Формирование элементов продуктивности и качества зерна у сортов ярового ячменя при совершенствовании технологии его возделывания в Северном Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Шулепова, Ольга Викторовна

  • Шулепова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 172
Шулепова, Ольга Викторовна. Формирование элементов продуктивности и качества зерна у сортов ярового ячменя при совершенствовании технологии его возделывания в Северном Зауралье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шулепова, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Факторы, определяющие продуктивность и качество зерна ярового ячменя (обзор литературы)

1.1. Ячмень в Северном Зауралье. Особенности роста и развития

1.2. Роль сорта в формировании продуктивности ячменя

1.3. Основные болезни ячменя и меры борьбы с ними

1.4. Значение регуляторов роста в технологии возделывания зерновых культур

2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Методика исследований

2.2. Характеристика почвы опытного участка

2.3. Агроклиматические условия северной лесостепи Тюменской области

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований

3. Формирование продуктивности сортов ярового ячменя под влиянием обработок фунгицидами и стимулятором роста

3.1. Густота всходов, полевая всхожесть и сохранность растений к уборке

3.2. Продолжительность вегетационного периода

3.3. Фотосинтетическая продуктивность растений ярового ячменя

3.4. Поражаемость сортов ярового ячменя болезнями

3.5. Элементы структуры и урожайность сортов ярового ячменя

4. Качество зерна сортов ярового ячменя

4.1. Натура зерна

4.2. Выравненность зерна

4.3. Плёнчатость зерна

4.4. Содержание белка

5. Фитопатологическая экспертиза зерна сортов ярового ячменя

6. Биохимическая оценка зерна сортов ячменя

7. Характеристика сортов ярового ячменя по продуктивности, показателям качества и кормовым достоинствам (по результатам оценки образцов зерна урожая 2010-2012 гг.)

8. Экономическая эффективность применения фунгицидов и стимулятора роста при возделывании сортов ярового ячменя кормового назначения

Заключение

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование элементов продуктивности и качества зерна у сортов ярового ячменя при совершенствовании технологии его возделывания в Северном Зауралье»

Введение

Актуальность темы исследований. Уровень производства зерна всегда был и остаётся одним из важнейших показателей экономической самостоятельности, продовольственной безопасности и благосостояния любой страны.

Зерновая отрасль по стратегической и социально-экономической значимости, размерам вовлекаемых в неё трудовых, материальных и финансовых ресурсов - важнейшая в аграрной сфере страны. Одна из ключевых проблем народного хозяйства обеспечение населения отечественным продовольствием. При этом для производства зерна ячмень является одной из основных культур (Садохина Т.П., 2011).

Зерно - это, прежде всего, хлеб, основной и незаменимый источник питания человека. Кроме того, зерно - базовый ингредиент кормов для интенсивного животноводства. Зерно является важнейшим объектом внешнеэкономической деятельности (Грудев Д.Л., 2008).

В нашей стране возделывают в основном яровой ячмень. Его преимущество перед другими зерновыми культурами - высокий адаптивный потенциал. Благодаря скороспелости и экологической пластичности ячмень выдерживает конкуренцию с другими зерновыми культурами в регионах со сложными и своеобразными почвенно-климатическими условиями (Горшкова В.А., 1979; Федотов В.А. и др., 2006; Аниськов Н.И. и др., 2007; Садохина Т.П. и др., 2011).

