Формирование газоаналитических мультисенсорных микроэлектронных систем на основе термокаталитических и хеморезистивных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Лашков, Андрей Витальевич

  • Лашков, Андрей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 158
Лашков, Андрей Витальевич. Формирование газоаналитических мультисенсорных микроэлектронных систем на основе термокаталитических и хеморезистивных элементов: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Саратов. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лашков, Андрей Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ОБОНЯНИЯ И НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ГАЗОВЫХ СЕНСОРОВ (КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие принципы систем искусственного обоняния и физические принципы для формирования первичных преобразователей

1.2 Актуальность использования и примеры применения систем искусственного обоняния

1.3 Термокаталитический эффект и сенсоры на его основе

1.4 Хеморезистивный эффект и сенсоры на его основе

1.5 Выводы к Главе 1

Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МУЛЬТИСЕНСОРНЫХ ЛИНЕЕК НА ОСНОВЕ ТЕРМОКАТАЛИТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 Составление и газочувствительные характеристики линеек из дискретных термокаталитических датчиков

2.2 Газочувствительные характеристики термокаталитических элементов, сформированных на одном кристалле

2.3 Выводы к Главе 2

Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВОГО СЕНСОРА

И МУЛЬТИСЕНСОРНОЙ ЛИНЕЙКИ НА ОСНОВЕ ОКИСЛЕННОЙ ТИТАНОВОЙ НИТИ

3.1 Изготовление газовых сенсоров на основе окисленной титановой нити

3.2 Газочувствительные характеристики газовых сенсоров на основе окисленной титановой нити

3.3 Выводы к Главе 3

Глава 4 ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МУЛЬТИСЕНСОРНЫХ ЛИНЕЕК НА ОСНОВЕ ГРАФЕНОВЫХ НАНОЛЕНТ

4.1 Синтез латерально расширенных графеновых нанолент

4.2 Исследование физических характеристик рГНЛ

4.3 Исследование газочувствительных характеристик сенсоров на основе рГНЛ

4.4 Выводы к Главе 4

Глава 5 ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МУЛЬТИСЕНСОРНЫХ ЛИНЕЕК НА ОСНОВЕ ВИСКЕРОВ СУЛЬФИДА ТИТАНА

5.1 Синтез вискеров сульфида титана и изготовление сенсоров

5.2 Исследование газочувствительных характеристик сенсоров на основе вискеров сульфида титана

5.3 Выводы к Главе 5

Глава 6 ПРИМЕНЕНИЕ ИМПЕДАНСНОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ ХЕМОРЕЗИСТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКОГО ВЕКТОРНОГО СИГНАЛА

6.1 Методика измерения комплексного сопротивления сенсорных элементов с помощью импедансной спектрометрии

6.2 Результаты измерения комплексного сопротивления сенсорных элементов мультисенсорного чипа и их обработка

6.3 Выводы к Главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование газоаналитических мультисенсорных микроэлектронных систем на основе термокаталитических и хеморезистивных элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из магистральных направлений современного материаловедения и микроэлектронного производства является разработка микросенсорных устройств, обеспечивающих технические аналоги органов чувств человека. В результате сейчас хорошо развиты и широко применяются микроэлектронные приборы, заменяющие или имитирующие работу всех органов чувств, кроме обоняния, что обусловлено как сложностью самого объекта - газовой фазы, имеющей, как правило, много компонент, так и сложностью требуемого оборудования. Для решения задачи детектирования состава окружающей среды в последнее время все большее значение приобретают газовые сенсоры, которые имеют малые размеры и относительно низкую себестоимость [1]. Так как в силу фундаментальных ограничений с помощью одного сенсора невозможно проводить газовый анализ подобно хроматографу или спектрометру, сенсоры объединяют в мультисенсорную линейку. В этом случае последняя выполняет функцию генерации векторных сигналов, которые после обработки методами распознавания образов позволяют распознавать газы или газовые смеси. Данный подход соответствует работе обонятельной системе млекопитающих и поэтому соответствующие мультисенсорные устройства часто называют системами искусственного обоняния.

