Формирование гендерной идентичности подростка из неполной семьи во взаимодействии со школой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Позднякова Татьяна Николаевна

  • Позднякова Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Позднякова Татьяна Николаевна. Формирование гендерной идентичности подростка из неполной семьи во взаимодействии со школой: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Позднякова Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы формирования гендерной идентичности подростка во взаимодействии неполной семьи и

школы

1.1. Гендерная идентичность подростка: сущность, содержание и структура

1.2. Взаимодействие неполной семьи и школы по формированию гендерной идентичности подростка

1.3. Модель процесса формирования гендерной идентичности

подростка во взаимодействии неполной семьи и школы

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию гендерной идентичности подростка во взаимодействии неполной

семьи и школы

2.1. Изучение опыта формирования гендерной идентичности подростка во взаимодействии школы и неполной семьи

2.2. Технология формирования гендерной идентичности подростка

во взаимодействии неполной семьи и школы

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы по формированию гендерной идентичности подростка во

взаимодействии неполной семьи и школы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гендерной идентичности подростка из неполной семьи во взаимодействии со школой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное развитие семьи переживает серьёзные изменения в системе взаимоотношений и семейных ценностей. Проблема формирования гендерной идентичности подростков из неполной семьи является одной из актуальных в теории и практике педагогики. По данным Федеральной службы государственной статистики, численность неполных семей в 2018 году составила 5,742 тыс., что составляет 32,7 % от числа всех семей в Российской Федерации [180]. Исследователи отмечают резкий рост числа неполных семей в последние десятилетия в мире, что связывается с экономическими, политическими и культурными изменениями [73]. Увеличивающийся процент разводов в стране, приводит к увеличению числа детей, социализация которых происходит в условиях постоянного или временного отсутствия одного из родителей. Исследователи данной проблемы предполагают, что это следствие проявления искаженных правил и норм семейной жизни и воспроизводства гендерных стереотипов в обществе, в том числе в семье и школе как основных агентов социализации.

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 года №996-р, указывается, что приоритетными направлениями развития воспитания являются поддержка семейного воспитания, обновление воспитательного процесса в системе общего и дополнительного образования, а также создание условий для консолидация усилий социальных институтов по воспитанию подрастающего поколения [193].

Гармонизация отношений образовательного учреждения и неполной семьи является одним из приоритетных направлений воспитательной деятельности, при этом большое значение имеет создание благоприятных условий для успешной гендерной самореализации подростка. На данный момент исследователи отмечают снижение эффективности воспитательных воздействий на ребенка, как школы, так и семьи.

Анализ различных аспектов взаимодействия образовательного учреждения с неполной семьей позволяет отметить наличие резервов, способствующих, с одной стороны, оптимизации гендерной социализации подростка, с другой - оказанию помощи родителям в воспитании подростка на основе использования способов взаимодействия в системе «родитель - подросток - учитель». Так, стратегии взаимодействия, уровень эмоциональной близости в семейных и внесемейных отношениях определяет устойчивость процессов социализации и формирования идентичности личности, в том числе и гендерной.

Актуальность проблемы формирования гендерной идентичности связана также с такими современными социокультурными изменениями как: изменение гендерных ценностей в обществе с традиционных (патриархальных) на эгалитарные, неустойчивость норм, ценностей и образцов в переходный период приводит к кризису гендерной идентичности в сензитивные периоды развития личности; динамика информационных потоков, стремительная технологизация приводит к изменениям в социокультурном пространстве, переходу от постфигуративного к кофигуративному (по М. Мид) обществу, увеличению межпоколенного разрыва, снижению референтности традиций и опыта для подрастающей молодёжи, носителем которых традиционно является семья и школа.

