Формирование экономического потенциала машиностроительного комплекса посредством инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гатауллин, Радик Анасович

  • Гатауллин, Радик Анасович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Гатауллин, Радик Анасович. Формирование экономического потенциала машиностроительного комплекса посредством инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гатауллин, Радик Анасович

Введение

1. Теоретические основы инвестиционной деятельности

1.1 Экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности

1.2 Инвестиционная привлекательность: сущность, формы, направления

2. Отраслевой аспект инвестиционной деятельности

2.1 Особенности инвестиций в отраслях промышленности 55 2.1.1 Инвестиционная привлекательность машиностроения с позиций системного подхода

2.2 Пути повышения эффективности инвестиций

3. Стратегии инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроительного комплекса

3.1 Управление инвестиционным механизмом - как фактор экономического роста

3.2 Система показателей для определения инвестиционной привлекательности

3.3 Методы оценки инвестиционного потенциала предприятия 132 3.3.1 Тенденции развития инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического потенциала машиностроительного комплекса посредством инвестиций»

Актуальность исследования. Процессы экономического обновления и роста экономики в целом определяются размерами и структурой инвестиционных вливаний и скоростью их осуществления. Одной из важнейших проблем современного этапа реформирования экономики Российской Федерации является обеспечение стабильного экономического роста не только в сырьевых отраслях, но и в ведущих отраслях промышленности, сердцевина которого - машиностроение.

Создавая наиболее активную часть основных производственных фондов, машиностроительная промышленность в значительной степени оказывает влияние на темпы и направления научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства, на рост экономических показателей, определяющих эффективность развития общественного производства.

Таким образом, для технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства и ускорения социально-экономического развития необходима, прежде всего, широкая реконструкция предприятий машиностроительного комплекса. Возрождение машиностроительного производства невозможно без восстановления на принципиально новой основе разрушенной за период реформирования материально-технической базы, обновления и повышения эффективности производственного аппарата и его структуры.

Для повышения конкурентоспособности продукции машиностроения необходимо радикальное развитие технического и технологического базиса производства. Такое развитие невозможно без привлечения инвестиций в основной капитал промышленных предприятий. В свою очередь, привлечь инвестиционные средства можно только в том случае, если вложение финансовых затрат обеспечит инвестору достаточный доход.

В связи с этим, возникает потребность в выработке такого методологического инструментария по оценке инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса, который позволил бы инвестору достаточно быстро и объективно принимать решения об инвестировании финансовых ресурсов.

Актуальность проблемы оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса и недостаточная их исследованность обусловила выбор данной темы, а также структуру работы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 15.26. (Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса) и 4.20. (Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности) научных направлений паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность; управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность изучаемой темы требует рассмотрения широкого спектра специальных научных трудов. Инвестиционные процессы являются несущей конструкцией важнейших экономических явлений и составляют предмет изучения многих ученых.

Теоретические основы сущности инвестиций и инвестиционной деятельности рассматриваются в работах Бирмана Т., Бейли Д., Харрода Э., Холта Р.Н., Шмидта С. и других, которые доказали, что важнейшим фактором экономического развития является накопление капитала.

Методологические подходы к оценке инвестиционного потенциала нашли свое отражение в трудах ученых - экономистов Глазунова В.Н.,

Зубарева Д.А., Идрисова А.Б., Кирина А.В., Ковалева В.В., Хачатурова B.C., Яковца Ю.В., Гладьева С.Ю., Татаркина А.И., Боткина О.И., Пыткина А.Н. и Др.

Проблемам состояния машиностроительного комплекса и перспективам его развития уделены работы Борисова В.Н., Баранникова М.М., Водянова А., Косова В.В., Степанова М.В., Синицы JI.M., Халикова М.А., Некрасова В.И., Кузнецова A.JL, Романовой О.А. и др.

Вместе с тем вопросы формирования инвестиционного потенциала предприятий машиностроительного комплекса, разработки научно-методологического инструментария оценки привлекательности инвестиций в отрасли экономики, остаются недостаточно проработанными.

Поэтому, признавая методологические и практические достижения, полученные в рамках обозначенных научных работ, как серьезный научный вклад, отметим, что требуется дальнейшее развитие исследований в направлении решения вышеизложенной проблемы в условиях повышения инвестиционной привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса, что и предопределило выбор нашей темы.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса.

