Формирование фонда научной литературы военно-морской и морской тематики в России XIX в.: На примере Центральной военно-морской библиотеки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Федорова, Ольга Михайловна

  • Федорова, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 217
Федорова, Ольга Михайловна. Формирование фонда научной литературы военно-морской и морской тематики в России XIX в.: На примере Центральной военно-морской библиотеки: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2002. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВОЕННО-МОРСКОЙ И МОРСКОЙ ТЕМАТИКИ В РОССИИ XIX в.

1.1. Становление военно-морского флота и роль морских библиотек XIX в. в развитии военно-морского образования в России

1.1.1. Начало российских кругосветных плаваний и деятельность И.Ф. Крузенштерна по повышению образования офицеров флота.

1.1.2. Роль великого князя Константина Николаевича в реорганизации флота и развитии морских библиотек во 2-й половине XIX в.

1.2.Создание и развитие Морской библиотеки (ныне ЦВМБ), формирование ее фонда научной литературы морской тематики

1.2.1. Морская библиотека Адмиралтейств-коллегии (1799-1805 гг.) и Адмиралтейского департамента (1805-1810 гг.).

1.2.2. Развитие Морской библиотеки в 1810 - 1827 гг.

1.2.3. Морская библиотека в составе Гидрографического департамента (1827-1860 гг.).

1.2.4. Библиотека в составе Морского министерства (1860-1891 гг.) и Главного гидрографического управления (1891-1917 гг.).

ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВОЕННО-МОРСКОЙ И МОРСКОЙ ТЕМАТИКИ В РОССИИ XIX В.

2.1. Пополнение фондов Морской библиотеки частными собраниями и их роль в создании универсального библиотечного научного фонда

2.1.1. Русские владельческие собрания XIX вв.

2.1.2. Датская библиотека графов Бернсторфов.

2.1.3. Библиотека адмирала И.Ф. Крузенштерна.

2.1.4. Исторически ценные фонды литературы на немецком языке.

2.2. Принципы работы библиотеки по формированию фонда научной литературы военно-морской и морской тематики (1800-1917 гг.)

2.2.1. Принципы и критерии отбора научной литературы в соответствии с периодами подчинения библиотеки Морскому министерству или Гидрографическому департаменту.

2.2.2. Читатели Морской библиотеки и их влияние на формирование ее фондов

2.2.3. Раскрытие фондов Морской библиотеки средствами библиографии и через систему библиотечных каталогов и картотек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование фонда научной литературы военно-морской и морской тематики в России XIX в.: На примере Центральной военно-морской библиотеки»

В течение последних десятилетий наблюдается все больший рост общественного интереса к исторически ценным библиотечным фондам, имеющим как национальное, так и культурное общечеловеческое значение. Ныне на государственном уровне осознана необходимость их сохранения, изучения, раскрытия и использования. В России, как и в других странах мира, изучаются и крупные национальные и специализированные собрания. Эти во многом забытые фонды должны снова войти в научный оборот, в мировую культуру. Стала насущной проблема актуализации национального культурного наследия, неотъемлемой частью которого являются культурно-исторические фонды крупных библиотек. Ситуация с изучением истории российских библиотек (специализированных, региональных, ведомственных) начинает улучшаться именно в последние годы. Вместе с тем закономерности формирования и развития фондов крупных научных библиотек изучены пока недостаточно полно.

Российские морские библиотеки XVIII-XIX вв. играли чрезвычайно важную роль в деле образования и воспитания русских военных моряков, повышения их научно-технического и общекультурного уровня. В XIX в., до 1870-х годов включительно, для обозначения библиотек морского ведомства, независимо от особенности тематики их книжных собраний, использовался термин «морская библиотека». Морские (флотские) библиотеки были разными как по принадлежности и подчинению, так и по выполняемым функциям, обслуживали личный состав не только на кораблях и судах, но и в органах управления флотом, в морских учебных заведениях, в береговых частях и т.д.

Особое место среди морских библиотек России принадлежит Центральной военно-морской библиотеке (ЦВМБ, С.-Петербург), которая за 200 лет своего существования из маленького книжного собрания при Адмиралтейств-коллегии превратилась в крупный центр не только военной и морской, но и научной литературы XVIII-XXbb. Время ее становления совпало с выходом России в Мировой океан — с первыми российскими кругосветными плаваниями Крузенштерна, Лисянского, Коцебу. Книжные собрания ЦВМБ содержат литературу по истории Военно-Морского Флота страны за три века его существования. ЦВМБ хранит интересные и ценнейшие собрания книг морских учреждений России и личных библиотек XVIII-XIX вв.

Если попытаться определить статус Морской библиотеки России среди морских библиотек мира, следует признать, что и здесь она уникальна, несмотря на то, что в крупнейших национальных библиотеках хранится значительное число изданий по морскому делу. Например, Библиотека Британского музея гордится своей замечательной коллекцией морских карт, собиравшейся в Адмиралтействе, а в 1844 г. присоединенной к Королевской библиотеке Георга III, вошедшей в состав Музея. В Британском музее находится и выдающееся собрание трудов по военной и морской истории, включающее армейские списки и ранние работы по армейской боевой подготовке [305, Bd. 10., S. 69, 81]. Королевская библиотека Копенгагена, основанная в 1653 г. Фредериком III (1648-1670), располагает 1267 томами (только на немецком языке) по морскому делу, военно-морским и гидрографическим наукам [305, Bd. 7.1., S. 55]. Однако самостоятельных крупных морских библиотек, находящихся на государственном обеспечении, нет в Великобритании, Швеции, Дании, Прибалтике, Польше, Болгарии, Финляндии, Италии.

По всему миру существует также множество морских библиотек и библиотечек, принадлежащих различным учреждениям, прежде всего морским учебным заведениям, военно-морским госпиталям, научно-техническим институтам. Например, Институт морской истории в Гааге, ведущий научно-исследовательскую работу по вопросам, связанным с историей голландского военно-морского и торгового флота насчитывает в своей библиотеке 30 000 книг и брошюр [314], что по объему не сопоставимо с ЦВМБ.

Морская библиотека государственного уровня, сходная с ЦВМБ, появилась в 1802 г. в Венеции по инициативе эрцгерцога Карла Австрийского (1771-1847). Ее фонды начинались с 20 томов научной литературы и вскоре возросли до 6757 названий в 20 371 томе (из них 365 названий в 6655 томах -научная периодика). Эта Императорская и королевская морская библиотека собирала в основном публикации научно-исследовательских институтов мира (Европы, США, России, Японии, Южной Америки). К 1850 г. она стала Центральной библиотекой Австрийского морского флота, в 1854 г. в связи с образованием Морской академии в Фиуме, перешла к вновь учрежденной

Морской обсерватории в городе Пула (Хорватия), а в 1860 г. часть ее фондов была передана в Триестский гидрографический департамент. Аналогично российской Морской библиотеке, она была в ведении Морского технического комитета (1892) и Гидрографического департамента (1890-е гг.). Однако она была тогда гораздо меньше российской - в 1904 г. ее фонды насчитывали 14 944 названия в 43 754 томах, в 1918 г. - 18 472 названия. Приоритет отдавался трудам по морскому искусству и тактике, морской метеорологии конца XIX в., и описаниям плаваний кораблей австрийских океанографических экспедиций.

