Формирование эстетической концепции С.А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Юнусова, Наталья Камильевна

  • Юнусова, Наталья Камильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 186
Юнусова, Наталья Камильевна. Формирование эстетической концепции С.А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юнусова, Наталья Камильевна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. ПОИСК ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ В ТВОРЧЕСТВЕ С.А. ЕСЕНИНА 1910-х ГОДОВ.

1.1. ЗАДАЧИ ИСКУССТВА В ВОСПРИЯТИИ РАННЕГО

ЕСЕНИНА.стр.

1.2. ФОРМИРОВАНИЕ ЕСЕНИНСКОГО

СТИЛЯ.стр.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ В ПОЭМАХ С.А. ЕСЕНИНА 1917-1920-го ГОДОВ.

2.1. ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ И ПОЭТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК ПРОИЗВЕДЕНИЙ 1917-1920-го ГОДОВ.стр.

2.2. ДИНАМИКА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОСТИЖЕНИЯ МИРА. ОБРАЗНАЯ

СИСТЕМА ПОЭМ РЕВОЛЮЦИОННОГО ЦИКЛА.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической концепции С.А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов»

Почти столетие прошло с той поры, как Сергей Есенин вошел в русскую поэзию (1910). Человек неординарный, пришел он в литературный мир не только со своей темой, но и со своей эстетикой, со своей творческой философией и, кроме того, - литературной политикой.

Поэт говорил своему отцу, что его поэзию будут понимать лишь через сто лет. И действительно, только в последние годы выходят исследования, раскрывающие творческую сущность поэта. По новейшим библиографическим данным о С.А. Есенине написано около десяти тысяч работ: книг, диссертаций, статей, заметок, воспоминаний и т.д.1 Как ни странно, до сих пор на фоне такого количества литературы очень мало работ, посвященных теоретическим воззрениям Есенина на поэтическое искусство. Видимо, до сих пор не опровергнуто предпринятое в 1920-х годах «литературно-судебное» разбирательство исследователей Б. Неймана, И. Беляева, А. Воронского, а так же рапповцев, пустивших гулять по свету версию о С.А. Есенине как о «нутряном» поэте, как о человеке малой общей культуры, деревенском самоучке и «балалаечнике». Сыграло свою роль и то, что, начиная с 1931 года в отечественном есениноведении был долгий (вплоть до шестидесятых годов) период молчания. Все это происходило в антикрестьянской атмосфере, явившейся результатом того «заряда ненависти, который уже в начале двадцатых годов был обрушен на традиционно деревенский уклад жизни» , особенно после статей в «Правде» JI. Троцкого (1926) и Н. Бухарина (1927). В обстановке борьбы с «есенинщиной», в период сплошной коллективизации, раскулачивания, преследования и методичного уничтожения не только «кулацкой» поэзии, но и самих «кулацких» поэтов - А. Ганина, Н. Клюева, С. Клычкова, П. Орешина.

Подобное «массовое» критическое восприятие творчества С.А. Есенина отразилось и в оценке его революционных поэм, принятых только некоторыми критиками «скифской» направленности: Р.В. Ивановым-Разумником, А. Белым. Общая критическая тенденция - указание на реакционность поэм 1917 - 1920-го гг., изобилие в них «религиозных и церковных образов» (В. Брюсов) - проявилась в чрезвычайно резком и неприглядном виде в рецензиях и статьях, Н. Бухарина, А. Крученых, Г. Покровского, А. Вороненого, И. Беляева, рецензентов, скрывающихся под инициалами В.Г., Ф. Р.

