Формирование этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Денисова, Марина Анатольевна

  • Денисова, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 209
Денисова, Марина Анатольевна. Формирование этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетенции молодежи в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества.

1.1. Формирование этнокультурной компетентности молодежи как научно-педагогическая проблема. ^

1.2. Духовно-нравственный потенциал декоративно-прикладного творчества в формировании этнокультурной компетентности 28 молодежи.

ГЛАВА 2. Социально-культурные условия формирования этнокультурной компетентости молодежи в учрездениях дополнительного образования в процессе ^ изучения основ декоративно-прикладного творчества

2.1. Приоритетные направления государственной политики в формировании этнокультурной компетенции молодежи. 7Q

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации социально-культурных условий формирования этнокультурной компетенции jqq молодежи в учреждениях дополнительного образования в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества»

Актуальность исследования. Этнокультурная компетентность как необходимый компонент общей культуры молодежи в процессе формирования испытывает негативное воздействие ряда факторов. Помимо девальвации традиционных ценностей, социальной фрустрации, отягчающим фактором являются происходящие в мире процессы глобализации, когда бизнес становится причиной культурогенетических трансформаций, а единое информационное пространство делает проницаемыми границы культур с ослабленным ценностным потенциалом.

Правительство Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости формирования и развития этнокультурной компетенции молодежи. Так, в «Основах Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.), «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.), федеральной целевой программе «Культура России (2001-2005 гг.)», Федеральной программе «Развитие и сохранение отечественной культуры и искусства» подчеркивается, что необходимо обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России и т.д.

Современная социокультурная ситуация породила сложнейшие проблемы развития декоративно-прикладного творчества. Они заключаются в следующем:

• во-первых, народные художественные промыслы и ремесла утратили свое функциональное назначение, что привело к преобладанию эстетического над утилитарным;

• во-вторых, нарушились межэтнические культурные связи, оказывавшие огромное влияние на художественно-образную сторону произведений народных мастеров;

• в-третьих, под влиянием промышленно-экономических причин происходит разрушение духовно-нравственных основ народного декоративного искусства, являющегося неотъемлемой частью современного социального бытия.

Во многом современный этап переосмысления социокультурных ценностей и дальнейшая судьба России зависит от возрождения и освоения национального богатства отечественной культуры. Являясь фундаментом современной культуры, декоративно-прикладное искусство находится в прямой зависимости от уровня развития духовной культуры общества. Декоративно-прикладное искусство как особый тип художественного творчества включает в себя различные художественные и социокультурные процессы, связанные с различными типами творчества, а произведения на основе русских традиций и преемственности сохраняют связь с природой, историей и нравственными ценностями этноса.

Однако проблема формирования этнокультурной компетентности молодежи представляется до конца нерешенной. Недостаточно, на наш взгляд, используется потенциал учреждений дополнительного образования в решении вопросов этнокультурной компетентности молодежи.

Таким образом, основанием для исследования проблемы явилась недостаточная разработанность вопросов формирования этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными достижениями педагогики, культурологии, теории социально-культурной деятельности и т.д.

Проблемам разработки духовных основ национального самосознания посвящены классические труды культурологов, этнологов Г.Д. Гачева, JI.H. Гумилева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева и др.

Развитие культуры личности в национальной антологии обращено к постижению духовных основ народной культуры, начиная с педагогических трудов Н.Н. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.В. Еозанова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Эти выдающиеся педагоги связывали проблему духовного развития личности с идеями национального воспитания, становлением творческой натуры, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие идеалы и ценности.

Мы опирались на работы ученых в области народной культуры, этнографии и фольклора (М.М.Бахтин, Ю.В.Бромлей, Г.Н.Волков, Е.И.Григорьева, В.Е.Гусев, М.И.Долженкова, А.С.Каргин, А.И.Лазарев, Е.Ю.Стрельцова, В.С.Цукерман и др.).

