Формирование эстетической культуры старшеклассников сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лысенко, Татьяна Ивановна

  • Лысенко, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Лысенко, Татьяна Ивановна. Формирование эстетической культуры старшеклассников сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лысенко, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1 Эстетическая культура как сущностная характеристика личности старшеклассника сельской школы.:. ^

1.2 Компоненты и уровни функционирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы.

1.3 Программа формирования эстетической культуры сельских старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

2.1 .Организация опытно-экспериментальной работы по формированию эстетической культуры старшеклассников сельской школы

2.2 Особенности формирования эстетической культуры сельских старшеклассников.

2.3 Анализ эффективности программы формирования эстети- 141 ческой культуры старшеклассников сельской школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической культуры старшеклассников сельской школы»

Актуальность исследования. Образование всегда выступало важнейшей составляющей культурного развития общества, в значительной мере определяющей гуманитарный уровень складывающихся экономических, политических, производственных и межличностных отношений. На повышение качества образования направлен один из наиболее масштабных и приоритетных национальных проектов, результаты реализации которого должны существенно повлиять на все сферы жизни нашей страны. В рамках проекта «Образование» особое внимание уделяется сельской школе, высота образовательного статуса которой во многом определяет перспективы развития сельских регионов.

Кризисные явления в сельском хозяйстве, низкий уровень развития социокультурной и производственной инфраструктуры повлекли за собой дальнейшее ослабление материально-технической базы сельских школ. Как показывают результаты исследований, проведенных Институтом социально-педагогических проблем сельской школы РАО, до сих пор в сельской школе имеет место применение устаревших форм и методов обучения и воспитания, которые не позволяют целенаправленно и эффективно развивать личность школьников.

В настоящее время, когда сельская школа становится центром социокультурной жизни села, актуализируется проблема формирования эстетической культуры выпускников сельских школ. От того, насколько сформирована эстетическая культура сельского школьника, зависит характер его ценностных ориентации, степень продуктивного участия в дальнейшей творческой деятельности. Именно в сельской школе должны быть созданы все условия подготовки взрослеющего человека к жизни по законам красоты.

В этой связи перед педагогической теорией и практикой встает проблема поиска, обоснования и использования эффективных методов формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы.

Философские и психолого-педагогические идеи эстетического развития личности нашли свое отражение в трудах отечественных ученых (В.Ф. Асмус, М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, А.И. Буров, М.А.Верб, А.Я. Зись, М.С. Каган, Е.В. Квятковский, Н.И. Киящен-ко, О.А Кривцун, В.Н. Лазарев, H.JI. Лейзеров, Б.Т. Лихачев, А.Ф.Лосев, Г.А. Недошивин, М.Ф. Овсянников, В.А. Разумный, У.Ф. Суна, Б.М. Теплов, Ю.У. Фохт-Бабушкии, II.K. Чапаев) и зарубежных мыслителей (Сократ, Платон, Аристотель, Г. Гегель, Ф.Шиллер).

Основательно и детально разработаны компоненты системы эстетической культуры личности: проблему развития эстетического интереса рассматривают Е.В. Квятковский, В.А. Филиппова, Ю.У.Фохт-Бабушкин; эстетических потребностей - М.А. Верб, В.И. Волынкин; эстетического вкуса - В.К. Скатерщиков, Н.Л. Рощина; эстетического идеала - М.С. Каган, О.В. Лармин; эстетических взглядов и оценок - Л.М. Баженова, В.Г. Бутенко, II.Н. Яковлева.

Различные стороны психологии эстетического воспитания раскрываются в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона.

Педагогическим аспектам формирования эстетической культуры личности средствами различных видов искусства посвятили свои работы П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Д.Б. Кабалевский, С.М. Кар-гапольцев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий.

