Формирование естественнонаучных понятий в процессе обучения физике в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Серополова, Елена Яковлевна

  • Серополова, Елена Яковлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 268
Серополова, Елена Яковлевна. Формирование естественнонаучных понятий в процессе обучения физике в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серополова, Елена Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние проблемы формирования естественнонаучных понятий у учащихся основной школы.

§1.1. Естественнонаучное понятие как философская категория.

§1.2. Анализ исследований по проблеме формирования естественнонаучных понятий при изучении физики в основной школе.

§1.3. Анализ практики формирования у учащихся естественнонаучных понятий при изучении естественнонаучных дисциплин.

§1.3.1. Анализ нормативных документов по организации изучения естественнонаучных дисциплин в основной школе.

§1.3.2. Анализ учебников по естественнонаучным дисциплинам для основной школы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы формирования естественнонаучных понятий в образовательных учреждениях при обучении физике.

§2.1. Идеи педагогической интеграции при изучении естественнонаучных дисциплин.

§ 2.2. Межпредметные связи как одно из условий формирования естественнонаучных понятий при обучении физике в основной школе.

§ 2.3. Психолого-педагогические особенности формирования естественнонаучных понятий у учащихся основной школы.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика формирования у учащихся естественнонаучных понятий в курсе физики основной школы.

§ 3.1. Модель методики формирования естественнонаучных понятий при обучении физики в 7-9 классах.

§ 3.2. Система заданий как средство формирования и развития естественнонаучных понятий при обучении физике.

§ 3.3. Методика формирования естественнонаучных понятий «масса», «энергия», «температура», «дискретность» при обучении естествознанию и физике в основной школе.

§ 3.4. Интегрированные уроки и экскурсии межпредметного характера в процессе формирования понятий «масса», «энергия», «температура», дискретность».

Выводы по главе 3:.

Глава 4. Организация, этапы и результаты педагогического эксперимента.

§ 4.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

§ 4.2. Результаты поискового этапа эксперимента.

§ 4.3. Результаты обучающего этапа эксперимента

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование естественнонаучных понятий в процессе обучения физике в основной школе»

Сложившаяся в нашей стране система школьного образования включает значительный объем естественнонаучных знаний, формирование которых, в основном, происходит при изучении предметов естественнонаучного цикла: физики, химии, биологии, географии, астрономии. Физика среди них занимает одно из ведущих мест, являясь фундаментом научного миропонимания. Естественнонаучные понятия являются основой любой естественнонаучной теории.

Понятия являются основой мышления. Данная проблема неоднократно рассматривалась психологами, педагогами и методистами (А.И. Бугаев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Ю.И. Дик, С.Е. Каменецкий, А.Н. Леонтьев, А.Н. Менчинская, Э. Мамбетакунов, А. А. Пинский, И.Г. Пустильник, Н.С. Пурышева, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Т.Н. Шамало, Н.В. Шаронова и др.). От способа формирования естественнонаучных понятий зависит интеллектуальное развитие ученика (В.В. Давыдов, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, А.В. Усова). Исследования Гальперина П.Я., Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева и других определили некоторые психологические закономерности и условия овладения понятиями на конкретном учебном материале [30, 31, 32, 79, 93]. Анализ их работ показал, что усвоившим понятие считается человек, умеющий применять полученное знание на практике. С другой стороны процесс усвоения понятий предполагает организацию различных видов деятельности, направленных на усвоение конкретного естественнонаучного понятия.

Изучая и осваивая естественнонаучные понятия, учащиеся открывают перед собой естественнонаучную картину мира, охватывающую огромный диапазон явлений микро-, макро- и мегамира, базирующихся на современных теориях.

Овладение естественнонаучными понятиями вводит учащихся в динамичный мир современного производства, раскрывает основные проблемы научно-технического прогресса.

