Формирование финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Буланова, Оксана Михайловна

  • Буланова, Оксана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 226
Буланова, Оксана Михайловна. Формирование финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буланова, Оксана Михайловна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования финансовой стратегии предприятий сферы производства подакцизных товаров.

1.1. Экономическая сущность, этапы и принципы построения финансовой стратегии предприятий

1.2. Методические аспекты становления и развития финансовой стратегии предприятий сферы производства подакцизных товаров

1.3. Исследование инструментов обеспечения безопасности

предприятий сферы производства и оборота этилового спирта,

алкогольной и спиртосодержащей продукции

Глава 2 Анализ зависимости предприятий сферы производства

подакцизных товаров от действующей стратегии

2.1. Факторы, влияющие на финансовую деятельность предприятий-производителей

2.2. Системный анализ финансовой деятельности предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.3. Оценка эффективности функционирования действующей стратегии развития предприятий алкогольного рынка России

Глава 3 Разработка финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров

3.1. Формирование стратегической карты предприятия

3.2. Разработка стратегических нормативов деятельности и принятие основных финансовых решений

3.3. Повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы производства подакцизных товаров в условиях финансовой стратегии развития

Заключение

Литература

Приложение 1 Характеристики школ стратегического управления Приложение 2 Формальные стратегические модели

Приложение 3 Факторы внешней и внутренней финансовой среды предприятий

Приложение 4 Валюта баланса ОАО «Московский завод «Кристалл» и его структура.

Приложение 5 Валюта баланса ОАО «ММВЗ» и его структура. Приложение 6 Валюта баланса ОАО «Синергия» и его структура.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проведения всестороннего научного анализа финансовой стратегии и процесса формирования, что позволит предприятиям сформировать методическую основу, раскрыть специфику ее применения, а также определить направления совершенствования финансового развития предприятий с учетом результатов анализа практики работ группы российских предприятий.

Сфера производства подакцизных товаров является стратегически важным источником пополнения бюджета страны. Поступление акцизов составляет 4,5% консолидированного бюджета [153, 160]. Научный интерес в данном аспекте представляют предприятия области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции [1], так как оказывают положительное, и одновременно отрицательное влияние на экономику страны.

К положительным факторам относят большое социально-экономическое значение предприятий специфической сферы производства, особенно в регионах России. Безусловно, налоговые платежи имеют весомую долю в федеральном и региональных бюджетах страны. Кроме того, многие предприятия алкогольного рынка являются градообразующими, например, ОАО «Талвис», ОАО «Татспиртпром», ОАО «Башспирт» и другие. Для местного населения они служат основным источником доходов, предоставляют полную и частичную занятость, предлагают социальный пакет рабочим. Данная сфера стимулирует развитие сельского хозяйства, стекольного и картонного производства, поставляет сырье для медицинской промышленности.

К существенным негативным факторам такой специфичной сферы следует отнести значительное снижение поступлений акцизов в бюджет РФ, высокий уровень производства нелегального, фальсифицированного и

низкокачественного товара, а также злоупотребление гражданами спиртных напитков, которые наносят экономический ущерб стране.

Стратегия развития торговли в Российской Федерации [28] и концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции на период до 2020 г. [25] направлены на ужесточение контроля за торговлей алкоголя и установление ряда ограничений. Для выполнения поставленных Правительством РФ задач предприятиям данной сферы необходимо внести изменения не только в политику продаж, но и в производственный процесс в целом.