Зерно ячменя используется на продовольственные, кормовые и технические цели, для производства муки, крупы (перловой, ячневой), а иногда в качестве заменителя кофе (Золотарёва Р.И. и др., 2016). Для выпечки хлеба ячменную муку добавляют в состав пшеничной и ржаной муки, её доля не превышает 25%. Содержание в зерне ячменя белка варьирует от 7 до 15%, углеводов - 65%, жира -2%, клетчатки - от 5 до 5,5%, золы - от 2,5 до 2,8%. Белок ячменя ценен содержанием всех незаменимых аминокислот, в том числе наиболее дефицитных - лизина и триптофана. Есть сорта ячменя в белке которых содержится до 4,9% лизина (Типсина Н.Н., Селезнева Г.К., 2011). Зерно ячменя - ценный

концентрированный корм: в 1 кг содержится 1,27 корм. ед. и 100 г переваримого белка. Он используется в кормосмесях для животных всех видов, а для свиней в составе комбикорма его доля составляет 50%. Фракция в зерне ячменя гордеина положительно влияет на здоровье животных, так как способствует подавлению грамположительных бактерий (http://www.brestagro.com).

Для пивоваренной промышленности особенно ценны двурядные ячмени. Они характеризуются выравненным зерном и пониженной плёнчатостью, высоким содержанием экстрактивных веществ и высокой энергией прорастания (Вавилов П.П. и др., 1979). Используется для корма животных и ячменная солома, которая по калорийности выше ржаной и пшеничной. Ячмень важный компонент среди культур севооборота, его преимущество: непродолжительный вегетационный период, который позволяет целесообразно применять сельскохозяйственную технику, что снижает интенсивность полевых работ в период уборки. Также высевают ячмень и после озимых культур, если произошло их выпревание (Беляков И.И., 1990).

По посевным площадям ячмень занимает четвёртое место в мире (после пшеницы, риса и кукурузы) и второе в нашей стране (после пшеницы).

Современные условия рыночного развития экономики поставили многих производителей сельскохозяйственной продукции в жёсткие рамки минимизации затрат на производство. При этом повышение качества получаемой продукции - главенствующий фактор. В связи с этим процесс интенсификации технологии выращивания растений получает всё большее распространение.

Наряду с классическими элементами системы земледелия: севооборотом, сортовым составом, удобрениями широко применяются химические средства защиты растений, со стабильной динамикой увеличения объёмов.

Одной из причин, ограничивающей урожайность зерновых культур -поражаемость растений заболеваниями. В условиях региона наиболее эффективные и надёжные способы снижения потерь урожая зерновых культур от болезней заключаются в возделывании устойчивых сортов и применении химических средств защиты. С целью снижения стрессового воздействия на

растения от применения химических препаратов целесообразно использовать в баковых смесях фунгициды и регуляторы роста растений.

Реализуя комплексный подход к защите зерновых культур, можно получить высокий урожай отличного качества и существенно повысить рентабельность производства зерна (Комков Н.Д., Касьяненко В., 2010; Бегларян С.И., Лысенко Н.И., 2015).

Степень разработанности темы исследований. В условиях Северного Зауралья возделываемые сорта зерновых культур не всегда стабильно формируют продуктивность и показатели качества зерна на уровне требований государственного стандарта (Климашевский Э.Л., 1991; Рутц Р.И., 2004; Лихенко И.Е., Лихенко Н.Н., 2007; Аниськов Н.И., 2009; Сурин Н.А., 2011; Новохатин В.В., 2012; Ильин А.В., 2015). Сорта ячменя могут поражаться в отдельные годы рядом заболеваний (корневые гнили, стеблевая ржавчина и т.д.) (Трофимовская А.Я., 1972; Чулкина В.А., 1979,1981,1985; Торопова Е.Ю., 2005, 2009, 2015; Косогорова Э.А., 2007; Немченко В.В. и др., 2011; Михайликова В.В. и др., 2015).

К числу технологических приемов повышения продуктивности можно отнести использование регуляторов роста и фунгицидов для обработки семян и вегетирующих растений (Грехова И.В., 2004, 2009; Шпаар Д., 2008; Саскевич П.А., 2009; Вильдфлуш И.Р., 2011). Наиболее рациональным способом является их совместное использование с протравителями семян в виде защитно-стимулирующих составов, позволяющих снижать стрессовые нагрузки на растения (Беляев Н.Н. и др., 2011; Клеймёнов А.А., 2012; Курылева А.Г., Фатыхов И.Ш., 2012; Черткова Н.Г. и др., 2016). В связи с этим изучение применения фунгицидов и регулятора роста при возделывании сортов ячменя в Северном Зауралье является весьма актуальным.

