Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде: на материале немецкоязычной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рамазанова, Марьям Мугутиновна

  • Рамазанова, Марьям Мугутиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Рамазанова, Марьям Мугутиновна. Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде: на материале немецкоязычной культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рамазанова, Марьям Мугутиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Поликультурная образовательная среда как фактор формирования* этнической толерантности учащихся.

1.2. Формирование этнической.толерантности учащихся как педагогическая проблема.

1.3. Иноязычная культура как средство формирования этнической толерантности в поликультурной среде.

1.4. Психолого-педагогические проблемы диагностики этнической толерантности учащихся.66 ^

Выводы по главе 1;.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ!

ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ1УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ

НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ

СРЕДЕ.

2.1. Дидактический модуль и технологии формирования этнической толерантности учащихся при обучении немецкому языку.

2.2. Формирование этнической толерантности с использованием поликультурного потенциала немецкоязычной культуры.(творчество Г.Э.' Лессинга) .:.

2.3. Международная* академическая мобильность как.современная технология формирования этнической толерантности учащихся.

2.4. Эмпирическое исследование динамики формирования этнической толерантности учащихся средствами немецкоязычной культуры •.128»

Выводы по главе II.:.134\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде: на материале немецкоязычной культуры»

Актуальность исследования. Одна из главных целей общего и профессионального образования в современных условиях — воспитание гармонично развитой нравственной личности и подготовка выпускника, обладающего планетарным мышлением с готовностью жить в поликультурном мире, уважающего как свои права и свободы, так и людей других этносов, религий, культур. Эта проблема актуальна для всей России, но более всего на Кавказе, особенно в Дагестане как многоязычном, поликонфессиональном и, в целом, мультикультурном регионе.

Ситуация, сложившаяся после распада единого геополитического пространства советской страны и социалистического лагеря, которая привела к возникновению межнациональных конфликтов и вызвала обострение этноцентрических тенденций в сознании и поведении молодёжи, сильно осложнила учебно-воспитательный процесс. Современные требования гуманизации и демократизации образования, а также интеграция России в мировое1 образовательное пространство ведут к необходимости кардинальных преобразований в системе образования в многонациональных регионах и поиска*новых педагогических условий и средств.

В современных условиях глобализации, роста межкультурных взаимодействий, с одной стороны, и сохраняющейся, социальной« напряжённости в обществе, продолжающихся межэтнических конфликтов, роста национального экстремизма - с другой, формирование толерантной личности становится актуальным социальным заказом общества системе образования. Всё еще проявляются в обществе взаимная нетерпимость, озлобленность, жестокость, насилие и агрессивность, особенно распространяется среди молодёжи, которая , в силу своих возрастных особенностей становится благодатной средой для взращивания экстремистских идей. И сегодня очевидно, что «необходимой основой развивающихся процессов демократизации и интеграции, сокращения сфер человеческой деструктивности, насилия и нетерпимости» должна стать толерантность (В.И. Мукомель, Э.А. Паин, [241, С.4]).

В рамках общего и профессионального образования, как показывает анализ, заложен большой потенциал формирования таких гуманистических качеств личности, как сотрудничество, дух партнёрства, уважение права быть иным, признание многообразия, умение принять другого таким, какой он есть. Эти качества современные ученые объединяют в понятие «толерантность». Термин «толерантность» в последнее время стал очень распространен в научных исследованиях и в публицистике. В философских, социологических, психолого-педагогических исследованиях последних десятилетий разработаны определённые теоретические и эмпирические подходы к изучению проблемы формирования толерантности у молодёжи. Однако содержание этого термина, на наш взгляд, до сих пор не может считаться достаточно чётко и полно определённым. В тоже время в нем современными.учеными выделяется несколько разных аспектов толерантности: религиозная, расовая, этническая и др.

Практическими предпосылками решения данной проблемы- явились Декларация принципов толерантности (ЮНЕСКО; 1995) и принятие федеральной целевой программы «Формирование установок,толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе» (2001-2005), утверждённой постановлением правительства РФ от 1 октября 2001г. «Об организации работы по реализации федеральной целевой» программы» в учебных заведениях РФ. Одним из направлений реализации Программы является «создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу».