Новый проект стандарта школьного образования предусматривает, что физика, как учебный предмет, должна обеспечивать учеников не только знаниями, но и умениями применять их на практике в различных ситуациях. Многочисленные исследования и личное преподавание показывают, что большинство школьников усваивают знания о понятиях формально: могут воспроизвести определенные понятия, но затрудняются выполнить какую-либо деятельность с опорой на эти понятия, применить их к решению задач.

Новая концепция естественнонаучного образования, разработанная коллективом ведущих специалистов (Ю.И. Дик, М.Ю. Демидова В.А. Коровин, В.Н. Кузнецов, В.А. Орлов и др.), предлагает следующую структуру школьного естественнонаучного образования: элементы естественнонаучных знаний в курсах «Окружающий мир» (1-4 кл.), курс «Естествознание» (5 или 5-6 кл.) и предметные курсы биологии (6-9 кл. или 7-9 кл. и 10 - 11 кл.), физики (7-9 кл, и 10 - 11 кл.), химии (8 - 9 кл. и 10-11 кл.), в классах гуманитарного профиля курс «Естествознания» в 10 - 11 кл.

Таким образом, изучение интегрированных курсов предусматривается в начальной школе, в 5-х или 5 - 6-х классах основной школы и в старшей школе в классах гуманитарного профиля. При изучении этих интегрированных курсов у учащихся начинают формироваться основные естественнонаучные понятия. В основной школе и в старших классах негуманитарных профилей естественнонаучные понятия формируются при изучении предметных естественнонаучных курсов, в том числе физики.

Анализ существующей системы естественнонаучного образования, реализуемой в последние десятилетия в современной школе, программ, по которым изучаются физика, химия и биология, качества знаний учащихся по этим предметам, проведенный методистами (М.Д. Даммер, B.C. Елагиной, М.Ж. Симоновой, А.В. Усовой и др.) в начале 90-х годов прошлого столетия, позволяет сделать вывод о ряде существенных недостатков в данной системе.

Основным недостатком является то, что при сложившейся в современной школе системе естественнонаучного образования происходит нарушение принципа преемственности и непрерывности. Одним из следствий этого является то, что знания, получаемые учащимися на протяжении всех лет обучения, предстают в разобщенном, бессистемном виде, не связанные между собой общими законами природы. В результате современные школьники, в возрасте 12-13 лет, начиная изучать естественнонаучные дисциплины, воспринимают их, практически не связывая друг с другом и, тем более, с внешним миром.

Поэтому современное образование требует преодоления разрозненности учебных предметов и проблема взаимосвязи школьных дисциплин является одной из актуальных в современной дидактике, психологии и методике преподавания.

Учителя биологии, географии, химии при преподавании своих предметов не опираются на знания, полученные учащимися при изучении физики. В учебниках по физике, химии и биологии многие факты, понятия излагаются не единообразно. А повторное их изложение не добавляет знаний учащимся, а наоборот, затрудняет их приобретение.

Один из путей решения проблемы, это введение элементов интеграции в практику обучения: формирование естественнонаучных понятий, разработка и проведение интегрированных уроков, создание определенной их системы, усиление на уроках внутрипредметных и межпредметных связей. Межпредметные связи функционируют в обучении как фактор комплексного воздействия на личность, на ее познавательные и нравственные стороны.

В качестве основных естественнонаучных мы выделили понятия «масса», «энергия», «температура», «дискретность». Анализ учебников по биологии, географии, химии, физике для основной школы позволил нам сделать вывод, что именно данные понятия наиболее часто используются как основные для объяснения различных природных процессов и явлений.

Рассматриваемые нами физические понятия являются фундаментальными. Формирование данных понятий нельзя осуществить единовременно. Содержание этих понятий является настолько сложным, что раскрыть его в течение одного урока и даже одной темы невозможно. Мы разделяем по данному вопросу точку зрения Н.А. Менчинской[109, 110] и А.В. Усовой [188, 190] и считаем, что формирование выбранных нами понятий должно происходить постепенно, на протяжении нескольких лет обучения при изучении не только физики, но и химии, биологии, географии.