Цель исследований: Изучить влияние приемов технологии на формирование элементов продуктивности и качества зерна у сортов ярового ячменя зернофуражного направления.

Задачи:

- изучить особенности роста и развития растений ячменя под влиянием обработки семян и растений фунгицидами и стимулятором роста Росток;

- определить устойчивость сортов ячменя к заболеваниям;

- оценить фотосинтетическую продуктивность растений ячменя;

- выявить влияние изучаемых элементов технологии на продуктивность сортов ячменя, качество и его кормовую ценность;

- оценить степень инфицированности семян;

- экономически обосновать применение фунгицидов и стимулятора роста Росток на сортах ячменя.

Научная новизна: Впервые в условиях Северного Зауралья дана комплексная оценка продуктивности, качества и кормовой ценности зерна сортов ячменя зернофуражного направления, в том числе голозерного сорта Нудум 95 в связи с влиянием обработки семян и растений фунгицидами и стимулятором Росток.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов выявлены особенности химического состава зерна сортов плёнчатого и голозёрного ячменя в связи с влиянием обработок семян фунгицидом и регулятором роста. Предложены рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сортов ячменя зернофуражного назначения.

Методы и методология исследований. При проведении полевых и лабораторных исследований использованы общепринятые методики проведения полевых и лабораторных научно-исследовательских работ, методы статистической обработки полученных результатов, их описание и обсуждение.

Положения, выносимые на защиту: 1. Продуктивность сортов ячменя, эффективность обработок семян и растений фунгицидами и стимулятором роста определялись их генотипическими особенностями.

2. Степень развития заболеваний у растений ячменя связана с особенностями сортов и погодными условиями вегетационного периода.

3. На биохимические характеристики зерна в большей степени влияли сортовые особенности в сравнении с действием элементов технологии.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты проведенных исследований подтверждаются большим объемом полевых опытов. Основные положения, выводы и рекомендации научно обоснованы, подтверждены необходимым количеством опытов. Достоверность результатов исследований подтверждается обработкой основных данных методами дисперсионного, вариационного и корреляционного анализов с использованием современных компьютерных программных комплексов (Microsoft Office, Excel 2007). Основные научные выводы базируются на полученном экспериментальном материале. Исследования выполнены на высоком методическом уровне. Результаты исследований представлены и доложены на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства ГАУ Северного Зауралья в 2010, 2011, 2012 гг.; на международных научно-практических конференциях: «Научные исследования - основа модернизации с/х производства», Тюмень, 2011; «Достижения науки - АПК», Челябинск, 2012; «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых», Тюмень, 2014; XIII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), Тобольск, 2016; XIV Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), Тобольск, 2017.

Личный вклад автора заключается в проведении полевых и лабораторных опытов, статистической обработке, освещении полученных результатов, формировании научных положений и выводов, написании научных публикаций и текста диссертации. Фенологические наблюдения, определение густоты стояния растений, площадь листовой поверхности, оценку устойчивости к основным болезням, фитопатологическую экспертизу семян, элементы структуры урожая (озерненность колоса, масса зерна с колоса, масса 1000 зёрен), урожайность, технологические качества зерна получены автором лично.

Анализ литературных источников, интерпретация полученных результатов по проблеме получения высококачественного зерна проведены совместно с Белкиной Р.И. Кормовая питательная ценность и физико-химические показатели ячменя проанализированы и обсуждены совместно с Татаркиной Н.И.

По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 267 наименований (из них 12 иностранных), 9 приложений. Основной текст диссертации содержит 20 таблиц, 16 рисунков.