Проблемы формирования и развития личности на основе народной культуры получили освещение в трудах Т.И. Баклановой, С.А. Ермоловой, М.С. Жирова, Т.Н. Петраковой, JT.A. Рапацкой, Т.К. Рулиной, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой и др. авторов.

Решение отдельных сторон исследуемой проблемы мы находим в трудах отечественных ученых в области теории народного искусства, истории и современного состояния народных художественных промыслов:

A.В.Бакушинского, И.Я.Богуславской, В.М.Василенко, Т.А.Воронина,

B.С.Воронова, М.А.Некрасовой, И.П.Работновой, Т.М.Разиной, Т.С.Семеновой, В.Г.Смолицкого и др.

Большое значение для данного исследования имели труды по вопросам культурологии и социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский,

C.Н.Артановский, Т.И.Бакланова, Г.М.Биржешок, Г.П.Бутиков, Г.А.Евтеева, С.Н.Иконникова, А.Л.Карамышев, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, В.Н.Орлов, С.Т.Махлина, В.В.Селиванов, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин, Л.И.Шулунова и др.), которые раскрыли сущность, природу и специфику досуга; обосновали принципы организации культурно-досуговой деятельности; выявили рекреационно-развивающий потенциал досуга и педагогических условий его реализации.

Проблеме использования изобразительного и декоративно-прикладного искусства в образовательной системе посвящены исследования Н.Н.Анисимова, Г.Г.Виноградовой, И.Ф.Гончарова, А.А.Даниловой, О.О.Дроновой, В.А.Кратиновой, Л.В.Котенко, В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, В.М.Неменского, Г.П.Новиковой, Г.А.Покровской, А.Т.Рыбкиной, Т.Я.Шпикаловой, А.С.Хворостова и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования этнокультурной компетентности молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Характеризуя состояние изучаемой проблемы, мы сформулировали следующие противоречия:

- между потребностями современного общества в сохранении, распространении и развитии традиционной народной культуры и недостаточной этнокультурной компетентностью молодого поколения;

- между наличием несистематизированного эмпирического опыта по вопросам этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования и отсутствием научного подхода к осмыслению и решению данной проблемы;

- между имеющимся высоким потенциалом декоративно-прикладного творчества в вопросах формирования этнокультурной компетентности молодежи и недостаточным использованием этих возможностей в решении данной проблемы на практике.

В связи с необходимостью разрешения этих противоречий была сформулирована научная проблема, адекватная теме исследования: каковы возможности учреждений дополнительного образования в формировании этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества.

Объект исследования - формирование этнокультурной компетентности молодежи.

Предмет исследования - деятельность учреждений дополнительного образования по формированию этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества.

Целью данного исследования является научное обоснование процесса формирования этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования этнокультурной компетентности молодежи на современном этапе развития общества и на этой основе определить сущность понятия «этнокультурная компетентность молодежи» как особого социально-педагогического феномена;

• рассмотреть социокультурные и психолого-педагогические предпосылки формирования этнокультурной компетентности молодежи и раскрыть значение декоративно-прикладного творчества в этом процессе;

• разработать и экспериментально апробировать социально-культурные условия формирования этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования;

• разработать и апробировать модель формирования этнокультурной компетентности молодежи, базовым компонентом которой будет являться изучение декоративно-прикладного творчества;

• разработать критерии определения сформированное™ этнокультурной компетентности молодежи;

• составить и апробировать педагогическую программу формирования этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения декоративно-прикладного творчества.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования будет эффективным при выполнении следующих условий:

• использовании основ декоративно-прикладного творчества, являющегося фундаментом современной народной культуры, при организации педагогического процесса;

• целесообразности выбора различных видов и методов декоративно-прикладного творчества, направленных на творческое развитие личности;

• осуществления целенаправленной подготовки педагогов-организаторов досуговой деятельности по проблеме этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества;

• наличия авторской программы, способствующей формированию этнокультурной компетентности молодежи.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения деятельностного, личностного и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов и др.); принципы ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотренные в трудах А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова и др.; идеи русских мыслителей Н.А. Бердяева, Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилева о русском национальном характере и др.