Для конкретизации отдельных направлений исследования в рамках установленной цели были поставлены следующие задачи:

-исследовать сущность инвестиций, инвестиционной деятельности машиностроительного комплекса, а также оценить инвестиционный потенциал в разрезе трех плоскостей: макроэкономического, инфраструктурного и ресурсного.

-оценить инвестиционную привлекательность отраслей машиностроения,

-определить значимость источников финансирования инвестиций при принятии инвестиционных решений на отраслевом уровне,

-структурировать и расширить методику построения рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса,

-сформировать основные принципы инвестиционной стратегии и перспективы развития машиностроения,

-разработать рекомендации инвесторам по принятию стратегических решений о размещении капитала.

Объектом исследования являются отрасли и подотрасли машиностроительного комплекса РФ.

Предметом изучения являются экономические и организационно-управленческие отношения, направленные на повышение инвестиционной привлекательности машиностроения в условиях реформирования российской экономики.

Теоретической и методологической основой работы являются концептуальные положения научных работ отечественных и зарубежных ученых в области изучения и оценки инвестиционных процессов в отраслях промышленности.

Исследование проводилось с позиций системно-функционального подхода, с использованием принципов диалектики, логики причинно-следственных переходов. В качестве методологического инструментария использовался сущностно-аналитический метод.

Основные методы исследования, используемые в диссертационной работе следующие: методы экономико-математического моделирования; сравнительно-технико-экономического анализа; экспертных оценок; корреляционного и регрессионного анализа; а также методы социологических исследований и графических интерпретаций.

Информационной базой послужили официальные данные федеральных и региональных органов государственной статистики, законодательные акты РФ, статистические сборники, периодические научные издания, данные Министерств и ведомств, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования.

1. Дополнена и конкретизирована система показателей для определения инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса.

2. Разработан комплекс управленческих решений, повышающих заинтересованность ■ инвесторов в осуществлении вложений в машиностроительный комплекс.

3. Обоснованы трендовые модели прогнозирования инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса, позволяющие определить ожидаемые тенденции развития инвестиционных процессов в отрасли, которые способны отражать условия для будущего размещения капитала.

4. Разработан алгоритм принятия инвестиционных решений на отраслевом уровне, согласно которому инвестиционные решения принимаются к реализации в том случае, если инвестиционная привлекательность отрасли превышает средневзвешенную цену капитала инвестора.

Практическая значимость. Совокупность научных результатов диссертационной работы расширяет теоретико-методологическую базу вопросов оценки инвестиционной привлекательности в сфере материального производства и привлечения инвестиций в машиностроительную отрасль.

Реализация результатов научной работы определяется возможностью их использования в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Стратегия инвестиционной политики», и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом авторского текста 4,5 п.л., в том числе 1 статья «Управление инвестиционных механизмом как фактор экономического роста» в издание из списка ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 182 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 19 таблицах, 47 рисунках, 4 приложениях. Список использованной литературы включает 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гатауллин, Радик Анасович

Выводы по третьей главе

1. В современной экономике инвестиционные процессы приобретают все большее значение, а инвестиционная деятельность после нескольких лет пассивного развития становится одной из перспективных сфер экономических отношений. Растущая популярность инвестиционной деятельности и желание хозяйствующих субъектов приумножить свой экономический потенциал определяют тот факт, что мобильные инвестиционные ресурсы направляются в те отрасли, регионы, предприятия, которые располагают условиями для производства конкурентной продукции, имеют меньшие риски и при прочих равных условиях более развитую производственную, социальную и рыночную инфраструктуру. Кроме указанных факторов на решение о направлении инвестирования существенное влияние оказывает государственное регулирование экономики, в частности, налоговая, инвестиционная, инновационная природоохранная и другие политики.

2. Принимая решение о размещении средств, инвестору предстоит оценить множество факторов, определяющих эффективность будущих инвестиций. Учитывая широкий диапазон вариантов сочетания различных значений этих факторов, нами предложено произвести оценку совокупного влияния и результатов взаимодействия этих факторов на основе рейтинговой составляющей. Рейтинговая оценка инвестиционного климата служит индикатором для частных инвесторов, коммерческих банков, региональных и федеральных финансовых органов. Данная методика основана на ранжировании результативных показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия; рыночную устойчивость; уровень менеджмента; конкурентную позицию; информационное и инфраструктурное обеспечение, с последующим обоснованием интегрального показателя инвестиционной привлекательности, который связан с такими индикаторами как специализация экономики региона, технический уровень машиностроительной отрасли, уровень конкурентоспособности её продукции, удельный вес отрасли в общем объеме промышленности и др.

