Формирование эстетической культуры школьников в современном общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ясенева, Людмила Германовна

  • Ясенева, Людмила Германовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Ясенева, Людмила Германовна. Формирование эстетической культуры школьников в современном общеобразовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ясенева, Людмила Германовна

Введение.

Глава I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1 .Теоретические основы формирования эстетической культуры в процессе воспитания личности.

1.2. Эстетическая культура как деятельностно-творческая категория в воспитании личности.

1.3. Основные аспекты формирования эстетической культуры в педагогической практике.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИИ

2.1. Содержание, формы и методы формирования эстетической культуры современного школьника в системе основного образования.

2.2. Формирование эстетической культуры современного школьника в системе дополнительного образования.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы формирования эстетической культуры современного школьника в условиях гимназии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической культуры школьников в современном общеобразовательном учреждении»

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего # общества школа является одним из важнейших социальных и культурных институтов, определяя развитие не только нынешнего поколения, но и последующих. Политические и социально-экономические события, происходящие в России в последние десятилетия, сопровождались негативными изменениями в системе общечеловеческих ценностей. Актуальность проблемы становления и развития культуры человека в начале третьего тысячелетия побуждает общество остро ставить вопрос о гуманизации и гуманитаризации современного образовательного процесса, исходя из потребности российского общества в творческой, духовно-нравственной личности.

В этой связи особо значимыми становятся задачи, связанные с формиро-0 ванием культуры современных школьников и реализацией инновационных идей в педагогической практике. Закономерно, что сегодня одной из приоритетных задач образования становится формирование эстетической культуры школьников, которую необходимо рассматривать с позиции системного подхода, с учётом многих социальных факторов, где педагогический аспект будет играть ведущую роль.

В Законе Российской Федерации «О культуре» отмечено право человека на творчество в соответствии с его интересами и способностями, поскольку культурная личность воплощает в себе качества субъекта творческой деятельности. Закон Российской Федерации «Об образовании» в общих требованиях к содержанию образования ориентирует современную школу на обеспечение самоопределения и на интеграцию личности в мировую и национальную культуру. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сформулированы основные задачи и ориентиры образовательной системы на духовность, творчество, нравственность, мораль и культуру. На практике реализация этих идей невозможна без приобщения учащихся к культуре и ее величайшему достижению - искусству. Искусство способствует формированию эстетической культуры, противостоящей асоциальным явлениям.

В области методологии и философии образования наше исследование опирается на труды Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, Н.Д.Никандрова и других. Научный интерес для нашего исследования представляют идеи гуманизации образовательного процесса как условия развития творческой личности, раскрытые в трудах Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и других.

Проблема развития личности в образовательном процессе рассматривается в нашем исследовании, исходя из положений научных трудов Л.И.Божович, И.А.Зимней, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, А.З.Рахимова, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и других. В понимании процесса построения содержания образования с позиции культуросообразно-сти мы ориентировались на работы М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева, Д.С.Лихачёва, А.Ф.Лосева, Е.А.Ямбурга и других.

Принципиальными для нашего исследования при рассмотрении важнейших аспектов образовательного процесса, способствующих повышению культурного уровня учащихся, стали научные положения трудов Ю.А.Баренбойма, А.С.Гаязова, А.И.Герцена, В.В.Серикова, Р.М.Фатыховой и других. Значение формирования эстетической культуры личности средствами искусства определено в работах Э.Т.Ардашировой, А.А.Веремьева, М.А.Верба, Ф.Вольтера, Н.Г.Зись, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачёва, Е.М.Торшиловой, Ф.Шиллера и других.

По проблеме воздействия искусства на развивающуюся личность особую значимость для нашей научной работы представляют исследования Аристотеля, Л.С.Выготского, М.С.Кагана, Б.М.Теплова, И.Фихте, П.А.Флоренского,

З.Фрейда и других. В основу методологии формирования эстетической культуры были положены труды выдающихся учёных-педагогов и общественных деятелей: Б.В.Асафьева, Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Д.Б.Кабалевского, Е.Д.Критской, Г.Н.Нейгауза, Б.Н.Неменского, Л.М.Предтеченской и других.