Философскому аспекту феномена толерантности посвящены труды A.A. Акуловой, H.A. Бердяева, В.М. Золотухина, М.'С. Каган, В.А. Лекторского, К.Г. Гусаевой, Е.В. Магомедовой и др.

Общетеоретические положения проблемы формирования толерантности рассмотрены в научных трудах P.P. Валитовой, З.Т. Гасанова, М.М. Гасанова, Д.М. Маллаева, И.И. Серовой, С.К. Бондыревой, JI.M. Дробижевой, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Вопросам формирования личности учащихся* в условиях поликультурной среды посвящены труды С.А. Арутюнова, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, В.В. Лезиной, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, JI.JI. Супруновой, Л.И. Пренко, В.Н. Цатурова, Д.Г. Чупаловой, А.Е. Шабалдаса и др.

Этнические аспекты исследуемой проблемы раскрыты в психологических, педагогических и социологических трудах Б.Ш. Алиевой, Н.Г. Анциферовой, А.Г. Асмолова, В.Н. Гурова, Г.И. Кисловой, Н.М. Лебедевощ A.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Л.В. Образцовой, А.Б. Панькина, Т.В. По-штаревой, З.В'. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой, В.Ю. Хотинца и др.

В конце XX в. феномен «этнической толерантности» начали специально рассматривать зарубежные ученые. В работах психологов и социологов, таких как Д. Берри, М. Плизентс (1984), Н. Миллер, М. Бревер (1984), G. Гэртнер (1994), X. Эссер (1996), Р. Браун (2000), Ш Дим (2003) и др: этническая толерантность рассматривается как отсутствие негативного отношения к иной этнической культуре при позитивной этнической идентичности, как явление межэтнической интеграции.

Проблемы формирования социокультурной (в т.ч. этнической) толерантности в« образовательном процессе исследуются в диссертационных работах российских ученых В.Н. Галяпиной, В.Г. Гималиева, Е.С. Карякиной, Л.Б. Можейкиной, Л.А. Николаевой, Т.В. Поштаревой, Е.А. Пугачёвой, Л.Р. Слобожанкиной и др.

Таким образом, в науке сложились определенные теоретические и эмпирические предпосылки изучения проблемы формирования этнической толерантности. В трудах ученых отражены состояние и перспективы формирования этнотолерантности. В то же время анализ и обобщение этих работ привели нас к выводу о том, что педагогические аспекты формирования этнической толерантности учащихся в поликультурной среде изучены не в полной мере, так как обнаружились следующие психолого-педагогические и методические противоречия между:

- стихийным проявлением и закреплением агрессивного поведения как привычной нормы в современной многообразной социально-образовательной среде и необходимостью развития толерантных качеств личности учащихся при слабой личной мотивации;

- потребностью в практике воспитания современных образовательных технологий формирования этнической толерантности учащихся, с одной стороны, и недостатком их теоретико-методологического обоснования в педагогической науке - с другой;

- социально обусловленной необходимостью формирования этнической толерантности учащихся в условиях поликультурности и недостаточной разработанностью в-науке соответствующих дидактических условий;

- большим потенциалом позитивного влияния* содержания иноязычной» культуры на этническую толерантность в своей социальной среде и слабым его использованием в образовательном процессе;

- декларируемым призывом к непосредственным контактам и методам погружения в иноязычную среду для глубокого освоения, иноязычной культуры как фактора формирования этнической-толерантности и крайне низким использованием межгосударственной академической* мобильности и участия в международных программах обмена учащимися.

Всё выше отмеченное выдвигает проблему создания'в учебных заведениях педагогических условий для формирования' этнической толерантности учащихся.

Актуальность проблемы и недостаточная степень её разработанности определили выбор темы исследования: «Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде (на материале немецкоязычной культуры)».

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования этнической толерантности учащихся в поликультурной образовательной среде средствами немецкоязычной культуры.

Объектом исследования выступает формирование этнической толерантности учащихся в образовательной среде.

Предметом исследования являются педагогические условия процесса формирования этнической толерантности учащихся средствами немецкоязычной культуры в поликультурной среде.

