Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Манукян, Микаел Константинович

  • Манукян, Микаел Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Манукян, Микаел Константинович. Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манукян, Микаел Константинович

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании.

§ 1. Компетентностиый подход в зарубежных и отечественных исследованиях.

§ 2. Требования к уровню подготовки выпускника современного среднего профессионального учебного заведения.

§ 3. Особенности формирования экономической компетентности в процессе подготовки студентов технического колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава II. Пути формирования экономической компетентности студентов ссузов технического профиля.

§ 1. Отражение задач формирования экономической компетентности в содержании обучения.

§2. Формы и методы формирования экономической компетентности студентов ссуза.

§ 3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов»

Российская система образования находится на пороге нового этапа кардинальных преобразований. Система технического профессионального образования долгие годы была ориентирована на подготовку специалистов для массового, стабильного, с редко меняющейся технологией и номенклатурой продукции, производства.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года особо подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание». Новые приоритеты в развитии среднего профессионального образования, обозначенные в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, связаны прежде всего с достижением нового качества СПО, соответствующего как потребностям рынка труда, так и международным стандартам. Сохранению и приведению качества подготовки специалиста в процессе среднего профессионального образования в соответствие с современными требованиями развития техники и технологии должна послужить педагогически выверенная система, позволяющая формировать у студентов технических ссузов необходимые компетенции, как в сфере профессиональной деятельности, так и в сфере определения экономически оптимального приложения своих способностей.

Перед средним профессиональным образованием, таким образом, поставлены задачи подготовки специалистов, способных не только реализовывать все определяемые государственным стандартом направления по профессиональной подготовке выпускников, но и формирования необходимой экономической компетентности, позволяющей активно участвовать в поиске и создании рабочих мест.

По мнению многих ведущих экономистов, как в нашей стране, так и за рубежом, успешность рыночных преобразований определяется не столько перераспределением собственности, сколько тем, в какой степени широкие слои населения активно участвуют в решении вопросов социально-экономической жизни общества. Возникающий в современных реальных условиях отрыв происходит по ряду причин, важнейшей из которых является достаточно низкий уровень экономической подготовки молодежи.

Следует отметить, что в последние годы в значительной степени усилено внимание ученых и педагогов-практиков к проблеме разработки содержания экономического образования школьников, поиску форм и методов экономического просвещения молодежи. В настоящее время имеются программы и пособия по экономическому образованию начиная с первого класса общеобразовательной школы до вузовской профессиональной подготовки. Данная проблема являлась объектом изучения в работах B.C. Автономова, А.А. Александрова, А.В. Алексеева, Ю.К. Васильева, Э.М. Голдстина, Н.Г. Гордиенко, О.Г. Грохольской, A.J1. Дрондина, В.М. Зуева, В.А. Кальней, И.А. Липсица, В.А. Монаховой, П.Ф. Анисимова, И.А. Сасовой и др.

Вместе с тем по проблеме формирования компетенций в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалиста было уделено отечественными учеными В.И. Байденко, И.А. Зимней, А.А. Вербицким, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татуром, В.Д. Шадриковымв и др. В зарубежных исследованиях проблема получила отражение в работах А. Стуф, Р. Мартенса, У. Клемент, Р. Арнольда, М. Кунцман, Б. Хене, С. Тиманн, С. Адам, Г. Влуменштейн, Г. Шмидт, Б. Мэнсфилд и др.

Проблема профессиональной компетенции также получила свое развитие в контексте различных исследований педагогов и психологов: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, С.М. Каган, JI.H. Коган и др.), деятельности (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, А.Маслоу, А.В. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А. Пономарев и др.).

Как показывают результаты наших наблюдений и анализ имеющейся практики экономической подготовки студентов технических специальностей ссузов, в целом всеми сегодня понимается ее важность и необходимость. Однако процесс усвоения экономических категорий зависит от индивидуальных особенностей студентов, уровня их интереса, увязывания с перспективой получаемой профессии, необходимостью оперирования экономическими категориями при постановке и решении технических задач и т.д. Таким образом, процесс осуществления экономической подготовки студентов должен учитывать как специфику современной российской и мировой экономики, так и особенности технической подготовки выпускника современного ссуза.

