Формирование гельминтологических комплексов животных на Центральном Кавказе и способы регуляции численности гельминтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Биттиров, Анатолий Мурашевич

  • Биттиров, Анатолий Мурашевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 493
Биттиров, Анатолий Мурашевич. Формирование гельминтологических комплексов животных на Центральном Кавказе и способы регуляции численности гельминтов: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1999. 493 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Биттиров, Анатолий Мурашевич

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

Глава 1. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДОМАШНИХ И ДИКИХ ЖИВОТНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

1.1. Обзор литературы

1.2. Собственные исследования

1.2.1. Материалы и методы

1.2.2. Инвентаризация распространенных гельминтологических комплексов домашних и диких животных

1.2.3. Распространение., сезонная и возрастная динамика гельминтологического комплекса животных, вызванного совместным паразитированием Echinococcus granulosus larvae, Fasciola hepatica, Dicrocelium lance-atum и стронгилят желудочно-кишечного тракта

1.2.3.1. Распространение смешанной инвазии домашних и диких животных в степной, предгорной и горной зонах

1.2.3.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец и крупного рогатого скота смешанной формой гель-минтозов

1.2.3.3. Анализ количественных показателей зараженности смешанной формой гельминтов разных видов животных в крестьянских, фермерских хозяйствах и коллективно-долевых сельскохозяйственных предприятиях

1.2.3.4. Распространенность гельминтологических комплексов у районированных пород крупного рогатого скота

1.2.3.5. Гельминтоценозы овец карачаевской и грозненской пород в горной зоне

1.2.3.6. Гельминтоценозы овец кроссбредной породной группы в степной и предгорной зонах

Глава 2. ЭПИЗООТР1ЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ СМЕШАННОЙ ИНВАЗИИ ЭХИНОКОККОЗА, ФАСЦИОЛЕЗА, ДИК-РОЦЕЛИОЗА И СТРОНГИЛЯТОЗОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЖИВОТНЫХ В ПАСТБИЩНЫХ УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

2.1. Литературный обзор

2.2. Собственные исследования

2.2.1. Материалы и методы

2.2.2. Особенности эпизоотического процесса при смешанной инвазии гельминтозов животных в различных природно-климатических зонах региона

2.2.2.1. Изучение основных факторов, обеспечивающих течение эпизоотического процесса при смешанной инвазии

2.2.3. Прогнозирование эпизоотий смешанной инвазии

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ EtHINOCOCCUS

GRANULOSUS, FASCIOLA HEPATICA, DICROCELI-UM LANCEATUM И СТРОНГИЛЯТ ПРИ СМЕШАННОЙ ИНВАЗИИ

3.1. Литературный обзор

3.2. Собственные исследования

3.2.1. Материалы и методы

3.2.2. Сезонная динамика протосколексообразования Ech. granulosus, яйцепродукции F, hepatica, D. lanceatum и стронгилят желудочно-кишечного тракта при смешанной и моноинвазии в организме овец

Глава 4. ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, ПАСПОРТИЗАЦИЯ И ТИПИЗАЦИЯ СМЕШАННЫХ БИОТОПОВ МОЛЛЮСКОВ НА ПАСТБИЩАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

4.1. Литературный обзор

4.2. Собственные исследования

4.2.1. Материалы и методы

4.2.2. Гельминтологическая паспортизация и типизация смешанных биотопов моллюсков на естественных пастбищах в степной, предгорной и горной зонах

4.2.3. Основные принципы гельминтологической оценки пастбищ при смешанной инвазии

4.2.4. Влияние типа пастбищ на формирование паразитоце-нозов и биотопов моллюсков

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СХЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ СМЕШАННОЙ ИНВАЗИИ ЭХИ-НОКОККОЗА, ФАСЦИОЛЕЗА, ДИКРОЦЕЛИОЗА И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ СТРОНГИЛЯТОЗОВ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

5.1. Литературный обзор

5.2. Собственные исследования

5.2.1. Материалы и методы

5.2.2. Способы приготовления и применения лекарственных форм антгельминтиков для химиотерапии смешанной инвазии домашних животных

5.2.3. Испытания антгельминтной эффективности лекарственных форм куприхола, тетраксихола, азинокса, ал-бендазола на основе бентонита при смешанной инвазии жвачных животных

5.2.3.1. Установление терапевтических доз куприхола и тетраксихола при дикроцелиозе овец

5.2.3.2. Испытание куприхола и тетраксихола при фасциолезе овец, буйволов и коз

5.2.3.3. Испытание профилактической и терапевтической эффективности лекарственных форм в производственных опытах

5.2.4. Влияние новых трематоцидных антгельминтиков на организм хозяина и паразита при смешанной инвазии. Экологическая безопасность их применения

5.2.4.1. Динамика накопления тетраксихола и куприхола в фасциолах и дикроцелиях при смешанной инвазии

5.2.4.2. Фармакокинетика тетраксихола и куприхола в организме крыс и крупного рогатого скота

5.2.4.3. Экологическая безопасность применения лекарственных форм антгельминтиков при смешанной инвазии

5.2.4.4. Влияние брикетов и минерализованных лекарственных смесей на гематологические и биохимические показатели организма крупного рогатого скота при смешанной инвазии

Главаб. ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СМЕШАННЫХ БИОТОПОВ МОЛЛЮСКОВ

6.1. Литературный обзор

6.2. Собственные исследования

6.2.1. Материалы и методы

6.2.2.

6.2.3.

6.2.4.

6.2.5.

Концепция смешанного биотопообразования на пастбищах и пути их профилактики

Эколого-ландшафтные способы профилактики смешанного биотопообразования

Технологические способы профилактики биотопообразования на пастбищах степной, предгорной и горной зоны

Новые экологические способы очистки и обеззараживания навоза и сточных вод животноводческих объектов с применением природных пористых минералов

Северного Кавказа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гельминтологических комплексов животных на Центральном Кавказе и способы регуляции численности гельминтов»

1. Актуальность проблемы. Осуществление мероприятий, направленных на увеличение производства продуктов животноводства и повышение их качества, является одной из главных задач гельминтологической науки и практики. Выполнение их тесно связано с оздоровлением хозяйств различных форм собственности от гельминтозов. Био-и геогельминтозы на территории Центрального Кавказа широко распространенные заболевания. Их возбудители интенсивно циркулируют в природе на большой территории и вызывают массовое заражение домашних и диких животных, обуславливая тяжелые функциональные и органические нарушения в организме животных. В России и за рубежом выполнено значительное количество работ касающихся изучения вопросов морфологии возбудителей, эпизоотологии и патогенеза заболеваний, разработке мер профилактики и терапии отдельных гельминтозов с учетом природно-климатических особенностей регионов. Большинство ученых - гельминтологов в научных трудах лишь констатируют существование смешанных инвазий различных видов гельминтов (КИ.Скрябин, 1948; ДИ.Панасюк и др., 1978; А.М.Атаев, 1990; В.И.Колесников, 1993; М.М-Бочарова, 1996 и др.). Однако, глубоких, целенаправленных исследований по инвентаризации гельминто-ценозов домашних и диких животных в центральной части Северного Кавказа за последние 25-30 лет не проводилось. Нет научно-обоснованных сведений о существовании гельминтологических комплексов и гельминтоценозов в различных почвенно-климатических зонах региона, нозологическом профиле основных био- и геогельминтозов животных. На основании многочисленных исследований нами было установлено широкое распространение смешанной инвазии эхинококко-за, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта домашних и диких животных. В связи с этим актуальными стали проблемы изучения эпизоотологических особенностей смешанной инвазии; биотического потенциала возбудителей, эколого-видового анализа малако- и мирмекофауны и их зараженности личинками трематод в степной, предгорной и горной зонах Центрального Кавказа; биогеоценологических и экологических факторов биотопоформирова-ния, путей заражения животных в них; гельминтологической оценки и паспортизации пастбищ региона, в т.ч. Кабардино-Балкарской республики. До наших исследований практически не были разработаны био-геоценологические и ландшафтно-экологические меры профилактики смешанной инвазии эхинококкоза, фаециолеза, дикроцелиоза и строн-гилятозов, а также методика территориального (зонального) прогнозирования. Не изучено распространение гельминтологических комплексов в различных типах хозяйств и сравнительная восприимчивость районированных пород крупного рогатого скота и овец к гельминтозам, не выявлены механизмы и степень взаимовлияния паразитов друг на друга и их действие на характер паразито-хозяинных отношений в зависимости от интенсивности заражения, возраста и физиологического состояния животного. Недостаточно изучена роль различных экологических групп копытных животных и малако- и мирмекофауны в сохранении жизнеспособности инвазионных элементов этих гельминтов, их сравнительная восприимчивость к заражению, продолжительность сохранения инвазии в организме промежуточных и дефинитивных хозяев. Смешанное заражение эхинококками, фасциолами, дикроцелиями и желудочно-кишечными стронгилятами у животных относится к числу паетбищно-лагерных и пастбжцно-стойловых инвазий. Однако характер ее проявления на выпасах и при стойловом содержании животных с учетом зональных и хозяйственных условий Центрального Кавказа не изучен. До нашей работы не была проведена гельминтологическая оценки пастбищ и прифермских территорий в отношении этих гельминтозов. В настоящее время возросли требования по охране окружающей среды от фекальных загрязнений животноводческих объектов и их территории. В этом плане имеет большое значение обеззараживание навоза и очистка сточных вод от инвазионных элементов в хозяйствах с различной технологией содержания скота без применения химических веществ, путем совершенствования биологического метода санации фекалий и мочи. Важной стороной данного направления является разработка экологически и экономически целесообразного эффективного способа очистки и обеззараживания навоза, сточных вод животноводческих объектов с применением пористых природных минералов Северного Кавказа.