В настоящее время основными направлениями при разработке таких систем являются поиск материалов и конструкций мультисенсорных линеек, которые должны удовлетворять требованиям современного микро- и нано-электронного производства дешевых устройств. В связи с этим поиск новых материалов и формирование новых мультисенсорных линеек с относительно низкой стоимостью в рамках микроэлектронного производства является актуальной научно-технической задачей.

Целью диссертационной работы является разработка конструкций, технологии изготовления и исследование свойств мультисенсорных термокаталитических и хеморезистивных элементов для электронных систем искусственного обоняния, а также изучение особенностей их применения.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Разработка газоаналитических мультисенсорных элементов на основе дискретных термокаталитических сенсоров и их миниатюризация на единой кристаллической подложке в виде мультиэлектродного термокаталитического чипа и исследование их отклика к различным газам.

2. Разработка способа распознавания газовых смесей с помощью газоаналитических мультисенсорных элементов на основе дискретных термокаталитических сенсоров и мультиэлектродного термокаталитического чипа.

3. Разработка технологических и конструктивных основ создания газового сенсора из титановой нити, подвергнутой анодированию с образованием мезопористого оксидного слоя, состоящего из нанотрубок ТЮ2, а также сенсорных элементов и мультисенсорных устройств на основе такого сенсора и исследование их отклика к различным газам.

4. Разработка способа нанесения атомарно-тонкого графена в виде нанолент на мультиэлектродный чип и исследование их электрофизиче-ских и хеморезистивных свойств в составе мультисенсорной линейки.

5. Разработка способа нанесения и исследование электрофизических и газочувствительных свойств вискеров сульфида титана для формирования мультисенсорных хеморезистивных элементов.

6. Разработка метода анализа газов с помощью импедансной спектрометрии хеморезистивных элементов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан способ распознавания горючих газов на основе обработки векторного сигнала линейки термокаталитических элементов с помощью методов распознавания образов.

2. Обнаружен хеморезистивный эффект в титановой нити, окисленной методом анодирования с образованием мезопористого оксидного слоя, состоящего из радиально-ориентированных нанотрубок ТЮ2, проявляющийся при температурах свыше 70 °С.

3. Разработан способ нанесения атомарно-тонких нанолент графена, имеющих латерально расширенную структуру, на мультиэлектродный чип с целью формирования мультисенсорной хеморезистивной линейки.

4. Разработан способ нанесения и исследован хеморезистивный эффект в вискерах сульфида титана, в том числе при воздействии ультрафиолетового излучения.

5. Предложен метод распознавания газов в рамках импедансной спектрометрии путем обработки комплексного сопротивления хеморезистивных элементов.

Методы исследования. Для исследования свойств и физико-технических характеристик развитых мультисенсорных элементов применялись методы оптической и электронной микроскопии, Рамановской спектроскопии, атомно-силовой микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, метод ядерного магнитного резонанса, эксклюзионная хроматография, сканирующая туннельная микроскопия, сканирующая туннельная спектроскопия, микроскопия в ИК-диапазоне. Для изготовления мультисенсорных элементов применялись методы микроэлектронного производства - катодное и магнетронное распыление, фотолитография и ультразвуковая микросварка. Для измерения электрических и газочувствительных характеристик разработанных мультисенсорных элементов использовались лабораторные газосмесительные установки на основе газопроницаемых трубок и барботирования растворов аналитов с применением прецизионных контроллеров массового расхода газа, высокоточные источники питания, многоканальные мультиметры, программируемый анализатор полупроводниковых параметров, цифровой генератор синусоидального напряжения, импедансметры, мультиплексоры и другие электро-измерительные платы.

Объектом исследования являются газоаналитические мультисенсорные линейки на основе термокаталитических и хеморезистивных сенсоров и их газочувствительные характеристики, а также импедансная спектрометрия как способ получения газоаналитического векторного сигнала.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработаны конструкции новых мультисенсорных линеек на основе дискретных термокаталитических сенсоров и сенсоров из окисленного титана, которые могут использоваться для селективного детектирования горючих газов и паров органических веществ.

2. Разработана методика изготовления и конструкция газового сенсора на основе титановой нити, окисленной анодированием с образованием мезопористого оксидного слоя, состоящего из нанотрубок ТЮ2.

