Формирование экономического механизма регулирования незавершенного строительства на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полинов, Алексей Александрович

  • Полинов, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Полинов, Алексей Александрович. Формирование экономического механизма регулирования незавершенного строительства на муниципальном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полинов, Алексей Александрович

Введение.

Глава I. Незавершенное строительство, как категория рыночной экономики.

1.1. Исследование экономических последствий и особенностей незавершенного строительства в современных условиях.

1.2. Формирование понятия "незавершенное строительство" в условиях переходной экономики.

1.3. Систематизация основных показателей незавершенного строительства, адекватных его экономической природе.

1.4. Классификация объектов незавершенного строительства с учетом их качественного состояния.

1.5. Выводы по 1 главе.

Глава II. Основные тенденции, масштабы и система регулирования незавершенного строительства.

2.1. Системный анализ причин возникновения незавершенного строительства.

2.2. Исследование действующего механизма регулирования незавершенного строительства.

2.3. Оценка масштабов и основных тенденций изменения объемов и структуры незавершенного строительства в условиях действующей системы регулирования.

2.4. Выводы по 2 главе.

Глава III. Формирование экономического механизма регулирования незавершенного строительства на муниципальном уровне.

3.1. Методические основы формирования экономического механизма регулирования незавершенного строительства.

3.2. Разработка системы информационного обеспечения регулирования незавершенного строительства в контексте сбалансированного развития инвестиционно-строительной деятельности.

3.3. Формирование административно-правовых основ реализации экономических методов регулирования незавершенного строительства.

3.4. Проектирование комплексного экономического механизма регулирования незавершенного строительства на муниципальном уровне управления.

3.5. Выводы по 3 главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма регулирования незавершенного строительства на муниципальном уровне»

Строительство, как отрасль материального производства, играет важную роль в экономике страны. Именно здесь решаются жизненно важные проблемы структурной перестройки материальной базы производственного потенциала и развития непроизводственной сферы. От обеспечения устойчивого функционирования и сбалансированного развития строительного комплекса зависит решение таких важных государственных задач, как создание благоприятного инвестиционного климата и ускорение темпов экономического роста.

Несмотря на признание важности и декларацию отдельных аспектов данных задач на государственном уровне управления до сих пор четко не определены ни стратегические цели развития строительной отрасли, ни механизмы регулирования инвестиционно-строительной деятельности (ИСД).

Такое положение объясняется в первую очередь инерционностью сложившейся системы, ошибками, допущенными в процессе реформирования экономики, предопределившими хаотичное, стихийное развитие ИСД, падение масштабов строительного производства и рост избыточных объемов незавершенного строительства (НС).

Выстроенная в этих условиях развития ИСД система регулирования НС изначально была направлена на устранение его огромных избыточных объемов (к концу 1990 г. объем НС достиг четверти национального дохода СССР). Цели обеспечения сбалансированного развития в этот период по-существу не ставились в расчете на самодостаточность рыночных отношений.

Вместе с тем, произошедшие в последние годы изменения условий хозяйствования, связанные как с переходом к политике активного государственного регулирования, так и со сменой фаз экономического цикла (от стагнации в сторону экономического роста), требуют адекватных изменений и формирования новых подходов к регулированию ИСД в целом и НС в частности.

Действующие подходы ориентированны в основном на нейтрализацию последствий сбоев ИСД, а не на устранение причин их возникновения. Будучи эффективными в качестве антистагнационных мер, в условиях динамично развивающейся экономики они лишены необходимой степени оперативности воздействия. Потеря оперативности в рамках действующей системы обусловлена значительным временным интервалом (лагом регулирования) между моментом возникновения сбоя и принятием мер по его устранению. Рост регулирующего лага не только увеличивает затраты по устранению сбоев, но и сужает возможности реализации потенциала поступательного развития, в целом отрицательно влияя на общую эффективность регулирующего воздействия.

Повышение эффективности регулирования, минимизация размера регулирующего лага выдвигают на первый план решение задач по созданию системы превентивного регулирующего воздействия, ориентированной на устранение причин и раннее предупреждение сбоев ИСД. Такой подход требует не только перестройки и адаптации действующей системы регулирования ИСД к рыночным условиям, но и изменения целей регулирования НС. Одновременное решение этих взаимосвязанных задач возможно в рамках системного подхода на основе формирования целостного экономического механизма регулирования НС.

