Формирование гельминтоценозов жвачных животных, вызванных F. hepatica, F. gigantica и D. lanceatum в Кабардино-Балкарской Республике и перспективы их профилактики методами коррекции иммунного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Фиапшева, Аида Борисовна

  • Фиапшева, Аида Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 225
Фиапшева, Аида Борисовна. Формирование гельминтоценозов жвачных животных, вызванных F. hepatica, F. gigantica и D. lanceatum в Кабардино-Балкарской Республике и перспективы их профилактики методами коррекции иммунного статуса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1999. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фиапшева, Аида Борисовна

Введение

Краткая природно-климатическая характеристика Кабардино-Балкарской республики

Глава 1. Формирование гельминтоценозов Р.Ьерайса, F.gigantica и БЛапсеаШт у жвачных

1.1. Обзор литературы

1.2. Собственные исследования

1.2.1.Распространение гельминтоценоза, вызванного фасциолами и дикро-целиями у овец

1.2.2. Распространение гельминтоценоза трематод у крупного рогатого скота

1.2.3. Распространение фасциолезно-дикроцелиозной инвазии у коз, вызванной Р.Иерайса и БЛапсеаШт

1.2.4. Распространение гельминтоценозов Б-Иерайса и ОЛапсеаШт у пантовых оленей

1.2.5. Распространение сочетанных инвазий, вызыванных возбудителями Б.Ьерайса и ОЛапсеаШш; F.gigantica и ОЛапсеайнп; Р.Ьерайса, F.gigantica и БЛапсеаШт

1.2.6. Сезонная и возрастная восприимчивость овец и крупного рогатого скота к смешанной инвазии

1.2.7. Возрастная структура фасциол и дикроцелий в организме овец в разное время года

1.2.8. Сроки заражения ягнят Б.Ьера^са и БЛапсеайип

1.2.9. Сроки заражения телят фациолезно-дикроцелиозной инвазией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гельминтоценозов жвачных животных, вызванных F. hepatica, F. gigantica и D. lanceatum в Кабардино-Балкарской Республике и перспективы их профилактики методами коррекции иммунного статуса»

Актуальность проблемы. Одним из важных резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и получения экологически качественной продукции является профилактика гельминтозов, в том числе смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза.

Макроочаги фасциолезно-дикроцелиозной инвазии жвачных животных широко сформированы в разных природно-климатических зонах России и в других странах мира. О высокой пораженности овец и крупного рогатого скота фасциолами и дикроцелиями сообщали В.И.Фетисов (1977) на Северном Кавказе, П.Т.Твердохлебов (1976, 1980), М.Ш.Акбаев (1968) в Карачаево-Черкесской республике, А.М.Атаев (1990) в Дагестане, М.М.Бочарова (1996) в Северной Осетии. Кроме того, биологические циклы фасциолеза и дикроцелиоза активно функционируют и в других регионах нашей страны (А.М.Сазанов, 1958, 1987, 1991; Н.В.Демидов, 1963; Х.В.Аюпов, 1968; И.А.Архипов, 1976; В.В.Горохов, 1986; П.Т.Твердохлебов, 1980; В.А.Ромашов, И.Д.Шелякин, 1995, 1997 и др.).

По нашим данным в последние годы очаги трематодозных инвазий в Кабардино-Балкарской республике стали встречаться чаще, что обусловлено созданием густой ирригационной сети и активизацией формирования биотопов промежуточных и дополнительных хозяев трематод на пастбищах под влиянием техногенных и эрозийных процессов, а также антропогенного фактора. Фасциолы и дикроцелии, совместно паразитируя в печени и в желчном пузыре жвачных животных, вызывают тяжелые патологические изменения, часто необратимые, а в период острого течения болезни нередко приводят к гибели животных. Хроническая смешанная инвазия, вызванная трематодами, значительно снижает упитанность, прирост массы тела, молочную продуктивность коров и настриг шерсти овец. Установлено, что удой коров при фасциолезно-дикроцелиозном поражении снижается на 15-20%, настриг шерсти овец - на 8-14% (А.М.Биттиров и др. 1994). Кроме того, болезнь часто сопровождается гибелью животных, особенно, овец (А.М.Сазанов, 1976; И.А. Архипов, 1997).

