Формирование готовности боевого расчета командного пункта района ПВО к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Строгас, Михаил Викторович

  • Строгас, Михаил Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Строгас, Михаил Викторович. Формирование готовности боевого расчета командного пункта района ПВО к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1998. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Строгас, Михаил Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БОЕВОГО РАСЧЕТА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Формирование готовности расчета к выполнению боевой задачи как фактор повышения эффективности 14 групповой деятельности.

1.2. Сущность и содержание готовности специалиста, 34 расчета к деятельности.

1.3. Анализ деятельности специалиста, боевого расчета командного пункта района ПВО.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БОЕВОГО РАСЧЕТА КОМАНДНОГО ПУНКТА РАЙОНА ПВО К ПОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Состояние существующей системы формирования готовности расчета к выполнению боевой задачи.

2.2. Разработка и обоснование научно-методического аппарата оценки индивидуальной и групповой готовности к деятельности.

2.3. Эффективность выполнения расчетом боевой задачи как характеристика индивидуальной и групповой готовности к деятельности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БОЕВОГО РАСЧЕТА КП ПВО К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Совершенствование управления процессом формирования готовности расчета к деятельности.

3.2. Развитие профессиональных способностей специалистов как фактор повышения его готовности к деятельности.

3.3. Методика формирования готовности расчета к деятельности

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности боевого расчета командного пункта района ПВО к профессиональной деятельности»

В современных условиях роль авиации в достижении целей войны значительно возрастает. Так, например, во время конфликта в зоне Персидского залива из 43 суток активных боевых действий коалиционной группировки Многонациональных сил воздушная наступательная операция в форме внезапных и продолжительных массированных ударов проводилась в течение 39 суток, а в течение времени проведения сухопутной операции (оставшиеся 4 суток) авиация осуществляла непосредственную поддержку войск. Следовательно, необходимость поддержания обороноспособности страны на должном уровне предопределяет наличие системы эффективной противовоздушной обороны.

Основу противовоздушной обороны РФ составляет район (соединение) ПВО. Опыт боевого применения соединений ПВО свидетельствует, что выполнение боевой задачи в значительной степени определяется работой боевых расчетов командных пунктов (КП)* и во многом зависит от личных качеств, профессиональной и психологической подготовленности, готовности к деятельности в экстремальных ситуациях офицеров боевого управления, их слаженности и сплоченности.

Совершенствование организационной структуры ВС РФ, поступление на вооружение современных автоматизированных систем управления войсками и оружием выдвигают более жесткие требования к уровню профессиональной компетентности специалиста, настоятельно требуют новых подходов к формированию его профессионализма с помощью эффективных, современных и рациональных технологий.

Здесь и далее словосочетания "боевой расчет КП", "боевой расчет", "расчет" употребляются как синонимы.

Под технологиями обучения понимается комплекс учебно-воспитательных, организационно-методических и иных мер, способствующих переходу от репродуктивного типа обучения к продуктивному творческому и охватывающих как всю систему подготовки специалистов, так и локально ее важнейшие элементы.

Исследование показало, что деятельность специалистов боевых расчетов** является разновидностью операторской деятельности и осуществляется в условиях постоянного воздействия различных факторов сложности ситуаций: опасности, внезапности, новизны обстановки, негативной эмоциональной реакции других членов расчета, дефицита времени, высокой интеллектуальной сложности деятельности, высокого темпа действий и необходимости совмещения нескольких деятельностей. В связи с тем, что пиковое увеличение либо комплексное воздействие факторов сложности могут привести к восприятию индивидом ситуации как экстремальной, остро возникает проблема выявления, оценки и развитая не только профессиональных знаний, навыков и умений, но и способностей и профессионально важных качеств, формирования толерантности к воздействию стресс-факторов. Установлено, что недостаточная психологическая подготовленность специалистов приводит к срыву выполнения ими боевой задачи, сводит на нет их профессиональные, знания, умения и навыки. Успех деятельности специалиста в условии воздействия факторов сложности во многом зависит от его готовности к такой деятельности.

