Формирование глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ахмедзянова, Виктория Витальевна

  • Ахмедзянова, Виктория Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 203
Ахмедзянова, Виктория Витальевна. Формирование глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахмедзянова, Виктория Витальевна

Введение.

Глава I

Научно-теоретические основы изучения и формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.

1.1. Словообразование в лингвистическом и психолингвистическом аспектах.

1.2. Развитие словообразования в онтогенезе.

1.3. Клинико-психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития.

1.4. Обоснование изучения и формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.

Глава II

Экспериментальное изучение особенностей глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.

2.1. Цель, задачи, организация и методика исследования глагольного словообразования.

2.2. Особенности глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.

2.3. Особенности пространственной ориентировки и пространственных преставлений у дошкольников с задержкой психического развития.

Глава III

Коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития.

3.1. Теоретическое обоснование и принципы коррекционно-развивающей технологии формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.

3.2. Коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.

3.3. Результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития»

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется наметившимся в последнее время в системе образования усилением внимания к вопросам речевой и когнитивной подготовки детей с отклонениями в развитии к обучению в школе. В первую очередь это касается дошкольников, имеющих задержку психического развития - одну из наиболее распространенных форм психических нарушений.

Вследствие психофизиологических особенностей и недостатков познавательной деятельности у данной категории детей отмечается разнообразная и сложная речевая патология, которая часто носит системный характер и затрагивает как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую стороны речи [17, 18, 19, 33, 34, 44, 55, 75, 77, 87, 91, 100, 101, 125, 139, 156, 164, 211, 233 и др.]. В структуре недоразвития речи наблюдается и существенное отставание в развитии процессов* словообразования.

Вопросы словообразования вызывают интерес ученых уже на протяжении многих десятков лет. Изучением основных закономерностей, последовательности и этапов становления словообразовательной системы языка в онтогенезе занимались такие лингвисты, психологи, педагоги, психолингвисты, как В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Гвоздев, Е.С. Ку-брякова, А.А. Леонтьев, Е.Н. Негневицкая, Ф.А. Сохин, А.Г. Тамбовцева, Т.Н. Ушакова, С.Н. Цейтлин, К.И. Чуковский, A.M. Шахнарович, Д.Б. Эль-конин и др. Повышенное внимание к словообразованию обусловлено тем, что оно играет существенную роль в развитии языковой компетентности и речевой коммуникации ребенка, представляя собой особый путь формирования лексики (за счет производных слов), овладения грамматической системой языка, формирования предпосылок орфографически правильного письма.

Вместе с тем обозначенная проблема не нашла должного освещения в контексте речевого развития детей с задержкой психического развития, о чем свидетельствует недостаточное количество исследований по этой проблеме. Данный факт обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы показал, что основная часть публикаций, касающихся вопросов словообразования у детей с задержкой психического развития, затрагивает главным образом школьный возраст (Р.И. Лалаева, Е.Ф. Соботович, И.А. Сулима, Р.Д. Тригер, JT.B. Яс-сман, А.А. Хохлова). До настоящего момента остаются недостаточно изученными особенности словообразования у дошкольников с задержкой психического развития, в частности особенности глагольного словообразования. Не раскрыты основные закономерности и содержание этого процесса. Неизученной является и проблема системной коррекции нарушений глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.

В то же время коррекция нарушений процессов глагольного словообразования будет способствовать обогащению глагольного словаря и словарного запаса в целом, развитию грамматического структурирования коммуникативной единицы - предложения. Перенос акцента на дошкольное обучение позволит осуществить коррекционно-развивающее воздействие в сензитивный период, т.е. такой период, когда определенная функция, в данном случае речевая (словообразовательная), особенно чувствительна к внешним воздействиям и особенно эффективно развивается под их влиянием. Несоответствие между высоким потенциалом глагольного словообразования как одного из условий преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития и недостаточной методической разработанностью данного вопроса в современной системе коррекционной работы позволяет нам констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Таким образом, очевидны несоответствия между:

- возросшими требованиями, предъявляемыми школой и социумом к когнитивно-речевому развитию детей, и существующей системой коррекции задержки психического развития;

- объективной необходимостью преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у детей с задержкой психического развития в дошкольном возрасте и ориентированностью большинства существующих технологий коррекции нарушений речи у данной категории детей на школьный возраст; возможностями коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития в преодолении у них системного недоразвития языковых и речевых средств, и отсутствием таковой в современной системе коррекционной работы.

