Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе "морской лицей-морской вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Скачков, Евгений Борисович

  • Скачков, Евгений Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 135
Скачков, Евгений Борисович. Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе "морской лицей-морской вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скачков, Евгений Борисович

Введение.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СОСТАВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТИ!! МОРСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность «физической культуры» морского специалиста как фундаментальной профессиональной компетентности и как образовательной цели обучения в комплексе «морской лицей — морской вуз».

1.2. Модель «физической культуры» как профессиональной компетентности морского специалиста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В КОМПЛЕКСЕ «МОРСКОЙ ЛИЦЕЙ - МОРСКОЙ ВУЗ», ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РАЗВИТИЕ «ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОС ТИ БУДУЩИХ МОРСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Условия модульного содержания дисциплины «Физическая культура», направленного на формирование профессиональных компетентностей.

2.2. Единство профориентированного процесса обучения школьников и студентов в комплексе «морской лицей - морской вуз».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе "морской лицей-морской вуз"»

Актуальность исследования. Современный период модернизации профессионального образования детерминирован потребностями личности в раннем профессиональном самоопределении на основе осознания будущих видов деятельности в избранной профессиональной среде (Е.А. Климов, В.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.). Это требует постановки новых образовательных целей, когда в их номенклатуру в единстве со знаниями, интеллектуальной культурой, профессионализмом, нравственностью, «физическая культура» включается как важнейшая составляющая.

Здоровье является универсальной ценностью. Во все времена философами признавалась значимость физического воспитания. Аргументы в пользу физического развития были разнообразны. Во-первых, физические занятия и упражнения способствуют физическому развитию детей: ловкости, проворству, укреплению их здоровья, служат отдыхом от умственных занятий (Д. Локк, И.Г. Песталоцци). Во-вторых, они положительно влияют на формирование таких черт характера как мужество и решительность, воздержанность и умеренность, умение преодолевать страх, переносить страдания и боль. «Физическое образование», по мнению Песталоцци, должно облегчить человеку приобретение тех навыков, которые «окажутся для него наиболее полезными».

В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом ученые и педагоги - практики ставят вопрос о необходимости существенной перестройки системы физического воспитания учащихся. Так в странах Европейского Союза за последние годы вслед за интеграцией в экономике наблюдается значительное сближение образовательных систем, в том числе в области физического воспитания и спорта. Сохраняя свои национальные особенности, страны ЕС все больше уделяют внимание здоровьесберегающему просвещению. В этой области лидерами являются системы физического воспитания в Швеции и странах Восточной Европы.

Мировые интернациональные процессы детерминируют цели современного образования, идет поиск путей личностного и социально интегрированного результата профессионального образования, перевод его на компетентно-стную основу, на формирование у выпускника готовности эффективно соор-ганизовывать внутренние (знания, умения, ценности, психологические особенности и т.п.) и внешние (информационные, человеческие, материальные и т.п.) ценности, что определяет и направление становления культуры здорового образа жизни.

В современных исследованиях изучаются вопросы, связанные с дидактическим сопровождением образовательного процесса с целью сохранения здоровья учащихся, формирования необходимых компетентностей и не нанесения вреда их здоровью.

В проекте новейших федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС - 3) от выпускников школы и вуза теперь требуется не только владеть знаниями, систематизировать их и делать выводы, заниматься самообразованием, правильно и грамотно общаться с коллегами и начальством, но и владеть культурой здорового образа жизни, нравственной, интеллектуальной и физической — в единстве. Формирование потребности в здоровом образе жизни становится приоритетной задачей обучения будущих профессионалов.

Современной наукой готовность к здоровому образу жизни в настоящее время понимается как качественное, системное, динамическое состояние личности, характеризующееся определенным уровнем специальных знаний, мо-тивационно - ценностных ориентаций, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания, самовоспитания, образования и самообразования, интегрированных в практическую жизнедеятельность (М.Я. Вилен-ский, П.А. Виноградов, Е.И.Смирнова, Г.М. Соловьев, В.В. Черняев и др.).