1 Факторы, определяющие продуктивность и качество зерна ярового

ячменя (обзор литературы)

1.1 Ячмень в Северном Зауралье. Особенности роста и развития

Яровой ячмень имеет большое разнообразие форм, это наиболее скороспелая и пластичная культура. Благодаря хорошей приспособленности к условиям среды ячмень широко используется по всем континентам мира. В нашей стране самые большие площади ячмень занимает в Сибири, на Урале, Северном Кавказе, а также Центрально-Чернозёмной и Нечернозёмной зонах (Вавилов П.П. и др., 1979). Из ранних яровых зерновых культур ячмень выделяется высокими и устойчивыми урожаями. Потенциал его продуктивности до 7 т/га зерна при соблюдении технологии возделывания (Беляков И.И., 1990).

Ячмень - традиционная зерновая культура в Западной Сибири. В условиях короткого сибирского лета ячмень имеет преимущество перед другими яровыми зерновыми культурами по скороспелости и засухоустойчивости. Ячмень занимает в Тюменской области площадь около 2 млн га. При этом 60-70% посевов ячменя находится в хозяйствах со средним уровнем культуры земледелия и только 15 -20% - в хозяйствах с высоким уровнем (Якубышина Л.И., 2016).

Яровой ячмень в Западной Сибири возделывается, прежде всего, как зернофуражная культура, поэтому рост его производства приобретает важное значение в укреплении кормовой базы.

В настоящее время существенно обострилась проблема климатической и почвенной зависимости величины и качества урожая от экстремальных условий (Келер В.В., 2013).

По мнению ряда авторов (Сурин Н.А., Ляхова Н.Е., 1993; Опанасюк И.В., Белкина Р.И., 2012), ячмень в Сибири обладает большой способностью использования биоклиматического потенциала для образования стабильной урожайности.

С.Н. Зюба (2011) считает, что проблема кормопроизводства может быть частично решена за счёт существенного увеличения урожайности и качества зерна кормового ярового ячменя.

М.В. Лукьянова и А.Я. Трофимовская (1990) отмечали, что большая доля ячменного зерна в зернофуражном балансе страны объясняется способностью ячменя давать высокие урожаи, наряду с хорошими кормовыми достоинствами зерна.

В Тюменской области самые большие площади ячмень занимает в лесостепной зоне области, где преобладают чернозёмные почвы. Площадь посева в 2015 году в области составила 163869 га, в 2016 г. - 141713 га и в 2017 г. -136916 га (Обзор фитосанитарного состояния..., 2015; 2016; 2017). В перспективе, с возрождением свиноводства и животноводства площади посева ячменя могут заметно возрасти.

Ячмень считается высокопродуктивной культурой. В Тюменской области средняя урожайность ячменя выше, чем у пшеницы, на 0,4-0,6 т/га. Ведущие хозяйства Заводоуковского, Упоровского, Ялуторовского и Исетского районов получают урожайность ячменя в пределах 30-40 ц/га (Логинов Ю.П., Клиндюк А.М., 2002).

По данным официального сайта Департамента АПК (2016), в настоящее время в Тюменской области возделывают следующие сорта ярового ячменя: Абалак, Ача, Беатрис, Жана, Биом, Маргрет, Прерия, Челябинский 99, Омский 99.

Более половины валового производства зерна в Тюменской области используется на нужды животноводства, в том числе довольно много продовольственного зерна, что экономически нецелесообразно. Значительные потребности в концентрированных кормах удовлетворяются за счёт пшеницы, зерно которой не соответствует требованиям, предъявляемым к продовольственному зерну, или не отвечает нормам посевного стандарта. Тем самым концентрированные корма становятся менее питательными. По мнению ряда авторов (Борисоник З.Б., 1971,1974; Гаркавый П.Ф., 1982; Пуртов Г.М., 2000; Шевцов В.М., Малюга Н.Г., 2008), белок ячменя более полноценный, чем других

злаковых культур, он лучше сбалансирован по аминокислотному составу, у него больше незаменимых аминокислот, в частности лизина и триптофана.