Физика играет особую роль в решении задачи формирования естественнонаучных понятий, так как смысл всех понятий раскрывается именно в физике. Как учебный предмет она создает у учащихся целостные представления об окружающем мире, показывает гуманистическую сущность научных знаний, формирует творческие способности учащихся, развивает логическое мышление. Физика дает широкие возможности интеграции ее почти со всеми школьными предметами, но особенно близка с такими предметами как математика, химия, биология, информатика, астрономия, география. Интеграция содержания физики через установление межпредметных связей и формирование естественнонаучных понятий способствует более полному и глубокому усвоению знаний.

Проведенный нами анализ практики формирования естественнонаучных понятий при обучении физике в основной школе позволил сделать выводы:

1) уровень сформированности естественнонаучных понятий при обучении физике недостаточно высок;

2) учащиеся не умеют свободно оперировать данными естественнонаучными понятиями при изучении других естественнонаучных дисциплин;

3) при изучении естественнонаучных предметов не осуществляется интеграция и не реализуются межпредметные связи.

Анализ анкетирования учителей физики г. Благовещенска и Амурской области позволил нам сделать выводы, что, большинство учителей:

1) не умеют выделять основные естественнонаучные понятия (77%);

2) слабо различают признаки, по которым данные понятия относятся к естественнонаучным и не учитывают межпредметные связи (МПС) при их формировании (68 %);

3) 84% учителей не уделяют должного внимания процессу формирования у учащихся естественнонаучные понятий;

4) не используют на своих уроках при формировании понятий основные методы естественнонаучного познания (68 %).

Проведя анализ учебных программ и некоторых учебников по естественнонаучным предметам для основной школы, мы пришли к выводам, что:

• из всех учебных предметов только в программах по физике одной из целей преподавания ставится формирование у учащихся современной научной картины мира и формирование фундаментальных естественнонаучных понятий;

• к учителям географии, биологии, химии соответствующие программы не предъявляют требований по формированию фундаментальных естественнонаучных понятий и современной научной картины мира, хотя предусматривают развитие диалектико-материалистического мировоззрения учащихся;

• каждый предмет изучает отдельную область природы, а для обобщения знаний используются идеи, специфические для этого предмета, обособленные от идей других дисциплин;

• обобщенные естественнонаучные идеи в программах отсутствуют.

Все выше изложенное позволяет сделать вывод о существовании противоречий:

• между задачей формирования естественнонаучных понятий, изучаемых в образовательной области «Естествознание», и недостаточной реализацией в существующей методике их формирования межпредметных связей естественнонаучных дисциплин;

• между усилением процесса интеграции и взаимопроникновения естественных наук, возрастанием роли естественнонаучных понятий, законов, теорий и методикой преподавания естественнонаучных дисциплин, приводящей к разной трактовке естественнонаучных понятий в различных учебных курсах;

• между ролью, которую играют естественнонаучные понятия в формировании научного мировоззрения и незначительным влиянием преподавания современных естественнонаучных дисциплин на мировоззрение выпускников школ.

Эти противоречия, а также все вышеизложенное, обуславливает актуальность нашего исследования по теме «Формирование естественнонаучных понятий в процессе обучения физике в основной школе». Теоретические исследования в данной области не дают ответа на вопрос, каковы направления и конкретная методика реализации формирования основных естественнонаучных понятий.

Проблемой данного исследования является поиск ответа на вопрос, какой должна быть методика формирования естественнонаучных понятий в образовательной области «Естествознание», в частности, в процессе обучения физике.

Объектом исследования был выбран процесс формирования естественнонаучных понятий при обучении физике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика формирования естественнонаучных понятий массы, энергии, температуры, дискретности при обучении физике в основной школе.

Цель исследования - обоснование и разработка методики формирования понятий «масса», «энергия», «температура», «дискретность» при обучении физике.

Гипотеза исследования заключается в том, что если реализовать принципы преемственности между всеми предметами образовательной области «Естествознание», межпредметных связей и интеграции естественнонаучных предметов, то это повысит эффективность формирования у учащихся естественнонаучных понятий (массы, энергии, температуры, дискретности).

