Формирование финансовых ресурсов городских округов России: основные направления и совершенствование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Митина, Наталья Львовна

  • Митина, Наталья Львовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 227
Митина, Наталья Львовна. Формирование финансовых ресурсов городских округов России: основные направления и совершенствование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митина, Наталья Львовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования муниципальных финансовых ресурсов

1.1 Экономические и институциональные основы формирования финансовых ресурсов муниципальных образований

1.2 Зарубежный опыт финансового обеспечения местного самоуправления

1.3 Структура механизма формирования финансовых ресурсов муниципального образования

Глава 2. Прикладные аспекты формирования муниципальных финансовых ресурсов городских округов в России

2.1 Тенденции и проблемы формирования финансовых ресурсов муниципальных образований

2.2 Особенности механизма формирования финансовых ресурсов городских округов в современных условиях

Глава 3. Совершенствование механизма формирования финансовых ресурсов городского округа

3.1 Общие подходы к совершенствованию механизма формирования финансовых ресурсов городского округа

3.2 Пути повышения эффективности управления налоговыми источниками и факторы их роста

3.3 Развитие управленческого инструментария формирования неналоговых доходов бюджета и заёмно-инвестиционная политика городского округа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансовых ресурсов городских округов России: основные направления и совершенствование»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укрепления финансовой базы муниципального развития, совершенствования механизмов финансовой деятельности муниципальных органов власти и управления в решении вопросов местного значения, связанных с выполнением функций по жизнеобеспечению населения.

В последние годы в целом оформились бюджетно-налоговые условия функционирования муниципальных образований в России. Однако высокий уровень централизации налоговых источников на федеральном и региональном уровнях, значительный объем финансовой помощи в структуре доходов местных бюджетов предопределяют существенную зависимость органов местного самоуправления от субъектов федерации, ограничивая самостоятельность муниципальной бюджетной системы. Поэтому вопрос финансового обеспечения деятельности органов местного самоуправления является одним из самых острых для всех типов муниципальных образований.

Городские округа в муниципальной системе занимают особое место: как правило, они представлены городскими агломерациями, их органы местного самоуправления призваны выполнять весь спектр вопросов местного значения. В условиях смещения акцентов в управлении социально-экономическими процессами на территориальный уровень, финансовый потенциал городских округов становится важным фактором регионального развития. Как следствие, проблемы обеспечения финансовой самодостаточности городских округов требуют комплексного решения, актуализируя необходимость исследования направлений формирования их финансовых ресурсов, а также совершенствования инструментария управления данным процессом.

Степень разработанности проблемы. Специфика финансовых ресурсов и процесса их формирования, в том числе на муниципальном уровне, рассматривается в трудах многих ученых с разных сторон: как материальных носителей финансовых отношений - А.Г. Грязновой, А.И. Добрынина, Л.А. Дробози-ной, С.И. Лушина, Д.С. Молякова, В.М. Родионовой, О.М. Роя; как объекта муниципального права - М.В. Карасевой, А.Н. Кокотовым, А.И. Костюковым, Н.Л. Пешиным; как объекта муниципального управления - Г.В. Атаманчуком, В.Б. Зотовым, В.Г. Игнатовым, В.Н. Парахиной, Н.В. Шумянковой и другими.

Отдельные аспекты и направления формирования финансовых ресурсов муниципальных образований как звена общегосударственной сферы финансовой системы исследованы Л.С. Гринкевичем, Л.Л. Игониной, С.Е. Лариной, И.Д. Мацкуляком, И.Н. Мысляевой, И.В. Подпориной, Л.М. Подъяблонской, Г.Б. Поляком, Е.В. Пономаренко, А.Н. Швецовым. Результаты исследований финансового обеспечения органов местного самоуправления по типам муниципальных образований опубликованы И.В. Бабичевым, С.Д. Валентей, А.Г. Игу-диным, С.А. Карчевской, Л.И. Прониной, И.В. Стародубровской и другими. Многие теоретические и практические аспекты муниципальных финансов раскрыты в диссертациях Г.С. Закревской, Н.И. Ляховой, Е.В. Николаенко, Е.В. Хмелевской, А.Г. Яруниной.