На основе данных несоответствий определена проблема исследования, которая заключается в изучении состояния глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития, раскрытии механизмов, затрудняющих его формирование, а также в теоретическом обосновании и разработке коррекционно-развивающей технологии формирования глагольного словообразования как необходимого условия преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у рассматриваемой категории детей.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные несоответствия определили тему исследования: «Формирование глагольного словообразования в структуре преодоления системного недоразвития языковых и речевых средств у дошкольников с задержкой психического развития».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка, апробация и определение эффективности коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.

Объект исследования — глагольное словообразование у дошкольников с задержкой психического развития и пути его формирования.

Предмет исследования - процесс формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу:

- в сравнении с нормально развивающимися сверстниками у дошкольников с задержкой психического развития выделяются как общие закономерности, так и существенные различия в протекании процессов глагольного словообразования, проявляющиеся в количественном и качественном аспектах;

- проведение коррекционно-развивающей работы по преодолению нарушений глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития предполагает учет вполне определенной, логически обоснованной взаимосвязи между несформированностью глагольного словообразования и отставанием в развитии познавательной деятельности, пространственных представлений, важных для восприятия и понимания глаголов;

- предполагается, что эффективность процесса формирования глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития может быть обеспечена путем использования коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование когнитивных предпосылок, накопление базового словаря мотивирующей глагольной лексики и формирование пространственных представлений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую, лингвистическую, психолингвистическую, логопедическую литературу по проблеме исследования.

2. Разработать методику изучения и оценки состояния глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития с учетом современных теоретических представлений о словообразовании и его развитии в онтогенезе.

3. На основе экспериментального исследования провести сравнительный анализ уровня сформированное™ глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития и у их нормально развивающихся сверстников. Определить специфические трудности, возникающие у детей с задержкой психического развития при осуществлении глагольных словообразовательных операций разной степени сложности, раскрыть механизмы, их вызывающие.

4. Разработать содержание коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития. ;

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной коррекционно-развивающей технологии, направленной на формирование глагольного словообразования у рассматриваемой категории детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции общей и специальной психологии, педагогики, лингвистики и психолингвистики:

- о системной организации высших психических функций (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия);

- о единстве мышления и речи, о соотношении языка и речи (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия);

- о возрастных этапах, закономерностях и условиях развития словообразования в онтогенезе и его значении для развития устной речи (Д.Н. Богоявленский, А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Ф.А. Сохин, А.Г. Тамбовцева, Т.Н. Ушакова, С.Н. Цейтлин, К.И. Чуковский, A.M. Шахнарович, Д.Б. Эльконин);

- об особенностях познавательной деятельности и речи детей с задержкой психического развития (Т.П. Артемьева, Н.Ю. Борякова, Т.А. Власова, Ю.Г. Демьянов, С.В. Зорина, В.А. Ковшиков, И.Д. Коненкова, Р.И. Ла-лаева, К.С. Лебединская, Е.В. Мальцева, И.Ф. Марковская, Л.И. Переслени,

B.Л. Подобед, Т.Д. Пускаева, Е.С. Слепович, Т.А. Стрекалова, Р.Д. Тригер,

C.Г. Шевченко, Л.В. Яссман и др.);

- о поэтапном формировании умственных (речемыслительных) действий (П.Я. Гальперин);

- о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский); о соотношении первичных и вторичных нарушений (Л.С. Выготский);

- о системности языка (В.В. Виноградов, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия).

