Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Александрова, Наталья Сергеевна

  • Александрова, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Александрова, Наталья Сергеевна. Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1995. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ФИЛОСОФСКО-ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ДЫМКОВСКОГО ИСКУССТВА КАК ОБЪЕКТА

ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1.Народное искусство как объект эстетического отношения.

1.2.Декоративность дымковской игрушки- объект эстетического отношения детей 5-6 лет.

1.3.Игровая функция дымковского искусства - одна из эстетических традиций народной педагогики.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЫМКОВСКОМУ

ИСКУССТВУ У ДЕТЕЙ 5 - 6 ЛЕТ

II. 1 .История вопроса использования дымковского искусства в дошкольном воспитании.

11.2. Анализ понятия "эстетическое отношение" к декоративно -прикладному искусству у детей дошкольного возраста.

11.3.Изучение особенностей проявления эстетического отношения к дымковскому искусству у детей 5-6 лет констатирующий эксперимент).

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЫМКОВСКОМУ НАРОДНОМУ ИСКУССТВУ У ДЕТЕЙ

5 - 6 ЛЕТ

III. 1. Задачи, содержание, методика формирующего эксперимента

111.2. Освоение детьми игровой образности дымковского искусства в процессе декоративной лепки.

111.3. Обучение дымковской орнаментальной символике в процессе декоративного рисования.

111.4. Развитие детского игрового творчества на материале дымковских игрушек.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет»

Народное декоративно - прикладное искусство обладает высоким художественным и, соответственно, воспитательным потенциалом, и его издавна считали особой отраслью производства по изготовлению предметов, назначение которых - украшать и поэтизировать быт, рано приобщать к труду детей, доставлять духовное наслаждение, выражающееся в эстетическом * (возвышенно-чувственном) отношении к миру.

В эстетике категория "эстетическое отношение" трактуется как сверхценность, как высшее духовное отношение личности, как универсальная оценочная реакция человека, фиксирующая представления о выразительности предметов, степени их приближения к совершенству (Ю.Н.Борев, М.С.Каган, Н.Б.Крылова, Л.Н.Столович и др.).

Эстетические отношения, реализуемые в структуре эстетической культуры общества, определяются практикой людей и одновременно регулируют художественные виды деятельности (Н.Б.Крылова). Поэтому взаимодействие дошкольника с произведениями декоративно - прикладного искусства в системе "субъект-объект", как отмечалось в исследованиях Н.А.Ветлугиной, Т.Г.Казаковой, Л.Е.Одерий, Л.В.Пантелеевой, И.А.Лыковой и др., направлено на становление и развитие у дошкольников эстетического отношения к декоративно - прикладному искусству.

По мнению ученых (3, 6, 14, 45, 71, 106, 153, 166, 184, 186, 193, 194), декоративные особенности народного прикладного искусства, заключающиеся в выразительности цвета и пластики, в разнообразии материалов и их обработки , ♦эстетическое - чувственное, "эстезис" - чувство. форм, орнаментальности и символики, являются средством эстетического воспитания дошкольников, основой для становления и формирования эстетического отношения к искусству и реальной действительности.

В прикладных искусствах создан специфический вид - народная игрушка, с которой начиналось эстетическое освоение мира ребенком. Наибольшей выразительностью обладает русская дымковская игрушка , которая рассматривается искусствоведами (3, 5, 8, 30, 38, 39, 46, 106, 144, 191,200, 204) как эстетическая модель мира, на фоне которой возможно сформировать w эстетическое отношение к искусству.

Дымковский народный промысел изучался у нас в России и за рубежом с точки зрения украшения интерьера. К сожалению, в настоящее время крайне недостаточно используется тот игровой и декоративный потенциал, который был изначально заложен народными умельцами в дымковскую народную игрушку. Глиняная игрушка ощутимо близка к скульптуре и может считаться ее разновидностью. В ней " живет" пластика, как выразительное средство искусства, с помощью которого моделируется, изображается мир со всей убедительностью и конкретностью. При этом игрушка носит прикладной характер. Она приспособлена к детской игре как главному проявлению духовной жизни ребенка.

Исследователи детской игры продолжили изучение традиций народной педагогики , и, по мнению Д.В.Менджерицкой, А.К.Бондаренко и др., ребенка нельзя заставить играть, а можно вовлечь в игру. Предполагаем, что" невозможно обязать ребенка изобразить что - то, выполнять трудовые поручения, общаться и познавать реальную действительность и эстетическую культуру " (54, с. 25). Выявлено, что только через разработку и использование игровых воображаемых ситуаций, обеспечивающих ненасильственное, избирательное приобщение детей к изобразительной и трудовой деятельности, удалось значительно повысить эффективность формирования таких качеств личности, как познавательной активности (Р.И.Капустина), коммуникативной активности ( Н.Э.Фаас), трудовой активности (Л.И.Сайгушева), эстетической активности (С.В.Иванникова, Р.Г.Казакова, О.Р.Лагутина и др.).