Вместе с тем, особенности формирования и управления финансовыми ресурсами городских округов для решения современных задач социально-экономического развития территорий, изучены недостаточно. Актуальность системного исследования теоретических аспектов и комплексного решения прикладных проблем формирования муниципальных финансовых ресурсов на уровне городских округов определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических подходов и практических направлений формирования муниципальных финансовых ресурсов городских округов, а также разработке предложений по совершенствованию управления ими в современных условиях.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить экономические и институциональные аспекты формирования финансовых ресурсов муниципальных образований;

- уточнить предметную область и структуру механизма формирования финансовых ресурсов муниципальных образований;

- выявить тенденции и проблемы формирования и управления муниципальными финансовыми ресурсами на современном этапе;

- раскрыть особенности функционирования механизма формирования финансовых ресурсов городских округов в России;

- обосновать меры по совершенствованию механизма формирования финансовых ресурсов городских округов.

Объектом исследования выступают взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе формирования и управления муниципальными финансовыми ресурсами.

Предметом исследования являются бюджетно-финансовые отношения органов местного самоуправления городских округов при формировании муниципальных финансовых ресурсов в современных условиях России.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 2.1. «Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов»; п. 2.25. «Концепция и системный анализ территориальных и муниципальных финансов».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, практических работников в области государственных и муниципальных финансов, формирования финансовых ресурсов муниципального развития и управления местным бюджетом. Методология исследования базируется на принципах диалектического и системного подхода, логического, структурно-функционального и ситуационного анализа, методах сравнения и экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации и её субъектов, нормативно-правовые акты Правительства РФ, региональных и муниципальных органов власти и управления, методические разработки Министерства финансов Российской Федерации, информация Федеральной налоговой службы России, Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций и периодических изданий, официальных сайтов Интернет-ресурсов, а также сведения отраслевых и функциональных подразделений федеральных, региональных и местных органов власти.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- уточнены содержательные характеристики понятий «финансовые ресурсы органов местного самоуправления» и «финансовые ресурсы муниципального образования» как соотношение части и целого, доказано, что процесс формирования муниципальных финансовых ресурсов носит комплексный характер и предполагает создание действенной системы генерации финансовых потоков в распоряжение органов местного самоуправления, определяющей институциональные взаимосвязи формирования муниципальных финансовых ресурсов на основе имущественных и неимущественных взаимоотношений органов местного самоуправления с экономическими субъектами на территории муниципального образования, совершенствование финансового инструментария их координации и взаимодействия для реализации социально-экономических целей и задач развития;

- предложен методологический подход, который обосновывает наличие единого механизма формирования финансовых ресурсов муниципального образования, состоящего из ряда элементов, функционирующих в рамках общей системы целей, разнообразия методов и финансовых инструментов, коммуникативных взаимосвязей, информационного обеспечения, что в совокупности обеспечивает движение финансовых потоков в распоряжение органов местного самоуправления. Среди составных элементов данного механизма выделены следующие сферы управления: доходами, текущей ликвидностью и дефицитом бюджета, межбюджетными отношениями, земельными и имущественными отношениями, долговая и заёмная политика;

- раскрыта специфика муниципальных образований - городских округов, являющихся административными центрами регионов, на основе совокупности признаков (целевые функции, численность населения, показатели социальноэкономического развития, индекс бюджетных доходов); выделен особый вид городских округов - крупные городские агломерации, инфраструктурная целостность и финансовые ресурсы которых имеют существенное значение для региональной бюджетной системы, что обусловливает важность корректировки источников их формирования и управленческого инструментария в целях реализации потенциала территориального развития в современных условиях России;

- аргументирован вывод о том, что формирование финансовых ресурсов городских округов предопределяется как общими тенденциями развития муниципальных финансов (высокий уровень централизации собранных доходов; возрастание зависимости местных бюджетов от государственной финансовой помощи; недостаточный уровень налоговых и неналоговых доходов и др.), так и особенными, проявляющимися в региональных различиях по наделению городских округов дополнительными налоговыми источниками, объёму делегированных государственных полномочий и софинансирования территориального развития, применению механизма «отрицательного трансферта», порождающего новые формы встречных финансовых потоков, потенциалу управления неналоговыми доходами и использованию муниципального облигационного займа;