Публикации по фасциолезу и дикроцелиозу в Северо-Кавказском регионе ограничиваются определением экстенс- и интенсинвазированности жвачных и промежуточных хозяев имагами и личинками трематод, а биоэкологические особенности смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии до сих пор остаются невыясненными. До настоящего времени нет данных о сроках заражения животных, сезонной и возрастной восприимчивости овец и крупного рогатого скота смешанной инвазией фасциол и дикроцелиев, эко-лого-ландшафтных особенностях Р.Иерайса, БЛапсеаШт и F.gigantica и не изучен видовой состав промежуточных хозяев и параметры их зараженности личинками трематод в условиях разных природно-климатических зон Кабардино-Балкарии.

Для биологического обоснования оздоровительных мероприятий необходимы: знание сроков заражения сельскохозяйственных и диких животных фасциолезом и дикроцелиозом, сроки развития и выживаемости яиц фасциол и дикроцелиев, а также сроки сезонной восприимчивости промежуточных хозяев к заражению личинками трематод.

Кроме того, в Кабардино-Балкарской республике до наших исследований не изучен эколого-видовой состав наземных моллюсков и муравьев -промежуточных и дополнительных хозяев дикроцелиев в биотопах в зональном аспекте.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - выявление био-экологических особенностей формирования фасциолезно-дикроцелиозной инвазии жвачных в Кабардино-Балкарской республике и коррекция иммунного статуса инвазированных животных с применением иммуномодуляторов-полиэлектролитов: вегетана, градекса и полиоксидония.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

- распространение смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии овец, крупного рогатого скота, коз и пантовых оленей в Кабардино-Балкарской республике;

- сезонную и возрастную восприимчивость овец и крупного рогатого скота к заражению смешанной инвазией Р.Иерайса и ОЛапсеаШт;

- сроки инвазирования ягнят и телят первого года выпаса Р.Иерайса и ВЛапсеаШт;

- био-экологические особенности смешанной инвазии трематод в условиях республики;

- влияние иммуномодуляторов-полиэлектролитов вегетана, градекса и полиоксидония на иммунный статус и естественную резистентность овец при смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии в качестве средств, профилактирующих интенсивное заражение животных.

Научная новизна. Научной новизной диссертации является то, что дано теоретическое обоснование системы комплексной иммунокорреги-рующей профилактики основных трематодозов животных в регионе. Проведен анализ видов трематод в составе гельминтоценозов домашних и диких животных, определены их количественные и качественные параметры, на обширном материале рассчитан нозологический профиль гельминтоценозов трематод у скота и овец в различных зонах региона. Изучено распространение смешанной инвазии, вызванной фасциолами и дикроцелиями у жвачных животных с учетом вертикальной зональности ландшафтов. Впервые изучен видовой состав пресноводных, наземных моллюсков и муравьев и их зараженность личинками трематод в биотопах, выявлена их экологическая специфичность. Изучен биологический потенциал фасциол и дикроцелиев при совместном паразитировании в организме мелкого рогатого скота, что позволяет определить сроки наибольшей или наименьшей контаминации внешней среды инвазионными элементами гельминтов.

Получены новые данные о био-экологических особенностях Р.Ьерайса, F.gigantica и ОЛапсеаШт. В условиях Кабардино-Балкарской республики (1998) до 29,2% овец инвазировано одновременно Б-Ьерайса и БЛапсеайдт, до 31,8% F.gigantica и ОЛапсеаШт, до 39,0% обоими видами фасциол и дик-роцелий. В последние годы установлена тенденция повышения зараженности скота смешанной формой Б.Ьерайса, F.gigantica и БЛапсеаШш в предгорной зоне республики (ЭИ возросла от 19,4 до 34,2%)

Изучены сезонная динамика инвазированности фасциолами и дикроце-лиями овец и крупного рогатого скота, возрастная структура трематод в организме овец в разное время года и био-экологические особенности промежуточных и дополнительных хозяев, яиц и личинок трематод в условиях региона.

Впервые изучено влияние вегетана-2, градекса и полиоксидония на иммунный статус овец при смешанной трематодозной инвазии.

Практическая значимость. Изучение распространения смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза у сельскохозяйственных и диких животных, сезонной и возрастной динамики заболевания, сроков развития и выживаемости яиц гельминтов во внешней среде и в организме промежуточных хозяев легли в основу «Рекомендаций по комплексной профилактике смешанных инвазий животных», одобренных Управлением животноводства МСХиП КБР (1996).

Разработанные нами меры пастбищной профилактики смешанных инвазий вошли в «Комплексную программу по борьбе с био- и геогельминтами жвачных животных на Центральном Кавказе» (1998).

