Формирование экономического механизма управления качеством подготовки специалистов в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кузьмина, Евгения Евгеньевна

  • Кузьмина, Евгения Евгеньевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 515
Кузьмина, Евгения Евгеньевна. Формирование экономического механизма управления качеством подготовки специалистов в высшей школе: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 515 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузьмина, Евгения Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к формированию экономического механизма управления качеством подготовки специалистов.

1.1. Объективная необходимость совершенствования управления качеством подготовки профессиональных кадров в высшей школе.

1.2. Теоретические аспекты оценки качества и эффективности подготовки специалистов.

1.3. Методология системного и программно-целевого подходов к управлению качеством подготовки специалистов.

1.4. Маркетинговый подход к формированию экономического механизма управления качеством подготовки специалистов.

Глава 2. Концепция формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов.

2.1. Концептуальные положения разработки экономического механизма управления качеством подготовки специалистов.

2.2. Экономические методы и показатели управления качеством подготовки специалистов.

2.3. Мотивационные рычаги, воздействующие на качество подготовки специалистов.

Глава 3. Модель комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов.

3.1. Технология разработки внутривузовской комплексной целевой программы.

3.2. Повышение качества отбора абитуриентов.

3.3. Влияние качества труда профессорско-преподавательского состава на повышение качества подготовки специалистов.

3.4. Повышение качества научно-исследовательской работы.

Глава 4. Повышение качества технологии образования в экономических вузах.

4.1. Актуализация личностно-творческих функций и повышение качества самостоятельной работы студентов.

4.2. Внедрение современных образовательных технологий и информационного обеспечения студентов.

4.3. Усиление роли государственных стандартов и образовательных программ по экономическим специальностям в подготовке профессиональных кадров.

4.4. Совершенствование материально-технической базы вуза как условие повышения конкурентоспособности специалистов.

Глава 5. Рекомендации по активизации экономического механизма управления.

5.1. Методические рекомендации по регулированию оплаты труда профессорско-преподавательского состава.

5.2. Бизнес-планирование в вузе и формирование затрат на обучение.

5.3. Влияние ценовой политики на финансовое состояние вуза.

5.4. Обеспечивающая система контроля качества подготовки специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма управления качеством подготовки специалистов в высшей школе»

В последние годы в России четко обозначилась необходимость крупномасштабных мер по оздоровлению экономики посредством коренных изменений методов и механизмов хозяйствования и государственного регулирования рыночных отношений, что предопределило потребность в высококвалифицированных специалистах, "креативных индивидах", составляющих кадровый потенциал XXI века. В связи с этим, одной из приоритетных задач высшего образования на современном этапе социально-экономического развития общества является повышение качества подготовки специалистов.

Проблема качества подготовки профессиональных кадров обусловлена рядом противоречий и несоответствий результатов обучения и воспитания требованиям непосредственных потребителей образовательных услуг, общества, государства, международного сообщества. Такое положение снижает эффективность образования и предопределяет необходимость незамедлительного принятия управленческих мер, направленных на ликвидацию любых несоответствий.

Многоаспектность проблемы повышения качества подготовки специалистов, предопределяет множественность подходов к её решению, поиск различных вариантов эффективного управления, что активизирует научные исследования в этом направлении, о чем свидетельствует не только отечественный, но и мировой опыт. Подтверждением этого является использование системы тотального управления качеством (TQM), применяемой в крупных компаниях мира, в качестве методологической базы для создания системы управления качеством в вузах.

Теоретические исследования и анализ практического использования принципов TQM обусловливает необходимость создания новой отечественной комплексной системы повышения качества подготовки специалистов, охватывающей все составляющие сложного процесса подготовки специалистов в вузах, начиная от набора абитуриентов и кончая привитием выпускникам профессиональных знаний, умений, навыков и способностей к самосовершенствованию. Действенность системы обеспечивается активизацией воздействия экономических рычагов и усилением мотивации студентов и преподавателей, что актуализирует роль экономического механизма, который в вузах либо отсутствует, либо нуждается в совершенствовании, вызванном социально-экономическими преобразованиями в стране и в сфере высшего образования.

Обобщение теоретических подходов позволяет расширить спектр научной парадигмы в исследовании экономического механизма и возможности его использования как регулятора управления качеством подготовки специалистов.