В экономической литературе имеется ряд исследований по данной проблеме. Решения различных задач в области регулирования незавершенного строительства в условиях планово-директивной экономики на уровне отрасли и отдельного предприятия рассмотрены в работах Галкина И.Г., Бузырева В.В., Еленич Г.И., Миненко С.Д., Сутта Ю.В., Федорова В.Н. и ряда других авторов. В основе их подходов к решению проблемы избыточного незавершенного строительства лежат методы сетевого планирования и нормирования строительного производства, суть которых заключается в синхронизации потоков материально-технических и трудовых ресурсов в рамках директивно устанавливаемых норм.

В условиях транзитивной экономики проблема незавершенного строительства затрагивались в работах Абрамова С.И., Баяндина М.А, Кинаха В.В., Каплана JI. М., Мжельской В.И., Степанова И.С., Фалькевича Н.А. и др. Результаты их исследований легли в основу методического обеспечения регулирования объемов незавершенного строительства в условиях рыночных механизмов смены собственника.

Изучение экономических методов регулирования НС в современных условиях проведено в работах Комарова И.К., Меркина P.M., Яськовой Н.Ю. Однако вышеуказанные авторы акцентировали внимание на проблемах регулирования НС на макроуровне. Мезоуровень регулирования НС в этих работах не рассматривался. В то же время проводимая реформа государственного устройства РФ сместила решение указанной проблемы на уровень муниципальных образований. В результате произошедшей смены государственных приоритетов целый блок взаимоотношений субъектов рыночной экономики, связанный с экономическими методами предотвращения избыточных объемов и регулирования НС, остался за пределами исследований.

Практика показывает, что органы местного самоуправления, не имея достаточного методического обеспечения и экономически обоснованных механизмов воздействия, регулируют объемы незавершенного строительства исключительно методами прямого административного контроля, сложившимися ещё в условиях прежней командно-административной системы, приводя к дисбалансу ИСД и ограничивая экономический рост.

Вышеперечисленные обстоятельства, а также масштаб проблемы предопределили выбор темы и цель исследования.

Цель данной работы состоит в разработке методического подхода к формированию экономического механизма регулирования незавершенного строительства, направленного на сбалансированное развитие инвестиционностроительной деятельности, и практических рекомендаций по его внедрению в условиях местного самоуправления.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- качественной и количественной характеристики незавершенного строительства как экономической категории;

- анализа причин возникновения избыточного незавершенного строительства в условиях переходного периода экономики;

- исследования действующей системы регулирования НС с выявлением присущих ей противоречий и прогнозом возможных последствий;

- формирования методических основ построения экономического механизма, адекватного требованиям минимизации объемов незавершенного строительства и сбалансированного развития ИСД;

- разработки системы методов регулирования незавершенного строительства на муниципальном уровне управления.

Постановка перечисленных задач, взаимосвязь приемов и методов их решения определили логику проведения диссертационного исследования, в котором предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих между основными участниками ИСД в процессе её осуществления и регулирования на уровне муниципального образования.

Объектом исследования является стадия незавершенного строительства процесса воспроизводства основных фондов.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании методологического подхода к определению сущности, системы показателей категории незавершенного строительства в условиях транзитивной экономики, разработке на его основе методических принципов и положений, обеспечивающих формирование и поэтапное внедрение в практику местного самоуправления эффективного экономического механизма регулирования незавершенного строительства.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Обоснована сущность незавершенного строительства, как категории рыночной экономики, учитывающая экономические особенности нетоварной формы авансированного в процессе ИСД капитала

2. Построена комплексная система информации о незавершенном строительстве, отвечающая требованиям оперативности, достоверности и полноты анализа, а также полноценности контроля его состояния.

3. Разработана система методических принципов формирования экономического механизма регулирования незавершенного строительства в условиях транзитивной экономики с учетом обеспечения транспарентности и сбалансированного развития инвестиционно-строительной деятельности.

4. Предложена система экономического регулирования НС, позволяющая превентивно реагировать и устранять возникающие дисбалансы развития в условиях ускоренных темпов роста ИСД.

5. Сформирован порядок поэтапного внедрения экономического механизма регулирования незавершенного строительства в практику хозяйствования, обеспечивающий сохранение степени управляемости ИСД.

6. Разработан методический подход к определению величин залоговых платежей по схеме условного депонирования с использованием специальных счетов «эскроу», в рамках начального этапа внедрения разработанного в диссертации механизма экономического регулирования незавершенного строительства.

Основное содержание диссертационной работы. Поставленная цель и опосредующие её достижение задачи предопределили, как логическую последовательность проведения исследования, так и структурный состав работы.

