Формирование экономического потенциала продовольственного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костычева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костычева, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы регулирования экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
1.1 Место и роль продовольственного комплекса в структуре АПК региона в рыночных условиях.
1.2 Сущность и содержание экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
1.3 Рыночные и государственные регуляторы формирования экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
Глава 2. Методические положения оценки наличия и определения уровня использования экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
2.1 Анализ и оценка наличия и состояния экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
2.2 Уровень использования экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
Глава 3. Основные направления формирования и реализации экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
3.1 Выявление резервов наращивания экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
3.2 Эффективность реализации экономического потенциала продовольственного комплекса региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического потенциала продовольственного комплекса региона»
Актуальность темы исследования. Устойчивое обеспечение населения страны продовольственными товарами является одним из важнейших условий экономической стабильности в государстве. Именно поэтому продовольственный комплекс является неотъемлемым, структурным звеном АПК и имеет огромное экономическое и социальное значение. Любое исследование данной категории должно проводиться с позиций ее экономической значимости. В этой связи целесообразно ввести и исследовать понятие экономического потенциала продовольственного комплекса региона, а также механизма его формирования, функционирования и регулирования. i
Дискуссионность теоретической характеристики сущности и специфики экономического потенциала продовольственного комплекса региона существенно снижает уровень практических выводов, что непосредственно сказывается на темпах рыночных преобразований. Разработка подобной теоретической характеристики актуальна для реализации механизма формирования экономического потенциала продовольственного комплекса.
Необходимо также отметить, что продовольственный комплекс является, с одной стороны, регулируемым объектом, с другой стороны, сложной саморегулирующейся иерархической структурой. В этой связи возникает необходимость рассмотрения экономического потенциала продовольственного комплекса с точки зрения государственной, региональной и корпоративной функций регулирования. Для этого необходимо четко определить цели, специфику и границы управления экономическим потенциалом продовольственного комплекса на каждом иерархическом уровне.
Степень изученности проблемы. Проблемы продовольственных комплексов и важнейших аспектов их регулирования нашли отражение и развитие в работах зарубежных и отечественных экономистов: Ж. Вьена, Г. Галле, Г. Герта, А. Дубгардта, Г. Дойля, Ф. Котлера, JL Малассиса, Э. Мейсона, М. Портера,. Д. Росса, Ф. Шерера, Л.И. Абалкина, А.А. Адамеску, П.В. Акинина, А.А. Анфиногентовой, А.И. Анчишкина, Г.В. Беспахотного, А.Г. Гранберга, Э.Н. Крылатых, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, Н.П. Радугина, С.Н. Семенова, А.А. Черняева, С.С. Шаталова, A.M. Сухоруковой и др.
Значительный вклад в разработку категории экономического потенциала внесли Б.М.Мочалов, А.Г. Фонотов, А.А.Задоя, В.Н. Мосин, Д.М.Крук, Ю.И. Трубицын, В.М. Проскуряков, А.И. Самоукин, А.М.Румянцева, Б. Плышевский, Э. Горбунов, Э. Фигурнов и др.
Проблемы потенциала большинством ученых рассматриваются в связи с конкретными видами хозяйственной деятельности, её специализацией, структурой отраслей, видом предприятий. Учитывается также масштаб и направленность хозяйственных систем (потенциал страны, отрасли, регионального комплекса, корпорации). В зависимости от содержательной сущности потенциала рассматривают экономический, производственный, производственно-экономический потенциал хозяйственных систем.