С практической точки зрения важность проводимого исследования обусловлена: наличием конкурентной среды в сфере образования, так как только высокое качество подготовки специалистов обеспечит вузу и его выпускникам признание и конкурентоспособность на российском и международном рынках образовательных услуг; стремлением к интеграции в общемировое образовательное пространство; дефицитом государственного финансирования вузов, что предопределяет необходимость формирования дополнительных источников внебюджетных поступлений средств; снижением затрат на обучение и повышением эффективности образовательных услуг; приобретением профессиональных навыков в условиях обучения в вузе, что обеспечит соответствие молодых специалистов существующему и перспективному спросу на рынке труда.

Все это подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Решение проблемы формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов невозможно без её стратификации, то есть расщепления на ряд проблем, степень изученности которых неравнозначна.

Исследованию различных аспектов качества высшего образования на современном этапе развития высшей школы посвящены труды российских и зарубежных ученых: В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Ю.С. Васильева, Т.П. Ворониной, Е.П. Воронова, В.В. Глухова, Е.Н. Жильцова, С.Д. Ильенковой, В.А. Качалова, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, В.М. Мишина, О.П. Молчановой, В.Н. Нуждина, Б.А. Прудковского, А.Я. Савельева, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, А.Н. Тихонова, В.М. Филиппова, К.Н. Цейковича, Д.И. Чупрунова, В.В. Чекмарева, Дж. Брунера, Д.С. Ритера, Э. Саллиса, У. Бергвиста, Дж. Болдриджа, Дж. Миллета и др. Несмотря на значительное количество трудов в силу многоаспектности качества подготовки специалистов продолжают оставаться дискуссионными вопросы его оценки, уточнения понятийного аппарата, совершенствования механизмов управления, развития концептуальных подходов к управлению качеством и др.

Необходимость опережающего управления по сравнению с реальными процессами в деятельности высших учебных заведений, актуализирует применение программно-целевого подхода, изучению которого посвящены труды B.C. Лазарева, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, Д.М. Полева и др. Эти ученые внесли существенный вклад в исследование данной проблемы в сфере общего среднего образования, вместе с тем вопросы применения программно-целевого подхода в управлении качеством подготовки профессиональных кадров высшей школы, теория и практика разработки внутривузовских комплексных целевых программ остались без внимания.

Развитие высшей школы в условиях рыночных преобразований обусловливает изучение вопросов управления качеством высшего образования с точки зрения маркетингового подхода, ориентированного на запросы и нужды потребителей. Применение образовательного маркетинга нашло отражение в работах отечественных ученых: В.Я. Афанасьева, У.Г Зиннурова, Ю.В. Кириллиной, Н.К. Моисеевой, А.П. Панкрухина, О.В. Сатиновой, Ф.г. Хамидуллиной и многих других, работы которых имеют большое теоретическое и практическое значение, однако, вопросы использования маркетинга в управлении качеством подготовки профессиональных кадров являются дискуссионными и практически не изучены.

Недостаточная изученность проблемы формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов, а также многолетние исследования в этой области и опыт вузовской работы на экономическом факультете, позволили автору определить выбор темы и сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по формированию экономического механизма управления для усиления мотивации деятельности коллектива вуза, направленной на эффективную реализацию внутривузовской комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов экономического профиля, адаптированных к условиям рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие взаимосвязанные задачи:

- исследовать теоретические аспекты повышения качества подготовки специалистов и проанализировать пути совершенствования его управления в новых условиях социально-экономического развития вуза;

- обосновать целесообразность использования системного, программно-целевого и маркетингового подходов при разработке экономического механизма;

- разработать концепцию формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов в вузе; определить содержание и функциональную направленность основных составляющих экономического механизма: экономических методов управления, экономических рычагов и стимулов, показателей качества подготовки специалистов;

- разработать методологию формирования комплексной целевой программы, обеспечивающей повышение качества подготовки специалистов; раскрыть её структуру и состав; показать воздействие экономического механизма на реализацию основных положений по каждой подпрограмме;

- отразить ключевую роль профессорско-преподавательского состава в системе мер, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов; предложить механизм регулирования оплаты труда преподавателей в зависимости от количества и качества их труда и определить методы оценки конкурентоспособности вузов и профессорско-преподавательского состава;

- разработать предложения по активизации экономического механизма, а именно: мотивации деятельности преподавателей и студентов; составлению бизнес-плана вуза как инструмента контроля и управления качеством подготовки специалистов; формированию затрат и цены на образовательные услуги с целью повышения их эффективности; определению финансовых результатов вуза.

