Формирование физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитрного вуза (на основе мобильного обучения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Наговицын, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 444
Оглавление диссертации кандидат наук Наговицын, Роман Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ........................................................................... 28
1.1. Историко-педагогический анализ научных предпосылок физической культуры личности........................................................................................... 28
1.2. Категориальное поле исследования проблемы формирования физической культуры студентов на основе мобильного обучения.............. 48
1.3. Обоснование методологических подходов и принципов
формирования физической культуры студентов.................................... 72
Выводы по первой главе.............................................................. 115
Глава 2. СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА................................... 119
2.1. Концепция формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения.................................................................. 119
2.2. Компоненты физической культуры студентов........................................ 126
2.3. Критерии и уровни сформированности физической культуры студентов................................................................................. 135
2.4. Модель формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе
мобильного обучения ................................................................. 145
Выводы по второй главе............................................................... 151
Глава 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МОБИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ........................................................................................ 154
3.1. Этапы формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза............................ 154
3.2. Реализация национально-регионального компонента содержания образования в авторской методике................................................................... 163
3.3. Содержание методики формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе
мобильного обучения................................................................... 174
Выводы по третьей главе......................... ....................................... 227
Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА...................................................................................... 230
4.1. Разработка образовательного пространства как ведущее общепедагогическое условие эффективности формирования физической культуры студентов........................................................................................... 230
4.2. Реализация педагогики мобильного обучения как мето дико-технологическое условие эффективности формирования физической культуры студентов........................................................................................... 253
4.3.Управление и обеспечение педагогического процесса как специфическое, личностно-развивающее условие эффективности
формирования физической культуры студентов.................................... 282
Выводы по четвертой главе............................................................ 292
Глава 5. МОНИТОРИНГ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МОБИЛЬНОГООБУЧЕНИЯ....................................................................... 295
5.1. Диагностический аппарат экспериментального исследования.......... 295
5.2. Диагностика уровня сформированности физической культуры студентов по основным компонентам и критериям.............................. 302
5.3. Результаты экспериментальной работы по формированию физической культуры студентов............................................................. 330
Выводы по пятой главе................................................................... 341
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 343
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 357
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................ 413
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитрного вуза (на основе мобильного обучения)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное общество вступило в век информационных и коммуникационных технологий во всех сферах жизнедеятельности, от производственно-экономической - до социокультурной и образовательной. Мобильный век, имеющий в своей основе постоянно обновляющиеся технологические возможности, требует от человека наличия таких качеств, как мобильность, способность к творчеству и активной деятельности. Гармоничное сочетание оздоровительной, физкультурной и спортивной видов деятельности в физическом, духовно-нравственном и творческом развитии студенческой молодёжи, несомненно, способствует становлению таких качеств личности.
Актуальной проблемой профессиональной педагогики становится обучение студентов с использованием мобильных устройств и инновационных образовательных 1п1егпе1;-технологий. Формирование физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения обеспечивает качество подготовки будущего специалиста как в спортивно-педагогической, так и в частно-методической профессионализации.
Однако разработка основ формирования физической культуры студентов в вузе на основе инновационных подходов, таких как мобильное обучение по специальной системе физкультурно-оздоровительных физических упражнений с учетом развития профессионально важных качеств студентов различных специальностей, не осуществлена до настоящего времени.
Наш научный интерес заключается в создании концепции, разработке модели, а также научной апробации методики формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза в
условиях мобильного обучения с использованием инновационных информационно-коммуникативных технологий.
