Формирование физической культуры личности сельских подростков в условиях деятельности школьного спортивного клуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Махов, Александр Сергеевич

  • Махов, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 210
Махов, Александр Сергеевич. Формирование физической культуры личности сельских подростков в условиях деятельности школьного спортивного клуба: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Физическая культура личности и ее основные компоненты.

1.2. Специфика сельской школы как социокультурного феномена

1.3. Физкультурно-оздоровительная работа в сельской школе.

1.4. Воспитательный процесс подростков в сельской школе.

1.5. Особенности развития школьников подросткового периода.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОГО КЛУБА В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба.

3.2. Воспитательное пространство спортивного клуба.

3.3. Цели, задачи, содержание работы спортивного клуба.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОГО ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

4.1. Анализ результатов анкетного опроса учащихся сельских школ.

4.2. Показатели физической культуры личности сельских подростков.

4.3. Результативность соревновательной деятельности подростков сельского школьного спортивного клуба «Колтекс».

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры личности сельских подростков в условиях деятельности школьного спортивного клуба»

Актуальность. В условиях перехода общества к рыночной экономике преобразуются все виды социальных отношений. Эти требования не всегда осуществляются безболезненно. Особенно это касается проблем воспитания подростков и молодежи. Сегодня происходит смена парадигмы образования, которое в настоящее время характеризуется утилитарностью обучения, утратой культурных ценностей и нравственности. Происходит отделение образования от культуры, в том числе и от науки. Отсутствие в образовательном процессе направленности на усвоение норм и ценностей культуры, в том числе и физической негативно сказывается на формировании личности подростков.

Важнейшим средством, обеспечивающим единство биологического и социального развития культуры личности, является физическая культура (Н.И. Пономарев, 1974; Б.А.Ашмарин,1979; В.М. Выдрин, 1979, 1987; В.К. Бальсевич, 1988; Р.Н.Макаров, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.В. Кузин, П.А. Виноградов, 1996; и др.). При этом овладение человеком ценностями физической культуры способствует формированию его социальной культуры личности и обеспечивает становление ее специфического компонента - физической культуры личности субъекта (М.Я. Виленский, 1986; В.К. Бальсевич, 1995, и др.).

В настоящее время в сфере физической культуры детей и учащейся молодежи четко обозначено противоречие между предлагаемыми в программах обязательными средствами и методами физического воспитания, жесткими нормативами и потребностями формирующейся личности. Вследствие этого за последние годы отмечена тенденция снижения количества занимающихся физическими упражнениями, падает интерес к физической культуре и спорту, резко ухудшилось состояние здоровья школьников, возрастает число детей, имеющих низкий уровень физической подготовленности. Одной из причин этого является отсутствие разработанных средств и методов направленности на формирование и развитие физической культуры личности учащихся. Особенно остро эта с я. Особенно остро эта проблема стоит в подростковом возрасте, когда закладываются основные черты личности взрослого человека. Рост преступности несовершеннолетних характерен для всех регионов России. С каждым годом увеличивается число подростков, состоящих на профилактическом учете в органах милиции. Ежегодно около одного миллиона несовершеннолетних доставляются в органы внутренних дел за различные правонарушения и преступления. Эта тенденция является свидетельством слабой воспитательно-профилактической работы с подростками. Подобная проблема характерна для всех образовательных учреждений, в том числе и сельских школ, которые составляют большинство (2/3) школ России. Они имеют свои специфические, отличительные от городских школ, особенности организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Причем в настоящее время научные исследования, в основном, касаются концептуальных подходов к модернизации физкультурного образования, без учета специфики различных типов образовательных учреждений их территориальных и экономических особенностей.

В связи с этим актуальным является поиск форм, средств и методов, обеспечивающих повышение качества физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в сельских школах и направленных на формирование физической культуры личности сельских подростков. Актуальность диссертационного исследования подтверждается, нормативными документа Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, Российской академии образования (приказ от 16. 07. 2002 № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации». В соответствии с этим приказом среди широкого перечня приоритетных направлений развития физической культуры и спорта особое внимание уделено совершенствованию процесса физического воспитания в школьных образовательных учреждениях. Основными задачами являются: создания условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья школьников средствами физической культуры и спорта; обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры; удовлетворение потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом; формирование физической культуры личности обучающегося с учетом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации; совершенствование врачебно-педагогического контроля за организацией физического воспитания, объективизация методов оценки и совершенствования физического и моторного развития воспитанников и обучающихся на основе учета возрастных психофизиологических характеристик; профилактика асоциального поведения обучающихся средствами физической культуры и спорта; оснащение учебно-спортивным оборудованием и инвентарем образовательных учреждений.