Гипотеза исследования: формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде будет эффективным, если:

- уточнены сущность феномена и содержание понятия этнической толерантности личности в поликультурной образовательной среде;

- разработана модель формирования этнической толерантности учащихся-средствами* немецкоязычной культуры с их участием в международных образовательных программах;

- выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс педагогических I условий эффективного формирования этнической толерантности1 учащихся средствами немецкоязычной) культуры в поликультурной среде;

- разработан и использован диагностический инструментарий, позволяющий изучить реальный уровень этнической толерантности и определить степень её трансформации у учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования этнической толерантности учащихся и разработать систему критериев её диагностики, мониторинга и трансформации у старшеклассников.

2. Разработать модель формирования этнической толерантности учащихся средствами иноязычной культуры в поликультурной образовательной среде и провести ее опытно-экспериментальную проверку.

3. Выявить педагогический воспитательный потенциал содержания немецкоязычной культуры, изучить возможности академической мобильности по программе международного обмена учащимися для формирования этнической толерантности.

4. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования этнической толерантности учащихся средствами немецкоязычной культуры в процессе обучения в поликультурной среде.

Методологической базой исследования выступают ведущие теории и концепции в области философии, культурологии, психологии, педагогики и лингвистики, раскрывающие сущность и возможности формирования толерантности учащихся в поликультурной среде:

- положения культурно-исторической концепции развития личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский);

- положения о современном поликультурном образовании (А.Ю. Белогуров, О.В. Гукаленко, А.И. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, Д.М. Маллаев, JI.JT. Супрунова, Г.В. Палаткина);

- положения этнопедагогической концепции современного образования (Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, Ш.А. Мирзоев, А.Б. Панькин, В.К. Шаповалов);

- положения теории диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер);

- психологические концепции о связи этнической идентичности и этнической толерантности (A.B. Дмитриев, В.Н. Гуров, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова).

Теоретическую базу исследования составили:

- современные психолого-педагогические исследования проблемы формирования толерантности в поликультурной образовательной среде (А.Г. Асмолов, А.Ю. Белогуров, В.Н. Галяпина, В.Г. Гималиев, Е.С. Карякина, Л.Б. Мо-жейкина, Е.П. Непочатых, Л.А. Николаева, А.Н. Нюдюрмагомедов, Т.В. По-штарева, Е.А. Пугачёва, Л.Р. Слобожанкина, В.Н. Цатуров, В.Ю. Хотинец, A.A. Шогенов, I. Diehm, Н. Giesecke и др.);

- теория межкультурной коммуникации применительно к языковому образованию (Н.Д. Гальскова, Т.Г. Грушевицкая, A.A. Леонтьев, Л.В. Образцова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, H.A. Щеликова, R. Gloger-Flender и др.);

- исследования в области лингвокультурологии и национальной специфики языка и мышления (Л.И. Гришаева, В.А. Маслова, A.A. Мельникова, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, З.Я. Якубов, Н. Haarmann и др.);

- идеи и теории зарубежных и отечественных ученых о феномене «этнической толерантности» (Д. Берри, И. Дим, С. Гэртнер, Н. Миллер, М. Плизентс, З.М. Гаджимурадова, Н.М. Лебедева, Т.В. Поштарева и др.).

Цель, задачи и гипотеза обусловили выбор следующих методов» исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы отечественных и зарубежных исследователей; системный анализ исследуемых понятий, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, эксперимент, изучение особенностей освоения учащимися иноязычной культуры, изучение опыта работы других школ и вузов по- исследуемой проблеме, диагностические методы); социологические (опрос, анкетирование, контент-анализ, математическая* обработка результатов, критерий Пирсона).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ гимназии-интерната № 10 «Культуры мира» г. Кизляра, НОУ «Гулливер» г. Махачкалы и факультета иностранных языков ДГУ. В эксперименте на разных этапах принимали участие учителя школ, гимназий, преподаватели вузов-и более 80- учащихся, в том числе участники учебно-образовательных программ обмена учащимися (DID, Германия).

Исследование осуществлялось с 2005 по 2010гг. в три этапа.