Проблема готовности к деятельности как активно-действенное состояние личности изучалась в работах М.И.Виноградова, Н.В.Голикова, М.И.Дьяченко, Е.П.Ильина, Л.А.Кандыбовича, Б.Ф.Ломова, В.А.Поно-моренко. В.Н.Пушкина, Л.С.Нерсесяна, А.А.Ухтомского и других.

Здесь и далее словосочетания "'специалисты боевого расчета", "оператор расчета", "офицер боевого управления" употребляются как синонимы.

Исследование социально-психологических явлений, сплочения воинских коллективов и разработку вопросов подготовки их к деятельности проводили А.В.Барабанщиков. С.А.Багрецов, В.В.Белоухов, А.Д.Глоточкин, I .А.Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.И.Китов. В.Н.Ковалев, А.В.Козубовский, А.В Липницкий, С.И.Макшанов, А.М.Морозов, М. Л. Новожилов, А.Н.Печников, С.И.Съедин, Ю.А.Шарапов, А.П.Шарухин, В.И.Хальзов и другие.

Анализируя состояние научной разработанности проблемы и практики формирования готовности боевых расчетов к деятельности, необходимо отметить, что ее главные аспекты не учитывают особенностей поведения индивидов в напряженных ситуациях и их взаимного влияния друг на друга. Формирование готовности специалиста к деятельности направлено главным образом на совершенствование его профессиональной подготовленности, при этом не в полной мере учитывается взаимосвязь и влияние всех компонентов в структуре индивидуальной готовности к деятельности ; профессинально-психологический отбор ориентирован на оценку наиболее ярко выраженных характеристик, которые не всегда отражают способность к деятельности; существующие методики оценки позволяют судить о достигнутом уровне подготовленности как специалиста, так и расчета, но не позволяют оценить способность специалиста, расчета к выполнению функциональных обязанностей в экстремальных ситуациях, их готовность к деятельности; также недостаточно исследована проблема формирования устойчивых к воздействию факторов сложности коллективов.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется недостаточностью разработанности некоторых главных аспектов формирования готовности к деятельности в экстремальных ситуациях в воекно-педагогической литературе. Кроме того, в работе предпринята попытка переосмысления таких проблем, как: создание оптимальных условии для повышения боевой готовности войск ПВО; повышение эффективности деятельности боевых расчетов КГ1 в экстремальных ситуациях; разработка путей и методов комплектования совместимых расчетов и подготовки их к деятельности в условиях жестких психологических тре бований и этим вносит вклад в общую военную педагогику; повышение результативности военно-педагогической работы в ВУЗах при подготовке курсантов и слушателей к деятельности в экстремаль ных ситуациях.

Объект исследования: процесс формирования готовности боевого расчета командного пункта (КП) к деятельности.

Предмет исследования: сущность, содержание, условия и пути формирования готовности боевого расчета КП к деятельности.

Цель исследования: на основе анализа особенностей деятельности боевого расчета КГ1 района ПВО в боевых и учебно-боевых ситуациях научно обосновать теоретические и практические положения, а также педагогические условия и пути формирования его готовности к деятельности.

Гипотеза исследования: использование системы целенаправленного формирования профессиональных способностей, качеств и готовности специалистов боевого расчета KII к деятельности, слаживания и сплоче ния расчета позволяет повысить эффективность выполнения боевой задачи.

Исходя из выдвинутой гипотезы, решались следующие задачи иссле дования: проанализировать особенности профессиональной деятельности специалистов боевого расчета командного пункта района ПВО; раскрыть структуру индивидуальной и групповой готовности к деятельности; исследовать основные условия и экспериментально проверить пути и методы формирования готовности боевого расчета к деятельности; установить зависимости, влияющие на процесс подготовки специалистов к деятельности; разработать методику оценки готовности боевого расчета выпол -нить задачи боевого дежурства на основе усовершенствованного научно методического аппарата оценки; разработать и экспериментально проверить пути и методы формирования готовности специалиста к деятельности для повышения ее эффек -тиености; сформулировать педагогически обоснованные рекомендации по формированию готовности специалистов, расчетов к деятельности.