Полученные данные по определению иммунного статуса и испытанию иммуномодуляторов-полиэлектролитов использованы при разработке «Рекомендаций по применению иммуномодуляторов-полиэлектролитов в качестве средств, повышающих иммунный статус организма животных при смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии» (1999). Полученные данные о биоэкологии трематод, формировании биотопов малако- и мирмикофауны используются при чтении лекций по паразитологии и зоологии для студентов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

- научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик, 1994, 1995, 1996, 1997);

- научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ставрополь, 1996, 1998);

- научно-производственных конференциях Горского государственного аграрного университета (г. Владикавказ, 1996, 1997);

- научно-практических конференций Всероссийского НЕЙ гельминтологии имени К.И. Скрябина (г. Москва, 1993, 1994, 1997).

- II Международной научной конференции Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (г. Санкт-Петербург, 1999).

- Юбилейной научно-практической конференции Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции (г. Ставрополь, 1999);

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии овец, крупного рогатого скота, коз и пантовых оленей в условиях Кабардино-Балкарской республики.

2. Био-экологические особенности гельминтоценоза, вызванного фас-циолами и дикроцелиями с учетом их возрастного состава и сезонной динамики в организме дефинитивных и промежуточных хозяев.

3. Коррекция имунного статуса организма животных при смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии с применением иммуномодуляторов-полиэлектролитов: полиоксидония, градекса и вегетана.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста. Состоит из введения, краткой природно-хозяйственной характеристики Кабардино-Балкарской республики, 3 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 256 отечественных и 144 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 44 таблицами 3 рисунками, 32 фотографиями. Приложение на 14 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Фиапшева, Аида Борисовна

выводы

1. В условиях Кабардино-Балкарской республики, отличающейся от других регионов Большого Кавказа целым рядом природно-климатических особенностей, установлено повсеместное формирование активно функционирующих очагов фациолезно-дикроцелиозной инвазии, где происходит заражение трематодами овец, крупного рогатого скота, коз, пантовых оленей и других видов животных. Макро- и микроочаги фасциолеза и дикроцелиоза на пастбищах (биотопы) имеют пространственно-мозаичное распределение, сосредоточены близко друг от друга, уплотнены и с ними животные имеют повседневный, продолжительный трофический контакт в течение вегетационного периода. Образование биотопов с инвазиями на пастбищах является следствием техногенной пастбищной эрозии, дефляции и деградации почв и жесткой антропопрессии. Неблагополучие биотопов в отношении фасцио-лезно-дикроцелиозной инвазии составляет 100%, площадь которых достигает от 35 м2 до 940 м2/га пастбищных угодий. Антропургические, природные и синатропные очаги гельминтов, сосредоточенные на отдельных пастбищных участках, обуславливают заражение жвачных животных фасциолами и дик-роцелиями.

2. Возникновение, развитие и распространение смешанной фасциолез-но-дикроцелиозной инвазии у жвачных обуславливается одновременным, параллельным течением биологических циклов фасциол и дикроцелиев в биотической и абиотической средах, сочлены которых активизируют их течение. При 111 В печени и желчного пузыря овец и крупного рогатого скота установлено, соответственно, 66,0 и 61,5%-ная экстенсивность смешанной инвазии при интенсивности фасциол 88,1+8,5 и 185,7+16,7 экз./гол.; дикроцелиев - 330,1±43,3 и 263,4±34,8 экз./гол. Инвазированность коз и пантовых оленей трематодами составляет, соответственно, 47,6 и 35,7% при интенсивности фасциол у коз, в среднем, 52,4+5,6 экз./гол., дикроцелиев - 16,3±3,1 экз./гол. и у пантовых оленей - 33,1 ±4,7 и 62,5±8,3 экз./гол.

ЭИ у ягнят и телят первого года выпаса варьировала в пределах 26,7 и 22,6%, а ИИ трематодами в 2,5-3,4 раза была меньше аналогичных показателей взрослых животных.

Взрослое поголовье овец и крупного рогатого скота было инвазирова-но во все сезоны года. ЭИ у овецематок колебалась в течение года в пределах 40,8±69,2%, у коров - 32,4+76,1%. Максимальные ЭИ и ИИ у скота и овец зарегистрированы зимой (февраль) и составляло, соответственно, 75,4 и 62,8%о. Зимне-ранневесеннее повышение ЭИ обусловлено достижением фас-циолами и дикроцелиями половой зрелости.

