Формирование фитопотоков светодиодных облучательных установок для выращивания сельскохозяйственных культур в условиях защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат наук Козырева, Ирина Николаевна

  • Козырева, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.07
  • Количество страниц 119
Козырева, Ирина Николаевна. Формирование фитопотоков светодиодных облучательных установок для выращивания сельскохозяйственных культур в условиях защищенного грунта: дис. кандидат наук: 05.09.07 - Светотехника. Томск. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козырева, Ирина Николаевна

Оглавление

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДАННОЙ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1 Фотобиологические процессы при воздействии оптического излучения на растения

1.2 Влияние спектрального состава света на рост и развитие растений

1.3 Системы оценки оптического излучения в растениеводстве

1.4 Промышленные облучательные установки для растениеводства защищенного грунта

1.4.1 Специальные требования к конструкциям облучательных установок

1.4.2 Спектральные и эксплуатационные характеристики источников излучения

1.4.3 Опыт применения светодиодов в биологических исследованиях и промышленных облучательных установках

1.4.4 Конструктивные, эксплуатационные характеристики и особенности облучателей российского производства

1.4.5 Технико-экономические показатели источников излучения

1.5 Выводы по главе 1

2 МЕТОДИКИ ЭКСПРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика измерения спектральных и цветовых параметров и характеристик излучения источников света и светотехнических изделий

2.1.1 Выполнение измерений исследуемых источников излучения

2.1.2 Обработка и вычисление результатов измерений

2.1.3 Форма представления результатов измерений

2.2 Методика оценки плотности фотосинтетического потока фотонов светодиодных модулей с учетом спектрального состава и энергетической яркости излучения

2.2.1 Определение спектральной плотности энергетической яркости светодиодных модулей

2.3 Устройство управления характеристиками излучения четырехцветного светодиодного модуля

2.4 Выводы по главе 2

3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ И ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ТЕПЛИЦ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

3.1. Методика сравнения по стоимости единицы фотосинтезной энергии

3.2 Оценка стоимости единицы фотосинтезной и световой энергии для источников излучения и облучателей

3.3 Выводы по главе 3

4 ПРИНЦИПЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ СВЕТОДИОДНЫХ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ТЕПЛИЦ

4.1 Повышение доли низкоэнергетического красного излучения

4.2 Выбор светодиодов

4.3 Управление спектральным составом, интенсивностью излучения

4.4 Принципы создания энергоэффективных адаптивных облучательных установок

4.4.1 Влияние излучения стандартных ламп и лабораторных светодиодных модулей квазимонохроматического излучения на рост и развитие модельных растений

4.4.2 Влияние излучения светодиодных модулей с различным соотношением красной и сине-зеленой компонентами

4.5 Критерии и оценка энергоэффективности

4.5.1 Оценка плотности фотосинтетического потока фотонов светодиодных модулей

4.5.2 Результаты оценки стоимости единицы фотосинтезной энергии для светодиодных модулей

4.6 Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Обзор облучательных установок для теплиц

Приложение 2 Копия свидетельства об аттестации методики измерений.. 117 Приложение 3 Копия свидетельства о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Приложение 4 Копия акта об использовании результатов диссертационной работы

Список сокращений

АПК - агропромышленный комплекс

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

ЕСЭ - единица световой энергии

ЕФЭ - единица фотосинтезной энергии

ИИ - источник излучения

ОбУ - облучательная установка

ОИ - оптическое излучение

СДМ - светодиодный модуль

СП - световой прибор

СПЭО - спектральная плотность энергетической освещенности

СПЭЯ - спектральная плотность энергетической яркости

УУ - устройство управления

ФАР - фотосинтетически активная радиация

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь

ЭЭ - электрическая энергия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование фитопотоков светодиодных облучательных установок для выращивания сельскохозяйственных культур в условиях защищенного грунта»

Введение

Актуальность. Идеальным для растений источником излучения (ИИ) является солнце - главный поставщик тепловой энергии и энергии для осуществления процесса фотосинтеза- важнейших факторов, определяющих скорость роста растений и величину урожая. Однако круглогодичное выращивание сельскохозяйственных культур в большинстве регионов возможно лишь в условиях защищенного грунта при дополнительном искусственном облучении и отоплении тепличных комплексов. Около 15-20 % потребляемой агропромышленным комплексом электрической энергии расходуется на получение ОИ [21, 41]. К тому же современные стандарты ресурсосбережения призывают к применению энергоэффективных ИИ [83].