- обоснованы принципы совершенствования механизма формирования финансовых ресурсов городских округов: целенаправленность, комплексность и эффективность; определены общие (повышение самодостаточности муниципальных образований и самостоятельности органов их управления) и частные цели, конкретизированные в долгосрочной перспективе как увеличение финансовых ресурсов, в среднесрочном периоде - актуализация налоговой базы, в краткосрочном - максимизация налоговых и неналоговых доходов бюджета; определены мероприятия по их достижению, сгруппированные по направлениям: оптимизации соотношения налоговых, неналоговых доходов и межбюджетных трансфертов, реализации внутренних резервов роста доходов и улучшению администрирования доходов местных бюджетов;

- разработаны предложения по повышению эффективности управления отдельными налогами (на доходы физических лиц, единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, местными налогами), рекомендации ■по совершенствованию управленческого инструментария формирования неналоговых доходов бюджета (регулирование рентных платежей, оценки стоимости и использования муниципального имущества), а также направления оптимизации заёмно-инвестиционной деятельности с учетом стратегического развития территории, бюджетно-налоговой и долговой политики городского округа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления при организации межбюджетных отношений, проведении бюджетно-налоговой политики, а также для совершенствования нормативного обеспечения и законодательной инициативы на федеральном и субфедеральном уровне. Рекомендации могут быть положены в основу мероприятий по повышению уровня собственных доходов местных бюджетов, при организации работы с неплатежами, взаимодействии с администраторами доходов бюджета, а также для разработки мер по оздоровлению муниципальных финансов и проведению заёмно-инвестиционной политики.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе по дисциплинам «Бюджетная система РФ», «Доходы бюджетов», «Финансово-экономические основы местного самоуправления», при подготовке учебно-методических материалов по проблемам развития муниципальных финансов и управления ими, в том числе в практике подготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации, предложения, полученные в ходе исследования, обсуждались на научно-практических конференциях международного уровня («Экономический рост в России: перспективы и проблемы», Орел, 2004; «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: взгляд молодых», Брянск, 2009), межрегионального значения («Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества», Брянск, 2004; «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы», Орел, 2005; «Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее», Брянск, 2008), научно-практических семинарах («Совершенствование систем управления регионального уровня», Брянск, 2005; «Управление государственными и муниципальными финансами: проблемы и пути совершенствования», Брянск, 2008), заседании проблемной группы кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.

Выводы и практические рекомендации автора по совершенствованию механизма формирования муниципальных финансовых ресурсов, в том числе по повышению эффективности управления налоговыми и неналоговыми доходами местного бюджета городского округа используются структурами государственной власти и местного самоуправления Брянской области.

Основные результаты исследования, положения, выводы и рекомендации освещены в 9 публикациях общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. в 2 статьях в ведущих рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Митина, Наталья Львовна

Выгоды:

- получение дополнительных доходов;

- возможность расширения бизнеса за счет вложения средств

Объект муниципально-частного партнерства

Рис. 25 - Схема организации муниципально-частного партнерства в городском округе

Источник: составлено автором.

Цель организации муниципально-частных партнерств — не стремление избежать заимствований, а повышение эффективности и качества предоставления услуги, обеспечение устойчивого социально-экономического развития путем координации усилий власти с бизнесом, концентрации бюджетных средств на социальных проектах, результаты которых измеряются не финансовыми доходами, а социальными преимуществами для населения, и создание благоприятного инвестиционного климата. Внедрение механизма муниципально-частных партнерств, несомненно, повысит инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность муниципальных образований, и муниципалитет, и частный бизнес получат свои выгоды.

Муниципально-частные партнерства целесообразно организовывать при условии отсутствия законодательных и нормативно-правовых ограничений на привлечение частных фирм, если результаты проекта возможно легко оценить и издержки могут быть покрыты за счет платы пользователей, а также если проект не может быть реализован без привлечения частного сектора, который может обеспечить более высокий уровень оказания услуг, чем государственные и муниципальные учреждения. При организации муниципально-частных партнерств учитывается потенциальная возможность конкуренции между частными фирмами, существование многолетнего опыта успешного взаимодействия муниципалитета и фирмы.