Теоретической основой являются труды А.Н.Афанасьева, Ф.И.Буслаева, А.А.Коринфского, Н.И.Костомарова, И.П.Сахарова, И.М.Снегирева, А.В.Терещенко и др. исследователей, в которых нашли отражение национальный менталитет народа, его культура и фольклор, многообразные процессы функционирования народной художественной культуры.

Большое значение для исследования имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности и народного художественного творчества: М.А.Ариарского, Г.М.Биржешока, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д.Жаркова, Ю.Д.Красильникова, ЕЛО. Стрельцовой, В.Я.Суртаева, Ю.А.Стрельцова, А.А.Сукало, Б.А.Титова, В.Е.Триодина, В.В.Туева, В.М.Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической литературы, анкетирование, диагностика с помощью опросника для измерения уровня сформированное™ этнокультурной компетентности молодежи; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся городской клуб художественного творчества «Созвездие» г. Рязани, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр рязанских народных промыслов «Рязанский оберег», Рязанский заочный институт филиал Московского государственного университета культуры и искусств.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 158 чел. в возрасте 17-26 лет.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (1995-1999 гг.) - теоретическом - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, материалы периодической печати. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования, выявлялась сущность и этнокультурной компетентности молодежи.

На 2 этапе (2000-2004 гг.) - опытно-экспериментальном - выявлялось состояние проблемы этнокультурной компетентности молодежи, в отечественной практике, исследовался педагогический потенциал учреждений дополнительного образования в формировании этнокультурной компетентности молодежи на современном этапе развития общества, проводился опрос, анкетирование молодых людей с целью изучения уровня сформированное™ этнокультурной компетентности испытуемых. Были определены и апробированы педагогические условия и разработана модель формирования этнокультурной компетентности молодежи. К тому же проводилась практическая работа по формированию этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения декоративно-прикладного творчества в учреждении дополнительного образования - в клубе художественного творчества г.Рязани.

На 3 этапе (2005-2006 гг.) - аналитическом - обрабатывались, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе анализа основных теоретических подходов к проблеме формирования этнокультурной компетентности молодежи уточнена сущность понятия «этнокультурная компетентность молодежи», представляющая собой социально-педагогический феномен, трактуемый как осведомленность молодого поколения в отношении народной культуры на основе усвоения им социального опыта нации, позволяющая свободно понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний, составляющих норму общесоциалыюй эрудированности человека в данной культурной среде.

- выявлены и обоснованы социально-культурные условия, необходимые для формирования этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования: использование основ декоративно-прикладного творчества, являющегося фундаментом современной народной культуры, при организации педагогического процесса; целесообразности выбора различных видов и методов декоративно-прикладного творчества, направленных на творческое развитие личности; осуществления целенаправленной подготовки педагогов-организаторов досуговой деятельности по проблеме этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества; наличие авторской программы, способствующей формированию этнокультурной компетентности молодежи.

- разработана педагогическая модель формирования этнокультурной компетентности молодежи, базовым компонентом которой является изучение декоративно-прикладного творчества, включающая цель, задачи, виды творчества, компоненты, результаты. .

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- представленные в нем материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией о потенциале декоративно-прикладного творчества в формировании этнокультурной компетенции молодежи;

- обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет введения понятия «этнокультурная компетентность молодежи»;

- педагогическая модель формирования этнокультурной компетенции молодежи в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества позволяет проектировать положения личностно-ориентированной педагогики и выступает как один из вариантов педагогической поддержки, способствующей формированию у молодых людей приоритетов общечеловеческих идеалов и национальных ценностей;

- разработанные критерии сформированности этнокультурной компетенции молодежи позволяют оценить эффективность проводимой с молодыми людьми педагогической работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования этнокультурной компетенции молодежи реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий на основе изучения основ декоративно-прикладного творчества. Полученные в ходе исследования результаты и выводы позволяют эффективно осуществлять педагогическую работу по формированию этнокультурной компетенции молодежи.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию этнокультурной компетенции молодежи, а так же авторскую педагогическую программу «Рязанский оберег», позволяющую осуществлять формирование этнокультурной компетенции молодежи на основе изучения декоративно-прикладного творчества.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса формирования этнокультурной компетенции молодежи в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования и др.