Кризис отечественного алкогольного рынка (2006 г.), вызванный реформами Правительства РФ сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и направленные на борьбу с контрафактным товаром, а также продолжительная мировая финансово-экономическая нестабильность, начавшаяся в 2008 г. значительно снизили финансовую платежеспособность российских предприятий [137]. Проведенные исследования финансовой деятельности ряда конкурентоспособных предприятий данной сферы свидетельствуют о высоком уровне дебиторской и кредиторской задолженности, снижении финансово-экономических показателей, ограничении инвестиционных ресурсов, прежде всего на тех предприятиях, где отсутствовала стратегия развития либо финансовое планирование находилось на низком уровне. Формирование финансовой стратегии на предприятиях данного сектора позволит поставить конкретные задачи развития предприятия в перспективе, минимизировать финансовые потери, перераспределить финансовые средства по первоочередным направлениям, выявить дополнительные источники финансирования. Процесс становления финансовой стратегии обладает высокой степени неопределенности и требует проведения множественных расчетов, исследований, моделирования ситуаций и принятия решений. В связи с этим актуальным становится исследование

методов формирования финансовой стратегии развития предприятий для сферы производства подакцизных товаров.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Термин «стратегия» (от греч. stratos - войско, ago - веду) имеет военное происхождение. Первоначально под стратегией понималось искусство ведения войны. Поскольку войны являлись наиболее важными событиями в жизни людей, народов, стран, понятие «стратегический» в значении «важнейший», «определяющий» перешло в состав терминологии управления в целом [160]. В 1950-х гг. в США аналогичное определение стали применять к экономике. Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в течение последних 40 лет было посвящено немало специальных исследования и монографий за рубежом.

Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные труды в области экономики, финансов и стратегического планирования таких ведущих отечественных ученых как: В.В.Бочаров, И.Т.Балабанов, И.В.Булава, В.В.Ковалев, И.Н.Рыкова, Е.М.Рогова, М.Г. Лапу ста, Е.А.Ткаченко, И.В.Чистов. Проблемами разработки и моделирования финансовой стратегии на предприятиях занимались такие авторы как И.А.Бланк, Т.С.Булышева, Г.В.Виноградов, М.Колиснык, Р.Кох, К.А.Милорадов, Г.И.Просветов, М.А.Халиков.

Исследования проблем внутрифирменного планирования, методологические основы и характерные черты этого процесса представлены в работах зарубежных ученых, например, И.Ансофф, Р.Брейли, М.Х.Мескон, Ф. Хедоури, Дж.К.Ван Хорн. Исследованиями в области финансового и стратегического анализа занимались Р.Ирвин, К.Браун. Формирование стратегического прогноза осуществляли К.Шоулз, Р.Уиттингтон, В.Хол, М.Кейнс, Д.Хасси.

Описаниями спиртового производства занимался Л.А.Лихтенберг.

Исследования производства алкогольного рынка проводили Э.Ю.Авагян,

А.А.Бондарь, А.В.Демидов, С.Попова и другие. В зарубежной науке такими

6

проблемами занимались Г.Эдвардс, Дж. Патра, Дж.Рем и другие. Исследования экономических преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции проводил П.И.Иванов, Э.И.Петров, Р.Н.Марченко, Л.В.Баринова.

Вместе с тем, проведенный анализ экономической отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточной изученности методических аспектов формирования и становления финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров (представленных производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), что и определило выбор темы, цели и задач исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (финансы предприятий и организаций), пунктам:

- 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций.

- 3.13. Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов.

- 3.27. Финансовая стратегия корпораций.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании подходов к формированию финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров, на базе производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, направленной на принятие оптимальных стратегических решений.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

исследовать роль, принципы и методы формирования (становления)

финансовой стратегии предприятий на базе современных теоретических

подходов к управлению финансовой деятельностью (для сферы производства

алкоголя), а также модифицировать один из методов формирования

7

финансовой стратегии, позволяющего учесть личностные характеристики предприятия и механизм систематизации внешних факторов.

- выявить основные риски, влияющие на деятельность предприятий сферы производства подакцизных товаров (на базе представителей рынка алкоголя) и предпринять меры, уменьшающие вероятность возникновения неблагоприятного события, способствующие обеспечению финансовой безопасности предприятия и факторы, влияющие на формирование финансовой стратегии предприятий.

- определить зависимость финансового состояния предприятий сферы производства подакцизных товаров, от вида их стратегии и влияние на рыночную долю на базе системного анализа финансовой деятельности ряда предприятий сферы производства алкоголя, внешних и внутренних факторов экономической деятельности.

