Формирование физической культуры личности студентов в процессе музыкально-ритмического воспитания: На примере подготовки учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шарыпов, Николай Павлович

  • Шарыпов, Николай Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 216
Шарыпов, Николай Павлович. Формирование физической культуры личности студентов в процессе музыкально-ритмического воспитания: На примере подготовки учителей начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарыпов, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

1.1.Физическая культура личности как фактор профес-сннально-творческого развития личности специалиста.

1.2. Музыкально-ритмическое воспитание в эстетическом и физическом воспитании будущих учителей начальных классов.

1.3.Содержание, сущность и структура музыкально-ритмического воспитания как средства формирования физической культуры личности учителя начальных классов.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

2.1. Методические основы исследования.

2.2. Организация педагогического эксперимента.

ГЛАВА III. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

3.1. Методические основы музыкально-двигательной под -готовки студентов.

3.2. Музыкально-ритмическое воспитание студентов в процессе практических занятии.

3.3. Экспериментальная работа по формированию физической культуры личности средствами музыкалыю-ритмнческого воспитания у будущих учителей начальных классов.

3.4. Критерии оценки сформированностн двигательного творчества на занятиях музыкально-ритмического воспитания.

3.5. Анализ результатов формирования физической культуры личности будущих учителей начальных классов в процессе музыкально-ритмического воспитания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры личности студентов в процессе музыкально-ритмического воспитания: На примере подготовки учителей начальных классов»

Актуальность. На современном этапе развития общества произошли принципиальные социально - экономические преобразования. Сложившаяся социокультурная ситуация выдвигает необходимость обращения общества к общечеловеческим ценностям, возвращения образования в контекст культуры, возвышающей личность. Это существенно изменяет всю систему профессиональной подготовки будущего специалиста, особенно учителя начальных классов, так как на первой стадии школьного образования именно он выполняет социальный заказ - воспитать творчески активную личность, способную решать задачи в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать полученные знания в разнообразных жизненных ситуациях, творчески преобразовывая окружающую действительность через воспитание человека культуры и целого поколения.

Сегодня общество интересует не только наличие качественных знаний у будущих специалистов, но и нравственное, духовное и физическое состояние носителя знаний. Физическая культура является составляющей педагогической культуры и, в свою очередь, включает цели и ценности личности, стиль деятельности, мотивации, поведения.

Особое значение приобретает проблема формирования физической культуры личности у будущего учителя начальных классов, так как основная цель его деятельности - не только обеспечить усвоение учащимися теоретических знаний, но и сформировать двигательные умения и навыки, привить потребность в регулярных занятиях физической культурой, формировании здорового образа жизни (М.Я.Виленский, Р.С.Сафин, В.А.Сластёнин, В.К.Филиппов и др.).

В данном контексте потенциалами, содержащимися в составе профессиональной компетентности должны стать: потребность в физическом самосовершенствовании (В.М.Выдрин, В.А.Петьков и др.); профессионально-прикладная физическая подготовка; осознанно-ценностное отношение к физическому здоровью (В.К. Бальсевич, В.Н. Курысь,

К.Д.Чермит и др.); взаимосвязь духовного, психического и физического здоровья (М.Я. Виленский, Л.П.Матвеев, Г.М.Соловьев, Н.Х.Хакунов и др.); индивидуальная физическая культура (Л.И.Лубышева, В.И.Столяров и др.).

Позиция нового видения сущности физического воспитания студентов получила развитие в работах В.К.Бальсевича, H.H. Визитея, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, В.Н. Курыся, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, А.П. Матвеева, В.А. Петькова, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова, Н.Х. Хакунова и др.

Музыкально-ритмическое воспитание является важным элементом системы физического воспитания и выступает как явление системное, средства и методы которого всесторонне воздействуют на организм и личность занимающихся (С.Н.Бегидова, Л.Д.Блок, А.Я.Ваганова, Т.С.Лисицкая, Ж.Ж.Новерр, Т.Т.Ротерс и др.). Известно, что именно двигательному компоненту принадлежит ведущая роль в развитии физического потенциала человека; упорядоченность активности эффективно влияет на способы выполнения деятельности; движение является основой физической подготовки; двигательная деятельность носит культурно-преобразующий характер (В.И.Лях, Г.Б.Майксон и др.). Музыкальное сопровождение движений оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние занимающихся, повышает их моторную активность, помогает закреплять мышечное чувство, запоминать движения, развивает чувство темпа, ритма, понимание структуры музыкального сопровождения. Эмоционально-чувственное отношение к двигательной деятельности образует первичную мотивационную готовность студентов к занятиям физическими упражнениями.