Под эффективностью понимается повышение уровня сформированности выделенных понятий как естественнонаучных у учащихся основной школы при обучении физике, что повышает и уровень их применения при обучении естественнонаучным предметам в старшей школе.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы исследования и для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание термина «естественнонаучное понятие».

2. Изучить состояние проблемы формирования естественнонаучных понятий при обучении физике.

3. Разработать модель методики формирования естественнонаучных понятий при обучении физике в основной школе.

4. Сформулировать цели формирования понятий массы, энергии, температуры и дискретности, определить содержание деятельности учителя и учащихся (методы, формы и средства обучения) при формировании данных понятий, разработать способы диагностики успешности их формирования при обучении физике в основной школе.

5. Проверить эффективность разработанной методики на практике. методы исследования:

1. Теоретические методы:

- изучение и анализ философской, методической и психологической литературы по теме исследования;

- анализ учебных программ и учебников по физике, химии, биологии, и естествознанию;

2. Экспериментальные методы:

- наблюдение за учебной деятельностью учащихся;

- наблюдение за деятельностью учителей; -индивидуальные беседы с учителями и учащимися;

- анкетирование, тестирование;

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка результатов;

3. Конструктивные методы:

- построение модели методики;

- построение системы заданий.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2007 год. На первом этапе (1997 - 1999 г.г.) были сформулированы цель исследования и задачи для ее реализации, выдвинута гипотеза, проводился сбор информации по проблеме исследования, а так же анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, был проведен констатирующий эксперимент, в задачу которого входило изучение и анализ проблемы формирования естественнонаучных понятий при обучении физике в основной школе. С этой целью нами было проведено анкетирование учащихся, студентов выпускных курсов Благовещенского государственного педагогического университета, учителей физики города Благовещенска и Амурской области.

На втором этапе (2000 — 2002 г.г.) были сформулированы задания формирующего и диагностического характера, позволяющие в дальнейшем определить уровни сформированности понятий массы, энергии, температуры, дискретности. Мы проводили поисковый эксперимент, целью которого являлась частичная апробация элементов методики формирования основных естественнонаучных понятий у учащихся при обучении физике.

На третьем этапе (2002 — 2007 г.г.) была окончательна определена методика формирования выбранных нами понятий, проведен обучающий эксперимент, который позволил доказать справедливость выдвинутой гипотезы исследования. Он был посвящен сбору, анализу и обобщению результатов эксперимента, который проходил на базе СПОШ № 11 и гимназии № 1 г. Благовещенска. На данном этапе было установлено, что формирование понятий массы, энергии, температуры и дискретности будет происходить более эффективно при использовании предлагаемой методики в процессе обучения физике.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит: в обосновании необходимости формирования целого ряда понятий как естественнонаучных в курсе физики основной школы; в разработке этапов формирования естественнонаучных понятий массы, энергии, температуры, дискретности на основе принципов преемственности, межпредметных связей и интеграции; в разработке модели методики формирования естественнонаучных понятий, построенной на основе принципов преемственности, межпредметных связей и интеграции; в разработке методики поэтапного формирования естественнонаучных понятий при обучении физике, которая включает цели (формирование научной картины мира, формирование целостных представлений обо всех природных процессах и явлениях); содержание (деятельность учителя по формированию понятий); методы (поисковый, исследовательский, репродуктивный, творчески и др.) и формы обучения (интегрированные уроки, экскурсии, домашние творческие задания и др.); средства обучения (задания формирующего и диагностического характера); диагностируемый результат, предполагающий овладение учащимися естественнонаучными понятиями на определенном уровне (умение применять их в различных ситуациях).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: расширены представления о теоретических основах формирования естественнонаучных понятий, в частности, о необходимости сочетания принципов преемственности, межпредметных связей и интеграции на разных этапах обучения физике; в основу методики формирования естественнонаучных понятий (на примере понятий массы, энергии, температуры, дискретности) предложено положить принципы преемственности, межпредметных связей и интеграции; разработана модель методики формирования естественнонаучных понятий при обучении физике в основной школе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана система формирующих и диагностических заданий для выявления уровней сформированности естественнонаучных понятий при обучении физике в основной школе; разработаны методические рекомендации по формированию понятий «масса», «энергия», «температура», «дискретность», предусматривающая реализацию межпредметных связей и поэтапность формирования данных понятий при изучении физики, биологии, химии, географии; разработаны рекомендации по реализации МПС, которые могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей физики, а так же самими учителями физики при проведении интегрированных уроков, разработке элективных курсов, направленных на формирование у школьников основных естественнонаучных понятий.