Научная разработанность проблемы. Изучение научной литературы по вопросам формирования гендерной идентичности во взаимодействии школы и неполной семьи позволило выявить степень проработанности отдельных аспектов исследуемой проблемы. Теория и практика взаимодействия семьи с образовательными учреждениями отражена в трудах С.П. Акутиной, Л.В. Байбородовой, В.Г. Бочаровой, В.Н. Дружинина, Л.И. Новиковой, А.Г. Харчева, Н.Е. Щурковой и др. Различные аспекты взаимодействия семьи и школы на уровне сотрудничества (полисубъектного взаимодействия) рассматривались в работах С.В. Беловой, В.Н. Белоноговой, И.В. Вачкова, В.В. Горшковой, М.В. Ермолаевой, Н.О. Зиновьевой, С.П. Ивановой, Е.В. Коротаевой, Ю.В. Молодцевой и др.

Многие исследователи отмечают экономические риски и социальную незащищенность монородительских семей, что требует от родителей повышенной трудовой активности (М.И. Кирикова, О.В. Юлусова, Р.В. Овчарова, Г.Л. Воронин, А.Л. Янак). Под влиянием двойной нагрузки, материальной и психологической, происходит трансформация семейной роли родителя, детско -родительских отношений, что показано в исследованиях (Е.В. Алфеева, Т.А. Гурко, К.Б. Зуев, З. Матейчек, В.А. Мкртумян, Е.В. Неделина, С.А. Сысоева, А.В. Чевачина, Н.С. Фонталова, Э.Г. Эйдемиллер, Stack, R. J., Meredith, A. и др.).

В педагогике признается необходимость специальной работы учителя, классного руководителя с неполной семьей (А.Н. Анцута, Б.З. Вульфов, Т.Ю. Гущина, Н.Н. Дружинина, М.И. Кирикова, Я.Г. Николаева, Е.В. Неделина и др.), в процессе которой осуществляется воспитательная поддержка семьи. В исследованиях Г.Г. Воронцовой, Я.Г. Николаевой, М.И. Кириковой, И.В. Лебедевой и др. экспериментально подтверждается мысль о том, что при создании определенных социально-педагогических (психолого-педагогических) условий неполная семья может функционировать как полноценный институт воспитания и социализации детей, в том числе и гендерной.

В последние годы появились исследования, которые способствуют теоретико-методологическому осмыслению гендерного подхода в образовании и выделению гендерной педагогики как отрасли научного знания (Л.В. Градусова, Т.А. Горшкова, Е.Н. Каменская, Т.Е. Овчинникова, П.Н. Прокина, Л.И. Столярчук, И.А. Федосеева, Л.В. Штылева и др.).

В проблемном поле исследователей гендерной идентичности находятся вопросы кризиса гендерной идентичности (кризис маскулинности) (О.М. Здравомыслова, В.В. Знаков, И.С. Кон, Н.К. Радина и др.), влияния гендерных стереотипов и установок на межличностную коммуникацию (М.В. Ермолаева, Е.А. Каркищенко, Н.Г. Малышева, О.С. Селиванова, Н.В.Степанова, В.Н. Петрова, А.А. Никитина, Н.К. Радина); изучения возрастных и структурных особенностей гендерной идентичности личности (Е.М. Ижванова, Я.Л.

Коломинский, М.Х. Мелтсас, Н.Ю. Рымарев, А.В. Чевачина, С.А. Сысоева, S.M. Lindberg, Е.Е. Maccoby, C.N. Jacklin и др.).

Проблеме формирования гендерной идентичности посвящены диссертационные исследования А.В. Дресвяниной, Е.М. Ижвановой, И.А. Кирилловой, О.В. Коваленко, В.А. Перегудиной, И.В. Талиной, А.Р. Тиводар, Ю.А. Шевцовой и др., но эти работы не рассматривали проблему формирования гендерной идентичности подростков из неполной семьи, особенностей данного процесса.

Нами была выявлена недостаточная разработанность проблемы организации взаимодействия неполной семьи и школы с учетом особенностей формирования гендерной идентичности детей.