В 1950-1960-е годы, после значительного перерыва в есениноведении шло интенсивное накопление фактического материала, вырабатывался общий взгляд на поэтическую судьбу С. А. Есенина. А в 1960-1970-е годы с содержательными обзорами отечественных и зарубежных работ о поэте выступили П. Юшин, В. Базанов, В. Белоусов, JI. Вельская, П. Выходцев, В. Вдовин,

A.Жаворонков, В. Коржан и др. Вышли монографии П. Юшина, Ю. Проку-шева, К. Зелинского, В. Харчевникова, А. Волкова, Е. Наумова. Были изданы воспоминания современников и родных о жизни и творчестве С.А. Есенина. В последующие годы эти тенденции были продолжены и расширены. Начинает исследоваться проблема целостности поэтического мира С.А. Есенина, который, по словам JI. Мартынова, мыслил не только лирически, но и космически. Яркий тому пример - докторская диссертация А.Н. Захарова «Художественно-философский мир Сергея Есенина» - первое исследование всего творчества поэта в целом как единого «произведения».

В 90-2000-е годы обозначилась новая «волна» интереса к ранее малоизученным поэмам революционного периода. Выходит в свет академическое Полное собрание сочинений С.А. Есенина, второй том которого содержит обширные комментарии «маленьких» поэм (сост. С.И. Субботин). В работах

B.М. Акаткина, А.И. Беломоева, О.Е. Вороновой, А.Н. Захарова, С.Ю. Куняе-ва, Н.М. Солнцевой, JI.B. Занковской, М.Н. Капрусовой, В. Костюка, А. Чер-нопольского, Н.В. Кононовой и др. содержится анализ некоторых образов, мотивов поэм 1917-1919-го гг. Более детальное исследование данного объекта представлено в двух диссертационных исследованиях - М.В. Скороходова «Раннее творчество С. Есенина в историко-культурном контексте («Радуница» 1916 г. и «маленькие» поэмы 1917-1918 гг.)», Н.М. Кузьмищевой «Мифо-поэтическая модель мира в «маленьких» поэмах С.А. Есенина 1917-1919-го годов».

Таким образом, в современном есениноведении идет интенсивное изучение поэм С.А. Есенина революционного периода. Однако, ни в одной из работ не ставится вопрос об их эстетической концепции. До сих пор не открыта одна из самых малоизученных тем есенинского творчества - тема назначения поэзии. Впервые анализ темы искусства в контексте творчества С. Есенина был дан есениноведом В.И. Харчевниковым в 1978 году.3 В течение почти двадцати лет эта тема не разрабатывалась. В 1995 году выходит монография О.Е. Вороновой «Духовные искания С. Есенина». Автор разбирает есенинскую эстетическую программу, опираясь на его известные теоретические работы.4 В фундаментальном исследовании Н.И. Шубниковой-Гусевой «Поэмы Есенина: от «Пророка» до «Черного человека» (2001 г.) исследуются эстетические взгляды С.А. Есенина.5 Современные исследователи считают, что космическое мышление Есенина сродни мировоззрению человека конца XX - начала XXI века, которое впитывает и растворяет в себе древние мифологические верования. А работы С.А. Есенина в области литературной критики и эстетики обладают самостоятельной научно-теоретической ценностью, так как в них высказаны оригинальные и плодотворные идеи по различным проблемам общей и прикладной эстетики, теории литературы, эт-носемантики, фольклористики, истории ранних форм искусства.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования обусловлена тем, что в ней предпринято изучение связей концепции искусства С.А. Есенина и художественного своеобразия революционных поэм, что требует изменения угла зрения на объект анализа (поэмы С.А. Есенина 1917-1920-го гг.), новой интерпретации их ключевых образов.

