Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Астахов, Александр Викторович

  • Астахов, Александр Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Астахов, Александр Викторович. Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Астахов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТРНЫЙ ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1.Проблема подготовки будущего учителя физической культуры к физкуль-турно-рекреативной деятельности.

1.2.Сущность, особенности, содержание физкультурно-рекреативной деятельности школьников.

1.3.Особенности организации и методики проведения уроков по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ' БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .108.

2.1 .Технология формирования готовности будущих учителей к физкультурнорекреативной деятельности со школьниками.

2.2. Оптимальная система тестирования двигательной нагрузки учащихся при осуществлении физкультурно-рекреативной деятельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе»

Наметившаяся сегодня тенденция на снижение интереса у школьников к традиционным формам физического воспитания и недостаточная образованность в сфере физической культуры, ограничивает возможность формирования у' школьников осознанной потребности в физическом самосовершенствовании и выработке стремления к здоровому образу жизни [169].

В сложившихся условиях возникает необходимость в переосмыслении проблемы физической подготовленности школьников, их здоровья и в переходе к новым формам физического воспитания.

Начиная с 2000 года, отечественными учеными были разработаны новые технологии физкультурного образования школьников, способствующие: улучшению их физической подготовленности и состояния здоровья. Наиболее перспективными представляются технологии на основе личностно. ориентированных форм организации физического воспитания и учебно-тренировочные технологии в физическом воспитании с одновременным увеличением количества времени отводимого на занятия физическими упражнениями.

Серьезными препятствиями в реализации новых подходов повышающих эффективность физического воспитания школьников в нашей стране являются:

- отсутствие материально-технической базы, способной обеспечить условия для полноценных физкультурно-спортивных занятий;

- отсутствие педагогических кадров, готовых без дополнительной подготовки работать по новым технологиям физического воспитания [8].

Проблемы физкультурного образования школьников требуют незамедлительного разрешения. В этой связи нами были проанализированы имеющиеся сегодня формы учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся. Особый интерес для исследования, по нашему мнению представляет физкультурно-рекреативная деятельность школьников.

Неурочные формы занятий, в которых доминируют рекреативные направления, на наш взгляд, могут существенно повысить качество физкультурного образования школьников и частично решить проблемы материально-технического и кадрового обеспечения общеобразовательной школы. Но эти формы занятий сегодня реализуются не в полном объеме. Такую точку зрения подтверждают исследования, проведенные И.Н. Никулиным [137]. По его данным в 65% школ Российской Федерации физкультурно-рекреативные мероприятия не проводятся. А значит, положительная направленность на реализацию этой деятельности, формируется' недостаточно. Хотя стихийный интерес школьников к формам физической активности, направленной на восстановление психофизиологической работоспособности, развлечение и активный отдых проявляется в значительной степени.

Все это, по нашему мнению, объясняется тем, что в системе профессионально-педагогической подготовки учителей, недостаточно внимания уделяется формированию готовности педагогов к проведению физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

Для повышения эффективности процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, Министерство образования РФ, Госкомитет РФ по физкультуре и спорту, Минздрав РФ, РАО рекомендовали ввести в школах третий дополнительный час физической культуры. (Приказ № 2715/227/166/19 от 16 июля 2002 года) [148].

Увеличение числа уроков до трех в неделю по данным В.П. Лукьяненко, Г.И. Погадаева дает заметный положительный результат, способствует наиболее высоким показателям умственной работоспособности и более высокой ее устойчивости в течение дня [112, 148].

В.И. Лях, ссылаясь на работы отечественных и зарубежных ученых, отмечает, что три урока по физической культуре в неделю, это минимальная недельная нагрузка, позволяющая в процессе занятий постепенно повысить уровень физической подготовленности школьников [114]. Но трехчасовая недельная нагрузка предполагает расширение материально-технической базы и увеличение кадрового потенциала общеобразовательных учреждений.

В некоторых современных школах Российской Федерации материально-техническая база 'и кадровое обеспечение не всегда соответствует даже проведению двух часов физической культуры в неделю. Поэтому возникает необходимость в поиске новых форм организации и проведения третьего урока по физической культуре.

Анализируя педагогическую, методическую и научно-исследовательскую ч литературу, а также изучая опыт работы общеобразовательных школ, мы выявили, что современные школьники проявляют особый интерес к оздоровительно-развлекательным, преимущественно самодеятельным формам физической активности, где они не только могут компенсировать недостаток в движении, но и творчески самореализоваться [49].

По результатам проведенного нами анкетирования учащихся общеобразовательных школ г. Калуги, 72,2% участвующих в опросе школьника хотят, чтобы третий урок по физической культуре проводился в форме самостоятельных занятий, под контролем учителя. 83,5% респондентов считает, что содержание третьего урока по физической культуре должно определяться на основе интересов школьников.

