Формирование готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соколовская, Лариса Владимировна

  • Соколовская, Лариса Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Соколовская, Лариса Владимировна. Формирование готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколовская, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности учителей к этнопедагогической деятельности.

1.1. Готовность учителей к этнопедагогической деятельности как педагогическая проблема.

1.2. Сущность, содержание и структурные компоненты готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.

1.3. Критерии и уровни готовности к этнопедагогической деятельности учителей физической культуры.

1.4. Факторы, определяющие процесс формирования готовности будущих учителей к этнопедагогической деятельности.

1.5. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.

2.1. Программа экспериментальной работы.

2.2. Процессуальные характеристики дидактического обеспечения процесса профессиональной готовности учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.

2.3. Методы, формы и средства процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.

2.4. Интерпретация и анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности»

Актуальность исследования обусловлена новыми требованиями, стоящими перед общеобразовательной и высшей школой, по подготовке подрастающего поколения к жизни в условиях многонациональной и этнокультурной среды, к более глубокому изучению культурного наследия народов, включающего необходимость возрождения традиционной культуры воспитания и восстановления этнических традиций, нормы взаимоотношений, специфические методы формирования национального самосознания.

Воспитательная идея каждого народа проникнута национальностью, более чем что-либо другое» (К.Д. Ушинский). Эта мысль великого педагога делает закономерным признание: вне этнопедагогики не может быть полноценной национальной школы, без этнопедагогической подготовки не может быть настоящего учителя национальной школы. В.А. Сухомлинский справедливо полагал, что народная педагогика представляет собой средоточие духовной жизни народа. Сложившаяся в общеобразовательной школе ситуация определяет необходимость осмысления системы этнопедагогической деятельности будущего учителя на основе традиционной культуры воспитания.

Одну из серьезных причин бедственного состояния отечественной культуры, распространения бездуховности, ухудшения межнациональных отношений социологи, этнологи, психологи и педагоги связывают с игнорированием традиционной культуры воспитания как неиссякаемого родника духовности, аккумулятора нравственного опыта прошлых поколений.

Анализ реальной практики и результаты психолого-педагогических исследований свидетельствуют о том, что современный педагог физической культуры не оправдывает ожиданий общества по реализации им этнокультурологических функций, не владеет полным объемом информации по национальной культуре, не умеет использовать ее богатейший педагогический потенциал, не владеет умениями интеграции народных традиций в современный педагогический процесс. В существующих программах подготовки и переподготовки учителей физической культуры до сих пор не находит отражение огромная область этнокультурного знания, позволяющая понять ценности, смысл и значение наследия прошлого в развитии личности, общества и человечества в целом.

Отдельные аспекты этнопедагогики рассматривались в работах Ш.М.-Х. Арсалиева, Г.Н. Волкова, В.Н. Иванова, В.А. Николаева, Т.Н. Петровой, JI.K. Рахлевской, Я.И. Ханбикова и др. В то же время возрастает осознание учителями школ значения этнопедагогики как научной основы деятельности педагога. Поэтому в исследованиях этнопедагогов A.JI. Бугаевой, Г.Н. Волкова, В.Н. Иванова, К.Ж. Кожахметовой, О.Д. Мукаевой, В.А. Николаева, Э.И. Сокольниковой, М.Г. Харитонова, З.Б. Цаллаговой и др. указывается на необходимость организованного усиления этнопедагогической подготовки учителя.

Проблемы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в регионах отражены в трудах В.П. Красильникова, В.В. Ким, Н.И. Синявского, П.Н. Пасюкова и др.

Таким образом, можно отметить, что в научной литературе нашли свое отражение основные направления этнопедагогической и этнокультурологической подготовки специалистов. Вместе с тем, следует констатировать, что, несмотря на достаточно пристальное внимание отечественных исследователей к данной проблеме, многие вопросы этнокультурной образованности педагогов продолжают оставаться недостаточно разработанными. Формирование этнопедагогических представлений, осуществляемое в традиционном просветительском русле, ведет к незавершенности этнопедагогической подготовки, ее остановке на уровне интериоризации культуры (получение некоторых знаний и отдельных умений и навыков). Не находят достаточного отражения вопросы развития лрчррстных качеств педагога, необходимых для успешной профессиональной рэдореацизации в этнокультурной среде. Нет целостного представления об ^щраправдедоюй педагогической деятельности в различных звеньях системы образования, что требует дополнительного исследования этой области теории и практики.