Также можно отметить, что многие методики и технологии ориентированы, в основном, на увеличение информированности учителя или родителя (просвещение), овладение ими определенными техниками и приемами. Однако недостаточно работ, в которых отмечается влияние взаимодействия семьи и школы на процесс формирования гендерной идентичности ребенка из неполной семьи.

На основе анализа теории и практики формирования гендерной идентичности подростка во взаимодействии неполной семьи и школы нами были выделены основные противоречия:

- между потребностью в формировании высокой социальной активности детей в соответствии с меняющимися гендерными ценностями общества и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ взаимодействия неполной семьи и школы в новых социокультурных условиях;

- между необходимостью комплексного решения проблемы гендерной идентичности ребенка из неполной семьи и отсутствием технологии формирования гендерной идентичности подростка во взаимодействии неполной семьи и школы.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы содержание, педагогические условия и технология формирования гендерной идентичности подростка во взаимодействии неполной семьи и школы.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание, педагогические условия и технологию формирования гендерной идентичности подростка во взаимодействии неполной семьи и школы.

Объектом исследования является взаимодействие неполной семьи и школы в гендерном воспитании подростка.

Предмет исследования - процесс формирования гендерной идентичности подростка во взаимодействии неполной семьи и школы.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование гендерной идентичности подростка из неполной семьи будет протекать успешно, если:

- определено содержание процесса формирования гендерной идентичности подростка во взаимодействии неполной семьи и школы;

- выявлены педагогические условия процесса формирования гендерной идентичности подростка из неполной семьи во взаимодействии со школой;

- теоретически обоснованы и разработаны структурно-динамическая модель и технология формирования гендерной идентичности подростка в процессе взаимодействия неполной семьи и школы;

- определены уровни, критерии и показатели сформированности гендерной идентичности подростка из неполной семьи.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание гендерной идентичности подростка из неполной семьи.

2. Выявить особенности неполной семьи и её взаимодействия со школой по формированию гендерной идентичности подростка.

3. Разработать структурно-динамическую модель процесса формирования гендерной идентичности подростка во взаимодействии неполной семьи и школы.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования гендерной идентичности подростков в процессе взаимодействия неполной семьи и школы.

Методологическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие категории «личность», «идентичность», «взаимодействие».

Наше исследование построено на основе:

- системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.И. Мищенко, В.Н.Садовский, Ю.П. Сокольников, Г.П.Щедровицкий, Э.Г. Юдин), позволяющего исследовать подростка как саморегулирующуюся и саморазвивающуюся систему, а также изучать взаимодействие неполной семьи и школы как целое через познание его элементов и взаимосвязей между ними;

- деятельностного подхода (Н.М. Борытко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С.Каган и др.), постулирующего развитие личности в процессе деятельности;

- полисубъектного подхода (М.М. Бахтин, В.С. Библер, В.И. Коваленко, Г.С. Трофимова и др.), рассматривающего личность через систему отношений, в которые она включена, а также взаимодействие как условие развития активности личности;

- гендерного подхода (Е.Н. Каменская, И.С. Кон, Л.И. Столярчук, Л.В. Штылева и др.), требующего изучения гендерных особенностей субъектов образования, а также влияния взаимодействия основных агентов социализации на становление и развитие гендерной идентичности личности;

- компетентностного подхода в образовании (А.В. Хуторской, В.А. Болотова, А.Г. Асмолов, В.В. Сериков, И. А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, Д.А. Махотин, В.Д. Шадриков), способствующего выявлению значимости гендерной компетентности педагогов и родителей в процессе формирования гендерной идентичности подростков.