Среди опрошенных учителей физической культуры Калужских школ больше 50% считают, что содержание самостоятельных занятий школьников, проводимых в рамках третьего урока по физической культуре, должно определяться на основе интересов детей.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что для школьников наиболее привлекательными являются формы физического воспитания, которые отвечают требованиям физкультурно-рекреативной деятельности.

Повышенный интерес школьников к этой деятельности и возможность частичного решения проблемы материально-технического и кадрового обеспечения, послужил причиной для исследования процесса организации уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности, как одной из форм проведения уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой. Такая форма проведения третьего урока в большинстве* случаев может проводиться на открытом воздухе.

Основная роль в реализации третьего урока возлагается на учителей физической культуры. Но система профессионально-педагогической подготовки учителей сегодня в большей степени ориентирована на их готовность к обучению учащихся двигательным умениям и навыкам, при этом недооценивается важная роль физкультурно-рекреативной деятельности и необходимость подготовки к ней учителя. Кроме этого отсутствует специальная учебная дисциплина, раскрывающая- все аспекты теории и методики подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют общетеоретические вопросы, связанные с содержанием и технологией профессиональной подготовки учителя, которые изложены в трудах O.A. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, A.A. Вербицкого, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, И.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой [1, 16, 28, 170, 180, 184, 226]; научные положения основ формирования готовности специалиста по физической культуре (O.A. Аяшева, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленского, A.M. Воронова, В.М. Выдрина, И.Ю. Глиняновой, А.П. Гришина, Л'.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева) [5, 8, 31, 38, 40, 46, 51, 110, 123]; различные аспекты проблемы подготовки учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы (М.Г. Бердуса, Ю.А. Джаубаева, А.Д. Джумаева, Н.В. Кудрявцевой, A.B. Лотоненко, И.Н. Никулина, Л.М. Пиотровски, Л.Г. Рубис, Э. Трощиньска, Т.А. Яшиной) [18, 55, 56, 97, 106, 137, 146, 154, 187,

228]; проблемы организации и проведения уроков по физической культуре в общеобразовательных школах с трехчасовой недельной нагрузкой (С.Н. Масленникова, Т.Н. Леонтьевой; Г.И. Погадаева, О.И. Артеменко, Т.А. Цехмистренко; Б.И. Туркунова, В.В. Воронкова; H.A. Хитайленко) [122, 148, 188, 204].

Однако технология подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы в перечисленных выше трудах, разработана недостаточно.

На сегодняшний день практически отсутствуют научно-методические рекомендации по осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности в школе. К этому следует добавить, что вопросы, связанные с профессионально-педагогической подготовкой будущих учителей к организации и проведению физкультурно-рекреативной деятельности остаются неразрешенными.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью широкого использования физкультурно-рекреативной деятельности во внеурочных и урочных формах физического воспитания школьников и недостаточной подготовкой будущих специалистов в ее организации и проведении.

На основании выявленного нами противоречия формулируется проблема исследования:

- в чем состоит особенность научно-методической подготовки будущего учителя физической культуры к осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности в школе, в том числе к проведению уроков по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности в школах с трехчасовой недельной нагрузкой. В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Объект исследования - подготовка учителя физической культуры в системе высшего, профессионального образования.

Предмет исследования — процесс формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Подготовка будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе будет эффективнее, если:

- целенаправленно формировать у будущих учителей положительное отношение к указанной деятельности;

- соблюдать личностно-ориентированный характер подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе;

- будут разработаны основы организации и содержание уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности;

- формирование готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности сопровождается научно-методическим обеспечением; г

Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи исследования:

1 .Рассмотреть сущность, особенности, содержание физкультурно-рекреативной деятельности школьников.

2.Выявить особенности организации, методику проведения физкультурно-рекреативной деятельности и уроков по физической культуре на ее основе.

3.Разработать систему тестирования двигательной нагрузки учащихся при проведении физкультурно-рекреативной деятельности.

Проанализировать состояние готовности студентов отделения физической культуры и спорта к физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

5.Разработать и опытным путем проверить технологию формирования, готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, методы самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка полученных данных.