Основное содержание диссертационной работы излагается в трех главах и двух приложениях.

В первой главе в ходе всестороннего рассмотрения предмета регулирующего воздействия были раскрыты основные качественные характеристики, экономические особенности и природа незавершенного строительства.

Достигнутая на первом этапе рассмотрения качественная определенность экономической категории позволила построить адекватную систему его количественной оценки. Полученная целостная характеристика НС явилась основой, как для анализа системы регулирования ИСД , так и для проектирования экономического механизма.

Во второй главе автор провел системный анализ действующей системы регулирования НС. В ходе анализа были выявлены основные причины возникновения НС в условиях переходной экономики, противоречия и недостатки действующего механизма регулирования НС, подтвержденные статистическим исследованием структуры НС.

В третьей главе в соответствии с результатами анализа, осуществленного в предыдущих главах исследования, были сформулированы методические основы разработки экономического механизма регулирования НС в условиях транзитивной экономики, послужившими основой для его поэтапной разработки и внедрения в практику хозяйствования.

В приложениях приведен методический подход к определению величин залоговых платежей для жилищного строительства в подготовительный период формирования регулирующего механизма, методика оценки риска финансового состояния проекта и прикладные материалы экспертных опросов.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полинов, Алексей Александрович

3.5. Выводы по 3 главе.

1. Основными методическими принципами формирования экономического механизма регулирования незавершенного строительства являются: целевая установка сбалансированного развития, самоорганизация рыночной системы, органы местного самоуправления основной субъект регулирования, транспарентность и паритет интересов, дифференциация и системность регулирующего воздействия.

Использование разработанной системы методических принципов при формировании экономического механизма регулирования позволяет обеспечить увеличение масштабов и темпов роста ИСД при сохранении степени её сбалансированности и управляемости.

2. Главной предпосылкой формирования экономического механизма является необходимость замены экономически необоснованного регулирования на сбалансированную экономическую политику, устанавливающую ограничение или стимулирование в зависимости от рыночной ситуации.

3. Принципиальная схема внедрения экономического механизма в практику хозяйствования - поэтапное взаимосвязанное изменение базиса регулирования: создание комплексной системы информации о НС - внедрение превентивных рестриктивных методов - изменение административно-правовых основ регулирования - окончательное формирование экономического механизма.

4. Действующая система регулирования НС после устранения выявленных недостатков и укрепления дополнительными регулирующими механизмами используется в рамках переходного периода как основной механизм реализации неэффективно осуществляемых строек, добровольно переданных собственниками во избежании экономических санкций или строек изъятых путем применения репрессивных процедур и процедур банкротства.

5. Конечным результатом формирования экономического механизма регулирования НС является экономический механизм регулирования состоящий из четырех взаимосвязанных систем: системы комплексной информации о НС, системы превентивных методов, системы контрольно-запретительных методов, системы устранения сбоев ИСД.

6. Основными следствиями изменения базиса регулирования НС, формирования и внедрения экономического механизма в практику хозяйствования являются: смещение акцентов прямого административного контроля, расширение области самоорганизации рыночной системы, увеличение потенциала устойчивого (сбалансированного) развития ИСД, преобладание мер превентивного воздействия, снятие противоречий между регулирующей и регулируемой системой, транспарентность и снятие излишних барьеров регулирования, создание системы согласования экономических интересов начальных стадий ИСД, снижение рисков ИСД, а как следствие и избыточных объемов НС.

7. Экспертная оценка прямой экономической эффективности внедрения экономического механизма регулирования НС в практику хозяйствования составила в соответствии с проведенными расчетами 10-12%.

148

Заключение.

Полученные в ходе решения поставленных научных задач результаты были обобщены и представлены в виде основных выводов и рекомендаций, которые сводятся к следующему:

1. Проведенный автором анализ показал, что невыполнение производительной функции капитала - главное (субстанциональное) свойство НС, как экономической категории, предопределяющее его экономические особенности.

Помимо омертвления капитала незавершенность инвестиционного цикла приводит к ускоренному уменьшению стоимостного эквивалента. Вследствие этого широко используемый в отношении ОНС термин «замороженные средства» является некорректным, охватывающим часть характерных свойств данной экономической категории.

2. Изучение с позиций теории земельной ренты свойства квазитоварности НС позволило автору доказать, что использование механизмов смены собственника посредством рыночного товарооборота с целью уменьшения объемов НС ограниченно и эффективно лишь в отношении ликвидных земельных участков при условии отсутствия спекулятивных экономических интересов.