Теоретической основой исследования являются:

- концепции о структуре идентичности, механизмах её становления и развития (В.С. Агеев, Л.С. Выготский, Н.Л. Иванова, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядов, Дж. Мид, Э. Эриксон, Г. Тэджфел, Д. Тернер, Э. Фромм, и др.);

- идеи психологов и педагогов о гендерной идентичности как важнейшей и стабильной форме социальной идентичности человека (T.B. Бендас, И.С. Клёцина, О.В. Митина, Л.Н. Ожигова, А.А. Чекалина, Л.Б. Шнейдер, Л.В. Штылева, S.M. Lindberg и др.);

- представления о возрастных особенностях процесса формирования гендерной идентичности (А.В. Дресвянина, Е.М. Ижванова, В.А. Перегудина, И.В. Талина, Ю.А. Шевцова и др.);

- теоретические аспекты взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, В.Н.Гуров, Я.Л. Коломинский, И.Б. Котова, А.В.Мудрик, Н.В. Кузьмина, Ф.И. Розанов, Е.Н. Шиянов и др.);

- научные труды, раскрывающие педагогические и психологические (Н.Г. Аристова, А.Я Варга, Е.К. Васильева, В.Н. Дружинин, И.С. Кон, А.В. Мудрик,

A.Г. Харчев, Б.Ю. Шапиро, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.) закономерности развития семьи и семейных отношений;

- работы отечественных и зарубежных социологов, педагогов и психологов, которые выделяют социальные, экономические проблемы неполной семьи (С.И. Голод, И.Ф. Дементьева, А.М. Демидов, С.В. Захаров, М.И. Кирикова и др.); объективные и субъективные предпосылки деформации процесса воспитания в неполной семье (Т.А. Гурко, К.Б. Зуев, З. Матейчек, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер и др.), психологические особенности детей из неполных семей (Дж. Валлерштейн, Д. Видра, Дж. Келли, М. Раттер, Г. Фигдор, В.А. Юницкий и др.);

- представления о сущности и способах педагогического сопровождения и педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Л.В. Байбородова, О.С. Газман,

B.Н. Кормакова, Н.Н. Михайлова, М.И. Рожков, М.В. Шакурова и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, нормативной и программно-методической документации, связанных с темой исследования; обобщение; сравнение; метод моделирования; изучение опыта работы общеобразовательных организаций по формированию гендерной идентичности обучающихся;

- эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование учеников, родителей и учителей, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок и педагогический эксперимент;

- методы математической статистики: частотный анализ с определением процента наблюдений, корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции Пирсона, построение таблиц сопряженности с определением величины х2 (хи-квадрат) Пирсона, ф-критерия Фишера, определение коэффициента ранговой корреляции (г Спирмена).

Опытно-экспериментальная база исследования.

МАОУ «Центр образования № 1», МБОУ «Гимназия №2», МБОУ «Лицей № 32», МБОУ «Школа № 24», МБОУ «Школа № 18» г. Белгорода, МОУ Белгородской области (исследование проводилось в образовательных учреждениях п. Борисовка, г. Алексеевки и Алексеевского городского округа, с. Красное и Красненского района, п. Вейделевка и Вейделевского района). В ходе эксперимента были задействованы школьники 5-9 классов, их родители, классные руководители. Выбор возрастной группы учащихся обусловлен принадлежностью данной возрастной группы к подростковому периоду. Всего в эксперименте приняли участие 405 родителей, в том числе 209 из неполных семей, 565 подростков, 256 из них из неполных семей, 317 учителей и классных руководителей.

Этапы исследования.

Педагогическое исследование проводилось с 2010 по 2020 год и осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2010-2014 гг.) проводился теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определялись его цель и задачи;

формулировалась гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент; уточнялись содержание и структура гендерной идентичности подростка, изучались особенности неполной семьи и её взаимодействия со школой по формированию гендерной идентичности подростка; выявлялись и обосновывались педагогические условия формирования гендерной идентичности подростков во взаимодействии неполной семьи и школы; определялись критерии, показатели и уровни сформированности гендерной идентичности подростков.