С переходом г. Пула к Италии (1918) эта библиотека стала Библиотекой Итальянского Военно-морского командования. В 1944 г. она была увезена в Чехию, в 1950 г. поступила в Венский военный архив и была возвращена Югославии в 1975 г. как акт доброй воли. Однако вскоре она потеряла свою самостоятельность и сейчас принадлежит Университету г. Пула [305, Bd. 9, S. 115-117].

Среди библиотек, аналогичных ЦВМБ, можно назвать Библиотеку Военно-морского департамента США при Военно-морском историческом центре Вашингтона - самое всестороннее собрание литературы о флоте США. Она была основана почти одновременно с ЦВМБ, в марте 1800 г. по прямому указанию президента США Джона Адамса министру ВМС Бенджамину Стоддерту, чтобы обогащать военно-морское и морское наследие, сохранять, приобретать и обеспечивать доступ к книгам, рукописям, и другой печатной и неопубликованной продукции для нужд флота. В письме президента было сказано, что библиотека должна содержать лучшее из написанного по теории и практике военно-морского кораблестроения, навигации, артиллерии. Довольно быстро библиотечное собрание увеличилось до 200 000 томов преимущественно военно-морской, военной и навигационной литературы, включая соответствующие издания, относящиеся к иностранным флотам.

Это одна из немногих крупных военных исторических библиотек, доступная для широкой публики и обслуживающая международную аудиторию. Как отделение Военно-морского исторического центра она обеспечивает библиотечными ресурсами публикации по военно-морской истории, дает информацию для нужд современного флота. Главные направления ее работы -военная и военно-морская история, военно-морская артиллерия, кораблестроение, таможня и морские традиции, военно-морская доктрина, знаки отличия, награды, униформы. С 1895 г. она является и хранилищем обширного собрания военно-морских правительственных документов [312].

До 2-й мировой войны в Германии был создан ряд морских библиотек в городах на побережье Балтики и Северного моря: в XIX в. Германия, как и Россия, превратилась в значительную морскую державу, и ее северные порты стали центрами не только торгового, но и военного мореплавания. Во времена кайзеровского флота работала Главная библиотека Морской станции Северного моря в Вильгельмсхафене.

Библиотека ганзейского города Любека, основанная в 1616-1620 г. при Ратуше (Городском совете), традиционно известна своим собранием морской литературы, в основном трудов по морской истории [305, Bd. 1, S. 114-115].

Кильская морская библиотека, основанная в 1866 г. в г. Киле при Морской школе офицеров, впоследствии ставшей Морской академией (1914-1919), растворена сейчас в фондах Университетской библиотеки Киля. В 1946 году она насчитывала 18000-19000 томов. В ней преобладала литература по морским путешествиям, морской технике, тактике, истории, национальной экономике и морскому праву [305, Bd. 1, S. 99].

Морская библиотека в Гамбурге была основана в 1875 г. одновременно с обсерваторией. При основании она насчитывала 800 книг по метеорологии и 80 карт, но вскоре пополнилась дарами ученых - физиков и метеорологов, получив еще около 1000 томов, ставших ее базисом. К 1890 г. в ней было уже 14 000 томов преимущественно по метеорологии, к 1942 г. она достигла 56 000 томов. В 1945 г. обсерватория была закрыта, а библиотеку соединили с Немецким гидрографическим институтом. В 1979 г. она вошла в департамент Морских коммуникаций министерства сообщений, а с 1990 г. получила официальное название Библиотека федерального морского и гидрографического ведомства.

С учреждением филиала федерального ведомства по мореплаванию и гидрографии в Ростоке в октябре 1990 г. в его ведение перешли библиотека и архив Морской гидрографической службы бывшей ГДР, насчитывающие 6000 томов морской тематики и 2000 карт, а всего около 120 000 томов [305, Bd. 1, S. 214-216].

Морские библиотеки, подобные российской, появились на рубеже в XVIII-XIX вв. в Германии, Австрии, США, т.е. в странах, которые позже других вышли на океанские просторы и были вынуждены «догонять и перегонять» своих соперников на море, используя все новейшие достижения во всех областях морских и гидрографических наук, резко повысив уровень морского образования своих флотских офицеров.

XVIII в. самым существенным образом изменил морскую политику России и утвердил за Россией статус морской державы. Уже в 1720 г. Петр I с полным основанием мог писать в своем Морском уставе: «Потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет» [223, с.1].

В истории развития сети морских библиотек России исследователь этого вопроса JI.3. Пазин [257] выделяет два периода, однако на наш взгляд необходимо выделить, по крайней мере три:

1. В XVIII в. вместе с созданием русского регулярного военно-морского флота было положено начало обучению российских моряков - Петр I открыл Навигацкую школу и Морскую академию, преобразованную в 1752 г. в Морской шляхетный кадетский корпус. При них появились первые библиотеки, собиравшие учебную литературу, - кораблестроительную, навигационную и общеобразовательную [208].

2. Первая половина XIX в. - начало русских кругосветных плаваний, составивших эпоху в истории географической науки, обнаружение ряда островов в Тихом океане и последнего континента Земли - Антарктиды. Новые задачи, стоящие перед флотом, вызвали необходимость создания на иных организационных принципах и с более широкими задачами библиотек, служивших основой военно-морской науки и образования.

3. Вторая половина XIX в. - начало строительства российского парового и броненосного флота. Разветвленная Сеть морских казенных и общественных библиотек, функционировавших при учебных заведениях, в портах, на кораблях служила широким научным и просветительским целям.

Характерные особенности каждого из этих периодов повлияли на развитие представлений о значении и роли книги на флоте и для флота. Морская библиотека России (ЦВМБ), созданная в конце XVIII в., сыграла направляющую роль в развитии морских библиотек страны на протяжении всего XIX в.

Если оставить в стороне библиотеки, существующие при морских музеях мира (кстати, возникших гораздо позже российского ЦВММ, в середине XIX в.), институтах и учебных заведениях и функционирующие на совершенно других основаниях, можно сделать вывод, что в мире существует сравнительно немного крупных морских библиотек, а находящихся, как и ЦВМБ, на государственном обеспечении - практически единицы.