Проблема развития физической культуры личности сельских подростков существенно актуализируется в связи с имеющимся общим низким уровнем культуры и образованности сельских школьников, современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам школ системой рыночных социально-экономических отношений в стране, основными характеристиками которой выступают высокий уровень риска, конкуренция, напряженность труда, повышенная ответственность будущих специалистов, востребованность высокого профессионализма в любой сфере жизнедеятельности и т.д. Поэтому проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности становиться чрезвычайно важной на всех возрастных этапах развития личности и выступает как социально-значимая задача, которая должна решаться за счет новых подходов к системе физкультурного образования. Исследования Исследования М.Я. Виленского (1986), В.К.Бальсевича (1988), Л.И. Лубыше-вой (1992), Ю.Ф. Курамшина (2003) и др. указывают на значительные резервы повышения эффективности системы физического воспитания учащихся, позволяющие выйти на качественно новый уровень ее функционирования.

В диссертационном исследовании предпринята попытка решения раскрыть средства, формы и методы формирования физической культуры личности сельских подростков. Анализ научно-методической литературы показал недостаточность разработки данной проблемы. Лишь в некоторых работах, авторы касаются проблем формирования интереса к спорту у учащихся общеобразовательных школ в целях улучшения их отношения к учебе, труду и общественной деятельности. В работах В.Б. Карпенко (1990), В.К. Бальсе-вича (1995), Н.С.Федченко (1997), В.В. Белоусовой (2002) и др. на экспериментальном материале показывается возможность воздействия на подростков средствами физкультуры и спорта - с целью их морально-волевого, нравственно и физического развития. Однако перечисленные исследования, несмотря на их теоретическую и практическую значимость, не дают исчерпывающего представления о возможностях использования всех воспитательных средств, особенно физической культуры и спорта, для воспитания подростков во внешкольной и внеклассной работе. Не описаны специфика и пути формирования физической культуры личности подростков, недостаточно разработаны содержание, формы, методы и условия эффективной организации физкультурно-спортивной деятельности в сельской школе.

В системе образования сельская школа занимает особое место. При меньшем количестве сельских школьников на селе размещается значительно большее число школ, чем в городе. Среди всех других учреждений и предприятий на селе, школа является учебно-воспитательный и культурным центр. В сложных условиях реформирования российского общества, его экономики и политического устройства село переживает нелегкие времена. Это находит свое выражение в резком сокращении услуг социально-бытовой сферы, сельскохозяйственного производства, росте безработицы, нарушении половозрастного баланса в сельской среде, разрушении традиционного уклада жизни. В этих обстоятельствах возрастает социальное значение школы на селе, которая стремится не просто выжить, сохранить себя, но и обеспечить достойное воспитание и обучение своим учащимся, сформировать их духовно-нравственную сферу, готовность принять деятельное участие в возрождении села. Его досуг небогат разнообразием. Он вынужден развиваться в однообразной и событийно бедной социальной среде со сравнительно низкими культурным и образовательным уровнями. Педагоги без особого труда могут занять данную нишу, не опасаясь при этом конкуренции с развитой индустрией развлечений, которой буквально забит досуг подростков в крупных городах.

Подростковый возраст является наиболее важным этапом в становлении личности, который воспринимается педагогами как наиболее сложный период в плане воспитания. Это усугубляется и социальными факторами: неудовлетворительная постановка внешкольной и внеклассной воспитательной работы; недостатки семейного воспитания; ближайшее окружение в школьной среде; микросреда по месту жительства и другие.

Интерес к проблемам сельской школы со стороны академической науки носит фрагментарный характер. Исключением являются исследования ряда вузов России, в том числе - ГОУ ВПО «Шуйского государственного педагогического университета» по подготовке учителя для сельской школы России, теоретические и практические наработки и рекомендации Института педагогики социальной работы РАО, научно-исследовательский проект Российской Академии Образования «Возрождение России начинается с села». Данный проект заложил основы к пересмотру отношенческой позиции к сельскому социуму как богатейшему культурно-историческому достоянию нации с далеко не востребованным воспитательно-образовательным арсеналом. Логически продолжая основную идею проекта, можно утверждать, что возрождение села начинается с молодежи, и в первую очередь - с учащейся.

Сельская школа, средовая сельская культура при определённых условиях способны взять на себя трудную и благородную миссию - активно включиться в процесс уточнения новых социально-педагогических реалий, переосмысления наследия традиционной культуры применительно к новым условиям жизни общества, «расстановки» содержательных акцентов, оптимизации учебно-воспитательной деятельности образовательного института как в общенациональном ракурсе, так и в ракурсе сельского социума.