Таким образом, формирование культуры здорового образа жизни в современном образовательном процессе и активизация жизненных ресурсов человека в рамках сохранения здоровья предусматривают смену его мировоззренче4 ских ориентиров на оптимизацию взаимодействия с окружающей средой, познание своих возможностей в овладении соответствующими знаниями, умениями, навыками, приемами здоровьесбережения. В то время как высокий объем учебных и внеучебных нагрузок, интенсификация процесса обучения, а также дефицит времени для усвоения информации являются выраженными психо-травмирующими факторами для школьника, способствуют «закреплению» негативных сдвигов в физиологических реакциях организма и развитию заболеваний (В.К. Бальсевич, A.A. Баранов, В .Я. Вишневский, B.JI. Гончаренко).

Учитывая, что распространенность факторов риска в молодежной среде (асоциальное поведение) нарастает, необходима реализация инновационных программ- направленных на формирование активного отношения молодежи к своему здоровью. Однако в практике работы школ (лицеев) в этом направлении часто не учитываются различные особенности содержания профориенти-рованной физической подготовки. В педагогических целях физической подготовки, в основном, усиливается фактор физического развития и не достаточно учитывается влияние на нравственную, духовную и социально-профессиональную ориентацию школьников (лицеистов). В практике работы школ, особенно профориентированных комплексов, еще не достаточно уделяется внимания развитию этих качеств в процессе обучения дисциплине «Физическая культура». Не разработана и адекватная этим целям методика обучения этим дисциплинам в профильных комплексах, ориентированных на выбор профессии, связанной с различного рода рисками, требующими специальной физической подготовки, достаточной для выполнения профессиональных обязанностей.

Степень разработанности научного направления в области здоровь-есберегающих технологий в образовательном процессе школ, лицеев, учебных комплексов. Общие и частные вопросы сохранения физического здоровья школьников и студентов успешно разрабатываются в трудах Н.Б. Захаревич, Г.К. Зайцева, Т.О. Калининой, В.В. Колбанова, C.B. Попова, Л.Г.Татарниковой и др. Здоровьесбережению, как реабилитации здоровья через образование, посвящены научные исследования A.M. Вершининой, В.А. Ильина, Г.В. Мерз5 лякова, В.Н. Семеновой, Л.М. Шипициной и др. Основные положения теории профессионально-прикладной физической культуры разрабатываются в исследованиях А.А.Зайцева, В.И. Ильинича, Л.П. Матвеева, Ю.Ф. Подлипняка, В.Г.Стрелец. Организационно-педагогические условия сохранения здоровья во время педагогического процесса в общеобразовательной школе частично исследованы в работах Л.А. Коротаевой, С.Г. Палий и др. Исследованы способы мониторинга здоровьесбережения С.М. Десятовым, В.Н. Ирхиным, И.В. Ирхиной, Ю.В. Щербатых, Е.А. Ямбургом. В работах В.В.Зайцева, В.Д. Сонь-кина, Е.В. Быкова, А.П. Исаева, В.М. Карлышева, С.М.Косенок, В.И. Харитонова изучаются пути повышения уровня здоровья школьников. Концептуальная модель службы здоровья и развития в системе образования разработана Т.И. Бабенко, И.И. Каминским. Однако в практике и научном знании всё еще недостаточно уделяется внимание возможностям содержания самого предмета «Физическая культура» для развития профессионально значимых качеств будущих специалистов на этапе выбора профессии, в том числе морской. Таким образом, в научном знании выделяются некоторые направления разработки реальных технологий, которые сохраняют здоровье человека. Эти направления могут служить основой при моделировании профессиональных характеристик будущих специалистов экстремальных профессий, обучаемых в профильных школах (лицеях), комплексах например, «морской лицей — морской вуз».

По данным Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (ПДМНВ-78/95), морской специалист должен быть не только физически развит, но и обладать серьезным отношением к своему физическому состоянию, отсутствием боязни больших физических нагрузок, смелостью, нравственной и психологической устойчивостью к экстремальным факторам, умениями находить решение в критических ситуациях деятельности в море, интеллектуальной активностью и бойцовскими качествами. Все это требует существенных изменений в содержании процесса обучения дисциплине «Физическая культура» будущих морских специалистов еще со школьной скамьи в профориентированных классах, комплексах «ли6 цей-вуз». Мы провели опрос более 170 выпускников Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ), Балтийского военно-морского института (БВМИ), более 25 преподавателей дисциплины «Физическая культура» и установили, что некоторые дипломированные морские специалисты не владеют умениями и техникой поведения в экстремальных ситуациях на воде, техникой плавания, не знают, как поддерживать рабочее состояние организма в условиях выполнения профессиональных обязанностей, не владеют методиками физического самовоспитания и мониторингом своего физического состояния, не способны корректировать его в зависимости от ситуации. Вследствие этого возникает вопрос о поиске эффективных путей повышения «профессиональной пригодности» школьников (В.И.Загвязинский, А.Д.Закирова), особенно в профильных комплексах, ориентированных на профессиональные особенности специалиста (например, морской индустрии).