Особую важность для нашего исследования имеют идеи педагогики искусства, раскрывающие значимость общей и эстетической культуры в творческом становлении личности (И.Э. Грабарь, А.Н.Мокрицкий, Б.М. Неменский, П.П. Чистяков, В.Ы. Шацкая).

Теоретическим основам реализации закономерностей и принципов эстетического воспитания в образовательном процессе посвящены диссертационные исследования Е.М. Алехиной, О.Б. Гордиенко, Г.Г. Коломиец, А.А. Куриленко, С.В. Масловской, Т.М. Мальгиной, О.В. Плотниковой, Д.Ю. Пантелина, Т.В. Фроловой, С.Д. Якушевой.

Проблемам модернизации сельского образовательного социума посвящены исследования сотрудников Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (Н.Г. Бочарова, М.П.Гурьянова). Специфические особенности обучения и воспитания в сельской школе раскрыты в трудах М.И. Зайкина, Р.Ф. Князевой, А.Е. Кондратенкова, Г.Ф. Суворовой.

Вместе с тем проблема формирования эстетической культуры сельских старшеклассников пока еще не нашла должного отражения в образовательном процессе сельской школы. Во многом это связано с существующими противоречиями между: потребностями общественной практики в сформированной эстетической культуре сельских старшеклассников и недостаточной разработанностью теоретико-педагогических основ данного процесса; стремлением старшеклассников к повышению своей эстетической культуры и реальными образовательными условиями современной сельской школы, не всегда обеспечивающими возможность направленного формирования столь значимого качества личности.

Социальная значимость, практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность обозначенных выше вопросов предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование эстетической культуры старшеклассников сельской школы».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы.

Объект исследования: эстетическая культура сельских старшеклассников как интегративное личностное качество.

Предмет исследования: процесс формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы.

Гипотеза исследования: формирование эстетической культуры старшеклассников сельской школы будет осуществляться с большей эффективностью, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:

- создана образовательная среда сельской школы эстетической направленности;

- организован процесс направленного становления рациональной и эмоционально-чувственной сфер личности старшеклассников в условиях реализации образовательных возможностей инте-гративного комплекса искусств;

- обеспечено включение учащихся старших классов в активную формотворческую художественно-эстетическую деятельность, ориентированную на развитие базовых составляющих социокультурного пространства сельского социума.

Цель исследования, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить теоретико-методологические аспекты формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы.

2. Уточнить сущность основных понятий и категорий исследования.

3. Определить критерии и обосновать уровни развития эстетической культуры учащихся старших классов сельской школы.

4. Разработать модель формирования эстетической культуры старшеклассников в образовательном процессе сельской школы в условиях направленной реализации авторской программы.

5. Подготовить методические рекомендации учителям сельской школы.

Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания, предполагающая целостное и всестороннее рассмотрение явлений и процессов в их развитии, становлении и формировании; принцип единства теории и практики; идеи личност-но-деятельностного подхода к организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе в условиях утверждающейся гуманитарной образовательной парадигмы; исследования в области социологии села.

Теоретическая основа исследования: Философский уровень диссертационного исследования базируется на научных подходах к понятию «эстетическая культура» (Платон, Аристотель, М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, Г.В.Ф. Гегель, М.С. Каган, И. Кант, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов); концептуальных положениях философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.М. Рогозин, Л.В. Хуторской, Б.С. Гершунский). Общенаучный уровень исследования составляют основополагающие идеи теорий личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов), деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л.Рубинштейн, Г.И. Щукина), общей теории культуры (Б.С. Мейлах, В.М. Межуев, А.В. Пирадов В.К. Скатерщиков), ак-сиологизации образования (А.В.Кирьякова, Г.А.Мелекесов). Технологический уровень исследования включает теорию личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, И.А.Зимняя, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, В.Г. Рындак) концепции технологизации образования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; изучение педагогического опыта; диагностика, анкетирование, интервьюирование; педагогическое наблюдение; беседа, письменный и устный опрос; педагогический эксперимент; математическая обработка диагностических материалов; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение «Акбулакская средняя общеобразовательная школа №2», муниципальное образовательно учреждение «Акбулакский лицей»; в опытно-экспериментальной работе участвовало 284 старшеклассника.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2000-2001) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования, проводилась диагностика уровней сформированности эстетической культуры сельских старшеклассников, анализировалось состояние образовательного процесса в сельской школе. Результаты проведенной работы позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, определить логику формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы.