В осуществлении мер борьбы и совершенствовании наступательной профилактики существует необходимость поиска новых эффективных и совершенных средств дегельминтизации, внедрение и модернизации их новых лекарственных форм для комплексной терапии смешанных гельминтозов животных. В доступной литературе мы не нашли работ, посвященных изучению вопросов иммунопрофилактики и иммунотерапии при одновременном паразитировании в организме эхинококков, фасциол, дикроцелиев и стронгилят. По существу не разработана комплексная система профилактики данного гельминтологического комплекса не только на Центральном Кавказе, но и в других регионах страны.

2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и внедрение в ветеринарную практику биогеоценологи-ческих и ландшафтно-экологических мер борьбы и профилактики смешанной инвазии гельминтозов.

В задачи исследований входило: 1. Изучение природно-климатических особенностей Центрального Кавказа, проведение инвентаризации гельминтологических комплексов домашних и диких животных с учетом хозяйственных и зональных особенностей региона, определение нозологического профиля основных гельминтоценозов районированных пород крупного рогатого скота и овец.

2. Изучение эпизоотологии смешанной инвазии эхинококкоза, фасцио-леза, дикроцелиоза и желудочно-кишечных стронгилятозов, в том числе: распространенность в природно-географических зонах региона; экологию и сезонную зараженность малако - и мирмекофауны личинками трематод в зональном аспекте; инвазированность плотоядных ленточными эхинококками и другими гельминтами; сезонную и возрастную динамику гельминтоценоза у разных видов животных; устойчивость инвазионных элементов (яиц и личинок) к факторам внешней среды; пути распространения смешанной инвазии и передачи возбудителей; сравнительную восприимчивость промежуточных и дополнительных хозяев к заражению личиночными стадиями паразитов; роль их в длительном сохранении жизнеспособности и инвазивности зародышей гельминтов; биотический потенциал паразитов и сезонную динамику у овец при совместном паразитировании; пути заражения скота этим гельминтоценозом; особенности эпизоотического процесса при смешанной инвазии.

3. Обосновать биогеоценологические и экологические причины и условия формирования смешанных биотопов в природно-климатических зонах Центрального Кавказа.

4. Провести гельминтологическую оценку, типизацию и паспортизацию пастбищ применительно к гельминтоценозу в природно-климатических зонах региона.

5. Разработать методику территориального краткосрочного прогнозирования смешанной инвазии.

6. Разработать биогеоценологические и ландшафтно-экологические меры профилактики смешанной инвазии.

7. Изучить действие эхинококков, фасциол и дикроцелий при совместном паразитировании на организм животных.

8. Разработать и внедрить в производство способ обеззараживания навоза и очистки сточных вод животноводческих объектов с применением пористых природных минералов.

9. Изыскать новые эффективные антгельминтики и создать их лекарственные формы.

Ю.Обосноватъ систему комплексной ландшафтно-экологической профилактики смешанной инвазии эхинококкоза фасциолеза, дикроце-лиоза и желудочно-кишечных стронгилятозов животных.

3. Научная новизна. Проведена инвентаризация гельминтоком-плексов домашних и диких животных, определены их количественные и качественные параметры на Центральном Кавказе, определен нозологический профиль основных гельминтоценозов районированных пород скота и овец в различных зонах региона. Изучено распространение смешанной инвазии эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов животных в разных типах хозяйств с учетом вертикальной зональности ландшафтов. Впервые изучен видовой состав пресноводных, наземных моллюсков и муравьев и их зараженность личинками трематод в смешанных биотопах, выявлена их экологическая специфичность. Изучена сезонная динамика зараженности дефинитивных, промежуточных и дополнительных хозяев фасциол, дикроцелиев, эхинококков, в степной, предгорной и горной зонах Центрального Кавказа Впервые изучен биологический потенциал эхинококков, фасциол, дикроцелий и желудочно-кишечных стронгилят при совместном паразитировании в организме мелкого рогатого скота Изучена сезонная динамика биотического потенциала этих паразитов, которая позволяет определить сроки наибольшей или наименьшей контаминации внешней среды инвазионными элементами гельминтов. Впервые проведено биогеоценологическое и ландшафтно-экологическое обоснование причин формирования смешанных биотопов с учетом вертикальной зональности региона. Впервые разработана методика биогеоцено-логической и ландшафтно-экологичеекой профилактики смешанной инвазии эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов животных. Разработан способ биологического обеззараживания навоза и сточных вод животноводческих объектов с применением природных пористых минералов Северного Кавказа. Впервые разработан метод определения суточной миграции "оцепеневших" муравьев на пастбищах, усовершенствована методика культивирования моллюсков в лабораторных условиях, создана лабораторная модель смешанного биотопа для совместного обитания пресноводных, наземных моллюсков разных видов и муравьев разных экологических групп. Разработан экспресс-метод краткосрочного территориального (зонального) прогнозирования смешанной инвазии эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов животных. Изучена гельминтоцидная активность пяти антгельминтиков и их лекарственных форм и разработаны эффективные схемы и сроки дегельминтизации. Дано теоретическое обоснование системы комплексной биогеоценологической и ландшафтно-экологичеекой профилактики гельминтологических комплексов животных на Центральном Кавказе.

4. Практическая ценность. Результаты проведенных исследований положены в основу "Рекомендаций по комплексной биогеоценологической и ландшафтно-экологичеекой профилактики биогельминтозов животных на Центральном Кавказе". "Рекомендаций по комплексной профилактике смешанной инвазий эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и желудочно-кишечных стронгилятозов животных в пастбищных биогеоценозах Северного Кавказа". "Рекомендаций по комплексной химиотерапии смешанной инвазии эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов крупного рогатого скота", "Рекомендаций по применению тетраксихола и куприхола для профилактики смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза животных", "Рекомендаций по очистке и обеззараживанию навоза и сточных вод животноводческих объектов от яиц и личинок гельминтов с применением природных пористых минералов Северного Кавказа", которые обсуждены и одобрены для внедрения в производство ГУБ РФ, департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия КБР, Министерством охраны природных ресурсов КБР, Ученым Советом ВИГИС (1996,1997). Результаты испытания куприхола при дикроцелиозе и смешанной инвазии фасциолеза овец вошли во "Временное наставление по применению куприхола", утвержденное 01.04.1997 г. Фармсоветом ГУВ МСХиП РФ и использованы при разработке "Временного наставления по применению тетрак-сихола при гельминтозах животных". "Определение суточной миграции "оцепеневших" муравьев"; "усовершенствования методики культивирования моллюсков"; "лабораторная модель смешанного биотопа"; "методика изучения миграционной способности личинок стронгилят в лабораторных условиях" внедрены в качестве методических руководств для Республиканской ветеринарной лаборатории и ее районным подразделениям.

Лекарственные формы антгельминтиков, по которым получено 6 рационализаторских предложений, приняты к внедрению Республиканскими станциями по борьбе с болезнями животных в регионе. Результаты гельминтологической оценки и паспортизации пастбищ Центрального Кавказа широко используются для территориального прогнозирования гельминтозов и в составлении планов проведения проти-вопаразитарных мероприятии.