Изначальная ограниченность устранения сбоев ИСД способствует снижению общей эффективности регулирующего воздействия и предопределяет наличие неустранимых избыточных объемов НС при его регулировании в рамках действующей системы.

3. На основе проведенного исследования причинно-следственных связей качественных характеристик незавершенного строительства установлено, что неконтролируемое увеличение избыточных объемов НС приводит к: росту процентных ставок и инфляции, прямым и косвенным потерям ВВП, уменьшению и разбалансированности экономического потенциала, замедлению темпов и усилению действия экстенсивных факторов экономического роста.

Наличие негативных последствий неуправляемого роста НС определило объективную направленность исследования на разработку механизма регулирования НС, учитывающего его экономические особенности, и нацеленного на обеспечение сбалансированности ИСД.

4. Проведенный автором анализ используемых научных подходов к определению категории «незавершенного строительства» выявил ряд существенных методологических недостатков. Среди них: игнорирование НС в форме нематериального актива, пренебрежение возросшей ролью договорных отношений, рассмотрение НС исключительно с позиций бухгалтерской группировки затрат, неполное отражение в имеющихся подходах экономических особенностей рассматриваемой категории.

5. В контексте устранения выявленных методологических недостатков сформировано определение категории «незаверенное строительство» в современных экономических условиях - как нетоварной формы авансированного в процессе инвестиционно-строительной деятельности капитала. Уточнению также подверглись, составляющие НС понятия: задела - как части незавершенного строительства, выполняющей в экономике производительную функцию капитала - своевременный и ритмичный ввод в действие основных фондов и избыточного незавершенного строительства - как нетоварной формы убывающей стоимости инвестиционных ресурсов, не выполняющих производительную функцию капитала.

6. В рамках сформированного методологического подхода автором разработана система количественного измерения незавершенного строительства, состоящая из: системы его основных показателей, классификации объектов незавершенного строительства и системы сбора первичной информации.

7. Системный анализ процессов реализации ИСД в условиях переходного периода развития экономики показал, что основным источником её сбоев выступает несоответствие методологических основ планирования и реализации долгосрочных решений действующей системы градостроительного регулирования основам рыночных отношений.

Обусловленные этим противоречием нарушение целостности инвестиционного цикла и отсутствие механизма согласования интересов её участников на начальных этапах инвестиционного цикла, имеют множество негативных последствий, одним из которых являются повышенные риски и избыточные объемы НС.

8. На основе метода экспертных оценок результатов проведенного системного анализа в работе определены основные факторы возникновения незавершенного строительства на современном этапе развития экономики. Наиболее значимыми из них в порядке убывания степени их воздействия являются: финансовая необеспеченность проекта, невозможность точной оценки будущих затрат и выгод проекта, длительность и забюрократизирован-ность предпроектно-проектного цикла, жесткий контроль со стороны властных структур, низкое качество проектных и строительных работ, необеспеченность строительства ПСД.

9. Учитывая изменение экономических условий развития, а также необходимость смены экономических акцентов от нейтрализации последствий сбоев к устранению причин их возникновения, автор выявил ряд существенных недостатков действующей системы регулирования НС. Главными из них являются: её неспособность обеспечить сбалансированное развитие ИСД и преимущественно административный (прямой) характер регулирующего воздействия.

10. Результаты анализа статистических данных, полученных автором в ходе исследования избыточных объемов НС в РФ, показали, что несмотря на долгосрочные тенденции их сокращения, эффективного регулирования не происходит вследствие неуправляемого дисбаланса развития ИСД.

Невозможность обеспечения сбалансированного развития ИСД в рамках действующей системы объясняется, прежде всего, однобокой направленностью регулирования на следствия её сбоев, а не на их причины. Это лишает действующую систему необходимой в условиях экономического роста оперативности воздействия, определяет рост затрат по устранению сбоев и сужает возможности реализации экономического потенциала.

11. В качестве одного из необходимых элементов реализации стратегии управляемого экономического роста в диссертации разработан методический подход к формированию экономического механизма регулирования НС. Его суть состоит в последовательном изменении методических принципов и базиса регулирования с учетом экономических особенностей НС в современных условиях.

12. В связи с принципиальной возможностью возникновения дисбалансов развития и потери степени управляемости ИСД, процесс формирования экономического механизма регулирования НС в работе рекомендовано разбить на следующие этапы : начальный, предполагающий создание комплексной системы информации о НС и внедрение системы превентивных методов, промежуточный, нацеленный на изменение административно-правовых основ регулирования, и заключительный, направленный на формирование экономического механизма.

