Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Скиба, Татьяна Николаевна

  • Скиба, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 258
Скиба, Татьяна Николаевна. Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 1998. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скиба, Татьяна Николаевна

Введение.

1.Теоретические подходы к формированию экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства

1.¡.Экономическая культура как элемент общей культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.2.Экономическая культура как элемент профессионально-педагогической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.3. Влияние региональных инновационных процессов на формирование экономического мышления и поведения будущих учителей технологии и предпринимательства

Выводы по 1-й главе.

2. Пути и средства формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.1. Структура и содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

2.2. Условия эффективного формирования экономической культуры студентов техно лого-экономических факультетов.

2.3. Планирование и проведение эксперимента.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики»

Актуальность темы исследования. В современном обществе происходят глубокие социально-экономические изменения, которые затрагивают и систему образования. Инновационные процессы в образовательной сфере осуществляются в условиях экономической нестабильности. Основные массы населения не готовы к вступлению в новые экономические отношения, ориентированные на многообразие форм собственности, конкуренцию и деловую предприимчивость. Эти негативные тенденции усиливают социально-экономические противоречия. В результате социально-психологические исследования свидетельствуют о низком уровне психологической адаптации людей к новым экономическим условиям.

Одна из характерных особенностей современного этапа развития общества, названного учеными эпохой технологической революции, заключается в том, что "человек живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап научно-технического прогресса с его экстенсивной технократической идеологией (любой ценой получить максимальный результат). Новый технологический этап устанавливает "приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, психологических, педагогических последствий."(20, с. 4)

Учет социальных, экономических противоречий приводит нас к мысли, что необходимо формировать экономическую культуру молодежи. Одним из условий формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства является экономическое образование и воспитание, основой которого должно стать исследование экономических процессов в единстве с изучением социокультурных факторов, традиций и ценностных ориентаций. Главным механизмом адаптации человека к изменяющимся условиям, должна быть система образования, гибко реагирующая на потребности общественного развития. Поэтому приоритетным направлением современного образования является экономическое. В новых педагогических концепциях (66, 116) наблюдается смена приоритетов в выборе воспитательных и образовательных задач: среди актуальных направлений в настоящее время выдвигается экономическое и политико-правовое воспитание и образование, наращивание интеллектуального потенциала.

Формирование общего понимания экономических законов современного общества, причин, порождающих различные тенденции в развитии экономики, а также важнейших механизмов ее регулирования, усвоение необходимых социально-экономических ролей являются важными условиями успешной социализации людей. В результате, создаваемая новая модель экономического образования в России, направлена на формирование экономической культуры, развитие экономического сознания, потребностей в самосовершенствовании и обновлении экономических знаний, на развитие способности к достойному нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими проблемами, готовности и способности решать эти проблемы, используя действенный механизм социально-экономической защиты собственных и общественных интересов.

Согласно концепции непрерывного образования (детсад, школа, Вуз, послевузовское образование) основной целью каждого звена является развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения, гражданина страны. Поэтому в условиях перехода к новым экономическим условиям усиливается проблема подготовки подрастающего поколения к реальной жизни и трудовой деятельности, решить которую смогут высококвалифицированные педагогические кадры. Молодые специалисты в современных условиях должны владеть знаниями рыночной экономики, маркетинга, менеджмента, финансовой деятельности, налогообложения и права.