Однако, исследования, посвященные обоснованию концепции управления экономическим потенциалом продовольственного комплекса, его элементов, принципов функционирования и регулирования носят поисковый характер. Эффективность и мобильность разнообразных структур управления элементами продовольственного комплекса недостаточно изучены.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы формирования экономического потенциала продовольственного комплекса обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы определить основные направления формирования и реализации экономического потенциала продовольственного комплекса региона. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
- выявить теоретические и методологические основы регулирования экономического потенциала продовольственного комплекса региона;
- определить место и роль продовольственного комплекса в структуре АПК региона в рыночных условиях;
- раскрыть сущность и содержание экономического потенциала продовольственного комплекса региона;
- обосновать рыночные и государственные регуляторы формирования экономического потенциала продовольственного комплекса региона;
- разработать методические положения оценки наличия и определения уровня использования экономического потенциала продовольственного комплекса региона;
- выявить резервы наращивания экономического потенциала продовольственного комплекса региона;
- определить эффективность реализации экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
Объект исследования. Объектом исследования является система экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения в регионе в процессе формирования экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования выступают труды зарубежных и отечественных ученых в области формирования и управления продовольственным комплексом и его экономическим потенциалом по различным аспектам исследуемой проблемы, а также монографии и научные статьи представителей различных направлений экономической науки и материалы периодической печати. Методологической основой исследования являются общенаучные методы экономического анализа и синтеза, структурирования, классификации, системно-функциональный метод, методы экспертных оценок и социологических опросов.
В процессе предпринятого исследования в рамках диалектического и системного подходов использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария: структурный, функциональный, сравнительный и монографический методы. Реализованы принципы единства исторического и логического, взаимосвязи конкретного и абстрактного, диалектики общего и особенного.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, информация ведущих научных учреждений в сети Internet, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, отраслевых, региональных органов и научно-исследовательских институтов, публикации и научные отчеты Института аграрных проблем РАН, а также оперативные данные, документы и отчетность предприятий АПК Южного Федерального округа. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- систематизирован, обновлен и дополнен понятийный аппарат экономического потенциала продовольственного комплекса региона;
- дана категориальная характеристика «экономического потенциала продовольственного комплекса региона»;
- выявлены современные особенности функционирования продовольственного комплекса в системе АПК;
- обоснованы методологические и теоретические основы эффективного сочетания рыночного механизма с государственным регулированием продовольственного комплекса как межотраслевой многоуровневой системы;
- уточнены и реализованы методические положения анализа и оценки развития экономического потенциала регионального продовольственного комплекса, формирующие основу выработки стратегии и тактики рыночного поведения его субъектов, учитывающая базовые факторы (региональные и отраслевые особенности, продуктовые границы, субъекты и сегменты товарного рынка, объемы и структуры товарных ресурсов, барьеры входа и выхода конкурентов, открытость для межрегиональной и международной торговли);
- обоснованы резервы повышения эффективности экономического потенциала продовольственного комплекса региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы специалистами и руководителями аграрных формирований, товаропроизводителями при управлении продовольственным рынком на корпоративном, региональном и государственном уровнях. Модели управления элементами рынка, разработанные с учетом специфики и институциональных особенностей востребованы при формировании региональных систем продовольственного комплекса. Результаты исследования внедрялись на ряде рынков г. Волгограда и г. Волжского. Практические рекомендации использовались товаропроизводителями Городищенского, Калачевского районов Волгоградской области.
Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов: менеджмента, маркетинга, финансового менеджмента, финансов отраслей, сельскохозяйственных рынков, а также в системе подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов и руководителей предприятий АПК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костычева, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление рыночных основ российской экономики — масштабный и многоуровневый процесс всестороннего преобразования системы общественного производства, в ходе которого возникают ранее отсутствовавшие формы, зависимости и институты. Поэтому становится необходимым дать не только количественную, но и качественную оценку большинству экономических тенденций рыночно-трансформационного характера.
В работе подчеркивается определенная неравномерность и разновременность становления основных институтов рыночной системы. Среди подобных институтов важное место занимает продовольственный комплекс региона. Как показала практика, реализация экономического потенциала названного института превратилась в реальный фактор ускоренного становления рыночных форм хозяйствования. Развитая рыночная организация продовольственного комплекса региона выступает условием устойчивого обеспечения населения страны продовольственными товарами и важнейшей предпосылкой стабилизации экономической и социальной ситуации в регионе.