По своим характерным особенностям - объему, собраниям исторически ценной литературы, положенным в основу фонда работающего на гуманитарные науки, исчерпывающей полноте комплектования всех материалов о человеческой деятельности, связанной с морем, активности в раскрытии своих фондов, разработке исследовательских тем и участии в крупных научных проектах в области гуманитарных наук, ЦВМБ, как показывает диссертационное исследование, вписывается в концепцию «исследовательской библиотеки» (Forschungsbibliothek) с богатыми исторически ценными фондами, могущей служить центром проведения гуманитарного исследования [201, с. 15, 18-20], в соответствии с концепцией Б. Фабиана, определяющей ее как научную библиотеку гуманитарного профиля [286; 201, с. 15-16].

Актуальность исследования. Изучение процессов формирования фондов ЦВМБ, насчитывающей 200 лет своей непрерывной истории, чрезвычайно важно для всесторонней характеристики процессов формирования фондов библиотек подобного уровня. Исследований, посвященных анализу фондов отдельно взятых специализированных, в частности, морских библиотек крайне мало, хотя эти библиотеки занимают важное место не только в истории русской культуры и научной мысли, но и в мировой истории. Однако на протяжении почти всех 200 лет своего существования ЦВМБ была закрытым ведомственным учреждением, и ее история на основе привлечения архивных документов фактически не изучалась.

Представляется весьма актуальным воссоздание, последовательно и без лакун, научной истории формирования фондов уникальной библиотеки, в которой автор имеет честь работать уже более 20 лет, с тем, чтобы показать ее историческую и общественную ценность.

Объект исследования: Процесс и особенности формирования фондов научной литературы морской тематики в России XIX в. на примере Центральной военно-морской библиотеки.

Предмет изучения: Наиболее ценные фонды научной литературы морской тематики Центральной военно-морской библиотеки в XIX в., важные для изучения истории и других гуманитарных дисциплин.

Цель исследования. Автор диссертационного исследования стремился исторически последовательно определить пути становления морских библиотек России XIX в., выявить основные этапы развития ЦВМБ, дать и обосновать их периодизацию, рассмотреть историю и состав отдельных собраний XVIII -XIX вв.

Научные задачи исследования:

1. Выявить особенности формирования научных фондов морской тематики в разные периоды XIX в. и их изменения, связанные с переподчинением Морской библиотеки и личной активностью ее руководителей и мореплавателей.

2. Выявить на основе анализа архивных документов критерии отбора научной литературы морской тематики, определить источники комплектования, сделать выводы о доминирующих источниках в различные периоды ее истории (бесплатные поступления от государственных и военно-морских учреждений России, покупки у постоянных книгопродавцев, выписка из-за границы, дары, приобретения частных собраний, привоз литературы из кругосветных и дальних плаваний) и показать их значимость в процессе пополнения книжных фондов.

3. Показать уникальность книжных богатств Морской библиотеки, и в первую очередь ее иностранных фондов, раскрытие их для читателей.

4. Охарактеризовать исторически ценные собрания XVIII-XIX вв.

5. Показать характерные черты ЦВМБ как исследовательской библиотеки, соответствующей требованиям, предъявляемым к подобным библиотекам.

Методологической основой исследования являются 1. Концепции анализа истории библиотечного дела в широком социально-культурном контексте А.Н.Ванеева, В.П.Леонова, М.Ю.Матвеева, Ю.Н.Столярова, А.Блека, П.Водосека, Б.Фабиана и др. [192; 194; 198; 239-241; 244; 280-281; 286]; 2. Методики изучения фондов конкретных Российских библиотек - РНБ, Б АН, РГБ, Научной библиотеки СПбГУ, ВГБИЛ, ГПИБ, Главной библиотеки Горного института, Театральной библиотеки и зарубежных библиотек - Германии, Дании, Великобритании, в частности Библиотеки герцогини Анны Амалии -М.Д.Афанасьева, В.Г.Баумана, А.Х.Горфункеля, Н.Н.Зубкова, Г.В.Михеевой, Н.И.Николаева, Е.А.Савельевой, Ю.М.Тарасовой, Л.А.Шилова, М.Кнохе и др. [183; 186-187; 206; 224; 241; 272; 279; 265; 305, Bd. 8]; 3. Концепция «исследовательской библиотеки» Б.Фабиана, М.Кнохе, Ю.Вебера, а также Б.Ф.Володина, Р.А.Михалевой, А.А.Колгановой и др. [195; 201-203; 225-226; 247; 286] 4. Историко-культурологические труды XIX в., в том числе по истории военно-морского флота: Ф.Ф. Веселаго, С.Ф. Огородникова, А.П. Соколова и XX в.: Н.Н. Болховитинова, Н.Н.Зубова, А.С. Мыльникова, В.М. Пасецкого Е.В. Тарле и др. [196-197; 213; 217; 249; 253; 258-259; 276; 282].

В процессе работы автор выявил и проанализировал архивные документы, провел статистический анализ первичного документального потока исторически ценной литературы, справочно-поисковых аппаратов и ежегодных отчетов о работе Морской библиотеки, сочетая историко-культурологический анализ (истории библиотеки в контексте морской истории и шире истории России XIX в.) и многоаспектное рассмотрение фондов с точки зрения истории и содержания отдельных собраний, вклада мореплавателей-собирателей, руководителей, читателей.

Изученность проблемы. История морских библиотек России представлена рядом публикаций в «Морском сборнике» XIX в., посвященных истории и развитию прежде всего Кронштадтской и Севастопольской библиотек (включая их ежегодные отчеты [184-185; 188; 215, 237, 245, 248, 256, 268-269]; уставами и каталогами морских библиотек [220, 284-285]; небольшой, но основополагающей статьей морского историка А.П. Соколова в «Записках Гидрографического департамента» за 1848 г. [276].

В наши дни разработку этих проблем помимо ЦВМБ ведут библиотеки Военно-морской академии, Центрального военно-морского музея, Российского государственного архива ВМФ, Кронштадтская морская библиотека, Военно-морской инженерный институт, исследователи В.В.Козырь, Л.З.Пазин [200; 222; 257; 264].

Об истории собственно Морской библиотеки (ЦВМБ) сведений в печати сравнительно немного, работ такой направленности, как предлагаемое и диссертационное исследование, до сих пор не было. В середине XIX в. библиотекарем Ф.А. Кухчинским в журнале «Морской сборник» были опубликованы обзоры самых ценных книг библиотеки и краткие сведения о ее развитии с 1805 по 1855 гг. [233-234]. Заведующий библиотекой в 1929-1938 гг. В.Я. Новицкий опубликовал в 1931 г. в «Морском сборнике» статью «Несколько слов о Главной Морской Библиотеке», в которой затронул проблемы ее комплектования в XIX — начале XXвв. [250]. Гидрограф И.К.Тихомиров, заведовавший библиотекой с 1920 по 1926 гг., осветил деятельность Ю.М. Шокальского на посту библиотекаря Морского министерства [283].