В то же время современной наукой накоплен опыт изучения влияния содержания учебных дисциплин на становление профессиональных компетент-ностей будущих специалистов в школе и вузе, в том числе — морских. Так развитию профессионально-значимых свойств личности в процессе обучения морских инженеров посвящены работы исследователей калининградской научной школы. Изучаются проблемы формирования личности морского специалиста, например, их подготовки к будущей профессиональной деятельности в области судовой механики, судовождения, радиосвязи (М.Ю. Бокарев, Ю.В. Бабулевич, JI.B. Вавилова, В.П. Дулин, В.Н. Ефентьев, И.Б. Кошелева, H.A. Репин, А.П.Семенова, С.С. Сорокин, В.Ю. Фадеев, М.М. Яловенко и др.). Однако при изучении, например, вопроса валеологизации М.М. Яловенко, не достаточно уделяет внимания здоровьесберегающей компетентности морских специалистов, их конкурентоспособности с точки зрения развитости у них «физической культуры». При описании идентичности специалистов, JI.H. Вавилова, практически, не рассматривает ее взаимосвязь с физическим воспитанием. При изучении фундаментальных компетентностей морских специалистов H.A. Репиным, здоровьесберегающая компетентность не относится к 7 профессиональной. Изучая понятие готовности к профессиональной деятельности, Ю.В. Бабулевич не рассматривает «физическую культуру» морских специалистов, которые будут работать на сложном техническом оборудовании в тяжелых условиях мореплавания, как профессиональную составляющую. Изучая коммуникативную культуру морских специалистов, Г.И. Верба, не рассматривает компоненты связанные с физическим состоянием человека. Изучая развитие профессионального опыта у морских специалистов, В.Н. Ду-лин, не рассматривает обязательное наличие у них физического здоровья, которое позволило бы в случае необходимости реализовать приобретенный на тренажерах опыт. В своей диссертации о формировании управленческой культуры морских специалистов, И.О. Семенова, так же рассматривает эту проблему в отрыве от состояния их «физической культуры», что позволило бы эту проблему решить более полно. В вопросах теории и практики управления качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов В.П. Ефентьевым, практически, не рассматриваются вопросы создания здо-ровьесберегающей среды в академическом комплексе, корпоративной работы всех педагогов для создания этой среды. Рассматривая формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса, А.П. Семенова и С.С. Сорокин не рассматривают эти вопросы с точки зрения необходимого физического здоровья и культуры его сбережения. Рассмотрение этих вопросов так же и через призму «физической культуры» личности, по нашему мнению, значительно дополнило бы изучаемые этими исследователями свойства личности будущих профессионалов.

Наиболее полно раскрыт вопрос о «физической культуре» личности морских специалистов и педагогических условиях её развития у В.Ю. Фадеева. Однако, определяя важность физического развития для человека, автор не дает ответа на важные вопросы, определяющие социальный «портрет» современного специалиста, где в качестве главных, определяющих компетенций успешной деятельности профессионала ставятся его нравственные, моральные качества в единстве с физическим здоровьем, способностью преодолевать со8 путствующие профессии морского специалиста экстремальные ситуации, выносливостью, волей, способностью к длительному напряжению, что в большей степени может быть им приобретено в процессе занятий «Физической культурой» (как учебной дисциплиной).

Таким образом, в педагогической науке не выяснены еще в достаточной степени вопросы: проектирования педагогических целей физического воспитания в подготовке специалистов различных профессий, особенно, связанных с деятельностью в области повышенного риска; создания комфортной здо-ровьесберегающей среды в профориентированных учебных комплексах.

