Формирование этнической толерантности подростков средствами национального музыкального искусства в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Герасимова, Эльвира Павловна

  • Герасимова, Эльвира Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Герасимова, Эльвира Павловна. Формирование этнической толерантности подростков средствами национального музыкального искусства в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимова, Эльвира Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

1.1. Мировое музыкально-педагогическое наследие о роли национальной музыки в духовно-нравственном воспитании

1. 2. Этническая толерантность и особенности ее формирования у учащихся подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования

1.3. Музыкальный фольклор как важнейшее средство формирования этнической толерантности школьников

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

2. 1. Педагогические условия эффективного формирования этнической толерантности подростков средствами национального музыкального искусства в учреждениях дополнительного образования детей

2. 2. Программа, ход и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической толерантности подростков средствами национального музыкального искусства в учреждениях дополнительного образования»

Мир вступил в третье тысячелетие, в новую цивилизацию, связанную прежде всего с информационными технологиями. Происходят глубокие, кардинальные экономические, социально-политические, культурно-просветительские преобразования в Российской Федерации и в суверенных республиках. На этапе переоценки общечеловеческих ценностей и роста общественного самосознания народов, наряду с проблемой национального воспитания подрастающего поколения, большое практическое значение приобретают задачи по воспитанию у граждан чувств уважительного отношения друг к другу, миролюбия, толерантности. В связи с этим, современная образовательная система должна эффективно решать задачи по формированию нового поколения людей, социально активных членов общества, достойных продолжателей обычаев, обрядов, традиций предшествующих поколений, преемников духовной культуры своего народа и, вместе с тем, равноправных граждан своего отечества.

В условиях новой общественной и государственной ситуации перед образовательной системой выдвинулись задачи выражать интересы не только государства, но и отдельных этносов, в том числе и различных слоев населения. Перед педагогической наукой и практикой соответственно встает важная и одновременно сложная проблема организации национального воспитания учащихся в диалектическом единстве с их подготовкой к жизни в многонациональном культурно-языковом пространстве России.

Национально-демографическая карта сегодняшней России отличается значительной пестротой и сложностью построения. Многовековые процессы этнического развития народов России, а также их межэтнических взаимосвязей, расширительный смысл понятию исторической родины. Малой родиной для многих этнических групп по тем или иным историческим причинам стали новые районы обитания, где сложились новые социально-экономические и культурно-языковые взаимосвязи. Эти процессы межэтнического взаимодействия породили новые социально-культурные и, соответственно, педагогические проблемы. Одной из таких проблем является проблема формирования нового типа сознания у подрастающего поколения, подчиненного сотрудничеству с представителями других этносов и сосуществованию с ними, сохраняя при этом в условиях компактного проживания в многонациональном культурно-образовательном пространстве свою национальную самобытность.

Решающую роль в формировании культуры личности играет система образования с ее многоступенчатыми составляющими: школа - средние специальные учебные заведения - вузы, перед которыми в той или иной степени поставлены задачи по подготовке кадров, способных сохранять национальные культурные традиции, развивать народное творчество, идеалы духовности и патриотизма.

Достижение высот нравственного воспитания возможно лишь на основе активного использования в учебно-воспитательном процессе всего достояния духовного опыта народа - языка, обычаев, традиций, истории, духовной и материальной культуры, музыкального устного народного творчества. В этом видится реализация одного из важнейших педагогических принципов - связи воспитания и обучения с жизнью народа. В свете этих задач перед учеными, педагогами, методистами, учителями и воспитателями-практиками встают задачи осмысления роли национальной музыки в воспитательном процессе на всех ступенях обучения и воспитания подрастающего поколения. В современных условиях особенно возрастает роль учреждений дополнительного образования, в которых имеются широкие возможности для осуществления задач по формированию у подростков чувства терпимого отношения к сверстникам, другим людям в условиях разнонационального общения.