В такой ситуации одним из главных условий экономичности сельскохозяйственного производства становится экономия энергоресурсов.

Одним из способов оптимизации расходов на электроэнергию тепличных комплексов, составляющих значительную часть себестоимости продукции, является создание энергоэффективных облучательных установок (ОбУ). В основе выбора критериев энергоэффективности должны лежать спектральный состав излучения, энергия оптического излучения (ОИ), способствующая фотосинтезу, поскольку из всех фотопроцессов, происходящих в растениях, фотосинтез является самым энергоемким [5, 16, 74]. Доля наиболее ценной части излучения, потенциально пригодной для осуществления фотосинтеза, не одинакова для излучений различного спектрального состава. Только часть излучения видимого оптического диапазона способствует фотосинтезу — область фотосинтетически активной радиации (ФАР). Эффективный для роста растений ИИ должен преобразовывать как можно больше электрической энергии в фотосинтетически активное излучение.

В основном в теплицах используются газоразрядные лампы с определенным и трудно варьируемым спектральным составом излучения. Применение светодиодов, позволяет изменять спектральный состав и интенсивность

излучения, т. е. создавать энергоэффективные управляемые облучательные установки. Перспективность применения светодиодов в теплицах обусловлена следующими возможностями:

- формирование заданного спектрального состава в диапазоне ФАР и управление им;

- удовлетворение требованиям, предъявляемым к электрическим устройствам, работающим в особо опасных помещениях;

- снижение тепловыделения, вызывающего увядание растений;

- повышение экологической безопасности при повреждении ИИ (исключение возможности попадания ртути в грунт).

Несмотря на стремительное развитие светодиодов, научно-технические основы проектирования ОбУ для растений на их основе не систематизированы, не сформулированы принципы создания установок с управляемым спектральным составом.

Работа соответствует:

- приоритетному направлению развития науки, технологий и техники Российской Федерации («Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика») и Перечню критических технологий Российской Федерации («Технологии создания электронной компонентной базы и энергоэффективных световых устройств»).

- технологической платформе «Развитие российских светодиодных технологий».

Целью работы является определение принципов формирования эффективных потоков облучательных установок для растений, разработка научно-технических основ создания энергоэффективных облучательных установок для растений на основе светодиодов с управляемым спектральным составом и интенсивностью излучения.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- анализ возможностей светодиодного освещения для создания оптимальных условий роста растений в теплицах;

- разработка методики оценки плотности фотосинтетического потока фотонов источников излучения с учетом спектрального состава и энергетической яркости;

- определение критерия для сравнительной оценки источников излучения и облучательных установок для растений;

- обоснование принципов повышения энергоэффективности светодиодных облучательных установок для теплиц;

- определение принципов управления спектральным составом и интенсивностью излучения светодиодного светового прибора или ОбУ для теплиц.

Новизна.

1. Определены основные принципы повышения энергоэффективности светодиодных облучательных установок для теплиц.

2. Определены принципы создания адаптивных облучательных установок для теплиц. Показано, что создание облучательных установок на основе светодиодов с управляемым спектральным составом и интенсивностью излучения в зависимости от вида, стадии развития растения, времени суток и погодных условий является универсальным способом повышения энергоэффективности облучательных установок для теплиц.

3. Предложена методика для оценки плотности фотосинтетического потока фотонов светодиодных модулей с учетом спектрального состава и энергетической яркости излучения.

4. В качестве основного критерия сравнения энергоэффективности облучательных установок для теплиц предложено использовать величину стоимости единицы фотосинтезной энергии, рассчитанной с учетом спектрального состава и относительной спектральной фотосинтезной эффективности излучения.