В то время как профориентированный процесс обучения, например, в комплексе «морской лицей — морской вуз» широко изучен в трудах М.Ю.Бокарева, где он определяется как непрерывный процесс подготовки специалиста в единой среде довузовского и вузовского обучения с соблюдением принципов профессиональной направленности обучения, сознательной творческой активности учащихся, принципа наглядности и развития теоретического мышления, принципа связи обучения с жизнью, принципа «системной дифференциации», являющегося одним из важнейших при подготовке специалистов в учебных комплексах. Реализация этого принципа, выведенного на основе анализа закономерностей структурирования содержания общенаучных и специальных курсов при подготовке будущих специалистов оказывает целенаправленное влияние на процессуальные свойства их личности. Развивая этот принцип, следует рассматривать его и для усвоения совокупности знаний дисциплин «Физическая культура» в школе и вузе.

Далее в исследованиях М.Ю. Бокарева готовность специалиста к определенному виду деятельности представлена как цель процесса обучения, детерминирующая все его компоненты (содержание, методы и средства, технологии и т.д.), позволяя прогнозировать возможный результат в развитии личности. Эта идея определяет направленность нашего исследования в области поиска путей влияния здоровьесберегающих технологий на подготовку специалистов экстремальных профессий, а так же составляет основу исследова9 ния в области «физической культуры» личности как профессиональной компетентности будущих морских специалистов и проектирования системы ее формирования и развития.

Таким образом, можно констатировать противоречие: между реальной потребностью социума в специалистах экстремальных профессий, обладающих «физической культурой» как профессиональной компетентностью здоровьесбережения, с одной стороны, а с другой, - недостаточной разработанностью системного знания о развитии профессиональных компе-тентностей обучаемых в учебных комплексах, ориентированных на выбор будущей профессиональной деятельности, связанной с повышенной опасностью и риском (например, в морской индустрии).

Существующее противоречие определило выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях возможно формирование у обучаемых «физической культуры» как целостного свойства их личности и как профессиональной компетентности будущих специалистов в профориенти-рованном комплексе «морской лицей — морской вуз» при обучении дисциплинам «Физическая культура» в лицее и вузе.

Актуальность проблемы определила тему исследования: формирование «физической культуры» как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в профориентированном комплексе «морской лицей - морской вуз».

Объект исследования: профориентированный образовательный процесс в учебном комплексе «школа — вуз».

Предмет исследования: профориентированный процесс обучения дисциплине «Физическая культура», развивающий «физическую культуру» личности как профессиональную компетентность морского специалиста (на примере обучения в комплексе «морской лицей — морской вуз»).

Цель исследования: разработать педагогические условия профориен-тированного процесса обучения дисциплине «Физическая культура», способствующие развитию профессиональных здоровьесберегающих компетентно

10 стей обучаемых в учебном комплексе «морской лицей — морской вуз».

Гипотеза исследования: процесс обучения дисциплине «Физическая культура» в комплексе «морской лицей — морской вуз» будет ориентирован на развитие профессиональных здоровьесберегающих компетентностей обучаемых, если:

- в качестве перспективной педагогической цели процесса принята «физическая культура» в составе профессиональных компетентностей будущих морских специалистов как целостное свойство личности, как психический феномен и как компонент образовательного процесса;

- отбор содержания учебных и внеучебных спортивных мероприятий и система их проведения детерминированы перспективной поуровневой моделью педагогической цели и структурируется в учебные модули с учетом уровня развития «физической культуры» личности обучаемых;

- фактором успешного достижения цели является условие взаимозависимости модульного отбора содержания и развивающих индивидуально-ориентированных технологий, включающих «индивидуальные траектории» развития «физической культуры» обучаемых;

- системным средством процесса, развивающего качественные состояния «физической культуры», является корпоративная деятельность педагогов всех учебных предметов и внеучебной и учебной практики;

- успешность в достижении цели определяется мониторингом поуровне-го индивидуального развития «физической культуры» обучаемых.

Для доказательства гипотезы, а так же в соответствии с проблемой и целью исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать сущность понятия «физическая культура» личности как профессиональной компетентности будущих морских специалистов, выявить его состав, структуру.

2. Разработать поуровневую процессную модель «физической культуры» личности обучаемых в составе профессиональных компетентностей будущих морских специалистов как перспективную педагогическую цель, как

11 целостное свойство личности, как психический феномен и компонент образовательного процесса.

3. Обосновать модульный отбор содержания учебных и внеучебных физкультурно-массовых мероприятий в соответствии с номенклатурой целей развития исследуемого свойства личности.