Проведенный анализ подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях учреждений среднего профессионального образования показывает, что, наряду с заложенными в стандартах и программах федерального и вузовского компонента знаниями и умениями, они должны иметь сформированные организаторские способности, уметь принимать экономически обоснованные решения и брать на себя ответственность за их выполнение, осуществлять экономическую оценку происходящих в профессиональной деятельности процессов, определять место и роль в них своей профессиональной деятельности и др. То есть в процессе профессиональной подготовки студентов ссуза становится актуальной проблема формирования экономической компетентности будущих специалистов как основы процесса их адаптации в условиях современной профессиональной среды.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы разработки путей и средств, ориентированных на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в ссузе: социальные (потребность общества в специалистах, способных экономически компетентно решать профессиональные и социальные задачи), гностические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема формирования компетентного специалиста); практические (социальные партнеры, работодатели в своих требованиях к специалисту чаще ориентируются на опыт, достижения, компетентность).

Проведенный нами анализ исследований по данной проблеме привел к выводу о необходимости формирования экономической компетентности студентов технических ссузов как важной составляющей профессиональной культуры современного специалиста. Таким образом, можно выделить следующие противоречия между:

- потребностью формирования профессиональной культуры будущего специалиста и учета индивидуальных особенностей личности студента;

- необходимостью осуществления экономической подготовки студентов ссузов и учета особенностей среднего профессионального технического образования;

- усвоением экономических знаний и формированием опыта их применения в решении технических задач.

С разрешением данных противоречий связана научная проблема: каковы педагогические условия формирования экономической компетентности студентов технических ссузов, являющейся в современных условиях важнейшей составляющей профессиональной культуры специалиста.

Решение этой проблемы определило цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экономической компетентности студентов технических ссузов.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста в технических ссузах.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования. Существующая система среднего профессионального образования сможет обеспечить подготовку современного специалиста на основе сочетания требований рынка труда, интересов студента и возможностей ссуза при реализации педагогических условий,если:

- основой профессиональной подготовки выпускника ссуза является компетентностный подход, позволяющий ориентировать процесс обучения не только на усвоение экономических знаний и умений, но и формирование опыта их практического применения;

- учитываются особенности формирования экономической компетентности студентов технического колледжа, заключающиеся в том, что: содержание экономической подготовки ориентировано на использование сформированных знаний и умений в решении технических задач, актуальных для современной профессиональной деятельности выпускника; содержание экономической дисциплины органично связано со специальными дисциплинами и обеспечивает экономическое сопровождение технической подготовки студента ссуза; осуществляется опора на индивидуальные особенности студентов при изучении экономических дисциплин;

- процесс формирования экономической компетентности студентов основывается на взаимосвязи содержания обучения и адекватной этому содержанию методики обучения.

Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:

1. Выявить сущность, структуру, особенности экономической компетентности студентов технического колледжа.

2. Раскрыть задачи, содержание, формы, методы формирования экономической компетентности у студентов технического колледжа.

3. Уточнить критерии и уровни сформированности экономической компетентности у студентов технического колледжа.

4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов технического колледжа.

Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы:

- теоретические методы: изучение и анализ литературы и исследований по проблеме экономической подготовки и компетентностного подхода; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ сложившегося опыта экономической подготовки студентов в ссузах, анализ нормативно-методических документов по вопросам среднего профессионального образования;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;

- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по формированию экономической компетентности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские, психологические и педагогические гуманистические идеи, концепции личностно ориентированного образования и воспитания; аксиологический подход, рассматривающий человека в качестве высшей ценности общества и самоцель общественного развития; теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем; принципы системного, личностного, деятельностного, компетентностного подходов к формированию личности специалиста; Концепция модернизации российского образования до 2010 года, концепция непрерывного профессионального образования, концепция повышения качества образования.

Основные этапы исследования.

1этап. (2003-2004 гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

2этап. (2004-2005 гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.

Зэтап. (2005-2006 гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта роль экономической компетентности в профессиональной подготовке, направленной на обеспечение качества профессионального образования студента ссуза технического профиля.