Экономическая эффективность любого локального (в том числе и продовольственного) комплекса региона во многом зависит от степени институциональной развитости системы его экономического потенциала, приобретающего стратегическое значение на любом уровне его формирования. Именно это придает исследованию экономического потенциала, его значению и роли при формировании рынка статус актуальной в методологическом, теоретическом и практическом аспектах проблемы.
При анализе проблемы автор исходил из системного характера функционирования продовольственного комплекса региона и рыночной макроэкономики с учетом самоорганизации процессов и институционализации рыночных форм.
В работе содержится категориальная характеристика "экономического потенциала продовольственного комплекса региона", согласно которой он рассматривается как особая управляемая и саморегулирующаяся подсистема в институциональной системе экономики, призванная создать предпосылки для реализации рыночных отношений с целью обеспечения социально-экономической и продовольственной безопасности. Экономический потенциал зависит от абсолютных производственных возможностей отраслей народного хозяйства и степени их использования. Применительно к продовольственному комплексу автор предлагает различать три иерархических уровня его экономического потенциала: государственный, региональный и корпоративный.
На основе обобщения научной литературы, посвященной проблеме экономического потенциала, ' в диссертации предложена авторское определение экономического потенциала продовольственного комплекса региона, которая учитывает дифференциацию экономического потенциала по разным уровням экономики, по объективным факторам, по региональным и отраслевым особенностям, по уровню развитости институциональной системы.
Совокупный экономический потенциал региона представляет собой способность его хозяйствующих субъектов в условиях ограниченных ресурсов производить и реализовать оптимальное количество конкурентоспособной продовольственной продукции с целью рентабельного ведения расширенного производства.
Применительно к продовольственному комплексу региона мы предлагаем рассчитывать и анализировать в динамике следующие показатели: валовой региональный продукт в расчете на душу населения, произведенный в продовольственном комплексе региона; оборот оптовой и розничной торговли продовольствия в регионе на душу населения; сумма рублевых вкладов на душу населения; расходы консолидированного бюджета на поддержку производителей продовольствия (на душу населения); сальдированный финансовый результат предприятий АПК региона (на душу населения); объем средств, перечисленных по налоговым платежам хозяйствующими субъектами продовольственного комплекса в бюджеты всех уровней (на душу населения); собираемость налогов в продовольственном комплексе и теневой оборот продовольствия; объем инвестиций в основной капитал продовольственного комплекса региона, в том числе иностранных; финансирование целевых региональных программ, направленных на развития продовольственного комплекса; интегральный индекс деловой активности в региональном продовольственном комплексе; финансовый индекс в региональном продовольственном комплексе; кредитный рейтинг регионов; потребительский индекс; торговый индекс.
В условиях транзитивной экономики продовольственному сектору ЮФО присущи две тенденции: с одной стороны, спад производства - как в целом, так и в подотраслях, с другой стороны, появление новых рыночных цепочек. Возникающие структуры и связи в отдельных продуктовых сегментах свидетельствуют о переходе продовольственного комплекса к рыночной экономике. Агропромышленный комплекс Южного федерального округа обеспечивает пятую часть валового сельскохозяйственного производства страны. Потенциальные возможности позволяют обеспечивать продуктами питания население всей европейской части Российской Федерации. В сельском хозяйстве ЮФО наблюдается более высокий, чем среднероссийский уровень производства.
Благодаря сельскохозяйственной специализации округа в ЮФО самая низкая в России стоимость продуктовой части потребительской корзины и самый низкий индекс потребительских цен. Несмотря на это, темп роста цен производителя превысил среднероссийский уровень.