Этнокультурное развитие личности будущего учителя физической культуры должно осуществляться в процессе профессионально ориентированной деятельности в условиях региональной системы образования, личностной значимости этнопедагогической подготовки. Потребность в этнопедагогической подготовке учителя физической культуры формируется в контексте целостного становления будущего учителя на основе идей непрерывности, личностно-деятельного и индивидуально-творческого подходов. Личностное освоение теоретических и прикладных основ этнопедагогической деятельности обеспечивает ее продуктивность и постоянное совершенствование, в ходе которого осуществляется трансляция и усвоение учителем системы этнических, социальных, профессионально-педагогических ценностей и опыта овладения ими, а результатом выступает этнический и социально заданный уровень профессионально-педагогической готовности.

Таким образом, осознаются противоречия между: необходимостью полноценного использования богатейшего этнопедагогического наследия в образовательной школе и отсутствием готовности учителей физической культуры к его трансляции учащимся;

- многообразием этнопедагогических методов, форм и средств, необходимых учителям физической культуры для этнопедагогической деятельности с использованием их на уровне творческого мышления и опорой в обучении преимущественно на развитие познавательных функций студентов; возросшими требованиями к личности выпускника педвуза как активного и инициативного субъекта этнокультуры и его реальным отношением к реализации этнопедагогической деятельности.

С учетом вышеизложенного определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание и способы формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности?

Решение проблемы определило цель исследования: выявить методы, формы, средства и содержание, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности в условиях региональной системы высшего профессионального образования.

Предмет исследования - содержание и способы формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности в условиях региональной системы высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности будет успешным и приобретет управляемый характер, если:

- образовательный процесс строится с учетом идей, традиций и опыта народной педагогики и обеспечивает формирование устойчивой этнокультурной направленности личности учителя; осуществляется ориентация образовательного процесса на этнопедагогическую деятельность;

- обеспечивается развитие рефлексивной и субъективной позиции личности учителя в единстве его общей, профессиональной и физической культуры на основе структурно-функциональной модели;

- имеется технолого-методическое обеспечение, интенсифицирующее готовность учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности в условиях Севера;

- определены критерии и уровни готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности;

- выявлены и реализованы методы, формы, средства и содержание формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены следующие задачи исследования:

- определить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности;

- выявить факторы, оказывающие влияние на формирование готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности;

- разработать структурно-функциональную модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности и проверить ее результативность на практике;

- выявить методы, формы и средства, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности и экспериментально проверить их эффективность.

Методологической основой исследования выступает системно-целостный (В.Г. Афанасьев, В.А. Сластенин и др.), культурологический (С.И. Гессен, К.Д. Ушинский и др.), личностно-деятельностный (A.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн и др.), акмеологический (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина и др.) и компетентностный (В.И. Байденко, Т.А. Маркина, О.М. Шиян и др.) подходы.

Теоретической основой исследования послужили: теория этнопедагогического образования (Т.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, Т.Н. Петрова и др.); исследований зарубежных ученых по подготовке педагогических кадров (Д. Бёйнер, У. Фридрих, Ф. Грубер и др.); положения о механизме и процессе формирования этнопедагогических знаний и умений (Ш.М-Х. Арсалиев, М.Г.

Харитонов, М.М. Тхуго, и др.); материалы исследований по этнопедагогике физического воспитания народов Севера (Г.Ш. Абсолямов, Н.И. Синявский, Х.Д. Ооржак и др.), а также ряд положений в области физического воспитания народов ханты и манси (В.П. Красильников, В.И. Прокопенко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: анализ, синтез, обобщение; анкетирование, опрос, интервью, метод самооценки, изучение результатов практической этнопедагогической деятельности студентов, учителей физической культуры; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования: экспериментальной базой исследования являлись Сургутский государственный педагогический университет (295 студентов факультета физической культуры и спорта), Сургутский государственный университет (238 студентов факультета физической культуры и спорта) и школы города Сургута (75 учителей физической культуры). Всего исследованием было охвачено 608 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ проблемы. В результате этой работы были определены: исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методология, этнопедагогический понятийный аппарат, сущность содержания и структура готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.