Основная идея работы состоит в том, что эффективное решение проблемы повышения качества подготовки специалистов возможно только при условии использования экономического механизма, воздействующего на экономические интересы участников процесса подготовки, с одной стороны -студентов, с другой стороны - профессорско-преподавательского состава, административного и учебно-вспомогательного персонала, осуществляющих разработку и реализацию комплексной целевой программы повышения качества образования.

Объектом исследования является качество подготовки специалистов экономического профиля в высшем учебном заведении.

Предметом исследования выступает экономический механизм управления качеством подготовки специалистов.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды зарубежных ученых: Г. Беккера, Д. Белла, Э. Деминга, Э. Денисона, Ф. Котлера, П. Самуэльсона, Т. Шульца, Дж. Эванса и др.; прикладные работы по проблемам экономики и управления высшего образования ЦЭМИ РАН, Института экономики РАН, Института проблем управления РАН, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, Научно-исследовательского института проблем высшей школы, Института управления РАО.

Исходные методологические позиции исследования определяют положения методов научного познания: экономической теории, маркетинга и менеджмента. В работе использовались системный, программный, целевой, маркетинговый и комплексный подходы; применялись методы системного анализа, программно-целевого управления, экспертных оценок, имитационного моделирования, логики и квалиметрии.

Информационную основу составили публикации по теме исследования, материалы, размещенные в сети Интернет, справочные издания, статистические сборники, результаты проводимых маркетинговых и социологических исследований, данные мониторинга.

При выполнении диссертационного исследования автор опирался на действующую законодательную базу в сфере образования, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, съездов Российского Союза Ректоров.

Исследование выполнено в рамках п. 8.8 паспорта специальности ВАК: 08.00.05. - "Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)".

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических основ и развитии методологии управления качеством высшего образования на основе предложенной концепции формирования экономического механизма, обеспечивающего реализацию комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов.

В диссертационном исследовании получены лично автором и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Теоретические положения, определяющие роль экономического механизма в управлении качеством подготовки специалистов: исследованы результаты эволюционных преобразований высшего профессионального образования, обусловившие необходимость управления качеством подготовки специалистов на современном этапе социально-экономического развития вуза; определены теоретические аспекты оценки качества высшего образования; уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат в теории управления качеством подготовки специалистов; обоснована роль экономического механизма в управлении качеством подготовки специалистов.

2. Концептуальные положения формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов в высшем учебном заведении, в рамках которых: определены методологические подходы к формированию экономического механизма управления качеством подготовки специалистов и обоснована целесообразность использования системного, программно-целевого и маркетингового подходов; ' сформулирована концепция формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов и разработаны положения, определяющие её содержание; раскрыто содержание и назначение экономических методов в управлении качеством подготовки специалистов; обоснована необходимость дальнейшего развития концепции мотивации деятельности студентов и преподавателей как составной части экономического механизма - важнейшего условия эффективной деятельности вуза в повышении качества подготовки специалистов.

3. Методология формирования комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов, на основании которой: определена роль комплексных целевых программ, реализуемых на основе применения программно-целевых методов управления, в повышении качества подготовки специалистов; показана связь внутривузовских и федеральных комплексных целевых программ; разработаны методологические подходы к конструированию комплексной целевой программы управления качеством в высшем учебном заведении и технология её формирования.

4. Модель комплексной целевой программы повышения качества образования вуза, состоящая из двенадцати модулей (подпрограмм): повышение качества подготовки абитуриентов, повышение качества труда профессорско-преподавательского состава, совершенствование материально-технической базы, актуализация личностно-творческих функций студентов, повышение качества самостоятельной работы студентов, совершенствование образовательных программ и государственных стандартов, внедрение прогрессивных образовательных технологий и совершенствование информационного обеспечения, повышение качества научно-исследовательской работы. В рамках модели разработаны: показатели качества набора абитуриентов, система оценочных показателей качества труда преподавателей, система показателей, отражающих результаты научно-исследовательской работы преподавателей и студентов; методика разработки рекламной кампании вуза;

У механизм оценки конкурентоспособности профессорско-преподавательского состава, систематизированы основные факторы повышения конкурентоспособности вуза и способы её оценки.