Теоретические положения диссертации и новые данные о пара-зито-хозяинных отношениях, об экологии возбудителей и хозяев, о биогеоценологических предпосылках распространения гельминтоцено-зов используются при чтении лекций в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Кабардино-Балкарском государственном * университете, в Горском государственном аграрном университете, в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

• 9-ой конференции молодых ученых ВИГИС (Москва, 1985);

• научной конференции Сибирского отделения ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1985);

• научной конференции ВОГ (Джамбул, 1986);

• Эстонской республиканской научно-производственной конференции "Паразитозы сельскохозяйственных животных и меры борьбы с ними" (Тарту,1988);

• научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1992-1997гг)

• научно-практических конференциях Ставропольского СХИ (1990,1991,1996);

• научно-производственных конференциях Горского аграрного университета (Владикавказ, 1993,1995,1996);

• научно-практических конференциях ВИГИС и ВОГ (1991,19931997гг).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 40 работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 478 страницах машинописного текста Состоит из введения, 6 глав результатов собственных исследований с обзором литературы, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 508 названий, из которых 331 отечественных и 177 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Биттиров, Анатолий Мурашевич

выводы

1.На территории Центрального Кавказа установлены пять устойчивых гельминтологических комплексов домашних и диких животных. Наиболее распространенным является гельминтокомплекс №5 представляющий смешанную инвазию эхинококкоза, фасциолеза, дикроце-лиоза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта В природно-климатических зонах региона крупный рогатый скот инвазирован на 21,1-29,8%, овцы на 22,3-35,2%, козы на 7,3-13,5%, буйволы на 19,225,1%, кабаны на 15,3-20,7%, яки на 13,8%, кавказский тур на 6,5%.

2.На пастбищах региона сформированы устойчивые антропурги-чеекие природные и синантропные макро- и микроочаги смешанной инвазии, сосредоточенные плотно и мозаично на пастбищных участках, обеспечивающие одновременное заражение животных эхинококками, фасциолами, дикроцелиями и стронгилятами. Биотопоформирование на пастбищах региона является следствием техногенной, технологической пастбищной эрозии и наступательной антропопрессии.

3.В крестьянских хозяйствах зараженность крупного рогатого скота составляет 24,2-38,3%, овец - 31,8-46,1%, коз - 6,6-16,4%, буйволов - 15,3-25,1%; в фермерских хозяйствах: крупного рогатого скота 20,6-29,7%, овец - 28,4-34,0%, коз - 7,3-10,6%; в коллективно-долевых с/х предприятиях: крупного рогатого скота 18,5-21,8%, овец - 23,725,3%, яка (горная зона) 13,8%, что обусловлено приданием животноводству экстенсивного пути развития и продолжительной пастьбой на неблагополучных присельских пастбищах (крестьянские и фермерские хозяйства).

4.В степной зоне среди районированных пород крупного рогатого скота сравнительно меньше показатели зараженности смешанной инвазией имеют швицкая (18,5±1,1%), голштино-фризская (20,6=1,4%) породы; в предгорной и горной зонах швицкая и аббердино-ангусская породы, что подтверждает их относительную гелъминтоустойчивость.

Б.Установлено. что экстенсинвазированность овец карачаевской породы гельминтозами в 2-2,5 раза меньше по сравнению с грозненской и кроссбредной породной группой, а интенсивность инвазии гельминтами, соответственно, в 3,7-5,0 раз.

6.Возникновение, развитие и распространение смешанной инвазии животных обуславливается одновременным, параллельным развитием эпизоотических процессов эхинококкоза, фасциолеза, дикроце-лиоза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, которые активизируют друг другапри участии всех сочленов биоценоза смешанного биотопа.

7.В формировании смешанных биотопов малако- и мирмекофауны в регионе участвуют 7 видов пресноводных моллюсков, 40 видов наземных моллюсков и 22 вида муравьев.

З.Впервые в качестве промежуточного хозяина Rhepatica на Центральном Кавказе выявлен пресноводный моллюск Galla oblonga; промежуточными хозяевами D.lanceatum- Ena obscura, Bradybaena fruti-cum, Trichia hispida, Vallonia costata. Муравьи видов Fórmica Sanguinea, Componotus herculianus, Polyergus ruffescens, Cataglyphis aenescens также впервые зарегистрированы как дополнительные хозяева дикроцелий.

9.Смешанные биотопы (макро- и микроочаги инвазий) в степной зоне функционально активны с апреля по ноябрь, с мая до конца октября в предгорной и с июня до конца сентября - середины октября в горной зонах. В степной зоне зараженность пресноводных моллюсков достигает 4,7-8,0%, наземных 2,0-11,4%, муравьев 1,6-4,3%; в предгорной, соответственно, 13,6-17,3%, 10,8-27,5%, 2,4-6,1%; в горной - 10,014,9%, 9,2-23,5%, 1,2-6,0%. Наибольшая зараженность смешанной инвазии овец и крупного рогатого скота отмечена в возрасте старше 2-х лет.

Ю.Широкое распространение смешанной инвазии обусловлено высокой репродуктивной способностью эхинококков, фасциол, дикро-целий и стронгилят в весенний и. особенно, в летний период Количество протосколексов у овец в расчете на одну ларвоцисту весной достигает 8368-2042 экз., осенью 16188±3160 экз. Яйцепродукции Р.Ьера11са, ВЛапсеа^т и стронгилят у овец составили весной, соответственно, 762,3^1105, 441,0 ±42,7, 652,4±88,3 экз./сут. и летом -949,6±103,2, 516,2+54,7, 439,3±60,8 экз./сут. В поздне-осенний и зимний периоды происходит незначительное угнетение биопотенциала этих гельминтов.

И.В регионе отмечается два подъема экстенсивности смешанной инвазии: первый - весной за счет перезимовавших яиц и личинок, второй - за счет заражения в текущем пастбищном сезоне, с нарастанием с июня по ноябрь. Пик второго заражения в горном поясе отмечается в конце августа - до сере даны сентября, в предгорной зоне - сентябрь-эктябрь, в степной - 2-3 декада сентября до середины ноября.

12.Проведенной гельминтологической оценкой и паспортизацией настбшц установлено, что в степной зоне основную опасность представляют лесные, лесокустарниковые, ложбинно-овражные, затененные лугокустарниковые участки пастбищ (100% неблагополучия), менее открытые, суходольные участки со злаково-полынной растительностью (60-80%). В предгорной зоне плотные очаги сосредоточены в чожбинно-овражных, лесо-кустарниковых, луго-долинных, балочных (участках пастбищ и скотопрогонных трассах (100% неблагополучия). В чэрной зоне очаги заражения сосредоточены на пастбищах, расположенных на высоте 1600-3200 м выше уровня моря вокруг пастбищных водопроводов, в урочищах, в долинах под склонами (100% неблагополучия).

13.Впервые разработан метод комплексной гельминтологической оценки пастбищ в целях профилактики смешанной инвазии. Установлены терапевтические зоны тетраксихола (0,35 г/кг массы тела) и ку-прихола (0,25 г/кг массы тела) при дикроцелиозе овец, которые включены во "Временное наставление" утвержденное департаментом ветеринарии МСХиП РФ № 13-4-2/899 от 01.04.1997г.

И.Испытаны лекарственные формы куприхола, тетраксихола, азинокса и албендазола на бентонитовой основе при смешанной инвазии. Экстенсэффективность (ЭЭ) брикетов-лизунцов рецептов А,Б при смешанной инвазии овец и крупного рогатого скота составили, соответственно, 65,3-72,6%, 58,2-66,8%, при интенсэффективности (ИЭ) 80,286,0% и 74,5-81,3%. ЭЭ минерализованной лекарственной смеси "Полиант-минэл № 1" у крупного рогатого скота составила 85,7%, при ИЭ - 94,5%; "Полиант-минэл № 2", соответственно, 81,2 и 87,8%.

15.Тетраксихол в дозе 0,14 г/кг против половозрелых фасциол у овец показал 99,3% антгельминтную эффективность, у коз 100%, у буйволов 96,7%. Куприхол в дозах 0,10 и 0,15 г/кг при фаециолезе овец, вызванном фасциолами разного возраста, показал высокую (98,5 и 100%) эффективность против взрослых и недостаточную (31,3 и 47,8%) против преимагинальных Е.Ъерайеа.

1 б.Применением природных пористых минералов Северного Кавказа достигается экологически чистый способ очистки и обеззараживания навоза и сточных вод животноводческих объектов от яиц и личинок гельминтов.

17.Эколого-ландшафтные и технологические способы профилактики смешанного биотопоформирования ограничивают возникновение очагов заражения домашних и диких животных.

423

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью профилактики смешанной инвазии эхинококкоза, фае-циолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов животных и предотвращения контаминации пастбищ рекомендуем:

1.Животных в возрасте старше года перед выгоном на пастбище дегельминтизировать двукратно с интервалом 67 дней минерализованными лекарственными смесями "Полиант-минэл № 1 и № 2". В течение выпасного сезона (кроме лактирующих коров) применять брикеты-лизунцы (рецептов А,Б,В), а коров в конце июля дегельминтизировать однократно "Полиант-минэл № 1 и № 2". Всех животных содержавшихся на неблагополучных пастбищах в начале февраля дегельмини-зировать Полиант-минэлом двукратно с интервалом в 10-15 дней.