2. Выявлены особенности формирования экономической компетентности студентов технических ссузов (содержание экономической подготовки ориентировано на использование сформированных знаний и умений в решении технических задач, актуальных для современной профессиональной деятельности выпускника; содержание экономической дисциплины органично связано со специальными дисциплинами и обеспечивает экономическое сопровождение технической подготовки студента ссуза; необходимо осуществление опоры на индивидуальные особенности студентов при изучении экономических дисциплин), учет которых необходим при определении содержания и методики работы со студентами.

3. Разработаны педагогические условия формирования экономической компетентности студентов технических ссузов (ориентация процесса обучения не только на усвоение экономических знаний и умений, но и формирование опыта их практического применения; учет особенностей формирования экономической компетентности студентов технических ссузов; процесс формирования экономической компетентности студентов основывается на взаимосвязи содержания обучения и адекватной этому содержанию методике обучения), направленные на повышение качества подготовки специалиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения повышения качества подготовки специалиста в ссузе технического профиля на основе формирования экономической компетентности студентов в учебно-воспитательном процессе;

• выявлены особенности экономической подготовки студентов технических ссузов и роль компетентностного подхода в ее осуществлении: разработке содержания экономической дисциплины и ее взаимосвязи со специальными курсами, создания адекватной методики формирования знаний, умений, опыта практического применения.

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами, которые могут быть использованы преподавателями колледжей, лицеев, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и преподавателей ссузов различных специальностей.

На защиту выносятся:

1. Особенности формирования экономической компетентности специалиста технической сферы в процессе обучения в ссузе, позволяющей специалисту экономически обоснованно решать профессиональные задачи, обеспечивать его самореализацию в профессиональной среде.

2. Содержание и методы формирования экономической компетентности студента ссуза технического профиля.

3. Педагогические условия, реализация которых позволит обеспечить формирование экономической компетентности и профессионально важных качеств специалиста для решения экономических задач в профессиональной деятельности, сочетающих в себе высокий профессионализм, культуру, социальную ответственность; личность, обладающую современным экономическим мышлением, навыками управленческой деятельности, организаторской и воспитательной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных задачам исследования.

Опытно-экспериментальной базой являлись Московский автомобилестроительный колледж, Московский технический колледж Федерального агентства по образованию РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики, отделов содержания СПО и формирования личности специалиста, а также Ученом совете Института проблем развития среднего профессионального образования, конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в ИПР СПО.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Манукян, Микаел Константинович

Выводы по II Главе.

Современное общество требует ориентации деятельности учебных заведений среднего профессионального образования на подготовку конкурентоспособного специалиста технической сферы. Важнейшим критерием конкурентоспособности является его компетентность в различных областях, в том числе и в экономической сфере.

На основе проведенного научного анализа понятия «компетентность» в данном исследовании под экономической компетентностью специалиста технической сферы понимается целостное образование его личности, отражающее готовность к решению технико-технологических задач, требующих экономически обоснованных решений, а также способность к использованию прикладных экономических знаний и умений в осуществлении профессиональной деятельности.

Цель экономической подготовки в системе среднего профессионального технического образования определяются следующим образом:

Сформировать в учебно-воспитательном процессе у каждого студента: во-первых, вытекающих из экономического знания ценностных ориентаций и установок, ведущих к консолидации и развитию общества на основе экономических достижений; во-вторых, компетенций, достаточных для ориентации своего поведения и защиты своих интересов при соприкосновении с различными видами экономической деятельности и экономических институтов (понимание своей роли как соискателя рабочего места, работника и т.д.); в-третьих, собственных представлений и установок, позволяющих экономически компетентно судить о процессах в профессиональной и общественной среде.

Достижение этих целей обеспечивается тем, что в ходе образовательного процесса у студентов: развивается способность самостоятельного экономического осмысления профессиональных ситуаций, явлений, фактов, информации, выработки своего отношения, своей позиции или решения к действию; прививается необходимость коммуникативных действий (необходимость экономически грамотно задавать вопросы, информировать, презентовать свою позицию, дать рекомендацию, принять участие в обсуждении); закрепляется система экономических знаний и навыков, которые обеспечивают социализацию выпускника, владение основами социальных компетентностей в экономической среде, способность к адаптации своего поведения к конкретным профессиональным ситуациям и проблемам, к самостоятельной защите своих интересов; возникает осознанное стремление формировать и выражать свою позицию, делать эту позицию активной, выступая в роли полноправного экономически подготовленного специалиста.