На первом, поисковом этапе (2005-2006гг.) анализировались психолого-педагогическая литература по теме исследования и нормативные документы, регламентирующие деятельность школ, определялась степень разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт работы образовательных учреждений по исследуемой проблеме, уточнялся понятийный аппарат, определялись цель, задачи, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы, определялся уровень сформированности этнической толерантности учащихся.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2007-2008гг.) выявлялись условия, необходимые для формирования этнической* толерантности, формировался и систематизировался понятийный аппарат исследования, был проведён основной этап опытно-экспериментальной работы, изучалась динамика изменения показателей уровня^ сформированности этнической толерантности учащихся. Выполнялся контент-анализ продуктов, творчества учащихся.

На третьем,,заключительном этапе (2009-201Огг.) проводились анализ и обработка данных опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось научно-литературное оформление диссертации.

Научнаяшовизнаисследованшгсостоит в следующем:

- уточнено5 научное представление о- сущности- этнической толерантности и предложена модель формирования' этнической" толерантности в поликультурной образовательной среде, включающая в< себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

- выявлены эффективные педагогические условия, включающие содержание и средства немецкоязычной культуры, педагогические технологии, использующие потенциал международных образовательных программ, способствующие формированию этнической толерантности- в поликультурной образовательной среде;

- в научно-педагогический оборот отечественной науки предложены^ фило-софско-педагогический анализ, дидактическое содержание и методика преподавания на основе творчества Г.Э.* Лессинга (драма, философско-педагогическое сочинение, басни) для- формирования- этнической толерантности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении содержания и структуры формирования этнической толерантности учащихся. Сделан определенный вклад в разработку концепции формирования этнической толерантности учащихся. Обоснована возможность.формирования этнической толерантности учащихся средствами немецкоязычной культуры в поликультурной образовательной среде, разработана система критериев и показателей для оценки сформированное™ толерантного сознания. Проведен теоретический анализ педагогического потенциала содержания произведений Г.Э. Лессинга (драма «Натан мудрый», философско-педагогическое сочинение «Воспитание человеческого рода», басни). Материалы исследования могут послужить основой для дальнейших теоретических разработок данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны занятия по социально-педагогической проблематике формирования этнической толерантности учащихся. Содержащийся в них практический материал может быть использован в учебном процессе: при разработке и чтении курсов лекций и спецкурсов по педагогическим специальностям, социальной работе, на практических занятиях немецкого языка. Издано учебно-методическое пособие «Воспитание толерантности в поликультурной образовательной среде» (2008), которое можно использовать на практических занятиях по иноязычной культуре. Разработано содержание факультатива для старшеклассников «Уровни межкультурной коммуникации». Выводы и положения^ могут быть использованы также при составлении учебных и воспитательных программ в средних и высших учебных заведениях, решающих задачу формирования у будущих специалистов установок толерантного сознания по гуманитарным дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту: 1. Поликультурная образовательная среда имеет этнорегиональные особенности, характеризующиеся полиэтничностью, многоязычием, плюрализмом различных коммуникативных средств, смешением многообразных этнокуль-тур, тесным контактом различных конфессий, что является фактором формирования этнической толерантности учащихся, не достигающей однако уровня макросреды (всей страны или мира).

2. Эффективными педагогическими условиями формирования этнической толерантности в поликультурной образовательной среде средствами иноязычной культуры являются:

- поликультурность и полилингвальность образовательной среды (оказание учащимся гибкой помощи без дискриминации по любому антропокультур-ному признаку; создание условий для формирования толерантных качеств, стремления жить в мире и уважении в поликультурном социуме; формирование гуманного отношения для освоения иноязычной культуры);

- активное использование поликультурного потенциала немецкоязычной культуры (творчество Г.Э. Лессинга) в учебно-воспитательном процессе школы (интеграция этнокультурной самобытности учащихся и их планетарного мышления через механизм приобщения к общечеловеческим культурным ценностям, моральным нормам и цивилизационным достижениям);

- организация международных контактов по различным образовательным программам (развитие этнического менталитета у учащихся средствами иноязычной культуры в целях мобильности, открытости и интеграции отечественных образовательных систем в единое мировое образовательное пространство; непосредственное погружение в инокультурную немецкоязычную среду).