Образование студентов в сфере физической культуры, включая и музыкально-двигательное, диктуется требованиями начальной школы. Неограниченная возможность пользования источниками информации (телевидение, видео, аудио, компьютер) предполагает снижение двигательного режима школьника, что имеет свои негативные последствия.

По данным О.П. Трещевой (2002), не менее 80 % хронических заболеваний развивается в школьные годы, поэтому необходимо как можно раньше приобщить детей к занятиям физической культурой. И именно учитель начальных классов на начальном этапе школьного образования должен заложить фундамент для воспитания здоровых, гармонично развитых детей, а для этого он сам должен быть приобщен к физическому воспитанию. К сожалению, наблюдается разобщенность образования и физического воспитания, что нарушает целостность процесса формирования личности, ведет к односторонности педагогического процесса.

Музыкально-ритмическое воспитание как эффективное средство формирования физической культуры личности студентов - будущих учителей начальных классов - еще не рассматривалось в науке и практике. Не осуществлен требуемый для такого подхода анализ возможности формирования физической культуры личности средствами музыкально-ритмического воспитания, не раскрыта взаимосвязь музыкально-двигательной активности студентов и целенаправленного формирования основных компонентов физической культуры личности.

Это вызвало социально и личностно значимые противоречия в системе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов: между признанием роли качественной профессиональной подготовки учителя и недостаточным осмыслением значения сформированной физической культуры личности как фактора, обеспечивающего это качество; между возможностью эффективного формирования физической культуры личности средствами музыкально-ритмического воспитания и практической неразработанностью данной проблемы.

Неразрешенность этих противоречий обусловила выбор темы настоящего исследования и позволила сформулировать проблему, которая заключается в обосновании музыкально-ритмического воспитания как эффективного средства формирования физической культуры личности учителей начальных классов.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию формирования физической культуры личности будущих учителей начальных классов средствами музыкально-ритмического воспитания.

Объект исследования - процесс формирования физической культуры личности учителей начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - формирование физической культуры личности будущих учителей начальных классов в процессе музыкально-ритмического воспитания.

Гипотеза исследования основана на том, что

• музыкально - ритмическое воспитание является эффективным средством физического воспитания будущих учителей начальных классов;

• представляет собой механизм развития и совершенствования физического, эстетического и духовного в человеке.

Таким образом, формирование физической культуры личности будущих учителей начальных классов целесообразно осуществлять в процессе музыкально-ритмического воспитания, что требует, во-первых, разработки модели как методологического ориентира, стратегической составляющей процесса, а во-вторых, конструирования технологии как процессуальной составляющей формирования физической культуры личности будущих учителей начальных классов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать роль и место музыкально-ритмического воспитания в формировании физической культуры личности будущих учителей начальных классов.

2. Разработать модель формирования физической культуры личности студентов средствами музыкально-ритмического воспитания.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию формирования физической культуры личности студентов средствами музыкально-ритмического воспитания.

Методологическими ориентирами исследования выступают: системный подход, актуализирующий требования к формированию ФКЛ будущего учителя начальных классов в тесной связи с другими компонентами его подготовки; аксиологический; личностно-деятельностный, ориентирующий процесс обучения на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве вуза, диалектическое единство интеллектуального и физического развития личности, гуманизация образования как условия сохранения целостности и нравственной основы человека.

Теоретическую основу исследования составляют концепции отечественных и зарубежных специалистов по проблемам профессионального становления личности педагога (С.Н.Бегидова,

A.А.Деркач, В.А.Сластёнин, др.); физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, И.К.Гунажоков, В.Н.Курысь, Л.И.Лубышева, Г.М.Соловьев, Н.Х.Хакунов, В.И.Столяров и др.); положения о физической культуре как гуманитарной составляющей образования (М.Я.Виленский, В.Н. Курысь и др.); музыкально-ритмического воспитания (С.Н.Бегидова, Т.С.Лисицкая, Т.Т.Ротерс, Э.Жак-Далькроз, А.Я.Ваганова, Н.И.Тарасов, Т.С.Ткаченко и др.); формирования творческих способностей (В.И.Андреев, С.Н.Бегидова,

B.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, С.Д.Неверкович, Н.Ф.Талызина и др.); ценностей и ценностных ориентаций (Р.М.Рогова, Л.Н.Коган, А.Г.Здравомыслов, В.А.Сластёнин и др.); технологии индивидуально-направленного образовательного процесса в вузе (С.Н.Бегидова, Н.Н.Верцинская, К.Д.Чермит и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в работе был использован комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретические методы: теоретический анализ исследования (сравнительносопоставительный), моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы: опросные (беседа, интервьюирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Основные этапы работы. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1993-1997 гг.) был осуществлен анализ разработанности вопроса в научной литературе, дана оценка современного состояния проблемы исследования в теории и практике физического воспитания, намечались исходные позиции автора.