Второй этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный, включал в себя организацию и проведение экспериментальной работы, сбор, обработку и анализ результатов формирующего этапа эксперимента, выявление динамики готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности, проверку и уточнение гипотезы.

Третий этап (2006-2007 гг.) - завершающий, включал в себя теоретико-аналитическое обобщение результатов исследования, послуживших основой для выявления, обоснования и проверки педагогических условий формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности, подведения итогов исследования, уточнения его основных положений.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность, содержание, структура, критерии и уровни готовности учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности;

- выявлены факторы, влияющие на формирование готовности учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности;

- разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности;

- определены методы, формы и средства формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнены и дополнены основные понятия исследования: «этнопедагогическая подготовка», «этнопедагогическая готовность», «этнопедагогическая деятельность»; раскрыто современное состояние этнопедагогической готовности учителя; разработано этнопедагогическое содержание процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности; определены и обоснованы принципы формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные методы, формы и средства формирования готовности к этнопедагогической деятельности и их реализация существенно улучшают этнопедагогическую подготовку будущих учителей физической культуры; разработана и внедрена в образовательный процесс вуза программа спецкурса «Этнопедагогическая направленность предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе» для студентов факультета физической культуры и спорта. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей физической культуры, их переподготовке и повышении квалификации.

Достоверность и надежность представленных в диссертации результатов обеспечивались логическим соответствием цели, задач, гипотезы исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; количественным и качественным анализом данных, применением адекватных статистических методов верификации гипотезы, обеспечением достаточного объема выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнопедагогическая готовность учителя физической культуры, как существенная часть его профессиональной подготовки, представляет собой непрерывный управляемый процесс формирования его готовности к этнопедагогической деятельности. Она обладает интегративным свойством как система, объединяющая и связывающая основные знания, умения и опыт, приобретаемые будущими учителями при изучении дисциплин учебного плана, реализуемых и закрепляемых в процессе педагогических практик в этнопедагогической среде.

2. Структура этнопедагогической готовности будущих учителей физической культуры включает компоненты: мотивационно-ценностный (отношение личности к процессу формирования готовности к этнопедагогической деятельности); познавательный (владение системой знаний об особенностях будущей этнопедагогической деятельности); эмоционально-волевой (эмоционально-позитивное отношение личности к избранной сфере педагогической деятельности); деятельностно-творческий (творческий подход к выполнению этнопедагогической деятельности).

3. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности в вузе представляет собой системное образование, в котором выделены: целеполагание, методологический подход, функции, компоненты содержания, критерии и уровни готовности, факторы, педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 2,9 п.л.; его результаты представлены на международных (г. Сургут, 2005; г. Ставрополь, 2006; г. Пенза, 2006), всероссийских (г. Санкт-Петербург, 2005; г. Москва, 2005; г. Томск, 2006), межрегиональных (г. Сургут, 2004), внутривузовских научно-практических конференциях (г. Сургут, 2004, 2005, 2007). По материалам исследования составлен и апробирован спецкурс «Этнопедагогическая направленность предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе». Полученные в исследовании материалы внедрены в практику подготовки специалистов физической культуры на факультетах физической культуры и спорта Сургутского государственного педагогического университета и Сургутского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 239 страницах, состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии (249 источников, из них 7 на иностранном языке) и 7 приложений, имеет 4 схемы, 14 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соколовская, Лариса Владимировна

Выводы по второй главе

В главе обосновано содержание, организация и проведение педагогического эксперимента, анализ полученных результатов.

Этнопедагогическая готовность будущих учителей физической культуры рассматривается не только как результат процесса этнопедагогической подготовки, но и как интегративное качество личности, представляющее совокупность мотивационно-ценностного, познавательного, эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов, направленное на осуществление этнопедагогической деятельности. На основе выделенных компонентов определены уровни этнопедагогической готовности (низкий, средний и высокий) и их содержательные характеристики.

Представлена и обоснована структурно-функциональная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности, и доказана ее эффективность. Для обеспечения достижения результатов были отобраны дидактические методы, формы и средства обучения. Реализация модели формирования этнопедагогической готовности будущих учителей физической культуры проходила в четыре этапа: диагностико-мотивационный, познавательный, деятельностно-творческий и обобщающий.