3. В рассматриваемом регионе фасциолезно-дикроцелиозные инвазии животных вызывают трематоды Р.Иерайса, Р^1§апйса и БЛапсеаШт. В печени и желчном пузыре жвачных они встречаются в трех сочетаниях -Р.Ьерайса + ОЛапсеаШт; Р^£агШса + БЛапсеаШт; Р.Ьерайса + F.gigantica + ВЛапсеаШт. В 1994-1998 гг. ЭИ фасциолезно-дикроцелиозной инвазии у овец, вызванной Р.Ьерайса, и БЛапсеаШт имела тенденцию к снижению от 52,3 до 29,2%; инвазии же, вызванной ассоциацией F.gigantica и БЛапсваШт у них возросла от 26,2 до 31,8%>; инвазия, обусловленная обоими видами фасциол и дикроцелиями имела тенденцию к росту от 28.1 до 39,0%о. В первом случае интенсивность БЛапсеаШт превышала аналогичный показатель Р.Иерайса в 3,5-4 раза, во втором - интенсивность дикроцелиев была больше интенсивности F.gigantica в 1,3-1,8 раза; в третьем случае интенсивность ланцетовидной двуустки оказалась меньше на 42,6% по сравнению с количеством обоих видов фасциол.

Преобладающим видом фасциол в регионе является Р.Ьерайса (68,3% из всех обнаруженных фасциол). За исследуемый период в связи с созданием густой сети ирригационных систем орошения и в результате производственно-пастбищного использования сельскохозяйственных угодий отмечалась тенденция повышения распространения F.gigantica с 15,5% до 39,4% в предгорной зоне (Баксанский район) что обусловлено потеплением климата, оптимальными гидрологическими условиями и прессом антропогенного фактора.

4. Развитие яиц Р.Ьерайса, F.gigantica и ОЛапсеаШш в степной зоне республики происходит со 2-й декады марта до середины ноября, в предгорной зоне - с начала апреля до конца октября, в горной - с середины мая до 15-20 октября. Наиболее благоприятным для эмбриогенеза яиц фасциол и дикроцелиев является период с июня по август, когда развитие яиц завершается уже в течение самого короткого месяца (18-22 дней). Яйца Р.ЬераЦса и F.gigantica как в начальной стадии дробления, так и в стадии сформировавшегося мирацидия, находящиеся в течение зимнего периода на открытых площадках, погибают. Яйца же обоих видов фасциол, находящиеся в течение зимы в воде сохраняют жизнеспособность до 38,1%. До 18,6% адолескариев фасциол перезимоваывают во внешней среде. В природных условиях республики с разным микроклиматом до 82,3% яиц дикроцелиев не теряют жизнеспособности до 1,5 лет. Метацеркарии перезимовывают в муравьях и представляют опасность для зараженных животных с первого дня выпаса. В фекалиях ягнят яиц трематод впервые обнаруживали в конце июня, а у телят в июле, что говорит о возможности ранневесеннего заражения животных фасциолами и дикроцелиями в регионе.

5. Возрастной состав фасциол и дикроцелиев у жвачных в разные сезоны года значительно отличается. В августе у выпасаемых ягнят в среднем обнаруживали 25,3 экз. фасциол и 76,1 дикроцелиев, из которых, соответственно, 18,9 и 61,5 экз. были неполовозрелыми и только единичные экземпляры достигали половой зрелости (6,4 и 14,6 экз.). В октябре интенсивность фасциол достигала 36,5 экз., дикроцелиев 104,6 экз., из них, соответственно, 12,7 и 32,3 экз. были имагинальными, а 23,8 и 72,3 экз. — неполовозрелыми. В январе большая часть фасциол и дикроцелиев (67,4%) были имагинальными и только 32,6% оказались неполовозрелыми. В апреле количество неполовозрелых фасциол в печени ягнят было минимальным (4,6±0,5 экз.), а количество взрослых фасциол было равным 43,6±5,0 экз., тогда как все обнаруженные в этот месяц дикроцелии (172,4+20,2 экз.) оказались половозрелыми, что говорит о невозможности позднеосеннего и зимнего заражения овец дикроцелиозом. Максимальное количество неполовозрелых особей фасциол и дикроцелиев обнаруживали у молодняка овец осенью (октябрь-ноябрь). В связи с этим диагностику и терапию смешанной инвазии целесообразно проводить в зимне-весенний период, когда все гельминты достигают половой зрелости.

6. Биотопы пресноводных и наземных моллюсков на пастбищах сосредоточены в непосредственной близости друг от друга, границы их нередко бывают совмещенными. Фауна пресноводных моллюсков представлена L.auricularia (L.), L.ovata (H.), L.peregra (Mull.), L.truncatula (Mull.), P.planorbis (L.), G.ehrenbergi (Beck.), Physa acuta (Drap.), Ph.fontinalis, L.stagnalis. Из них личинками F.hepatica инвазирован один вид L.truncatula (ЭИ=6,0-9,0%), партенитами F.gigantica два вида L.auricularia (ЭИ=18,4%) и L.peregra л

ЭИ=4,7-6,0%). Плотность пресноводных моллюсков на 1 м биотопов варьирует в пределах 28-462 экз.