Кроме того, материалы исследования, разработанная педагогическая модель и программа могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ педагогической работы с молодежью;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с подрастающим поколением;

- в деятельности центров народного творчества, клубов и др.;

-в системе.подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; -целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия «этнокультурная компетентность молодежи», представляющая собой социально-педагогический феномен, трактуемый как осведомленность молодого поколения на основе усвоения им социального опыта нации, позволяющая свободно понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний, составляющих норму общесоциальной эрудированности человека в данной культурной среде.

2. Социально-культурные условия, необходимые для формирования этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования:

• использование основ декоративно-прикладного творчества, являющегося фундаментом современной народной культуры, при организации педагогического процесса;

• целесообразности выбора различных видов и методов декоративно-прикладного творчества, направленных на творческое развитие личности;

• осуществления целенаправленной подготовки педагогов-организаторов досуговой деятельности по проблеме этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения основ декоративноприкладного творчества;

• наличие авторской программы, способствующей формированию этнокультурной компетентности молодежи.

3. Педагогическая модель формирования этнокультурной компетенции молодежи на основе декоративно-прикладного творчества представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов и включает цель, задачи, виды творчества, компоненты, результаты.

4. Авторская программа «Рязанский оберег» ориентирована на изучение и сохранение культурного и духовного наследия Рязанской области и России, патриотическое и эстетическое воспитание подрастающего поколения.

5. Разработанные уровни и критерии сформированное™ этнокультурной компетенции молодежи позволяют оценить эффективность проводимой с молодыми людьми педагогической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (11 публикаций, объемом 4, 25 пл.); б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, кафедры социально-культурной деятельности и дизайна Рязанского заочного филиала МГУКИ, а так же на научно-практических конференциях различного уровня; в) внедрение авторской программы в практику работы городского клуба художественного творчества «Созвездие» г. Рязани.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 281 источника, и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Денисова, Марина Анатольевна

Выводы по 2 главе

1. Проведенный анализ политики государства в сфере формирования этнокультурной компетенции молодежи позволяет сделать вывод о реализации в практической деятельности принципиально новых подходов к традиционной народной культуре в инстанциях, непосредственно формирующих и осуществляющих государственную культурную политику в соответствии с основными нормами международных конвенций и деклараций по вопросам культуры и культурной политики.

Принятие федеральных программ в области культуры и образования в Российской Федерации способствует активизации и систематизации работы учреждений культуры и образования в сфере формирования этнокультурной компетенции молодежи.

2. В результате констатирующего эксперимента мы выяснили, что большинство молодых людей, участвующих в эксперименте, до проведения целенаправленной педагогической работы имели низкий и средний уровни сформированности этнокультурной компетентности (60%), что актуализировало необходимость проведения целенаправленной педагогической работы.

3. Нами была разработана модель формирования этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества.

4. В результате осуществления педагогической деятельности по программе «Рязанский оберег» повысилась этнокультурная компетентность молодежи, что говорит о целесообразности применения данной программы в работе учреждений дополнительного образования.

Заключение

Настоящее исследование посвящено проблеме формирования этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества.

На современном этапе Российского общества остро стоит проблема этнокультурной компетентности молодежи, так как утрата части национальных традиций в обществе, до недавнего времени жившем по идеологическим установкам, которые внедрялись в быт и сознание масс через искусственное создание новых обрядов и праздников, обусловило необходимость пристального внимания к народной культуре.

Выявление эффективных путей формирования этнокультурной компетентности молодежи делает проблему исследования приоритетной.