Однако проблема использования декоративно - игровых особенностей русского народного дымковского искусства как объекта эстетического отношения детей в исследованиях не ставилась. В нашем исследовании предполагается постановка и решение ряда задач, связанных с теоретическим обоснованием и экспериментальным изучением путей "возвращения" дымковской народной игрушке ее игровой функции. Это определяет проблему освоения детьми игровых и декоративных особенностей дымковского искусства как объекта эстетического отношения, а его формирование у детей 5-6 лет как актуальную педагогическую проблему в системе эстетического воспитания дошкольников. Выявленное противоречие между накопленным эстетическим опытом декоративно - игрового потенциала дымковского народного искусства и недооценкой его в педагогике, а также отсутствие теоретических исследований и практических рекомендаций по его использованию в эстетическом воспитании детей послужило основанием для определения проблемы диссертационной работы.

Проблема исследования - каковы педагогические условия освоения декоративно - игровых особенностей дымковского народного искусства как объекта детского эстетического отношения.

Решение проблемы является целью исследования.

Объектом исследования является процесс эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами дымковского народного искусства и декоративной деятельности по его мотивам.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования эстетического отношения к дымковским народным игрушкам на основе освоения их игровой и декоративной функций.

В соответствии с целью и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:

1.Изучить декоративно - игровые особенности дымковского декоративно - прикладного искусства как объекта детского эстетического отношения.

2.Выявить особенности формирования эстетического отношения к дымковскому искусству у детей 5-6 лет.

3.Разработать программу и методику организации декоративной и игровой деятельностей детей 5-6 лет по мотивам дымковского искусства, обеспечивающих формирование эстетического отношения к нему.

Гипотеза исследования .

Формирование детского эстетического отношения и декоративно - игрового творчества у детей 5-6 лет возможно при условии:

• если объектом эстетического отношения избирается народное декоративно - прикладное искусство , наиболее доступное и соответствующее особенностям эстетического освоения мира детьми дошкольного возраста посредством их ведущего вида деятельности - игры. Предполагается, что таким требованиям наиболее полно отвечает искусство дымковской игрушки с ее декоративной и игровой функциями;

• если процесс формирования будет характеризоваться как развитие эмоционально - ценностного переживания, усвоение художественного опыта народного дымковского промысла, развитие игрового и декоративного творчества, развитие детского игрового творчества на материале дымковских игрушек;

• если будет разработана программа по эстетическому освоению художественного опыта дымковского промысла , включающего следующие его особенности: игровая образность, пластическая стилизованность , орнаментальная символичность, цветовая гармоничность.

Методологической основой исследования являются положения эстетики, искусствоведения, педагогики, психологии , содержащие важнейшие положения:

• о понятии эстетического отношения как философской категории;

• о народном искусстве, как специфической форме общественного сознания и объекта эстетического отношения;

• о социальной, творческо - деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития;

• о роли ведущей деятельности в развитии и формировании личности на разных возрастных этапах.

В исследовании использованы следующие методы:

• теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

• анализ декоративно - игровых особенностей произведений дымковского искусства с целью художественно - научной разработки и включения их в экспериментальную программу по эстетическому воспитанию;

• наблюдение и анализ деятельности детей дошкольного возраста, педагогической деятельности воспитателей и преподавателей;

• наблюдение и анализ дидактических , сюжетно - ролевых и творческих детских игр, в том числе игр с народными и созданными детьми игрушками;

• педагогический эксперимент ( констатирующий , формирующий, контрольный) с целью выявления состояния практики, исходных уровней эстетического отношения у детей, проверки эффективности разработанных вариативных экспериментальных программы и методики;

• анализ учебных планов и программ по эстетическому воспитанию детей средствами народного искусства;

• анализ результатов детского декоративного творчества;

• анкетирование, индивидуальные беседы;

• методы статистической обработки материалов эксперимента.

Научная новизна исследования. Теоретически обоснована и экспериментально проверена доступность для освоения детьми 5-6 лет декоративно - игровых особенностей дымковского искусства как объекта эстетического отношения. Впервые подвергается изучению декоративно - игровой потенциал дымковских игрушек и особенности формирования к ним эстетического отношения у детей 5-6 лет.Уточнено понятие детского эстетического отношения, систематизировано и расширено научное знание о методике формирования эстетического отношения к народному дымковскому искусству у детей 5-6 лет; сделан анализ декоративно -игрового потенциала народного дымковского искусства; определены критерии отбора искусствоведческого содержания, обеспечивающего динамику формирования эстетического отношения к прикладному дымковскому искусству выявлены педагогические условия эффективного формирования детского эстетического отношения .

