Формирование готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Манюрова, Гельнур Халирахмановна

  • Манюрова, Гельнур Халирахмановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Манюрова, Гельнур Халирахмановна. Формирование готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манюрова, Гельнур Халирахмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

1.2. Готовность будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся как качество личности.

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Модель формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

2.2. Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся»

Актуальность исследования. Характер преобразований в обществе придает особое значение процессу переосмысления сущности и задач современного образования и самообразования. В условиях обновления политической и экономической сфер страны, реформирования государственных структур появилась потребность в ассимиляции новых достижений, которые могут быть осуществлены только на основе получения образования каждой личностью. В этой связи усиливается внимание к "человекосозидающим" смыслам образования, переориентации его функции от "человека образованного к человеку творческому" (B.C. Библер).

Новые требования к учебному процессу поставили в качестве приоритетной задачу подготовки подрастающего поколения, способного мыслить и действовать творчески, самостоятельно, нестандартно. Тенденции развития профессионального образования как непрерывного ведут к возрастанию познавательной самостоятельности как смыслообразующего качества личности на протяжении всего жизненного пути. В связи с этим перед учебными заведениями встаёт проблема формирования таких сторон личности, как познавательная, творческая активность и самостоятельность в познании окружающего мира. Подобный подход к подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, безусловно, будет способствовать как повышению качества образования в вузе, так и осознанному профессиональному росту его выпускников.

Таким образом, познавательная самостоятельность выступает как наиболее значимый компонент развития личности обучающегося и рассматривается нами как важнейшая проблема современного высшего образования, решаемая в процессе подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Проведённый анализ научной литературы по проблемам формирования познавательной самостоятельной деятельности (J1. П. Аристова, Б.П. Есипов, А.С. Лында, П.И. Пидкасистьш и др.), познавательного интереса (Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и др.), мотивов познавательной деятельности (Л.И. Божо-вич, J1.B. Благонадежина, А.Н. Леонтьев, В.II. Мясищев и др.), самоорганизации как готовности личности к самообразованию (А.К. Громцева, Г.С. Заки-ров, И.И. Колбаско и др.), самопознание как составляющей самостоятельности (А.В. Брутминский, В.В. Замков, Е.А. Павлюченко и др.) свидетельствует о том, что вопросы формирования познавательной самостоятельности вызывают на современном этапе развития теории и практики образования постоянный отклик.

Теоретико-методологические основы познавательной самостоятельности представлены в работах Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.Г. Здравомыслова, Ф.А. Зеленогорского, В.А. Крутецко-го, СЛ. Рубинштейна и других.

Философские аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности освещают в своих работах Аристотель, Г. Гегель, М.С. Ельчанинов, И. Кант, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, П.В. Конкин, Г.В. Лейбниц и другие.

Психологические аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности рассматривали в своих работах Л.П. Буева, Е.Е. Васюко-ва, Л.А. Гордон, А.В. Карпов, А.Г. Ковалёв, А.В. Коржуев, Н.Д. Левитов, В.Я. Ляудис, И.Н. Семёнов, П.М. Якобсон, В.А. Якунин и другие.

Влияние социально-педагогических факторов на формирование познавательной самостоятельности как черты личности исследовано М.Г. Гаруно-вым, Л.А. Регуш, Л.А. Ростовецкой и др.

Проведённый анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся. Вместе с тем этот процесс как психолого-педагогическое явление очень сложен и многогранен.

Актуальной является потребность перехода от приобретения студентом готовых знаний к приобретению знаний, востребованных в будущей профессиональной деятельности, на основе познавательной самостоятельности, в формировании не столько знания-информации, сколько знания-мысли.

В современной педагогической науке недостаточно определены педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации личностно-ориентированных педагогических технологий, включения студентов в научно-исследовательскую работу, реализации индивидуального, дифференцированного подходов, целенаправленной актуализации практико-деятельност-ного подхода в данном процессе. Отсутствует системный подход в формировании готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся, который является одним из важных методологических средств научного познания и организации познавательной деятельности обучающихся. Необходимо уточнить структуру и содержание готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся. Требуют тщательной разработки методики определения качественной характеристики уровня готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей, обладающих готовностью к развитию познавательной самостоятельности учащихся, проявляющейся в положительном отношении к самостоятельной познавательной деятельности, во внутренней ориентированности на развитие познавательной самостоятельности учащихся, в способности определить для себя личностный смысл в овладении глубокими знаниями по развитию познавательной самостоятельности учащихся, в умении добывать новые знания, совершенствовать способы овладения результативными видами познавательной деятельности по приобретению новой информации, применять приобретенные знания и умения для решения новых проблем в профессиональной деятельности и самообразовании и недостаточной разработанности данного вопроса в педагогической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, которая заключается в определении педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Объект исследования - готовность будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Цель исследования - экспериментальное обоснование педагогических условий и разработка технологии формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели выдвинуты следующие задачи исследования:

• обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся;

• сконструировать и экспериментально реализовать модель формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся;

• определить критерии, показатели, уровни готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся;

• разработать и экспериментально обосновать систему реализации педагогических условий формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся;

• подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся будет результативным при следующих условиях:

- обогащение образовательного процесса личностно-ориентирован-ными педагогическими технологиями, интерактивными методами обучения;

- организация регулярного самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий;

- включение студентов в научно-исследовательскую работу;

- реализация индивидуального, дифференцированного подходов;

- целенаправленная актуализация практико-деятельностной подготовки будущего учителя.

Общую методологию исследования составляют научные положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений; о взаимосвязанном развитии личности и общества; о понимании сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; о связи теории с практикой, о диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем, о взаимосвязи общего и профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих общие закономерности профессиональной подготовки специалистов (О.А. Абдуллина, В.А. Беловолов, Б.С. Братусь, И.Ф. Исаев, А.А. Реан, В.А. Сластенин, А.Н. Орлов, Д.В. Чер-нилевский, Е.В. Ткаченко и др.); теории развития личности (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); проблемы личности как уникальной, самоорганизующейся системы (А.Г. Асмолов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмова, А. Маслоу и др.); проблемы «открытости» обучения будущему и его ценностям, неотделимость изучения человека (учителя) от комплекса его связей с миром, обществом, экзистенциальной ситуацией (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, М.К. Мамар-дашвили, C.J1. Рубинштейн и др.); создание образовательного творческого пространства (М.Т. Громкова, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев,

B.И. Слободчиков, В.Я. Ясвин и др.); обеспечение индивидуальной образовательной траектории (Д.Ш. Матрос, А.В. Хуторской, И.Я. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); реализацию образовательных технологических систем продуктивного обучения (B.C. Библер, В.В. Давыдов, Л.Б. Ительсон, Е.С. Полат,

Г.К. Селевко, М.А. Холодная и др.); организацию исследовательской деятельности (Г.С. Альтшуллер, А.Т. Куракин, А.Н. Славская, B.C. Шубинский и др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса (В.Г. Асеев, Б.И. Додонов, А.К. Дусовицкий, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, И.В. Матюхина и др.); индивидуализацию и дифференциацию обучения (А.А. Кирсанов, И.Унт и др.); активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся (А.А. Вербицкий, В.И. Чигринов, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); методы наблюдения (прямое, косвенное, включение); праксиметрические (анализ результатов деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Набережночелнинский государственный педагогический институт.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2001) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.

Второй этап (2001 - 2006) - экспериментальный: накопление, обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов, экспериментальная апробация разработанной модели формированию готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.

Третий этап (2006 - 2007) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнена сущность понятия «готовность будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся» как качества личности, как цели и результата образовательного процесса в вузе, как компонента в структуре готовности учителя к профессиональной деятельности;

• сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся как сложной системы, включающей в себя взаимосвязанные блоки: целевой, мотивацион-но-потребностный, содержательно-деятельностный, оценочно-регулятивный;

• разработаны критерии, показатели, уровни готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся;

• выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся: а) обогащение образовательного процесса личностно-ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными методами обучения; б) организация регулярного самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий; в) включение студентов в научно-исследовательскую работу; г) реализация индивидуального, дифференцированного подходов; д) целенаправленная актуализация практико-деятельностной подготовки будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ процесса профессиональной подготовки учителя за счет системного анализа и обобщенного представления о содержании, структуре, уровнях готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся; в обогащении теории профессиональной подготовки педагогических кадров за счет конструирования и обоснования модели формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся, определения оценочнокритериальной базы исследования; в дополнении научного представления о процессе формирования профессиональной культуры за счет раскрытия логики процесса формирования готовности учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся, за счет разработки технологии организации данного процесса.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально-обоснованные педагогические условия формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся доведены до конкретных научно-методических рекомендаций. Модель формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся, программа спецкурса «Актуальные проблемы развития познавательной самостоятельности учащихся» нашли отражение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в системе среднего и высшего педагогического образования. Разработанные комплекс личностно ориентированных педагогических технологий, интерактивных методов обучения по дисциплинам вуза, дидактические средства, обучающие и контролирующие тестирующие программы, сценарии ролевых и деловых игр, микротренингов обогащают педагогический инструментарий профессионального образования, обеспечивают результативность процесса подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъект-но-деятельностным подходами; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Готовность будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся рассматривается как качество личности, проявляющееся в положительном отношении к самостоятельной познавательной деятельности, во внутренней ориентированности на развитие познавательной самостоятельности учащихся, в способности определить для себя личностный смысл в овладении глубокими знаниями по развитию познавательной самостоятельности учащихся, в стремлении и умении добывать новые знания, самостоятельно мыслить, совершенствовать способы овладения результативными видами познавательной деятельности по приобретению новой информации, применять приобретенные знания и умения для решения новых проблем в профессиональной деятельности и самообразовании.