Предварительное исследование проблемы влияния сформированности физической культуры на качество профессиональной подготовки студентов различных специальностей показало, что в сложившейся ситуации профессионального педагогического образования обнаруживаются противоречия:
между объективной необходимостью совершенствования физического воспитания студенческой молодежи и недостаточностью теоретико-методологических оснований формирования физической культуры студентов;
- между широким спектром научных изысканий, ориентирующих совершенствование физкультурной подготовки будущего специалиста и недостаточной разработанностью методики формирования физической культуры студентов на основе мобильного обучения с использованием инновационных информационно-коммуникативных технологий;
между осознанием обществом необходимости физического, интеллектуального и духовного развития современной мобильной личности, поддержания оптимального уровня здоровья через формирование физической культуры студенческой молодёжи и отсутствием необходимых социально-педагогических условий ее формирования;
- между стремительно меняющейся жизнью, возрастанием темпов научно-технического прогресса, активизацией социальных перемен, влияющих на молодежь, которой необходимо адаптироваться к новым условиями жизнедеятельности, и системой образования, которая не может в полной мере реагировать на социальные изменения и удовлетворить образовательные потребности современных студентов;
- между несовершенством традиционной методической базы по формированию физической культуры студентов гуманитарного вуза и
широкими возможностями занятий физической культурой молодежи на основе внедрения инновационных технологий в контексте разработки мобильного физкультурного контента, нетрадиционных физкультурно-оздоровительных методик, отвечающих современным запросам молодежи, направленных на гуманизацию учебно-оздоровительного процесса с учетом инноваций, творчества, инициативы и интересов преподавателя и студентов;
- между возрастающими требованиями нормативных документов к качеству педагогического образования и недостаточным использованием в образовательной практике содержательного потенциала физической культуры, основанного на технологических возможностях национально-регионального компонента.
При этом ряд проблем, связанных с формированием физической культуры студентов и проектирования педагогических технологий в образовательной среде, насыщенной мобильными устройствами, остается за пределами интереса исследователей и разработчиков.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы формирования физической культуры студентов вузов представлены в исследованиях современных педагогов-учёных (С.С. Аганов [4], Л.Н. Акулова [8], Н.В. Барышева [30], М.Я. Виленский [78], Ю.И. Евсеев [140], В.В. Зайцева [149], В.Ю. Карпов [188], A.B. Лотоненко [252], Л.И. Лубышева [257], Ю.М. Николаев [318], П.К. Петров [342], В.А. Петьков [344], Т.В. Скобликова [410], В.Н. Соловьев [424], Г.М. Соловьев [426], В.В. Становов [429], И.С. Сырвачева [443], Н.Х. Хакунов [481], М.М. Чубаров [493], В.Г. Шилько [504], Г.А. Ямалетдинова [515]). Однако целостной теории физического воспитания студенческой молодёжи в современных условиях информатизации образования на настоящий момент не создано.
Недостаточная разработанность теоретико-методологических основ формирования физической культуры студентов и проектирования педагогических технологий в учебном процессе в информационной
образовательной среде на базе мобильных устройств позволили нам определить тему исследования: «Формирование физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза (на основе мобильного обучения)», проблема которого сформулирована следующим образом: «Каковы теоретико-методологические основы формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза?».
Цель исследования - выявить и обосновать теоретико-методологические основы формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза в условиях мобильного обучения.
Объект исследования - процесс формирования физической культуры студентов различных специальностей в образовательном пространстве гуманитарного вуза.
Предмет исследования - теоретико-методологические основы формирования физической культуры студентов гуманитарного вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза будет эффективным, если:
- будет создана концепция формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения;
в основу разработки концепции будет положена идея о взаимообусловленности оздоровительной и физкультурно-спортивной видов деятельности в формировании физической культуры студентов;
- будет создана и реализована модель формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза;
- будет разработан критериально-уровневый аппарат диагностики сформированное™ физической культуры студента в условиях мобильного обучения;
- будет разработана методика формирования физической культуры студентов различных специальностей на основе реализации возможностей мобильного обучения;
будет выявлена совокупность организационно-педагогических условий (общих, частных, специфических), влияющих на формирование физической культуры студентов различных специальностей (направлений и профилей) в образовательном пространстве гуманитарного вуза.
Задачи исследования:
1. Изучить теорию и историю вопроса, определить тенденции физического воспитания студенческой молодёжи и охарактеризовать основные понятия настоящего исследования: «физическая культура студента», «физкультурная деятельность», «педагогика мобильного обучения», «мобильное обучение студента».
2. Создать концепцию формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения, включающую в себя модель, цель, педагогические принципы, формы и методы, содержание, педагогические условия, уровни и критерии эффективности педагогического процесса.
3. Разработать и реализовать в образовательной практике модель формирования физической культуры студентов различных специальностей в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения.
4. Определить критериально-уровневый аппарат исследования, методы педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе формирования физической культуры студентов.