Анализируя достижения теории и практики, учитывая собственный опыт работы автора в качестве заместителя директора по воспитательной работе, мы пришли к осмыслению того, что при неоспоримой значимости упомянутых исследований, проблема формирования и эстетического развития личности остаётся недостаточно разработанной. Это объясняется усложнившимися социально-политическими и экономическими условиями развития нашего общества, обострившими противоречия между:

- социальной потребностью общества в эстетически развитой, культурной личности и неэффективным использованием воспитательной, мировоззренческой, ценностно-ориентирующей и других функций искусства в образовательной практике;

- признанием целесообразности формирования эстетической культуры современных школьников средствами искусства и недостаточной разработанностью дидактического инструментария, а также реализацией его в научной и практической деятельности в модернизируемых образовательных системах.

Актуальность рассматриваемой нами проблемы и её практическая значимость заключаются в недостаточной теоретической и методологической разработанности проблемы, что и определило тему нашего исследования: «Формирование эстетической культуры школьников в современном общеобразовательном учреждении».

Цель исследования: разработка, опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования эстетической культуры в современном общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: эстетическое образование школьников в современном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия формирования эстетической культуры школьников в современном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: формирование эстетической культуры школьников в современном общеобразовательном учреждении будет наиболее успешным и отвечающим запросам современного общества, если:

- содержание образовательной области «Искусство» выступает как необходимое и устойчиво эффективное социально-педагогическое пространство, в рамках которого формируется эстетический и творческий потенциал личности школьников;

- ценность социально-педагогического пространства формирования эстетической культуры школьников определяется взаимосвязью и взаимопроникновением систем основного и дополнительного образования через интеграцию науки и искусства в учебно-воспитательном процессе;

-эффективность эстетически направленного педагогического процесса, результатом которого является интеграция школьников в современные культурные отношения, детерминирована педагогическими условиями: создание культуротворческой среды; учёт индивидуальных особенностей учащихся; взаимодействие систем основного и дополнительного образования.

Гипотеза и цель исследования определили постановку следующих задач:

- определить теоретико-методологические основы формирования эстетической культуры школьников в педагогическом процессе через образовательную область «Искусство»;

- разработать и реализовать целостную систему формирования эстетической культуры в единстве систем основного и дополнительного образования, являющуюся неделимой сутью всего педагогического процесса и обеспечивающую в нём равную значимость науки и искусства;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования эстетической культуры школьников в современном образовательном учреждении.

Методологической основой нашего исследования являются общефилософские идеи взаимодействия человека с социальной и культурной средой как условие его личностного развития (Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев и другие); психолого-педагогические теории личности и творчества (А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарева, А.З.Рахимов, В.Г.Рындак и другие); психолого-педагогические теории восприятия искусства и его влияния на личностные качества ребёнка (Б.В.Асафьев, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Б.М.Теплов и другие); идеи гуманизации, гуманитаризации образования средствами искусства (Э.Б.Абдуллин, Э.Т.Ардаширова, В.Л.Бенин, Р.А.Гильман, М.С.Каган и другие); концепции воспитательных функций искусства (Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский и другие); теории формирования личности в образовательном процессе (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн и другие); теории формирования эстетической культуры (А.А.Веремьев, М.А.Верб, Н.И.Киященко, М.Ф.Овсянников, Е.М.Торшилова и другие).

Для решения обозначенной проблемы в работе использованы следующие теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ литературы в области педагогики, психологии, культурологии, социологии, эстетики, искусствоведения по исследуемой проблеме; системно-функциональный анализ педагогического опыта по формированию эстетической культуры школьников средствами искусства в современном общеобразовательном учреждении; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей, администрации, родителей с целью выявления отношения респондентов по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта многолетней практической деятельности автора в данной сфере; констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись школы №№ 8, 9, 18,

26, 34, 35, гимназии №№ 1, 2, 4, 6 г. Стерлитамака, гимназии №№ 1, 6 г. Салавата.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1987 - 1992 гг.) - анализ уровня разработанности проблемы в научной литературе, разработка понятийного аппарата по теме исследования, изучение опыта работы школ республики по проблеме формирования эстетической культуры школьников, изучение содержания образовательной области «Искусство» и проведение поискового и констатирующего эксперимента.