Концессионные соглашения, заключаемые с целью привлечения инвестиций в муниципальную экономику, обеспечения эффективного использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, представляют собой разновидность муниципально-частного партнерства. Одной из сторон такого соглашения являются муниципальные образования в лице органов местного самоуправления, другой - индивидуальный предприниматель, либо организация, которые обязуются за свой счет создать или реконструировать движимое или недвижимое имущество муниципальной собственности, осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) этого имущества. Объектом концессионного соглашения могут быть автомобильные дороги, инженерные сооружения транспортной и коммунальной инфраструктуры, объекты транспорта, здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма и другие1.

Выпуск муниципальных долговых ценных бумаг - одно из направлений решения проблемы дефицита местных бюджетов крупных городских округов, в частности административных центров регионов, реализации местных инвестиционных программ, ослабления зависимости муниципального образования от дотаций региональных органов государственной власти. С помощью выпуска муниципальных ценных бумаг финансовые ресурсы привлекаются на сравнительно благоприятных условиях, поскольку ставка доходности по ним обычно невысокая, а срок обращения, как правило, длительный. При принятии решения о выпуске муниципальных ценных бумаг определяющее значение имеет его «стоимость», т.е. сумма средств, которую орган местного самоуправления должен будет заплатить за привлечение данных ресурсов.

Как показывает практика, выпуск и размещение муниципальных облигаций имеет существенные преимущества по сравнению с привлечением кредитных ресурсов, т.к. расходы по организации, размещению, обращению и погашению облигаций - «стоимость» муниципального облигационного займа ниже, чем по кредитам в банковских учреждениях. Кроме того, местная администрация получает возможность выбора генерального агента и наиболее приемлемых и выгодных условий с наименьшими затратами и риском на основе открытого конкурса. Долгосрочный облигационный заем позволяет равномерно распределить долговую нагрузку на местный бюджет.

Однако российский рынок муниципальных заимствований сегодня находится в зачаточном состоянии, в муниципальных образованиях не издаются комплексные акгы, регулирующие вопросы проведения муниципальных займов. Как правило, на каждый отдельный заем разрабатывается специальная нормативная база. Наиболее существенные вопросы, касающиеся возможности привлечения муниципальных займов, должны регулироваться законодательно на федеральном уровне. Необходимо установить элементы предварительного

1 См.: Федеральный закон «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 №115-ФЗ (ред. от 02.07.2010). [Электронный ресурс]. // КонсультантПлюс: Версия Проф, 1992-2010. - Ст. 1, 3, 4. контроля государственных органов и должностных лиц по привлечению муниципальных займов, обязательность согласования займов и наличие в распоряжении органов государственной власти субъектов федерации эффективных механизмов контроля за деятельностью органов местного самоуправления в этой сфере, обязательность получения заключения компетентных финансовых органов и (или) независимых экспертов.

Возможность муниципальных заимствований в настоящее время законодательно ограничена только внутренними источниками. Представляется возможным разрешить доступ на международный рынок заимствований крупных городов, являющихся административными центрами субъектов федерации, что позволит значительно расширить горизонты заимствований и даст возможность привлечения серьезных инвестиций в муниципальную экономику региональных столиц. Применение такого подхода является эффективным во Франции и Нидерландах и других западных странах. Таким образом, для устранения причин, сдерживающих развитие муниципальных образований и ограничивающих привлечение заемных финансовых ресурсов в муниципальную сферу, потребуется участие всех уровней власти.

Средства самообложения граждан, под которыми понимаются разовые платежи, направленные на решение конкретных вопросов местного значения, в российском законодательстве определяются как один из источников неналоговых доходов местных бюджетов. Поскольку вопросы введения и использования средств самообложения решаются на референдуме (сходе граждан), невозможно применить ответственность за отказ от внесения их в бюджет, с формальных позиций эти средства имеют в значительной степени характерные черты пожертвований - целевое использование, общеполезная цель, добровольность. Размер платежей устанавливается в абсолютной величине на каждого жителя муниципального образования с учетом льгот отдельным категориям граждан. При проведении соответствующей разъяснительной работы с населением, грамотном подходе муниципалитета к организации сбора и использования данных средств, они могут выступать в качестве дополнительного источника финансирования локальных инвестиционных проектов на территории муниципального образования.