2.Применять эколого-ландшафтные и технологические способы профилактики смешанного биотопоформирования для ограничения возникновения и распространения очагов заражения животных

3.Для очистки и обеззараживания сточных вод животноводческих объектов от инвазионных элементов применять новые экологические способы с использованием природных пористых минералов Северного Кавказа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что за последние 10 лет под влиянием жестокой ан-тропопрессии, в связи с приданием животноводству экстенсивного пути развития, продлением сроков пастбищного содержания животных некачественным приведением дегельминтизаций поголовья широкое распространение на Центральном Кавказе получили 5 гельминтологических комплексов.

Наибольшее распространение в регионе имеет гельминтологический комплекс №5, представляющий смешанную инвазию эхинококко-за, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов пищеварительного тракта, которой крупный рогатый скот инвазирован на 21,1-29,8%, овцы на 22,3-35,2%, козы на 7,3-13,5%, буйволы на 19,2-25,1%, кабан на 15,3-20,7%, яки на 13,3%, кавказский тур на 6,5%. Гельминтологическими комплексами 1-5 наиболее инвазированы животные в предгорной зоне, затем в горной и наименее (сравнительно) в степной зоне. Независимо от зональных особенностей региона наибольшую распространенность имеют гельминтокомплексы 4-5. Ими наиболее поражены овцы, крупный рогатый скот, буйвол, як, кабан, наименее домашняя коза и кавказский тур. Смешанной структурой фасциол, дикроцелий и стронгилят (гельминтокомплекс №4) поголовье яка инвазировано на 40,2%. По нашему мнению, к широкому распространению гельминтологических комплексов и активизации их очагов в масштабах региона привели нерациональная хозяйственная деятельность человека, придание животноводству экстенсивного пути развития, половинчатые выполнения экологических проектов при строительстве гидроэлектростанций, оросительных систем, водохранилищ, ухудшение социально-гигиенических, ветеринарно-санитарных условий, несоблюдение комплексности и сроков, кратности дегельминтизации животных. Кроме этого, круглогодовой выпас овец, яков в горной зоне и интенсивное использование присельских и прифермских пастбищ, чрезмерно высокая плотность животных на га выпасных угодий (12,5 условных голов) обусловили пастбищную эрозию, деградацию травостоя, заболачивание естественных углублений местности и возникновению смешанных биотопов - микро- и макроочагов смешанных инвазий. Все эти причины способствовали резкому увеличению числа неблагополучных по смешанным инвазиям пунктов в сельскохозяйственных предприятиях Центрального Кавказа. В частности, в Кабардино-Балкарской республике количество неблагополучных хозяйств составляет 83,8%. Отмечая наибольшую распространенность 5 гельминтологических комплексов в предгорной зоне, мы связываем факт с оптимальным температурно-влажностным режимом, который обеспечивает защищенность цикла развития гельминтов, составляющих структуру каждого комплекса. Здесь повсеместно регистрировали рост численности инвазированных промежуточных и дополнительных хозяев трематод, высокий уровень контаминации постоянных и временных биотопов инвазионными яйцами и личинками эхинококков, фасциол, дикроцелий и стронгилят. На горных пастбищах жвачные животные также заражаются смешанными инвазиями. В смешанных биотопах, сформированных в долинах под солнечными склонами, создаются оптимальные температурно-влажностные условия для развития малако- и мирмекофауны яиц и личинок трематод, цестод и нематод со второй половины июня до второй половины октября. Все 5 гельминтологических комплексов, образованные смешанной структурой эхинококков, фасциол, дикроцелий и стронгилят в различных количественных, видовых сочетаниях, имеют устойчивый характер и тенденцию к росту экстенсивности и интенсивности инвазий.

Возбудителями смешанной инвазии животных в природно-климатических зонах региона являются Echinococcus granulosus larvae, Fasciola hepatica, Dicrocelium lanceatum и разные виды стронгилят. У овец, коз, кавказского тура, кабана эхинококковые пузыри фертиль-ные. У крупного рогатого скота, буйвола, яка они являются ацефалоци-стами, не содержат протосколексов. Интенсивность этих гельминтов в организме животных выше в предгорной и горной зонах, чем в степной. Из животных более интенсивно поражено поголовье крупного рогатого скота, буйвола, яка они являются ацефалоцистами, не содержат про-госколексов. Интенсивность этих гельминтов в организме животных выше в предгорной и горной зонах, чем у других видов животных, что связано с экологией этого вида и большей его пищевой связью с увлажненными, заболоченными участками пастбищ. Установлено, что более 80% пастбищных угодий Центрального Кавказа подвергнуты паст-эищной эрозии, деградации и имеют, достаточно близко расположенные друг к другу, множество постоянных и временных смешанных эиотопов - очагов смешанных инвазий, с которыми домашние животные связаны на протяжении вегетационного периода, а дикие круглогодично. При длительной пастьбе, на контаминированных инвазионны-йи элементами гельминтов биотопах, происходит накопление в организме смешанной структуры эхинококков, фасциол, дикроцелий и стронгилят. Причем, интенсивность их больше у тех видов животных, «оторые имеют наиболее продолжительную трофическую связь с неблагополучными биотопами. В структуре смешанной инвазии интенсивность гельминтов колеблется в зависимости от вида животного, юзраста, от продолжительности и частоты контакта с неблагополучными биотопами. Так, интенсивность эхинококков у крупного рогатого скота колеблется от 12 до 72 эка, фасциол - от 27 до 144 экз., дикроце-той - от 236 до 547 эка, стронгилят - от 408 до 1448 эка У овец интенсивность эхинококков составляет 9-60 экз., фаециол 18-110 экз., дикроцелий 197-483 эка, стронгилят 362-1102 эка У буйвола количество эхинококков варьирует в пределах 7-43 эка, фаециол 35-176 эка, дикроцелий 180-320 эка Сравнительно с меньшей интенсивностью поражена коза и дикие копытные животные. Однако, роль диких животных в эпизоотологии смешанной инвазии нельзя недооценивать, так как они способны круглогодично загрязнять биотопы инвазионными элементами гельминтов. Проведенными нами исследования показывают наличие активно функционирующих природных очагов смешанной инвазии на Центральном Кавказе, о чем свидетельствуют зараженность кабана, пятнистого оленя, лося, косули, зубра и кавказского тура Поголовье домашних и диких животных при отгонном ведении животноводства в пастбищный сезон тесно контактирует с неблагополучными биотопами и заражаются смешной структурой гельминтов и в свою очередь загрязняют их инвазионными элементами (яйцами, личинками), обеспечивая непрерывность эпизоотического процесса гельминто-зов. В степной зоне макро- и микроочаги смешанной инвазии сосредоточены в основном на присельских и прифермских пастбищах, возле автомагистралей, в лесополосах, вокруг ирригационных систем, гидросооружений, искусственных озер, рыбохозяйственных прудов, в поймах рек, возле шлюзов, дамб, распределителей, артезианских скважин, коллекторов, насосных станций, в местах водопоя животных. Более 43,0% от общего количества биотопов является смешанными биотопами постоянного типа, 57% временными. Все они антропогенного происхождения, образованы в результате нерациональной хозяйственной деятельности человека В настоящее время отмечается тенденция превращения временных биотопов в постоянные на интенсивно эксплуатируемых присельских пастбищах. Гельминтологическими исследованиями почвы и травостоя установлено 100 % неблагополучие постоянных и временных биотопов в отношении смешанной инвазии эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов.

В предгорной зоне региона смешанные биотопы-очаги смешанных инвазий, образуются в местах проведения геологоразведочных буровых работ. Возле них в результате переувлажнения почвы тяжелой техникой, эрозии и ее избыточного увлажнения сформированы в течении 23 лет 257 постоянных смешанных биотопов площадью 490 га. На пастбищных участках, где проводится открытая добыча туфа, вулканического пепла, пемзы, пумицита, пеплопемзы, бентонита, травертинов, известняка-ракушечника и других природных пористых минералов образовано множество ям, заброшенных карьеров, котлованов и других рельефных искажений местности, на которых к настоящему времени образованы более 10 тыс. смешанных биотопов с площадью от 50 до 3000 м2. Большинство из них подпитываются подземными водами, все они заселены пресноводными, наземными моллюсками и муравьями различных видов.

Из 346 смешанных биотопов 792 (93,5%) неблагополучны в отношении смешанной инвазии. Почва и травостой сильно загрязнены яйцами и личинками эхинококков, фасциол, дикроцелий, стронгилят и других гельминтов. Смешанные биотопы в них формируются в течение 2-4 лет.