5. Разработать и апробировать в образовательной практике методику формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения.
6. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно - педагогических условий формирования физической культуры студента в образовательном пространстве гуманитарного вуза.
Теоретико-методологическая база исследования: труды по методологии современной физической культуры личности (В.К. Бальсевич [26], M .Я. Виленский [78], Л.И. Лубышева [257], Л.П. Матвеев [272], С.Д. Неверкович [334], Ю.М. Николаев [318], Ю.Ф. Подлипняк [351], Б.Н. Шустин [508], В.А. Щеголев [501], К. Green [531]); культурологический подход к современному образованию (H.A. Асташова [21], М.М. Бахтин [291], B.C. Библер [46], Е.В. Бондаревская [54], С.Н. Глазачев [106], C.B. Кульневич [238], Э.С. Маркарян [267], Л.А. Рапацкая [372], Г.П. Скамницкая [406]); идеи целостного педагогического процесса профессионального образования (В.В. Краевский [217], И.Я. Лернер [246], Ф.В. Повшедная [349], Ю.В. Шаронин [498]); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев [22], В.П. Беспалько [45], Б.С. Гершунский [102], Ю.А. Конаржевский [205], И.И. Легостаев [244], Б.Ф. Ломов [250], Ю.П. Сокольников [421]), личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев [16],
A.Г. Асмолов [20], A.A. Бодалев [51], Л.С.Выготский [88], П.Я.Гальперин [99], В.Н. Гуляев [118], А.Н. Леонтьев [245], B.C. Мерлин [280], H.H. Нечаев [308], С.Л. Рубинштейн [386], В.Н. Соловьев [425], В.Д. Шадриков [494]); личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев [12], Т.С. Панина [333],
B.В.Сериков [398], И.С.Якиманская [512); труды по формированию профессиональной компетентности (В.И. Блинов [47], И.П. Гладилина [105], И.А. Зимняя [159], A.B. Тутолмин [463], B.S. Bloom [523]); труды по реализации идей мобильного обучения в образовательном процессе (A.A.
Андреев [17], В.А. Куклев [232], Е.С. Полат [356], С.В. Титова [455], J.B. Traxler [556]); научные работы по реализации современных информационных технологий в образовании (А.Д. Иванников [162], В.Г. Кинелев [193], К.К. Колин [202], О.И. Кукушкина [236], А.А. Кузнецов [229], М.П. Лапчик [242], И.В. Роберт [377], О.А. Sinelnikov [552]); исследования, посвященные использованию сети Интернет в качестве информационной поддержки образовательно-воспитательного процесса (Т.В. Регер [375], А.Н. Тихонов [457], J. Leight [537]); труды по теории программирования (В.Е. Жужжалов [148], И.О. Одинцов [329], E.W. Dijkstra [528]); исследования, посвященные изучению этнопедагогических основ обучения и воспитания (Г.Н. Волков [84], З.Г. Нигматов [309], Р.Б. Сабаткоев [389], С.Ю. Сенатор [396], Э.И. Сокольникова [419], А.А. Шаталов [499]), методология физического воспитания обучающихся за рубежом (L. Azzarito [520], S.K. Baker [521], K.D. Brubaker [525], Z. Gao [529], S.J. Silverman [548]).
Методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование;
- эмпирические: метод экспертных оценок; наблюдение за процессом формирования физической культуры студентов в гуманитарных вузах; беседа, анкетирование; педагогический эксперимент; инструментальные методы оценки уровня физического здоровья, показателей физической подготовленности и профессионально-значимых психофизических качеств;
- математико-статистическая обработка полученных результатов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с
2008 по 2014 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко», ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», Ижевский юридический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия
Министерства юстиции Российской Федерации», Глазовский филиал НОУ ВПО «Университет Российской академии образования».
На первом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялся анализ философской, культуроведческой, социологической, психологической и педагогической литературы, первоисточников и электронных ресурсов по проблеме исследования, учебно-методической литературы по организации экспериментального исследования по формированию физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза, практической реализации средств и элементов содержания физической культуры современных физкультурно-оздоровительных технологий в обучении; проводилось обобщение передового российского и зарубежного педагогического опыта; разрабатывался мобильный физкультурный контент на основе программного обеспечения для мобильных устройств; анализировались предпосылки и факторы, влияющие на формирование физической культуры студентов; создавалась эмпирическая и теоретическая база для формулирования проблемы и предварительных положений исследования.