Целенаправленное, всестороннее, многогранное и глубоко продуманное воспитание подрастающего поколения осуществлялось уже на ранних ступенях развития человеческого общества. Приоритетное место в этом процессе отводилось произведениям устного народного творчества - народным песням и играм, инструментальным наигрышам и танцам. В своей воспитательной деятельности народ опирался на многовековые традиции, находил оригинальные пути и средства воздействия на юное поколение, с целью формирования его в нужном направлении.

Педагоги-мыслители прошлого в своей исследовательской деятельности широко изучали и опирались на идеи народного опыта (Я. А. Коменский, П. Ф. Лесгафт, И. Г. Песталоцци, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский). Особенно высоко оценены идеи и опыт народного воспитания в педагогической системе великого русского педагога К. Д. Ушинского. Он ввел в педагогику понятие «народная педагогика», зачатками которой он считал народную мудрость, заключенную в его песнях, сказках, былинах, пословицах, поговорках и т. д. В родной речи, по его мнению, заключена вся история народа, весь его опыт, нравственные и эстетические идеалы и оценки, его отношение к Родине, чаяния и надежды, идеи и идеалы воспитания. Не случайно родной язык К. Д. Ушинским назван «величайшим народным наставником, учившим народ тогда, когда не было еще ни книг, ни школ, и продолжающим учить его до конца народной истории» [240, с. 98]. Педагогическая наука, по мнению ученого-педагога, должна опираться на идеи и многовековой опыт народного воспитания, всепобеждающая сила которой заключена прежде всего в человечном, добром и гуманном подходе к личности воспитуемого, а также и требовании с его стороны взаимообратного человеколюбивого отношения к окружающим. Для решения этих непростых задач в народной педагогике использовались самые различные средства. Одним из первых являлась колыбельная песня - уникальное средство развития музыкального начала личности, гуманных качеств и духовности человека. Так, горцы про никчемного человека говорили: «Наверное, мать не пела над его колыбелью», а чуваши, характеризуя злого человека, утверждали, что «он слушал, лежа в колыбели, не пение, а ругань». О влиянии песен на формирование характера малыша марийцы говорили так: «Эпле муро эпле еным кушта» («Спокойная песня воспитает спокойного человека»).

В этнографических трудах П. М. Ерусланова, И. Я. Молярова, Н. В. Никольского, И. Н. Смирнова, в публикациях Г. Я. Яковлева, ученых-путешественников А. Ф. Риттиха, Г. Георги, А. Фукс, преимущественно занимавшихся описаниями обычаев и быта мари, также затрагивались вопросы воспитания детей. Хотя в их трудах сведения о воспитании у древних мари культуры межэтнического общения достаточно скупы, тем не менее, взгляды народа на воспитание и обучение, ценности и идеалы подрастающего поколения представлены широко.

В трудах отечественных ученых и педагогов-практиков, занимающихся исследованием проблем этнопедагогики, народного опыта воспитания: нравственного (И. П. Ильин, Я. Корчак, 3. Г. Нигматов, Н. И. Пирогов, С. И. Шацкий, Я. И. Ханбиков), эстетического (Ю. В. Борев, М. С. Каган, Е. В. Квят-ковский, Н. И. Киященко, Б. Т. Лихачев), духовного (Н. А. Бердяев, Р. К. Бикмухаметов, В. И. Вернадский, С. А. Гильманов, В. В. Зиньковский, И. А. Ильин, Д. А. Леонтьев, Н. Е. Щуркова), музыкального (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Д. Б. Кабалевский, Д. Кирнарская, А. С. Макаренко, А. Н. Леонтьев, В. И. Петрушин, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Г. Г. Тенюкова [227], Г. С. Юдовина-Гальперина) воспитания молодежи - содержится немало ценных и интересных высказываний, касающихся вопросов воспитания добрососедского, уважительного отношения между представителями многоязычного бывшего время Советского Союза. В своей диссертационной работе мы опирались на труды В. А. Васильева, В.И Гараджи, Б.С. Гершунского, О.Н. Дамениа, В.А. Лекторского, АЛО. Шадже в области философии, Е.Ю. Загорулько. А. Капто, Н.С. Ладыжец, М.П. Мчедлова, В.М. Соколова, М.Б. Хомякова, В.В. Шалина в области социологии.