- обосновать мероприятия, направленные на повышение экономической результативности производства и формирование финансовой стабилизации предприятий производственного сектора, в том числе определить приоритетные направления при разработке стратегической карты.

- выявить основные неправомерные способы налоговой оптимизации и позиционирования налогового аспекта как осознанного и опасного вида финансового риска в построении финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров.

- сформировать основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы производства подакцизных товаров в условиях финансовой стратегии развития.

Объектом исследования являются предприятия сферы производства подакцизных товаров (на базе сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) как комплексная взаимосвязанная экономическая система.

Предметом исследования являются совокупные финансово-

экономические отношения на отечественных предприятиях

8

производственной сферы, которые складываются между участниками финансового стратегического управления, определяющими разработку, формирование и выбор модели стратегического развития для предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование научных работ и монографий отечественных и зарубежных авторов области построения финансовой стратегии, в том числе внутрифирменного стратегического планирования.

В процессе решения поставленных задач использованы общенаучные методы финансового, стратегического и факторного анализа, выборочного исследования, методы графического анализа, метод сравнительной оценки экономических показателей, методы оценки экономической эффективности принимаемых решений, метод экспертных оценок, общенаучные методы стратегического и оперативного управления.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, официальные материалы Правительства РФ и Министерства экономического развития РФ, аналитические материалы российских информационных агентств, материалы научно-практических конференций, публикаций в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы, монографическая и другая научная литература по вопросам формирования финансовой стратегии предприятий; финансовая, управленческая и налоговая отчетность предприятий сферы оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, собственные разработки и расчеты автора по тематике исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке

комплекса научно-обоснованных теоретических положений и практических

9

рекомендаций по повышению эффективности формирования финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров, реализация которых позволит повысить эффективность ведения бизнеса в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложен алгоритм оптимизации модели сбалансированной системы нефинансовых показателей, адаптированный к современным условиям формирования финансовой стратегии на предприятиях сферы производства подакцизных товаров, путем включения в ее состав блока управления рисками, позволяющего минимизировать вероятность наступления неблагоприятных событий.

2. Предложена классификация рисков предприятий сферы производства подакцизных товаров, заключающаяся в детализации существующей классификации рисков спецификой сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Систематизированы факторы, воздействующие на формирование финансовой стратегии развития предприятий исследуемой сферы производства, к которым можно отнести такие наиболее значимые, как регулирующие факторы, факторы непосредственного влияния, природно-климатические и аномальные явления и прочие.

3. Выявлена зависимость финансово-экономического состояния предприятий сферы производства подакцизных товаров от действующих стратегий развития, заключающаяся в синергетическом эффекте их функционирования, влияющего на повышение рыночной стоимости, увеличение доли рынка и прочее, а также антагонистическом эффекте, при котором наблюдаются снижение показателей финансовой деятельности, стагнация производства.

4. Сформулированы предложения по повышению эффективности функционирования финансовой деятельности предприятий, заключающиеся в построении стратегической карты на основе адаптированной модели сбалансированной системы показателей, построении расчетов по влиянию изменения цены на объем продаж, мероприятий по сокращению издержек производства, финансирования проектов за счет эмиссионной политики, разработке ряда алгоритмов по выплате дивидендов, рассчитанные в зависимости от доли реинвестирования чистой прибыли в развитие предприятия.

5. Систематизированы способы ведения финансовой деятельности с высоким налоговым риском, позволяющие предприятиям минимизировать налоговые платежи в бюджетную систему РФ, и которые являются угрозой реализации действующих стратегий развития. Предложены методы стабилизации налогового риска, базирующиеся на отказе предприятий сферы производства подакцизных товаров от незаконных способов налоговой оптимизации и опирающиеся на выводы о привлечении к налоговой и уголовной ответственности за совершение налогового правонарушения, а также необходимости введения Правительством РФ ряда изменений в законодательство о налогах и сборах.