Революционные поэмы С.А. Есенина образуют цикл, состав которого исследователи определяют по-разному. Отдельных авторов не удовлетворяло то, что цикл в целом не дает панорамной картины, поскольку впечатления разноплановы и фрагментарны. А. Марченко в известной работе «Поэтический мир Есенина» рассматривает одиннадцать поэм цикла: «Товарищ», «Пе-вущий зов», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», «Ино-ния», «Сельский часослов», «Иорданская голубица», «Пантократор», «Небесный барабанщик».6 Исследователь М. Скороходов в своей диссертации «Раннее творчество Есенина в историко-культурном контексте» так же останавливается на анализе перечисленных поэм. Н. Кузьмищева добавляет к уже известным еще одну поэму - «Кобыльи Корабли» (см. «Мифопоэтичео екая модель мира в «маленьких» поэмах С. Есенина 1917-1919-го г.»). В своей статье «Маленькая» поэма первых лет революции и 20-х годов»

B. Базанов выделяет четырнадцать произведений 1917-1920 годов (плюс «Кобыльи корабли», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана»).9 Столь различные точки зрения объясняются недостаточной разработанностью теории видов и жанров в отечественном литературоведении, а так же многогранностью «маленьких» поэм.

По нашему мнению, данная тема объединяет следующие произведения, явившиеся наряду с ранней лирикой поэта объектом изучения: «Тучи с ожереба», «Товарищ», «Певущий зов», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», «Инония», «Сельский часослов», «Иорданская голубица», «Пантократор», «Небесный барабанщик», «Кобыльи корабли», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана», «Песнь о хлебе», «Я последний поэт деревни», а также статьи «Ключи Марии», «Быт и искусство».

ЦЕЛЬ данной работы - показать формирование концепции искусства

C. Есенина в раннем творчестве и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов.

Цель исследования конкретизируется ЗАДАЧАМИ:

1) проследить развитие темы назначения искусства в раннем творчестве С.А. Есенина;

2) рассмотреть фольклоризм С.А. Есенина, явившийся основой для формирования поэтического стиля его раннего творчества, так как он раскрывает значение творчества поэта не только с точки зрения его лирических произведений, но и с точки зрения есенинской концепции искусства;

3) уделить внимание спорному и сложному вопросу - «Есенин и религия», поскольку христианско-религиозные сюжеты, образы, словесная орна-ментальность являются основой многих произведений С.А. Есенина;

4) показать отношение С.А. Есенина к революционным событиям, его «крестьянский уклон», обусловивший поиск нового поэтического языка в поэмах 1917-1920 гг.;

5) выявить и проанализировать основные концептуальные образы поэм, несущие эстетическую смысловую нагрузку.

В качестве МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ исследования послужили эстетические идеи С.А. Есенина, опирающиеся на исследования выдающихся мифологов (А. Афанасьева, Ф. Буслаева), использованы принципы анализа художественного произведения, заложенные в трудах А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина (при исследовании форм проявления литературной традиции в тексте), Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, Ю.М. Лот-мана (мифопоэтический анализ литературы).

Основными методами анализа являются сравнительно-исторический и типологический (позволяющие проследить влияния поэтов XIX в. -А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, а также символистов и поэтов других модернистских течений на формирование эстетической концепции С.А. Есенина), историко-генетический (поскольку поэмы 1917-1920-го гг. напрямую связаны с революционными событиями, с общественно-литературной ситуацией в России). В центре внимания оказывается концепция искусства С.А. Есенина, поэтому в работе выработан единый принцип анализа (выделение концептуальной темы, конкретный анализ словесных поэтических образов под углом эстетических исканий поэта).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в: • постановке проблемы об эстетическом содержании «маленьких» поэм С.А. Есенина 1917-1920-го гг. (в частности, в выявлении как основного смыслового стержня - идеи предназначения искусства в духовном строении мира); детальном анализе художественного своеобразия (поэтики) «маленьких» поэм С.А. Есенина; расширении семантического поля исследования (в сравнении с предшествующими подходами) за счет включения в объект анализа таких произведений С.А. Есенина, как «Тучи с ожереба», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана», «Песнь о хлебе», «Я последний поэт деревни».