4. Разработать и обосновать индивидуально-ориентированную дидактическую технологию формирования «индивидуальной траектории» развития «физической культуры» личности обучаемых в комплексе «морской лицей — морской вуз».

5. Выявить факторы влияния модульного отбора содержания в единстве с индивидуально-ориентированной педагогической технологией на развитие «физической культуры» личности будущих морских специалистов.

6. Разработать и внедрить в повседневную педагогическую практику методическое пособие «Комплекс физических упражнений для повышения работоспособности учащихся на уроках».

7. Синтезировать педагогические условия профориентированного процесса обучения дисциплине «Физическая культура», способствующих развитию профессиональных компетентностей обучаемых в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз».

Методологической базой исследования являются: теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Г.А Бокарева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В.Сериков и др.); теория целостной личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, C.JT. Рубинштейн, С.К. Сергеева и др.); дифференциально-интегральный подход к анализу педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева и др.); проблемы социализации личности (Г.Н.Андреева, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И.Фельдштеин); профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Е.А.Климов, Е.А.Леванова, А.К.Маркова, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, А.И.Савостьянов, В.Ф.Сахаров, В.В. Сериков, В.А.Сластенин, С.Н. Чистякова и др.);

12 основные положения теории профессионально-прикладной физической культуры (А.А.Зайцев, В.И. Ильинич, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Подлипняк, В.Г. Стрелец, и др.); научное знание о мотивации учения и профессионального становления (В.В. Арнаутов, О.С. Гребенюк, Н.К. Сергеев); теория профориентиро-ванного процесса обучения в вузе (М.Ю. Бокарев); теория и методика физического воспитания (B.C. Аванесов, В.В. Белоусова, X. Бубэ, Н.Ж. Булгакова, С.М. Вайцеховский, Е.В. Давыдова, А.А.Дергач, П.Ф. Лесгафт, П.П.Литасов, В.Л. Марищук, A.A. Маркосян, В.Н.Платонов, Д.В. Руслев, Ф. Трогш, В.Ю. Фадеев, Г. Фек, В.П. Филин, Д. Харре, Х.Штюблер); теория индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, О.С. Гребенюк, В.Н. Колесников, B.C. Мерлин, А.Н. Леонтьев); личностного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.В.Сериков, E.H. Шиянов и др.); компетентностного подхода (Е.В. Бондаревская, И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская), здоровьесберегающего фактора (МЛ.Виленский, П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов, С.И. Ку-бицкий, А.З. Мишаров, Л.В. Толмачева, В.И. Харитонов).

В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских научных методов: теоретического анализа проблемы и предмета исследования; прогнозирования и моделирования; эксперимента; систематизации выводов физических, медико-биологических, социально-психологических и психофизиологических исследований; компетентностного, системного и дифференциально-интегрального подходов; статистические методы экспертной оценки экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении сущности понятия «физическая культура» личности как профессиональной компетентности, путем введения интегральных связей личностных свойств, способствующих проектированию «индивидуальных траекторий» развития здоровьесберегающих профессиональных компетентностей специалистов для работы в условиях повышенной опасности (на примере морских специалистов), в частности:

-впервые в номенклатуре педагогических целей профориентированного образовательного процесса выделена цель формирования «физической культуры» личности как профессиональной компетентности будущего профессионала, что значительно расширяет область исследования профессиональных ком-петентностей специалистов для работы в условиях повышенной опасности;

-«физическая культура» представлена как системное целостное свойство личности будущего профессионала, структурированное взаимосвязями знаний, умений, мотивов, убеждений в области физической подготовки и профессиональных компетентностей для профессиональной деятельности, что обуславливает новый подход к проектированию моделей профессионализма специалистов экстремальных областей труда;

-разработана поуровневая модель «индивидуальной траектории» развития «физической культуры» в составе профессиональных компетентностей будущих специалистов, что расширяет возможности педагогической практики физической подготовки в школе и вузе;

-обосновано проектирование модульного содержания дисциплины «Физическая культура», имеющего профориентированную направленность, что значительно расширяет его возможности в формировании будущих специалистов в профильных учебных комплексах;