Введение в базисный учебный план школы новой образовательной области "Технология" предполагает, что преподавать эту учебную дисциплину будут учителя, владеющие методами современных педагогических технологий, в том числе активными методами обучения. Без этого невозможно успешно вести работу по стимулированию творческого потенциала личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений. Современные рыночные отношения требуют от личности новых качеств, таких как инициативность, предприимчивость, гражданственность, вовлеченность в трудовые контакты, мобильность, умение адаптироваться в изменяющихся условиях и другие. По мнению П.Р. Атутова, "в этих условиях резко поднимается роль функциональной грамотности, которая связана с дефицитом компетентности человека при исполнении конкретной общественно полезной деятельности. Обозначенная грамотность имеет два аспекта. Первый направлен на вооружение учащихся необходимым и достаточным объемом знаний, умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, имея базис для необходимой практической работы на протяжении значительного периода времени. Второй аспект предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в "деловой форме" и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную, технологическую и экономическую обстановку". (21, 36)

Наибольший вклад в разработку культурологического подхода к формированию личности учителя внесли исследования Н.В. Александрова, A.M. Арсеньева, М.А. Ачилова, Н.И. Болдырева, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, А.Г. Морозова, И.Г. Огородникова, А.И. Пискунова, Л.Ф. Скорина, Н.Д. Хмель, А.И. Щербакова и др.

Эти исследования опираются на философский анализ культуры, выполненный А.И. Арнольдовым, Э.А. Баллером, A.B. Веховым, Ю.Р. Вишневским, В.К. Долговым, Н.С. Злобиным, Г.Г. Карповым, JI.H. Коганом, Ю.А. Лукиным, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, В.А. Разумным, B.C. Семеновым, В.К. Скатерщико-вым, В.И. Толстых, Г.П. Францевым, В.Б. Чурбановым и др.

Экономическое образование и воспитание как актуальная проблема современности, включает в себя комплекс психологических, педагогических, социальных вопросов; она является объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих взаимосвязь экономического образования и воспитания личности с экономической культурой общества (166, 149, 127, 61). В трудах Л.И. Абалкина (1), Л.С. Бляхмана (33), В.К. Розова (130), достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические аспекты экономического образования. Экономические аспекты данной проблемы рассмотрены в трудах Л.Е. Энштейна (170), A.M. Бирмана (34) и др. Методические подходы к экономическому воспитанию и образованию выявлены в работах А.Ф. Аменда, Ю.К Васильева, Г.Д. Глебова, Б.А. Райсберга, A.C. Прутченкова, В.А. Орлова, В.Д.Симоненко.

Вопросы экономического образования и воспитания студентов педагогических вузов и Pix подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены Н.П. Ря-бининой (136), И.Г. Рябовой (1137), Б.А. Аллабердиевым (4 ), Т.А. Шутовой (161) и др. В большинстве из них экономическое образование и воспитание будущих учителей рассматривается как условие эффективности воспитательной работы со школьниками в данном направлении.

Пути и условия повышения квалификации учителей в вопросах экономики, теории и методики экономического образования и воспитания школьников исследовали Т.В. Грищенко (55), А.Т. Шпак (159).

Представители зарубежной науки по вопросам подготовки кадров подчеркивают роль экономической подготовки и рассматривают ее в школе в качестве "стартовой площадки" для будущей жизнедеятельности. Так, американский экономист и педагог М. Фрейнкель утверждает, что общество будет процветать в прямой пропорции к пониманию экономики членами общества. (66, 81)

Вопросы профессиональной подготовки учителя широко освещены в работах С.И. Архангельского, М.А. Ачилова, Ю.К. Васильева, В.К. Розова, Т В. Ивановой.

Экономическая подготовка учителя рассматривается в работах И.Н. Багло-ва, А.Д. Ботвинникова, А .Я. Блауса, A.A. Павловой, Г.В. Рубиной, М.В. Хохловой, Г.А. Иващенко и других.

Проблема технологической подготовки рассматривалась в теории трудового обучения в работах Атутова П.Р., Андриянова П.Н., Бабкина Н.И., Батышева С .Я., Жиделева М.А., Катханова К Н., Полякова В.А., Симоненко В.Д., Шапоринского С.А. и др.

Проблема развития профессионально-экологической культуры будущего учителя поднимается в работах С.Н. Глазычева, Е.М. Алексахиной, В.В. Кашлева, H.H. Родзевича, Е.С. Сластениной.