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы "Дымок" * и внедрении ее в систему дошкольного воспитания как дополнительной, надбазисной; подготовлены художественно дидактические пособия, дидактические игры, методические рекомендации для широкого использования в практике работы дошкольных учреждений.

Результаты исследования включены в курс "Теория и методика развития детского изобразительного творчества" в педагогических колледжах и университетах на факультетах дошкольного воспитания; разработана и внедрена программа для курсов повышения квалификации воспитателей, преподавателей детских изостудий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологическим подходом; анализом и использованием традиций народной педагогики и достижений современной психолого -педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям, задачам, логике; длительностью и широтой эксперимента; положительной оценкой программы и методики воспитателями дошкольных учреждений, преподавателями колледжей,детских изостудий, вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

• дымковское декоративно-прикладное искусство может выступать объектом эстетического отношения детей 5-6 лет, т.к. характеризуется полнотой эстетического (декоративно - игрового) потенциала, включающего игровую образность, пластическую стилизованность, орнаментальную символичность, цветовую гармоничность; "Дымок" - от названия "Дымковская слобода", которое произошло по преданию от дыма над крышами домов, где обжигались игрушки. особенности формирования эстетического отношения к дымковским игрушкам характеризуются как процесс развития эмоционально -ценностного переживания, усвоения народного декоративно - игрового художественного опыта дымковского промысла, развития детского декоративного творчества, развития детского игрового творчества на материале дымковских игрушек;

•эффективность программы и методики формирования эстетического отношения к дымковской игрушке обусловлена соотношением искусствоведческого декоративно - игрового потенциала с возрастными особенностями дошкольников, ведущим видом деятельности которых является игра.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на следующих международных конференциях: 1) "Педагогика ненасилия в деятельности породненных школ", секция "Гуманистическая направленность деятельности педагога по развитию творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства", Москва, 1992; 2) "Новое образование", Париж, 1994; 3) "Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте", Москва, 1995 ; на межреспубликанских конференциях : 1) "Вятская земля в прошлом и настоящем", Киров, 1992, 1995; 2) "Педагогика ненасилия", Киев, 1991; 3) "Педагогика ненасилия", Москва, 1993; 4) "Педагогика ненасилия", Санкт - Петербург, 1994; на межвузовских конференциях: в МПГУ, Москва, 1991, 1992, 1995; Шадринск, 1992; Киров, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994; на педагогических советах в дошкольных учреждениях г.Кирова, г.Москвы, 1992, 1993, 1994; на семинарах дошкольных работников и преподавателей детских изостудий, г.Киров, 1992, 1993, 1994.

I ГЛАВА ФИЛОСОФСКО - ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ДЫМКОВСКОГО ИСКУССТВА КАК ОБЪЕКТА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Александрова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование показало эффективность и положительные результаты решения проблемы формирования у детей 5-6 лет эстетического отношения к российскому декоративно - прикладному дымковскому искусству. Эффективность использования экспериментальных содержания и методик обусловлена соотношением специфики искусствоведческо - педагогического материала народного искусства, выраженного в декоративно - игровом потенциале, с адекватными этому потенциалу возрастными особенностями, выраженными ведущей деятельностью - игровой.

В результате исследования было выявлено, что дымковское искусство и как объект детского эстетического отношения и как традиция народной педагогики включает достаточную полноту эстетическо - педагогического потенциала, из которого отобраны декоративно - игровые особенности наиболее общие и типичные, а главное, доступные для эстетического освоения их детьми: игровая образность, пластическая стилизованность, орнаментальная символичность, цветовая гармоничность.

Эффективность разработанных и использованных программы и методики по эстетическому воспитанию для дошкольных учреждений традиционного и надбазисного типа обеспечили возврат в процесс воспитания детей такой традиции народной педагогики, как раннее приобщение детей к самостоятельному созданию игрушки, начиная с бесформенного комка глины, гармоничного орнаментального оформления и завершая игрой с этими игрушками.