-доказано, что целостность процесса эффективного развития «физической культуры» в составе профессиональных компетентностей будущих специалистов, обучаемых в комплексе «морской лицей — морской вуз» достигается системной профориентированной корпоративной деятельностью педагогов всех учебных предметов и внеучебной практики, внедрением в повседневную деятельность педагогов необходимых здоровьесберегающих мероприятий, проводимых с учащимися как во время занятий, так и во внеурочное время;

-доказано, что главным фактором достижения цели является мониторинг поуровневого индивидуального развития «физической культуры» личности;

14

-дополнена теория профориентированного процесса обучения целевой функцией формирования «физической культуры» личности будущих морских специалистов для деятельности в условиях повышенной опасности (на примере морских инженеров);

-доказано, что главным педагогическим средством формирования здо-ровьесберегающих профессиональных компетентностей морских специалистов являются «индивидуальные траектории» развития «физической культуры», реализуемые в здоровьесберегающей среде учебно-тренировочного процесса профориентированного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном обосновании сущности понятия «физическая культура» будущих морских специалистов как их профессиональной компетентности с позиций системного, дифференциально-интегрального и компетентностного подходов; в научно-эмпирической обусловленности системы физической подготовки прикладной направленности в профильных учебных комплексах на довузовском и начальном вузовском этапах обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке механизма использования в педагогической практике поуровневой модели «индивидуальной траектории» развития «физической культуры» личности; применения диагностики и методов ее практической реализации в учебном процессе; в разработке учебного пособия «Комплекс физических упражнений для повышения работоспособности учащихся на уроках» для педагогов профориен-тированных комплексов; в разработке адекватных «модели» методических материалов для реализации поставленной в исследовании цели (на примере комплекса «морской лицей - морской вуз»).

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования, так как область исследования включает разработку новых профориентированных технологий формирования специалистов для работы в условиях повышенного риска (морской индустрии) в отраслевых учебных комплексах, что расширяет понятийный ап

15 парат профессионального образования и определяет возможность развития профессиональных ориентации: и компетентностей школьников и студентов средствами дисциплины «Физическая культура».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью избранных подходов с теоретическими положениями педагогической науки, репрезентативностью используемых статистических данных, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований, их результатами.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2007-2008) с позиции целостного, деятельностного, дифференциально - интегрального подходов к развитию личности разрабатывалась структурная модель «здоровьесберегающих профессиональных компетентностей», уровни их развития. Системный анализ педагогической практики автора позволил сконструировать перспективную модель их развития и спроектировать возможности улучшения работы тренеров-педагогов по формированию у обучаемых качеств, умений и навыков «физической культуры» у будущих морских специалистов.

На втором этапе (2008-2009) проводилось экспериментальное моделирование учебно-тренировочного профориентированного процесса, применялись. качественные и количественные методы обработки результатов, проводился анализ полученных данных, накапливался материал практико-экспериментального опыта.

На третьем этапе (2009-2011) обобщались результаты опытной и экспериментальной работы по формированию необходимых качеств «физической культуры» личности будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом, вырабатывались практические рекомендации, формулировались основные выводы исследования, разрабатывалась комплексная методика и оценивалась ее эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на IX Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 2009); X Международной научно-практической конференции «Учиться и учить по-новому: вызовы времени» (Калининград,2010); Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики» (Калининград, 2010); областных научно-методических конференциях и методических семинарах; заседаниях кафедры «теория и методика профессионального образования» Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (2008 — 2011). Внедрение результатов исследования осуществлялось в опытной работе автора, в экспериментах, в учебном процессе профориентированного учебного комплекса.

Опытно-экспериментальная база исследования: опыт собственной педагогической деятельности по физическому воспитанию школьников и студентов; опыт непрерывной подготовки будущих морских специалистов на этапах довузовского и начального вузовского обучения в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз», в который входят Муниципальное образовательное учреждение «Калининградский морской лицей» и базовый вуз ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота». Лон-гитюдный эксперимент проходил в 10-11 классах лицея и на первых курсах академии, где выпускники лицея продолжали обучение. Выборочная совокупность составила 370 человек (лицеисты, выпускники лицея, первокурсники, преподаватели лицея и академии, специалисты морской отрасли). В констатирующем эксперименте в течение трех лет участвовало 50 человек, непрерывно обучаемых дисциплинам «Физическая культура» в учебном комплексе.