3. Этапы развития общей и этнической, толерантности: [со-знание себя: феномен «Я», «Что Я есть такое?»] —> [со-бытие: осознание, что1 ты не один, есть и другие, они могут тебе помогать] —> [со-мышление: понимание, что другие отличаются от тебя, у них могут быть иные цели и ценности] —» [сочувствие: отношение доверия - понимание, что другие, отличаясь от тебя, могут являться твоими союзниками с близкими тебе целями] —> [содействие: поведение ненасилия, диалога и дружбы, уважение к инокульту-рам], что выражает диалектическое развитие и новообразования уровней: антропокультурность, этнокультурность, социокультурность, мультикультур-ность и поликультурность.

4. Модель использования поликультурности образовательной среды и потенциала иноязычной культуры включает цель, содержание, технологию, формы, методы и критерии диагностики и трансформации в старшем школьном возрасте сформированности этнической толерантности учащихся, обеспечивающие целенаправленность и эффективность формирования этнической толерантности в процессе учебной деятельности, результат как уровень этнической толерантности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность, сочетанием количественного5некачественного анализа, классическими методами математической обработки полученных данных и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования^ систематически докладывались, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ДГУ, на Международных научно-практических конференциях (ДГУ, Махачкала, 20062010гг.; БГПУ, Барнаул, 2006г.; Москва 2007г.; ПГЛУ, Пятигорск, 20092010гг. и др.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 10 печатных работах (общий объём - 9 п.л.), в т.ч. - 1 учебно-методическое пособие (5 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, которая включает 316 наименований, в том числе 24 - на иностранном языке, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рамазанова, Марьям Мугутиновна

Выводы по главе II

1". Современные условия стремительной глобализации всех геополитических и социально-экономических процессов, урбанизации и интернетизации, универсализации рынка труда, услуг и- образовательного пространства* выдвигают настоятельное требование формирования планетарного мышления у старшеклассников и учащейся молодежи.

2. В связи с данной назревшей необходимостью учеными и практиками в сфере педагогики, психологии и методики преподавания разрабатываются адекватные инновациям компетентностные технологии, которые широко внедряются в образовательный процесс в средней и высшей школе по обеспечению высокого уровня овладения иностранным языком и иноязычной культурой как инструментальными средствами плодотворного межкультурного взаимодействия.

3. Анализ практико-ориентированных технологий культурно-ситуационного обучения иностранным языкам и лингвострановедения позволил нам выделить организацию международных контактов учащихся по программам обмена как наиболее адекватную технологию вхождения в единое мировое образовательное пространство.

4. В условиях поликультурной образовательной среды важным представляется изучение особенностей коммуникативного поведения учащихся в группе. Повышению уровня владения навыками толерантного поведения помогает факультативный курс для старшеклассников «Уровни межкультурной коммуникации», целью которого является формирование у учащихся умения интегрировать свою этнокультуру, российскую и мировую культуры, воспитать толерантность, доверие к миру через доверие к самому себе.

5. Использование современных диалоговых и игровых технологий является одним из основных педагогических условий формирования этнической толерантности. Разработанный дидактический модуль по теме «Этническая-толерантность» и апробированные нами технологии, способствовали эффективному формированию у учащихся таких качеств как сотрудничество, дух партнерства, уважение права быть иным, признание многообразия, умения принять другого таким, какой он есть, формированию навыков толерантного общения.

6. Анализ произведений немецкого писателя-просветителя, ярого поборника идей этнической и религиозной толерантности Г.Э. Лессинга (Драма «Натан мудрый», философско-педагогическое сочинение «Воспитание рода человеческого», басни) выявил огромные потенциальные возможности для реализации на занятиях со старшеклассниками не только художественно-эстетических, но и воспитательно-этических задач по формированию этнической толерантности.

7. Организация международных контактов учащихся по учебно-образовательным программам обмена, представляя собой наиболее адекватную технологию вхождения в единое мировое образовательное пространство, способствует эффективному формированию этнической толерантности, о чем свидетельствуют результаты контент-анализа писем и сочинений учащихся.