На втором этапе (2002-2003) осуществлялся теоретический анализ составляющих процесса формирования эстетической культуры старшеклассников в условиях сельской школы, обосновывались критерии и показатели ее развития в условиях формирующего воздействия, разрабатывались содержание и уточнялись основные этапы реализации авторской программы формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы, уточнялись положения гипотезы исследования.

На третьем этапе (2004-2006) основное внимание уделялось организации и проведению формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, апробации основных положений исследования в образовательном процессе ряда школ п. Акбулак; анализировались и обобщались полученные результаты, оформлялся текст диссертационной работы, определялись направления дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «эстетическая культура сельских старшеклассников» как интегрального личностного качества, обеспечивающего продуктивную реализацию старшими школьниками идей созидательного формотворчества в социокультурном пространстве современного сельского социума, способствующего утверждению идеалов интеллигентности и гуманиости в выразительной сфере межличностных отношений;

- выявлена специфика формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы, определяемая природно-географическими (естественная красота природного окружения; непосредственность включения школьников в производительный сельскохозяйственный труд и жизнь села), социокультурными (отдаленность от культурных центров; значимость народных обычаев, праздников, обрядов, традиций; авторитет семейного воспитания) и образовательными (особенности построения учебно-воспитательного процесса, малочисленность педагогов и учащихся, состояние учебно-методической базы) факторами;

- определены критерии (рациональный, эмоциональнохудожественный, деятельностно-поведенческий) и уровни (высокий, средний, низкий, крайне низкий) процесса формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы;

- разработана модель формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы, логика построения и реализации которой интегрирует личностные потенциалы восприятия и созидания выразительной предметности в расширяющемся социокультурном пространстве сельского социума.

- разработана программа формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы, педагогическая реализация которой основывается на принципах: интеграции и актуализации художественной составляющей дисциплин гуманитарной направленности; включенности сельских старшеклассников в активную формотворческую деятельность с учетом личностных характеристик и индивидуальных предпочтений;

- определены этапы (проектировочный, содержательный, оценочно-контролирующий) реализации программы формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы, включая постоянный мониторинг уровня эстетического развития личности на каждой из образовательно-возрастных ступеней.

Теоретическая значимость исследования определяется обогащением педагогических представлений о содержании и логике эстетического развития сельских школьников, разработкой принципов построения модели формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы; полученные результаты могут выступить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования форм и методов формирования эстетической культуры личности, методики преподавания гуманитарных дисциплин, ориентированных на эстетическое развитие обучаемых. и

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы методические рекомендации учителям сельской школы по формированию эстетической культуры старшеклассников;

- материалы исследования могут быть использованы для оказания помощи сельским учителям гуманитарного профиля в организации процесса формирования базовых компонентов эстетической культуры личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результативность формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы определяет комплекс следующих педагогических условий:

- создание образовательной среды сельской школы эстетической направленности;

- организация процесса становления рациональной и эмоционально-чувственной сфер личности старшеклассников в условиях реализации образовательных возможностей иптсгративного комплекса искусств;

- включение учащихся старших классов в активную формо-творческую деятельность, ориентированную на развитие базовых составляющих социокультурного пространства сельского социума.

2. Создание образовательной среды сельской школы эстетической направленности представляет процесс и результат выразительной актуализации личностно-развивающего потенциала структурных компонентов (природа; народные промыслы, обычаи, праздники и традиции; семья; учебная и внеучебная деятельность), осуществляемой в ходе совместной деятельности учителей, воспитанников и родителей по преобразованию окружающей действительности по законам красоты, истины и добра.