Вопросам формирования толерантности, культуры межнационального общения посвящено большое количество исследовании. В ряду своевременных и интересных публикаций последних лет отметим труды Г. Н. Волкова

56], Т. Н. Петровой [187], учебные пособия И.Н. Афанасьева и Т.Н. Петровой [29], С. Н. Федоровой [244], а также диссертационные исследования Т. А. Дзюбы [79], И. В. Жирновой [85], Е. Н. Третьяковой [236], Хакимова Э. Р. [253], Г. И. Фазылзяновой [242].

Дополнительное образование изначально ориентировано на свободу выбора учащимися видов и сфер деятельности, ориентацию на личностные интересы, способности ребенка, на практико-деятельностную основу образовательного процесса (Е.Б. Евладова, В.А. Горский, О.И. Мотков, H.H. Михайлова), что обусловливает реализацию принципов воспитания толерантной личности, выдвинутых JI.B. Байбородовой, М.А. Ковальчук, В. А. Лекторским, М. С. Миримановой, М.И. Рожковым, Г. У. Солдатовой.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью современного общества в воспитании духовно-нравственной, толерантной личности. Современное состояние воспитания высоких нравственных качеств молодого поколения, особенно учащихся, все настойчивей требует неотложность вдумчивой разработки программы по формированию и развитию культуры межэтнического общения учащихся на уроках специальных дисциплин детских музыкальных школ. Перед теоретиками и педагогами-практиками остро встают проблемы формирования не только этнического самосознания учащихся, но прежде всего выработке у них устойчивого иммунитета ко всевозможным проявлениям шовинизма, национализма и т. д.

Формирование у учащихся таких черт, как культура общения вообще и культура межэтнического общения - в особенности, наиболее полно и ярко характеризующих толерантную личность, является важнейшим участком работы педагога-наставника в таких полинациональных регионах, каковыми являются республики Поволжья.

В подготовке специалистов-музыкантов, в становлении гармонично развитой, духовно воспитанной и толерантной личности большую роль играют детские музыкальные школы. Они призваны, наряду с общемузыкальным и общеэстетическим воспитанием, подготавливать молодое поколение для продолжения своего духовного, профессионального роста в средних, а затем и в высших специальных (музыкальных) учебных заведениях, из стен которых выходят будущие педагоги, преподаватели музыки, пения общеобразовательных школ.

Термин «толерантность» включает в себя широкий спектр понятий, но при всей многозначности данного термина, в его основе присутствует главный характерный признак - «терпимость». Терпимость межконфессиональная (религиозная) и межнациональная (этническая), профессиональная и межличностная (независимо от национальной принадлежности сторон), политическая, расовая и другие разновидности терпимости. В качестве объекта научного исследования нами выбран лишь один вид - толерантность этническая (межнациональная). То есть мы рассматриваем толерантность как готовность личности к выстраиванию отношений с представителями иной социальной, национальной, нравственной, культурной среды, как искусство отношения к людям, уважения различных культур и религий, мнений и взглядов других, дружелюбие и мирная настроенность к окружающим.

Вопросам роли национального музыкального искусства в формировании толерантности у подростков в учреждениях дополнительного образования внимания уделено недостаточно. На современном этапе обозначились противоречия между значительным образовательным и воспитательным потенциалом национального музыкального искусства и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий его реализации в работе с учащимися подросткового возраста; между огромным потенциалом народного опыта воспитания толерантной личности и отсутствием должного и результативного его применения в педагогической практике музыкальных школ. Современное состояние профессионального музыкального воспитания и образования в детских музыкальных школах (равно как и в школах искусств) далеко от решения проблемы формирования толерантности своих воспитанников. Некоторые педагоги не считают эту проблему «прерогативой» детских музыкальных школ, а другие просто некомпетентны в вопросах решения данной проблемы. Среди уязвимых участков в деятельности педагогических коллективов являются учебные программы, менее всего адаптированные (адаптирующиеся) к местным, национальным (региональным) условиям.