Поставленные задачи определили комплекс методов исследования: анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью специалистов, расчета в ходе выполнения задач боевого дежурства: наблюдение за организационно-педагогической деятельностью командования района ПВО, направленной на подготовку расчета к дея тельности; анализ документов и результатов деятельности специалистов и расчета, экспертная оценка и самооценка готовности специалистов к деятельности; изучение индивидуально-психологических характеристик специалистов; метод опроса (индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); метод математической статистики.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, формирования и развития личности и социальной сущности человека, разработанные в трудах А.Г.Здравомыслова, Т.А.Ильиной,

Е.Л.Климова, Я. А.Коменского, М.Я.Лернера, Д.Локка, И. Г Л 1есталоцци,

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других. Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов: Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько,

B.Ф.Венды, II Я .Гальперина, Н.М.Гриценко, Дж.Гласса, М.И.Дьяченко, В.В.Карпова, Н.В.Кузмииой, А. Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Г.Мордковича, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Л.С.Рубинштейна,

A.Л.Свенцицкого, В.Я.Слепова, В.М.Теплова, В.В.Шпалинского,

B.И.Хальзова, В.А.Ядова, Е.А.Якубы, В.А.Якунина, Л.А.Ясюковой и других.

Некоторые подходы к формированию готовности к деятельности специалистов представлены в выводах специальных исследований

C.А.Багрецова, В.В.Белоухова, В.Н.Бешенцева, А.В.Козубовского,

A.В.Липницкого, С.И.Макшанова, Н.И.Минко, А.М.Морозова,

B.С.Олейникова, А.Н.Печникова, А.Б.Трофимова, А.П.Шарухина, Ю.А.Шаранова и других, изучение которых способствовало более глубокому осмыслению проблемы.

Общей концептуальпой основой исследования является социально-личностно-деятельностный подход к формированию готовности к деятельности.

На защиту выносятся: теоретические положения, составляющие сущность и содержание процесса формирования готовности боевого расчета к деятельности как целенаправленного развития профессиональных способностей, качеств а также готовности к деятельности специалистов; социально-психологической коррекции специалистов боевого расчета; слаживания и сплочения боевого расчета (формирование общности ценностных ориен-таций; достижение единства в межличностных отношениях; совершенствование и развитие функционального взаимодействия); методика опенки готовности специалиста, расчета к деятельности как последовательность выявления структуры и оценки показателей готовности специалиста, расчета к деятельности; обоснование критериев показателей их готовности к выполнению боевой задачи; определение оценочного вывода; рекомендации по формированию готовности к деятельности специалиста, расчета как развитие профессиональных способностей оператора на основе методики целенаправленного формирования структуры личности, оптимальной для определенного топа деятельности; методики боевого слаживания и сплочения расчета .

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, системным подходом и характером методики исследования, использованием средств математической статистики для оценки достоверности полученного результата.

Научная новизна и личный вклад автора состоят в следующем: уточнены теоретические положения, составляющие сущность и со держание процесса формирования готовности расчета к выполнению боевой задачи, структура индивидуальной и групповой готовности к профессиональной деятельности: выявлены основные особенности личности специалиста боевого расчета КП, определяющие его способность к деятельности; установлено критическое соотношение в расчете устойчивых и неустойчивых специалистов, при котором расчет в целом сохраняет устойчивость в условиях воздействия факторов сложности ситуаций; выявлены основные факторы, влияющие на готовность специалиста, расчета к деятельности; разработана педагогическая система формирования готовности боевых расчетов КП как: педагогическая технология проблемно-игрового типа формирования готовности специалиста к деятельности fc экстремальных ситуациях; методика боевого слаживания и сплочения расчета; разработана методика оценки готовности специалиста, боевого расчета к деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее ре зультаты позволяют внедрить педагогическую проблемно-игровую технологию формирования готовности специалистов к деятельности, а также программу боевого слаживания и сплочения расчетов и таким образом повысить эффективность их деятельности; использовать методику оценки групповой и индивидуальной готовности к деятельности для прогноза эффективности выполнения боевой задачи расчетом КП.

Апробация результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском высшем училище радиоэлектроники ПВО, войсковых частях 10953, 20032, 17646, а также в процессе проведения НИР "Образование" , на НПК СПВУРЭ ПВО в 1996 и 1997 годах, на заседа нии кафедры психологии и педагогики Академии МВД, на международных научно-практических конференциях академии МВД России в 1997 году, шестой межвузовской ВНК СПВЗРКУ ПВО СВ в 1997 году.