Перспективность ячменя для Северного Зауралья, как считают многие авторы (Мальцев В.Ф., Васильев А.И., 1978; Пакуль В.Н. и др., 1998; Фомина М.Н., Котлеров В.А., 2007), определяется и высоким сбором протеина с одного гектара.

Зерно ячменя представляет собой хорошее средство повышения уровня питания и концентрации усвояемых питательных веществ в рационах всех сельскохозяйственных животных и относится к группе сильных кормов. Оно обладает хорошей переваримостью, а высокое содержание в нём углеводов и безазотистых экстрактивных веществ обусловливает ценность его при откорме скота. Для молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы зерно ячменя служит основным источником энергии и незаменимых аминокислот.

Н.А. Торопова и С.Ф. Суханова (2011) на основании проведенных исследований, отмечают положительное влияние на сохранность, живую массу, мясную продуктивность и рентабельность использование в составе комбикормов для гусят-бройлеров голозёрного ячменя.

Ячмень, обладая хорошими вкусовыми качествами, охотно поедается свиньями. Включение его в рацион растущих откармливаемых свиней при добавлении белковых кормов позволяет получить туши, отличающиеся высоким качеством мяса. Ячмень включают в состав комбикормов для взрослых животных и молодняка на откорме в количествах: до 60% по массе для свиноматок и до 80 % для откармливаемых свиней. Для поросят количество очищенного ячменя может достигать 70-75% по массе комбикорма (Bulman P.G.M., 1995; Fox A.M., 2004; Коробов А.П., Москаленко С.П., 2014; Татаркина Н.И., Матвеева Н.Н., 2014).

Высокие кормовые качества ячменя выдвигают его на первое место в производстве концентрированных кормов. Он выгодно отличается от пшеницы по своим требованиям к условиям произрастания, и возделывание его обходится дешевле, но, несмотря на это, в структуре концентрированных кормов,

производимых в Тюменской области, ячмень занимает сравнительно невысокий удельный вес. В качестве корма для животных и птицы создано множество фуражных сортов ячменя, хотя на практике используют разное зерно, каким располагает хозяйство.

Ячмень - одна из наиболее древних культур. В Северном Зауралье ячмень выращивали в небольших количествах. В старых земледельческих районах Сибири в XVIII веке он занимал 5-7% посевной площади, а в 1917 г. - 3,8% (Бахтеев Ф.Х., 1956; История Сибири, 1968; Бурлака В.В., 1975).

Ячмень относится к семейству Мятликовые (Роасеае). Род Hordeum Lessen, включающий один вид культурного ячменя (Hordeum vulgare Lessen) и множество видов дикого ячменя (Неттевич Э.Д. и др., 1980). Возделываемый ячмень объединяют в два вида - двурядный и многорядный, которые делятся на две группы - плёнчатую и голозёрную, имеет озимые и яровые формы (Трофимовская А.Я., 1972). В Западной Сибири возделывается только яровой ячмень (Крючков Н.М. и др., 1996).

Процесс роста и развития ячменя характеризуется следующими фазами: прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение и созревание зерна (молочная, восковая и полная спелость). Ф.М. Куперман (1973), установлено двенадцать основных этапов органогенеза, отражающих процесс формирования элементов продуктивности зерновых культур. Каждый этап развития ячменя сопровождается определенными требованиями к комплексу внешних факторов (Трофимовская А.Я., 1972; Мальцев В.Ф., Васильев А.И., 1978; Вавилов П.П. и др., 1981).

К неблагоприятным условиям Северного Зауралья относятся региональные климатические особенности: недостаток влаги в первой декаде вегетационного периода и избыток ее с дефицитом тепла во второй. В августе для области свойственны ранние заморозки, а в сентябре - продолжительные дожди.