5. Предложено аналитическое выражение для определения критических значений КПД фотосинтетически активной радиации, при которых светодиодные источники излучения могут конкурировать с традиционными.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для создания, разработки энергоэффективных светодиодных осветительных устройств для теплиц. Результаты составляют научно-техническую основу разработки нового класса облучательных установок для теплиц- адаптивных облучательных установок. Материалы могут быть использованы в образовательном процессе (курсы «Основы светотехники», «Проектирование облучательных установок», «Облучательные установки») направления «Оптотехника». Методика оценки плотности фотосинтетического потока фотонов светодиодных модулей, разработанный стенд и устройство управления могут быть использованы для выявления оптимальных режимов облучения на разных стадиях развития растений, создания банка данных режимов облучения для программы управления параметрами адаптивной облучательной установки.

Результаты получены при выполнении проекта, поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований (№14-08-00109).

Результаты исследования легли в основу заявки на выполнения проекта «Энергоэффективные адаптивные светодиодные световые устройства для тепличного растениеводства на основе автоматизированных систем управления фитопотоками», вошедшего в число победителей конкурсного отбора научных проектов в рамках реализации государственного задания в сфере научной деятельности (проектная часть госзадания «Наука», проект № 8.2500.2014/К).

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов исследования, проведением измерений в соответствии с ГОСТ Р 8.563-2009.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы повышения энергоэффективности светодиодных облучательных установок для теплиц:

- повышение доли низкоэнергетического красного излучения;

- применение светодиодов на основе Оа>1;

— формирование оптимального спектрального состава излучения путем подбора цветовых сочетаний светодиодов;

- управление спектральным составом, интенсивностью излучения в зависимости от вида, стадии развития растения, времени суток и погодных условий.

2. Принципы создания адаптивных облучательных установок для теплиц, в основе которых лежит управление спектральным составом и интенсивностью излучения в зависимости от вида, стадии развития растения, времени суток и погодных условий.

3. В качестве основного критерия сравнения энергоэффективности облучательных установок для теплиц предлагается применять стоимость единицы фотосинтезной энергии, рассчитанной с учетом спектрального состава и относительной спектральной фотосинтезной эффективности излучения.

4. Аналитическое выражение для определения критических значений КПД фотосинтетически активной радиации.

Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в постановке задач исследования, планировании и проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов. Обсуждение методов решения поставленных задач проводилось с научным руководителем и соавторами, указанными в опубликованных работах.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах в Институте физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета (Томск), а также на конференциях: XX международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2014), III Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2014), XI Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (Саранск, 2013), XIV всероссийской научно-

практической конференции «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города», (Красноярск, 2013), международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013), VI международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2012), научно-технической конференции «Молодые светотехники России», (Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в журнале, индексируемом РИНЦ, 1 монография, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 90 наименований. Работа изложена на 119 страницах, содержит 19 таблиц, 34 рисунка и 4 приложения.

1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДАННОЙ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЕ

Искусственное ОИ в растениеводстве применяется для решения следующих

задач:

- дополнительного облучения с целью повышения интенсивности фотосинтеза (излучение ОбУ при этом дополняет солнечное излучение, недостаточное в зимние месяцы, для обеспечения хорошего роста и развития растений);

- регулирования продолжительности светового дня при отсутствии естественного освещения (фотопериодизм);

- проведения селекционных, биофизических, генетических, физиологических и других исследований по облучению семян, плодов, растений в замкнутых экологических системах.

В литературных источниках в большей мере рассматриваются биофизические и физиологические аспекты влияния искусственного облучения на процессы развития растений [см., например, 15, 31, 46, 51, 69, 70 и др.].

Энергетическое воздействие излучения на растения складывается из фотосинтетического и теплового. В естественных климатических условиях примерно 2% падающей на растения энергии используется на фотосинтез [50]. Остальная часть поглощенной солнечной энергии превращается в тепловую энергию.

1.1 Фотобиологические процессы при воздействии оптического излучения на растения

Влияние ОИ на растения многосторонне. Ясно, что в основе всех процессов фотобиологического действия ОИ лежат фотохимические реакции, которые протекают в клетках в результате поглощения ими солнечного излучения. Краткая справка о некоторых из них приведена ниже.

У растений специальным органом фотосинтетической деятельности служит лист, где находятся специализированные структуры клетки - хлоропласты, содержащие пигменты и другие компоненты, необходимые для процессов поглощения и преобразования энергии света в химический потенциал.