5. Научно-практические рекомендации по применению экономического механизма управления в высшем учебном заведении:

У разработан механизм регулирования оплаты труда преподавателей в зависимости от качества труда, творческой активности, научной деятельности и пр.;

• уточнен механизм ценообразования: предложен принципиально отличающийся состав затрат, обобщенных в статьи и элементы расходов, по которым формируется себестоимость образовательных программ и услуг; доказаны существенные различия материалоемкости и трудоемкости образовательных программ; разработана новая классификация затрат на обучение студентов; классификация текущих затрат на различные виды образовательных услуг; дана оценка четырех методов ценообразования и отражено их влияние на экономику вуза; сформирован методологический подход к разработке бизнес-плана вуза как инструмента контроля и управления качеством подготовки специалистов; определены его функции, целевая направленность и содержание; разработаны рекомендации к формированию внутривузовской системы контроля качества подготовки специалистов, охватывающей всех его участников от студентов до учебно-вспомогательного персонала на всех стадиях образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что её основные положения ориентированы на широкое применение разработанных теоретических положений, методических и практических рекомендаций в управлении качеством подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- концепция формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов в вузе;

- рекомендации по разработке комплексной целевой программы повышения качества подготовки;

- модель комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов;

- методические рекомендации по регулированию оплаты труда ППС в зависимости от качества и количества их труда, основанные на использовании разработанной автором системы оценочных показателей учебной, учебно-методической, научной и общественной деятельности;

- методические рекомендации определения стоимости образовательных услуг, предоставляемых на компенсационной основе;

- рекомендации по разработке бизнес плана вуза;

- методика разработки рекламной кампании вуза;

- рекомендации по определению конкурентоспособности ППС и вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались: в научных разработках Центра маркетинговых исследований, организованного в структуре кафедры «Маркетинг и реклама» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйстъенного университета, в рамках которого под руководством автора выполнялись следующие исследования: продвижение интеллектуальных продуктов вуза, разработка и проведение рекламных кампаний, анализ рынка образовательных услуг, оценка конкурентоспособности вуза и др.; в созданном автором Экономическом центре в школе-лицее, реализующим программы экономической подготовки учащихся, которые способствует ранней профессиональной ориентации школьников и развитию у них экономического мышления; при организации под руководством автора всероссийских и международных научных конференций по экономике среди учащихся школ, лицеев и колледжей, способствующих привитию навыков исследовательской деятельности, самостоятельной работы с учебной и справочной литературой и развитию творческих способностей; при выполнении научно-исследовательской госбюджетной темы № 296/2000-2001 «Совершенствование ценовой политики по предоставлению образовательных услуг в вузе»;

У при выполнении научно-исследовательской госбюджетной темы № 254/98-2002 «Организация эффективной рекламной деятельности в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете»;

У при разработке Положения об оплате труда профессорско-преподавательского состава и стимулирующих доплат за количество и качества труда; при разработке рекламных кампаний вуза и программы по разработке положительного имиджа вуза; при разработке комплексной программы повышения качества образования в филиале Российского государственного экономического университета; в учебных и методических пособиях, используемых в учебном процессе при подготовке экономических кадров.

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались и получили положительные отзывы на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня, в том числе: на Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана» (Владивосток, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России. Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества» (Иваново, 2000 г.), на Международной конференции «Системы подготовки менеджеров в России и Германии» (Германия, 2001г.), на Ш Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001 г.), на III Международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов (Кисловодск, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия» (Набережные Челны, 2001 г.), на Региональной научно-практической конференции «Возрождение экономики курортов и туризма в Северокавказском регионе» (Пятигорск, 1998 г.), на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии и совершенствование учебных планов профессионального образования» (Владивосток, 2000 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Кадровая политика. Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Пятигорск, 2001 г.) и др.