Исследованы особенности формирования у детей 5-6 лет эстетического отношения к дымковскому народному искусству, в структуре которого выявлены некоторые отношения детей старшего дошкольного возраста:

- эстетическое переживание под влиянием игровой образности "дымки";

- формирование эстетических представлений в результате активного усвоения художественно - педагогического опыта народа, отраженного в облике и содержании игрушек;

- развитие детского декоративного творчества в результате обучения доступной народной технологии лепки и росписи игрушек;

- выражении их комплекса в выполнении специальных игровых ролей и развитие игрового творчества, обогащение детской игры новыми ролевыми образами народной игрушки и возможностью самим лепить эти образы.

Уточнен доступный детям 5-6 лет объем художественного народного опыта многих поколений, отраженного в русском декоративном дымковском искусстве, являющееся объектом эстетического отношения , который обладает достаточной полнотой эстетико - педагогических традиций, включающих следующие характеристики: игровая образность , пластическая стилизованность, орнаментальная символичность ( украшение), цветовая гармоничность.

Освоение детьми запрограммированных умельцами декоративно игровых функций дымковского декоративного искусства как художественно -педагогического народного опыта осуществлялось наиболее эффективно при условии: погружение в мир русского народного дымковского искусства; освоение игровой функций готовых дымковских произведений; овладение декоративными особенностями игрушек в процессе обучения лепке, рисованию; обыгрывание созданных детьми игрушек в дидактических , сюжетно - ролевых, творческих играх.

Анализ результатов эксперимента показал, что к особенностям формирования эстетического отношения к дымковскому искусству относится и поэтапность его формирования.

Первым этапом являлось освоение игровой образности , который наиболее эффективно осуществлялся в процессе лепки. Использованное богатство образно - игрового содержания дымковского искусства ( всадники, гусары, фантастические многоглавые чудища, образы диких и домашних животных, сказочных лесов и лугов, привлекающих внимание мальчиков; многообразие женских образов, так любимых девочками ) способствовало эффективному воздействию игрушек на детское воображение и игровое творчество, запрограммированное русским народом с целью играючи вводить детей в мир труда и взаимоотношений, в мир единения человека и природы. Вместе с тем, в контрольных группах, где по программе не предусматривается поэтапность, дети рисовали элементы дымковской росписи, что не способствовало овладению игровой образностью. Вторым этапом являлось овладение детьми дымковской орнаментальной символикой, что осуществлялось в процессе обучения детей декоративному рисованию. Эффективность экспериментальной программы подтверждается сравнительным анализом на этом этапе данных контрольных групп, в которых по типовой программе продолжали обучать детей копированию декоративных элементов росписи, но без усвоения ее орнаментальной символичности, что отражалось в нарушении стильности росписи и бедности ее средств. В то же время в экспериментальной группе на исходном уровне никто из детей не остался.

Третьим этапом формирования эстетического отношения к дымковской игрушке являлось свободное детское игровое творчество на материале дымковского народного искусства под влиянием развивающей среды. В контрольных группах была создана игровая среда и дети с любопытством рассматривали материалы, игрушки, однако игры у них не возникали. В экспериметальных группах нами зафиксированы 15 игр с дымковскими игрушками (Приложение 20).

Исследование подтвердило необходимость включать в структуру и содержание программ по эстетическому воспитанию дошкольников в России, наряду с общенациональными и общекультурологическими материалами, надбазисный региональный или национальный аспект. Для русских детей дошкольного возраста он представлен в форме дымковского народного искусства с его декоративно - игровым содержанием, обеспечивающим формирование эстетического отношения детей к миру и искусству ( Приложение 21 ).

Достигнутый в ходе исследования высокий уровень эстетического отношения к дымковскому искусству у детей 5-6 лет обусловлен научно методическим художественным обеспечением, содержание которого определилось в процессе педагогического эксперимента, искусствоведческого анализа декоративно - игрового потенциала " дымки", а также в результате художественного творчества автора диссертационного исследования. В научно -методическое обеспечение вошли : нетрадиционная коллекция дымковских игрушек, впервые разработанные художественно - дидактические игры и пособия, таблицы и эскизы с опорными декоративными знаками и заданиями, созданные по архивным материалам в музее дымковской игрушки и по работам известных народных художников Г.Л.Михалициной, Л.Н.Докиной, В.Н.Племянниковой, О.Н.Коноваловой и др.

Использование научно - методических материалов обеспечило высокие результаты, которые выражены в динамике сформированности эстетического отношения к дымковской игрушке (таблица 7), которая прослеживается у всех детей экспериментальных групп ; переход от 1-2 % детей, отнесенных к высокому уровню (из семей дымковских художников ) к 73% на контрольном этапе ,

Выявлены перспективы исследования - изучение эстетического отношения у детей младшего школьного возраста и необходимость создания программ типа " Детский сад - школа", которые обусловлены в связи с изменениями в структуре системы образования в России.