Следует отметить, что при проведении заёмно-инвестиционной политики в муниципальном образовании важно, чтобы расходы на текущее потребление не финансировались за счет долгосрочных заемных средств, а краткосрочные заимствования (на срок менее одного года), в свою очередь, не использовались для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов. Не допустимым является вложение заёмных средств в финансовые инвестиции с целью получения прибыли, т.к. подвергает местный бюджет финансовому риску и отвлекает органы местного самоуправления от выполнения своих основных функций. В отличие от частного сектора, где главным мотивом выступает извлечение прибыли, а критерием эффективности инвестиционных проектов является ее соотношение с уровнем риска, в общественном секторе мотивация капитальных вложений, как правило, существенно шире и определяется общественной значимостью и полезностью данных расходов, которые не всегда можно выразить в денежной форме.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Местное сообщество является самостоятельной единицей экономики и финансов общественного сектора. Развитие местного самоуправления, как демократического, финансово независимого института, связано с бюджетной децентрализацией, воплощенной в наличие самостоятельного уровня бюджетной системы - муниципальных бюджетов. Реализуемая в России модель автономного местного самоуправления, широко применяемая в зарубежной практике, предполагает финансовую самодостаточность местных органов власти для формирования оптимальной системы локальных благ и достижения общих целей социально-экономического развития.

На современном этапе развития бюджетной системы отмечается несоответствие доходов местных бюджетов их расходным обязательствам (вертикальная несбалансированность), а также различия в имеющемся налоговом потенциале и финансовых ресурсах территорий, определяемых различием в уровне их социально-экономического развития. Вертикальный и горизонтальный дисбаланс бюджетной системы требует разработки мероприятий по совершенствованию механизма формирования финансовых ресурсов муниципальных образований.

Процесс формирования финансовых ресурсов муниципального образования складывается из нескольких составляющих, функционирующих в рамках общей системы целей, разнообразия методов и финансовых инструментов, коммуникативных взаимосвязей, информационного обеспечения, что в совокупности обеспечивает движение финансовых потоков в распоряжение органов местного самоуправления. Составляющими элементами данного механизма, и это показано в диссертации, являются управление налоговыми и неналоговыми доходами бюджета, земельные и имущественные отношения, регулирование межбюджетных отношений, управление текущей ликвидностью и дефицитом бюджета, долговая и заёмная политика.

Управление единым механизмом формирования финансовых ресурсов в каждом типе организационной структуры муниципальных образований имеет определенные особенности. Особый акцент в диссертации сделан на исследовании процессов, происходящих при формировании финансовых ресурсов городских округов, являющихся наиболее крупными муниципальными образованиями Российской Федерации, имеющими традиционно более устойчивые местные бюджеты. Особенное внимание уделено формированию финансовых ресурсов крупных городских округов, являющихся административными центрами субъектов федерации.

В условиях реформирования местного самоуправления была выстроена такая система формирования бюджетов муниципальных образований, в которой межбюджетные трансферты являются главным источником доходов, в городских округах бюджетная обеспеченность налоговыми доходами значительно дифференцируется по субъектам Российской Федерации. При этом отмечается высокий уровень централизации собранных в бюджетную систему доходов, встречные финансовые потоки, несовершенство механизмов земельных и имущественных отношений.

Вместе с тем, местное самоуправление располагает существенным внутренним потенциалом для самостоятельного развития муниципальных образований, постановки целей, выработки направлений и действий по их достижению. Необходимым условием осуществления данных процессов является совершенствование действующего механизма формирования финансовых ресурсов муниципальных образований, расширение доходной базы местных бюджетов.

В качестве общих подходов к совершенствованию механизма формирования финансовых ресурсов городских округов в диссертации обоснованы следующие принципиальные позиции:

- совершенствование механизма формирования финансовых ресурсов городских округов следует выстраивать на принципах целенаправленности, комплексности и эффективности;

- повышение самостоятельности местного самоуправления, в том числе на уровне городских округов, предполагает реализацию взаимосвязанных целей: в долгосрочном аспекте - увеличение финансовых ресурсов, в среднесрочном

- актуализация налоговой базы, в краткосрочном - максимизация налоговых и неналоговых доходов;

- основными направлениями совершенствования механизма формирования финансовых ресурсов городского округа являются:

• оптимизация структуры доходов бюджета за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов, доведение их доли до 70%, а также за счет отмены «отрицательного трансферта»;

• формализация процесса и регламентирование процедур предоставления льгот и пониженных налоговых ставок по решениям комиссии на основе оценки бюджетной и социально-экономической эффективности;

• повышение качества администрирования доходов за счет введения системы показателей оценки и их мониторинга по ключевым аспектам деятельности администраторов, нормативного регулирования взаимодействия органов местного самоуправления с администраторами, проведения индивидуальной работы с проблемными плательщиками в рамках комиссии по неплатежам при администрации городского округа.