Появляются первые исследования, раскрывающие процесс формирования экономической и правовой культуры учителя (В.К. Розов, С.А. Завражин, В А Попов).

Таким образом, анализ психолого-педагогической, социологической литературы в целом свидетельствует о разработке многих аспектов экономической культуры. Вместе с тем, проблема подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, формирования экономической культуры в региональных условиях остается недостаточно изученной. Практическая и теоретическая актуальность рассматриваемой проблемы определяется наличием противоречия между потребностями каждого человека современного общества в высоком уровне экономической культуры, являющейся условием успешной жизнедеятельности во многих сферах бытия, и наличием низкого уровня экономической культуры у большинства людей; противоречия между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования и воспитания школьников, начиная с начального звена общеобразовательной школы, и недостаточной подготовленностью многих учителей к осуществлению данного процесса; противоречием между целесообразностью реализации творческого подхода к экономическому образованию и воспитанию студентов в процессе обучения и недостаточной методической обеспеченностью учебного процесса.

Так как, среди специалистов термин "экономическая культура" полностью не определен, то необходима конкретизация данного понятия. Без этого невозможно разработать учебно-методический комплекс, способствующий ее формированию. Это новая методическая проблема. В связи с этим - определение понятия "экономическая культура" и разработка спецкурсов, направленных на формирование экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства является актуальным исследованием, что и обусловило выбор темы исследования: "Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики ".

Проблема исследования исходит из выявленного противоречия между необходимостью формирования экономической культуры у будущих учителей технологии и отсутствием соответствующих исследований.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации "Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики".

Гипотеза исследования. Формирование экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным, если процесс обучения предполагает:

- формирование профессионально-педагогической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства;

- осуществление экономического воспитания в тесной взаимосвязи с нравственной ориентацией на приоритетность духовных общечеловеческих ценностей;

- формирование экономического сознания (мышления), посредством накопления знаний, умений и навыков;

- обучение студентов методическим основам организации и осуществления экономического образования школьников;

- формирование экономического поведения - развитие умений применения современных методов, форм и средств в предпринимательской (инновационной Деятельности.

Объект исследования. Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства.

Предмет исследования. Содержание, формы и методы процесса формирования экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Цель исследования заключается в выявлении и экспериментальной проверке условий эффективного формирования экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обучения; в разработке учебно-методического комплекса, направленного на интенсификацию процесса обучения, его экспериментальная проверка и научное обоснование.

В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:

1.Раскрыть содержание понятия "экономическая культура" (как компоненты общей культуры), применительно к процессу подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. 2.Определить основные этапы формирования экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства.

3.Выявить систему критериев для определения уровня сформированное™ экономической культуры.

4.Разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Методологической основой исследования является педагогический, психологический, философский подходы к определению понятия "экономическая культура", а также фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, теория технологической подготовки (В.Д. Симоненко), учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, A.A. Васильев и др.), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков).

На различных этапах научно-исследовательской работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр методов исследования:

- методы теоретического исследования: изучение, абстрагирование, конкретизация, аналогия, синтез и анализ (педагогическая, психологическая, методическая, философская литература, диссертационные исследования);

- методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, изучение и анализ результатов практической деятельности студентов, опытная работа, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап - 1993-1994-й гг. - проводился теоретический анализ проблемы. Осуществлен анализ литературных источников; разработаны теоретические позиции и гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, компоненты экономической культуры; раскрыта сущность понятия "экономическая культура"; выявлено место экономической культуры в системе общей культуры; прорабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

2 этап - 1994-1997-й гг. - опытно-экспериментальный. Проведено условное деление всего процесса подготовки будущего учителя экономики и предпринимательства (с позиций формирования экономической культуры) на этапы. Определены поэтапные эксперименты.

В этот период проведен анализ экономической подготовки абитуриентов, студентов I - II курсов и III - IV курсов технолого-экономического факультета; определены уровни сформированности умений студентов IV курса как будущих учителей технологии и предпринимательства, а также уровни сформированности экономической культуры у будущих учителей.