Предгорная зона региона наиболее подвержена антропогенному влиянию, здесь концентрировано более 50% поголовья с/х животных, проходят все скотопрогонные трассы. Последние между весенними и осенними перегонами скота и овец интенсивно эксплуатируются в качестве пастбищ для перегоняемых животных частного сектора. У животных, выпасавшихся на трассах перегонов, установлены самые высокие показатели экстенсивности и интенсивности смешанной инвазии эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов

ЭИ=41,6±5,4%) при ИИ эхинококков 46±9 эка, фасциол 142±38 экз., дикроцелий 874±102 эка, стронгилят желудочно-кишечного тракта 2586±508 эка). В предгорьях очаги смешанной инвазии формируются на пастбищах, расположенных ниже склоновых посевных площадей пропашных культур, особенно кукурузы; в лесных массивах, используемых для выпаса животных; в местах проведения лесозаготовительных работ, бессистемной вырубки и транспортировки лесов с использованием тяжелой гусеничной и колесной техники. В горной зоне имеются альпийские и субальпийские пастбища, склоны гор, долины рек, угодья вблизи озер, трассы скотопрогонов, ущелья, урочища, плато, которые традиционно используются для хозяйственного разведения животных. Здесь проводится летне-пастбищное содержание основного поголовья скота степной и предгорной зон региона. Высокогорные пастбища также плотно заселены экологически специфичными видами животных, которые имеют посредственный (через пастбища) и непосредственный контакт друг с другом. Животный мир представлен поголовьем крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, яка, кавказского тура, пятнистого оленя, косули, кабана, зайца-русака, популяциями малого кавказского суслика, мышевидных грызунов, собаки, волка, шакала, лисицы, барсука, енота, рыся, медведя. Ареал их обитания в условиях высокогорных пастбищ практически является совмещенным. Все эти виды животных по отдельности входят в структуру единого биоценоза горных выпасов и участвуют в распространении гельминтозов, обеспечивают взаимозаражение друг друга, контаминацию биотопов инвазионными элементами. Природно-климатические условия в течение апреля-октября влияют на эпизоотический процесс гельминтозов. Круглогодовая пастьба овец, отгонно-пастбищное содержание овец и крупного рогатого скота, чрезмерно большая концентрация их на единицу площади пастбищ, нерациональные технологии содержания животных на высокогорных выпасах, избыточное увлажнение почв усиливают явления пастбищной эрозии, ухудшение ботанического состава травостоя, активизируют смешанное биотопообразование. Использование для пастбищного содержания сельскохозяйственных животных территорий Северо-Кавказского Государственного высокогорного заповедника, Эльбрусского национального парка, Белореченского, Каменского, Черекского, Зольского охотохозяйств привело к образованию устойчивых антропопургических, пастбищных, синантропных, природных совмещенных очагов смешанной инвазии эхинококкоза, фасциолеза, дик-роцелиоза, стронгилятозов пищеварительного тракта.

На 22 горных пастбищах исследованы 536 смешанных биотопов заселенных инвазионной разновидной малако- и мирмекофауной. Зараженность пресноводных моллюсков Lymneae tnmcatula и Galla oblonga партенитами F.hepatica в них составляет 24,7 ±3,1%, наземных моллюсков 12 видов личинками D.laneeatum 7,8-31,3%, муравейников на 100%. Экстенсинвазированность муравьев 9 видов метацеркариями дикроцелий колеблется в пределах 4,4-10,2%. В "оцепеневших" муравьях обнаруживается от 7 до 354 метацеркариев. Все 536 (100%) смешанных биотопов постоянного типа, питаемые теплыми дождевыми потоками со склонов, оказались неблагополучными, почва и травостой сильно контаминированы адолескариями фасциол, церкариями 'слизистыми комочками) дикроцелий, яйцами эхинококков, личинками стронгилят (сотни-десятки тысяч на 1 м2 биотопа). Плотность пресно-зодных моллюсков в этих биотопах обнаружена в пределах 58-432 жа/м2, наземных моллюсков 32-684 эка/м2, муравейников 6-9 эка на 10 м2 сухих возвышенных участков. Более 85% крупных смешанных жотопов постоянного типа в горной зоне сформированы в долинах и жружены с 3-х или 4-х сторон склонами разной крутизны и высоты. Эти биотопы, как правило, сосредоточены в урочищах и ущельях.

Множество мелких и средних (площадь от 10 до 300 м2) смешанных биотопов образованы в долинах горных рек, речушек, возле родников, вблизи горных озер, по "руслу" прошедших селевых потоков, в местах "остановки" снежных лавин возле минеральных источников и питаются холодными ледниками и подземными водами. Эти биотопы функционально малоактивные, потому что вода и почва в них постоянно бывает холодной (+9-1 ГС). На этих биотопах выход и активность ми-рацидиев Е.Ьерайса, развитие яиц и личинок эхинококков, дикроцелий и стронгилят отмечается лишь в августе, когда температура воды и почвы достигает -Ы4-17°С. При достаточно высоких показателях плотности пресноводных моллюсков (24-346 эка/м2) инвазированность их партенитами трематод сравнительно низкая, соответственно, 5,3±1,2% и 8,0 ±2,4%. Почва и травостой смешанных биотопов, питаемых ледниковыми и родниковыми холодными водами, слабо контаминированы инвазионными элементами гельминтов.

Мелкие до 10 м2 постоянные смешанные биотопы образуются на склонах пастбищ с теневой стороны крупных камней-валунов и осколков скал, они питаются теплыми дождевыми водами и биологически активны на протяжении вегетационного периода. Трассы скотопрогонов в горной зоне проходят по ущельям и сильно загрязнены возбудителями инвазий. В них наиболее заражено смешанной инвазией овцепого-ловье, особенно овцематки и молодняк текущего года рождения. Это связано с тем, что на трассах, обычно используемых как пастбища, проводится весенняя окотная компания и осенняя отбивка молодняка текущего года рождения. Длительные пищевые связи с контаминиро-ванными биотопами обуславливают высокую экстенс- и интенсинвази-рованность овец этих возрастных групп (ЭИ=35,7±4,3%).

Возрастные и сезонные изменения зараженности животных смешанной структурой эхинококков, фасциол, дикроцелий и стронгилят связаны особенностями развития возбудителей инвазий в природно-климатических зонах региона, технологией содержания животных, продолжительностью выпаса на неблагополучных пастбищах. В степной зоне телята и ягнята заражаются смешанной структурой гельминтов с апреля до второй половины ноября, а ягнята при круглогодовом пастбищном содержании и в последующие месяцы. Максимальная зараженность отмечается в августе-ноябре, которая совпадает с пиком зараженности промежуточных хозяев трематод и высоким уровнем контаминации смешанных биотопов пастбищ инвазионными элементами эхинококков, фасциол, дикроцелий и стронгилят. В вегетационный период отмечается постепенное накопление в организме животных гельминтов. Осенью ЭИ телят и ягнят до 1 года составляет 5,11 и 8,4%. У телят интенсивность эхинококков достигает 7,3 экз., фасциол - 16,8 экз., дикроцелий - 58,0 эка, стронгилят - 394,0 эка, у ягнят соответственно, 5,7; 14,2; 49,9; 360 экземпляров.

Экстенсинвазированность молодняка до 2-х лет и взрослого скота составляет 17,0 и 25,6%; овец, соответственно, 24,0 и 38,1%. Причем с возрастом животных отмечается нарастание интенсивности эхинококков, фасциол и дикроцелий, что, видимо, обусловлено накоплением гельминтов в организме. Интенсивность стронгилят пищеварительного гракта у взрослого скота и овец была меньше, чем у молодняка, что связано с антагонистическими взаимоотношениями между структурными единицами гельминтоценоза и феноменом возрастного иммуните-га. В предгорной и горной зонах молодняк крупного рогатого скота до "ода инвазирован смешанной структурой гельминтов, соответственно, на 10,6 и 7,9%; овцы - на 15,9 и 11,0%. Экстенсинвазированность молодняка крупного рогатого скота до 2-х лет и взрослого скота в предгорной зоне составляет 29,2 и 50,0%, в горной, соответственно, 23,5 и 14,8%. Овцы этих возрастных групп в предгорной зоне заражены, соответственно, на 34,6 и 55,1%, в горной зоне на 23,4 и 32,5%. Интенсивность смешанной структурой гельминтов за исключением стронгилят пищеварительного тракта с возрастом животных также возрастает. В предгорной зоне крупный рогатый скот и овцы всех возрастных групп заражаются смешанной инвазией со второй половины апреля до ноября, а овцепоголовье при круглогодичном пастбищном содержании и в последующие месяцы. В течение теплого периода у животных наблюдается накопление инвазий. Максимальная ЭИ отмечается в осенне-зимний период: у крупного рогатого скота - 29,5-45,8%, у овец - 36,241,0%, при высокой интенсивности гельминтов. Причем, все паразиты в январе-феврале достигают половозрелой стадии, молодых форм имеется незначительное количество (5,3-7,1%).