Исследование проводилось поэтапно. На каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, лингвистической, психолингвистической, методической литературы по проблеме исследования; разработка коррекционно-развивающей технологии на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы;

- эмпирические: биографический (сбор и анализ анамнестических данных); беседы с родителями и воспитателями; педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации изучаемых фактов и явлений, коррекции выявленных нарушений, контроля эффективности проведенных мероприятий; изучение результатов речевой деятельности детей;

- качественно-количественная обработка экспериментальных данных; интерпретационные: метод логического анализа результатов экспериментальной работы, позволивший установить прямые и опосредованные взаимосвязи между словообразовательными процессами у дошкольников с задержкой психического развития и особенностями их когнитивно-речевого развития; между нарушениями глагольного словообразования и недоразвитием базового словаря мотивирующей глагольной лексики; между специфическими трудностями, возникающими у детей с задержкой психического развития при осуществлении глагольной деривации, и низким уровнем развития у них пространственных представлений; между сформированностью глагольного словообразования и значительным увеличением словаря, появлением «чувства языка», развитием грамматического структурирования предложений, улучшением внимания, восприятия, памяти, активизацией мыслительной деятельности.

Научная новизна исследования:

- определены общие с нормой и специфические тенденции протекания процессов глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития;

- раскрыты механизмы, затрудняющие формирование глагольного словообразования у данной категории детей;

- установлена непосредственная взаимосвязь между недоразвитием глагольного словообразования у детей с задержкой психического развития и особенностями их познавательной деятельности, недостаточностью базового словаря мотивирующей глагольной лексики, несформированностью пространственных представлений.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе психолингвистического подхода получены качественно-количественные данные об особенностях глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития;

- углублены представления о симптоматике и механизмах нарушения глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития;

- расширены методические возможности формирования у детей с задержкой психического развития в старшем дошкольном возрасте учебноисследовательской деятельности по осознанию морфемного состава производных слов.

Практическая значимость исследования:

- разработана коррекционно-развивающая технология, определяющая основные этапы и направления логопедического воздействия по формированию глагольного словообразования у дошкольников с задержкой психического развития;

- с учетом психофизиологических и возрастных особенностей рассматриваемой категории детей подобрана и апробирована система упражнений, игр, заданий, направленных на формирование способов глагольного словообразования, накопление базовой глагольной лексики, развитие пространственных представлений; данный материал может быть заимствован логопедами и воспитателями, работающими в дошкольных учреждениях общеобразовательного и коррекционного профиля, для-занятий с детьми, имеющими задержку психического развития;

- полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы при составлении методических пособий для логопедов, а также включены в специальные курсы и семинары для студентов вузов и работников дошкольных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены: на всероссийских и международных научно-практических конференциях по следующим проблемам: совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях (Шадринск, 2005), стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности (Набережные Челны, 2005), современные образовательные технологии (Тверь, 2006), образование в 21 веке (Тверь,

2006), мониторинг качества образования (Тверь, 2006);

- на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ (2003

2007);

- на методическом объединении логопедов г.Бирска Республики Башкортостан (2006);

- на заседаниях педагогических советов на базе МДОУ комбинированного вида д/с №15 и МДОУ компенсирующего вида д/с №17 г.Бирска.

Ограничение исследования:

1. В экспериментальной работе были задействованы дети с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

2. Все дошкольники с задержкой психического развития, участвовавшие в эксперименте, посещали коррекционные группы для детей с задержкой психического развития в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего или комбинированного вида.

3. По данным анализа протоколов обследования ПМПК, дети имели заключение - «задержка психического развития церебрально-органического генеза».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от общепринятой системы работы по формированию деривационных умений и навыков у дошкольников с задержкой психического развития, предлагаемая коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования построена с учетом вполне определенной, логически обоснованной взаимосвязи между несформированностью у таких детей глагольного словообразования и состоянием когнитивно-речевых предпосылок, недоразвитием пространственных представлений.

2. Предлагаемая коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования, разработанная с учетом специфических трудностей, характерных для дошкольников с задержкой психического развития, а также с учетом механизмов, их вызывающих, способствует как усвоению правил глагольной деривации, так и обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ахмедзянова, Виктория Витальевна

Заключение

Настоящее исследование посвящено проблеме формирования глагольного словообразования у старших дошкольников с ЗПР.

Теоретический анализ специальной литературы, характеризующей задержку психического развития в дошкольном возрасте, показал, что до сих пор у детей данной возрастной категории остается недостаточно изученным состояние словообразовательных процессов. Особенно обделено вниманием глагольное словообразование.