8. Результаты эмпирического исследования свидетельствуют о позитивной динамике трансформации уровней сформированности этнической толерантности учащихся в поликультурной образовательной среде, что подтверждается применением методов математической статистики с использованием %2-критерия Пирсона при 99%-ном уровне достоверности.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических источников и результатов эмпирического исследования проблемы формирования этнической толерантности учащихся в поликультурной образовательной среде в новых социально-политических и информационно-экономических реалиях позволил сделать следующие выводы:

1. Проблемы поликультурного образования становятся особенно актуальными в регионах с высоким коэффициентом этнической гетерогенности населения, смешением многообразных культур и контактом различных конфессий, к каким, безусловно, относится Россия (в том числе Дагестан). И в условиях полиэтничного Дагестана проблемы научного исследования и формирования культуры межнационального общения и межкультурного взаимодействия учащихся приобретают особую значимость и актуальность.

2. На основе анализа мы можем утверждать, что толерантность как особенность сознания и сложное личностное качество не является врождённым, оно может и должно воспитываться с детства. Особым потенциалом ее воспитания и мощным фактором позитивного воздействия на формирование культуры мира ребенка обладает этноязычная и иноязычная культура. В процессе ее освоения и присвоения личностью ребенка можно целенаправленно формировать этническую толерантность. В понимании «этнической толерантности» мы следуем зарубежным и отечественным ученым, которые трактуют ее как плюрализм этнических взглядов и позитивных этногуманистиче-ских образов, выражающих объективное отношение к любому человеку вне зависимости от его национальной и расовой принадлежности и индивидуальных особенностей (Д. Бери, М. Плизентс, И.Дим, Н.М. Лебедева, А.Н. Джу-ринский, В.Н. Галяпина, Т.В. Поштарева и др.)

3. Наше исследование позволило выделить и уточнить два аспекта понятия «этническая толерантность» (М. Плизентс, Н.М. Лебедева, Т.В. Поштарева), что дополняет его содержание: а) личностное качество, состоящее в этнической идентификации, развитии менталитета, в проявлении интереса к познанию родного языка, истории и своей этнокультуры, в патриотизме, любви к своей малой родине; б) уважительное отношение и позитивное поведение к культурам других этносов и стран, дружба со всеми народами мира, проявляющиеся в сочетании устойчивой этнической позиции с гуманистическим признанием инокуль-турных ценностей и достижений и многообразии контактов с ними.

4. Формирование этнической толерантности выступает как условие успешного развития современного общества и как социальный заказ общества системе образования. Поликультурная образовательная среда имеет этноре-гиональные особенности, характеризующиеся полиэтничностью, многоязычием, плюрализмом различных коммуникативных средств, смешением многообразных этнокультур, тесным контактом различных конфессий, что является фактором формирования этнической толерантности учащихся, не достигающей однако уровня макросреды (всей страны или мира).

5. Психологические теории развития сознания и мировоззрения личности приводят к уточнению наиболее оптимального возрастного этапа учащихся в аспекте выделенной проблемы. Формирование этнической толерантности наиболее эффективно у старшеклассников, что обусловлено особенностями этого возраста: формирование мировоззрения, убеждений, отношения к каким-либо общественным явлениям, социальным и этническим группам, жизненное самоопределение и самоутверждение — решающий этап адаптации и социализации личности.

6. На основе анализа гуманистического направления философии, психологии личности и социальной педагогики (А.Г. Асмолов, К.Г. Гусаева, Н.М. Лебедева, Д.М. Маллаев, Г.У. Солдатова, Т.В. Поштарева и др.) мы пришли к положению о том, что развитость у личности установок толерантного сознания и толерантных качеств создает предпосылки для освоения философии открытого мира, разностороннего его познания и принятия для гармоничного саморазвития и самореализации личности в более полной мере.

Это в свою очередь приводит к позитивным изменениям этнокультуры социума в целом, к снижению уровня агрессии, конфликтов, экстремизма, проявления других интолерантных качеств.

7. Структура этнической толерантности в разработанной нами модели уровней и этапов ее развития содержит следующие компоненты: антропо-культурность (со-знание), этнокультурность (со-бытие), социокультурность (со-мышление), мультикультурность (со-чувствие), поликультурность (содействие).