Моллюски L.truncatula (ЭИ= 2,0-3,8) (F.hepatica), L.auricularia (ЭИ = 7,7-11,2%), L.peregra (ЭИ = 3,7-5,0%) (F.gigantica) в меньшей степени заражены весной (март-май). Инвазия у них нарастала летом и достигала максимума в осенние месяцы: L.truncatula до 9,0%, L.auricularia до 18,4%, L.peregra до 6.0%. В марте зараженные моллюски содержали редий и вполне зрелых церкарий фасциол. В мае преобладали спороцисты и незрелые ре-дии. В июне-сентябре в них развивались редии и церкарии. Наличие редиев и церкариев у промежуточных хозяев ранней весной (март) указывает на то, что они перезимовывают в теле моллюсков и обуславливают весеннюю фасциолезную инвазию жвачных. Весенне-летнее заражение пресноводных моллюсков партенитами трематод приводит к нарастанию их инвазирован-ности в сентябре- октябре в 3-4 раза и обеспечивает осеннее заражение животных фасциолами.

7. Промежуточными хозяевами D.lanceatum в горной зоне республики (высота 1800-2800 м над уровнем моря) являются 8 видов наземных моллюсков (из 40 обнаруженных видов). В наших сборах инвазированность доминирующих видов личинками D.lanceatum в весенний, летний, осенний периоды года варьировало в пределах: Ch.tridens (4,1-37,2%), F.narzanensis (10,8-38,9%), Z.hohenackeri (4,0-19,4%), H.crenimagro (7,5-20,4%), E.strigella (5,4-20,9%), Z.nitidis (2,3-15,6%), C.lubrica (1,8-12,2%). Другие умеренно и слабо встречаемые виды были инвазированы партенитами дикроцелиев на 2,0-10,8%о. Дополнительными хозяевами D.lanceatum в альпийском поясе (высота 1800-2800 над уровнем моря) являются муравьи видов F.(c.)armenica, F.pratensis, F.(c.)foreli, F.fuscacinerea, C.herculianus, F.rubrilarbis, F.(c.)pressilabris, зараженность которых метацеркариями дикроцелиев составляла, соответственно, 6,0; 4,9; 3,7; 2,6; 3,6; 3,0; 2,4%. Колонии муравейников сосредоточены на сухих возвышенных участках вокруг биотопов пресноводных и наземных моллюсков и имеют плотность 6-8 экз./10м площади прибрежной части биотопов. Муравейники на 100% неблагополучны в отношении дикроцелиозной инвазии.

8. Впервые в качестве промежуточного хозяина F.gigantica в КБР выявлен пресноводный моллюск L.peregra; промежуточным хозяином D.lanceatum наземный моллюск Theba carthusiana (Mull.); муравьи вида F.fusca, также впервые зарегистрированы в качестве дополнительного хозяина дикроцелиев.

9. Пресноводный моллюск L.truncatula за весь период активности в условиях горной зоны региона выделяет 4 кладки яиц (по 12-19 яиц в каждой кладке). Яйцепродукция его чаще регистрируется в конце июня, июле, августе, до середины сентября. L.auricularia в условиях степной и предгорной зон в биотопах постоянного типа выделяет 5-6 кладок яиц (по 16-27 яиц в каждой кладке). Кладки моллюска обнаруживали в мае, июне, августе, сентябре, октябре. Наземный моллюск Р.паггапегтаз в условиях горной зоны на высоте 1800 м над уровнем моря продуцирует 3 кладки яиц (по 10-15 яиц в каждой кладке), на высоте 2500 метров над уровнем моря - 2 кладки (по 7-11 яиц в каждой кладке). Они откладывают яйца в середине июня, июле, августе.

Партенитами Р.Иерайса наиболее инвазированы взрослые особи Ь.йттсайЛа (ЭИ= до 48,6±3,4%) высотой раковины 0,9-1,3 см, затем особи, вышедшие из яиц осенью прошлого года (ЭИ= до 32,2±5,1%), высотой раковины 0,5-0,8 см, менее - генерации текущего года (ЭИ=до 19,2±4,0%).

В опытах мирадиции Б.Ьерайса избирательно «нападают» на взрослых моллюсков, что обуславливает сравнительно большую их экстенсинвазиро-ванность.

