Формирование физических свойств токопроводящих материалов газоразрядной плазмой в электролите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Басов, Вадим Александрович

  • Басов, Вадим Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 139
Басов, Вадим Александрович. Формирование физических свойств токопроводящих материалов газоразрядной плазмой в электролите: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Рязань. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Басов, Вадим Александрович

Стр.:

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СКВАЖИННОГО ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ (СПВ) УРАНА В РОССИИ.

1.1. Минерально-сырьевая база урана для отработки методом спв.Ю

1.2. Проблемы развития СПВ в России.

1.3. Вопросы применения моделирования процессов СПВ при освоении российских гидрогенных месторождений урана.Щ

1.4. Цели и постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СПВ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ СПВ.

2.1. Сопоставление результатов физико-математического моделирования эксплуатационных работ с фактическими данными для выявления адекватности применяемой модели при решении геотехнологических задач.

2.1.1. Характеристика объекта моделирования.25"

2.1.2. Описание программного комплекса.

2.1.3. Сопоставление результатов моделирования эксплуатационных работ с фактическими данными с целью выявления адекватности модели при решении геотехнологических задач.

2.2. Прогнозирование сроков и основных геотехнологических показателей отработки гидрогенного уранового месторождения в условиях широкого диапазона изменчивости содержания полезного компонента. ^

2.3. Выбор оптимальной схемы расположения геотехнологических скважин на площади гидрогенного уранового месторождения с использованием физико-математического моделирования.4/

2.4. Изучение влияния кислотности выщелачивающих растворов на процесс СПВ и выбор оптимального режима подачи выщелачивающего реагента.5о

2.4.1. Методика определения параметров адаптации физико-математической модели к условиям гидрогенного месторождения при СПВ.fo

2.4.2. Исследование влияния кислотности выщелачивающих растворов на процесс СПВ.

Выводы. .Go

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СПВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ НА СТАДИИ АКТИВНОЙ ОТРАБОТКИ ГИДРОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАНА.S

3.1. Корректировка сроков освоения гидрогенного уранового месторождения на стадии активной отработки методом СПВ .ы

3.2. Интенсификация процессов СПВ с учетом неоднородности продуктивного горизонта по мощности и содержанию полезного компонента. £ ^

3.2.1. Настройка параметров адаптации модели к условиям Хохловского уранового месторождения. 7О

3.2.2. Общее описание объекта работ.

3.2.3. Гидродинамический баланс участка по растворам.

3.2.4. Геотехнологические параметры продуктивного горизонта.

3.2.5. Моделирование работы опытного участка.

3.3. Интенсификация процессов СПВ в условиях растекания выщелачивающих растворов за контуры добычного участка. f!

3.4. Комплексная методика управления процессами СПВ на различных стадиях освоения гидрогенного уранового месторождения с использованием моделирования. 8Z

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, УЧИТЫВАЮЩЕЙ ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СПВ.S7

4.1. Физико-химические процессы в подземных водоносных горизонтах при добыче урана методом сернокислотного спв.S7

4.1.1. Особенности месторождений, разрабатываемых методом СПВ.$д

4.1.2. Физико-химические основы добычи урана методом

4.1.3. Общая характеристика геотехнологической системы.$

4.2. Физико-математическая модель процессов СПВ.(

4.3. Решение тестовой задачи по прогнозированию геотехнологических параметров участка СПВ с целью выявления адекватности модернизированной физико-математической модели.///

Выводы.121(

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физических свойств токопроводящих материалов газоразрядной плазмой в электролите»

После распада СССР Россию в полной мере коснулась мировая проблема растущего дефицита урана, исчерпание его на складах и отсутствие достаточного количества разведанных запасов в недрах.

Стратегическая задача развития атомной промышленности и обеспечение безопасности России неразрывно связаны с освоением гидрогенных месторождений урана в Зауралье, Западной Сибири, Забайкалье и ряда других перспективных регионов страны. Реализация этих жизненно важных задач требует широкого внедрения наукоемких физико-химических геотехнологий (ФХГ), всестороннего совершенствования прогрессивного скважинного подземного выщелачивания (СПВ), повышения его эффективности на всех стадиях освоения месторождений урана.

Мировая и отечественная практика решения подобных сложных задач показывает, что в условиях анизотропной изменчивости геолого-геотехнологических параметров продуктивных горизонтов гидрогенных месторождений урана требуется широкое привлечение геоинформационных технологий и, в частности, программного продукта на основе комплексного моделирования, в том числе и физико-математического.

Органическое включение геоинформационных технологий на всех стадиях внедрения СПВ открывает возможность без дополнительных затрат на дорогостоящие и длительные опытно-промышленные работы эффективно осуществлять геотехнологические процессы в ходе освоения гидрогенных урановых месторождений.

Таким образом, научно-геотехнологическое обоснование повышения эффективности процессов СПВ на различных стадиях освоения гидрогенных урановых месторождений России является актуальной задачей исследования.