Апробация работы проводилась: - на IV международной конференции «Новые технологии в преподавании физики», г. Москва, 2005 г.;

- на V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», г. Москва, март 2006 г.;

- на международной научно-методической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО профессора А.А. Пинского «Новые технологии в преподавании физики и математики: школа и вуз», г. Благовещенск, март 2002 г.;

- на VI Всероссийской научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы», г. Москва, март 2007 г.;

- на Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования», г. Нижний Новгород, апрель 2004 г.

-на научно-методических конференциях преподавателей и студентов вузов г. Благовещенска (2001, 2002, 2003, 2004,2005 г.)

- на семинарах, проведенных для учителей г. Благовещенска и Амурской области на базе средней школы №11 г. Благовещенска в 1998, 1999, 2000 -2004 г. и на базе гимназии №1 г. Благовещенска в 2005, 2006 г.

- на семинарах и курсах повышения квалификации для учителей Амурской области и г. Благовещенска на базе Благовещенского государственного педагогического университета в 2002 - 2007 г.

- на аспирантских семинарах кафедры теории и технологий физического образования БГПУ в 2001 - 2007 г.

На защиту выносятся:

1. Обоснование целесообразности построения методики формирования естественнонаучных понятий при обучении физике в основной школе на основе идеи о необходимости сочетания принципов преемственности, межпредметных связей и интеграции в методике их формирования.

2. Модель методики формирования естественнонаучных понятий, включающая в себя поэтапное формирования понятий на основе принципов преемственности, межпредметных связей и интеграции.

3. Методика формирования естественнонаучных понятий, опирающаяся на принципы преемственности, межпредметных связей и интеграции, которые реализуются в преподавании пропедевтического курса «Естествознание» и курса физики основной школы, и предусматривающая поэтапность формирования понятий, учет жизненного опыта учащихся, включение учащихся в учебную деятельность с применением системы разноуровневых заданий межпредметного характера. Структура и основное содержание работы

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (228 наименований) и 6 приложений. Диссертация содержит 213 страниц основного текста, 21 таблицу, 13 схем, 16 гистограмм. Общий объем составляет 266 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Серополова, Елена Яковлевна

Выводы по главе 4.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование основных естественнонаучных понятий у учащихся при обучении физике в основной школе происходит в основном на первом и втором уровнях усвоения. Для того, чтобы физика играла роль катализатора в учебном процессе, необходимо использование специально разработанных методик, позволяющих более эффективно осуществлять процесс обучения.

2. В результате поискового этапа эксперимента было определено содержание методики формирования естественнонаучных понятий, уточнено содержание заданий формирующего и диагностического характера.

3. Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальных групп на обучающем этапе эксперимента показал, что реализация элементов предлагаемой методики формирования понятий при обучении физике способствует повышению уровней сформированности естественнонаучных понятий у учащихся основной школы.

4. Анализ результатов педагогического эксперимента показал эффективность разработанной нами методики формирования естественнонаучных понятий при обучении физике в основной школе и подтвердил предположение о том, что учет в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам преемственности и реализация при этом межпредметных связей способствуют формированию основных естественнонаучных понятий в процессе обучения физике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Задачами естественного научного образования в современной школе предопределяется необходимость формирования естественнонаучных понятий. Анализ диссертационных исследований, нормативных документов, учебников и учебно-методической литературы, определяющей процесс обучения физике в основной школе, а также данные констатирующего эксперимента, свидетельствуют о необходимости обратить внимание на процесс формирования естественнонаучных понятий.