2. Модель формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся рассматривается как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); потребностно-мотивационный (создает побудительную и направляющую базу для формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся); содерэштельно-деятельностный (интегрирует требования предстоящей профессиональной деятельности будущего учителя, возможностей вуза по формированию готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся); оценочно-регулятивный (оценивает результативность работы по формированию готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся).

3. Критериями и показателями готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся являются следующие: мо-тивационно-ценностный (ценностное отношение к познанию, к самому себе, к другим, осознание необходимости педагогической работы по формированию познавательной самостоятельности учащихся, понимание своей фасили-тативной позиции в этом процессе, осмысление ценности профессионального самосовершенствования, понимание собственных целей, потребностей и интересов); когнитивный (знания о способах самостоятельного познания, познание общенаучных и конкретных теорий, наличие умений по определению цели и задач деятельности, по овладению методикой диагностики уровня сформированности познавательной самостоятельности и планирование на этой основе развивающей работы); эмоционально-волевой (стремление создать положительный эмоционально-предметный фон для формирования у учащихся положительных мотивов, связанных с познавательной деятельностью, познавательной самостоятельностью, умением поддерживать у обучающихся чувство удовлетворенности от успешности самостоятельных действий, поддерживать желание учащихся преодолевать трудности); деятель-ностный (представление о планировании, организации познавательной деятельности, знание и понимание важности постоянно расширять область самостоятельности школьников, постоянно менять тактику руководства познавательной деятельностью школьников, побуждать самостоятельность и самоконтроль, умение выделить иерархию уровней познавательной самостоятельности учащихся и организовать продвижение учащихся по этой «иерархической» лестнице); рефлексивный (представление о контроле, анализе любой деятельности, в том числе познавательной, умения анализировать успешность достижения учащихся, поддерживать стремление к самоконтролю и самоорганизации, потребность анализировать свой опыт по развитию познавательной самостоятельности учащихся, определять новые цели и задачи своей профессиональной деятельности на основе полученных результатов).

4. Эффективность процесса формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: а) обогащение образовательного процесса личностно-ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными методами обучения; б) организация регулярного самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий; в) включение студентов в научно-исследовательскую работу; г) реализация индивидуального, дифференцированного подходов; д) целенаправленная актуализация практико-деятельностной подготовки будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, методических рекомендациях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Казань, 2003-2004; Новосибирск, 2004-2007). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Магнитогорского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Манюрова, Гельнур Халирахмановна

Выводы по второй главе

Констатирующее исследование состояния готовности будущих учителей к развитию познавательной самостоятельностью учащихся показало, что большая часть студентов имеет лишь общие недифференцированные представления о содержании и путях формирования у учащихся данного качества, что позволяет определить данный вид готовности как недостаточный, не соответствующий современным требованиям образовательного процесса и воспитания активной самостоятельной личности.

Изучение состояния содержания готовности студентов к развитию познавательной самостоятельностью учащихся обнаружило высокий уровень потребности в профессиональной компетентности такого рода и показатели морально-психологического компонента готовности. В то же время, конкретные знания, умения и навыки, необходимые для полноценной готовности к развитию познавательной самостоятельностью учащихся и составляющие научно-теоретический и организационно-методический компоненты готовности, находятся на недостаточном уровне развития.

Обеспечение готовности будущих учителей к развитию познавательной самостоятельностью учащихся в педвузе на основе разработанной теоретической модели требует целенаправленной педагогической работы, успешность которой определяется следующими педагогическими условиями: обогащение образовательного процесса личностно-ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными методами обучения, основанными на диало-гичности, фасилитативной позиции преподавателя; организация регулярного самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий; включение студентов в научно-исследовательскую работу; реализация индивидуального, дифференцированного подходов; целенаправленная актуализация практико-деятельностной подготовки будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции развития профессионального образования как непрерывного и дистанционного ведут к возрастанию значения познавательной самостоятельности как смыслообразующего качества личности на протяжении всего жизненного пути. В связи с этим перед учебными заведениями встает проблема формирования таких сторон личности, как познавательная и творческая активность и самостоятельность в познании окружающего мира и поиск новых возможностей для формирования познавательной самостоятельности учащихся на современном этапе.