3. Организация процесса становления рациональной и эмоционально-чувственной сфер личности старшеклассников в условиях реализации образовательных возможностей интегративного комплекса искусств способствует формированию у старших школьников личностно-субъективного отношения к миру человеческого бытия путем непосредственного участия в организуемых мо-тивационно-проблемных ситуациях событийного характера, использования интегрированных уроков литературы с различными видами искусства (театр, живопись, музыка).

4. Включенность сельских старшеклассников в самостоятельную творческую деятельность, ориентированную на развитие составляющих культурно-образовательного пространства сельского социума, предполагает укрепление связи между поколениями, сохранение и обогащение традиций народной культуры и народной педагогики, воспитание любви к родному дому, развитие народных промыслов и ремесел, сохранение окружающей природы и памятников культуры.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; методологической непротиворечивостью исходных теоретических позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; разнообразными источниками информации; статистической значимостью экспериментальных данных; соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований, широкой апробацией теоретико-практических результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на международных (Москва

Оренбург, 2003; Тамбов, 2004), всероссийских (Санкт-Петербург, 2004; Оренбург, 2001; Шуя, 2004) и межрегиональных (Орск, 2002; Челябинск, 2003) научно-практических конференциях, путем публикаций результатов диссертационного исследования в научно-теоретических и научно-методических сборниках и журналах, а также при проведении открытых уроков и внеклассных мероприятий для учителей школ Акбулакского района.

Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на кафедре общей педагогики Оренбургского государственного университета и кафедре педагогики и методики начального образования Акбулакского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», учительских районных конференциях.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования эстетической культуры личности в образовательном процессе современной школы;

- разработке модели формирования эстетической культуры сельских старшеклассников;

- выявлении и обосновании педагогических условий практического внедрения модели в образовательный процесс сельской школы;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лысенко, Татьяна Ивановна

Выводы по 2 главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа, результаты реализации программы формирования эстетической культуры старшеклассников в условиях сельской школы позволили нам сделать следующие выводы:

1. Эффективность авторской программы формирования эстетической культуры сельских старшеклассников повышается, если:

-будет своевременно проведена диагностика уровня эстетической культуры учащихся старших классов;

- педагогический коллектив сельской школы будет эстетически подготовлен к работе по формированию эстетической культуры старшеклассников;

- учебно-воспитательный процесс в сельской школе приобретает культурно-эстетическую направленность;

- разработана модель и применена программа формирования эстетической культуры, культурно-эстетической подготовки старшеклассников в образовательной деятельности сельской школы.

2. Последовательная реализация этапов (проектировочный, содержательный, оценочно-контролирующий) предполагает эффективность разработанной нами программы формирования эстетической культуры сельских старшеклассников

3. В качестве исходного положения данной программы определена совокупность принципов гуманизма, природосообразности, культуросообразности, субъективности, диалогичпости, реализуемая в рамках педагогики сотрудничества и личностно-деятельностного подхода.

4. Основными педагогическими особенностями разработанной нами программы являются:

- данная программа может применяться в полном объеме при обучении любым дисциплинам с выраженной художественной направленностью (прежде всего, применима к урокам литературы), позволяет развивать чувственное мироощущение, потребности в прекрасном, способности к художественному мышлению, реализовать индивидуальные задатки и способности.

- использование традиционных форм и средств учебно-воспитательного процесса в рамках классно-урочной системы, внеклассной деятельности (интегрированные уроки, введение спецкурсов эстетической направленности, проведение творческих конкурсов, фестивалей, работа школьного театра и др.), что значительно облегчает ее внедрение в школьную практику.