Положения, выносимые на защиту:

1.Сущность понятия «физическая культура» личности в составе здоровьесберегающих профессиональных компетентностей морских специали

17 стов определяется совокупностью социально-личностных, психофизиологических, физических компонентов их профессиональной готовности в единстве с профессионально-значимыми физическими двигательными умениями и навыками с учетом индивидуальных особенностей, обеспечивающей высокую жизнеспособность, работоспособность и выживаемость в типичных условиях деятельности морского инженера.

2.Состав системного, целостного свойства личности в виде процессной поуровневой модели «физической культуры» личности будущих морских специалистов структурируется взаимосвязью их знаний, умений, мотивов, убеждений в области спорта, профессиональными компетентностями, определяющими успешную деятельность в экстремальных профессиональных условиях в избранной сфере труда. Дифференциация личностных свойств, согласно дифференциально - интегральному подходу, обуславливает поуровневую процессную модель «физической культуры» обучаемых как систему «индивидуальных траекторий» ее развития и как номенклатуру перспективных педагогических целей.

3 .Содержание дисциплин «Физическая культура» проектируется в модули, включающие учебно-тренировочные занятия и упражнения в имитационных ситуациях морской деятельности, развивающие основные физические качества (реакцию, мышечную силу, координацию, ловкость, быстроту мышления и т.п.), необходимые морскому специалисту. Главным дидактическим средством является система «индивидуальных траекторий», обеспечивающая обучаемому возможность профессионального выбора.

4.Фактором успешного достижения цели профориентированного процесса обучения дисциплинам «Физическая культура» в учебном комплексе «морской лицей — морской вуз» является систематический мониторинг поуровневой «индивидуальной траектории» развития «физической культуры» личности как профессиональной компетентности будущих морских специалистов.

5.Целостность профориентированного процесса обучения, формирующего «физическую культуру» личности в составе профессиональных компе

18 тентностей будущих морских специалистов обуславливается системной корпоративной деятельностью педагогов всех учебных предметов и внеучебной практики в комплексе «морской лицей — морской вуз».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, выводов по главам, заключения, 9 таблиц, списка использованной литературы. Объём - 125 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Скачков, Евгений Борисович

Выводы по второй главе

Важную роль в подготовке специалистов имеет обеспечение необходимого уровня их «физической культуры» личности, включающего физическую подготовленность, тренированность, работоспособность, развитие профессионально важных качеств и психомоторных способностей.

Специально подобранные физические упражнения, структурированные в систему обучения будущих морских специалистов на довузовском и начальном вузовском этапах, позволяют решать вопросы общей подготовленности к морской профессии, т.е. переносить психологические и физические трудности, противостоять «качке» корабля, уверенно ориентироваться и перемещаться по судну, переносить все трудности сопутствующие деятельности в море. А для этого необходимо формировать устойчивую потребность в самостоятельных занятиях по поддержанию оптимального уровня здоровья, необходимого для работы в критических ситуациях профессиональной деятельности.

Подготовка обучаемых к такой деятельности - одна из важнейших задач физического воспитания. Решение этой задачи требует адекватных средств и методов, направленных не только на развитие физических качеств морских специалистов, но и психических, и моральных, составляющих «физическую культуру» как целостное свойство личности.

В этой связи содержание дисциплин «Физическая культура» в лицее и вузе следует проектировать в модули, включающие учебно-тренировочные занятия и упражнения в имитационных ситуациях морской деятельности, развивающие основные физические качества (реакцию, мышечную силу, координацию, ловкость, быстроту мышления и т.п.). Дидактический принцип «системной дифференциации» позволяет синтезировать «индивидуальные траектории», включающие элементы профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающей возможность профессионального выбора. На этой основе разработанная индивидуально-ориентированная технология обучения дисциплине «Физическая культура», включает «индивидуальные траектории» развития «физической культуры» личности как профессиональной компетентности будущих морских специалистов.

Модульно - структурированное содержание, отраженное в Программе учебных дисциплин включает тренировочные методики на основе задач цикличного формирования личностно-значимых физических качеств обучаемых. В этой связи построение «индивидуальной траектории» развития «физической культуры» личности будущих морских специалистов в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз» требует особой методики и технологии.