10. Биотопы на пастбищах степной зоны биологически активны с апреля по ноябрь, с мая до конца октября в предгорной и с июня до конца сентября - середины октября в горной зонах. Наибольшая контаминация биотопов (очагов инвазий) инвазионными элементами гельминтов отмечается в осенние месяцы. В течение вегетационного периода в организме жвачных происходит накопление фасциол и дикроцелиев, а в осенне-зимние месяцы формируются устойчивые гельминтоценозы. Наибольшая зараженность «смешанной инвазией» овец и скота отмечена в возрасте старше 2-х лет.

11. Широкое распространение гельминтоценоза обусловлено высокой репродуктивной способностью фасциол и дикроцелиев в весенний и, особенно, в летний периоды. Яйцепродукция Р.Ьерайса, Б.кпсеаШт у овец составили весной, соответственно, 660,8±86, 304±48 экз./сут. и летом -807±92, 421±43 экз./сут. В позднеосенний и зимний периоды происходит незначительное угнетение яйцепродукции этих гельминтов.

12. В регионе отмечается два общих доля всех животных подъема экстенсивности инвазии гельминтами: первый - весной за счет перезимовавших личинок, второй - за счет заражения в текущем пастбищном сезоне, с нарастанием с июня по ноябрь. Пик второго заражения в горном поясе отмечается в конце августа—до середины сентября, в предгорной зоне — сентябрь-октябрь, в степной - 2-3 декада сентября до середины ноября.

13. При фасциолезно-дикроцелиозной инвазии овец отмечаются глубокие изменения в иммунобиологических механизмах защиты организма под влиянием Р.Ьерайса и ОЛапсеаШт, которые проявляются в форме угнетения комплементарной активности от 10,4±1,6 до 2,8±0,9%, снижения титра гетерофильных агглютининов с 3,0 до 1,4 ^2, падения фагоцитарной способности нейтрофилов от 42,4 до 26,2%, уменьшения количества эритроцитов в крови до 4,6±0,20 млн./мкл., лейкоцитоза (до27,0±0,40 тыс./мкл. при норме 9,4±0,21 тыс./мкл.), стойкой эозинофилии с пиком 6,6-8,3% на 80-120 дни инвазии, лимфоцитоза (73,3±4,2%) на 15-45 дни инвазии с последующим уменьшением их количества до 54,0±2,2%, снижения количества моноцитов до пределов 2,0±0,12 — 4,3±0,16%.Развитие иммунопатологического состояния организма при инвазии фасциолами и дикроцелиями сопровождается угнетением пролиферации Т- и В-лимфоцитов, замедлением скорости дифференцировки и зрелости иммунокомпетентных клеток, снижением активности ферментов лизосом фагоцитов и хелперных механизмов Т-системы, что наиболее выражено при высокой интенсивности гельминтов.

14. В опытах, введение иммуномодуляторов (полиоксидония, градекса и вегетана-2) ягнятам до выгона на пастбища в рекомендованных нами дозах и схемах активизирует в организме животных биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствует нормализации физиологических функций организма, гомеостаза, уменьшает токсическое и аллергическое влияние трематод, оказывает положительное действие на иммунный статус, нормализуя его показатели. У животных, получивших иммуномодуляторы наблюдали увеличение количества эритроцитов до уровня физиологической нормы на 30-45 дни (9,0±0,3 - 9,8±0,27 млн./мкл.), снижение количества лейкоцитов до 9,4-10,6 тыс./мкл. (норма) на 45-60 дни, увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов до 50,2+1,9% (120-й день), постепенное повышение активности комплемента до 15,8±1,0% (на 80-й день), уменьшение количества эозинофилов до уровня 1,6-2,3% (норма) на 45-60 дни опыта, восстановление качества лимфоцитов до уровня 59,0-62,0% (норма) на 60-й день, увеличение содержания моноцитов до 12,9±0,4% (норма) на 120-й день. Применение вегетана снижало интенсивность и яй-цепродуктивность трематод в 2,0-2,5 раза по сравнению с контролем, а применение градекса и полиоксидония - в 3,6-4 раза. Препараты полиоксидоний, градекс, вегетан повышают иммунный статус и естественную резистентность животных и способствует снижению зараженности ягнят фасциолами и дикроцелиями в выпасной сезон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения сроков заражения животных фасциолами обыкновенной и гигантской, и дикроцелиями, закономерностей формирования их гельминтоценозов, био-экологических особенностей возбудителей, а именно сроков выживаемости яиц и адолескариев F.hepatica и F.gigantica; яиц, церкариев и метацеркариев D.lanceatum во внешней среде, сезонной и возрастной динамики зараженности животных фасциолами и дикроцелиями и промежуточных хозяев (моллюсков и муравьев) разных экологических групп партенитами трематод, полученные с учетом местных природно-климатических условий, являются основой для организации и своевременного проведения вынужденных и профилактических мероприятий при фасцио-лезно-дикроцелиозных инвазиях.