На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа экономической, психолого-педагогической литературы был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались пути и средства формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства. На этом этапе определены экспериментальные и контрольные группы, проведены занятия в экспериментальных группах с использованием спецкурсов, способствующие более интенсивному формированию экономической культуры.

3 этап - 1997-1998-й гг. - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования полученные результаты прошли статистическую обработку, осуществлена коррекция, уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия "экономическая культура.

- в выявлении и научном обосновании необходимых условий эффективного формирования экономической культуры студентов технолого-экономических факультетов.

- в обосновании критериев определения уровней сформированности экономической культуры: наличие необходимых базовых экономических знаний, владение экономическими умениями и навыками; развитие мировоззренческих, социальных, нравственных установок и экономически значимых качеств личности; сформированность элементов управленческой и инновационной деятельности.

- в разработке учебно-методического комплекса, способствующего формированию экономической культуры студентов в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, который опирается на творческое, нестандартное мышление студентов, на их экономические знания и умения, на разнообразие используемых методов, форм и средств в обучении экономике, а также основанный на эффективности и интенсификации процесса обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

-в разработке и апробировании программ спецкурсов "Инновационный менеджмент" и "Маркетинг образовательных услуг".

На защиту выносятся:

- определение понятия "экономическая культура", в котором отмечаются его основные характеристики и компоненты;

- схема взаимосвязи деятельности и экономической культуры, логические переходы от одного понятия к другому;

- критерии сформированости экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства;

- условия формирования экономической культуры студентов технолого-экономических факультетов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, связанных с ценностным подходом к решению поставленной проблемы, валидностью использованных методов; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при личном участии автора исследования в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедр "теории и методики трудового обучения" и "экономики и предпринимательства" Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института, на научно-практических конференциях в г. Комсо-мольске-на -Амуре, а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках научных статей и тезисов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Скиба, Татьяна Николаевна

Выводы по 2 главе:

1.На основе системно-функционального анализа педагогической деятельности мы рассмотрели и определили несколько подходов к подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства: пичностно- деятельностиый подход в виде таких компонентов, как мотивационно-личностный, научнотеоретический, функциональный; процессно-системный подход, который ориентирует на три взаимосвязанных направления в деятельности учителя (педагогическое, экономическое, предпринимательское); дифференцированно-интегративный подход, в основе которого лежит принцип дифферецированно-сти и вариативности.

В процессе обучения для эффективного формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства необходимо использовать следующие методы и формы: деловые игры экономического содержания; ролевые игры; тренинговые упражнения; метод "мозгового штурма"; метод имитационного моделирования; метод творческих проектов; решение ситуационных задач; лекции проблемного характера; семинары-дискуссии; разнообразные виды самостоятельной работы студентов, в том числе работа с применением ЭВМ.

2.Среди средств повышающих эффективность формирования экономической культуры практическая подготовка и ЭВМ применяется как одни из самых продуктивных на сегодняшний день. Содержание подготовки учителей технологии и предпринимательства должно предусматривать практическую подготовку в рамках практической предпринимательской деятельности для формирования творческой направленности личности учителя. Акцент на такого рода деятельность должны специально учитываться в обучении, поскольку стиль деятельности, сформировавшийся в студенческие годы, имеет тенденцию переноситься на сферу трудовой деятельности.

3. В главе были рассмотрены методические вопросы эффеективности и интенсификации процесса формирования экономической культуры у будущего учителя технологии и предпринимательства, что позволило выявить наиболее эффективные условия учебной деятельности.

Весь процесс обучения условно разделен на несколько основных этапов, которые стали основой для проведения формирующего эксперимента. Связующим звеном между различными дисциплинами по формированию экономической культуры являются единые критерии, предусмотренные для преподавателей технолого-экономического факультета.