На втором этапе (2015-2018 гг.) разрабатывалась структурно-динамическая модель процесса формирования гендерной идентичности подростка во взаимодействии неполной семьи и школы; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась реализация разработанной модели; определялась эффективность разработанной технологии формирования гендерной идентичности подростков во взаимодействии неполной семьи и школы; осуществлялась корректировка критериев, показателей и уровней сформированности гендерной идентичности.

На третьем этапе (2018-2020 гг.) производился анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка подтверждения гипотезы исследования; формулировались и уточнялись основные положения и выводы исследования; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность, содержание и структура гендерной идентичности подростка из неполной семьи, определяемой особенностями ее становления в условиях отсутствия одного из родителей;

- обоснована и реализована структурно-динамическая модель процесса формирования гендерной идентичности подростков во взаимодействии неполной семьи и школы, отображающей целостную систему взаимосвязанных блоков: концептуального, целевого, структурно-содержательного, технологического, критериально-оценочного;

- выявлены педагогические условия формирования гендерной идентичности подростков во взаимодействии неполной семьи и школы;

- разработана и апробирована технология формирования гендерной идентичности подростка в процессе взаимодействия неполной семьи и школы, включающая в себя мотивационный, содержательно-деятельностный, рефлексивный этапы.

Теоретическая значимость заключается в том, что внесен вклад в развитие научных представлений о гендерной идентичности подростка и особенностях её формирования во взаимодействии неполной семьи и школы; введено и научно обосновано понятие «гендерная идентичность подростка из неполной семьи»; дополнены понятия «взаимодействие неполной семьи и школы по формированию гендерной идентичности подростка» и «гендерная компетентность родителя из неполной семьи»; выделены и описаны структурные компоненты гендерной идентичности подростка из неполной семьи (когнитивный, поведенческий и аффективный); выделены и описаны уровни сформированности гендерной идентичности подростков, установлены её особенности у подростков из неполной семьи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- в процессе формирования гендерной идентичности подростка из неполной семьи используются выявленные педагогические условия, апробированная технология формирования гендерной идентичности подростка во взаимодействии неполной семьи и школы;

- разработанные методические материалы, включающие технологическую карту формирования гендерной идентичности подростка из неполной семьи и методические рекомендации по повышению гендерной компетентности педагогов, классных руководителей применяются в школьной практике;

- разработанный автором диагностический инструментарий применяется в оценке сформированности гендерной идентичности подростка в образовательном процессе школы;

- результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование» в педагогических колледжах и вузах, в системе профессиональной

переподготовки и повышения квалификации педагогов, социальных педагогов, психологов, классных руководителей.

Личный вклад соискателя заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию позитивной гендерной идентичности подростков из неполной семьи; в организации и проведении констатирующего и формирующего экспериментов по исследуемой проблеме; разработке модели и технологии формирования гендерной идентичности подростков во взаимодействии неполной семьи и школы, экспериментальной проверке её эффективности в процессе педагогической деятельности диссертанта.

Достоверность и обоснованность исследования определяется комплексом методологических и теоретических положений; использованием оптимального набора валидных методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, эмпирической проверкой гипотезы исследования, статистической достоверностью полученных данных, логической обоснованностью выводов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гендерная идентичность подростка из неполной семьи - это базовый элемент его социальной идентичности, проявляющийся в осознании, эмоциональном принятии и реализации смыслов, ценностей и моделей поведения определенной половозрастной группы в условиях неполной семьи (отсутствия одного из родителей). Структура гендерной идентичности подростка из неполной семьи представляет собой сочетание когнитивного компонента (знания, убеждения индивида о себе как представителе определенной гендерной группы, гендерные ценности и установки), поведенческого компонента (диапазон гендерных ролей, обусловленный представлениями и установками, модели поведения, реализуемые в процессе межличностного взаимодействия), аффективного компонента (осознание и принятие принадлежности к определенной гендерной группе, эмоциональная окраска самоотношения, адекватная самооценка).