На втором этапе (1998-2003 гг.) на основе исходных данных эксперимента разрабатывались и внедрялись в учебный процесс педагогического института предметы музыкально-ритмического воспитания, был проведен констатирующий эксперимент, позволивший установить наличный уровню сформированное™ физической культуры личности студентов, разработаны критерии оценки. Разрабатывались новые программы музыкально-двигательных занятий курса дополнительной специальности «Учитель ритмики и танца». Изучалась разносторонняя творческая деятельность студентов, выявлялись факторы становления физической культуры личности средствами музыкально - ритмического воспитания:

На третьем этапе (2003-2006 гг.) организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации, приложений.

Достоверность результатов обеспечивалась методологией исследования, адекватной его целям и задачам, многократной проверкой результатов исследования, диагностическими методиками различного типа, сочетанием качественного и количественного анализа; использованием репрезентативного объема выборки; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.

Научная новизна заключается в разработке нового подхода к формированию физической культуры личности студентов - будущих учителей начальных классов - средствами музыкально-ритмического воспитания;

- разработана модель формирования физической культуры личности в процессе музыкально-ритмического воспитания, представленная когнитивным, творческим, мотивационно-ценностным и двигательным компонентами;

- выявлены критерии формирования физической культуры личности студентов - будущих учителей начальных классов (когнитивный, оценочно-регулятивный, деятельностно-практический);

- разработана технология формирования физической культуры личности студентов - будущих учителей начальных классов - средствами музыкально-ритмического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты настоящей работы расширяют и дополняют современные представления о теории и методике физического воспитания: выявлены содержательные и технологические особенности курса музыкально-ритмического воспитания и его возможности в становлении физической культуры личности будущих учителей начальных классов; в обосновании потенциала музыкально-ритмического воспитания, обеспечивающего формирование основных компонентов физической культуры личности студента - будущего учителя начальных классов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная технология создает возможность для целенаправленной работы по формированию физической культуры личности студента - будущего учителя начальных классов. На основании проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте. Разработаны и включены в практику вузовского обучения новые учебные программы по музыкально-ритмическому воспитанию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Музыкально-ритмическое воспитание является эффективным средством приобщения студентов к занятиям физической культурой, привития интереса и потребности в этих занятиях, создает условия для формирования основных составляющих физической культуры личности (интеллектуальных способностей, социально-духовных ценностей, мотивационно-ценностных ориентаций, приобщения к физкультурной деятельности, физического совершенствования).

2. Модель формирования физической культуры личности в процессе музыкально-ритмического воспитания студентов представлена следующими компонентами:

- когнитивным (знания в области физической культуры, музыкально-двигательной деятельности, музыкальной грамоты, драматургии, композиции танца и т.д.);

- творческим (процесс и результат творческой деятельности студентов, приобщение к духовным и эстетическим ценностям);

- мотивационно-ценностным отношением к деятельности (мотивы, интересы, потребности);

- двигательным (музыкально-двигательные умения, навыки, физические качества).

Основные критерии, определяющие эффективность процесса формирования физической культуры личности студента средствами музыкально-ритмического воспитания:

- когнитивный, оценивающий степень усвоенных и осознанных студентами понятий и представлений о ценностях физической культуры, о взаимосвязи эстетического, духовного и физического воспитания;

- оценочно - регулятивный, включающий обобщенные оценки личностного развития (мотивы, потребности, интеллектуальные и двигательные умения);

- деятельностно - практический, позволяющий оценить степень творческой реализации освоенных знаний и умений.

3. Разработанная технология, представляющая собой описательный аналог данного процесса, включает цель, содержание, поэтапную организацию учебного процесса (репродуктивный, нормативный, творческий этапы), средства и методы музыкально-ритмического воспитания, педагогическое взаимодействие, в том числе средства преподавания, мотивацию, диагностику, является эффективной для решения задачи формирования физической культуры личности будущих учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты эксперимента докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики начального образования Славянского-на-Кубани государственного педагогического института; на районных семинарах: «Задачи и содержание МРВ», «Музыкально-танцевальная игра как важнейший метод эстетического и физического обучения», «Физическая культура и танец» (ст.Полтавская, Красноармейский район, 1992-1996); на научно-практических конференциях международного, федерального и регионального уровней (г.Армавир, 1999; г.Славянск-на-Кубани, 2001, 2004, Майкоп, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,- выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основной текст изложен на 215 страницах и включает 11 рисунков, 11 таблиц, 3 диаграммы. Список использованной литературы

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шарыпов, Николай Павлович

выводы

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Музыкально-ритмическое воспитание является эффективным средством приобщения студентов к занятиям физической культурой, привития интереса и потребности в этих занятиях; создает условия для формирования основных составляющих физической культуры личности (интеллектуальных способностей, социально-духовных ценностей, мотивационно-ценностных ориентаций, приобщения к физкультурной деятельности, физического совершенствования).