4. Введение новых спецкурсов, предполагающих использование различных методов, средств, форм обучения, а также использование ранней профессиональной адаптации в процессе изучения экономических дисциплин (обучение в бизнес-школе) дало положительные результаты: повысился интерес к учебной деятельности; возросла активность студентов; поднялся уровень экономических и профессионально-педагогических знаний и умений; сформировались нравственные, социальные, экономически значимые качества личности обучающихся.

Для выявления экономического мышления проведены диагностирование и тестированный опрос, что было зафиксировано в таблицах показателей, графиках, диаграммах.

5. Разработанная системы заданий по экономическим дисциплинам, включающая различные типы экономических расчетов, задач и упражнений позволила активизировать процесс обучения и повысить уровень мотивации, что способствовало лучшему усвоению материала и в более короткие сроки.

6. На каждом этапе формирования экономической культуры выявлена взаимосвязь выполняемых заданий с компонентами экономической культуры. Приведены критерии, по которым определены уровни сформированности экономической культуры. Так как экономическая (предпринимательская) деятельность связана с творчеством, инновациями, а экономическая культура с творческой деятельностью, то уровни названы по аналогии.

7.Определены уровни сформированности педагогических и экономических умений, которые охарактеризованы и внесены в таблицу. По каждому виду умений проведена определенная практическая работа, способствовавшая повышению педагогических способностей студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учет социальных, экономических противоречий приводит нас к мысли, что необходимо формировать экономическую культуру молодежи. Одним из условий формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства является экономическое образование и воспитание, основой которого должно стать исследование экономических процессов в единстве с изучением социокультурных факторов, традиций и ценностных ориентаций. В новых педагогических концепциях наблюдается смена приоритетов в выборе воспитательных и образовательных задач: среди актуальных направлений в настоящее время выдвигается экономическое и политико-правовое воспитание и образование, наращивание интеллектуального потенциала.

В результате, создаваемая новая модель экономического образования в России, направлена на формирование экономической культуры, развитие экономического сознания, потребностей в самосовершенствовании и обновлении экономических знаний, на развитие способности к достойному нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими проблемами, готовности и способности решать эти проблемы, используя действенный механизм социально-экономической защиты собственных и общественных интересов.

Современное общество нуждается не в узких специалистах - носителях отдельных производственных функций, а во всесторонне развитых социально активных людях, имеющих фундаментальное научное образование, богатую внутреннюю культуру. В равной степени это относится и к подготовке педагогических кадров.

Анализ процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства показал, что в нем недостаточно уделено внимания формированию у студентов технолого-экономических факультетов компонентов экономической культуры: формированию экономического сознания (мышления), экономического поведения - творческой (инновационной) деятельности, развитию профессионально-педагогических умений, которые формируются в педагогической экономике и в информационно-педагогической среде.

Современная подготовка учителя технологии и предпринимательства базируется на усвоении обширной информации, связанной с технологическими, экономическими и региональными процессами. Поэтому будущему учителю технологии и предпринимательства необходимо иметь "багаж" знаний и умений по экономике, который в процессе обучения и воспитания в вузе должен перерасти в экономическую культуру. Важность подготовки высококвалифицированного специалиста (учителя технологии и предпринимательства) обусловила выбор темы "Формирование экономической культуры у будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики" и позволила с социально-педагогических позиций рассмотреть процесс формирования экономической культуры, проникнуть в ее внутреннее строение, выявить компоненты, ввести это понятие в теоретический и практический процессы подготовки учителя технологии и предпринимательства.

В качестве исходной предпосылки формирования экономической культуры у будущего учителя технологии и предпринимательства выступает предметная область "Технология", включающая 10 разделов, среди которых - "Экономика". В качестве основного средства формирования экономической культуры у будущего учителя технологии - целостный учебно-воспитательный процесс, объективно сложившийся в высшей школе подготовки квалифицированных специалистов. В качестве главного условия выступает взаимосвязанная деятельность всех преподавателей технолого-экономического факультета, направленная на интегрированность и преемственность формирования экономической культуры. В качестве внутренних источников познания основ экономической культуры являются мыслительные и творческие способности, а также потенциальные возможности студента.