С учетом данных противоречии нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования этнической толерантности подростков средствами национального музыкального искусства в учреждениях дополнительного образования? Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование этнической толерантности подростков средствами национального музыкального искусства в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования - выявление педагогических условий формирования этнической толерантности подростков средствами национального музыкального искусства в учреждениях дополнительного образования детей.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования этнической толерантности учащихся средствами национального музыкального искусства в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс формирования этнической толерантности у учащихся-подростков средствами национального музыкального искусства в учреждениях дополнительного образования будет протекать успешно при:

• разработке и внедрении модели исследуемого процесса, центральным компонентом которой является программа факультатива «Музыка вокруг меня»;

• организации межличностного взаимодействия подростков путем включения их в коллективную музыкально-творческую деятельность на основе фольклора народов Поволжья;

• обеспечении взаимосвязи учебно-поисковой и музыкально-творческой деятельности учащихся во внеурочной работе;

• развитии компетентности педагогов в формировании толерантной среды образовательного учреждения.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, нами выдвинуты следующие задачи:

1. Раскрыть особенности формирования этнической толерантности у подростков средствами национального музыкального искусства;

2. Определить критерии и уровни сформированности этнической толерантности у учащихся подросткового возраста.

3. Изучить опыт использования музыкального фольклора в воспитании этнической толерантности у учащихся в учреждениях дополнительного образования.

4. Выявить, обосновать, и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования этнической толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

5. Разработать методическое сопровождение процесса формирования этнической толерантности средствами национального музыкального искусства.

Методологическую основу исследования составляют:

• основные положения материалистической философии о сущности гуманизма, морали, социальном опыте, социально-культурном наследии народов;

• учения об общественных отношениях и общественном сознании, их роли в развитии личности и обусловленности развития личности социальными факторами, характером деятельности и общения;

• программные документы по вопросам воспитания и образования.

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали концепции: ценностного образования М. Липмана; личностно-ориенти-рованного подхода в обучении В. А. Беликова, Д. А. Белухина, С. В. Бонда-ревской, С. В. Кульневича, И. С. Якиманской; дополнительного образования А. Г. Асмолова, А. К. Бруднова, В. А. Горского, Е. Б. Евладовой, С. Т. Шацкого, А. И. Щетинской и др.

В ходе работы мы опирались также на идеи, изложенные в историко-педагогических исследованиях по этнопедагогике С. М. Абрамзона, П. А. Апакаева, В. Ф. Афанасьева, Г. Н. Волкова, А. Э. Измайлова, В. Г. Максимова, О. Г. Максимовой, Г. А. Никитиной, Т. Н. Петровой, С. Н. Федоровой, С. И, Фоминой, Я. И. Ханбикова, И. А. Чурикова, Р. X. Шаймарданова и других.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ литературы по вопросам национальной музыкальной культуры, народной педагогике, материалов устного народного творчества, анализ программ; изучение и теоретический анализ трудов, посвященных проблемам культуры межэтнического общения, этнопедагогики, а также архивных материалов и программных документов правительства РФ, РМЭ; ретроспективный анализ личного опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование подростков, педагогов в образовательном процессе, педагогический эксперимент; обобщение экспериментальных данных; аналитическая и математическая обработка полученных данных.

Экспериментальная база исследования:

МОУДОД ДШИ им. П. И. Чайковского г. Йошкар-Олы, Ежовская ДМШ Медведевского района РМЭ. В нашем исследовании принимали участие 96 учащихся-подростков (У-УН классы) и 16 преподавателей дополнительного образования.