3. Разработан прототип мультисенсорного чипа, содержащего четыре термокаталитических элемента, векторный сигнал которого позволяет выполнить распознавание паров органических веществ.

4. Разработан прототип хеморезистивного мультисенсорного чипа на основе самоорганизующихся нанолент графена, имеющих латерально расширенную структуру, которые позволяют увеличить хеморезистивный отклик таких элементов при детектировании паров органических веществ в сравнении с известными сенсорами на основе графена.

5. Разработан прототип хеморезистивного мультисенсорного чипа на основе вискеров сульфида титана, имеющего отклик к парам изопропанола и бензола при комнатной температуре.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Способ изготовления мультисенсорных линеек на основе термокаталитических элементов дискретного типа имеющих неоднород-ные параметры, сформированных как навесным монтажом, так и по микроэлектронной технологии на однокристальном чипе, позволяющих селективно детектировать примеси газов-восстановителей в воздухе.

2. Способ изготовления и конструкция газового сенсора на основе титановой нити с мезопористым слоем, состоящим из нанотрубок ТЮ2, имеющего хеморезистивный отклик к парам спиртов при нагреве выше 70 °С. Мультисенсорные линейки, составленные из таких сенсоров, отличающихся

толщиной титана, позволяют генерировать векторный сигнал, селективный к виду спиртов.

3. Способы изготовления однокристальных газоаналитических мультисенсорных элементов на основе самоорганизующихся нанолент графена или матричного слоя вискеров сульфида титана, которые имеют селективный хеморезистивный отклик к парам органических веществ при комнатной температуре.

4. Метод распознавания газов с помощью анализа комплексного сопротивления (импеданса) твердотельных хеморезистивных элементов путем построения их эквивалентных схем и использования емкостных и резистивных компонентов этих схем для формирования газоаналитического векторного сигнала.

Реализация и внедрение.

Предложенный в работе способ использования дискретных термокаталитических сенсоров для формирования мультисенсорных линеек апробирована в НПЦ «Газотрон-С» (г. Саратов) при изготовлении новых электроизмерительных стендов для калибровки сенсоров. Методы мультиплексного измерения электрических свойств наноматериалов и анализа импедансометрических данных использованы в производственной деятельности ООО «НИИ перспективных технологий и материалов» (г. Саратов). Исследования частично поддерживались в рамках следующих проектов: грант фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К., № 9553 р/14177, гранты ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационный России» 14.В37.21.1076, 14.В37.21.1219, гранты Минобрнауки РФ в рамках госзадания 8.236.2014/К, 16.1119.2017/4.6. Способы изготовления мультисенсорных линеек, способы измерения характеристик хеморезистивных и термокаталитических газовых сенсоров и развитые программно-аппаратные комплексы применяются в учебном процессе для студентов направлений подготовки по специальностям 16.03.01 - Техническая

физика и 18.03.01 - Химическая технология в Физико-техническом институте Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-технических конференциях: всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010), серии международных научно-технических конференций «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-24 (Саратов, 2011), ММТТ-25 (Волгоград, 2012), 43-й ежегодной студенческой конференции университета Западного Кентукки (Боулинг Грин, США, 2013), серии Всероссийской конференции и школы для молодых ученых «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Таганрог, 2014-2018), 10-го международного семинара по электро-осаждаемым наноструктурам (Обервезель на Рейне, Германия, 2014), международной Сибирской конференции по управлениям и коммуникациям - SIBCON (Омск, 2015), 14-й конференции IEEE по сенсорам (Бусан, Южная Корея, 2015), II Всероссийском семинаре памяти Ю. П. Волкова «Современные проблемы биофизики, генетики, электроники и приборостроения» (Саратов, 2015), серии международных научно-технических конференций «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, 2016, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы, из которых: 4 статьи в рецензируемых российских научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 4 статьи в зарубежных научных журналах, включенных в международные базы цитирования (Scopus, Web of Science), 19 тезисов и материалов докладов на всероссийских и международных конференциях, а также 2 патента РФ на изобретение, 2 патента РФ на полезную модель и 2 свидетельства на регистрацию программного обеспечения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав с выводами, заключения и приложения. Материал диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста, включая 78 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 224 наименований, включающий работы автора.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ОБОНЯНИЯ И НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ГАЗОВЫХ СЕНСОРОВ (КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие принципы систем искусственного обоняния и физические принципы для формирования первичных преобразователей