В горной зоне, на высокогорных пастбищах животные заражаются смешанной инвазией с середины мая - начала июня до конца октября, овцепоголовье и в последующие месяцы. Максимальная инвазиро-ванность животных смешанной инвазией регистрируется в горной зоне в зимне-весенний период. ЭИ у крупного рогатого скота зимой составляет 44,5%, весной (март) - 36,2%; у овец, соответственно, 36,3 и 31,7%. В горной зоне региона большое влияние на процессы формирования смешанной инвазии в организме животных оказывают сроки начала выпаса животных в весенне-летний период и количество, перезимовавших во внешней среде, инвазионных элементов гельминтов. Заражение скота и овец смешанной структурой на высоте 1200-1800 м в. у. моря начинается с середины мая, на высоте 2000-3200 м. в. у. моря - в первой половине июня и более интенсивно проявляется в августе, сентябре, особенно, при пастьбе в смешанных биотопах закрытого типа, питаемых теплыми дождевыми водами. В октябре скот переводится на стойловое содержание, после чего прекращается заражение дикроце-лиями и стронгилятами. Перевод крупного рогатого скота на стойловое содержание не полностью предохраняет его от заражения эхинококковом и фасциолезом. Сено, заготовленное в неблагополучных биотопах в осенний период, является источником заражения скота этими гель-минтозами. Несмотря на то, что количественные критерии заражения в зимний период значительно меньше чем в другие сезоны года, этот факт имеет эпизоотическое значение в распространении и активизации очагов эхинококкоза и фасциолеза. Установлено, что в сене осенней заготовки в течении зимы погибают более 2/3 адолескариев Р.Ьера^са и около 1 /2 яиц ЕсЪ^гапЫоБШ. Однако, в апреле еще остаются жизнеспособными в глубоких слоях копен и скирд сена около 25% адолескариев и более 50% яиц эхинококков.

Круглогодовая пастьба животных (овец, яка) на неблагополучных пастбищах увеличивает экстенсивность и интенсивность смешанной инвазии, активизирует процесс смешанного биотопоформирования и увеличивает уровень загрязненности биотопов инвазионными элементами гельминтов.

Наибольшие показатели зараженности хозяйственных видов животных в степной, предгорной и горной зонах Центрального Кавказа этмечаются в крестьянских и фермерских хозяйствах и сравнительно меньше в коллективно-долевых сельскохозяйственных предприятиях, что связано с практикуемыми технологиями и методами содержания животных. Большая экстенс- и интенсинвазированность крупного рога-гого скота, овец, коз и буйволов в крестьянских хозяйствах обусловлено тем, что их выпасают длительное время (до ноября-декабря) на одних и тех же неблагополучных присельских пастбищах. Причем овце-тоголовье и яки (горная зона) на них выпасаются круглогодично. Фермерским хозяйствам под пастбища для животных обычно отведены зазолоченные, заовраженные территории, лесополосы, поляны и опушки песов, кустарников. Фермеры допускают чрезмерную концентрацию поголовья на га кормовых угодий (до 19 гол. вместо нормативных 2,5 гол.). Это зачастую приводит к пастбищной эрозии, закочкариванию, вытаптыванию, деградации их и формированию смешанных биотопов закрытого типа. Пастбища, выделенные фермерами, также как и при-сельские, интенсивно эксплуатируются и имеют множество очагов смешанной инвазии. Однако, часть непродуктивного и доращиваемого поголовья крупного рогатого скота, ярок, баранчиков в летний сезон отправляют на отгонно-пастбищное содержание, и тем самым фермеры уменьшают физическую нагрузку на пастбища и осуществляют смену выпасов. Сравнительно с крестьянскими меньшая зараженность животных смешанной структурой гельминтов в фермерских хозяйствах объясняется тем, что в последних происходит быстрый оборот основного стада, т.е. ежегодно весной осуществляется ремонт стада на 2530% и при этом больное поголовье и малопродуктивный скот после откорма или в качестве санитарного отхода сдаются на мясокомбинаты. Вновь приобретенные для ремонта стада животные (обычно закупленные из государственных племпредприятий) бывают свободными от инвазий. Относительная меньшая ЭИ и ИИ смешанной инвазии в коллективно-долевых сельскохозяйственных предприятиях связано с тем, что основное поголовье скота осенью (период максимальной контаминации пастбищных биотопов яйцами и личинками гельминтов перевозится на стойловое содержание, что исключает контакт с зараженными пастбищами.

По нашему мнению, создание большого количества крестьянских и фермерских хозяйств с экстенсивным ведением животноводства в настоящее время обуславливает пастбищную эрозию, деградирование гравостоя и формирование смешанных биотопов-очагов инвазий на Центральном Кавказе.

В степной зоне районированы породы черно-пестрая, красная степная, швидкая, голштино-фризская. Экстенсивность инвазии смешанной структурой гельминтов составляет: крупного рогатого скота черно-пестрой породы 24,2%, красно-степной 21,7%, швицкой 18,5%, голштино-фризской 20,6%. При одинаковых условиях содержания скот швицкой и голштино-фризской пород менее экстенсивно- и интенсивно- инвазирован данной смешанной инвазией, что, видимо, обусловлено некоторой гельминтоустойчивостью этих пород по сравнению с другими районированными породами.

В предгорной зоне районированы швицкая, голштино-фризская, аббердино-ангуеская и черно-пестрая породы, зараженность которых смешанной структурой гельминтов составляет, соответственно, 25,4; 31,2; 29,6; 32,1%. Сравнительно меньшую ЭИ и ИИ имеют швицкая и аббердино-ангуеская породы.

В горной зоне региона районированы швицкая и аббердино-ангуеская породы. Экстенсинвазированность их смешанной инвазией отмечается на уровне 22,5 и 27,3%. Интенсивность гельминтов у швицкой породы меньше, чем у аббердино-ангусеов.

Исследования показали, что при одинаковых условиях содержания в степной зоне наименее заражены скот швицкой и голштино-фризской пород, в предгорной зоне - швицкой и аббердино-ангусской пород, в горной зоне - швицкая порода и помеси.

В горной зоне региона районированы овцы карачаевской и грозненской пород. Гельминтофауна овец карачаевской породы в Кабардино-Балкарской республике представлена 35 видами, грозненской - 38 видами. На одну овцу карачаевской породы приходится 12,5 гельмин-тозных единиц, грозненской 15. Экстенсивность инвазий у карачаевской породы почти в 2,5 раза меньше по сравнению с грозненской, а интенсивность гельминтов, соответственно, в 3,7-5 раза. В практическом отношении наши исследования позволяют заключить, что овцы карачаевской породы при одинаковых условиях содержания менее восприимчивы к гельминтозам по сравнению с грозненской породой.

Впервые изучен гельминтоценоз овец кроссбредной породной группы, которая районирована в степной и предгорной зонах Кабардино-Балкарской республики. У них обнаружены 39 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 7 видов цестод, 30 видов нематод. Экстен-синвазированность их гельминтами составляет 64-100%, при высоких показателях интенсивности. На одну овцу в степной зоне обнаружено 16,8 гельминтозных единиц, в предгорной зоне - 19,4 единиц. Экетенс-и интенсинвазированность кроссбредных овец гельминтозами значительно превышает аналогичные показатели овец карачаевской, грозненской пород, а также пород районированных в степной и предгорной зонах региона, что позволяет судить об их низкой гельминтоустойчи-вости.

Эпизоотический процесс смешанной инвазии состоит из параллельно и одновременно функционирующих паразитарных систем, входящих в структуру ассоциативного гельминтоза В пределах смешанного биотопа со сложившимся биоценозом возбудителей эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов животных при наличии экологически, функционально активной, благоприятной биотической и абиотической среды формируется комплексная паразитарная система, состоящая из отдельных паразитарных систем этих гельминтозов. Каждая из них "работает" параллельно друг с другом и активизируется под влиянием друг друга. Паразитарные системы в условиях постоянных смешанных биотопов обладают цикличностью и высокой биологической надежностью. В биотопах смешанного типа паразитарные системы эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов каждая по отдельности способны к саморегулированию во всех стадиях развития паразитов, что обеспечивает сохранность, динамичность, долговременность, неразрывность эпизоотической цепи каждого из этих гелъминтозов, Как основные факторы, обеспечивающие надежность паразитарных систем эхинококкоза (А.С.Бессонов, 1988; Н.С.Беспалова, 1997), фасциолеза (Б.В.Горохов, 1986; А.М.Атаев, 1990), Ещкроцелиоза (Х.В.Аюпов, 1968; ПТ.Твердохлебов, 1980; М.М-Бочарова, 1996), стронгилятозов желудочно-кишечного тракта (В.И.Колесников, 1993, 1995) и другие считают "фактор яйца" и "фактор инвазионной аичинки". Мы абсолютно разделяем мнения авторов, так как эти факторы в биотической и абиотической средах являются наиболее неуяз-зимыми и обеспечивают непрерывность эпизоотического процесса ^ельминтозов.