Исследование проводилось в 2000-2006 годы в три этапа:

I. Подготовительный - 2000-2001 гг.;

II. Основной - 2002-2004 гг.;

III. Заключительный - 2004-2006 гг.

На первом - подготовительном - (2000-2002 гг.) этапе осуществлялись:

• сбор необходимого материала и изучение имеющихся источников по выбранной теме исследования - философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы;

• анализ опыта работы ведущих педагогов по формированию основ духовно-нравственной культуры толерантности учащихся средствами национального музыкального искусства;

• анализ и оценка современного состояния выдвинутой проблемы;

• определение исходного уровня сформированное™ этнической толерантности учащихся подросткового возраста;

• разработка методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен:

• обоснованию педагогических условий эффективного формирования этнической толерантности;

• разработке и внедрению педагогической модели совершенствования процесса формирования этнической толерантности;

• разработке и опытной апробации педагогического обеспечения этого процесса;

• разработке программы факультатива «Музыка вокруг меня» и процедуре диагностики уровня сформированности этнической толерантности у подростков;

• осуществлению целенаправленного педагогического эксперимента - в результате проведения многочисленных тестовых проверок были определены критерии и уровни этнической толерантности.

На этом этапе была составлена и дополнительная образовательная программа факультатива «Музыка вокруг меня», разработана процедура диагностики и сформулированы педагогические условия формирования этнической толерантности подростков средствами национальной музыкального искусства.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводили систематизацию и обобщение результатов исследования, были разработаны рекомендации по формированию этнической толерантности у учащихся в учреждениях дополнительного образования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана модель процесса формирования этнической толерантности подростков средствами национального музыкального искусства.

2. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования этнической толерантности у подростков средствами национального музыкального искусства.

3. Определены основные критерии и охарактеризованы уровни сформированное™ этнической толерантности у подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теоретические положения педагогической науки о формировании этнической толерантности у подростков. В нем представлено расширенное толкование термина «этническая толерантность» путем обоснования таких ее уровней, как пассивная и активная толерантность. В исследовании раскрыта специфика среды учреждения дополнительного образования и выявлен педагогический потенциал национального музыкального искусства в формировании этнической толерантности у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что она направлена на совершенствование процесса формирования этнической толерантности учащихся средствами национального музыкального искусства. Материалы теоретического исследования, методические рекомендации и дополнительная образовательная программа факультатива «Музыка вокруг меня» создают реальные предпосылки для успешного формирования этнической толерантности у учащихся. В ходе опытно-экспериментальной работы на базе ДШИ им. П. И. Чайковского был создан детский коллектив «Семо-то», отмеченный многими призами на различных конкурсах и Дипломом на

Международном фестивале финно-угорской народной музыки «Воршуд» (г. Ижевск).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием научной методологии и взаимодополняющих методов исследования, анализом современных достижений психологии и педагогики и опорой на закономерности формирования этнической толерантности личности; учетом опыта работы учреждений дополнительного образования и оценкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось автором на международных, всероссийской, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях (г. Йошкар-Ола, 2003, 2004, 2005, 2006, г. Казань, РТ, 2005, Кулегаш, Агрызского района РТ, 2001), на методических семинарах, педагогических чтениях по проблемам музыкально-эстетического воспитания для преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств Республики Марий Эл. Кроме того, автором был проведен цикл телепередач «Семалан» («Музыкальная поляна») на марийском телевидении (13 передач), в которых были практически решены теоретические положения диссертационного исследования - привлечение учащихся к проведению различных игр и песен народов, компактно проживающих на территории Республики Марий Эл.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этническая толерантность подростка представляет собой качество личности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям других национальностей, признании их ценностей, готовности личности к выстраиванию отношений с представителями иной социальной, национальной, нравственной, культурной среды, уважении различных культур и религий, мнений и взглядов других народов, дружелюбии и мирной настроенности к окружающим.