Листья растений поглощают видимое, часть ультрафиолетового излучения и синтезируют органические вещества из минеральных (фотосинтез). Растения имеют различные комбинации пигментов. Основными пигментами растений, обеспечивающими поглощение лучистой энергии и ее использование на построение биомассы, являются зеленые пигменты - хлорофиллы а и Ъ. Менее эффективную роль в поглощении и преобразовании энергии на фотосинтез играют желтые пигменты - каротиноиды.

Путь превращения энергии ОИ в процессе фотосинтеза в химическую энергию у всех видов растений одинаков: за счет восстановления углекислого газа до углеводов энергия ОИ трансформируется в химическую энергию органических молекул. Конечными продуктами фотосинтеза являются различные органические вещества - углеводы, белки, жиры и т. д. ОИ является источником энергии, углекислый газ - источником основного строительного материала растения, а вода - источником водорода при синтезе органических молекул (и кислорода -для атмосферы).

Накопление энергии в процессе фотосинтеза связано с химическими и электронными преобразованиями компонентов. В частности, происходит перестройка химических связей. Связи в молекулах разрываются, и возникает иной тип связей. Уравнение фотосинтеза обычно записывают в виде:

6С02+6Н20^->С6Н]206 + 602. (1.1)

Фотосинтетическая деятельность растений зависит от многих факторов, прежде всего от условий освещения (интенсивность и спектральный состав), доступность и концентрация углекислого газа, условий водоснабжения и минерального питания. Факторы внешней среды приводят к изменению активности фотосинтетических процессов (воздействуя на отдельные реакции

фотосинтеза), что, в конечном счете, определяет общую продуктивность растений.

Различают световую и темновую стадии фотосинтеза, так как часть элементарных реакций фотосинтеза может протекать только при освещении, а часть в темноте:

1) световая стадия - окисление воды с образованием кислорода, водорода и запасанием энергии;

2) темновая стадия - восстановления СОг (благодаря запасенной энергии углекислый газ соединяется с водородом и образуются молекулы углеводов).

Когда пигменты поглощают ОИ в различных участках спектра, возникает понятие о спектре действия фотосинтеза. Для его определения измеряют ответную реакцию, например, поглощенный СО2 или выделенный О2 [15].

Величины, характеризующие эффективность превращения энергии ОИ в химическую:

1) энергетический выход фотосинтеза - отношение количества энергии, запасенной растением в виде энергии химических связей к общему количеству энергии, поглощенной растением за определенное время.

2) квантовый выход - число молекул выделенного Ог (или поглощенного СОг) при поглощении одного кванта света.

Современные представления о процессах фотосинтеза основаны на существовании в растениях, так называемых фотосистем - неких центров, в которых происходит поглощение и запасание солнечной энергии (энергии ОИ), и ее расходование на фотохимические превращения.

Фотосистема содержит около 250 молекул пигментов, способных поглощать свет. Главная функция пигментов состоит в поглощении энергии света. Источником энергии служит электромагнитное излучение видимой области спектра с энергией 1-3 эВ (ФАР). Однако только молекула хлорофилла а может использовать поглощенную энергию в фотохимических реакциях, то есть является реакционным центром фотосистемы. Молекулы других пигментов не участвуют в фотохимической реакции, а только передают поглощенную световую

энергию реакционному центру. Существует два типа фотосистем. В первой (I) молекула хлорофилла а, составляющая реакционный центр, имеет оптимальное, с точки зрения затрат энергии, поглощение при длине волны 700 нм (Р700), а в более распространенной фотосистеме (II) - при 680 нм (Р680). Когда эта фотосистема поглощает свет, то молекула Р680 переходит в возбужденное состояние и два, принадлежащих этой молекуле, электрона, переносятся на молекулу акцептора. Следующий этап состоит в том, что окисленный Р680 забирает недостающие электроны от молекулы воды, которая расщепляется на 2Н+ и 1/202 (фотолиз воды).

Хлорофиллы поглощают в основном фиолетовой и красной областях спектра (рис. 1.1), а каротиноиды преимущественно в синей области спектра (рис. 1.2) [70].