В XIX — начале XX вв. вышли в свет несколько систематических каталогов Морской библиотеки: [218-219; 221; 274; 303]. В предисловиях к этим изданиям библиотекари помещали небольшие обзорные статьи по истории библиотеки и ее книжных фондов [235; 301]. Два путеводителя и несколько публикаций по истории библиотеки появились за последние годы [243; 287-298].

Источники исследования. Архив документов, сохранившийся в ЦВМБ, охватывает период с 1829 по 1947 гг. Это различные документы и переписка по библиотечным делам общего характера [1,15,16, 23, 27], дела и предписания тех учреждений, которым подчинялась библиотека - Гидрографического депо [2, 3, 5, 11, 12], Гидрографического департамента [6, 8, 9, 10, 13, 14, 17], Морского министерства [18, 21, 22], реестры книжных поступлений и данные о комплектовании библиотеки [7, 19, 20, 24, 25], правила пользования книгами библиотеки, дела о передаче частных книжных собраний.

Период XX в. в архиве ЦВМБ в основном представлен планами работы, актами приема, сдачи и проверок библиотеки [28-30]. Однако большой и крайне интересный архивный материал освещает период 1941-1945 гг., когда фонды библиотеки оставались в блокадном городе. Библиограф Э.М. Казаис одна выполняла всю библиотечную работу в Ленинграде в 1942-1945 гг. Она регулярно переписывалась с начальником библиотеки А.Р. Маймистовым, находившимся в эвакуации эвакуации с основной частью фондов. Ее письма были не только отчетами о проделанной работе, но и свидетельством повседневного, в полном смысле героического труда в осажденном городе [3133].

Все архивные документы, хранящиеся в ЦВМБ, никогда ранее не публиковались и совершенно неизвестны исследователям. Этот огромное количество документов (каждое дело насчитывает в среднем 200-300 листов), на которое не существует ни описи, ни картотеки, раскрывающей материалы, был обнаружен и изучен (сплошь, а не выборочно) автором диссертационного исследования. В связи с тем, что не весь архив приведен в соответствие с нормами архивоведения, в диссертационном исследовании имеются ссылки не на листы дел, а на номера или даты документов, подшитых в дела в хронологическом порядке.

Отметим, что документы, хранящиеся в ЦВМБ, по своему составу более богаты и ценны, чем выявленные в РГАВМФ. В РГАВМФ широко представлены исходящие документы Гидрографического департамента или Морского министерства, относящиеся к библиотеке, но нет большей части входящих. В делах же, хранящихся в ЦВМБ, присутствуют как те, так и другие, из чего можно сделать вывод, что и в фондах РГАВМФ они должны были первоначально находиться все вместе. Это объясняется тем, что документы архива ВМФ разобраны по принадлежности к учреждениям-фондообразователям, и большое число документов фондообразователей, не относящихся к морским учреждениям, просто отсутствует. Часть документов, видимо, отнесли к персональным фондам деятелей флота (письма и обращения в адрес библиотеки), где выявить их можно только чисто случайно.

В Российском государственном архиве Военно-Морского Флота хранятся многочисленные документы учреждений морского ведомства XIX в., относящиеся частично и к Морской библиотеке. Для восстановления ее истории чрезвычайно важны описи книг Морской библиотеки 1805 г., собрания Л.С. Вакселя, дела о покупке и передаче для Морского музея книг, карт и коллекций в 1806-1826 гг., переписка о перевозке из Кронштадта в Петербург библиотеки графов Бернсторфов, купленной в Копенгагене в 1805 г. Большой интерес представляют сведения о покупках книг за границей в 1806-1820 гг. и о деятельности библиотеки Морского министерства в 1860-1891 гг.

Документы, представленные в РГАВМФ, можно условно разделить на несколько групп, соответствующих фондам хранения.

Фонд 215 объединяет документы, относящиеся к 1805-1825 гг., когда Морская библиотека вместе с Морским музеем входила в состав Адмиралтейского департамента. В этом фонде представлено большое количество рапортов директора музея и библиотеки К. де Местра о покупках и передачах в музей книг, карт и различных коллекций, привезенных из дальних плаваний, о подписке на периодические издания и закупке книг за границей.

Фонд 14, личный фонд адмирала Крузенштерна, включает сведения, относящиеся к его деятельности, связанной с библиотекой.

Фонд 402, объединяющий дела Гидрографического депо и департамента, включает несколько годовых отчетов депо (1831-1836) и интересные сведения об изготовлении «подвижного» (карточного) алфавитного каталога для библиотеки департамента в начале 1850-х гг. Фонд 162 освещает деятельность библиотеки Морского министерства (1860-1891). Дела фонда 404 посвящены административным вопросам деятельности библиотеки в рамках Главного Гидрографического управления и ее комплектованию в 1890-е годы.

Бесценны в информационном смысле формулярные списки сотрудников библиотеки (фонд 406), содержащие достоверные биографические данные.

Важнейшим источником для выявления исторически ценных собраний послужили сами книжные фонды, экслибрисы и суперэкслибрисы, маргиналии в книгах и элементы художественного оформления переплетов, дававшие возможность отнести издание к определенному собранию, несмотря на отсутствие более четких указаний в документах.

Научная новизна. Автор диссертационного исследования на основе обнаруженных им архивных документов впервые прослеживает все этапы истории формирования уникальных фондов научной литературы морской тематики ЦВМБ в XIX в., предлагает и обосновывает периодизацию истории Морской библиотеки, рассматривая историю морского флота России сквозь призму библиотечной истории.

В диссертационном исследовании впервые проанализирован состав фонда ЦВМБ как самостоятельного длительно функционирующего образования и отдельных библиотечных собраний. В процессе работы автор пополнил из состава фондов ряд исторических библиотек (Адмиралтейств-коллегии, И.Ф. Крузенштерна, графов Бернсторфов и др.) и установил по экслибрисам, владельческим надписям и т.д. факт существования еще 6 датских владельческих собраний, инкорпорированных библиотекой Бернсторфов в XVIII в.

Автор впервые вводит в научный оборот широкий круг не только официальных архивных источников Российского государственного архива Военно-Морского Флота, но и сохранившийся в самой библиотеке и до сих пор неизвестный исследователям библиотечный архив.