2. На процесс взаимодействия неполной семьи и школы, определяющего гендерное воспитание подростка, влияют следующие особенности неполной семьи: родительский потенциал неполной семьи в процессе гендерного воспитания

определяется причиной её образования, типом детско-родительских отношений, стилем воспитания и уровнем гендерной компетентности родителя; выполнение двойной родительской роли приводит к нарушению детско-родительских отношений и, как следствие, снижает способность подростков к эффективному межличностному взаимодействию; повышенная трудовая нагрузка родителей сужает семейные и внесемейные контакты, в том числе уменьшается включенность в процесс взаимодействия со школой; взаимодействие со школой характеризуется неустойчивостью отношений, требующих поддержки, взаимного доверия и ответственности.

3. Структурно-динамическая модель процесса формирования гендерной идентичности подростков во взаимодействии неполной семьи и школы основывается на совокупности системного, деятельностного, полисубъектного, гендерного и компетентностного подходов, состоит из концептуального, целевого, структурно-содержательного, технологического, критериально-оценочного блоков, выявленных и обоснованных педагогических условий.

4. Эффективность процесса формирования гендерной идентичности подростка из неполной семьи во взаимодействии со школой обеспечиваются совокупностью следующих педагогических условий:

- развитие субъектности подростка в процессе освоения гендерных ролей, способствующей становлению активной позиции в выборе гендерных ценностей и в определении стратегий гендерного поведения;

- осознание подростком из неполной семьи ценностей и норм пола, обуславливающих согласованность всех компонентов гендерной идентичности, а также формирование индивидуального гендерного стиля;

- повышение уровня гендерной компетентности педагогов и родителей, позволяющее снизить проявление стереотипов и предубеждений при конструировании общения, что способствует более полному раскрытию индивидуальных особенностей детей;

- диалогичность взаимодействия неполной семьи и школы, способствующая созданию возможности для самореализации каждого субъекта процесса взаимодействия.

5. Технология формирования гендерной идентичности подростков во взаимодействии неполной семьи и школы имеет целенаправленный поэтапный характер реализации и включает следующие этапы: мотивационный, содержательно - деятельностный, рефлексивный. Мотивационный этап обеспечивает подготовку субъектов взаимодействия к реализации содержательно-деятельностного этапа и определение исходного уровня гендерной идентичности подростков из неполной семьи. Содержательно-деятельностный этап включает в себя реализацию педагогических условий, способствующих гармонизации гендерной идентичности подростков из неполной семьи. Рефлексивный этап включает диагностику сформированности гендерной идентичности подростков из неполной семьи, оценку результатов реализации технологии, коррекцию дальнейшей деятельности по поддержанию и развитию достигнутых результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе поэтапного обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», на заседаниях педагогических советов и родительских собраниях в экспериментальных школах. Основные идеи освещались на всероссийских, международных научно-практических конференциях: IV Всероссийский научно-методический семинар «Профессионально-педагогическая культура: содержание и технологии реализации новых стандартов общего и профессионального образования» (Белгород, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Организация внеурочной деятельности с учащимися в условиях реализации новых образовательных стандартов» (Белгород, 2012); IV международная научно-практическая конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-педагога, академика В.А. Сластенина «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Белгород, 2013); Международная научно-практическая конференция «Развитие одаренности в современной

образовательной среде» (Белгород, 2014); VI Международная научно-практическая конференция «Профессионально-педагогическая культура: опыт прошлого - вызовы современности» (Белгород, 2017); Международная научно-практическая конференция «Воспитание в современном социокультурном образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2018); Международная научная конференция «Наука и образование в современной России» (Москва, 2018); XIX Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: сохраняя прошлое, создаем будущее» (Пенза, 2019); VII Международная научно-практическая конференция «Профессионально-педагогическая культура учителя и преподавателя: содержание, модели и технологии образовательной деятельности» (Белгород, 2019); Международная научно-практическая Интернет-конференция «Сохранение традиционных семейных ценностей в условиях современных реалий» (Уфа, 2020).