Сложные климатические условия Северного Зауралья часто негативно сказываются на получении высококачественного зерна и семян зерновых культур. По мнению З.И. Налобиной (1977), к главным лимитирующим факторам при

выращивании сельскохозяйственных культур относятся: количество осадков в первый период вегетации и среднесуточная температура воздуха в период налива и созревания семян. При продвижении с юга на север негативное действие последнего ещё более усиливается, так как сказывается недостаток тепла, повышенная относительная влажность воздуха, ранние осенние заморозки. Всё это затрудняет формирование и уборку зерна и оказывает значительное влияние на качество посевного материала (Марченко Л.В., 2007).

Среди возделываемых в Сибири зерновых культур, ячмень выделяется устойчивостью к пониженным температурам (Синягин И.И., Тютюнников А.И., 1978; Неттевич Э.Д. и др., 1980; Крючков Н.М. и др., 1996). По данным Э.Д. Неттевича с соавторами (1980), семена ячменя начинают прорастать при температуре +1 - 2°С, поэтому их можно высевать рано весной. По мнению А.Я. Трофимовской (1972), фаза прорастания в оптимальных условиях длится 2-5 суток. Для наклёвывания семян ячменя при температуре +4°С требуется от 5 до 7 суток, при 10оС - 3 суток, а при 16...19°С - 1-2 суток. Первый период развития ячменя особенно благоприятна температура 10...15°С (Бурлака В.В., 1975; Сокол А.А., 1985; Крючков Н.М. и др., 1996). Повышение температуры приводит к ускорению развития, что сокращает период формирования элементов продуктивности колоса. Кратковременные заморозки -5...-8°С не губительны для всходов ячменя. Снижение температуры может повредить верхушки листьев, а продолжительное воздействие низких температур приводит к полной гибели растений. Ячмень не выдерживает отрицательных температур на поздних фазах развития (Алабушев А.В. и др., 2009).

В условиях региона влагообеспеченность растений - один из решающих факторов для формирования продуктивности.

Для прорастания необходимо от 48 до 70% воды от массы сухих семян. В период набухания в зерне ячменя происходят сложные биохимические преобразования, активно усиливается дыхание и действие ферментов. На образование первичных корешков используются питательные вещества. Вначале происходит потребление более доступных веществ, находящихся в зародыше, а

далее расщепляются крахмальные зёрна, которые содержатся в клетках эндосперма. Прорастает ячмень пятью-восемью герминативными корешками (Трофимовская А.Я., 1972; Мальцев В.Ф., 1984).

Первая фаза роста и развития ячменя - всходы. При прорастании сначала развиваются зародышевые корешки, потом - стеблевой побег. У голозёрных хлебов стебель появляется возле щитка, у плёнчатых культур он выходит у верхней части зерна и далее пробивается на поверхность почвы (Посыпанов Г.С., 2006).

Период посев-всходы совпадает с I этапом органогенеза. Этот период наиболее чувствительный и важный в развитии ячменя (Трофимовская А.Я., 1972; Мальцев В.Ф., 1984).

Недостаток влаги в период посев-всходы может отрицательно сказаться на формировании урожая ярового ячменя (Szulczewski W., 2010).

По данным Н.М. Крючкова с соавторами (1996), всходы ячменя легко переносят заморозки до -4... -6°С.

При прорастании семян сначала появляются герминативные корни, а после первый зародышевый лист, который защищён бесцветным колеоптиле. Качество посевного материала оказывает влияние на дружность прорастания семян. Качественные семена имеют высокую энергию прорастания, что обеспечивает дружные всходы. На густоту всходов могут оказывать негативное влияние неблагоприятные погодные условия. Это сможет даже привести к гибели части семян. Длительность периода посев - полные всходы колеблется от пяти суток до двух-трех недель.

Период от появления всходов до начала кущения у ячменя продолжается в среднем 10-15 суток, а иногда затягивается и до 20-25 суток (Трофимовская А.Я., 1972).