2. Модель процесса формирования этнической толерантности подростков средствами национального музыкального искусства основывается на гуманистическом, культурологическом, коммуникативном, социокультурном и личностно-ориентированном подходах и включает следующие обоснованные компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, формы, методы, средства, центральным компонентом модели является программа факультатива «Музыка вокруг меня».

3. Эффективность формирования этнической толерантности у подростков средствами национального музыкального искусства обеспечивают следующие педагогические условия:

• реализация модели процесса формирования этнической толерантности у подростков средствами национального музыкального искусства, центральным компонентом которой является программа факультатива «Музыка вокруг меня»;

• организация межличностного взаимодействия подростков путем включения их в коллективную музыкально-творческую деятельность на основе фольклора народов Поволжья (проведение праздников, концертов, мини-спектаклей, музыкальных олимпиад, викторин и т. д.);

• обеспечение взаимосвязи учебно-поисковой и музыкально-творческой деятельности учащихся во внеурочной работе (формирование интереса к определенной теме поиска, исследования; создание развивающей среды, способствующей формированию мотивов самообразования и социального сотрудничества, реализация личностно-ориентированного подхода);

• развитие компетентности педагогов в формировании толерантной среды образовательного процесса, заключающейся в наличии у них знаний о нормах толерантного поведения подростков, оценки результатов их учебной, музыкально-творческой деятельности, умений реализовывать концепции обучения и воспитания, создавать воспитывающую и развивающую среду.

4. Уровни сформированности этнической толерантности у подростков (высокий, средний, низкий) позволяют определить следующие критерии: когнитивный (знание различных элементов этнической культуры своего и других народов, глубина и устойчивость нравственно-духовных ценностей, потребность познать себя в многообразной культуре народов), эмоционально-оценочный (эмоционально-ценностное отношение к принадлежности к тому или иному этносу, умение улавливать богатство духовно-эмоциональных оттенков, разнообразие испытываемых духовно-нравственных чувств, умение переживать и сопереживать, умение анализировать и оценивать действительность;), деятельностный (собственное участие в народных праздниках, обрядах, поддержание традиций и обрядов своего и другого этноса, степень развитости коммуникативных, нравственных качеств, стремление к сотрудничеству, к пониманию мнения окружающих и друзей.

Структура диссертации:

Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 281 наименования, приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Герасимова, Эльвира Павловна

Выводы но второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новый тип социальных отношений, строящихся на принципах диалога и толерантности - это потребность, ставшая реально ощутимой в российском обществе. Это огромной важности задача, решение которой невозможно без активного привлечения потенциала образовательной системы страны. Обретение подрастающим поколением политических, социальных, жизненных компетенций в многокультурном обществе неразрывно связано с изменением содержания образования, структуры взаимодействия образовательных программ, их практического воплощения в вариативную систему образования.

Уже немало сделано в последние годы и в этом направлении. Возросший интерес к возможностям художественного образования на основе национально-культурных традиций проявил себя в таких документах, как «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г), Федеральная программа «Сохранение и развитие художественной культуры и искусства» (1996-2004 гг), программа ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального наследия народов мира» (2000 г), в которых отмечается важность внимания к традиционной отечественной культуре при разработке программ современного гуманитарного образования, воспитания и развития детей. Весьма своевременной стала и принятая 25 августа 2001 года Правительством Российской Федерации целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005)», направленная на «разработку стратегии миролюбия, веротерпимости, доверия, социальной безопасности и согласия в многонациональном российском обществе». Принятие данных (и ряда подобного рода) документов для такой полигенной страны как Россия представляет чрезвычайную важность.

Не менее важна подобная установка и для многонационального населения Республики Марий Эл. Жизненно важно развивать в своей «малой родине», в первую очередь у молодежи, этническую толерантность, потому что цивилизованный диалог культур - один из факторов взаимного обогащения и взаимопроникновения их, как залог сохранения и воспроизводства культур Республики Марий Эл.