Исследование проводилось с 1992 по 1997 год на базе трех КП войсковых частей, СПВУРЭ ПВО. После разработки концепции, гипотезы и методического замысла, технологии формирования готовности специалиста боевого расчета к деятельности и рекомендаций по сплочению и боевому слаживанию расчета командного пункта на основе изучения условий и особенностей их работы в 1993 1995 годах, была проведена оценка эффективности рекомендаций на базе KII войсковых частей 10953, 20032, 17646 и СПВЭУРЭ ПВО в 1996 и 1997 годах.

Методический замысел: на первом этапе экспертами (88 руководителей, специалистов боевого расчета и преподавателей СПВУРЭ ПВО) из общего перечня качеств, состоящих из ! Н> пунктов, были выбрани lis профессионально важных (I1BК), различными методами лонгитюдного исследования изучены индивидуально-психологические характеристики 68 специалистов и 96 курсантов, оценены их ГШК; на втором этапе проведено исследование особенностей деятельности специалистов, и выделено ядро свойств, определяющее способность к деятельности в экстремальных ситуациях, и разработана педагогическая тех» нология типа, позволяющая целенаправленно развивать способности и формировать ПВКТ которые определяют профессиональную пригодность специалиста; на третьем этапе проводилась оценка эффективности разработанной педагогической технологии проблемно-игрового типа методом корреляционного дисперсионного анализа динамики развития ПВК и анализа успешности деятельности 68 специалистов и 98 курсантов СПВУРЭ ПВО: на четвертом этапе по разработанной методике была проведена оценка готовности специалистов, боевых расчетов войсковых частей 10953, 17646 к деятельности. Достоверность научно-методического аппарата оценки готовности к деятельности оценивалась по коэффициенту-корреляции полученных оценок и результатов деятельности в особых случаях боевого дежурства: на пятом этапе, после внедрения рекомендаций по формированию готовности специалистов к деятельности, была оценена ее эффективность. Оценка проводилась методом дисперсионного факторного анализа динамики их профессионально важных качеств и свойств; на шестом этапе, после проведения мероприятий боевого слажива-ния и сплочения расчетов, была оценена их готовность к деятельности и, таким образом,выявлена эффективность рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Строгас, Михаил Викторович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Эффективное формирование готовности специалиста к деятельности в напряженных ситуациях возможно при учете взаимосвязи наиболее важных свойств личности, пониманию ее психологической сущности.

При рассмотрении влияния структурной организации свойств на проявление способностей можно сделать следующие выводы:

ГТГ» -Г»* Т ' Л Л*/- (ИТ 111 ' \ I '/Л /ТТТ+ЧЛ П '1Г11 F 1 г p/l г Т' ^ТП 11 vу1 ounanriL- nahu ciDipd.yiv^nri»ji и дд^/a a in.j/ii'|».j/hn i-om^li uinLinyет о том, что роль отдельных личностных свойств в освоении деятельности неодинакова; максимальное влияние оказывают характеристики, имеющие наибольшее число взаимосвязей; характеристики, занимающие центральное положение в структуре способности, определяют перспективы профессионального роста, но могут быть скрыты другими, более ярко выраженными. Ярко выраженные некоторые характеристики успешных операторов зачастую не определяют их возможности к деятельности.

Формирование готовности оператора - это образование тех необходимых мотивов, установок, опыта, придание его психическим процессам и свойствам таких особенностей, которые обеспечивают возможность эффективно действовать в экстремальных ситуациях. При этом особенно важно сформировать эмоционально устойчивую, целостную личность на основе внедрения проблемно-игровой технологии обучения.