Не смотря на то, что в педагогической науке проблема формирования понятий рассмотрена достаточно подробно, актуальность ее остается на современном этапе естественнонаучного образования.

2. В исследовании рассмотрен философский подход к естественнонаучному понятию, уточнен смысл и содержания термина «естественнонаучное понятие». В частности рассмотрен процесс развития и формирования понятия как гносеологической категории.

3. Проведен анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. В результате анализа установлены психолого-педагогические особенности учащихся подросткового возраста, развитие мышления учащихся в процессе формирования естественнонаучных понятий. Рассмотрена проблема интеграции современного школьного естественнонаучного образования, интегрированных курсов естествознания, роль в этом процессе естественнонаучных понятий. Изучена проблема межпредметных связей при формировании понятий.

4. Разработана модель методики формирования естественнонаучных понятий при обучении физике в основной школе. Сформулированы цели методики формирования понятий, определены методы и формы обучения. Особое роль в этом процессе играет осуществление межпредметных связей в курсе естественнонаучных дисциплин. Разработана система заданий формирующего и диагностического характера, использование которой позволяет определить уровни сформированности естественнонаучных понятий в процессе обучения физике в основной школе. Определены методы (репродуктивный, эвристический, научно-исследовательский, проблемно-поисковый), формы (уроки обобщающие и интегрированные, самостоятельная работа учащихся во внеурочное время, экскурсии) и средства обучения (задания формирующего и диагностического характера). Определены подходы (системный, деятельностный и личностно-ориентированный) в процессе формирования понятий, а также дидактические принципы, на которые опирается предлагаемая методика - научности, системности, межпредметных связей, интеграции и генерализации. Определены этапы формирования естественнонаучных понятий в процессе обучения физике в основной школе.

В процессе разработки заданий диагностического характера выделены уровни сформированности естественнонаучных понятий массы, энергии, температуры и дискретности.

5. Эксперимент подтвердил предположение о положительном влиянии разработанной методики формирования естественнонаучных понятий на процесс обучения физике в основной школе.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

• Проблема формирования основных естественнонаучных понятий при обучении физике в основной школе является одной из значимых в современном естественнонаучном образовании.

• Решение этой проблемы должно основываться на осуществлении принципов преемственности, межпредметных связей и интеграции с учетом возрастных особенностей учащихся. При этом основной задачей учителя физики является создание условий, благоприятных успешному формированию понятий

• Решение проблемы формирования естественнонаучных понятий способствует более глубокому усвоению не только физических знаний, но и знаний, которые учащиеся получают при обучении географии, биологии, химии.

• Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация разработанной методики формирования понятий способствует получению лучших результатов в процессе формирования понятий и позволяет учащимся переходить на более высокие уровни сформированности понятий по сравнению с традиционными способами обучения.

Таким образом, можно сказать, что цель исследования достигнута, задачи решены и гипотеза доказана.

Наше исследование не исчерпывает все аспекты процесса формирования основных естественнонаучных понятий. Остро стоит задача формирования понятий в старшей школе при обучении естественнонаучным предметам, а также подготовки студентов, будущих учителей физики, к использованию методики формирования естественнонаучных понятий при обучении физике и другим естественнонаучным дисциплинам. Недооценка системой образования огромных развивающих возможностей физики, химии и других естественных наук приводит к снижению качества и уровня естественнонаучного образования, падению интереса учащихся к нему.

Новые жизненные условия, в которые мы поставлены, выдвигают свои требования к образованию вообще, и к естественнонаучному в частности. Богатейший опыт преподавания советской и российской школы, лучшие традиции отечественного естественнонаучного образования должны при этом сохраняться и приумножаться, а не наоборот.