Развитие технологий по синтезу и обработке материалов оказало существенное влияние на эволюцию газовых сенсоров. В частности, в области полупроводниковых сенсоров совершенствование технологий изготовления позволило существенно миниатюризовать размеры газочувствительного элемента и снизить его энергопотребление (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Эволюция полупроводниковых сенсоров на основе оксида металлов с точки зрения изменения размера и энергоэффективности. Стрелка на графике указывает направление развития тенологий [2]

Одновременно, в конце ХХ в. быстрое развитие цифровых технологий и вычислительной техники позволило разработку параллельных методов вычислений и новые возможности в области сенсорики. В частности, появились

все возможности для появления такого типа устройств как "электронный нос" -системы искусственного обоняния (СИО), способной детектировать и распознавать различные смеси газов.

Устройство типа "электронный нос" представляет собой инструмент, способный не только детектировать, но и распознавать газы и сложные газовые смеси на основе сигнала линейки сенсоров (или мультисенсорной системы). Линейка сенсоров формируется из слабоселективных газовых сенсоров, которые могут быть основаны на различных газочувствительных материалах и принципах детектирования. Анализ газов проводится подобно принципам работы обонятельной системы человека.

Тем не менее, до сих пор человеческий нос является основным «инструментом», используемым для анализа сложных газовых смесей в различных сферах деятельности. В частности, органолептический анализ активно используется в пищевой промышленности для характеристики запаха различных потребительских продуктов. В 1961 г. Монкрифф, основываясь на нескольких работах, посвященных исследованиям окислительно-восстановительных реакций одорантов на электроде, разработал первый механический обонятельный инструмент [3]. Однако первая модель системы искусственного электронного обнаружения запаха, имитирующая функционирование обонятельной системы человека и получившая впоследствии название "электронный нос", была описана Персаудом и Доддом в 1982 году (Рисунок 1.2) [4].

Временная шкала | Ретроспектива электронных устройств на основе сенсоров

Модели сенсорных систем дня распознавания образов, включая обоняние и вкус.

Установлена зависимость между структурам и активностью в человеческой хеморецепции.

Первые коммерческие устройства рэзработаные на основе массивов проводящих полимерных сенсоров.

Более целенаправленные подходы в разработке и развитии систем типа "электронный нос" с целые решения конфетных задач в области медицины, пищевой промышленности и экологии.

1962 1967 1972 1978 1982 ранее 1990-х 1990-е 2000 далее

Выработаны стереохимические теории обоняния

Установлена связь между химической структурой соединений и их обонятельными свойствами.

Первая разработка "электронного носа" с использованием трех слабо селективных датчиков газа.

Исследование возможности применения разнообразных универсальных устройств в области лищевой промышленности, анализа окружающей среды и медицины.

Рисунок 1.2 - Ретроспектива электронных устройств на основе сенсоров [5]

Предложенная идея заключалась в реализации возможности детектирования газов путем симулирования работы человеческой обонятельной системы, включая отбор и фильтрацию запахов. Аналогом биологических рецепторов являются слабоселективные и высокочувствительные газовые сенсоры, которые взаимодействуют с газовыми смесями и генерируют сигналы различной интенсивности, преобразуя химическое, физическое или оптическое взаимодействие в электрический сигнал [6]. Ароматические молекулы генерируют характерный «отпечаток» или образ, который представляет собой векторный сигнал мультисенсорной системы. Векторные образы, полученные при калибровке мультисенсорной системы на воздействие известных запахов, используются для построения базы данных и обучения системы распознавания образов, чтобы впоследствии неизвестные запахи могли быть классифицированы и/или идентифицированы [6].