Результативная сторона выражается в систематичности соблюдения этапов формирования экономической культуры и ее компонентов, реализуемых через различные виды учебной деятельности. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка указанных положений составляет содержание развивающей в диссертации педагогической концепции формирования экономической культуры у будущего учителя технологии и предпринимательства.

Функции формирования экономической культуры направлены на вооружение будущего учителя технологии и предпринимательства: общей экономической грамотностью, формирующей экономическое сознание (мышление), творческими способностями, способствующими развитию инновационности и необходимыми для дальнейшей педагогической деятельности в определенных региональных условиях; экономическими, педагогическими и информационными умениями и навыками, способствующими развитию профессионального мастерства.

Поскольку, развитие экономики носит строго закономерный циклический характер, то и система образования должна соответствовать этому процессу. Причем, цикличный характер образования должен базироваться на прогнозе развития научно-технического процесса в экономике страны и должен обеспечивать опережающие потребности в специалистах того или иного профиля на период как минимум 10 лет. Отсюда следует, что общеобразовательная и специальная подготовка студентов должна носить целенаправленный характер, позволяющий по истечению определенного времени иметь специалистов, обладающих достаточно фундаментальными знаниями, новым экономическим мышлением и культурой.

Современный этап развития НТП выдвинул новую концепцию подготовки научных кадров - становление и развитие творческой личности, способной к поиску нестандартных решений и изобретательской деятельности. Учебный процесс при этом не ограничивается передачей знаний и навыков по профессии, а направлен на развитие творчества, способностей и желания осваивать новые области знаний, овладевать новыми специальностями. Так, сердцевиной организации производственного процесса и развития творческого потенциала становится система "управления знаниями". Высшая школа превращается в самообучающуюся систему, использующую свои подразделения в качестве лабораторий передового опыта и втягивающую в процесс поисков и открытий весь коллектив.

Таким образом, можно сказать, что значение экономической культуры для профессионального становления будущего учителя технологии и предпринимательства заключается в том, что она формирует познавательные способности, готовит к продуктивной педагогической и экономической деятельности, развивает творческие способности, укрепляет нравственные позиции, позволяет адаптироваться в региональных условиях. Все это должно реализоваться не только через экономические дисциплины и курс методики экономического обучения, но и спецкурсы, такие как "Инновационный менеджмент", "Маркетинг образовательных услуг", дисциплины "Информатика", "Производственно-учебные мастерские". Кроме того, выполнение курсовых и дипломных работ способствуют межпредметной связи в плане формирования экономической культуры через компоненты "экономическое сознание (мышление)" и "творческое экономическое поведение", "информационно-педагогическая среда", "педагогическая экономика".

В процессе формирования экономической культуры важное значение имеет действенный контроль за уровнем сформированное™ экономических знаний, умений и навыков, творческих (инновационных) способностей и других компонентов экономической культуры. Текущий контроль в виде контролирующих программ, срезы экономических знаний и умений, выявление уровня педагогических умений по экономике - более эффективно и действенно решают проблемы формирования экономической культуры, позволяют своевременно выявить и устранить пробелы. Студент овладеет экономической культурой, если учебную работу строить так, чтобы он был активным, творческим деятелем, способным на самосовершенствование с пользой для своего профессионального становления, имел экономически значимые качества личности.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что процесс формирования экономической культуры можно разделить на этапы и реализовывать его через компоненты экономической культуры. Необходимо отметить, что в процессе формирования экономической культуры проявляются способности личности будущего учителя технологии и предпринимательства, происходит осознание своих возможностей, появляется потребность в расширении и углублении экономических знаний, выработке экономических умений и закреплении экономических навыков.

Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на разработанный понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, более углубленно изучить структуру процесса формирования экономической культуры, реализуемой на практике как педагогическую технологию по формированию экономической культуры.