Анализ научно-методической работы показывает, что одной из эффективных форм привлечения подростков к внеурочной физкультурно-спортивной деятельности является спортивный клуб, позволяющий им максимально реализовать свои возможности, которые не могут быть реализова-ры на уроках физической культуры.

Гипотеза исследования.Формирование физической культуры личности сельских подростков будет более эффективным, если в качестве формы организации физкультурно-спортивной деятельности используется спортивный клуб, учитывающий интересы и мотивы к занятиям физической культурой и спортом сельского социума, координирующий развитие детского спорта и осуществляющий целенаправленную деятельность по формированию ценностного отношения к физической культуре.

Обьект исследования — деятельность сельского школьного спортивного клуба.

Предмет исследования - формирование физической культуры личности сельских подростков в условиях деятельности школьного спортивного клуба.

Цель исследования - изучение возможностей спортивного клуба по формированию физической культуры личности подростков сельской школы. Задачи исследования:

1. Изучить особенности организации физкультурно-спортивной работы в сельской школе.

2. Разработать структуру и содержание деятельности сельского школьного спортивного клуба.

3. Оценить эффективность деятельности сельского школьного спортивного клуба по формированию физической культуры личности подростков.

Методологические основы исследования. Исследование базировалось на личностно-ориентированном, индивидуальном и дифференцированном подходе к процессу обучения.При выявлении элементов воспитательного воздействия в различных сферах деятельности определяющее значение имели педагогические концепции в области управления развитием образовательных систем.

Теоретическими основами исследования являлись идеи о единстве и взаимообусловленности категорий социального и биологического (П.Ф. Лес-гафт, Б.Г. Ананьев), научные положения, касающиеся обоснования средств, форм и методов формирования физической культуры личности (Ю.Ф. Ку-рамшин, С.П. Евсеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии (Л.С. Выготский, В.А. Якунин).

Методы исследования: анализ литературных источников и документальных материалов, педагогическое наблюдение и тестирование, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование включало три этапа.

Первый этап, поисковый (2000 - 2001 гг.), был посвящен изучению состояния исследуемой проблемы в теории и практике. Результаты этой работы позволили уточнить объект, предмет, гипотезу, цель и задачи исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2004 гг.). На этом этапе разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, структура и содержание физкультурно-спортивной деятельности сельского школьного спортвного клуба, а также проводился педагогический эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2004 - 2005 гг.). В ходе его проводилось математическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертационной раюоты.

Педагогический эксперимент проводился на базе Колобовской средней школы Шуйского района Ивановской области. В нем приняли участие 120 подростков в возрасте 11-15 лет. Кроме этого в исследовании приняли участие учащиеся четырех сельских школ Ивановской и Нижегородской областей (521 чел.), учителя (43 чел.), а также родители (55 чел.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе обобщены имеющиеся в педагогической теории исследования о физической культуре личности подростков, расширены теоретические положения по формированию физической культуре личности сельских подростков. Разработаны содержание и структура деятельности сельского школьного спортивного клуба, направленная на формирование физической культуры личности подростков сельской школы. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование физической культуры личности сельских подростков. Обоснованы возможности использования физической культуры и спорта во внешкольной и внеклассной работе как средства воспитания сельских подростков.

Практическая значимость исследования. Разработаны: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование физической культуры личности сельских подростков; программа, содержание, структура, формы и методы физкультурно-спортивной деятельности сельского школьного спортивного клуба по формированию физической культуры личности подростков; практические рекомендации по формированию физической культуры личности сельских подростков. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, слушателей факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета, в сельские школы Ивановской области (пос. Китово, д. Милюковка, с. Васитльевское, пос. Сокольское).

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для повышения и эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в сельских школах, а также при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий для специалистов по физической культуре с целью повышения качества профессионального образования на факультетах физической культуры педагогических вузов и вузов физкультурного профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов педагогического исследования адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки (641 чел.), экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование физической культуры личности сельских подростков обусловлено спецификой организации физкультурно-спортивной работы в сельской школе. Она предполагает наличие необходимых условий, которые компенсируют малочисленность и малокомплектность классов, слабую физ-культурно-спортивную базу, отдаленность сельской школы от культурных и спортивных центров. Это с успехом может быть решено при создании на базе сельской школы спортивного клуба, объединяющего в себе всех желающих заниматься физической культурой жителей села и обеспеченного поддержкой общественных и административных структур сельского социума.