На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что экономическая подготовка студентов технической сферы является необходимым условием формирования социальных и профессиональных компетентностей, вооружения их навыками адаптации к профессиональным ролям в меняющейся экономической среде, воспитания нового синтеза ценностных установок у будущего современного специалиста.

122

Заключение

Осуществляемые в современных условиях структурные реформы связаны с перераспределением рабочей силы на рынке труда, где с позиций его требований, спрос возникает на компетентных, творческих специалистов, которые смогут работать в новых условиях хозяйствования. Рыночные условия хозяйствования создают особые отношения в профессиональной среде, когда наиболее востребованными становятся специалисты с высоким уровнем компетентности. Наряду с этим становятся значимыми и такие профессиональные качества личности выпускника ссуза, как расчетливость, деловитость, умение достигать наибольших результатов с наименьшими затратами, что требует прежде всего экономически обоснованного подхода к постоянно меняющимся условиям, обстоятельствам, задачам, средствам их решения в профессиональной деятельности.

Тенденции, связанные с интеграцией России в мировое образовательное пространство и новые социально-экономические условия развития поставили для системы СПО цель - осуществление модернизации, обозначенной в национальном проекте «Образование». Выполнение указанной цели возможно за счет преимуществ системы СПО, а именно: размещение по территории России в соответствии с имеющимися региональными и отраслевыми производственными комплексами; гибкость и мобильность системы СПО; практикоориентированность и т.д.

В нашем исследовании компетентностный подход рассматривается как совокупность положений, определяющих логику образовательного процесса, ориентированного на развитие экономических знаний, умений, ценностных ориентаций, адаптационных возможностей, опыта и способов экономической деятельности с получением результата в решении профессиональных технических задач.

Как показал проведенный нами анализ, круг профессиональных задач современного специалиста технической сферы связан с возрастающей ролью экономических обоснований при принятии технических решений. Более того, современный работодатель отдает предпочтение специалистам, способным экономически грамотно строить свою профессиональную деятельность.

Компетентно ориентированное образование должно быть адаптированным к настоящему, но оно еще в большей степени должно предвосхищать будущее, должно строиться на идее опережающего обучения. Для этого необходимо создать условия, при которых студент знал бы к чему и как стремиться, был способен ориентироваться в ситуации рыночных изменений в экономике.

Таким образом, определяя экономическую компетентность выпускника ссуза любой специальности как единство его теоретической и практической готовности к учету экономических аспектов в профессиональной деятельности, на основе системно-структурного анализа компетентности как профессионально-личностного интегративного образования были выделены следующие структурные компоненты (подструктуры): мотивационный, когнитивный, конативный.

Сложившаяся практика подготовки техников в учреждениях СПО и ориентация на формирование экономически компетентного выпускника требует учета следующих особенностей подготовки студентов технических ссузов, а именно: содержание экономической подготовки должно быть ориентировано на использование сформированных знаний и умений в решении технических задач, актуальных для современной профессиональной деятельности выпускника; содержание экономической дисциплины должно быть органично связано со специальными дисциплинами и обеспечивать экономическое сопровождение технической подготовки студента ссуза; необходимо осуществление опоры на индивидуальные особенности студентов при изучении экономических дисциплин, учет которых необходим и при определении содержания и методики работы со студентами.

Экономическая компетентность в современных условиях становится важнейшим фактором адаптации выпускника ссуза на рынке труда.

Соответственно необходима оперативная корректировка образовательных стандартов, образовательных программ и методики экономической подготовки с учетом потребностей личности и практики.

В личностно - ориентированной парадигме при компетентностном подходе Минимумы и Требования к уровню подготовки образовательного стандарта должны соотноситься между собой по-иному, на продуктивной деятельностной основе, позволяющей студенту действовать созидательно, создавая образовательный продукт в каждой изучаемой области, что и предопределяет формирование компетентности будущего специалиста. Вместе с тем деятельностное содержание в стандартах СПО второго поколения задается требованиями к уровню подготовки выпускника по каждой дисциплине на уровне представлений, знаний и умений, что позволяет отразить идею формирования компетенций на уровне образовательной программы и, таким образом, развивать профессиональные качества специалиста, связанные со способностью и готовностью решения поставленных профессиональных задач.