8. Разработанная и апробированная в ходе исследования модель формирования этнической толерантности, включающая цель, содержание, технологию, формы, методы и критерии сформированности этнической толерантности у учащихся, обеспечивающие целенаправленность и оптимальность этого процесса, оказала эффективное воздействие на повышение уровня этнической толерантности учащихся в поликультурной образовательной среде.

9. Проведённые теоретический анализ и эмпирико-пилотажное исследование в базовых учреждениях позволили определить основные критерии (когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий) и показатели этнической толерантности личности, на базе которых были выделены четыре уровня сформированности этнической толерантности учащихся: высокий, средний, низкий и негативный.

10. В формирующем эксперименте был разработан дидактический модуль и апробированы технологии использования поликультурного и этно-конфессионального материала в образовательном процессе обучения немецкому языку, содержание которого составил педагогический потенциал немецкоязычной культуры (творчество Г.Э. Лессинга: драма «Натан мудрый», философско-педагогическое сочинение «Воспитание человеческого рода», басни), что оказало эффективное воспитательное воздействие на повышение уровня этнической толерантности учащихся.

11. В процессе опытно-экспериментальной работы по программе исследования мы выделили эффективные педагогические условия формирования этнической толерантности учащихся в поликультурной образовательной среде средствами немецкоязычной культуры:

- поликультурность и полилингвальность образовательной среды (оказание учащимся гибкой помощи и ненасильственного духовно-нравственного воздействия, избегающего дискриминации по любому отличающему их антро-покультурному признаку; создание условий для формирования у субъектов образовательного процесса толерантных качеств, умений налаживать контакты, вести переговоры и партнерский диалог, стремления жить в мире и уважении в поликультурном социуме; формирование гуманного отношения для освоения человеком иноязычной культуры);

- активное использование поликультурного потенциала немецкоязычной культуры (творчество Г.Э. Лессинга) в учебно-воспитательном процессе школы (интеграция этнокультурной самобытности учащихся (самосознания и этнической идентификации личности) и их планетарного мышления через механизм приобщения к общечеловеческим культурным ценностям и циви-лизационным достижениям);

- организация международных контактов по различным образовательным программам (развитие этнического менталитета у учащихся средствами иноязычной культуры в целях мобильности, открытости и интеграции отечественных образовательных систем в единое мировое образовательное пространство; непосредственное погружение в инокультурную немецкоязычную среду).

12. Применение контент-анализа писем и сочинений респондентов -участников международных учебно-образовательных программ и сравнение образа типичного немца в представлении учащихся экспериментальной группы до и после формирующей работы позволили сделать вывод о том, что организация международных контактов по этим программам как наиболее адекватная технология вхождения в единое мировое образовательное пространство способствует эффективному формированию этнической толерантности старшеклассников.

13. Анализ результатов эмпирического исследования показал, что у значительной части учащихся экспериментальных групп на заключительном этапе был отмечен достаточно высокий уровень сформированности этнической толерантности. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты показали эффективность предложенной модели и комплекса педагогических условий формирования этнической толерантности в поликультурной образовательной среде. Достоверность результатов исследования подтвердилась применением метода математической статистики с использованием %2критерия Пирсона. Для экспериментальной группы %2ЭМ[1 = 16,15, %2кр = 9,210

2 2 2 для р<0,01 (х эмп >% кр)- Значит, % эмп попало в зону значимости изменений выборки. Таким образом, на уровне достоверности 99% можно утверждать, что в экспериментальной группе достигнуты достоверно значимые позитивные изменения в сторону сформированности этнотолерантных качеств учащихся.

Результаты теоретического обобщения проблем формирования этнической толерантности и эмпирического исследования в формирующем эксперименте специально организованного обучения немецкоязычной культуре в поликультурной образовательной среде с учетом этнокультурных особенностей учащихся и их погружения в немецкоязычную среду дали нам основание полагать, что поставленная перед исследованием цель достигнута, гипотеза полностью подтвердилась, выдвинутые задачи решены.

Данное исследование в силу сложности и многообразия феномена этнической толерантности не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Нами предложены основные пути решения проблемы формирования этнической толерантности в поликультурной образовательной среде средствами иноязычной культуры (на примере немецкого лингвостра-новедения).