Исследование позволило разработать, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования познавательной самостоятельности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Познавательная самостоятельность рассматривается нами как качество личности, которое выражается в способности студента самому (или с помощью преподавателя) организовывать свою познавательную деятельность и осуществлять ее для решения новой познавательной проблемы, а также, используя волевые усилия, овладевать знаниями и способами деятельности, которые выражаются в готовности решать познавательные задачи, т.е. определять цели деятельности и своевременно их корректировать.

Наше исследование показало, что при сложившейся практике формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся познавательная самостоятельность студентов формируется стихийно и после обучения продолжает оставаться на низком уровне сформированности.

Установлено, что процесс формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся может проходить успешно, если познавательная деятельность студентов будет строиться на упорядоченности учебного процесса, ориентированного на когнитивную и личностную парадигму обучения, на возможность удовлетворения потребности в знаниях, умениях, навыках и в личностном развитии студента.

Формирование готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся предполагает четыре этапа в соответствии с уровнями сформированности этого качества: воспроизводящая самостоятельность, реконструктивно-вариативная самостоятельность, частично-поисковая самостоятельность, творческая самостоятельность студентов.

На основании многочисленных исследований, в том числе и наших, нам представляется, что смысловой единицей для становления данного качества учащихся должна выступать не столько совокупность знаний, столько мотивированная система способов овладения знаниями, стимулировать и обогащать которую в процессе обучения в школе призван учитель. В связи с этим в нашем исследовании определяется педагогическое содержание формирования у будущих учителей готовности к развитию познавательной самостоятельностью учащихся. В таком аспекте работа представлена впервые.

Готовность будущих учителей к развитию познавательной самостоятельностью учащихся рассмотрена нами в качестве интегрального свойства личности, возникающего в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющего осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки самостоятельности учащихся в познании окружающего мира. Готовность предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность ее мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического; рефлексивного критериев, являющихся обоснованной базой определения уровня развития искомого качества в реальной педагогической практике.

В результате проведенного исследования на уровне констатирующего эксперимента нами была подтверждена необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в вузе. Так как образовательная область «Общая педагогика» активно внедряется в практику школьного обучения, необходимо соответствующее методическое обеспечение, с тем, чтобы учителя, работающие по новым программам и студенты, готовящиеся к этому, могли успешнее реализовывать цели и задачи педагогического процесса, которое в наибольшей мере способствует формированию познавательной самостоятельности учащихся.

Исследование представлений и сформированности системы знаний будущих учителей о познавательной самостоятельности учащихся и путях ее формирования в урочной и внеурочной деятельности показало, что в целом студенты имеют недостаточный уровень знаний о познавательной самостоятельности учащихся. В ее содержании выделяются, прежде всего, признаки познавательной самостоятельности, относящиеся к регулятивному компоненту, когнитивная и праксеологическая сторона познавательной самостоятельности учащихся недооценивается или не рефлексируется.

В то же время полученные результаты свидетельствуют о наличии потребности студентов в необходимых для формирования познавательной самостоятельности учащихся ЗУНах, представления о формировании познавательной самостоятельности учащихся имеют для большинства студентов мо-тивационно-ценностный характер, ими дается высокая оценка значимости такого рода знаний, умений, навыков.

Обеспечение готовности будущих учителей к развитию познавательной самостоятельности учащихся в педвузе на основе разработанной теоретической модели требует целенаправленной педагогической работы, успешность которой определяется реализацией педагогических условий: а) обогащение образовательного процесса личностно-ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными методами обучения, основанными на диалогичности, фасилитативной позиции преподавателя; б) организация регулярного самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий; в) включение студентов в научно-исследовательскую работу; г) реализация индивидуального, дифференцированного подходов; д) целенаправленная актуализация практико-деятельностной подготовки будущего учителя.

Определены критерии готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся: когнитивный; эмоционально-волевой; деятельностный; рефлексивный.

Результаты экспериментальной проверки подтвердили предположение, что реализация педагогических условий обеспечивает эффективность процесса формирования готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Разработаны методические рекомендации, направленные на формирование готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. Дальнейшее развитие и углубление рассмотренной проблемы может быть связано с разработкой технологии познавательной самостоятельности, ее волевого и мотивационного компонентов, поиском возможностей для внедрения зарубежного опыта, совершенствованием механизмов управления процессом формирования познавательной самостоятельности студентов.