3. Проведенный анализ инвестиционной привлекательности машиностроения позволяет нам усовершенствовать систему показателей для оценки инвестиционной привлекательности отраслей за счет следующих показателей:

-уровень кооперации в отрасли; -уровень специализации в отрасли; ;

-динамика таможенных пошлин на ввоз продукции машиностроительного комплекса;

-целесообразно в систему показателей включить: изменение объема сельскохозяйственной продукции, изменение объема промышленного производства, изменение объема транспортных услуг, изменение объема строительных работ;

-изменение доходов на душу населения;

-в систему показателей необходимо включить показатель, характеризующий квалификацию и качество рабочей силы;

-высокая степень изношенности материально-технической базы производства вызывает необходимость включения в систему показателей: степени износа основных средств, коэффициента замены основных средств, коэффициента обновления основных средств;

-учитывая постепенный рост качества выпускаемой продукции, целесообразно учесть долю импортируемой и экспортируемой продукции машиностроения.

4. Во всех ведущих отраслях машиностроительного комплекса отмечается острая нехватка инвестиционных ресурсов, а наличие высокого инвестиционного и производственного потенциала позволяет ожидать возвращения вложенного капитала со значительным приростом. Однако, одного высокого потенциала и даже высокой инвестиционной привлекательности для принятия решения о размещении капитала недостаточно, поскольку для инвестора наибольшую ценность представляет не просто приращение капитала, а возможность его размещения под более высокий процент, чем процент привлечения.

5. Прежде чем принять решение, инвестору следует оценить инвестиционную привлекательность и определить цену капитала предприятия, исходя из структуры источников финансирования инвестиций. В тех случаях, когда показатель инвестиционной привлекательности отрасли ниже цены капитала инвестора, предложение о вложении капитал следует отклонить, поскольку в этом случае экономический потенциал инвестора уменьшится. В случае равенства между показателем инвестиционной привлекательности и ценой капитала, реализация предложения о размещении капитала не принесет инвестору ни прибыли, ни убытков, поэтому решение целесообразно принимать исходя из стратегических целей и задач инвестиционной деятельности. Если показатель инвестиционной привлекательности превышает цену капитала, то инвестору рекомендуется принять решение, поскольку его реализация обеспечит ему приращение капитала.

6. Построенные в диссертационном исследовании прогнозные модели подтверждают ожидаемое увеличение показателя инвестиционной привлекательности машиностроения, но темпы его изменения невелики - 28% в год. Этому будет способствовать развитие инвестиционного потенциала и сокращение инвестиционного риска, что со временем позволит отрасли перейти в группу с более высоким уровнем инвестиционной привлекательности. Ожидать такой переход следует к 2013 году, однако, необходимо отметить, что рост инвестиционной привлекательность привлечет дополнительных инвесторов, поэтому в периоды наибольшего увеличения инвестиционной привлекательности необходимо поддерживать устойчивые финансовые позиции и сохранять конкурентные преимущества на рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по разработке и принятию инвестиционных решений на отраслевом уровне:

1. В диссертации уточнено понятие внутреннего содержания категории «инвестиции». Исходя из поставленной цели, исследованы различные классификации инвестиций, изучены различные типы механизма инвестирования. В результате проведенного анализа установлено, что на предприятиях машиностроительного комплекса наиболее применимо прямое инвестирование, поскольку они создают материально-техническую базу воспроизводственного процесса.

2. Детальное исследование различных источников финансирования инвестиций и инвестиционной привлекательности отрасли позволило разработать методический подход принятия инвестиционных решений на отраслевом уровне на основе сравнения стоимости источников финансирования инвестиций и показателя инвестиционной привлекательности отрасли. Сформулированы основные требования к показателю инвестиционной привлекательности отрасли, заключающиеся в следующем:

- показатель инвестиционной привлекательности должен учитывать все значимые для инвестора факторы внешней среды

- показатель должен отражать ожидаемую доходность вложенных средств

- показатель должен быть сопоставим с ценой капитала инвестора.