Долгие годы датой основания Морской библиотеки считался 1805 г., когда о ней впервые было упомянуто в официальном документе [262, с. 961]. В процессе работы над архивными материалами автору диссертации удалось установить, что Морская библиотека была организована не в 1805 г., а на шесть лет ранее, в 1799 г. О ее существовании до 1805 г. свидетельствуют сохранившиеся в архивах реестры книг, полученных библиотекой в 1800 г., рапорт графа де Местра с описью книг, принятых им при вступлении в должность в 1805 г., и само собрание книг Ученого комитета при Адмиралтейств-коллегии, находящаяся ныне в ЦВМБ. В 1805 г. имевшиеся в Адмиралтействе книги были переданы (вместе с моделями кораблей) Адмиралтейскому департаменту, действительно организованному 4 (16) апреля 1805 г. Базируясь на найденных документах, библиотека доказала более раннюю дату своего основания, что было подтверждено в приказе Главкома ВМФ в 1999 г., и торжественно отметила свое 200-летие.

По архивным документам [158-173] удалось воссоздать биографии директоров Морского музея и библиотеки графа К. де Мейстра, П.И. Русановского, библиотекарей П.А. Цеплина, А.Г. Огинского, Ф.Ф. Боллинзена, Ф.А. Кухчинского, A.M. Ушинского, К.С. Богдановича, начальников библиотеки В.Я. Новицкого, В.Д. Фадеева, А.Р. Маймистова.

Практическая значимость. Диссертационное исследование многоаспектно раскрывает фонд Морской библиотеки, что позволяет сделать вывод о его уникальности не только в России, но и в мире, открыть его мировому сообществу ученых-гуманитариев. Таким образом, сделана попытка внести вклад в процессы информационной открытости, что стало возможным в условиях демократизации российского общества и всех сфер его деятельности.

Определены этапы развития библиотеки и научно обоснована ее периодизация, устранено еще одно «белое пятно» в истории библиотек России, что имеет особую значимость для отечественной истории библиотечного дела. История формирования уникальных фондов ЦВМБ сможет в будущем послужить одним из источников для обобщающего библиотековедческого исследования. Этот материал может быть использован в качестве дополнительного и в учебном курсе «Истории библиотечного дела».

Автор диссертационного исследования показывает, что ЦВМБ и ее книжные фонды были и остаются основой для серьезных научных исследований в области географии, гидрографии, океанологии, морской истории и др. Литература, составившая исторически ценные фонды ЦВМБ, не утратила своего значения и сегодня. Она используется для развития и совершенствования научной базы ВМФ, обучения молодых кадров флота нашей страны.

Принципы формирования научных фондов морской тематики, выработанные Морской библиотекой в XIX в., составляли основу работы ЦВМБ на протяжении всего XX в., ими она руководствуется и сегодня.

Проделанная работа представляет собой своеобразный «ключ» к фондам ЦВМБ, ее результаты будут использованы для дальнейшего развития библиотеки в новых условиях, прежде всего, для выработки основных требований к будущей программе развития библиотеки. Перед ней стоит задача: перейти от раскрытия фондов к модернизации всей библиотеки, созданию электронного каталога и выделению ценных собраний (в электронном виде), обеспечению сохранности фонда и благоприятных условий для работы пользователей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах, сделанных на следующих научных конференциях: XVII и XXIV научные конференции по изучению Австралии и Океании (Москва, ИВ АН, 1986, 1998), «Маклаевские чтения» (СПб., МАЭ РАН, 1995-1997), «Морские династии России» (СПб., РНБ, 1996), международная научная конференция «Археоастрономия: проблемы становления» (Москва, Институт археологии РАН, 1996); секционные конференции «Петербургских чтений» (СПб., РНБ) («Немцы в Санкт-Петербурге», 1997; «История библиотек Санкт-Петербурга», 1997; «История библиотечного, книжного и архивного дела Санкт-Петербурга», 1998, 1999); «Крушановские чтения» (Владивосток, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО

РАН, 1999); совещание-семинар «Проблемы комплектования, хранения и доступности изданий «Россики» в библиотеках С.-Петербурга» (РНБ, 1999); III научная конференция «История библиотек России» (СПб., РНБ, 1998); «Петербургские исследования» (СПб., Институт исследований Санкт-Петербурга и северо-западного региона, 2000).

Центральная военно-морская библиотека - участник широкомасштабного общеевропейского проекта, результатом которого стало издание 47-томного справочника по исторически ценным книжным фондам Европы «Handbuch deutscher historischer Buchbestande in Europa» под руководством профессора Вестфальского университета Императора Вильгельма в Мюнстере (Германия) Бернхарда Фабиана. Статья о ЦВМБ, написанная автором диссертационного исследования [304], опубликована в российском томе справочника, подготовленном Российской национальной библиотекой (отв. руководитель -Б.Ф.Володин). В Европе справочник получил широкий общественный резонанс как крупнейший путеводитель (своего рода «библиотечный Бедекер») по исторически ценным библиотечным собраниям. Этим изданием ЦВМБ вместе с 25 крупнейшими библиотеками Санкт-Петербурга и 21 библиотекой Москвы и регионов России получила выход на международный уровень, заявила о себе как об исследовательской библиотеке, располагающей ценнейшими фондами и книжными собраниями, являющимися общемировым культурным достоянием.

Кроме этого, материалы исследования отражены в книге: Федорова О.М. Центральная военно-морская библиотека 1799-1999 (Краткий исторический очерк). - СПб., 1999. - 72 е., 18 публикациях и сайте в Интернете «Центральная военно-морская библиотека» [313].

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате проведенной работы предложена научная периодизация, предполагающая выделение пяти этапов развития Морской библиотеки: в рамках Адмиралтейств-коллегии (1799-1805 гг.), Адмиралтейского департамента (18051827 гг.), Гидрографического депо и департамента (1827-1860 гг.), Морского министерства (1860-1891 гг.) и Главного гидрографического управления (18911917 гг.) Морского министерства России.

2. В соответствии с периодами истории Морской библиотеки принципы и критерии отбора научной литературы сдвигались в сторону гуманитарных наук, прежде всего истории (в том числе морской) - в 1805-1827, 1860-1917 гг., или в сторону точных и прикладных (преимущественно навигации и гидрографии) - в 1827-1860 гт. На первом этапе деятельности библиотеки в 1810-1820 гг. преобладали покупки и дарения личных книжных собраний или их частей. В 1830-1860-е гг. преимущественное значение по общему количеству и разнообразию литературы получил обязательный экземпляр, поступавший в основном из цензурных комитетов.

3. С именами крупных деятелей отечественного флота И.Ф.Крузенштерна, великого князя Константина Николаевича, определивших две эпохи развития России как морской державы, связаны интересные личные книжные собрания, которыми располагает ЦВМБ. Являясь частью общемирового культурного наследия, они помогают точнее определить вклад их собирателей в российскую культуру и требуют тщательного сбережения и изучения.