На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывался научный аппарат исследования, его исходные параметры, категориальная и программная основа; разрабатывались технологические основы исследуемого явления; осуществлялось мониторинговое исследование состояния сформированности физической культуры студентов в гуманитарном вузе; анализировалось содержание ФГОС ВПО третьего поколения (требования к результатам освоения основных программ бакалавриата, в частности, формируемые компетенции для дисциплины «Физическая культура») для разработки основ физкультурной компетентности будущих педагогов. На основе анализа положений культурологического, системно-деятельностного,
компетентностного, инновационно-технологического и личностно-ориентированного подходов обосновывались концептуальные основы
формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза, а также конструировалась модель формирования физической культуры студента, организовывалось образовательное пространство гуманитарного вуза на основе разработки взаимообусловленных подпространств (учебное, внеучебное и информационное).
На третьем этапе (2011-2013 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа исследования и научно-методическое обеспечение проведения опытно-экспериментальной работы; внедрялась методика формирования физической культуры студентов на основе реализации идей мобильного обучения с помощью разработки специального физкультурного контента и с учетом национально-регионального компонента. В контексте авторской методики внедрялись экспериментальные программы нетрадиционных физкультурно-оздоровительных систем физических упражнений, включая национальные элементы физического воспитания, программы развития профессионально-важных качеств студентов различных специальностей; обосновывалось внедрение средств физической культуры и спорта для формирования психофизической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. В аспекте реализации физкультурной деятельности выявлялись организационно-педагогические условия эффективности формирования физической культуры студентов.
На четвёртом этапе (2013-2014 гг.) с помощью комплекса диагностических методик осуществлялась проверка эффективности методологических основ разработанной методики и педагогических условий формирования физической культуры студента в образовательном пространстве гуманитарного вуза, проводилась обработка и систематизация полученных результатов, обобщались результаты, подводились итоги исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. На основе историко-педагогического анализа проблемы формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза выявлены и научно обоснованы концептуальные положения:
а) физическое воспитание студенческой молодёжи, реализуемое через включение их в оздоровительную и физкультурно-спортивную деятельность, ориентируется на формирование их физической культуры как неотъемлемой части, грани общей профессиональной культуры, и как базового, универсального профессионально-личностного качества будущего специалиста;
б) «физическая культура студента» представляет собой интегративное динамичное качество личности, которое характеризуется физкультурной компетентностью, определенным уровнем специальной образованности, физического развития, мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурной, оздоровительной и спортивной деятельности, реализующихся в культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье;
в) «педагогика мобильного обучения», «мобильное обучение студента», которые используется в диссертации в качестве теоретического конструкта, позволяют разрешать противоречия между тенденцией к стандартизации и новыми требованиями к учителю, возникающие в условиях динамично меняющейся социальной ситуации развития образования в Российской Федерации.
2. Разработана концепция формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения в системе профессионального педагогического
образования как новое научное обоснование повышения качества профессиональной подготовки.
В основе концепции формирования физической культуры студентов положена идея о целостности и взаимообусловленности всех сфер: физической, интеллектуальной, профессиональной, духовно-нравственной, творческой подготовки.
Концепция раскрывается через следующие идеи:
- основными направлениями формирования физической культуры студентов выступают культурологический подход, системно-деятельностный и личностно-ориентированный, компетентностный и инновационно-технологический подходы;
- эффективность формирования физической культуры студентов достигается при соблюдении принципа культуросообразности, синергии интеллектуального и деятельностного составляющих физкультурной деятельности, самоформирования обучающегося на основе решения внутренних противоречий личности, индивидуализации и дифференциации физкультурной деятельности, интегративности содержания, развития творчества как конечного результата сформированности физкультурной компетентности;
- мобильность обучения в физкультурной подготовке студентов достигается педагогом при обеспечении доступности мобильных технологий каждому обучающемуся, генерализации учебной информации, перевода виртуальной в реальную физкультурную деятельность, интенсивного физкультурного самосовершенствования с помощью мобильных устройств, персонифицированности физкультурной подготовки;
- эффективность формирования физической культуры студентов достигается при соблюдении следующих педагогических условий: организация образовательного пространства гуманитарного вуза на основе интеграции трех взаимообусловленных подпространств: учебного,
внеучебного (социо-культурного) и информационного (медиа); реализации педагогики мобильного обучения; научно обоснованного управления процессом формирования физической культуры студентов.