Построенная с учетом этих требований методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли позволит обеспечить инвесторам качественный и обоснованный выбор объекта вложения капитала, контролировать эффективность инвестиций и корректировать процесс реализации инвестиционных проектов в случае неблагоприятной ситуации.

3. В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса был проведен всесторонний анализ существующих подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности отраслей. В результате анализа выявлено, что существующие методы и подходы к оценке инвестиционной привлекательности имеют ряд недостатков, которые не позволяют широко применять их при оценке. В частности методические рекомендации не учитывают влияние экологических рисков в отрасли при реализации инвестиционных проектов, тогда как в зарубежной инвестиционной практике именно наличие экологических рисков в отрасли, является важным фактором отказа от финансирования соответствующих инвестиционных проектов. В подавляющем большинстве существующих подходов используется ранговый или бальный способ оценки влияния факторов на инвестиционную привлекательность. Данный способ, по нашему мнению, резко снижает достоверность исследования, так как при ранговой оценке отраслей народного хозяйства теряются реальные различия отраслей по тому или иному показателю инвестиционной привлекательности.

4. Исследование условий осуществления инвестиционной деятельности в машиностроительном комплексе позволяет сделать следующие выводы:

- в настоящее время отечественное машиностроение характеризуется неустойчивой структурой производства, практически изношенной материально-технической базой и низкой долей прогрессивных производств, определяющей поступательное развитие не только машиностроительного комплекса, но и всех отраслей промышленности. Одной из главных задач развития машиностроительного комплекса являются коренная реконструкция и опережающий рост таких отраслей, как станкостроение, приборостроение, электротехническая и электронная промышленность, производство вычислительной техники, что позволит России набрать темпы для приближения к мировому уровню экономики. Решение поставленной задачи возможно лишь при условии оживления инвестиционной деятельности в экономике в целом и широкого притока инвестиций в отечественное машиностроение.

- Учитывая распределение предприятий машиностроительного комплекса по всей территории РФ, следует отметить неравномерность инвестиционной активности в анализируемую отрасль в зависимости от территориальной принадлежности предприятия.

- В целом для машиностроительного комплекса характерна положительная динамика инвестиций, что определяет рост инвестиционной активности в будущем. Ожидаемые тенденции развития отраслей машиностроительного комплекса определяют широкие возможности инвесторов как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе в связи с возрождением прогрессивных отраслей и повышательной тенденцией платежеспособного спроса на продукцию машиностроительного комплекса.

5. На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности отраслей, с учетом применения принципов теории систем: принципа необходимого разнообразия элементов системы, минимальной достаточности и целевой ориентации элементов, автором предложена система показателей для оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса, отражающая наиболее важные для инвестора условия осуществления инвестиционной деятельности.

6. Используя усовершенствованный методический инструментарий для оценки инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса, по данным Госкомстата РФ за 1999-2006 гг. осуществлена оценка инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса. По результатам расчетов была разработана детализированная классификация отраслей машиностроительного комплекса по показателю инвестиционной привлекательности, отражающая специфику развития отраслей и определяющая решение инвестора при выборе направлений вложения средств.

7. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса автором предложены практические рекомендации по принятию инвестиционных решений на отраслевом уровне и проведению постоянного мониторинга инвестиционной привлекательности в отраслях машиностроительного комплекса. Необходимость постоянного мониторинга обусловлена нестабильностью экономических процессов, а также потребностью в принятии своевременных решений в случае наметившихся отклонений от плана.

8. Используя ППП Excel, определены общие тенденции развития инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса. На основе полученных результатов сформулированы основные направления развития отраслей машиностроительного комплекса, характеризующиеся острой нехваткой инвестиционных ресурсов при наличии высокого инвестиционного и производственного потенциала.

9. По результатам апробации разработанного подхода выявлены наиболее значимые для инвестора аспекты развития инвестиционного процесса в машиностроительном комплексе. Учитывая особенности функционирования отрасли и тенденции развития мировой экономики, разработаны варианты инвестиционной стратегии, позволяющие инвесторам обеспечить приращение капитала при различных условиях его размещения в отраслях машиностроительного комплекса.