Основные положения диссертации изложены в трех монографиях, учебных и методических пособиях, научных статьях и докладах. По теме диссертации опубликовано свыше 30 научных работ общим объемом 62,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмина, Евгения Евгеньевна

Выводы по пятой главе:

1. В целях повышения действенности мотивационной и стимулирующей роли заработной платы, усиления её роли как экономического рычага в диссертации разработан механизм регулирования оплаты труда преподавателей. С этой целью разработана система оценочных показателей, характеризующих учебную, учебно-методическую, научную и общественную деятельность ППС и дана методика их расчета.

2. Одним из важнейших составляющих экономического механизма управления качеством подготовки специалистов в вузе является бизнес-планирование. Бизнес-план можно рассматривать как внутривузовскую программу достижения поставленных целей. Также он может выступать в качестве инструмента контроля и управления, что позволяет вузу решать поставленные задачи в экономичном режиме, однако многие вузы до сих пор не осознали действенность бизнес планирования. В связи с этим:

• разработаны основные рекомендации по составлению бизнес-плана вуза, определены его функции, целевая направленность и содержание;

• представлен макет бизнес-плана, предложены методы расчета материалоемкости и трудоемкости;

• предложена для практического применения классификация расходов по целевому назначению и классификация текущих затрат на образовательные услуги;

• разработаны рекомендации по составлению сметы затрат и калькуляции, на основании которых определяются затраты на обучение студентов.

• обоснованы и предложены показатели себестоимости в сфере образовательных услуг: общая себестоимость, характеризующая затраты на образовательные услуги по вузу; себестоимость образовательной программы; себестоимость обучения одного студента и др.

3. Цена, как экономический рычаг не оказывает непосредственного воздействия на качество подготовки специалистов, но её влияние определяется опосредовано. В работе предложено несколько методов определения цены на образовательные услуги и аргументированы их преимущества и недостатки; представлена схема распределения прибыли, которая может быть применима, как в негосударственных, так и бюджетных вузах.

4. Результативность комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов во многом зависит от осуществления контрольных функций, которые можно рассматривать как комплекс взаимосвязанных мер, направленных на выполнение мероприятий по различным разделам (модулям) комплексной целевой программы.

В диссертации разработаны рекомендации к формированию внутривузовской системе контроля качества основных составляющих учебного процесса, которая представлена текущим, семестровым, итоговым (за весь период обучения), входным, внутрисистемным (внутривузовским) и выходным контролем. Принципиальным отличием данной системы является то, что она «охватывает» весь образовательный процесс от "входа" в него абитуриентов и до "выхода" из неё молодых специалистов и всех его участников от студентов до учебно-вспомогательного персонала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертации получены следующие выводы теоретического, методологического и прикладного характера:

1. Эволюционные преобразования в сфере высшего образования, вызванные социально-экономическими изменениями в стране, обусловили необходимость его модернизации, одной из ключевых задач которой выступает проблема повышения качества подготовки специалистов. При наличии большого количества публикаций, отражающих исследование вопросов качества высшего образования и совершенствования системы его управления, информация о содержании экономического механизма и его воздействующей роли на повышение качества подготовки специалистов отсутствует.

Многопрофильная проблема повышения качества подготовки специалистов решается различными путями, одним из важнейших является использование экономического механизма, который до настоящего времени не применялся в полном объеме в сфере высшего образования. Усиление роли экономического механизма, представляющего совокупность экономических методов, рычагов, стимулов и показателей, воздействующих на активизацию экономических интересов участников процесса управления с целью повышения качества подготовки профессиональных кадров, является инновацией, позволяющей решить важнейшую современную проблему модернизации образования. Теоретико-методологические аспекты формирования экономического механизма, используемого как обеспечивающей системы качества подготовки специалистов в вузе, предопределили необходимость уточнения и дополнения понятийного аппарата, имеющего место в теории управления качеством образования.

2. Разработке экономического механизма способствовали исследования методологических подходов как неотъемлемой его части. Применение какого-либо одного подхода вне связей с другими для целей современного управления затруднительно и не обеспечивает получение ожидаемого результата. Поэтому в рамках системы управления качеством высшего образования правомерно использовать несколько управленческих подходов.