2. Модель формирования физической культуры личности в процессе музыкально-ритмического воспитания студентов представлена следующими компонентами: когнитивным (знания в области музыкально-двигательной деятельности, основы музыкальной грамоты, драматургии, композиции танца и т.д.);

- творческим (процесс и результат творческой деятельности студентов, приобщение к духовным и эстетическим ценностям);

- мотивационно-ценностным отношением к деятельности (мотивы, интересы, потребности);

- двигательным (музыкально-двигательные умения, навыки, физические качества).

3. Основные критерии, определяющие эффективность процесса формирования физической культуры личности студента средствами музыкально-ритмического воспитания:

- когнитивный, оценивающий степень усвоенных и осознанных студентами понятий и представлений о ценностях физической культуры, о взаимосвязи эстетического, духовного и физического воспитания;

- оценочно - регулятивный, включающий обобщенные оценки личностного развития (мотивы, потребности, интеллектуальные и двигательные умения);

- деятельностно - практический, позволяющий оценить степень творческой реализации освоенных знаний и умений.

4. Технология формирования физической культуры личности будущих учителей начальных классов средствами музыкально-ритмического воспитания представляет собой описательный аналог данного процесса, включающий цель, содержание, поэтапную организацию учебного процесса (репродуктивный, нормативный, творческий этапы), средства и методы педагогического взаимодействия, в том числе средства преподавания и мотивацию, диагностику.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать позитивные, статистически достоверные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах в экспериментальной группе. Так, потребность в двигательной деятельности отмечена у 65,2% испытуемых - исходными показатели (22%); активная субъектная позиция характерна для 50% испытуемых (21% до эксперимента); приобщение к социально-духовным ценностям отмечено у 52% испытуемых; у 71% студентов повысилась мотивацонно-ценностная ориентация при исходных показателях 23%. В контрольной группе статистически достоверных изменений по исследуемым показателям не наблюдалось.

6. В результате исследования выявлено положительное изменение эмоционального состояния занимающихся, выражающееся в удовольствии от занятий - 56%, повышении настроения - 38%, желания заниматься дополнительно музыкально-ритмическим воспитанием - 65%.

7. 86% студентов - будущих учителей начальных классов рассматривают музыкально-ритмическое воспитание как необходимый компонент профессиональной подготовки, все они продолжили занятия в танцевальных коллективах, секциях ритмической гимнастики, группах ОФП и других спортивных секциях.

Практические рекомендации

1. На занятиях МРВ активно использовать средства и методы работы, V направленные на формирование ФКЛ студентов. Включать специально разработанные задания и упражнения, способствующие формированию когнитивного, двигательного, творческого и мотивационно-ценностного компонентов.

2. Разучивание музыкально-двигательных упражнений рекомендуется делать одновременно с музыкой, предварительно сделав анализ музыкально-выразительных средств произведения.

3. Периодически проводить конкурсы, отчеты, занятия по созданию оригинальных танцев, комплексов ритмической гимнастики, комбинаций, этюдов и др., подбор и прослушивание музыкального материала, что стимулирует развитие двигательной активности и творчества.

4. На практических занятиях необходимо выделять время для свободной двигательной импровизации под музыкальное сопровождение и без него.

5. На музыкально-ритмических занятиях предварительно необходимо учить студентов анализировать музыкально-двигательные задания в соответствии с выразительными средствами музыки, что способствует I музыкальной и двигательной грамотности и формированию мыслительного творчества.

6. Обеспечить индивидуально-дифференцированный подход к формированию компонентов ФКЛ.

7. На занятиях МРВ выделять 5-6 минут для беседы о ценностях искусства, физической культуры, о необходимости заниматься самостоятельно двигательной деятельностью, о взаимосвязи здоровья с учебой, работой, о здоровом образе жизни.

8. Постоянно проводить музыкальные игры, периодически проводить спектакли, концерты, встречи с артистами, спортсменами.