В то же время большинство исследователей (Р.Д. Тригер, Е.В. Владимирова, Н.Ю. Борякова, Р.И. Лалаева и др.) отмечают ограниченность, однообразность, недифференцированность глагольной лексики, употребляемой детьми с ЗПР. Практическое владение навыками глагольного словообразования позволило бы таким дошкольникам существенно обогатить свой словарный запас, причем как за счет образования новых лексических единиц, так и за счет более полного осознания детьми семантики тех слов и морфем, которыми они уже пользуются. Таким образом, владение навыками глагольного словообразования позволило бы изменить словарь дошкольников с ЗПР не только, так сказать, «вширь», но и «вглубь» [1].

Кроме того, вследствие недоразвития предикативной лексики, играющей основную роль в программировании связного высказывания, детям с ЗПР трудно воплотить мысль в развернутое речевое сообщение. Е.С. Слепович, анализировавшая связную речь дошкольников рассматриваемой категории с точки зрения словоупотребления, отмечает в их рассказах большое число существительных, местоимений, наречий, служебных и вводных слов. Дети не строят предложения, а просто перечисляют субъекты и объекты действия. Все это приводит как к неполноценной речевой коммуникации, так и к ограничению когнитивных возможностей.

Глагол, как и имя существительное, является синтаксическим стержнем фразы, ее фундаментом. Составляя ядро предикативной лексики, он обладает мощной способностью управлять другими словами, подчинять их себе. С учетом центральной роли глагола в порождении речевого высказывания, в организации синтаксических единиц становится очевидной необходимость изучения и последующего формирования у дошкольников с ЗПР глагольного словообразования.

На основе научных данных и в соответствии с задачами исследования нами был проведен сравнительный анализ сформированности глагольного словообразования у старших дошкольников с ЗПР и их нормального развивающихся сверстников.

Исследование осуществлялось с целью выявления специфических трудностей, возникающих у детей с задержанным развитием при осуществлении глагольных, словообразовательных операций разной степени сложности, а также с целью раскрытия механизмов, вызывающих их.

Для определения состояния глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР была разработана методика констатирующего эксперимента, основанная на лингвистическом, психолингвистическом и психологическом аспектах изучения проблемы формирования языковой способности.

Исследование, осуществленное с применением данной методики, показало, что уровень сформированности глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР значительно ниже, чем у детей подготовительной группы массового детского сада.

Подробный анализ речевого поведения ' и речевой продукции, полученной в ходе выполнения экспериментальных заданий, позволил выявить общие тенденции, характерные для дошкольников контрольной и экспериментальной групп, а также специфические особенности, характерные лишь для испытуемых с ЗПР.

У детей с нормальным развитием неточности проявлялись:

171

- в излишней генерализации продуктивных аффиксов;

- в недостаточной дифференциации тонких оппозиционных аффиксов (смешении семантически близких приставок и суффиксов);

- в недостаточном учете «фильтров», ограничений, накладываемых узусом при реализации словообразовательных моделей;

- в единичных случаях замен словообразовательных операций лексическими и неправильного выбора корневой морфемы при адекватном использовании аффикса.

В ответах дошкольников с ЗПР такие ошибки, как лексические замены, неправильный выбор корневой морфемы, были наиболее распространенными. Наряду с названными, у них наблюдались следующие ненормативные образования:

- воспроизведение ситуативных высказываний;

- дублирование мотивирующего слова;

- смешение семантически далеких аффиксов; -создание окказионализмов;

- замена словообразования словоизменением;

- употребление корневой морфемы мотивирующего глагола без словообразовательного форманта;

- фонетические отклонения (неправильная постановка ударения, игнорирование чередования, замены, добавления, пропуски звуков).

Усвоение словообразовательных правил предполагает достаточно высокий уровень когнитивного и речевого развития. Специфика познавательной деятельности дошкольников с ЗПР обусловливает перечисленные трудности глагольного словообразования, в основе которых лежит комплекс факторов: ограниченная представленность в речи детей производящих глаголов; неточное, а иногда и ошибочное понимание значений мотивирующих слов; несформированность фонематического восприятия; нарушение в установлении связи между звуковым выражением морфемы и ее значением; недифференцированность значений аффиксов, как

172 семантически близких, так и далеких; трудности в формировании пространственной ориентировки и пространственных представлений; замедляющие усвоение приставок пространственного значения; недостаточное усвоение правил сочетаемости морфем с производящим глаголом и в целом несформированность словообразовательных моделей -типов.