Можно отметить, что:

Г) описанная проблемно-игровая технология обучения на основе поэтапного формирования умственных действий и понятий наряду с разработкой внешних сторон процесса обучения позволяет обратиться к его внутренней сущности - психологическим закономерностям усвоения знаний, превращения их в знания и умения и формирования у обучаемых требуемых качеств;

2) проведение занятий по новой методике повышает самостоятельность действий обучаемых, активизирует их творческие способности и инициативу;

3) в результате учета психологического состояния оператора в ходе обучения не происходит снижения психологических защит, накопления усталости , истощения и измождения;

4) использование YTK и поэтапного овладения действиями способствует одновременному получению теоретических и практических знаний, навыков и умений, что сокращает время обучения;

5) проблемно-игровая технология обучения позволяет повысить воспитательное значение обучения. Самостоятельное составление ООД приводит обучаемых к правильному и быстрому решению поставленных задач, что вызывает интерес к обучению» стремление к самосовершенствованию,

Применение в учебно-воспитательном процессе проблемно-игровых технологий обучения позволяет осуществлять целенаправленное формирование знаний и умений, вырабатывать и развивать у обучаемых профессионально важные качества и способности.

Каждый специалист выполняет свои функциональные обязанности, и от качества их выполнения зависит успех деятельности расчета в целом, однако существует возможность перераспределения нагрузки. Следовательно, согласованность усилий, взаимодействия номеров расчета, что в конечном счете и есть сплоченность, во многом определяют эффективность деятельности, однако в зависимости от типа решения групповой задачи могут возникнуть негативные эмоциональные реакции членов расчета, что может повлиять на результаты совместных действий. Межличностные отношения несколько нивелируются системой коммуникаций преимущественно централизованного типа,

В ходе боевой работы решаются как делимые, так и неделимые задачи. Необходимость решения разнообразных неделимых задач предполагает координацию усилий и интенсивное общение специалистов расчета, что способствует ускоренному формированию группы в единое целое, сплочению расчета.

Ответственность за решение всех задач возлагается на руководителя, который выслушивает предложения, но решение принимает лично и несет за него полную ответственность. Принятое решение должно быть выполнено независимо от мнений остальных членов, поэтому руководитель осуществляет жесткий контроль за выполнением решений, что в условиях скоротечности современного боя затруднено. Следовательно, важную роль играет взаимное доверие и доброжелательность в расчете. Хорошие эмоционально-межличностные взаимоотношения между специалистами расчета благоприятствуют успешной деятельности.

Анализ групповой деятельности расчета свидетельствует о том, что за период с 1995 по 1997 год случаев невыполнения боевой задачи не было. Следовательно, проведенные мероприятия боевого слаживания и сплочения расчета обеспечили поддержание состояние групповой готовности на требуемом уровне.

Таким образом, внедрение системы целенаправленного формирования профессиональных способностей, качеств и готовности к деятельности на основе разработанной педагогической технологии проблемно-игрового типа, а также системы слаживания и сплочения расчета позволило повысить эффективность выполнения боевой задачи по критерию успешности деятельности.

Практические рекомендации: в ходе формирования готовности специалиста к деятельности создавать модели возможных ситуаций и действий, по психологической структуре идентичных совершаемым в реальной обстановке; разработать систему действий для тренировки у обучаемых внимания, восприятия, памяти и мышления; отдельно и системно отрабатывать действия по решению сложных профессиональных задач в условиях, моделирующих реальные. Избранная модель должна психологически соответствовать той, с которой оператор столкнется в реальной обстановке; обеспечить формирование не только автоматизированных действий, но и психологических механизмов, которые способствуют активизации свойств психики, осуществляющих адаптацию организма к любым условиям деятельности; формировать целостную структуру личности, оказывая воздействие на недостаточно выраженные качества, которые определяют успешность деятельности; разработать комплекс мероприятий формирования устойчивости к стрессу, проводимых по индивидуальному плану в часы подготовки к боевому дежурству; в процессе подготовки прежде всего создавать условия для тренировки внимания, восприятия, памяти и мышления. Особое внимание уделять отработке действий, с помощью которых выполняются сложные профессиональные задачи в реальной обстановке; формировать не только автоматизированные действия, но и те психофизиологические механизмы, которые активизируют свойства психики, осуществляющие адаптацию индивида к условиям труда; формировать готовность боевого расчета к деятельности, как целенаправленное слаживание и сплочение боевого расчета, что предполагает наличие общности ценностных ориентаций, достижение единства в межличностных отношениях, совершенствование и развитие функционального взаимодействия.