3. Маркетинговый подход в формировании экономического механизма предполагает проведение анализа внешней и внутренней среды на основе результатов маркетинговых исследований с целью выявления экономических рычагов, воздействующих на процесс повышения качества подготовки специалистов. При этом экономический механизм должен обеспечить такие условия, при которых преподаватели будут заинтересованы в постоянном улучшении качества своего труда, а студенты — в усвоении знаний и профессиональных навыков.

4. На основе маркетингового подхода в диссертации систематизированы основные факторы повышения конкурентоспособности вуза, предложен механизм определения конкурентоспособности вуза двумя способами: исходя из потребительской ценности образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением и через долю рынка, занимаемую вузом. В рамках методологии проводимого исследования дополнен и систематизирован понятийный аппарат рынка образовательных услуг, разработана классификация видов образовательных услуг и типов рынков в сфере высшего профессионального образования.

5. Использование системного подхода при формировании экономического механизма управления качеством подготовки специалистов позволяет исследовать образовательный процесс как систему, включающую в себя все составные элементы: «вход», «процесс», «выход» и «ограничения».

6. Конкретизацией системного подхода является программно-целевое управление качеством подготовки специалистов, способных к быстрой адаптации требований заказчиков и эффективной профессиональной деятельности. При исследовании вопросов применения программно-целевого подхода в образовании выявлено, что высшие учебные заведения практически не применяют программно-целевые методы управления, что связано с отсутствием методического и ресурсного обеспечения, многовариантности программ, недостатком бюджетных и внебюджетных средств, необходимых для их реализации. В работе доказана необходимость использования программно-целевого подхода в управлении качеством подготовки специалистов, основная роль которого сводится к разработке комплексно-целевой программы, начиная от набора абитуриентов и до выпуска молодых специалистов.

7. Системный и программно-целевой подходы к управлению качеством высшего образования, в т.ч. комплексные целевые программы дополняют и отражают органическую связь с элементами модели всеобщего управления качеством (TQM), регламентируемой международными стандартами ИСО серии 9000, что позволяет создать единую интегрированную программу управления качеством подготовки специалистов.

8. В диссертации разработана модель комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов, которая способствует решению, как внутривузовских проблем (повышению качества образовательных программ и специалистов, их конкурентоспособности, рейтингу вуза), так и проблем внешней среды, в которой будут востребованы выпускники вузов с высоким интеллектуальным потенциалом. В программе отражена структура и содержание составляющих подпрограмм; предложен фрагмент оперограммы разработки и реализации программ; отражены различия всех видов комплексных программ, применяемых в сфере высшего образования. Все разделы вузовской программы взаимосвязаны и взаимообусловлены, что обеспечивает правомерность их объединения в отдельные подпрограммы по целевой направленности и повышает гибкость и оперативность её реализации.

9. Одной из основных подпрограмм комплексной целевой программы является качество отбора абитуриентов, так как именно они находятся на «входе» образовательной системы и предопределяют результативность качества подготовки специалистов. Вузы, получая абитуриентов различного уровня способностей и подготовки должны предусмотреть меры, не снижающие рейтинг учебного заведения. Проводимые исследования и наш опыт работы показал, что вузы способны повлиять на качество отбора абитуриентов при условии проведения грамотной профессиональной ориентации, предусмотренной в диссертационной работе.

10. Отсутствие методики по определению эффективности профориентационной деятельности отрицательно сказывается на качестве отбора абитуриентов в связи с чем, в работе предложены способы оценки социальной и экономической эффективности профориентационной деятельности и методика проведения рекламной кампании вуза. Для определения качества подготовки абитуриентов в работе предложена система оценки, которая должна осуществляться в два этапа: по результатам вступительных экзаменов (по средневзвешенной величине балла, удельному весу медалистов и отличников и пр.) и после первого (второго) курса по показателям семестровых аттестаций. Сопоставление полученных данных позволит сделать вывод о качестве набора абитуриентов.

11. В повышении качества подготовки специалистов существенную роль играет ресурсный потенциал вуза. В диссертации исследованы негативные и позитивные факторы, влияющие на качество труда профессорско-преподавательского состава, на основании чего разработана подпрограмма, обеспечивающая улучшение качественного состава ППС, что, в свою очередь, оказывает влияние на рейтинг вуза и эффективность образования.