По нашему мнению, в обеспечении долговременности и надежности эпизоотического процесса паразитарных систем в смешанных биотопах не меньшее значение имеют факторы "сохранности", доступности" инвазионных элементов эхинококков, фасциол, дикроце-шй и стронгилят. Относительно равномерное и доступное рассеивание, сохранность их в биотопах обеспечивается механическим путем разно-видовой фауной пресноводных, наземных моллюсков, муравьев, личи-юк стронгилят, которые "выносят" на поедаемый травостой при вертикальных и горизонтальных миграциях инвазионные элементы, что увеличивает вероятность экстенсивного и интенсивного заражения кивотных смешанной структурой гельминтов.

Активность биоценозов зависит от почвенно-климатических, тем-гературно-гидрологических и других экологических факторов. Совместное функционирование в пределах одного и того же биотопа паразитарных систем эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгиля--озов обусловлено эволюционно адаптированными отношениями между структурными единицами биогеоценоза. Каждая из паразитарных систем посредственно или непосредственно обеспечивают высокую сохранность яиц и личинок друг друга, увеличение степени контаминации смешанных биотопов.

Установлено, что пресноводные, наземные моллюски и муравьи могут заглатывать инвазионные яйца эхинококков, фасциол, дикроце-лий и стронгилят, при этом последние в их организме не разрушаются, а медленно развиваются и достигают инвазионной стадии быстрее, чем в естественных условиях биотопов. Биологические инстинкты малако-и мирмекофауны и их свойство впадать в зимнюю спячку также обеспечивает перезимовывание яиц гельминтов.

Муравьи, моллюски при миграции в почву и перед впадением в анабиоз закатывают, заносят на теле в укрытие яйца гельминтов, которые здесь бывают недоступны низким температурам в зимний период. Весной после выхода из анабиоза они же обратно их выкатывают в верхние слои почвы, которые включаются в эпизоотический процесс гельминтозов. Малако- и мирмекофауна смешанных биотопов при вертикальных и горизонтальных миграциях многократно переворачивают яйца гельминтов, в результате этого солнечные лучи не могут действовать на одну и ту же поверхность яйца и оказывать пагубное действие. Кроме того, при длительных инсоляциях моллюски и муравьи укрываются в затененных местах биотопов и в эти же укрытия заносят механическим путем яйца гельминтов и предохраняют последних от высушивания и гибели. Моллюски и муравьи обрабатывают яйца "слизистым веществом", которое высыхает на поверхности яиц в виде тонкой плотной пленки и предохраняет их от обезвоживания и гибели. Опытным путем установлено, что муравьи "обрабатывают" поверхность яйца муравьиной кислотой, которая предохраняет их от хищников -почвенных нематод и грибков. Доказано, что при многократном переворачивании яиц гельминтов насекомыми достигается относительно быстрое "созревание" яиц по сравнению с яйцами, находящимися в покое. Нами экспериментально установлено, что незрелые яйца эхинококков, фасциол и стронгилят, прошедшие через пищеварительный гракт муравьев созревают в течение 5-7 дней, моллюсков - 6-8 дней. Нри этом яйца не разрушаются, зародыши не вылупляются. По нашему мнению, пресноводные, наземные моллюски, муравьи в смешанных биотопах являются не только промежуточными и дополнительными хозяевами Е.Ьера^са и Б.1апсеа1;гш1, но и являются той экологической нищей в пастбищном биоценозе, где яйца эхинококков, трематод и стронгилят нашли оптимальные условия для сохранения от неблагоприятных факторов окружающей среды. Малако- и мирмекофауна смешанных биотопов обеспечивают перезимовывание и сохранность большого количества яиц гельминтов во внешней среде и биологическую надежность паразитарных систем.

Фактор доступности" яиц и личинок гельминтов для промежуточных и дефинитивных хозяев гельминтов является одним из критериев, обеспечивающих экстенсивное и интенсивное проявление эпизоотического процесса гельминтозов, ибо от него зависят количественные и качественные параметры контаминации биотопов. Эволюционно выработанные инстинкты насекомых и моллюсков обуславливают пространственное случайное, равномерное и неравномерное механическое распространение яиц и личинок гельминтов в пределах биотопов. При вертикальных и горизонтальных их миграциях наблюдается перерассеянная концентрация на верхних частях растений адолескариев F.hepatica, "слизистых комочков" В.1апсеа1:шп, "оцепеневших" муравьев, яиц эхинококков, яиц, личинок стронгилят и других гельминтов, которые более доступны для промежуточных и дефинитивных хозяев, что увеличивает вероятность экстенсивного и интенсивного заражения последних смешанной структурой гельминтов.

Все это обуславливает в пастбищный сезон одновременное заражение животных смешанной структурой гельминтов и накопление их в организме. Возникновение, развитие и распространение эпизоотического процесса смешанной инвазии в биотопах смешанного типа обуславливается одновременным, параллельным функционированием эпизоотических процессов отдельных гельминтозов, которые потенцируются посредством всех сочленов биоценоза Для изучения эпизоотических особенностей проявления смешанной инвазии на пастбищах нами разработаны оригинальные методики изучения миграционной способности "оцепеневших" муравьев, усовершенствована методика круглогодового содержания и выращивания пресноводных и наземных моллюсков, разработана методика определения миграционной способности личинок стронгилят, создана лабораторная модель смешанного биотопа, которые позволили установить закономерности контаминации биотопов инвазионным материалом, изучить факторы "сохранности" и "доступности" яиц и личинок гельминтов.

В природно-климатических зонах Центрально Кавказа эпизоотический процесс эхинококкоза происходит при высоких значениях интенсивности и экстенсивности инвазии с участием множества видов промежуточных и дефинитивных хозяев. В него вовлечено большое число плотоядных: собак, волков, шакалов, лисиц и домашних, диких копытных животных. Активно функционирующими штаммами

V"

ЕсЬ^гапЫоБиБ являются "оВе^йи" и "кабаний" штаммы. В опытах установлено, что при скармливании собакам эхинококков "овечьего" и "свинного" штаммов, с жизнеспособными протосколексами мы наблюдали завершенный биологический цикл эхинококкоза. В опытах, проведенных по схеме "оВеЩи" штамм собака —» крупный рогатый скот у последних отмечали развитие крупных и средних ацефалоцист альвеолярного строения без протосколекеов (незавершенный цикл). Заражение дефинитивных хозяев ленточной формой эхинококкоза, промежуточных хозяев - личиночной (ларвоцисты) происходит в течение всего года, особенно в пастбищный сезон при пастьбе в смешанных биотопах, которые являются средой обитания инвазированных плотоядных.

В эпизоотическом процессе фасциолеза, протекающей параллельно в едином биотопе с эпизоотическими процессами эхинококкоза, дикроцелиоза и стронгилятозов пищеварительного тракта, принимают участие возбудитель Fascioîa hepatica и два вида промежуточных хозяев Lymneae truncatula, Galba oblonga и большое число домашних и диких животных. На Центральном Кавказе эпизоотический процесс фасциолеза также развивается интенсивно при высоких значениях численности возбудителя и промежуточных хозяев. Однако, сравнительно большие значения отмечаются в предгорной, затем в горной и менее в степной зонах региона. В смешанных биотопах предгорной зоны имеется всегда большое количество яиц и адолескарий, а зараженность моллюсков варьирует от 27,4 до 45,8%, в горной зоне от 9,2 до 15,8%, в степной зоне от 4,7 до 8,0%. Заражение пресноводных моллюсков партенитами F.hepatica в степной зоне происходит с середины апреля по ноябрь, в предгорной зоне - с мая до середины ноября, в горной зоне - с конца мая - начала июня до середины октября, а овец при круглогодовом пастбищном содержании в течение года. В степной зоне в смешанном биотопоформировании участвуют 40 видов наземных моллюсков, из которых 22 вида являются промежуточными хозяевами D.lanceaturn.

В смешанном биотопоформировании при различных видовых соотношениях участвуют 22 вида муравьев, 15 из которых являются дополнительными хозяевами дикроцелий.