4. Наличие собраний исторически ценной литературы, «работающей» на гуманитарные науки, участие в крупных научных проектах в области гуманитарных наук, позволяет рассматривать ЦВМБ как исследовательскую библиотеку и наметить пути ее дальнейшего развития в сторону компьютеризации и совместимости с другими библиотеками мира, вхождения в глобальную сеть мирового библиотечного сообщества.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Федорова, Ольга Михайловна

Выводы к гл. 2

1. Для Морской библиотеки всегда была характерна исчерпывающая полнота комплектования литературой, посвященной всем аспектам деятельности человека, связанной с морем. Сама специфика морского дела XIX в. требовала универсальности комплектования и по всем видам человеческой деятельности, казалось бы и не связанной напрямую с морем. Принципы и критерии отбора научной литературы в разные периоды истории Морской библиотеки сдвигались в сторону гуманитарных наук, прежде всего истории (в том числе морской) - в 1805-1827, 1860-1917 гг., или в сторону точных и прикладных (преимущественно навигации и гидрографии) - в 1827-1860 гг.

Литература в библиотеку на протяжении всего XIX в. поступала из нескольких основных источников: на первом этапе деятельности библиотеки в 1810-1820 гг. преобладали покупка и дарение личных книжных собраний или их частей. В 1830-1860-е гг. преимущественное значение по общему количеству и разнообразию литературы получал «обязательный экземпляр», поступавший в основном из цензурных комитетов. Библиотека получала бесплатно директивные и периодические издания многих российских учреждений и ведомств. С конца 1820-х гг. комплектование библиотеки осуществлялось покупками у книгопродавцев Петербурга и за границей теми учреждениями, которым она подчинялась.

Морская библиотека имела еще один нетрадиционный источник комплектования. Ее читатели - мореплаватели привозили из кругосветных плаваний литературу, купленную на свои деньги или на средства, специально выделенные для этой цели. Со своей стороны и библиотека комплектовала корабельные собрания для многих кругосветных экспедиций

2. В основу Морской библиотеки при начале ее формирования легло несколько уникальных исторически ценных русских и иностранных собраний, которые впоследствии дополнялись литературой подобного же профиля изданной в XIX в., создав фонд, характерный для исследовательской библиотеки - исторически ценной литературы, дополненный современными изданиями.

Самой значимой из ряда владельческих собраний XIX вв. для истории российского флота является личная библиотека адмирала И.Ф. Крузенштерна, которая отражает его научные интересы как мореплавателя, гидрографа, картографа, руководителя Морского кадетского корпуса, подготовившего целую когорту выдающихся русских моряков. Среди книг адмирала есть издания, побывавшие в кругосветном плавании и вместе с Крузенштерном, и с О.Е. Коцебу (на «Рюрике»),

В фонде «Редкой книги» ЦВМБ хранится часть личной библиотеки реформатора отечественного флота генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича. Его книги по кораблевождению, корабельной архитектуре, судостроению, навигации, гидрографии были переданы после его смерти в 1892 г. в Морскую библиотеку.

Владельческие собрания ЦВМБ - это ценное достояние, имеющее не только библиотековедческое, но и непреходящее историко-культурное значение. Являясь частью общемирового наследия, они помогают точнее определить вклад их собирателей в российскую культуру и требуют бережного сохранения и тщательного изучения.

3. Основой для формирования исторически ценных иностранных фондов ЦВМБ как исследовательской библиотеки послужила покупка в Копенгагене в 1805 г. фамильного собрания графов Бернсторфов. В процессе его каталогизации было выявлено шесть небольших частных датских книжных собраний, инкорпорированных им еще в XVIII в.

Самым интересным отделом в универсальной библиотеке Бернсторфов был географический: с ним Морская библиотека получила несколько особо ценных сборников описаний путешествий XVI - XVIII вв. Библиотека Бернсторфов заложила основы универсального комплектования фондов ЦВМБ, что способствовало расширению кругозора ее библиотекарей и читателей.

Наличие собраний исторически ценной литературы, «работающей» на гуманитарные науки (история, география, история морских плаваний и путешествий, описания отдельных стран), участие в крупных научных проектах в области гуманитарных наук, позволяет рассматривать ЦВМБ как исследовательскую библиотеку и наметить пути ее дальнейшего развития в сторону компьютеризации и совместимости с другими библиотеками мира, вхождения в глобальную сеть мирового библиотечного сообщества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За 200 лет своей истории Центральная военно-морская библиотека, развивавшаяся параллельно с другими морскими библиотеками России, прошла свой, неповторимый путь развитая. Из маленькой библиотеки при Адмиралтейств-коллегии, занимавшей всего два шкафа, она, как было показано в диссертационном исследовании, превратилась в единственное в своем роде хранилище не только военной и морской, но и, прежде всего, универсальной научной литературы XVIII-XX вв.

В течение всех 200 лет существования фонды ЦВМБ наполнялись изданиями о многоплановой деятельности человека на море, книгами, отражающими весь ход трехвековой истории ВМФ России, публикациями по всем отраслям научных знаний, в любой мере обеспечивающих этот ответственный труд многих поколений людей в широчайшей области человеческой деятельности, связанной с морем.

1. Потребности зарождающегося военно-морского флота в грамотных образованных квалифицированных офицерах и инженерах-кораблестроителях, вызвали к жизни издание и собирание сначала учебной, а вскоре и чисто научной литературы. Первая морская учебная библиотека была основана при созданной Петром I Навигацкой школе. Несмотря на то, что ее фонды не сохранились, тенденция, ею намеченная, была подхвачена библиотекой Морского кадетского корпуса, от которой уже в последней четверти XIX в. отпочковалась библиотека Военно-морской академии.

Выпускники того же Морского кадетского корпуса А.С. Шишков и П.Я. Гамалея с момента образования «Комитета для обсуждения вопросов по кораблестроению и мореплаванию» в 1799 г. заявили о необходимости учреждения научной библиотеки в Адмиралтейств-коллегии.

Библиотека Коллегии к 1805 г. составляла всего 215 томов, но, что особенно важно, это была уже библиотека государственного уровня, на финансирование которой не жалели денег. Библиотека датских графов Бернсторфов, купленная в 1805 г. в Копенгагене, принесла ряд редких изданий XV-XVIII вв., отсутствующих в других, более крупных библиотеках России.

Библиотека Морского корпуса и развивавшаяся параллельно с ней Морская библиотека Адмиралтейского департамента дали толчок к появлению небольших портовых библиотек, а начало кругосветных плаваний российского флота послужило новым импульсом к развитию всех групп библиотек, потребовав еще большего числа образованных морских специалистов.

Возглавляя Морской кадетский корпус и участвуя в деятельности Адмиралтейского департамента, выдающийся деятель русского флота И.Ф. Крузенштерн сформировал новое поколение высокообразованных морских офицеров. Он сам руководил работой двух старейших морских библиотек России - библиотеки Адмиралтейского департамента и Морского кадетского корпуса, и заложил основы библиотеки будущей Военно-морской академии. В 1820-1830-х гг. по инициативе передовых флотских офицеров возникает ряд общественных офицерских библиотек, самыми крупными из которых были Севастопольская и Кронштадтская.