12. Проведенные исследования позволили дифференцировать факторы, воздействующие на качество ППС, на внутривузовские и внешние, реализация, которых возможна только на федеральном уровне. К последним факторам относятся: увеличение количества бюджетных мест в аспирантуре (особенно для периферийных вузов); снижение оплаты за обучение в аспирантуре (докторантуре) для повышения её доступности для желающих, имеющих научный "задел" и рекомендацию вуза; возобновление бюджетного финансирования стажировок, ФПК и ИГЖ. Однако большая часть факторов приводится в действие силами вузов. В связи с этим:

• предложен механизм регулирования оплаты труда преподавателей в зависимости от качества труда, творческой активности, наличия книгоиздательской продукции и пр.;

• разработана система оценочных показателей качества труда ППС, на основе, которой определен обобщающий показатель, позволяющий оценить качество по каждому направлению работы: учебной, научной, учебно-методической и общественной (воспитательной);

• сформированы основные элементы конкурентоспособности ППС и механизм их оценки.

13. Составной частью образовательного процесса является научная деятельность, которая оказывает влияние, как на качество ППС, так и на качество подготовки выпускников. В диссертации разработана подпрограмма «Повышение качества научно-исследовательской деятельности», в рамках которой: определены основные виды вузовской научной деятельности и источники финансирования; обобщены основные направления и целевая направленность научных исследований преподавателей и студентов в экономических образовательных структурах; приведена характеристика научного потенциала в экономических вузах; разработана система показателей, отражающих результаты НИР и НИРС и обобщающий показатель (критерий) эффективности НИР, систематизированы виды и содержание научной деятельности студентов; для реализации подпрограммы составлена матрица распределения функций по мероприятиям организационного блока.

14. Важнейшей составляющей в системе оценок качества подготовки специалистов и определения рейтинга вузов является материально-техническая база. Учитывая значимость материально-технической базы и её влияние на качество образования, в работе определен подход к разработке комплексной целевой подпрограммы "Совершенствование МТБ вуза".

15. На повышение качества подготовки специалистов большое влияние оказывает качество обучения студентов, которое в свою очередь зависит от их мотивации к учебной и научной деятельности; актуализации личностнотворческих функций; уровня самостоятельной работы; совершенствования государственных стандартов и образовательных программ; развития материально-технической базы вуза; внедрения прогрессивных образовательных технологий и информационного обеспечения, а также качества научно-исследовательской работы. С целью усиления положительного воздействия перечисленных факторов на уровень подготовки кадров по каждому из направлений разработаны подпрограммы, которые являются составными частями комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов.

16. Качество обучения студентов проявляется только в том случае, если знания, умения и навыки, которыми они овладевают, становятся личностно-значимыми, в результате чего формируется научное мировоззрение и творческая инициатива, которые, в свою очередь, становятся качествами их личности и свойствами будущей профессии. Качество обучения студентов в большой степени зависит от самообразования, составной частью которого, является самостоятельная подготовка, которой во многих российских вузах не уделяется достаточного внимания: практически отсутствует методическое обеспечение, планирование самостоятельной внеаудиторной работы, контроль со стороны преподавателей. В связи с этим в диссертации конкретизированы виды и формы внеаудиторной работы студентов, определены основные направления их самостоятельной подготовки и контроль преподавателей за осуществлением этой работы. Основная цель самостоятельной работы студентов - это привитие навыков работы с информацией, что обусловлено высокой интеллектоемкостью современного программного обеспечения и быстрой смены парадигмы разработки информационных систем.

В диссертации рассмотрены основные принципы использования в учебном процессе информационных и коммуникационных технологий (Интернет, в т.ч. Web-технологии, к которым относятся интегрированные обучающие пакеты и др.; электронная почта; компьютерные обучающие программы, в т.ч. гипертекстовые, мультимедиа, интеллектуальные и др.), которые являются неотъемлемой компонентой качества подготовки специалистов.

17. Важнейшим условием повышения качества подготовки специалистов является совершенствование традиционных и внедренйе прогрессивных технологий обучения. Исследования, проведенные в диссертации, показали отсутствие логической последовательности в изучении ряда дисциплин и сокращение часов практической подготовки студентов. В связи с чем обоснованы рекомендации по интеграции вузов с производством и на этой основе расширение мест практики для студентов и информационного обеспечения выполнения курсовых и дипломных работ, что нашло отражение разработанной подпрограмме повышение качества практики студентов.