Второй этап (1993 - 2002 гг.) - продолжалась разработка рабочей программы исследования, выявлялась совместимость основной и дополнительной систем образования, осуществлялась организация формирующего эксперимента, проверка и уточнение гипотезы исследования, апробация результатов в учебно-воспитательном процессе экспериментальных школ, разработка дальнейших рекомендаций по формированию эстетической культуры школьников в современном общеобразовательном учреждении.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - систематизация, обобщение материалов, полученных в ходе исследования, научное оформление диссертации, разработка и внедрение результатов, оформленных в виде научно-методических рекомендаций для учителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснована, экспериментально проверена система формирования эстетической культуры школьников в современном общеобразовательном учреждении; обоснованы и разработаны педагогические условия формирования эстетической культуры школьников в современном общеобразовательном учреждении; уточнены характеристики эстетической культуры как деятельност-но-творческой категории эстетической культуры.

Теоретическая значимость состоит в следующем: определены структурно-функциональные компоненты эстетической культуры с учетом раскрытия потенциала личности и обеспечения равной значимости науки и искусства в образовательном процессе; обоснована теоретическая база формирования эстетической культуры школьников в современном общеобразовательном процессе; выявлена и теоретически обоснована роль опорных предметов образовательной области «Искусство» в оптимизации и результативности образовательного процесса; выявлена согласованность различных предметов образовательной области «Искусство» через идентичное структурирование основных компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты педагогические условия формирования эстетической культуры, способствующие практической реализации модернизации современного образовательного процесса; разработаны вариативные программы по предметам эстетического цикла, внедрение которых в педагогическую практику повышает потребность общения школьников с искусством; опубликованы и внедрены в образовательную практику научно-методические рекомендации для учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание образовательной области «Искусство» как необходимое и эффективное социально-педагогическое пространство, реализующее эстетическое развитие личности и формирующее культурный и творческий потенциал личности школьника.

2. Взаимосвязь и взаимопроникновение систем основного и дополнительного образования как необходимое условие целостности социально-педагогического пространства формирования эстетической культуры школьников в современном общеобразовательном учреждении.

3. Совокупность педагогических условий: создание культуротворческой среды; учёт индивидуальных особенностей учащихся; взаимодействие систем основного и дополнительного образования, - обеспечивающая интеграцию личности ш кольника в существующие культурные отношения в процессе освоения образовательной области «Искусство».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается анализом научной литературы, выбором методологической основы и комплекса эмпирических и теоретических методов, многолетним опытом работы автора в системе общеобразовательной школы и гимназии, воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время и различных школах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на семинарах, научно-практических конференциях по проблемам воспитания подрастающего поколения средствами искусства, изучения традиций национального искусства в гг. Москве (1987,1989, 1990), Уфе (1987, 1996, 2001, 2003, 2004), Челябинске (2000), Салавате (1995, 1997), Казани (1998), Стерлитамаке (1999 - 2003).

В рамках указанной проблемы опубликованы статьи, тезисы выступлений, разработана программа по музыке для 1-4 классов и программа по ритмике для 1-7 классов. На основе теоретических положений и практических выводов исследования, разработана система формирования эстетической культуры, которая может быть внедрена в систему работы современной школы. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ясенева, Людмила Германовна