Сельское хозяйство Южного федерального округа дает 22% сборов всех зерновых и зернобобовых культур в РФ, 29% сахарной свеклы, 53% семян подсолнечника, около 10% урожая овощей, значительную часть собираемых в стране фруктов и винограда. Это единственный в РФ район возделывания таких субтропических культур, как чай, цитрусовые, гранаты и др. Южный федеральный округ - важный животноводческий район страны, занимающий видное место в заготовках шерсти (Ставропольский край, Дагестан). По продукции животноводства доля региона в России составляет около 14%. Несмотря на это, за исследуемый период ухудшилась структура питания: уменьшилось потребление мяса, овощей и фруктов на душу населения и увеличилось потребление хлеба и овощей.
Продовольственный комплекс является неотъемлемым, структурным звеном любой рыночной экономики и относится к ресурсному типу рынков (таких, как рынок любых других ресурсов: энергоносителей, земли, труда, инвестиций, сырья и т.п.). Продовольственный комплекс рассматривается автором как совокупность специализированных рынков и системы социально-экономических отношений, связанных с производством, обменом, распределением и потреблением продуктов питания. Во всех звеньях продовольственной «цепочки» наблюдается тенденция к вертикальному интегрированию. В значительной мере это является следствием недостаточного предложения сырья на сельскохозяйственных рынках. Немалую роль здесь играет также и неполнота рыночной информации, отсутствие форвардных рынков. Вместо нормальной контракции все большее распространение имеют различные обменные операции, наличный оборот, натуральные выплаты, взаимозачеты. С позиций рыночной оценки следует учитывать, что продовольственный комплекс исследуемого региона в настоящее время продолжает функционировать в условиях сохраняющегося низкого платежеспособного спроса населения, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, отсутствия государственной поддержки в отношении товаропроизводителей.
Перспективными направлениями формирования рыночных структур продовольственного рынка автор считает следующие:
- формирование и рост нетрадиционных и диверсифицированных каналов движения продукции и посредников;
- усиление процесса межрегиональной продовольственной интеграции;
- постепенное уменьшение продуктовой дифференциации на первичных рынках, то есть доля мини-переработки, особенно в животноводческих сегментах, сократится;
- усиление процессов формирования современных форм торговли на конечном потребительском рынке (цепочки магазинов, объединение под общей торговой маркой и пр.);
- возникновение регулируемых оптовых рынков, в отдельных случаях на базе традиционных оптовых предприятий;
- формирование отраслевых ассоциаций рыночных агентов, защищающих интересы своей группы производителей
Необходимость создания в России механизма государственного регулирования продовольственного комплекса вытекает из места и роли этого сектора в рыночной экономике в целом и принципиальных особенностей переходного периода в России. В частности, региональный продовольственный комплекс не может на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Сельское хозяйство зависит от природных факторов, имеет ярко выраженный сезонный характер производства, низкую отдачу вложенного капитала, медленнее приспосабливается к изменяющимся экономическим условиям, а уровень сельскохозяйственного производства влияет на состояние продовольственной безопасности страны.
При проведении аграрной политики государство должно сосредоточиться на формировании конкурентной среды в рамках продовольственной «цепочки», что больше отвечает интересам сельхозпроизводителей, чем предоставление прямых дотаций и регулирование цен. К приоритетным направлениям государственных мер по развитию продовольственного комплекса региона можно отнести следующие: уменьшение доли государственных закупок в прямой и косвенной (товарные кредиты и пр.) формах, снятие межрегиональных торговых барьеров, ограничение воздействия на цены в продовольственной «цепочке»; постепенный отказ от государственных программ товарного кредита, взаимозачетов и других суррогатных форм связи агентов рынка; поддержание конкуренции на рынках, в том числе путем формирования эффективной системы рыночной информации, отмены всевозможных преференций государственным (или работающим по поручению государства) торговым посредникам; создание системы гарантий выполнения контрактов.
Поскольку продовольственный комплекс является социально значимым, рыночное регулирование на нем должно сочетаться с методами государственного регулирования, что не может не порождать внутреннее противоречие в системе экономических отношений между его субъектами.