Образование побегов из подземных стеблевых узлов характеризует фазу кущения. В первую очередь развиваются узловые корни, далее - боковые побеги, они появляются на поверхности почвы и растут точно также как главный стебель. Кущение ячменя в условиях Северного Зауралья наблюдается в конце первой-

начале второй декады июня. Посев в возможно ранние сроки обеспечивает прохождение кущения в более благоприятных условиях, растения меньше страдают от весенней засухи, у них лучше развивается корневая система (Бурлака В.В., 1975). В этот период также формируются элементы продуктивности колоса - колоски и цветки. После кущения ячмень интенсивно растет, потребляя элементы питания и воду. Недостаток пищи и воды в это время отрицательно сказывается на урожайности (Неттевич Э.Д. и др., 1980).

До конца кущения растения ячменя потребляют около 50% азота и фосфора и 75% калия (Крючков Н.М. и др., 1996).

Фаза выхода в трубку характеризуется удлинением междоузлий и формированием зачаточного колоса. У ярового ячменя эта фаза следует через 3-4 недели после появления полных всходов (Трофимовская А.Я., 1972).

Формирование элементов продуктивности растения происходит в фазу кущение-выход в трубку (П-ГУ этапы органогенеза) - в этот период происходит образование числа колосков в колосе.

Ячмень очень чувствителен к недостатку влаги и элементов питания в фазу выхода в трубку. Такие условия могут привести к частичной стерильности пыльцы и снижению количества зёрен в колосе. В этот период рост стебля замедляется, а затем и совсем прекращается, что соответствует У1-У11 этапам органогенеза. Фаза цветения у растений ячменя проходит ещё до колошения.

В фазе выхода в трубку интенсивно формируется листовая поверхность. Максимальная площадь листьев достигается в фазе колошения или цветения (Посыпанов Г.С., 2006).

Ячмень - самоопыляющееся растение. Процесс оплодотворения протекает у ячменя за 6-8 часов (Мальцев В.Ф., 1984). Цветение происходит сразу же после выколашивания (VIII этап органогенеза). Иногда это происходит и раньше. Наблюдается и перекрестное опыление в жаркую погоду (Коданев И.М., 1964; Сергеев В.З., 1970; Бурлака В.В., 1975).

Фаза колошения наступает при появлении остей из влагалищ листьев (Трофимовская А.Я., 1972).

Формирование генеративных органов (пыльников и пестика с рыльцами) заканчивается к началу фазы колошения. Наблюдается ускорение наступления фазы колошения при повышенной температуре.

IX этап органогенеза совпадает с фазой развития - цветение. Завершающим элементом продуктивности данного этапа будет озернённость колоса.

По мнению А.Я. Трофимовской (1972), для формирования высокого урожая и ценных свойств зерна имеет большое значение ровный, оптимальный процесс его налива. Повышенная температура и дефицит влаги в период созревания зерна задерживает накопление крахмала и увеличивает количество азотистых соединений.

Период колошение-полная спелость зерна характеризуется перераспределением органических и минеральных веществ в наземных органах. Отмечается усиленный отток их в зерно, а содержание их в листьях и стеблях уменьшается (Мальцев В.Ф., Васильев А.И., 1978; Мальцев В.Ф., 1984; Беляков И.И., 1990).

Процесс созревания зерна ячменя включает три фазы спелости: молочную, восковую и полную (Х1-Х11 этапы органогенеза).

Молочная спелость длится около 10-12 суток, она наступает после цветения через 10-15 суток. К концу этой фазы зерно увеличивается до максимальных размеров при влажности 40-60% (Коданев И.М., 1964; Беляков И.И., 1990).

К началу восковой спелости влажность зерна снижается почти в 2 раза (2025%). В это время растения имеют желтоватый цвет, зеленоватый окрас остается только у верхних двух-трех стеблевых узлов. Зерно восковидной консистенции.