Результаты, полученные в. ходе констатирующего эксперимента, нацелили нас на необходимость поиска эффективных путей воздействия, ведущих к более осознанному овладению дошкольниками с ЗПР v словообразовательными операциями.

Дифференцированный анализ факторов, затрудняющих развитие первичных базовых деривационных операций, позволил обнаружить закономерную взаимосвязь между низкой сформированностью глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР и особенностями их когнитивного развития, бедностью базового глагольного словаря, несформированностыо пространственной ориентировки, пространственных представлений.

На основе анализа научно-методической литературы и в соответствии с данными констатирующего эксперимента нами была разработана и апробирована коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР. При её разработке и применении учитывались следующие принципы:

- принцип единства развития речи и познавательной деятельности (логопедические упражнения, используемые в ходе обучающего' эксперимента, должны способствовать коррекции* и развитию- восприятия, внимания, памяти и особенно мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстракции).

- принцип поэтапного формирования речевых умений (П.Я. Гальперин);

- принцип учета доминирующей роли семантики в процессе овладения языковыми закономерностями;

- принцип развития, учет зоны актуального и ближайшего развития (JI.C. Выготский);

- принцип максимального использования различных анализаторов (слухового, зрительного, речедвигательного, кинестетического);

- принцип системного подхода, предполагающий формирование глагольного словообразования в единстве с другими компонентами языковой системы;

- онтогенетический принцип;

-принцип дифференцированного подхода к детям;

- принцип учета ведущей деятельности.

Содержание коррекционно-развивающей технологии предполагало поэтапно-последовательную деятельность по формированию глагольного словообразования. На подготовительном этапе велась работа по накоплению базового словаря мотивирующей глагольной лексики, а также по развитию пространственной ориентации, пространственных представлений. На основном этапе осуществлялось формирование и закрепление продуктивных словообразовательных моделей глаголов.

Работа по накоплению глагольной лексики предполагала:

- обогащение номинативного словаря;

- развитие структурного аспекта лексических значений слов:

- уточнение денотативного значения,

- развитие сигнификативного компонента,

- формирование парадигматических и синтагматических связей. Развитие пространственной ориентировки и пространственных представлений осуществлялось по следующим направлениям:

- осознание детьми схемы собственного тела;

- развитие умения определять направления в пространстве и расположение предметов по отношению к самому себе;

- формирование умения устанавливать пространственные отношения между предметами;

- знакомство со схемой тела человека, стоящего напротив;

- определение пространственных отношений между изображениями предметов и между графическими знаками;

- изучение предлогов, имеющих конкретное пространственное значение.

Для формирования глагольного словообразования были определены такие направления работы, как:

- развитие фонематических процессов на основе сравнения звуковой структуры мотивирующих и производных слов, а также дифференциации в импрессивной речи различных словообразующих аффиксов;

- установление связи между звуковым выражением словообразующих морфем и их значениями;

- закрепление продуктивных словообразовательных моделей глаголов в экспрессивной речи;

- дифференциация в экспрессивной речи семантически далеких и семантически близких значений аффиксов;

- усвоение соотношения приставок и предлогов;

- включение производных глаголов в структуру словосочетаний и предложений.

После того, как была осуществлена вся намеченная коррекционно -развивающая работа, с целью определения ее эффективности, был проведен контрольный эксперимент.

Результаты контрольного исследования позволяют говорить о том, что предлагаемая технология формирования глагольного словообразования является педагогически оправданной. Анализ сравнительных данных свидетельствует о положительной динамике развития процессов глагольного словообразования, увеличении глагольной лексики, появлении «чувства языка», коррекции нарушений грамматического строя речи, более высоком уровне развития процессов анализа, синтеза, сравнения, обобщения у детей с ЗПР экспериментальной группы.

Таким образом, в результате проведенного исследования предложена коррекционно-развивающая технология формирования глагольного словообразования у дошкольников с ЗПР, способствующая повышению уровня их речевых и когнитивных возможностей, необходимых для обучения в школе. Поставленная цель достигнута. Задачи решены. Гипотеза подтверждена.