6. Разработана модель оптимизации инвестирования в производство (в рамках стратегии роста), для реализации которой рекомендованы финансовые показатели чистой приведенной стоимости (NPV) и экономической добавленной стоимости (EVA), выявляющие возможность повышения прибыли предприятий и их рыночной стоимости.

Теоретическое значение результатов диссертации состоит в том, что

разработаны и теоретически обоснованы подходы по формированию

финансовой стратегии развития предприятий сферы производства

подакцизных товаров в современных условиях осуществления

предпринимательской деятельности. Систематизирована понятийная база,

развивающая существующую совокупность теоретических разработок в

11

области определения сущности и механизма построения финансовой стратегии развития предприятия, позволяющая углубить и расширить знания о механизме стратегического планирования.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе исследования, научные результаты, могут использоваться для решения практических задач финансовой деятельности: разработанный механизм формирования финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров позволит усовершенствовать управление финансовыми потоками, повысить обоснованность и качество принимаемых решений в сложных экономических условиях, а также осуществлять мероприятия, способствующие увеличению рыночной стоимости предприятий, что создаст условия для достижения макроэкономического эффекта в виде роста показателей платежеспособности, развития конкурентоспособной и устойчивой предпринимательской среды в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а значит, представляет основу потенциального роста налоговых платежей в бюджетную систему РФ.

Результаты, проведенных автором научных исследований могут использоваться организациями при становлении финансовой стратегии развития предприятий, в управлении финансовыми потоками, проводящими разработку финансовой стратегии по договору оказания услуг, участниками инвестиционной деятельности.

Научные положения настоящей работы по совершенствованию мер государственного регулирования отечественного алкогольного рынка могут быть использованы Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, Министерством финансов РФ, Федеральной налоговой службой РФ, что позволит улучшить экономическую среду в сфере регулирования алкогольного рынка России.

Теоретические положения, разработанные автором в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций по финансовым дисциплинам в высших учебных заведениях, в процессе преподавания следующих учебных курсов: «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и риски предпринимательской деятельности».

Апробация диссертационного исследования и практическое внедрение. Основные выводы, предложения, рекомендации и различные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в научных статьях автора и его докладах на следующих научно-практических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (Москва, 2005г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» (Москва, 2006г.); Международная Межвузовская научно-практическая конференция «Россия и ВТО: Проблемы и перспективы» (Москва, 2007г.); Пятая Межвузовская научная конференция «Финансовый рынок России: теория и практика развития» (Москва, 2008г.); Третья заочная Всероссийская Конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2011г.); Восьмая международная научно-практическая конференция «Наука и технологии: шаг в будущее» (Чехия, 2012г.); Научно-практическая конференция «Новости передовой науки» (Болгария, 2012 г.).

Предлагаемые автором практические рекомендации в области формирования финансовой стратегии предприятий сферы производства подакцизных товаров внедрены в практику Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» и Международной общественной организации «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме исследования автором лично опубликовано 11 работ, общим объемом 6,7 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

1. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Формирование финансовой стратегии предприятий рынка алкогольной отрасли с помощью инвестирования // Аудит и финансовый анализ. - 2009. - №1. - 1 п.л.

2. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Финансовый кризис в алкогольной отрасли и пути выхода из него // Аудит и финансовый анализ. - 2009. - № 5 -1,5 п.л.

3. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Формирование финансовой стабилизации предприятия в условиях кризиса //Предпринимательство. -2009. - №6- 1,4 п.л.

4. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Налоговый аспект как один из видов риска в построении финансовой стратегии предприятий // Российское предпринимательство. - 2012. - №11 - 0,5 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Содержит 216 страниц машинописного текста, включает: 74 таблиц, 1 схему, 10 рисунков, 7 графиков, а также списка использованных источников и литературы из 162 наименований.

Глава 1. Теоретические основы формирования финансовой стратегии развития предприятий сферы производства

подакцизных товаров.