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ценность диссертации заключается в новом подходе к изучению поэм С.А. Есенина 1917-1920-го гг., в частности, в выделении ранее малоразработанной в есениноведении темы искусства и ее воплощении в поэмах, явившихся новым этапом в развитии поэтического языка. Данная интерпретация способствует существенному уточнению и дальнейшей разработке богатой образной системы поэм, а также открывает новые перспективы изучения есенинской эстетической программы. Предпринятые методологические шаги позволяют провести максимально полный и глубокий анализ указанного цикла, что дает возможность уточнить современную концепцию творчества С.А. Есенина.

ПРАКТИЧЕСКОЕ значение: выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при изучении творчества С.А. Есенина и поэзии начала XX века, а так же в подготовке общих и специальных вузовских курсов по истории русской литературы XX века.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях: I и II Международные научные конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2002-2003 гг.), Международная научная конференция «Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России» (Элиста, 2002 г.), Международная научная конференция «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Есенин и поэзия России XX-XXI веков: традиции и новаторство» (Москва - Константинов©, 2003 г.), Всероссийская конференция «Русская литература и философия: постижение человека» (Липецк, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом 2,3 п.л.; 4 работы находятся в печати. Кроме того, результаты данной работы были использованы в лекционных и семинарских занятиях по русской литературе начала XX века для студентов IV курса Калмыцкого государственного университета. Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы в КГУ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ: диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит два раздела, заключения и библиографии, насчитывающей 290 наименований. Объем работы 186 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Юнусова, Наталья Камильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С. Есенин осознавал высокую меру ответственности перед своим творчеством, своим искусством. Он выполнял заветы, оставленные классической литературой о «трагедийности роли поэта». Долг поэта - подвиг самопожертвования, а оно обусловлено не только положением народного поэта, но и самой природой искусства, требующего от художника полного самоотречения. Известно, что гроб с телом Есенина его друзья и близкие обнесли вокруг памятника Пушкину. Знаменательный эпизод этот выступает теперь в новом свете. Значение Есенина в истории отечественной литературы не ограничивается тем, что он действительно был достойным наследником пушкинской славы. Его роль как одного из родоначальников определяющих явлений поэзии начала XX века можно сравнить с ролью Пушкина для русской поэтической классики. «Сподобленный такой судьбе» он осознавал свое назначение как преемника заветов Пушкина. Первым из великих поэтов революционной эпохи он в полной мере оценил животворные источники народности и национальной самобытности русского искусства, сам щедро черпал из них и примером своей поэтической работы указал на них своим современникам.

Мы считаем преступлением, - писал С. Есенин в «Ключах Марии», - устремляться глазами только в одно пространство-чрево; тени неразумных, нерожденных к посвящению слышать царство солнца внутри нас стараются заглушить сейчас всякий голос, идущий от сердца в разум, но против них должна быть такая же беспощадная борьба, как борьба против старого мира» (5, 187). Став приверженцем этой борьбы в начале своего творческого пути, поэт открыл тайну поэтического образа - главное, что он завещал будущему поколению поэтов. А так как «единственным расточительным и неряшливым, но все же хранителем этой тайны была полуразбитая отхожим промыслом и заводами деревня» (5, 180), то можно сказать, что Есенин как поэт остался верен своему «крестьянскому уклону», особенно сильно выраженному в период создания «маленьких» поэм 1917 - 1920-го годов. С исключительной эмоциональной напряженностью, в емких формах, подчеркнутая символичность которых была исторически обусловленной и присуща не одному лишь Есенину, они запечатлели рождение нового мира, передали биение эпохи. Исследователи творчества С. Есенина говоря о «крестьянском уклоне» поэта видели в этом понятии лишь идеологическую его сторону, забывая о том, что для поэта основополагающим был вопрос о роли и содержании поэтического искусства в духовном строительстве нового общества. Решение именно этого вопроса зашифровано в сложных образах его «маленьких» поэм.