К середине XIX в. Морская библиотека (тогда Библиотека Гидрографического департамента) по численности фонда вышла на 13 место в России, Кронштадтская библиотека - на 15-е, а Севастопольская на - 22-е. Пять из 39 крупнейших библиотек страны принадлежали флоту.

К концу XIX в. в системе морского ведомства существовало уже более 150 библиотек и библиотечек разных типов - государственных и общественных. Фактически была создана разветвленная библиотечная сеть, в которую входили крупная научная головная библиотека Морского министерства, библиотеки морских учебных заведений, общественные библиотеки для офицеров и матросов, способствующие повышению их профессионального и культурного уровня. Создание целостной структуры из отдельных разрозненных библиотечных фондов явилось следствием реформ, проведенных на флоте и в морским ведомстве великим князем Константином Николаевичем, создателем русского броненосного флота, которые определяли развитие российского флота и системы высшего военно-морского образования в течение 2-й половины XIX в.

2. ЦВМБ прошла путь от библиотеки Ученого «Комитета для обсуждения вопросов по кораблестроению и мореплаванию» (1799 г.) к библиотеке Адмиралтейского департамента (1805-1827 гг.), при котором она была соединена с Морским музеем. В 1825 г., обретя формальную самостоятельность, Морская библиотека отделилась от музея и перешла в ведение Гидрографического депо, а затем Гидрографического департамента (1827-1860). В 1860-1891 гг. ее статус снова изменился, она стала называться библиотекой Морского министерства, но с 1891 г. вновь была передана в Главное Гидрографическое управление Морского министерства России.

В XIX в. книги и периодические издания поступали в библиотеку из нескольких основных источников: обязательный экземпляр, покупка у книгопродавцев Петербурга и за границей, дарение и покупка у авторов, читателей и учреждений. При основании и на первом этапе деятельности библиотеки в 1810-1820 гг. преобладали покупка и дарение личных книжных собраний (библиотеки графов Бернсторфов, JI.C. В акселя) или их частей. В 18301860-е гг. преимущественное значение по общему количеству и разнообразию литературы получил обязательный экземпляр, поступавший в основном из цензурных комитетов. С конца 1820-х гг. комплектование библиотеки целенаправленно вели те учреждения, которым она подчинялась — Гидрографическое депо, Гидрографический департамент, Морской ученый комитет и т.д. Преимущественные направления их деятельности определяли и профиль комплектования вверенной им библиотеки- периоды преобладания гидрографической и океанографической литературы сменялись периодами, когда большее предпочтение отдавалось исторической, географической, страноведческой, морской (военно-морское искусство, морская стратегия и тактика).

Особым, нетрадиционным источником комплектования библиотеки, в отличие от других библиотек России, было ее пополнение книгами, картами и пособиями, привезенными из дальних плаваний офицерами военно-морского флота. Морская библиотека давала на корабли, уходившие в кругосветные и дальние плавания небольшие собрания научной (астрономической, географической и исторической), а также художественной литературы. Во время экспедиций офицеры часто докупали для себя необходимые им книги, которые потом отдавали или продавали в Морскую библиотеку, привозили из заграничных командировок литературу, купленную ими для пополнения библиотеки на средства, специально выделенные им для этой цели Морским министерством. Моряки-библиофилы обогатили фонды библиотеки рядом интересных и ценных для библиотеки книг и книжных собраний.

3. В конце XIX - начале XX в. в библиотеку поступил и ряд уникальных мемориальных собраний, среди которых особое значение для Российского флота имеют библиотеки первого кругосветного мореплавателя России И.Ф. Крузенштерна и великого князя Константина Николаевича.

В «Редком фонде» ЦВМБ находится несколько собраний книг российских морских учреждений, которым она подчинялась в XIX в.:

1. Морской библиотеки при Ученом «Комитете для обсуждения вопросов по кораблестроению и мореплаванию» Государственной Адмир ал тейств-коллегии (1799-1805).

2. Библиотеки Адмиралтейского департамента (1805-1827).

3. Библиотеки Гидрографического депо и Гидрографического департамента (1827-1850).

ЦВМБ хранит в «Редком фонде»:

1. Коллекцию руководящих морских изданий, начиная с петровского времени.

2. Книжное собрание адмирала И.Ф. Крузенштерна, включающее и его географические атласы.

3. Книжное собрание великого князя Константина Николаевича.

4. Часть библиотеки графов Бернсторфов (книги, изданные до 1700 г.).

5. Книжное собрание адмирала Ивана Федоровича Лихачева.

6. Книжное собрание немецкого профессора, гидрографа и географа И.Г.О. фон Крюммеля.

До сих пор не выявлено несколько мемориальных библиотек, вошедших в общий фонд ЦВМБ, работа по их отысканию и исследованию еще предстоит:

1. Книжное собрание члена Адмиралтейского департамента Л.С.Вакселя.

2. Книжное собрание князя А.Я. Лобанова-Ростовского.

3. Книжное собрание дипломата графа П.К. Сухтелена.

4. Книжное собрание библиофила и издателя Н.Г. Мартынова.

5. Книжное собрание историка флота генерал-майора Н.Л. Кладо.

6. Книжное собрание генерал-майора И.П. де Колонга.

Владельческие собрания ЦВМБ - это ценное достояние, имеющее не только библиотековедческое, но и непреходящее историко-культурное значение для историков, географов и специалистов Военно-Морского Флота России. Книжные фонды ЦВМБ, «ключ» к которым автор постарался дать в данной работе, должны развиваться в соответствии с требованиями по обеспечению сохранности уникальных исторически ценных фондов, подлежащих передаче из поколения в поколение [201, с. 41].

4. Диссертационное исследование позволило показать, что по большей части характерных черт ЦВМБ вписывается в концепцию «исследовательской библиотеки» с богатыми исторически ценными фондами, как определяет этот тип библиотек Б. Фабиан [286], преимущественно собирающей и делающей доступной пользователю все материалы по определенному кругу вопросов. ЦВМБ отвечает почти всем требованиям, предъявляемым к исследовательским библиотекам, ведущим наряду с библиотечно-библиографической работой научную и издательскую деятельность.

В диссертационном исследовании впервые рассмотрена в качестве исследовательской библиотека не гуманитарного профиля. Ее фонды, описанные в данной работе, позволяют говорить о том, что они представляют огромный интерес не только для своего «военно-морского» читателя, но и для более широкого круга историков, этнографов, культурологов и других гуманитариев.

Морская, казалось бы, ведомственная и отраслевая библиотека, в течение всего XIX в. вела комплектование по очень широкому профилю, как того требовала специфика военно-морского парусного флота. Корабль, уходящий в трудное многолетнее плавание, был уменьшенной копией берегового мира, поэтому жизнь на корабле требовала знаний обо всех видах человеческой деятельности. Не только карты и лоции, но и литература, даже далекая от чисто морской специфики, была крайне необходима Морской библиотеке, учитывавшей потребности российских моряков в самообразовании.