Идея работы заключается в применении комплексного моделирования для экспертного прогнозирования основных геотехнологических параметров, оптимизации, интенсификации и управления процессами СПВ с адаптированием к реальным условиям на всех этапах освоении гидрогенных урановых месторождений России.

Научные положения, разработанные в диссертации, сводятся к следующим:

1. Оптимизация параметров геотехнологических процессов СПВ с учетом комплекса физико-геологических особенностей осваиваемых гидрогенных урановых месторождений, в условиях высокой природной неоднородности продуктивных горизонтов по мощности и содержанию урана, изменения геометрии сети геотехнологических скважин, достигается корректированием гидродинамических и кислотных режимов работы добычного участка с применением физического и численного моделирования, позволяющим определить оптимальную схему вскрытия месторождения, прогнозировать основные геотехнологические параметры, интенсифицировать гидродинамику растворов и кинетику выщелачивания полезного компонента.

2. Устойчивое управление количественно-качественными показателями СПВ урана гидрогенных месторождений в сложной физико-химической многофазной гетерогенной системе достигается методически обоснованным выбором схемы расположения закачных и откачных геотехнологических скважин (гексагональной, квадратичной, рядной и др.) с учетом пространственного ориентирования отрабатываемого продуктивного горизонта залежи, когда критерием оптимальности принятого решения является полнота извлечения урана из балансовых руд и себестоимость 1 кг закиси-окиси (UjOg).

3. Прогрессивное развитие метода СПВ урана требует экспертного прогнозирования принимаемых решений при освоении известных отечественных и разведуемых гидрогенных месторождений и предопределяет широкое использование физико-математического моделирования, при котором необходимо и достаточно учитывать только основные технико-экономические показатели геотехнологического процесса (содержание полезного компонента и концентрация серной кислоты в продуктивных растворах (ПР)) с глубоким изучением физико-химических процессов, протекающих в горной среде, влияющих на эти показатели.

4. Установлено, что физико-математическое моделирование процессов СПВ с использованием данных опытно-промышленных работ позволяет не только анализировать гидродинамику растворов и кинетику выщелачивания урана на различных этапах освоения месторождения, но и открывает возможность поиска путей оптимизации кислотности выщелачивающих растворов и режима подачи их в продуктивный горизонт.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

1. Установлено, что для определения основных технико-экономических показателей (концентрация урана и остаточная концентрация серной кислоты в ПР) при освоении гидрогенных урановых месторождений методом СПВ, физико-математическая модель должна основываться только на основных параметрах и физико-геологических факторах.

2. Установлено, что физико-математическое моделирование гидродинамики выщелачивающих растворов и кинетики выхода полезного компонента с учетом сложившихся реальных природных характеристик месторождения позволяет выбрать оптимальную схему расположения геотехнологических скважин, режим кислотности и подачи в продуктивный горизонт BP.

3. Определено, что оптимизировать процесс отработки добычного участка СПВ, с учетом неоднородности продуктивного горизонта по мощности и содержанию полезного компонента при нарушенной геометрии сети ГТС, возможно корректированием гидродинамического и кислотного режимов работы с применением комплексной физико-математической модели.

4. Предложен способ интенсификации СПВ урана в условиях растекания выщелачивающих растворов за контуры добычного полигона, заключающийся в анализе гидродинамики BP, локализации зон пассивного закисления рудных залежей, проектировании и строительстве эксплуатационных блоков СПВ.

5. Доказано, что применение физико-математического моделирования движения BP и кинетики добычи урана позволяет существенно интенсифицировать процесс СПВ на различных стадиях освоения гидрогенных месторождений.

6. Сравнением различных схем вскрытия физико-математическим моделированием установлено, что при освоении Хиагдинского гидрогенного месторождения урана наилучшие результаты достигаются при использовании рядной схемы расположения геотехнологических скважин, ориентированных по падению рудной залежи.

7. Разработана методика создания геоинформационно-управляющей модели на различных стадиях освоения отечественных гидрогенных урановых месторождений методом СПВ.

Большой вклад в становление и развитие добычи урана скважинным подземным выщелачиванием вносили многие ученые и специалисты в области геологии, горного дела, обогащения и гидрометаллургии, экономики, труды которых и сегодня представляют большую ценность и помогали автору в работе над диссертацией:

- Академик РАН Лаверов Н.П., Абдульманов И.Г., Баташов Б.Г., Бахуров В.Г., Бровин К.Г., Белецкий В.И., Бойцов В.Е., Гайдин A.M., Кочетков В.И., Луценко И.К., Машковцев Г.А., Новосельцев В.В., Петров Р.П., Фарбер В.Я., Шмариович Е.М. — геологи и гидрогеологи обеспечивали СПВ минеральным сырьем;

- Арене В.Ж. и его научная школа открыли дорогу физико-химическим методам геотехнологии;

- Щеголев Д.И., Мамилов В.А., Щепетков А.П., Новик-Качан В.П., Маркелов С.В., Осмоловский И.С., Каше М.Н., Лунев Л.И. — стали первопроходцами, создав первые в стране геотехнологические уранодобывающие предприятия с новейшей технологией СПВ;

- Лобанов Д.П. и его научная школа оставили заметный след в развитии СПВ и его совершенствовании;

- Язиков В.Г., Водолазов Л.И. (в Казахстане), Толстов Е.А. (в Узбекистане), Нестеров Ю.В., Кротков В.В. (в Таджикистане и России) — достигли больших успехов в расширении СПВ;

- Фазлуллин М.И., Малухин Н.Г., Мосев А.Ф., Сергиенко И.А. — оставили ценные труды по новому оборудованию для СПВ.