Данные о эколого-эпизоотологических особенностях смешанной инвазии, био-экологических характеристиках популяций F.hepatica, F.gigantica и D.lanceatum и результаты изучения профилактической эффективности им-муномодуляторов-полиэлектролитов (вегетана-2, градекса и полиоксидония) при трематодозах использованы при разработке «Рекомендаций по комплексной биоценологической профилактике основных биогельминтозов животных на Цетральном Кавказе» и «Рекомендаций по применению имму-номодуляторов-полиэлектролитов в качестве средств, повышающих иммунный статус организма овец при фасциолезно-дикроцелиозных инвазиях», одобренных и внедренных Управлением животноводства МСХиП КБР (1996, 1999). Ряд разработок используется в качестве методических руководств для Республиканской ветеринарной лаборатории (1997).

По материалам диссертации подано 4 рационализаторских предложений, которые приняты к внедрению Кабардино-Балкарской республиканской ветеринарной лабораторией (1994) и Управлением животноводства МСХиП КБР (1996, 1999). Полиоксдоний, градекс и вегетан целесообразно применять весной за 2 недели до выгона ягнят на пастбища, а у взрослого поголовья овец - после двукратной весенней имагинальной дегельминтизации купри-холом и тетраксихолом, также за 2 недели до выпаса.

Теоретические положения диссертации и новые данные о паразито-хозяинных отношениях, об экологии возбудителей и хозяев, о биоценологи-ческих предпосылках распространения сочетанной инвазии фасциолами и дикроцелиями необходимо использовать при чтении лекций по курсам экологии, зоологии и паразитологии в ВУЗах.

3.3. Заключение

Результаты наших исследований и многочисленные литературные данные свидетельствуют о глубоких изменениях в иммунобиологических механизмах защиты организма животных под влиянием гельминтов.

В результате изучения естественной резистентности ягнят спонтанно зараженных одновременно фасциолами и дикроцелиями установлено, что клеточные и гуморальные реакции организма животных имеют различную степень выраженности.

Анализ изменений в гематологическом профиле зараженных животных, начиная с 30-го дня наблюдений требует дифференцированного подхода, вследствие различной по степени выраженности реакции со стороны зараженных и контрольных животных. Наиболее существенные сдвиги отмечены у ягнят в динамике эритроцитов и лейкоцитов. Так, у ягнят мы отмечали более медленное повышение количества эритроцитов с момента заражения животных, чем у контрольных того же возраста. Кроме того, эритропе-ния приходилась на 40-50 дни после выгона на пастбище, а лейкоцитоз - через 70 дней. В динамике эозинофилов нами установлена эозинофилия с 15 по

160 дни с момента выгона животных на пастбище, т.е. практически с 15-30 дня после заражения.

При сравнительном анализе данных, полученных при изучении фагоцитарной активности нейтрофилов у контрольных незараженных ягнят отмечали рост активности нейтрофилов до 10 месячного возраста (предел наблюдений), в 4-х месячном возрасте фагоцитарная активность нейтрофилов составляла 30,4± 1,2%, что соответствует физиологическим нормам, а у зараженных ягнят мы наблюдали снижение этих показателей и к концу наблюдений разница в числовых показателях составила 15, 3%. В динамике комплементарной активности и титре агглютининов мы констатировали одинаковую тенденцию к снижению как спонтанно, так и экспериментально зараженных животных. Перманентное заражение животных сопровождалось постепенным снижением ее активности (8,4±1,0% до 2,8±0,9%) на 68-й день исследования.

По нашему мнению в природных условиях идет постепенное заражение животных фасциолами, дикроцелиями, а также стронгилятами. Конечно, ведущая роль принадлежит при инвазионных болезнях именно полимофно-нуклеарным лейкоцитам, это подтверждается и при экспериментальном заражении животных. Однако, в природе по всей вероятности, происходит при постоянном заражении гельминтами истощение иммунной системы, а снижение активности фагоцитов происходит за счет их морфологической и химической анаплазии.

Результаты наших исследований свидетельствуют о глубоких изменениях в иммунобиологических механизмах защиты организма животных под влиянием Р.Ьерайса и БЛапсеаШт. Установлено снижение титра гетерофильных агглютининов у ягнят после выхода на пастбище через 40, 65, 90 дней (с 3,0±0,2 до 1,4±0.2 \о&).