Обычно система "электронный нос" состоит из трех элементов: мультисенсорная система (первичные преобразователи), которая подвергается воздействию газовых смесей; аналого-цифровой преобразователь, трансформирующий сенсорный сигнал в пригодный для обработки формат, и программный комплекс, анализирующий данные для получения экспертных выводов, связанных с исследуемым запахом (Рисунок 1.3). Векторный сигнал, генерируемый мультисенсорной системой, может быть обработан с помощью различных методов, которые активно развиваются в последнее время, таких как метод главных компонент (МГК), линейно дискриминантный анализ (ЛДА), кластерный анализ и искусственные нейронные сети [7*].

Рост сенсорных технологий привел к появлению большого количества разработок, относящихся к развитию мультисенсорных систем для использования в микробиологии, медицине и пищевой безопасности [8-11]. В частности, было предложено несколько типов конструкций с различными типами сенсорных материалов, основанных на различных физико-химических свойствах: оксиды металлов, проводящие полимеры, пьезоэлектрические кристаллы, волоконная оптика и т.д. [12]. Кроме того, следует отметить появление в составе приборов

типа "электронный нос" таких типов первичных преобразователей, как биосенсоры. В Таблице 1.1 приведены примеры различных видов сенсоров.

Обонятельный рецептор Обонятельная луковица Кора головного мозга

Мультисенсорная линейка Препроцессор Распознавание образов

Рисунок 1.3 - Аналогия между устройством типа "электронный нос " и человеческой обонятельной системой [5]

Таблица 1.1 - Виды сенсоров, используемых в СИО

Тип сенсора Принцип работы Примеры

Кондуктометрический Обнаруживает изменения тока в зависимости от концентрации электроактивных частиц Твердотельные (металлооксидные, полимерные) газовые сенсоры

Электрохимический (потенциометрический) Зависит от изменений потенциала в системе при постоянном токе Ионоселективные электроды; ионоселективные полевые транзисторы

Оптический В случае присутствия флуоресцентных или колориметрических молекул имеется зависимость изменения интенсивности света при изменении массы или концентрации Оптические волокна; поверхностный плазмонный резонанс; поглощающая люминесценция

Пьезоэлектрический Чувствителен к изменениям массы, плотности, вязкости, ведущим к изменениям акустических колебаний Сенсоры на основе пьезоэлектрического эффекта и поверхностно-акустических волн

Калориметрический Детектирование изменений температуры Термокаталитические сенсоры

Биологический Детектирование изменений свойств сенсорного слоя, участвущего в химико-биологических процессах. Детектором может являться любой из вышеприведенных преобразователей Биосенсор

Кондуктометрические полимерные сенсоры. Кондуктометрические полимерные сенсорные системы состоят из полимеров с различными обратимыми физико-химическими характеристиками и чувствительностью к группам летучих многокомпонентных соединений. Газовые молекулы взаимодействуют с и присоединяются к поверхности полимера, изменяя сопротивление последнего в соответствии с температурой окружающей среды. Это взаимодействие влияет различным образом на величину отклика, генерируемого каждым типом сенсора, что позволяет построить мультисенсорный векторный сигнал, имеющий перекрывающиеся диапазоны обнаружения для разных групп летучих соединений.

Кондуктометрические металлооксидные сенсоры. В этом типе сенсоров используются главным образом оксидные материалы, которые содержат хемосорбированные виды кислорода. Одним из механизмов их работы является взаимодействие этого адсорбированного кислорода с другими летучими молекулами на поверхности, что меняет проводимость оксида [1]. Чувствительность этих сенсоров может быть изменена за счет легирования сенсорных материалов различными благородными металлами или изменения рабочей температуры. Данный тип сенсоров очень чувствительный, надежный и устойчивый к влажности и эффекту старения, хотя и подвержен дрейфу характеристик во времени.

Газочувствительные сенсоры на основе полевого транзистора. Данные сенсоры конструктивно сходны с металлооксидными сенсорами, но выходной сигнал получается за счет изменения поверхностного потенциала при реакции

летучих молекул с каталитической поверхностью [13-15]. Рабочей температурой для данных сенсоров является 100-200 °С Они чувствительны к большинству органических соединений.