1.1. Экономическая сущность, этапы и принципы построения финансовой стратегии предприятий.

Современное состояние Российской экономики таково, что частые изменения основных макроэкономических показателей финансовой деятельности предприятий реального сектора экономики, медленное технологическое оснащение производства, значительные колебания финансового рынка, разобщенность государственной экономической политики не позволяют осуществлять управление финансами предприятий на эффективном уровне, используя ранее накопленный опыт и общеизвестные методы финансового управления. В данных условиях руководители предприятий начинают осознавать необходимость перспективного управления финансовой деятельностью используя научный подход и методологические положения стратегического планирования, инструментом которого выступает финансовая стратегия [33].

Финансовая стратегия развития предприятий составляет сложную многофакторную модель действий и мер, использующиеся для реализации задуманных перспективных стратегических целей при реализации миссии предприятия и в области освоения финансового потенциала предприятия. Сущность финансовой стратегии с экономической точки зрения определена финансовым взаимодействием предприятия с экономическими субъектами и органами государственной власти в процессе осуществления деловых отношений [62].

Ранее роль финансовой стратегии оценивалась в теоретических положениях и экономической литературе неоднозначно. С одной стороны, в качестве инструмента регулирования финансовая стратегия предприятий

используется при реализации и планировании инвестиционной стратегией, что связано с взаимодействием финансовых потоков, представителями такого положения являются Г. Клейнер, А. Мовсесян. С другой стороны, финансовая стратегия представляется как часть финансового управления (менеджмента), что освещено в трактатах Л. Павлова, с чем можно согласиться. Однако, на сегодняшний момент, учитывая теоретическую и практическую информационную базу, финансовая стратегия представляется в качестве элемента финансово-бюджетного регулирования предприятия.

В рамках экономического регулирования финансовую стратегию необходимо рассматривать как элемент общей стратегии предприятия. На ее основе формируется финансовая политика с учетом ценовой, налоговой, дивидендной, инвестиционной политиками предприятия и другим направлениям стратегического распределения средств [42].

Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что финансовая стратегия является фундаментом стратегического планирования предприятия в связи с обеспечением реализации других направлений стратегического планирования, в том числе, конкурентной политики, инновационной и прочих (используя финансовые инструменты, методы финансового менеджмента и др.). Это вызывает необходимость исследования взаимодействия финансовой стратегии развития предприятий с иными стратегическими решениями [56].

С точки зрения методологии, механизмы и сущность разработки финансовой стратегии предприятия должны анализироваться со стороны внутрикорпоративных финансовых взаимоотношений и финансового обеспечения реализации стратегических целей предприятия.

Согласно научным положениям российских и иностранных ученых в

сфере финансового планирования, определение основной цели финансовой

стратегии предприятия состоит в финансировании необходимыми

средствами и достаточными для обеспечения его независимости,

самоокупаемости, направленными на реализацию общей стратегии

16

предприятия [60, 110]. Конечно, для достижения цели или целей стратегического развития, необходимо поставить и решить конкретные задачи финансовой стратегии предприятия. К обязательным практическим задачам отнесят следующие:

определение экономической, политической, социальной, международной ситуаций и закономерностей финансового формирования в современных рыночных условиях;

оснащение достаточными финансовыми средствами для функционирования предприятия;

- выявление резервов и возможностей мобилизовать ресурсы предприятия с целью наиболее рационального их использования, а также определение вариантов получения дополнительных финансовых ресурсов и действий руководства;

- исследование взаимоотношений предприятия сферы производства подакцизных товаров с контрагентами, государственными и негосударственными органами РФ, финансовыми учреждениями и прочими институтами и построения ежемесячного плана по стабильным доходам и расходам;

- построение модели проведения финансовой стратегии с конкретным отражением финансовых возможностей предприятия, технологической обеспеченности и уровня модернизации оборудования, кадрового потенциала и необходимости его обучения, диверсифицированности производства, качественной составляющей выпускаемой продукции, ценовой категорией товаров и прочее.