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Первый этап (2002-2003гг.) был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике образования на основе анализа и обобщения теоретического материала по теме исследования. В результате этой работы были определены методологическая и теоретическая основы исследования. Была сформулирована проблема, цель, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2004-2005гг.) был связан с разработкой основных теоретических положений исследования, были выявлены условия эффективности существующих форм физкультурно-рекреативной деятельности и сформулирована проблема подготовки учителей к исследуемой деятельности. Этот этап включал в себя разработку системы опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2006 гг.) сопровождался продолжением опытно-экспериментальной работы и проведением формирующего эксперимента, направленного на повышение уровня готовности учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе. На этом этапе была доказана эффективность педагогических условий формирования этой готовности. Здесь же проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования и научная новизна:

- в понятийном аппарате теории физического воспитания уточнено понятие «физкультурно-рекреативная деятельность школьников»;

- обоснована возможность использования физкультурно-рекреативной деятельности при организации и проведении уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой;

- разработана технология формирования готовности учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению» уроков по физической культуре на этой основе, дополняющая теорию и методику профессиональной подготовки учителя;

- разработана система тестирования двигательной нагрузки для* уроков по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности;

Практическая значимость исследования:

- разработанная нами технология формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе повысила профессионально-педагогическую компетентность студентов в области физкультурно-рекреативной деятельности;

- в практике преподавания специальных дисциплин на факультетах физической культуры и спорта и на курсах повышения квалификации учителей использована разработанная нами технология формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе.

Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явились общеобразовательные школы г. Калуги № 19, 26 и школы Жиздринского, Кировского, Людиновского, Сухинического и Тарусского районов Калужской области. Исследованием было охвачено более 100 учителей школ города Калуги и области.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Физкультурно-рекреативная деятельность должна широко использоваться при организации уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой, так как в этом случае не потребуется дополнительного материально-технического и кадрового обеспечения. Но для квалифицированного проведения уроков необходимо ввести дополнения в программу профессиональной подготовки будущего учителя.

2.Содержание интегрированного показателя готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе и к проведению уроков на ее основе представляет собой совокупность взаимообусловленных компонентов: мотивационного, когнитивного, рефлексивного и наиболее значимых групп умений: исследовательско-гностических; организаторско-коммуникативных; рефлексивно-конструктивных; практическо-проектировочных.

3.Технология формирования готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе повысит эффективность профессиональной подготовки студентов до 23%.

12

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Астахов, Александр Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Проведенный анализ научно-методической и научно исследовательской литературы позволяет заключить, что под рекреацией в отечественной науке понимают перемену деятельности, направленную на восстановление физических и духовных сил. Если- такое восстановление осуществляется при помощи физических упражнений и игр, то мы используем понятие "физическая рекреация".

На основе анализа литературных источников, нами было уточнено определение физкультурно-рекреативной деятельности школьников — как педагогически организованного процесса, двигательной активности с использованием физических упражнений^ выполняемых в- определенной последовательности, направленных на восстановление психофизического состояния школьников,- развлечение и их активный отдых. *

В результате проведенного анализа многих литературных источников и обобщения практики- школьного образования по физической культуре нами было выделено три основных направления школьной физкультурно-рекреативной деятельности:

- формы, связанные со спортивной деятельностью школьников;

- формы, связанные с физическим воспитанием школьников;

- формы, направленные на двигательную реабилитацию школьников.

Современные формы физкультурно-рекреативной деятельности школьников нами были классифицированы по регулярности использования, характеру применения, виду управления, способу организации и месту применения в школе.

Эффективность использования различных форм физкультурно-рекреативной, деятельности, зависит от материально-технической базы школы, административно-правовой- базы и материального стимулирования деятельности учителя.

Мотивация учителя и учащихся к физкультурно-рекреативной деятельности зависит от отношения администрации школ к этой деятельности, а также от отношения учащихся и родителей к физкультурно-рекреативной деятельности.

2. Физкультурно-рекреативная деятельность это педагогически организованный процесс восстановления работоспособности школьников, развлечение и совершенствование их духовного мира средствами физических упражнений.

Теоретическое исследование по выявлению основных направлений совершенствования процесса физического воспитания в общеобразовательной школе подтвердило возможность использования компонентов физкультурно-рекреативной деятельности в содержании уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой.

Говоря об уроках по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности, мы подразумеваем педагогически организованный процесс, направленный на поддержание необходимого уровня физических и духовных сил школьников, и профилактику утомления.

Главной особенностью проведения уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности является смещение акцента на большую самостоятельность занимающихся в выборе форм проведения занятий, на свободное их самовыражение, реализацию творческих способностей с учетом возрастных и психологических особенностей.

Такие уроки не требуют строго регламентированной, дозированной нагрузки, могут проводиться с большим количеством занимающихся как на открытом воздухе, таю и в спортивном зале.

Это» обстоятельство позволяет ввести третий дополнительный час физической культуры в общеобразовательных школах, частично решив проблему материально-технического и кадрового обеспечения.

Включение в программу предмета «физическая культура» уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности является новой социально-педагогической функцией учителя.