•е-

т

3

— 7 1 1 1 11 Хлоре филл Ь Хлорофилл а л —

1 1 Л/ / / 1» 1 1 1 1 1

/ / / / / / 1 /\' 1 л / • \ • \

» \ V—■-V / * \ / ' \ х ч / ' \ ' /щ'/ \

400

500 600

Длина волны, нм

700

Рис. 1.1. Спектры поглощения хлорофиллов а и Ь, растворенных в диэтиловом эфире

Лютеин г / ✓ > / / / / / ! / ■ * / V \ / N ( Ч Ч Ч £ Д 1 \ 1 \ » 1

к/ / / // /У р/ / // каротин » \ * 1 » \ » \ \ \ \ \ 1 \ » \ » 1 % * * \ ч ч

400 420 440 460 480 500 Длина волны, нм

Рис. 1.2. Спектры поглощения Р-каротина в гексане и лютеина в этаноле

Поскольку для осуществления фотосинтеза необходимо перевести в возбужденное состояние молекулы хлорофилла а, то для осуществления этой реакции может быть достаточно ОИ в области 680 нм. Следует отметить, что использование такого длинноволнового ОИ с энергетической точки зрения наиболее выгодно. Например, энергия поглощенного кванта при А,=680 нм составляет 1,82 эВ, а при Х,=400 нм - 3,1 эВ. Разница в 1,28 эВ (эта энергия, возможно, большей частью переходит в тепловую энергию) оказывается существенной, так как почти в два раза больше световой энергии должно тратиться на возбуждение процесса фотосинтеза при облучении в области коротковолновых полос поглощения растений.

Однако облучением источниками с однородным монохроматическим излучением не удается получить полноценных растений [60]. Поскольку интенсивность фотосинтеза зависит от многих факторов внешней среды, в том числе от интенсивности фотосинтетически активной радиации и ее спектрального состава. Спектральная интенсивность фотосинтеза может быть неодинаковой даже для растений одного и того же вида, но выращенных в различных условиях или имеющих разный возраст или фазу развития [7, 73].

Причина заключается в том, что действие ОИ на биологический приемник представляет собой сложную цепь взаимосвязанных процессов, а преобразование энергии излучения в биологическую представляет лишь один из видов этой совокупности процессов. Поэтому эффективность светового воздействия определяется всем комплексом реакций, связанных с преобразованием энергии излучения в биологическую [49] и на рост и развитие растений (например, образование листьев и других органов растений) [7] влияют не только фотосинтез, но и другие физиологические процессы. Скорость этих реакций и, следовательно, эффективность фотосинтетического воздействия, зависит от множества факторов: плотности облучения, стадии развития растения, спектрального состава излучения и других факторов.

Энергия ОИ, которая поглощается листьями растений, расходуется на фотосинтез (наиболее значимая доля), на фотоморфогенез, синтез хлорофилла и другие процессы, а также на нагрев и излучение. Однако из всех фотопроцессов в растениях наиболее энергоемким является фотосинтез: для его протекания требуются уровни облученности на 1-3 порядка большие, чем, например, для фотоморфогинеза, фотопериодизма и других процессов [16]. Эффективность основных фотохимических процессов зависит от длины волны падающего на растение излучения. Эта зависимость обусловлена тем, что каждому пигменту соответствует свой индивидуальный спектр поглощения и, соответственно, своя спектральная характеристика световой активности возбуждающего излучения. Например, основные пигменты - хлорофилл а и Ъ поглощают излучение синей и красной спектральных областей (рис. 1.1), каротиноиды - синей (рис. 1.2).

Поэтому в зависимости от процентного содержания того или иного пигмента, разные растения имеют разную спектральную характеристику чувствительности к световому воздействию. Исследования показали, что многие виды растений имеют близкие требования к спектру [62]. Поэтому, можно построить некую обобщенную спектральную характеристику чувствительности листьев растений (рис. 1.3, 1.6).

X, им

Рис.1.3. Относительная спектральная фотосинтезная эффективность излучения по Свентицкому [6]

Излучение может воздействовать на растения не только как источник энергии, но и как своеобразный регулятор реакций, протекающих в нем под действием света. Примерами таких регулирующих действий света являются фотоморфогенез и фотопериодизм.

Фотоморфогенез — процессы, происходящие в растении под влиянием излучения различной интенсивности и спектрального состава. В них ОИ выступает не как первичный источник энергии, а как сигнальное средство, регулирующее процессы роста и развития растения.