Заложенные с самого начала принципы универсальности подбора литературы преобладали на протяжении всего непростого пути развития библиотеки, она придерживается их и сейчас. Несмотря на стремление сделать библиотеку исключительно морской, ныне ЦВМБ, являясь специальным военно-морским книгохранилищем, обладает ценными, хорошо укомплектованными фондами по точным, естественным, прикладным и общественным наукам. С наибольшей полнотой в ней представлена русская и иностранная географическая и историческая литература. Однако ее фонды являются не исключительно техническими, а по преимуществу гуманитарными - история в широком смысле, история географических и точных наук, страноведение и описание плаваний. Как исследовательская библиотека, работающая на гуманитарные науки, прежде всего, историю, ЦВМБ собирает с максимальной полнотой все материалы о человеческой деятельности, связанной с морем, что и отличает ее от других научных библиотек страны.

Основа ЦВМБ как исследовательской библиотеки - фонд исторически ценной научной литературы, дополненный современной литературой -складывалась из ряда исторически ценных собраний, самым значительным из них была библиотека графов Бернсторфов, приобретенная при формировании Морской библиотеки в 1805 г. В ее составе Морская библиотека получила раритеты европейского уровня по всем отраслям научных знаний на всех европейских языках. Библиотека Бернсторфов способствовала дальнейшему универсальному комплектованию фондов ЦВМБ на протяжении всего XIX в. Попытки «профилизировать» фонды и удалить из библиотеки «не морскую» литературу как якобы «не профильную», неоднократно возобновлялись и в XIX и в XX вв., однако она все равно оставалась и остается морской библиотекой, т.е. по сути своей универсальной, ибо универсальности этой настоятельно требует сама проблема взаимоотношений человека и моря. Новая научная литература органически пополняет фонд, так как развитие флота невозможно без учета современных научных достижений.

В ЦВМБ ведется разработка исследовательских тем (изучение истории создания фондов и их состава, изучение и научное описание книжных собраний), результом которой становятся доклады на научных конференциях, таких как «Петербургские чтения», «Петербургские исследования», «История библиотек Россию), «Маклаевские чтения» и публикации статей в научных и научно-популярных изданиях [287-295].

ЦВМБ участвует в крупных научных проектах в области гуманитарных наук, таком, как упомянутое издание 47-томного справочника по исторически ценным книжным фондам Европы «Handbuch deutscher historischer Buchbestande in Europa» под руководством профессора Б. Фабиана, «Путеводителе Россика XVIII-XIX вв. в научных библиотеках Санкт-Петербурга» (составители Н.А.Миронов, А.А.Новыш (РНБ)); в проекте «Путь предков», посвященном деятельности выдающегося российского мореплавателя И.Ф. Крузенштерна. На первом этапе проекта подготовлено к публикации подробное описание первого российского кругосветного плавания, - дневник участника экспедиции лейтенанта Е.Е.Левенштерна, 200 лет пролежавший в архиве (научная статья и комментарии к дневнику выполнены автором диссертационного исследования).

Проделанная работа показала, что ЦВМБ уникальна не только в России, но и во всем мире, где она практически не имеет аналогов. ЦВМБ интересна как исследовательская библиотека потому, что в ней сложился исходный ценный (в мировом масштабе) фонд книжных собраний. Это заслуга как талантливых руководителей, стоявших во главе библиотеки в XIX в., крупных деятелей морского флота, так и разносторонне образованных библиотекарей и не в меньшей степени ее читателей-мореплавателей, кровно заинтересованных в ее развитии и реально помогавших ее пополнению. Центральная военно-морская библиотека по праву гордится тем, что имена прославленных деятелей флота А.С. Шишкова, П.Я. Гамалеи, И.Ф. Крузенштерна, Г.А. Сарычева, Ф.П. Врангеля, Ю.М. Шокальского неразрывно связаны и с ее историей.

Фонд ЦВМБ представляет сегодня научный интерес как единое собрание, которое может выполнять роль научной лаборатории для многих категорий читателей-гуманитариев - историков, географов, этнографов, культурологов.

5. Намечая перспективы развития Центральной военно-морской библиотеки в XXI в., нужно обратить пристальное внимание на сохранность ее фонда. В дальнейшей перспективе должна быть создана программа обеспечения сохранности книжных фондов и собраний.

На первом ее этапе необходимо создать электронный каталог, работа над которым уже начата с 2000 г., полноценную электронную базу данных редких изданий, с максимальной полнотой отражения всех их особенностей, выделить исторически ценные собрания сначала в электронном виде (а в перспективе и в отдельное хранение), создать фонд электронных резервных копий наиболее ценных документов.

Литература XVIII-XIX вв., хранящаяся из-за недостатка места в обменном фонде, должна быть включена в новый электронный каталог, введена в обращение и раскрыта для читателей.

Необходимо организовать отдел «Редкой книга», специалисты которого будут не только хранителями фондов, а исследователями, ведущими научную работу как по библиографическим, так и по другим направлениям (морской истории, географии и т.д.).

Нужно восстановить полную преемственность в комплектовании библиотеки и четко обозначить приоритеты в получении всей мировой литературы данного профиля при определении перспективного тематико-тапологического плана комплектования.

Не ограничиваясь установлением того факта, что ЦВМБ с полным правом может считаться исследовательской библиотекой, ее сотрудники доказывают это, стараясь организовать ее работу именно как лаборатории гуманитарного исследования, увеличить ее активность как исследовательского центра: сохранить исторически ценные фонды, создать удобства для работы читателей-специалистов при безабонементном обслуживании в читальных залах, максимально выполнять библиографические запросы, сделать электронный каталог исчерпывающим и доступным для зарубежных пользователей.

Центральная военно-морская библиотека, созданная выдающимися российскими мореплавателями и учеными, известна далеко за пределами страны. Как и вся страна, она сегодня испытывает трудности в финансировании, которые отражаются на всех аспектах ее деятельности и, прежде всего, на комплектовании. И сейчас руководство библиотеки делает все возможное, чтобы пополнить фонды новой литературой, столь необходимой специалистам военно-морских сил и историкам флота. Торжественное празднование 200-летия ЦВМБ в 1999 г. особенно подчеркнуло ту важную роль, которую сыграла библиотека в истории российского флота и в развитии культуры нашей страны. Коллектив библиотеки, достойно встретившей свой 200-летний юбилей, надеется на создание в ближайшем будущем на базе ЦВМБ научного Морского центра, который будет обладать большими возможностями и для всестороннего обслуживания читателей, и для развития научно-исследовательских направлений.