Повышение эффективности управления налоговыми доходами бюджетов городских округов целесообразно осуществлять, и это аргументировано в работе, по следующим направлениям:

- расширение перечня налоговых доходов бюджетов городских округов, для чего закрепить за ними полностью налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и транспортный налог с физических лиц. За бюджетами административных центров регионов (городских агломераций) закрепить налог на доходы физических лиц в размере 50%;

- введение налога на недвижимость для физических лиц;

- участие органов местного самоуправления городских округов в процессе оценки объектов недвижимости;

- совершенствование управления по отдельным налогам:

• по налогу на доходы физических лиц: установить обязанность налоговых агентов представлять в налоговые органы декларацию; перечислять налог по месту жительства налогоплательщиков; проводить мониторинга перечисления налога в бюджет крупными налогоплательщиками (налоговыми агентами) и индивидуальную работу с предприятиями по выявлению случаев теневой выплаты заработной платы; создать региональный координационный совет по обеспечению своевременной и полной выплаты заработной платы и доведению ее до величины прожиточного минимума;

• по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности: установить нижний предел среднего значения корректирующего коэффициента базовой доходности по видам деятельности;

• по земельному налогу, отменить федеральные льготы или компенсировать выпадающие доходы местным бюджетам; вовлекать в хозяйственный оборот земли, не учитываемые в настоящее время как объект налогообложения; разработать методику выделения доли каждого собственника в земельных участках под многоквартирными жилыми домами; взять по муниципальный контроль вопросы актуализации налоговой базы;

• по налогу на имущество физических лиц: провести сплошную инвентаризацию объектов недвижимости и объединить разрозненную информацию об имуществе физических лиц.

Повышение роли налога на доходы физических лиц в формировании финансовых ресурсов крупных городских округов позволит решить стратегическую задачу усиления надежности доходной базы местных бюджетов, а также увязать вопросы уплаты налогов населением с качеством и количеством получаемых услуг. В условиях рыночных отношений социально-экономическое развитие муниципальных образований во многом зависит от эффективности проводимой органами местного самоуправления экономической политики, а не только от решений федеральных и региональных властей.

Развитие управленческого инструментария формирования неналоговых доходов бюджетов крупных городских округов связывается в исследовании с:

- переходом к единому режиму управления недвижимостью на базе единой методики определения рентных платежей и системы контроля за полнотой и своевременностью их внесения в местный бюджет;

- ускорением процесса разграничения государственной собственности на землю и формированием оптимальной структуры муниципальной собственности на основе бюджетной и социально-экономической эффективности;

- использованием дополнительных источников неналоговых доходов:

• средств от продажи на торгах права аренды и от сдачи в субаренду нежилых помещений и земельных участков;

• платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций и средств наружной рекламы;

• платы за оказание услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам местного значения;

• платы в счет компенсации ущерба, наносимого крупногабаритными транспортными средствами при проезде по автомобильным дорогам и искусственным сооружениям муниципального образования.

Развитие отдельных инструментов заёмно-инвестиционной политики также следует рассматривать как одно из направлений совершенствования механизма формирования финансовых ресурсов городского округа. Бюджетный кредит, муниципальные гарантии и налоговые льготы служат созданию благоприятных условий развития инвестиционной деятельности. Бюджетные инвестиции и муниципальные заимствования расширяют участие органов местного самоуправления в инвестиционной деятельности на территории муниципального образования. Муниципально-частное партнерство, выпуск муниципальных ценных бумаг и самообложение граждан способствуют вовлечению в регулируемый местной властью инвестиционный процесс финансовых ресурсов частного сектора экономики.