На каждом этапе ставились определенные задачи, выбирались соответствующие методы и средства достижения поставленных целей. Модель апробировалась в реалиях образовательного учебного процесса на факультете физической культуры Сургутского государственного педагогического университета в рамках использования спецкурса "Этнопедагогическая направленность предмета «Физическая культура» в образовательной школе", содержание которого соответствовало поставленной цели. В констатации эксперимента при использовании методов сбора первичной информации был определен уровень обученности студентов и выявлена этнокультурная направленность их личности. В формирующем этапе эксперимента выявлялась эффективность процесса формирования этнопедагогической готовности будущих учителей физической культуры.

В ходе освоения теоретического раздела программы будущие учителя включались в деятельность по освоению целостности национальной картины мира и личности, определению профессионально и личностно значимых целей этнопедагогической деятельности, выявлению личностных этнопедагогических смыслов в педагогической практике. Приобретенный на теоретических занятиях опыт познавательной деятельности выступал одним из механизмов становления системности и логичности отношения студентов к формированию готовности к этнопедагогической деятельности.

Содержание методико-практического раздела было направлено, в первую очередь, на органическое слияние теоретических знаний и практических умений будущих учителей физической культуры. Учебный материал способствовал развитию творческой инициативы в направлении практического использования этнопедагогических знаний, формированию установки на усвоение и закрепление на практике специальных этнопедагогических знаний, умений и навыков, а также совершенствованию личностных этнопедагогических качеств, необходимых студенту в будущей профессиональной этнопедагогической деятельности.

В процессе методико-практических занятий ценностные культурные представления будущих учителей превращались в проверенные опытом реальные мотивы этнопедагогической деятельности, осуществлялось развитие этнопедагогических рефлексивных способностей будущих учителей физической культуры, обеспечивались педагогические условия для их целенаправленной этнопедагогической деятельности по обеспечению адекватного своим этнопедагогическим возможностям активного самопроявления личности в сфере физического воспитания.

Определение эффективности функционирования проектируемого содержания было связано с выявлением критериев его оценки. В рамках исследования показателями готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности явились 4 основных компонента и 12 критериальных показателей. С их помощью выявлялись уровни готовности к этнопедагогической деятельности, к которым отнесены: низкий, средний, высокий.

Апробация предложенного спецкурса свидетельствует о возможности его реализации в практике физического воспитания и эффективности функционирования разработанной структурно-функциональной модели в образовательном процессе вуза. Данные проведенного исследования показали, что в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, наблюдается более выраженный поступательный характер критериальных и уровневых перемещений по показателям содержания готовности к этнопедагогической деятельности.

Полученные данные позволили проследить положительную динамику формирования готовности будущих учителей физической культуры этнопедагогической деятельности. В конце формирующего эксперимента 21,5 % студентов экспериментальной группы достигли высокого уровня этнопедагогической готовности, 68 % - среднего уровня, 10,5 % остались на низком уровне, в то время как до начала эксперимента они составляли соответственно 0,7%, 18,5%, 80,8%). В контрольной группе произошли незначительные изменения.

Анализ результатов эксперимента, сравнение данных экспериментальной и контрольной группы показывают, что предложенная структурно-функциональная модель готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности и апробация педагогических условий в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к этнопедагогическому содержанию дисциплины «Физическая культура», к уровню подготовки специалистов в вузе, обеспечивая реализацию целевой установки этнопедагогического и этнокультурного воспитания студентов, заключающейся в формировании этнопедагогической и этнокультурной личности будущего специалиста.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты и сделанные на их основе выводы, подтверждают правильность гипотезы, выдвинутой в исследовании.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по формированию готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. Установлено, что формирование готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности осуществляется в процессе профессионально ориентированной деятельности в условиях региональной системы образования и присвоения личностной значимости этнопедагогической готовности. Потребность в ней формируется в контексте целостного становления будущего учителя на основе идей непрерывности, личностно-деятельностного и акмеологического подхода. Личностное освоение теоретических и практических основ этнопедагогической деятельности обеспечивает ее продуктивность и постоянное совершенствование, в ходе которого осуществляется трансляция и усвоение учителем системы этнических, социальных, профессионально-педагогических ценностей и опыта овладения ими, а результатом выступает этнический и социально заданный уровень профессионально-педагогического развития.