Нами разработана модель приоритетов развития сотрудничества на основе интеграции экономических интересов субъектов регионального продовольственного комплекса. Мы считаем, что построение системы стабильного интеграционного процесса возможно только в случае вычисления инфраструктурных системообразующих компонентов-факторов из многообразия рыночных составляющих и их интеграции в отраслевом разрезе. Интеграция должна развиваться по следующим направлениям: государственное регулирование продовольственного комплекса; ифраструктурные преобразования; правовое координирование; технологическое координирование; финансовое координирование; информационное обеспечение.
Следовательно, необходимо выбрать приоритетные отрасли сотрудничества, имеющие исторические предпосылки и экономическую привлекательность для участников продовольственного комплекса в текущем и перспективном измерении.
Автором доработаны и реализованы на практике методические положения анализа и оценки развития регионального продовольственного комплекса на примере ЮФО. В работе предложен алгоритм формирования следующих региональных системообразующих факторов экономического потенциала продовольственного комплекса: производственные, научно-технические, экономические, социальные, организационные, правовые, внутри- и внешне политические, биологические, природно-климатические, экологические факторы, факторы внутренней и внешней среды фирмы, факторы агросервиса и сервиса в системе товарной политики.
Поскольку для экономической организации рынка особое значение имеет состояние конкурентной среды, автор обобщил систему показателей состояния структуры товарного рынка (с учетом особенностей ЮФО) через оценку состояния конкурентной среды по изучению: продуктовых границ товарного рынка; субъектов товарного рынка (состава продавцов и покупателей); исследуемого сегмента товарного рынка; географических границ товарного рынка; общего объема товарного ресурса рынка; доли поставок товара отдельными поставщиками в общем объеме товарного ресурса рынка; структуры товарного рынка; показателей концентрации товарного рынка; барьеров входа (выхода) на товарный рынок потенциальных конкурентов, степени их преодолимости; открытости товарного рынка для межрегиональной и международной торговли.
Данная система реализована на практике: исследованы следующие рынки ЮФО: рынок мясной продукции (рынок мяса и субпродуктов I категории, рынок колбасных изделий и рынок мясных полуфабрикатов) и рынок молочной продукции (рынок масла животного, рынок цельномолочной продукции и рынок кисломолочной продукции). На основании проведенного исследования конкурентной среды выявлено, что состояние рынка мяса и мясопродуктов нестабильно от временного дефицита до слабой конкурентной среды и высокой концентрации. Рынок молочной продукции характеризуется значительным сокращением объема продукции, ростом цен и ярко выраженным олигополистическим характером.
Выявлено, что оба продовольственных рынка: и рынок мясной, и рынок молочной продукции - характеризуют черты, которые, свойственны продовольственному комплексу на сегодняшнем этапе его развития.
Во-первых, это крайне неустойчивый развивающийся характер рынка, когда постоянно меняется число субъектов хозяйствования и их положение на этом рынке. Во-вторых, олигополистический характер и достаточно высокая концентрация отдельных сегментов данного рынка, имеющая тенденцию к усилению. В-третьих, неоднородный характер конкурентной среды отдельных сегментов РПР, когда релевантные рынки подразделяются на части с различной и неадекватной друг к другу конкурентной средой.
Экономический потенциал в настоящее время выдвинулся в число проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля, работающих в сфере экономики, полигики, международных отношений. Перевод российской экономики на рыночные условия, реформирование всей системы экономических отношений, происходящие в мировой экономике перемены требуют поиска новых способов обеспечения экономической безопасности за счет роста экономического потенциала продовольственного комплекса региона. С этой целью необходимо организовать специальные мониторинговые исследования экономического потенциала и разработки мер для его поддержания и эффективного использования.
Подводя итоги аргументации изложенной проблемы, следует подчеркнуть, что системное управление социально-экономическими процессами на всех уровнях требует качественно нового подхода к информатизации, предлагающего единство научно-методических и информационно-технологических основ эффективного управления.