Электрохимические сенсоры. Данный вид сенсоров содержит электроды и электролит. Отклик генерируется в зависимости от электрохимических характеристик летучих молекул, которые окисляют или восстанавливают рабочий электрод, в противовес противоположному электроду. Напряжение, генерируемое за счет реакции между электродами, измеряется и используется для детектирования газов, в частиности CO, SO2 и H2S.

Сенсоры на пьезоэлектрических кристаллах. Сенсоры на основе пьезоэлектрических кристаллов используют резонанс механических колебаний. Для сенсибилизации пьезоэлектрик покрывают абсорбирующими покрытиями, как например ацетилцеллюлозные или лецитиновые мембраны. Абсорбция летучих молекул на мембране производит изменения в величине резонансной частоты, что связано с массой летучего аналита. Селективность этих сенсоров определяет толщина покрытий. Пьезоэлектрические кристаллы обычно изготавливаются из кварца, танталата или ниобата лития, карбида кремния и арсенида галлия [16].

Сенсорные преобразователи на основе поверхностных акустических волн (ПАВ). Данные сенсоры являются разновидностью описанных выше пьезоэлетрических сенсоров и основаны на поверхностных акустических волнах, которые генерируются вдоль поверхности кристалла за счет электрического поля, прикладываемого за счет встречно-штырьевых электродов [17].

Оптические сенсоры. Сигнал этих сенсоров основан на преобразовании светового возбуждения вследствие газовых аналитов и может быть измерен в результате поглощения, отражения, флуоресценции, люминесценции или поверхностного плазмонного резонанса [18].

Термокаталитические сенсоры. Реакция адсорбированного газа на поверхности катализатора с газом (например, кислородом) приводит к изменению

сопротивления сенсора за счет его нагрева в результате выделяемой в ходе реакции энергии [19].

Биосенсоры. Возникшие на стыке биологии и технических наук биосенсоры представляют собой компактное аналитическое устройство, включающее в себя биологически полученный сенсорный элемент (энзим, антитело, микробы или ДНК), интегрированный внутрь, либо тесно связанный с физико-химическим первичным преобразователем [20-22]. При взаимодействии с химическими элементами изменяются физико-химические свойства сенсорного слоя (масса, оптические свойства, сопротивление и т.д.), которые детектируются преобразователем. Преобразователем могут выступать вышеописанные сенсоры, функционирущие на различных физико-химических принципах [23-26].

Существует большое количество литературных данных, посвященных всем отмеченным видам сенсоров. Причем разработчики мультисенсорных систем объединяют в мультисенсорные системы как однотипные, так разнотипные виды сенсоров.

Отдельно отметим, что методы распознавания образов могут анализировать все виды сигналов мультисенсорных систем практически вне зависимости от первичных сенсорных откликов с целью детектирования, классификации и описания газовых сред [27]. В данной диссертационной работе использовались метод главных компонент (МГК) и линейно-дискриминантный анализ, которые показали себя как наиболее эффективные инструменты для обработки мультисенсорных сигналов в исследованиях нашей и других лабораторий.

МГК является стандартным инструментом анализа данных в различных областях от неврологии до компьютерной графики, поскольку представлет собой простой, непараметрический метод для извлечения необходимой информации -признаков объекта из наборов данных. МГК предоставляет собой пошаговую стратегию, которая позволяет с минимальными усилиями преобразовать исходное пространство, образованное сложным набором данных, в пространство с наименьшей размерностью без существенной потери информации, а также

выявить скрытые на первый взгляд зависимости и структуры, лежащие в основе этих зависимостей [28].

В МГК исходная информация представляется в виде матрицы данных X размерностью (7x7), где I - сигнал сенсора в конкретный момент времени и в конкретной среде, а 7 - число независимых переменных (количество сенсоров в системе). При нахождении главных компонент вводятся новые формальные переменные уа (а=1, ..., А), образующие матрицу У и представлящие собой линейную комбинацию исходных переменных Х| 0=1, ..., 7):

Уа=Ра 1*1 + ' • •+ Ра]*], (1.1),

где х/ - векторный сигнал с сенсоров; уа - линейная комбинация координат признаков х/; ра - система а-мерных ортонормированых векторов, образующих ортогональную матрицу Р.