Анализ психолого-педагогических трудов по проблеме формирования этнической толерантности подростков, опора на системный и личностно-деятельностный подходы позволили уточнить сущность понятия «этническая толерантность». «Толерантность» и «этническая толерантность» представляют собой уровни развития личности, когда основными ориентирами жизнедеятельности становятся общечеловеческие ценности, мораль и нравственные нормы поведения. Трудно переоценить роль семьи, сохраняющей и передающей «этническое» из поколения в поколение, закладывающей основы уважительного отношения не только к живущим рядом соседям, но и соседним народам или их представителям, об уважении к их жизни - обычаям, нравам, традициям, то есть основы формирования этнической толерантности.

Проведенная экспериментальная работа с учащимися-подростками в условиях учреждения дополнительного образования обеспечила конкретные изменения в их личностной сфере. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, отзывы педагогов и подростков.

В результате проведенного исследования мы можем констатировать, что учреждения дополнительного образования обладают реальным потенциалом для формирования этнической толерантности у учащихся-подростков.

Подводя итоги исследования по формированию у подростков этнической толерантности, которые подтвердили нашу гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Формирование этнической толерантности у подростков представляет собой процесс, который включает развитие эмоционально-ценностного отношения к явлениям национального искусства, положительной мотивационной направленности на восприятие этой музыки, умений и навыков практического их применения в музыкально-творческой и учебно-поисковой деятельности, а также формирование на основе нравственно-духовного потенциала национального музыкального искусства качеств толерантной личности.

2. Этническая толерантность, как и все ее сопровождающие компоненты нравственной культуры человека (этническое самосознание - в том числе), не является врожденной; она формируется вместе с личностью человека. Поэтому этническую толерантность подростка мы рассматриваем как качество личности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям других национальностей, признании их ценностей, готовности личности к выстраиванию отношений с представителями иной социальной, национальной, нравственной, культурной среды, уважении различных культур и религий, мнений и взглядов других народов, дружелюбии и мирной настроенности к окружающим.

3. На основе анализа исследований в области музыкальной психологии и педагогики выявлены критерии (когнитивный, эмоционально-оценочный, дея-тельностный) и уровни (низкий, средний, высокий) формирования этнической толерантности средствами национального музыкального искусства.

4. Проведенное исследование доказывает, что эффективность формирования этнической толерантности у подростков обеспечивается комплексом педагогических условий:

• реализацией модели процесса формирования этнической толерантности у подростков средствами национального музыкального искусства, центральным компонентом которой является программа факультатива «Музыка вокруг меня»;

• организацией межличностного взаимодействия подростков путем включения их в коллективную музыкально-творческую деятельность на основе фольклора народов Поволжья;

• обеспечением взаимосвязи учебно-поисковой и музыкально-творческой деятельности учащихся во внеурочной работе;

• развитием компетентности педагогов в формировании толерантной среды образовательного процесса.

5. Теоретической основой формирования у подростков этнической толерантности средствами национального музыкального искусства является педагогическая модель, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание; формы, методы и средства формирования этнической толерантности у учащихся подросткового возраста. Она предполагала также реализацию информационно-теоретического и музыкально-практического направлений деятельности и способствовала повышению эффективности процесса формирования этнической толерантности у подростков в учреждениях дополнительного образования.

6. Реализация разработанной модели и педагогических условий в процессе обучения демонстрирует существенные сдвиги в формировании этнической толерантности у учащихся-подростков экспериментальной группы в положительную сторону, что подтверждают результаты констатирующей и итоговой диагностики.

Данное исследование не решает всего комплекса проблем, касающихся формирования этнической толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования. Перспективным, на наш взгляд, является изучение особенностей формирования этнической толерантности у подростков, разработка диагностических методик для определения уровней сформированности толерантности, а также выявление педагогических условий по формированию этнической толерантности у учащихся подросткового возраста.