Процесс формирования «физической культуры» личности как профессиональной компетентности проходит наиболее эффективно в комплексе «морской лицей — морской вуз». Фактором успешного достижения цели профориентированного процесса обучения физического воспитания в учебном комплексе «морской лицей — морской вуз» является систематический мониторинг поуровневой «индивидуальной траектории» развития «физической культуры» как профессиональной компетентности будущих морских специалистов. Целостность профориентированного процесса обучения, формирующего «физическую культуру» личности в составе профессиональных компетентно-стей будущих морских специалистов обуславливается системной корпоративной деятельностью педагогов всех учебных предметов и внеучебной практики в профориентированном учебном комплексе.

Заключение

Физическая культура» в составе здоровьесберегающих профессиональных компетентностей морских специалистов как целостное свойство личности, определяется совокупностью социально-личностных, психофизиологических и физических компонентов их профессиональной готовности в единстве с профессионально-значимыми физическими двигательными умениями и навыками с учетом индивидуальных особенностей, обеспечивающих высокую жизнеспособность, работоспособность и выживаемость в типичных условиях, связанных с деятельностью морского инженера.

Важнейшим педагогическим условием является уточнение сущности понятия «физическая культура» личности путем введения профессиональных компетенций, создающих, возможность рассмотрения адекватного этому понятию целевого свойства личности будущего профессионала (морского специалиста) в дифференциациях личностных свойств (профессиональных компетенций), синтезированных далее на основе принципа «системной дифференциации» (М.Ю. Бокарев) в качественно различные системные характеристики (уровни) этого свойства.

Реализация выделенного условия обеспечивается вторым важным логико-исследовательским «шагом» — разработкой процессной поуровневой модели «физической культуры» личности как профессиональной компетентности будущего профессионала, что обуславливает номенклатуру педагогических целей процесса формирования «физической культуры».

Далее, для поэтапного формирования «физической культуры» личности будущего морского специалиста содержание учебных дисциплин непрерывного образовательного процесса в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз» целесообразно моделировать в целевых модулях с включением ситуаций профессиональной морской деятельности с применением «индивидуальных траекторий» развития «физической культуры» личности будущих морских специалистов.

Влияние (функции) содержания, структурированного в модулях «индивидуальных траекторий», на формирование «физической культуры» личности будущего морского специалиста значительно усиливается с введением в образовательный процесс системной профориентированной корпоративной деятельности педагогов всех учебных предметов и внеучебной практики, внедрения в педагогическую практику необходимых здоровьесберегающих мероприятий, как во время занятий, так и во внеурочное время. При этом, эффективность функционирования процесса обучения будет зависеть от степени адекватности дидактических средств и методов проектируемой педагогической цели - формирования «физической культуры» личности будущего морского специалиста. В этом состоит третье организационно-педагогическое условие.

Важнейшим дидактическим средством обучения «физической культуре» в профориентированном комплексе «морской лицей — морской вуз» целесообразно избрать индивидуально-ориентированную технологию, включающую имитационные учебно-тренировочные занятия и упражнения, развивающие основные физические качества, необходимые морскому специалисту в имитационных профессиональных ситуациях. Комплекс таких занятий определяет здоровьесберегающую среду в учебном процессе профориентиро-ванного обучения и является главным условием эффективного формирования «физической культуры» личности как профессиональной компетентности будущих морских специалистов в комплексе «морской лицей — морской вуз». Это четвертое системное педагогическое условие. Совокупность этих четырех условий определяет достижение исследовательской цели.

Целостность профориентированного процесса обучения, формирующего «физическую культуру» личности в составе профессиональных компетентно-стей будущих морских специалистов обуславливается системной корпоративной деятельностью педагогов всех учебных предметов и внеучебной практики в комплексе «морской лицей — морской вуз».

Эффективность профориентированного процесса обучения в учебном

106 комплексе «морской лицей — морской вуз» обусловлена систематическим мониторингом поуровневой «индивидуальной траектории» развития «физической культуры» личности как профессиональной компетентности будущих морских специалистов.

Дальнейшее исследование может развиваться в направлении поиска «связей» (функций) между выделенными компонентами «физической культуры» как целостного свойства личности, которые могут определять и другие «индивидуальные траектории» её развития и образовывать другие качественные состояния её состава. Для этого потребуются новые обучающие индивидуально — ориентированные технологии, исследование которых может определить новые направления в совершенствовании практики подготовки будущих специалистов (в том числе, морских).