Фотопериодизм - реакция растения на суточный ритм освещенности, продолжительность светового дня и соотношение между темным и светлым временем суток. Для протекания фотопериодической реакции требуется значительно меньше энергии, чем для фотосинтеза. Оказывать влияние на фотопериодическую реакцию может также фотосинтетически неактивное излучение (например, инфракрасное).

Активность трех основных процессов в растении в зависимости от спектрального состава падающего ОИ показана на рисунке 1.4.

Длина волны,нм

Рис.1.4. Активность процессов [75]: 1 - синтез хлорофилла; 2 - фотосинтез; 3 - фотоморфогенез

1.2 Влияние спектрального состава света на рост и развитие растений

Установлено, что на рост, развитие и урожайность тепличных растений решающее влияние оказывают интенсивность, спектральный состав излучения и продолжительность светового дня. Регуляторное действие излучения может находить и вне границ ФАР. Внутри спектрального диапазона 280-750 нм условно выделены спектральные области излучения со следующими характеристиками их влияния на растения [62]:

■ 280-320 нм - отрицательное воздействие на рост и развитие растений. Ультрафиолетовое излучение с длинами волн короче 295 нм при поглощении протоплазмой клеток вызывает разрушение белковых веществ. Это излучение при больших дозах оказывает вредное (разрушающее) воздействие на растения;

■ 320-400 нм - выполняет регуляторную роль в развитии растений (целесообразно присутствие этого излучения в количестве нескольких процентов от общего лучистого потока);

■ 400-500 нм («синий») - обладает как субстратным, так и регуляторным воздействием, входит в состав ФАР. При монохроматическом синем света формируются низкорослые растения с утолщенными стеблями;

■ 500-600 нм («зеленый») - обладает высокой проникающей способностью, полезен для обеспечения фотосинтеза оптически плотных листьев, листьев нижних ярусов и густых посевов растений. Монохроматический зеленый свет приводит к формированию растений с вытянутыми осевыми органами и тонкими листьями;

■ 600-700 нм («красный») - обладает ярко выраженным субстратным и регуляторным воздействием, его присутствие крайне важно для обеспечения продуктивного фотосинтеза. Однако монохроматический красный свет приводит к аномальному росту и развитию (интенсивный рост листьев, осевых органов), а в ряде случаев - к гибели растений;

■ 700-750 нм - обладает ярко выраженным регуляторным действием. В небольших количествах (несколько процентов) может входить в состав общего излучения.

Инфракрасное излучение несет меньшее количество энергии (0,01-0,1 эВ) способно вызвать только изменение уровней вращательной и колебательной энергии. Ультрафиолетовое - обладает слишком большой энергией (5-10 эВ) и необратимо повреждает биологические структуры.

Поэтому при выращивании растений в условиях защищенного грунта необходимо применять ИИ, оптический спектр которых был бы не только согласован с областью максимального фотосинтетического действия, но и обладал благоприятной для растений регулирующей спектральной характеристикой. Каждая из трех основных областей ФАР (синяя, зеленая, красная) по отдельности мало эффективна [60]. Для разработки энергоэффективной ОбУ с заданным спектральным составом излучения и важно учитывать соотношение энергии полос излучения в разных участках спектра.

Эффективность стимулирования фотосинтеза зеленым светом показана в [11,57,85,87]. Согласно исследованиям [1,2], выращивание растений при освещении светом с двумя узкими спектральными полосами - красной (650 нм) и синей (470 нм), при соотношении красной и синей составляющих по потоку квантов 7:1 (по падающей энергии 2,48:1), приводит к системным изменениям в организме растения. В частности, происходит угнетение роста, наблюдается отсутствие перехода к генеративной стадии развития.

Из представленных данных следует, что изменяя содержание спектрального состава поглощаемого растениями ОИ (например, изменяя соотношение синей, зеленой и красной составляющих) можно активно влиять на протекание процессов, ускорять или замедлять их по сравнению с другими, то есть влиять на развитие растений.

Ясно, что кроме определенного спектрального состава поглощаемого растениями ОИ, необходимо соблюдать требуемые значения интенсивности

излучения (энергетическая составляющая действия излучения). На рисунке 1.5 показана зависимость эффективности фотосинтетического действия ОИ в зависимости от его интенсивности. Эта зависимость качественно показывает, что существует определенный оптимальный поток излучения.

Рис. 1.5.