Анализ лабораторных исследований, проведенных до введения иммуностимуляторов, а затем через 15,3045,80,120,160 дней показал, что количество эритроцитов у ягнят контрольной зараженной группы (4) в течение 80 дней снизилось от 6,8±0,30 до 4,6±0,20 млн./мкл., а к 160 дню возросло до 5,6+0,40 млн./мкл. В группах ягнят, получивших иммуностимуляторы (1,2,3), наилучшие результаты получены от применения полиоксидония и градекса, где количество эритроцитов достигало до уровня клинически здоровых аналогов (5гр.) на 30-45 дни (9,0±0,3 и 9,8±0,27 млн./мкл.)

У ягнят контрольной зараженной группы (4) на протяжении исследований количество лейкоцитов увеличилось от 9,8±0,35 до 27,0±0,40 тыс./мкл. При применении иммуностимуляторов количество лейкоцитов мало чем отличалось от количества контрольных ягнят (5) и колебалось в пределах 9,4±0,21 и 10,6±0,26 тыс./мкл.

По функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов определяли уровень клеточной неспецифической резистентности. Фагоцитарная способность нейтрофилов у зараженных ягнят (4) была в течение опыта на довольно низком уровне и составляла 30,4±1,8 - 26,2±0,8%. У ягнят, получивших иммуностимуляторы, уровень фагоцитирующих клеток был значительно выше контрольных и состоял из двух пиков на 45 и 120 дни, колебания которых составляли, соответственно, 37,4±1,2 — 42,4+8,4 и 48,4±3,9 -50,2±1,9%.

При изучении активности комплемента (система сывороточных белков) у ягнят контрольной зараженной группы (4) отмечали их рост на 45-й день до 10,4±1,6%, затем постепенное снижение на 80-й день до 2,8+0,9%. У ягнят, получивших иммунокоррегирующие препараты, активность комплемента постепенно возрастала и на 80-й день достигала до 15,8±1,0% и оставалась на этом уровне до конца исследований (160 дней).

У ягнят контрольной зараженной группы наблюдали стойкую эозино-филию с пиком 6,6±0,42 - 8,3±0,27 % на 8-120 дни исследования, к концу наблюдений эозинофилия достигала 6,8±0,32%. У ягнят, получивших иммуностимуляторы, количество эозинофилов на протяжении исследования (160 дней) колебалось в пределах физиологической нормы (1,6±0,22 - 2,3±0,34%).

Наблюдая за динамикой лимфоцитов, на 15-45 дни у зараженных ягнят отмечали лимфоцитоз (73,3+4,2%), в последующие дни регистрировали постепенное уменьшение количества лимфоцитов до 54,0±2,2%. У животных, получивших иммуностимуляторы, количество лимфоцитов в конце опыта варьировало в пределах 59,0±1,9 - 62,0±0,9%, что мало отличается от показателей клинически здоровых аналогов (58,0-62,0).

У инвазированных ягнят количество моноцитов колебалось на уровне 2,0±0,12 - 4,3±0,16. На 30-й день после выгона ягнят на пастбище мы отмечали повышение содержания моноцитов от 4,0±0,18 до 12,0±0,10%> у животных, получавших иммуностимуляторы. В последующие сроки исследования наблюдали незначительное возрастание количества моноцитов как у ягнят зараженной группы (до 4,3±0,16%), так и у опытных - до 12,9±0,4%.

Применение иммуностимуляторов вегетана снижало интенсивность и яйцепродуктивность фасциол и дикроцелиев в 2-2,5 раза (на 50-60%) по сравнению с контролем, а применение градекса и полиокидония - в 3,6-4 раза (71-75%).

Использованием иммуностимуляторов нами достигнут значительный прирост мясо-шерстной продуктивности ягнят (4,7-5,5 кг мяса и 0,42-0,63 кг шерсти) по сравнению с контролем.

Таким образом, иммунокоррегирующая терапия с применением вегетана, градекса и полиоксидония активизировало в организме животных биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствовало нормализации физиологических функций организма, уменьшало токсическое, инокуляторное и аллергическое влияние гельминтов, оказывало положительное влияние на иммунный статус, нормализуя его показатели.

Введение иммуностимуляторов способствовало усилению пролиферации Т- и В-лимфоцитов, повышению скорости дифференцировки и зрелости иммунокомпетентных клеток, активации лизосомального аппарата лимфоцитов и хелперных механизмов Т-системы, что профилактировало интенсивное заражение животных фасциолами и дикроцелиями.