2. Важнейшим условием эффективной деятельности сельского школьного спортивного клуба является совместная физкультурно-спортивная работа детских и взрослых команд по различным видам спорта с привлечением родителей, направленная на развитие мотивационного, когнитивного, двигательного, волевого и творческого компонентов физической культуры личности сельских подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002), «VII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2003), «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2004), «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004). Всероссийских научно-практических конференциях семинарах и консультациях с преподавателями физической культуры и тренерами, а также на межрегиональных совещаниях специалистов по физической культуре, совещаниях преподавателей сельских школ Ивановской области. Представленные в работе результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в журнале Физическая культура (2005).

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, слушателей факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета, и сельских школ Ивановской области.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 173 страницах. Работа содержит 24 рисунка, 13 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 267 источников и том числе 6 вна иностранных языках.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Шуйского государственного педагогического университета

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Махов, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных показал, что формированию физической культуры личности подростков в сельских школах уделяется значительно меньше внимания педагогами и родителями, чем в городе. Формы, средства и методы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в сельских школах не имеют единой направленности на формирование физической культуры личности.

2. Исследование показало наличие у большинства сельских подростков среднего (25,4%) и низкого (57,1%) уровней сформированности физической культуры личности. В то же время, результаты опроса свидетельствуют, что 89% сельских школьников хотят заниматься различными видами спорта. При этом интерес к футболу проявляется у 67%, а 33% - считают привлекательными занятия баскетболом, волейболом, настольным теннисом, гимнастикой и различными видами единоборств. Опредлено, что многие взрослые жители села, особенно в возрасте от 25 до 45 лет, также хотели бы заниматься физическими упражнениями.

3. Выявлено, что успешному формированию физической культуры личности сельских школьников способствует специально организованная форма физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Такой формой является сельский школьный спортивный клуб, обеспечивающий единство и взаимосвязь всех видов физкультурно-спортивной деятельности, учитывающий интересы и мотивы к занятиям физическими упражнениями всех слоев сельского социума.

4. В результате проведенного эксперимента определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование физической культуры личности детей и подростков в условиях сельского школьного спортивного клуба, которыми являются:

• создание системы внеклассной физкультурно-оздоровительной работы;

• тесное взаимодействие всего педагогического коллектива школы с административными, общественными и производственными организациями села;

• организация занятий физической культурой всех слоев населения сельского социума;

• постоянное освоение подростками основ теории физической культуры;

• совместная учебно-тренировочная работа с подростковыми и взрослыми командами по различным видам спорта и участие в соревнованиях;

• поощрение подростков за успехи в учебной и спортивной деятельности.

5. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о более успешном формировании физической культуры личности подростков, занимающихся в школьном спортивном клубе. Отмечена тенденция перехода к более высокому уровню сформированности физической культуры личности у подростков экспериментальной группы (с 17,3% до 74,3%; р<0,05) по сравнению с контрольной группой (с 17,9% до 19,7%; р>0,05).

У занимающихся в спортивном клубе повысился интерес и мотивация не только к тренировочным занятиям и соревнованиям в составе команд по видам спорта, но и к ведению здорового образа жизни, значительно улучшилась физическая подготовленность подростков экспериментальной группы по сравнению с их сверстниками в контрольной группе (р< 0,05). Кроме этого, была отмечена удовлетворенность подростков, учителей и родителей результатами совместной деятельности, улучшился микроклимат в семьях подростков, выросла успеваемость по предметам школьной программы.

Рекомендации

1. При формировании физической культуры личности сельских подростков необходимо учитывать специфику организации физкультурно-спортивной работы в сельской школе.

2. При создании сельского школьного спортивного клуба основной задачей следует считать формирование физической культуры личности. При этом важным аспектом является профилактика детского подросткового алкоголизма, табакокурения и наркомании, развитие массового молодежного спорта, организация досуга подростков и молодёжи.

3. Педагогическая стратегия должна включать:

• ориентацию на воспитательные цели в работе спортивного клуба;

• сохранение и развитие творческого потенциала человека через физическую культуру;

• развитие гармоничного мышления основанного на сочетании внутренней свободы личности и её социальной ответственности;

4. Целесообразно использовать направления реализации воспитательных целей в системе деятельности спортивного клуба по формированию физической культуры личности подростков:

• воспитание физически подготовленной, волевой, здоровой, жизнеспособной личности с помощью физической культуры;

• воспитание бережного отношения к природе, окружающим, самому себе, культуре, истории через рекреационно-экологическую деятельность в клубе;

• воспитание духовных, познавательных, этических и эстетических качеств личности в процессе деятельности;

• воспитание культуры общения, культуры быта, уважения к традициям;

• воспитание гражданственности, патриотизма, национального единства, толерантности.