Большую роль в формировании и развитии творческой личности играют креативные технологии образования, что подтверждает наличие значительных резервов совершенствования технологии обучения.

Повышение качества подготовки специалистов во многом зависит от уровня образовательных программ и стандартов. В диссертации представлена сравнительная характеристика структуры основных образовательных программ по экономическим специальностям. Исследования показали, что: воспитательные аспекты в стандартах и программных продуктах раскрыты недостаточно; стандарты не отражают требований к методам, приемам и технологиям обучения; присутствует нарушение междисциплинарной логической связи и их последовательность.

18. Для повышения действенности экономического механизма и отдельных его составляющих в работе предложено усилить значимость мотивационных рычагов. С этой целью рассмотрены внутренние и внешние мотивы и дана их оценка. Для заинтересованности студентов в учебе разработана система мотивации студентов, четко определены задачи мотивации на стадиях: усвоения образовательных программ, получения навыков исследовательской работы, физического воспитания и формирования культурного потенциала специалиста. Определены факторы, повышающие и понижающие мотивацию студентов.

20. На основе проведенных маркетинговых исследований в ряде государственных и негосударственных вузов определены основные мотивационные факторы для ППС, важнейшим из которых является заработная плата. При наличии достойной заработной платы преподаватели не будет искать приработок на стороне, а будут заниматься углублением своих знаний, разрабатывать авторские курсы, заниматься наукой. Учитывая выявленные мотивационные факторы, сформирована внутривузовская система мотивации труда преподавателей, на основании которой разработано положение по доплатам и премированию ППС за счет внебюджетных средств;

21. Одним из новых направлений в деятельности вуза является бизнес-планирование. Бизнес-план можно рассматривать как внутривузовскую программу достижения поставленных целей. Также он может выступать в качестве инструмента контроля и управления, что позволяет вузу решать поставленные задачи в экономичном режиме. В связи с этим разработаны основные рекомендации по составлению бизнес-плана вуза, определены его функции, целевая направленность и содержание; представлен макет бизнес-плана, предложены методы расчета материалоемкости и трудоемкости образовательных программ.

22. В условиях развития платных образования большое значение имеют вопросы формирования себестоимости и цены образовательных услуг. Для чего в работе:

• отражены существенные различия материалоемкости и трудоемкости образовательных программ по экономическим специальностям. Предложено учитывать эти показатели дифференцированно для каждого типа учебного заведения при обосновании цен на образовательные услуги и определении нормативов финансирования, при этом корректировка нормативных затрат должна осуществляться в зависимости от типа вуза, удельного веса лабораторных и практических занятий и их содержания;

• разработана и предложена для практического применения в вузе классификация расходов по целевому назначению и классификация текущих затрат на образовательные услуги по 8 признакам, таким образом, одни и те же затраты можно исследовать с разных позиций;

• предложена группировка затрат по элементам для разработки общевузовской сметы и по статьям для составления калькуляции по различным образовательным программам. При определении затрат на образовательную программу, считаем неправомерным включать затраты социального характера (выплату стипендий, расходы на проживание) и капитальные затраты, которые являются единовременными расходами и переносят свою стоимость на себестоимость образовательной программы по частям в виде амортизационных отчислений.

23. Автономность вузов позволяет усилить влияние ценообразования на качество и результативность их функционирования и развития. В связи с этим в работе предложено несколько методов определения цены на образовательные услуги и аргументированы их преимущества и недостатки. Вузы имеют право самостоятельно выбирать методику формирования цены, но принципы их формирования должны обеспечивать максимальную стабильность в течение всего периода обучения, дифференциацию в зависимости от «качества абитуриента» и качества обучения студентов.

24. Результативность комплексной программы повышения качества обучения невозможна без должного контроля, который должен отражать не только состояние вопроса, ситуации, но и обеспечивать правомерную их оценку. Таким образом, контроль является одной из важнейших функций управления. Более того, контрольные функции управления должны стимулировать выполнение программы или системы мероприятий, обеспечивающих повышение качества образования. В диссертации разработана внутривузовская система контроля качества основных составляющих учебного процесса, которая представлена текущим, семестровым, итоговым (за весь период обучения), входным, внутривузовским и выходным контролем.