Основным препятствием в организации физкультурно-рекреативной деятельности в школе является недостаточность специальной подготовки будущих учителей физической культуры и слабое методическое обеспечение уроков основанных на физкультурно-рекреативной деятельности школьников. Полученные данные констатирующего эксперимента подтвердили эхо положение.

3. С целью повышения эффективности физкультурно-рекреативной деятельности и уроков на ее основе нами были разработаны тесты, которые мы сочли возможным использовать в своей интерпретации:

- тест оценки общей физической работоспособности по уровню максимального потребления кислорода (МПК). По этому тесту мы, оцениваем деятельность школьников средних и старших классов. Он отличается от существующих тестов простотой использования, и доступностью для школьников этого возраста;

- экспресс-тестирование двигательной нагрузки учащихся в процентах от МПК. Экспресс-тестирование не занимает много времени и позволяет школьникам самостоятельно контролировать свою двигательную нагрузку.

4. Данные констатирующего эксперимента подтвердили наше мнение о недостаточной готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе и к проведению уроков на этой основе.

Подготовка учителя к осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности и проведению уроков на ее основе есть система овладения профессионально-педагогической культурой, отражающая высокий уровень знаний, умений и навыков учителя. Критериальными характеристиками такой подготовки является совокупность взаимообусловленных компонентов готовности: мотивационного, когнитивного, рефлексивного и сформированность наиболее значимых умений: исследовательско-гностических; организаторско-коммуникативных; рефлексивноконструктивных; прктическо-проектировочных.

Исходный уровень сформированности компонентов готовности и наиболее значимых умений к указанной деятельности в экспериментальной группе (студенты отделения физической культуры) оценивается как низкий.

5. Основными звеньями технологии формирования готовности студентов к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков по физической культуре на ее основе являются:

- формирование профессионально-педагогической компетентности будущих учителей по проблеме организации физкультурно-рекреативной деятельности, которая включает в себя психолого-педагогические знания, педагогическое общение и профессиональную этику.

Для формирования профессионально-педагогической компетентности учителей при осуществлении физкультурно-рекреативных мероприятий в школе и проведении уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности, эффективны проблемные лекции и семинарские занятия, учебные дискуссии и диспуты;

- формирование положительного отношения студентов к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков по физической культуре на ее основе.

Возможность учителя самореализовываться в процессе осуществления физкультурно-рекреативных мероприятий и при проведении уроков на ее основе является важнейшей побудительной силой в обеспечении его мотивационной поддержки;

- организация исследовательской работы студентов направленной на решение задач физкультурно-рекреативной деятельности в школе. С этой целью эффективно использовать учебно-исследовательские задания по конструированию сценариев для "Дней здоровья", спортивных праздников, а также различных вариантов уроков. Исследовательская деятельность предполагает расширить научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих учителей к проведению уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности;

- участие студентов в практической реализации предложенной технологии, является наиболее важным звеном в формировании готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе. Основной задачей на этом этапе является адаптация деятельности студентов к реальным условиям функционирования школ.

Практическая готовность студентов успешно формируется на основе индивидуальной коррекции их деятельности в процессе осуществления физкультурно-рекреативных мероприятий и при проведении уроков на ее основе. Наиболее эффективными являются методы с использованием практических индивидуально-творческих заданий и практической деятельности в целом.

Учитывая объективные трудности организации специальной подготовки будущих учителей к этой деятельности, рекомендуем в традиционную систему образования студентов включить семинары с обсуждением различных концепций и инновационных точек зрения по вопросам организации физкультурно-рекреативной деятельности и уроков на ее основе, а также практическое проведение фрагментов таких уроков.

6. Организованная опытно-экспериментальная работа по формированию готовности учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе, повысила сформированнось всех структурных компонентов их готовности до среднего (достаточного) уровня (3,1-3,2 балла):

- уровень сформированности мотивационного компонента повысился на 29,7%;

- уровень сформированности когнитивного компонента повысился на 33,4%;

- уровень сформированности рефлексивного компонента повысился на 10,2%; уровень сформированности исследовательско-гностических, организаторско-коммуникативных, рефлексивно-конструктивных, прктическо-проектировочных умений повысился на 15,6%.

В совокупности сформированность структурных компонентов и наиболее значимых групп умений повысилась на 22,2%.

Представленные нами методы решения поставленных задач, позволяют проверить эффективность предлагаемой технологии. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность разработанной технологии и гипотезу настоящего исследования.

Проведенное нами исследование, по вполне объективным причинам не исчерпывает всех аспектов проблемы подготовки будущего „учителя к организации физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательных школ и к проведению уроков по физической культуре на ее основе. В свете дальнейшего совершенствования готовности будущих Л учителей к исследуемой деятельности весьма актуален вопрос подготовки студентов не физкультурных факультетов педагогических вузов к осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности в школе.