Заключение

В концепции модернизации Российского образования, национальном проекте «Образование» определены основные принципы обновления образования, ведущим из которых является ключевая роль воспитания на основе общечеловеческих и культурных ценностей, которое определяет развитие личности, способной продуктивно реализовать себя в современных условиях развития общества. Центральное место в решении этих проблем занимает формирование эстетической культуры школьников. Актуальность обусловлена потребностью общества в эстетически образованном, культурном человеке, способном эстетически воспринимать, оценивать, преобразовывать окружающий мир и себя в этом мире.

Преобразования в обществе создали реальные предпосылки для обновления процессов образования. Оно направлено на совершенствование существующих форм и методов, целей и средств его реализации. Акцент делается на создание педагогических условий, способствующих эффективному решению обозначенной проблемы.

Проведенное нами исследование, этапы и результаты которого отражены в диссертации, позволяют сделать следующие выводы.

Эстетическая культура сельских старшеклассников представляет собой совокупность способностей, знаний, умений и навыков, обеспечивающих развитие эмоционально-чувственной сферы личности. Педагогическая эффективность процесса формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы обеспечивается интеграцией видов искусств в учебном процессе и многообразием форм художественно-эстетической деятельности.

Сформированность эстетической культуры личности расширяет мировоззренческие представления старшеклассников, развивает умения и навыки эстетизации повседневной жизни, способствует привнесению аспектов выразительного формотворчества в духовно-практическую действительность сельского социума.

Программа формирования эстетической культуры сельских старшеклассников представляет собой педагогически выстроенную систему, в основе которой - реализация личносгпо-развивающего потенциала культурно-образовательной среды сельского социума, созидаемого в процессе взаимодействия всех субъектов образовательной деятельности. При этом педагогическое планирование и построение процесса формирования эстетической культуры сельских старшеклассников предполагает постоянство последовательного развития эстетического отношения личности к многообразию видов искусства, предметным формам природного и социального окружения.

Педагогическая успешность реализации программы формирования эстетической культуры сельских старшеклассников в образовательном процессе предполагает:

• развитие личностно-субъективного отношения школьников к искусству и действительности посредством создания мотивацион-но-проблемных ситуаций эстетической направленности и организации событийного восприятия учащимися выразительной предметности окружающей среды;

• использование интегрированных уроков литературы с различными видами искусства (музыка, изобразительное искусство, театр), расширяющих диапазон художественных интересов учащихся и способствующих актуализации потребности старшеклассников в регулярном общении с художественными произведениями;

• включение старшеклассников в активную формотворческую деятельность обеспечивает развитие эстетических потребностей, интересов, вкуса в процессе творческого восприятия и духовного постижения высоких образцов классического искусства.

Эффективность процесса формирования эстетической культуры определяет комплекс следующих педагогических условий:

- создание образовательной среды сельской школы эстетической направленности;

- организация процесса становления рациональной и эмоционально-чувственной сфер личности старшеклассников в условиях реализации образовательных возможностей ингсгративного комплекса искусств

- - включение учащихся старших классов в активную формо-творческую деятельность, ориентированную на развитие базовых составляющих социокультурного пространства сельского социума.

Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры старшеклассников сельской школы строилась с учетом анализа диагностических исследований, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента (оценка состояния работы по формированию эстетической культуры в сельской школе, уровень понимания проблемы педагогическим коллективом, выявление уровня эстетической культуры сельских старшеклассников). Было установлено, что развитию эстетической культуры старшеклассников сельской школы соответствуют крайне низкий, низкий, средний и высокий уровни развития.

Реализация программы формирования эстетической культуры старшеклассников сельской школы; включенность в активную эстетическую деятельность; эстетизация образовательной среды сельской школы; готовность педагога сельской школы к решению проблем формирования эстетической культуры сельского старшеклассника позволили рассчитывать на положительную динамику сформированности эстетической культуры старшеклассников сельской школы.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности выявленных педагогических условий формирования эстетической культуры сельских старшеклассников и подтверждают выдвинутую гипотезу.