Диссертация выполнена на кафедре «Геотехнология руд редких и радиоактивных металлов» Московского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГГРУ) и в лаборатории ПВ-1 Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии» (ФГУП «ВНИИХТ») в рамках программы научно-исследовательских работ.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Басов, Вадим Александрович

Выводы.

1. Созданная физико-математическая модель процесса сернокислотного СПВ урана отражает сложные процессы массообмена в продуктивном горизонте: конвективный массоперенос и гидродисперсию, растворение и переотложение минералов, гипсообразование, адсорбцию, кислотно-основные взаимодействия, комплексообразование и влияние основных кислотопоглощающих минералов на расход серной кислоты.

2. На основе модернизированной физико-математической модели Северским технологическим институтом создано программное обеспечение, включающее в себя моделирующую и геоинформационную системы, позволяющие осуществлять расчет гидродинамики массопотоков при разработке месторождений урана методом СПВ и аккумулировать исходную информацию о распределении геологических, гидрогеологических, минералогических и геотехнологических параметрах месторождения.

3. Проведенное тестовое моделирование отработки блока 8-9(12) Далматовского месторождения и сравнение полученных данных с фактическими результатами работы блока показали хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных, что подтверждает адекватность предложенной модернизации применяемой физико-математической модели и точность проведенных расчетов.

4. Результаты проведенных исследований показали также необходимость продолжения работ в данном направлении по совершенствованию предложенной модели и апробации ее на большем количестве блоков и объектов СПВ.

Заключение.

В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований разработан и внедрен научно-обоснованный комплекс геотехнологических и организационно-экономических решений на основе адаптированного в процессы СПВ физико-математического моделирования, обеспечивающих повышение эффективности освоения отечественных гидрогенных урановых месторождений в трудных горногеологических и географических условиях Зауралья, Западной Сибири и Забайкалье.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Сформулированы тенденции развития физико-химической геотехнологии при освоении отечественных и зарубежных гидрогенных урановых месторождений методом СПВ.

Выявлены пути повышения эффективности прогрессивной технологии с использованием физико-математического моделирования и его адаптацией с реальными процессами СПВ на конкретных объектах освоения Хиагдинского, Далматовского и Хохловского гидрогенных урановых месторождений России.

2. В работе выявлена возможность и эффективность физико-математического моделирования процессов СПВ в условиях неравномерного распределения содержания полезного компонента в плане и разрезе продуктивного горизонта, дано экспертное прогнозирование геотехнологических параметров отработки промышленных блоков в этом случае, разработана методика выбора оптимальных схем расположения геотехнологических скважин, обеспечивающих повышение полноты извлечения урана из недр, как важнейший элемент ресурсосбережения.

3. Разработана методика определения параметров и дана эколого-экономическая оценка ореола растекания BP за контуры добычного полигона СПВ при нарушении геометрии сети расположения геотехнологических скважин с корректировкой гидродинамического и кислотного регламента работы добычного участка.

4. Сформулированы принципы модернизированной физико-математической модели процессов СПВ, учитывающей присутствие в продуктивном горизонте основных кислотопоглощающих минералов и их влияние на общую эффективность геотехнологического процесса.

5. Разработан комплексный метод непрерывного управления процессами СПВ на различных стадиях освоения гидрогенного уранового месторождения с использованием физико-математического моделирования.

6. Предложена методика и постановка решения тестовых задач физико-математического моделирования добычи урана методом СПВ в трехмерном продуктивном горизонте, направленных на повышение качества и надежности освоения гидрогенных урановых месторождений в России.

7. Дальнейшее направление в развитии информационно-управляющих систем при освоении российских гидрогенных месторождений урана заключается в следующем:

- по мере накопления исходной геоинформации о взаимодействии минералов вмещающих пород с выщелачивающими растворами предлагается дополнять модернизированную физико-математическую модель СПВ урана полученными зависимостями и кинетическими коэффициентами с целью повышения точности экспертных прогнозных геотехнологических расчетов;

- апробация физико-математической модели на большем количестве блоков и объектов СПВ;

- совершенствование комплексной модели управления процессами СПВ с учетом максимального приближения к фактическим условиям работы добычных участков российских гидрогенных месторождений урана.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУП ВНИИХТ, заказами уранодобывающих предприятий. Результаты выполненной работы использованы в практической деятельности предприятий, а также могут быть полезны при освоении урановых гидрогенных месторождений и в других регионах России, в обучении студентов горно-геологического, металлургического, эколого-экономического профиля ВУЗов России.