в настоящее время, когда идёт процесс девальвации морали, права, искус ства, науки, образования, актуальной проблемой становится воспитание ин теллигентной личности. Успешное решение этой проблемы будет способст вовать развитию культурного и цивилизованного общества. Вполне объяс нимо, что современная педагогическая парадигма должна строиться на прин ципах гуманистического воспитания, личностной ориентации и может быть обращена к духовным началам личности, раскрывающим его мотивационный потенциал. Целесообразно, чтобы в общеобразовательных учреждениях осо бая роль отводилась воспитанию социокультурной элиты. Эта задача невы полнима без воспитательных и развивающих возможностей искусства.Особое внимание к проблеме развития человека средствами искусства на блюдалось ещё с древних времён. Так, была отмечена жизнеутверждающая функция искусства, ведущая к воздействию на духовные и физиологические процессы человеческого организма. С тех пор лучшие психологи, философы, педагогические деятели полемизировали о воспитательных возможностях искусства, подчёркивая большей частью нереализованный, но педагогически эффективный его потенциал.На всём протяжении педагогической науки раскрывались новые аспекты воздействия искусства на развивающуюся личность. Его гиперпродуктив ность в детерминации духовных сфер деятельности субъекта заключена, на наш взгляд, не только в воспитательных возможностях, но и в терапевтиче ских функциях, оказывающих позитивное воздействие на психические и фи 142 зиологические процессы человеческого организма. Поэтому мы считаем, что искусство есть имманентная потребность детства как динамичного и значи мого периода жизни человека.В детстве мы не только воспитываем у ребёнка гамму чувств, нравствен ные устои, ценностные ориентации, но и стремление к овладению знаниями.Поэтому искусство необходимо не только в развитии дивергентной сферы, но и когнитивной, обеспечивая активную работу мозга, обусловливая урав новешенность и подвижность нервных процессов. Взаимосвязь науки и ис кусства, по нашему мнению, есть необходимое условие, которое должно учи тываться при выстраивании концепции образования и прогнозировании мо дели выпускника. Значит, есть потребность обеспечения равной значимости науки и искусства в образовательном процессе. Это обеспечит не только си нергетику учебно-воспитательного пространства образовательного учрежде ния, но и формирование поведенчески-ментальных характеристик ребёнка, способствуя согласованию внутренних и внешних планов его развития.В современной педагогической науке и практике формирование эстетиче ской культуры предусматривает постановку цели, разработку содержания, применения разнообразных форм и методов в воспитательном процессе средствами искусства. Действительность такой системы заключается в опоре на нравственность, обусловливающую позитивную центрацию развития творческих потенций личности. Решение задачи воспитания ребёнка в такой системе способствует не только процессу гуманизации и гуманитаризации образования, но и организации целостного подхода к нему.Проблема творчества актуальна на современном этапе развития общества.Можно назвать её состояние «кризисным» в связи с тем, что наше государст во испытывает потребность в личностях мыслящих не линейно, умеющих принять нестандартное решение, находя выход из сложнейших ситуаций. И на сегодняшний день творчество - проблема, определяющая культурную па радигму деятельности субъекта.Общеизвестно, что современный социум представляет собой сложное яв ление, состоящее не только из социального, но, и из асоциального, доля по следнего, к сожалению, постоянно увеличивается. Безусловно, на то есть множество объективно-субъективных причин, но по нашему мнению, весо мая их часть сокрыта в проблеме творческой реализации человека через формирование эстетической культуры личности современных школьников.Бытие человека существует как жизнеутверждение, и он «запрограммиро ван» гедонистически, творчество - его внутренняя потребность и культурно антропологическая особенность. Проблема развития креативности должна решаться в раннем детстве. Ведущая роль в решении многих ключевых про блем становления личности человека принадлежит искусству, содержание которого есть оценочное осознание жизненных явлений. Мы считаем, что именно понимание роли искусства в образовательном процессе способствует реализации в педагогическую практику идей гуманизации и модернизации современного образования. Искусство как средство формирования эстетиче ской культуры способно решать проблему развития личности с ярко выра женным творческим началом, если при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении будут учтены следующие пе дагогические условия: • включение в содержание учебно-воспитательного процесса опорных предметов образовательного цикла «Искусство»; • создание атмосферы творчества средствами искусства; • выявление индивидуальных особенностей ребёнка средствами искусства, их сохранение и развитие; • постижение искусства в контексте культуры.Благоприятным содержанием системы формирования эстетической куль туры являются подлинные шедевры народного и классического искусства, разнообразие их видов и жанров, В основу его были заложены следующие критерии: • педагогическая целесообразность; • психологическая целесообразность; • согласованность воспитательного процесса с динамикой возрастного раз вития; • взаимодействие систем основного и дополнительного образования; • целостность учебно-воспитательного пространства; • референтность роли учителя; • разнообразие форм деятельности.В процессе решения поставленных задач формирования эстетической культуры средствами искусства были получены результаты, имеющие выход в педагогическую практику: • выявлены педагогические условия и психологические предпосылки формирования эстетической культуры современных школьников и определе ны уровни её сформированности; • выявлены опорные виды искусства в системе основного образования, необходимые для формирования эстетической культуры в условиях мини мально отведенного учебного времени на образовательную область «Искус ство»; • исследованы педагогические условия, способствующие выявлению творческого потенциала, его сохранению и развитию в процессе динамики возрастных изменений личности; • экспериментально апробированы формы и методы, способствующие оп тимизации процесса образования средствами искусства; • выявлена взаимосвязь между воспитательными возможностями искусст ва и влиянием его взаимосвязи с решением проблемы социализации лично сти; • накоплен опыт систематизации перспективных форм, средств и методов формирования эстетической культуры; • создан ряд вариативных учебных программ эстетического цикла, учиты вающих конкретные условия и специфику инновационного учебного заведе ния.В данной связи была предложена система формирования эстетической культуры в гимназии, включающая в себя взаимодействие основного и до полнительного образования, разнообразие форм и методов. Методы и приё мы в процессе формирования эстетической культуры учащихся получали реализацию в самых разнообразных формах: как урочная (музыка, литерату ра, изобразительное искусство, культура Башкортостана, хореография, миро вая художественная культура) и внеурочная (театрализованные балы, празд ники творчества, фестивали искусств, театральные встречи, специальные кружки по интересам и т.д.).Используемые методы и приёмы были направлены не только на учебно образовательное пространство гимназии, но и за её пределы (связь с учреж дениями культуры, вьющими и средне специальными учебными заведения ми).Результаты контрольного эксперимента показали, что, повысился уровень эстетической культуры в экспериментальных группах, когда в контрольных он, практически, остался без существенных изменений, что позволяет сде лать следующие выводы:

1. Процесс формирования и развития эстетической культуры школьников рассматривался нами как сложное социально-педагогическое явление, требующее фундаментального исследования. На современном этапе развития нашего общества он выступает важной предпосылкой становления гуманного общества, развития гуманистических образовательных систем, ориентиро ванных на формирование активной творческой личности.2. В результате исследования создана система формирования эстетической культуры, способствующая воспитанию современных школьников. Форми рующий эксперимент подтвердил, что ориентация на компоненты эстетиче 146 ской культуры в образовательном процессе в единстве структурированного содержания и активизирующей формы преподнесения служит эффективным средством повышения культурного уровня школьников в современном об щеобразовательном учреждении.3. Эффективность функционирования системы формирования эстетиче ской культуры школьников обеспечивается синтезом её двух подсистем: ос новной и дополнительной, выделением опорных предметов образовательной области «Искусство». В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что при разной их модальности они структурируются на основе общих принци пов, обеспечивающих равную значимость науки и искусства в образователь ном пространстве современной школы.4. Экспериментально разработанные методические рекомендации по про блеме формирования эстетической культуры школьников в условиях совре менного образовательного учреждения способствуют социализации, разви тию творческих способностей на различных стадиях возрастного развития.Проведённые исследования позволяют констатировать, что целенаправлен ная реализация педагогических условий формирования эстетической культу ры личности способствует интенсификации, результативности и гуманиза ции образовательного процесса в школе.Таким образом, цель исследования, которая включала в себя научное обоснование и экспериментальную проверку педагогических условий фор мирования эстетической культуры школьников в современном образователь ном учреждении, была достигнута, и гипотеза исследования подтверждена эффективностью экспериментального процесса обучения и воспитания.Вместе с тем, мы рассмотрели далеко не все аспекты большой и сложной проблемы формирование эстетической культуры средствами искусства. Про веденное нами исследование является одним из подходов к труднейшей про блеме воспитания подрастающего человека средствами искусства.Более подробного рассмотрения и изучения в аспекте проблемы форми рования эстетической культуры школьников в современном общеобразова тельном учреждении требуют терапевтические функции искусства и их влияние на образовательный процесс, а так же функциональные взаимосвязи науки и искусства в создании и влиянии на целостность педагогического про цесса.