Следует отметить, что при компетентностном подходе к определению сущности содержания необходимый компонент содержания образования, связанный с формированием экономической компетентности, должен быть инвариантным для любой профессиональной деятельности, т.е. полезен выпускнику при изучении любого нового производства, в том числе и при возможной перемене специальности. При этом необходимо рассматривать экономическую компетентность во взаимосвязи со всеми компонентами трудовой профессиональной деятельности (в нашем исследовании применительно к техническим специальностям ссуза).

На основе теоретического анализа и полученных данных констатирующего эксперимента разработаны рабочие программы «Экономика отрасли», «Менеджмент» в профессиональной деятельности, задания для имитационного и ролевого моделирования, а также заданий, основанных на методе проектов. Студентам предлагалось выполнить ряд заданий (участие в имитационных играх, проектах), ориентированных на формирование экономической компетенции в профессиональной деятельности, знаний, умений, личностных качеств, необходимых для постановки и решения экономически обоснованных технико-технологических задач.

Формирование содержания рабочих программ осуществлялось на основе рекомендованных Федеральным агентством по образованию примерных программ «Экономика отрасли» и «Менеджмент» в соответствие с алгоритмом отбора содержания на основе экспертных оценок.

Для более тщательного отслеживания результатов экспериментальной работы, для получения объективности мы диагностировали студентов контрольной и экспериментальной групп, которые занимались по курсу и знакомились с необходимым объемом содержания с применением практических заданий на основе диагностики компетенций по следующим критериям: когнитивному, мотивационно-ценностному, деятельностно-практическому (конативному) (Глава II, § 3 текста диссертации). Сформированность экономической компетентности была представлена уровнями: начальным, элементарным, продвинутым, профессиональным. Такая градация становится популярной среди исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Ее адаптация к анализу экономической компетентности студентов ссуза в нашем исследовании оказалась оправданной, т.к. позволила вполне объективно оценить динамику формирования экономической компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп.

Экспериментальная работа по формированию экономической компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования заключалась в определении педагогических условий, в поиске содержания и способов формирования экономических компетенций. В процессе исследования были обоснованы и реализованы следующие педагогические условия формирования экономической компетентности студентов технических ссузов: ориентация процесса обучения не только на усвоение экономических знаний и умений, но и формирование опыта их практического применения; учет особенностей формирования экономической компетентности студентов технических ссузов; процесс формирования экономической компетентности студентов должен быть основан на взаимосвязи содержания обучения и адекватной этому содержанию методике обучения, направленных на повышение качества подготовки специалиста.

В целом проведенная экспериментальная работа позволила обобщить и отметить ряд важных тенденций, имеющих значение для решения проблемы формирования экономически компетентного специалиста, а именно: необходимость обеспечения практикоориентированной направленности как в содержании изучаемых теоретических дисциплин, так и в процессе организации практической деятельности студентов; экономическая подготовка должна стать системообразующей в профессиональном образовании, «пронизывающей» все общепрофессиональные и специальные дисциплины; необходима четкая ориентация в подготовке студентов на формирование опыта экономически обоснованного решения технико-технологических задач, в частности, средствами проектной деятельности, участия в исследовательских творческих работах с преподавателями, интеграцией с производством и т.д.; необходима взаимосогласованная деятельность не только преподавателей экономических дисциплин, но и преподавателей общетехнических и специальных дисциплин.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что нам удалось добиться положительной динамики в формировании экономической компетентности студентов технических колледжей. Как показала экспериментальная работа, высокий и профессиональный уровни экономических компетенций достаточно сложно достичь в учебно-воспитательном процессе. Объясняется это тем, что уровень компетентного овладения экономической подготовкой связан с формированием опыта профессиональной деятельности. Мы полагаем, что процесс формирования профессиональной компетентности, как и экономической, должен получить свое развитие в дальнейшей профессиональной деятельности выпускника.