13. Изменение подхода к регулированию, как способу управления экономическими интересами хозяйствующих субъектов в целях сбалансированного развития, осуществленное в процессе проектирования экономического механизма регулирования НС, устраняет основное противоречие между регулирующей и регулируемой системой. Это приводит к повышению эффективности регулирования, снижению рисков и увеличению масштабов ИСД, позволяя, в конечном счете, наиболее полно реализовать потенциал её роста.

14. Оцененная автором на основе упрощенной модели прямых экономических эффектов сравнительная эффективность внедрения предложенного экономического механизма в практику хозяйствования по экономического механизма в практику хозяйствования по экспертным оценкам составила порядка 10-12%.

15. В рамках этапа внедрения системы мер превентивного воздействия автором предложен методический подход к определению величины залоговых платежей по схеме условного депонирования с использованием специальных счетов «эскроу» на основе кумулятивной (квалиметрической) модели, учитывающей риск незавершения строительства и изменения инвестиционного спроса.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Полинов, Алексей Александрович, 2004 год

1. Каутский К. Экономическое учение Карла Маркса М.: УСРР, 2003 - 230 с.

2. Маркс К. Капитал, т. I: в 3 т. М.: Политиздат, 1968 г. - 789 с.

3. Фальцман В.К и др. Динамика национального богатства СССР// Экономика и математические методы. М - 1991 - Том 27 - вып. 2 - 243-257 с.

4. Экономика и управление недвижимостью: Учебник для вузов/ под. общ. ред. П.Г. Грабового. М: АСВ, 1999 - 567 с.

5. Хамецкий Р.И. Закономерности образования земельной ренты и '.4 особенности развития города//Промышленное и гражданское строительство.- 2000.-№1.- 15-22 с.

6. Международный стандарт оценки МСО 2 «Базы оценки, отличные от рыночной стоимости» (МКСОИ ред. 1994г.)

7. Нечаев H.B. Капитальный ремонт жилых зданий. М.: Стройиздат, 1990 г. -212с.

8. Бабакин В.И. Переустройство жилищного фонда. М.: Стройиздат, 1981 г.- 157 с.

9. Ройтман А.Г. Предупреждение аварий жилых зданий. М.: Стройиздат, 1990 г. - 145 с.

10. Мжельская И.В. Экономическая оценка объектов незавершенного строительства: Дис. . канд. экн. наук: 08.00.05/ Сиб. гос. ун-т. пут. сооб. -Новосибирск., 2000. 186 с.

11. Хачатуров Т.С. Планирование и стимулирование капитального строительства//Вопросы экономики. 1979. - №12. - 25 с.

12. Рыбин В., Хачатурян А. Совершенствовать кредитование капитальных вложений// Плановое хозяйство. 1980 - №3 - 56-64 с.

13. Новиков О.С. Стимулирование роста капитальных вложений//Вопросы экономики. 1983. -№1. — стр. 50-55 с.

14. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики./ Под ред. А.В. Сидоровича. М.: Дело и Сервис, 2001. - 832 с.

15. Зарубкин JI. Некоторые проблемы инвестиционной политики и нормализации незавершенного строительного производства//Вопросы экономики. 1990. - №8 - 58-66 с.

16. Федоренко Н.П и др. «Общественное богатство: проблемы эффективной реализации экономического потенциала»// «Экономика и математические методы». 1991 - Том 27 - вып. 2 - 229-240 с.

17. Любимов JLJI., Раннева Н.А. Основы экономических знаний. М.: Издательство «Вита-Пресс»,1997 - 298 с.

18. Колотилкин А.Б. Строительная индустрия сегодня и завтра// Интерлинк = Interlink. 1992. - №2 - 98 -102 с.

19. Подшиваленко П.Д. Коренное улучшение строительства — центральное звено финансового оздоровления страны// Экономика строительства. 1990. -№8 - 11-25 с.

20. Я. Романчук. Persona пока что grataZ/Белорусская газета: информационно-аналитический еженедельник Минск: № 22 288. от 04.06.2001

21. Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. №1181 «О мерах по обеспечению достройки не завершенных строительством жилых домов»

22. Постановление Правительства РФ от 3 февраля 1992 г. №59 «О мерах по продаже не завершенных строительством объектов»

23. Государственной Программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2284).

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.