Есенин, опираясь на многовековой опыт народного творчества, учитывая поиски символистов, собственный творческий опыт, намечает самые перспективные пути развития нового искусства. Во всех революционных поэмах Есенина, начиная с «Певущего зова», основным стилеобра-зующим приемом является взаимодействие церковно-книжной лексики с разговорно-бытовой речью и с речью, созданной самим поэтом. Поэмы включают в себя поэтику мифов, библейскую образность для того, чтобы придать революционным событиям космическую масштабность, эпический размах, потрясти планетарными образами воображение слушателей, сделать сам стих упругим, внушительным, пророческим и одновременно разговорно-бытовым, мирским. Эти поэмы знаменовали собой смелое экспериментаторство в поэтике, новаторское отношение к слову, желание выйти за пределы устоявшихся образов и сравнений, сделать стих более громким, эмоционально «взбудораженным». Есенин стремится найти основу нового поэтического языка, новой образной системы. И то, что он использует библейскую символику, вовсе не свидетельствует о его религиозности, как считают многие исследователи. Поэт готовился теоретически обобщить свои раздумья об истоках искусства, стремился найти новую образную основу для нового языка, пытаясь, таким образом, раскрыть главную тему цикла своих «богоборческих» поэм. Тему предназначения искусства в духовном строении мира, которая, в свою очередь, основополагает одну из самых заветных проблем есенинского творчества - нужности и важности поэтического ремесла. Проанализировав ключевые образы, мы пришли к выводу, что мысль поэта о новом искусстве выражена в поэмах в заданной форме «нового бога». Весь цикл революционных поэм, со всей сложной системой библейских и мифологических образов, раскрывает есенинское пророчество о «новом рождении» поэтического слова, уходящего своими корнями в древнюю славянскую мифологию. «Маленькие» поэмы подтверждают мысли Есенина о том, что поэтическое искусство -это протяженность мысли, создающей новое на канве бесконечно разнообразных орнаментальных рисунков. Анализируя «маленькие» поэмы Есенина под углом зрения поэта, мы приходим к выводу, что, страстный служитель Лиры, Сергей Есенин писал в своих произведениях именно об искусстве нового времени, а так как в искусстве он — поэт, то значит - о поэзии.

Исторические события начала века послужили не только развитию образности поэтического языка С. Есенина, но и сделали его открывателем новой разновидности жанра поэмы. Жанровое своеобразие «маленьких» поэм в творчестве С. Есенина исследовал А.Т. Васильковский; известны так же статьи В.И. Харчевникова «Жанр как основа для циклизации «богоборческих» поэм Есенина» и В.В. Базанова «Маленькая» поэма первых лет революции и 20-х годов». Сам поэт никогда не касался теории жанра, но его поэтическому слову-образу свойственны формальные изыски, поэтому результатом творческих поисков поэта явилась «маленькая» поэма.

Есенин шел вперед, а потому в напряженнейший период формирования новой культуры он обращается к памяти человечества. И память эта для него оказывается живой, по аналогии с живой водой, которой было окроплено его слово. Его поэзия оказалась более философией, чем это думалось современникам. В трактате «Ключи Марии» Есенин обобщил не только свой личный художественный опыт, но и опыт народной поэзии. Изучение «структуры творческого кристалла» (Л. Леонов) необходимо и важно в том случае, если это изучение позволяет выявить единство в многообразии, то есть выявить то, что еще древние считали первейшим признаком красоты. Структура творческого кристалла как раз отличается этим внутренним единством при удивительном многообразии метафорических решений. А «Ключи Марии» обнажают это единство исходной структуры. Обращение к мировой мифологии явилось для Есенина важнейшим этапом в постижении языка современного искусства. Ибо, как сказал М.М. Бахтин «идти вперед может только память, а не забвение».

Поэмы 1917-1920 года стали своего рода творческим жизнеописанием поэта, показывающим, какой огромный путь художественного развития прошел С. Есенин от суриковской «доли бедняка» до «неслыханной простоты» своих последних стихотворений. Он оказался самым последним, может быть, самым сильным цветом многовекового крестьянского «дерева», которое так цвести, так густо осыпать лепестки соцветий уже не сможет.