2. Выявлены факторы, влияющие на формирование готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности: этнокультурная среда, регионально-образовательная среда, гуманизация образовательной среды вуза и этнокультурная направленность личности учителя.

3. Уточнены и дополнены основные понятия исследования: «этнопедагогическая готовность» рассматривается как цель и результат процесса этнопедагогической подготовки учителя, характеризующейся уровнем развития этнопедагогической компетентности, этнопедагогического мышления и этнопедагогической культуры, содержание которых взаимосвязано, составляет целостность и направлено на плодотворное творческое решение этнопедагогических задач в условиях разнообразных педагогических ситуаций; «этнопедагогическая деятельность» представлена как составляющая процесса этнопедагогического образования и выступает средством становления социальной и этнопедагогической ответственности личности через перевод этнопедагогических знаний в умения, убеждения, в жизненную норму; практическое участие в этнопедагогической деятельности выступает механизмом, актуализирующим теоретические этнопедагогические знания и умения, и указывающим на области их применения в условиях конкретного региона.

4. Разработана структурно-функциональная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к работе в этнокультурной среде, которая включает цель, методологические подходы, функции готовности, компоненты и уровни готовности, факторы формирования готовности, средства, формы и методы, педагогические условия. Ведущую роль в структуре модели занимает этнокультурное развитие и саморазвитие будущего учителя физической культуры; активность субъекта образовательного процесса, его творчество являются основой построения содержания этнопедагогического образования.

5. Выделены в содержании процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности четыре структурных компонента: мотивационно-ценностный, познавательный, эмоционально-волевой, деятельностно-творческий, которые представлены этнопедагогическими качествами и свойствами личности, формируемыми в процессе его освоения, а также педагогическими условиями реализации содержания.

6. Определены уровни готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности (высокий, средний, низкий), оценивающиеся степенью реализации структурных компонентов. Их качественная сторона раскрывается в содержании четырех критериев: отношение личности к этнопедагогической деятельности; знание об особенностях этнокультурной среды и этнопедагогической деятельности; эмоциональное отношение личности к этнопедагогической деятельности; умение творчески применять этнопедагогические знания, умения, навыки и 12 критериальных показателей.

7. Отобраны для реализации теоретической модели средства (этнопедагогические проблемные воспитательные ситуации, разноуровневые тесты, творческие этнопедагогические задания), методы (сбор первичной информации, наблюдение, анкетирование, опрос и т.д.) и формы учебно-воспитательной деятельности (индивидуальные, групповые, самостоятельная работа, индивидуальная работа, педагогическая практика, посещение выставок, национальных праздников и соревнований).

8. Доказано, что эффективное формирование готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности в вузе обеспечено совокупностью педагогических условий, включающих: системную организацию и интегративный процесс обучения; обеспечение единства структурных компонентов готовности; обеспечение субъектной позиции студентов; гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса; погружение студентов в этнопедагогическую среду; взаимодействие дидактических средств; внедрение проблемных методов обучения. Рассмотренные педагогические условия формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности выступают в качестве основных приоритетов организации учебно-воспитательного процесса, позволяющих обеспечивать эффективное и достаточное профессиональное этнопедагогическое развитие и становление будущего учителя физической культуры в высшей педагогической школе.

9. Показано, что на современном этапе регионализации системы профессионального образования разработанная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности ориентирует их на этнокультурное самообразование, самосовершенствование, саморазвитие, ставя будущих учителей в позицию активных и инициативных субъектов этнопедагогической деятельности.

10. Анализ полученных данных показал высокую эффективность экспериментальной программы в формировании готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности: у студентов экспериментальной группы высокий уровень готовности к этнопедагогической деятельности достоверно увеличился с 0,7% до 21,5 %; средний увеличился с 18,5% до 68,0%; а низкий уменьшился с 80,8% до 10,5%. В контрольной группе достоверных изменений не произошло.

11. Анализ результатов эксперимента, сравнение данных экспериментальной и контрольной групп показывают, что предложенная структурно-функциональная модель готовности будущих учителей физической культуры к этнопедагогической деятельности и апробация педагогических условий в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к этнопедагогическому содержанию дисциплины «Физическая культура», к уровню подготовки специалистов в вузе, обеспечивая реализацию целевой установки этнопедагогического и этнокультурного воспитания студентов - формированию этнопедагогической и этнокультурной личности будущего специалиста.