3. Предложена и внедрена в практическую деятельность модель формирования физической культуры студентов различных специальностей в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения, отражающая систему специфической организации процесса педагогического образования, центральным звеном которой становятся принципы, методологические подходы и инновационная методика, обеспечивающие эффективность педагогического процесса. Модель состоит из взаимосвязанных блоков. Целевой блок уточняет социальный заказ и цель исследования. Методологический блок выявляет оптимизацию процесса профессионализации посредством определения теоретических основ, методологических подходов, принципов, педагогических условий для эффективного формирования физической культуры студентов. Содержательный блок основан на реализации специальной образовательной программы мобильного обучения. Уровневый блок раскрывает структуру формирования физической культуры студентов по компонентам и уровням. Результирующий блок показывает результат экспериментальной работы.
4. Определен критериально-уровневый аппарат, методы педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе формирования физической культуры студента, включая авторские методики анализа мотивационно-ценностного отношения к физкультурной деятельности с помощью изучения социальных сетей и авторской системы уровней сформированности когнитивного компонента физической культуры студента.
5. Разработана методика формирования физической культуры студентов на основе мобильного обучения, реализуемая с помощью мобильного физкультурного контента. Особенностями авторской методики
обучения являются: учёт национально-регионального компонента; дифференциация физкультурной деятельности обучающихся; ориентированной на подготовку к сдаче норм всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» и развитие профессионально-важных качеств личности с использованием нетрадиционных физических упражнений. Методика реализована по следующим этапам формирования физической культуры: мировоззренческого, деятельностного и творческого, каждый из которых имеет определенную цель, содержание, ключевым компонентом которого является реализация идей мобильного обучения.
6. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность педагогических условий формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза. Организована физкультурная деятельность студентов в рамках разработанной и внедренной модели образовательного пространства гуманитарного вуза как ключевого условия эффективности формирования физической культуры студентов, основанного на взаимообусловленности подпространств: учебного, внеучебного (социо-культурного) и информационного (медиа).
Теоретическая значимость исследования
1. Обоснована методология формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения, которая вносит определенный вклад в исследование проблем современного высшего профессионального образования.
2. Разработанная концепция формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения выступает как новое научное обоснование и основание для повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов. Ценность идеи состоит в необходимости целостного формирования в высшей школе физической культуры студентов через формирование
культуросообразного содержания обучения на основе единства и взаимообусловленности мировоззренческого, интеллектуального, двигательного и социального компонентов, посредством усвоения опыта физкультурной деятельности в вузе с помощью интеграции учебных дисциплин и самостоятельной деятельности студентов в аспекте реализации мобильного обучения. Концепция вносит вклад в развитие понятийного аппарата профессиональной педагогики и дидактики высшей школы. Методологические основы исследования формулируются на базе культурологического, системно-деятельностного, инновационно-
технологического, компетентностного и личностно-ориентированного подходов. Определены педагогические принципы, составляющие ядро концепции формирования физической культуры студентов.
3. Созданная модель формирования физической культуры студентов б образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения вносит вклад в теорию моделирования сложных педагогических систем. Представленная модель отражает систему специфической организации процесса педагогического образования, центральным звеном которой становятся принципы, методологические подходы и авторская методика формирования физической культуры студентов.
4. Критериально-уровневый аппарат, методы психолого-педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза, определенные автором, в частности, мониторинг содержания социальных сетей, вносят вклад в теорию психолого-педагогических измерений.
5. Разработанная методика формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения способствует модернизации в системе педагогического образования (учёт внедрения национально-регионального компонента
содержания обучения, комплекс новых методов, таких как информационные и мобильные, и форм физкультурной деятельности).
6. Система педагогических условий формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза обеспечивает научно обоснованную организацию педагогического процесса.