Несмотря на наличие работ по вопросам формирования этнокультурной компетентности молодежи, проблема остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Выявленные нами противоречия между потребностями современного общества в сохранении, распространении и развитии традиционной национальной культуры и недостаточной этнокультурной компетентностью молодого поколения; имеющимся высоким потенциалом народной культуры в формировании этнокультурной компетентности молодежи и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы позволили сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы возможности учреждений дополнительного образования в формировании этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества.

Гипотеза настоящего исследования заключалась в предположении, что формирование этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования будет эффективным при выполнении ряда условий: использование основ декоративно-прикладного творчества^, являющегося фундаментом современной народной культуры, при организации педагогического процесса; целесообразности выбора различных видов и методов декоративно-прикладного творчества, направленных на творческое развитие личности; осуществления целенаправленной подготовки педагогов-организаторов досуговой деятельности по проблеме этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества; наличие авторской программы, способствующей формированию этнокультурной компетентности молодежи.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования этнокультурной компетентности молодежи на современном этапе развития общества и на этой основе определить сущность понятия «этнокультурная компетентность молодежи» как особого социально-педагогического феномена;

• рассмотреть социокультурные и психолого-педагогические предпосылки формирования этнокультурной компетентности молодежи и раскрыть значение декоративно-прикладного творчества в этом процессе;

• разработать и экспериментально апробировать социально-культурные условия формирования этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования;

• разработать и апробировать модель формирования этнокультурной компетентности молодежи, базовым компонентом которой будет являться изучение декоративно-прикладного творчества;

• разработать критерии определения сформированности этнокультурной компетентности молодежи;

• составить и апробировать педагогическую программу формирования этнокультурной компетентности молодежи в процессе изучения декоративно-прикладного творчества.

Уточнение сущности понятия «этнокультурная компетентность молодежи», представляющего собой социально-педагогический .феномен, трактуемый как осведомленность молодого поколения в отношении народной культуры на основе усвоения им социального опыта нации, позволяющая свободно понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний, составляющих норму общесоциалыюй эрудированности человека в данной культурной среде, на основе анализа основных теоретических подходов составили одну из главных задач нашей работы.

Путем анализа философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической и юридической литературы было изучено состояние научной разработанности проблемы. Изучение вышеперечисленных проблем убедило нас в том, что декоративно-прикладное творчество в формировании этнокультурной компетенции молодежи имеет нереализованный потенциал. Систематизация существующих подходов к проблеме, изучение проблемы на практике позволили разработать и обосновать социально-культурную модель формирования этнокультурной компетенции молодежи.

В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена необходимость разработки программы по формированию этнокультурной компетенции молодежи на основе изучения декоративно-прикладного искусства. В формирующем эксперименте были экспериментально обоснованы социально-культурные условия проведения педагогической работы по формированию этнокультурной компетенции молодежи. Систематизация и анализ полученных экспериментальных данных позволили сформулировать выводы и обобщить опыт внедрения теоретических идей в практику.

Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы:

1. Доказано, что эффективность проведения педагогической работы по формированию этнокультурной компетенции молодежи. обеспечивается при соблюдении ряда условий.

2. Уточнена сущность понятия «этнокультурная компетентность молодежи», представляющая собой социально-педагогический феномен, трактуемый как осведомленность молодого поколения в отношении народной культуры на основе усвоения им социального опыта нации, позволяющая свободно понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний, составляющих норму общесоциалыюй эрудированности человека в данной культурной среде.

3. Показана целесообразность разработанной социально-культурной модели формирования этнокультурной компетенции молодежи, представляющей собой совокупность взаимосвязанных компонентов и включающей основную цель, частные цели, этапы, компоненты, результат.

4. Разработанная авторская программа «Рязанский оберег» позволяет эффективно формировать этнокультурную компетенцию молодежи в процессе изучения основ декоративно-прикладного творчества.

В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным, можно отнести: рассмотрение педагогических аспектов подготовки педагогов-организаторов дополнительного образования по проблеме этнокультурной компетентности молодежи и др.