Следует отметить, что впервые в качестве промежуточных хозяев D.lanceatum на Центральном Кавказе выявлены виды наземных моллюсков Епа obscura, Bradylaena fruticum, Trichia hispida, Vallonia costata, Agriolimax agreste. Муравьи видов Formica sanguinea, Com-ponotus herculianus, Polyergus rufescens, Cataglyphis aenescens также впервые зарегистрированы как дополнительные хозяева дикроцелий.

В предгорной зоне в смешанных биотопах выявлены 6 видов пресноводных моллюсков, 21 вид наземных моллюсков и 15 видов муравьев. Экстенсинвазированность (ЭИ) L.truncatula и G.oblonga личинками F.hepatiea во временных биотопах составляет 13,6-17,3%, наземных моллюсков доминирующих видов личинками D.lanceatum 10,5-27,5%, умеренно и редко встречающихся - 4,9-12,7%, муравьев метацеркария-ми дикроцелий 2,4-6,1%, Максимальная зараженность малако- и мир-мекофауны отмечалась осенью. Одним из доминирующих видов наземных моллюсков в предгорной и горной зоне региона является Fruticola-campylaceae narzanensis, зараженность которого составляет 18,7-23,5%.

В горной зоне из пресноводных моллюсков доминируют L.truncatula, L.peregra и G.oblonga. Экстенсинвазированность L.truncatula и G.oblonga партенитами F.hepatiea составляет, соответственно, 14,9 и 10,0%; наземных моллюсков, доминирующих видов личинками D.lanceatum 9,2-23,5%, умеренно встречаемых видов 4,5-7,6%, редких - 2,0-5,3%. В горной зоне в смешанных биотопах промежуточными хозяевами дикроцелиоза являются 16 видов наземных моллюсков, дополнительными - 10 видов муравьев, зараженность последних метацеркариями варьирует в пределах 1,2-6,0%.

Широкое распространение смешанной инвазии эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов жвачных животных обусловлено также высоким потенциалом протосколексообразования фер-тильных эхинококков, яйцепродукции фасциол, дикроцелий и стронги-лят. Нами установлена высокая степень репродуктивной способности их при совместном паразитировании в организме овец в разное время года. Максимальная плодовитость гельминтов отмечается в весенне-летний период и в начале осени (сентябрь), в осенне-зимний сезон происходило угнетение яйцепродукции. При смешанной инвазии по сравнению с моноинвазиями, количество в организме эхинококков, дикроцелий и стронгилят уменьшается, а фасциол возрастает. При этом во все сезоны года незначительно снижается протосколексообра-зование эхинококков (5-10%), яйцепродукция дикроцелий (7-13%), но увеличивается репродуктивная способность фасциол (100%) и стронгилят (150 %), особенно в весенне-летний период Между гельминтами, входящими в структуру паразитоценоза, существует как антогонисти-ческие так и синергитические взаимоотношения. При повышении ин-генсивности фасциол и дикроцелий, аналогичный показатель эхинококков и стронгилят пищеварительного тракта уменьшается. Совместная инвазия повышает репродуктивную способность фасциол и стронгилят. Антагонистические отношения между гельминтами при смешанной инвазии, выражаемые в уменьшении интенсивности одних паразитов, увеличивает плодовитость других. Подобное явление следует рассматривать как адаптативную реакцию гельминтов на неблагоприятные условия в организме животных, создаваемые в результате жесткого паразитоценоза.

В условиях Центрального Кавказа типизацию пастбищных угодий следует проводить по участкам. Принимая пастбище за целостную структуру в нем можно выделить следующие участки со злаковополынной растительностью, ложбинно-овражные территории, участки, расположенные в долинах рек, речушек и других водоемов, изрежен-ные или густые лесные участки и искусственные пастбища. Они расположены близко друг к другу, перемежаются в разных сочетаниях и ежедневно посещаются поголовьем домашних и диких животных. Смешанные биотопы - макро- микроочаги смешанной инвазии сформированы во всех этих участках степных пастбищ мозаично за исключением искусственных культурных пастбищ. Неблагополучие смешанных биотопов, образованных на этих пастбищных участках, составляло 80,1-100%, почва и травостой которых сильно контаминированы инвазионными элементами эхинококков, фасциол, дикроцелий и стронгилят желудочно-кишечного тракта.

В предгорной зоне на пастбищах выделяли луго-холмистые участки, лесо-кустарниковые склоны холмов, ложбинно-овражные территории, лесо-кустарниковые с лугами, равнинные участки и территории, расположенные в долинах рек, речушек и других рельефных понижениях местности. В совокупности эти участки образуют территорию каждого предгорного пастбища. Смешанные биотопы, расположенные на этих участках, многочисленны (7-12 на 1га) и по площади составляют от 30 до 2000 м2. Они на 100% неблагополучны и сильно контаминированы яйцами и личинками гельминтов. Максимальное количество биотопов смешанного типа (17-21 на 1 га) сформированы на предгорных интенсивно эксплуатируемых присельских пастбищах и скотопрогонных трассах.

В горной зоне альпийские и субальпийские пастбища включают территории ущелий, урочищ, долин горных рек, речушек, прибрежные участки горных озер, открытые луговые склоны и рельефные уклоны местности с лесо-кустарниковой и луговой растительностью. На этих участках образованы смешанные биотопы постоянного типа, подпитываемые теплыми дождевыми и ледниково-родниковыми водами, которые также на 100% неблагополучны в отношении смешанной инвазии. Почва и травостой их сильно обсеменены в вегетационный период инвазионными элементами эхинококков, фасциол, дикроцелий и стронгилят пищеварительного тракта Плотность смешанных биотопов - макро- и микроочагов ассоциативной инвазии на горных пастбищах составляет 11-14 эка на 1 га. В урочищах обычно формируются крупные (2,5-7га) смешанные биотопы закрытого и открытого типа, которые также на 100% неблагополучны в отношении смешанной инвазии.

Таким образом, смешанные биотопы (постоянные и временные) плотно и мозаично сосредоточены на пастбищах степной, предгорной и горной зон Центрального Кавказа и на 80-100% неблагополучны в отношении смешанной инвазии при сильном уровне контаминации инвазионными элементами гельминтов (десятки тысяч яиц и личинок на 1м2 биотопа).

Исходя из особенностей течения смешанной инвазии в разных зонах региона разработку методов лечения и профилактики заболевания и профилактику смешанного биотопоформирования проводили в нескольких направлениях.

Первое - применение брикетов-лизунцов куприхола, тетракеихо-ла, азинокса, албендазола рецептов А,Б,В на бентонитовой основе.

Второе - применение минерализованных лекарственных смесей "Полиант-минэл № Г' и "Полиант-минэл № 2" для профилактики и лечения смешанной инвазии.

Результаты опытов показали, что они обладают выраженными антгельминтными свойствами против имагинальных и преимагиналь-ных форм структурных единиц данного паразитоценоза В настоящее время указанные лекарственные формы антгельминтиков на основе бентонитовой муки успешно применяются в ветеринарной практике региона.

Учитывая специфику ведения животноводства, основываясь на природно-климатических особенностях региона и принимая во внимание биологические, экологические особенности в развитии возбудителей, их промежуточных хозяев, а также все возрастающие масштабы смешанного биотопоформирования (очагов инвазий) нами разработаны ландшафтно-экологические и технологические способы профилактики смешанного биотопоформирования на пастбищах Центрального Кавказа. Указанные способы предупреждения образования смешанных биотопов вошли в "Методические рекомендации по комплексной профилактике и лечения смешанной инвазии эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта животных в пастбищных биогеоценозах Северного Кавказа".

Новые экологически чистые способы очистки и обеззараживания навоза и сточных вод животноводческих объектов от яиц и личинок гельминтов с использованием природных пористых минералов вулканического происхождения вошли в "Рекомендации по применению природных пористых материалов Северного Кавказа при очистке и обеззараживании навоза и сточных вод животноводческих объектов", утвержденные Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов КБР и Управлением ветеринарии МСХиП КБР.

Широкое внедрение для групповых профилактических и вынужденных дегельминтизаций с учетом сроков сезонного заражения животных брикетов А,Б,В минерализованных смесей "Полиант-минэл № 1 и № 2" позволили уменьшить экстенсинвазированность смешанной инвазии животных до 30-40%, а интенсивность на 84,7-96,4%, что привело к снижению до минимальных значений убытков от падежа, вынужденного убоя, снижения привесов, молока, настрига шерсти.

418

Интегрированная система профилактики с использованием мето дов групповой дегельминтизации животных брикетами А,Б,Б и мине рализованными лекарственными смесями в комплексе с ландшафтно экологическими и технологическими способами предупреждения сме шанного биотопоформирования в сложившейся тяжелой эпизоотической обстановке является самой эффективной мерой борьбы со смешанной инвазией.