Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Смаглий, Татьяна Ивановна

  • Смаглий, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Смаглий, Татьяна Ивановна. Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смаглий, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ. !

1.1. Состояние проблемы формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в теории и практике педагогики.

1.2. Технология формирования готовности будущих учителей к

I профессионально-педагогическому сотрудничеству.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования технологии формирования готовности будущих учителей к

I® профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Выводы по первой главе. т

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация технологии и педагогических условий эффективного I формирования готовности будущих учителей к профессионально педагогическому сотрудничеству.

2.3. Анализ, оценка и обсуждение результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования»

Актуальность исследования. Сложность и динамичность социально-экономического, научно-технического и культурного развития современного общества, значительность и противоречивость происходящих в нем перемен требуют пересмотра подходов в воспитании и обучении на основе демократических и гуманистических принципов.

Реализация гуманистической парадигмы в образовании предполагает обращение школы к личности, её ценностям, создание условий для развития творческих способностей, гражданских качеств растущего человека, превращение учебных заведений в центры воспитания в духе сотрудничества и толерантности. Решение задач такого масштаба и сложности невозможно без «плодотворного диалога всех субъектов образовательной политики» (концепция модернизации российского образования), что неизбежно ведет к усилению коллективистических начал в деятельности учебно-воспитательных учреждений. В связи с этим возрастает потребность в высококвалифицированных педагогических кадрах, способных активно и компетентно сотрудничать с коллегами, учащимися и их родителями, представителями общественности. Однако, если вопросы подготовки будущих учителей к сотрудничеству с учащимися разрабатываются достаточно активно в педагогической науке, то проблема формирования у них готовности к взаимодействию и общению с коллегами практически остается вне поля зрении исследователей.

Между тем готовность педагогов к сотрудничеству с коллегами является, во-первых, фактором, способствующим интеграции индивидуальных действий учителей в целостную педагогическую деятельность; во-вторых, важнейшей предпосылкой гуманизации педагогического процесса, поскольку обеспечивает изменение авторитарной ориентации на демократическую на всех уровнях взаимодействия; в-третьих, условием, позволяющим снизить психическую напряженность, повысить эмоциональную устойчивость, саморегуляцию личности. Поэтому одной из проблем, требующих особого внимания на данном этапе, является проблема формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Необходимо отметить, что проблема профессионально-педагогического сотрудничества в педагогике имеет глубокие исторические корни. Она была представлена во взглядах и деятельности многих педагогов, гуманистов прошлого (Я.А. Коменского, А.Ф. Дистервега, И.Г. Песталоцци, К.Д.Ушинского, Р. Штейнера и др.). Каждая историческая эпоха накапливала материал, подчеркивающий важную роль сотрудничества учителей для успешного решения задач воспитания и обучения, совершенствования личности самого педагога и повышения эффективности педагогического труда (В.М. Бехтерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, М.М. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, С. Френе, С.Т. Шацкий и др.). Однако решение проблемы формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству затруднялось неразработанностью её теоретико-методологической базы. Поэтому в современную эпоху педагогический коллектив и совместная деятельность учителей стали объектом изучения педагогики и других связанных с ней наук: психологии, социологии и экономики образования.

В исследованиях Н.П. Аникеевой, Н.С. Дежниковой, В.А. Караковского, Е.А. Ямбурга и других получили развитие идеи о педагогическом коллективе как особой социально-психологической общности, этапах и функциях коллективного труда, его роли в сплочении коллектива учителей. В работах JI.T. Баранской, Ю.Н. Белокопытова, Х.Н. Цориевой и других рассматривались закономерности становления, развития и функционирования коллектива учителей. Изучению различных форм внутришкольной кооперации педагогов были посвящены диссертационные исследования Е.А. Ермолаевой, О.Е. Ефимовой, Е.Н. Липчинской и др.

Важная информация о позитивных возможностях сотрудничества в целостном педагогическом процессе была получена учеными в ходе изучения проблемы совместной деятельности (Г.М. Андреева, М. Аргайл, М.И. Бобнева,

Л.П. Буева, М. Дойч, Р.С. Немов, Л.И. Уманский и др.), феномена малой группы, коллектива (Г. Гибш, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.), педагогического общения (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.В. Рыжов и др.).

Необходимость сотрудничества педагогов в учебно-воспитательном процессе подтверждалась и успехами новаторских коллективов, которым удалось добиться высоких результатов и повысить привлекательность школы в ! восприятии учащихся именно благодаря интеграции самых разных ; учителей в коллектив единомышленников (В.А. Караковский, Э.Ш. Натанзон,

С.Е. Хозе, Е.А. Ямбург и др.).

Таким образом, достижения в педагогике, психологии, социологии и экономике образования, накопленный педагогический опыт убеждают в ' важности профессионально-педагогического сотрудничества, в целесообразности подготовки будущих учителей к активному и компетентному участию в общении и взаимодействии с коллегами.

Проблема профессиональной подготовки будущих учителей в отечественной педагогике и психологии всегда была актуальной. Значительный вклад в ее разработку внесли исследования по изучению структуры профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, А.А. Деркач, К.М. Дурайф Новакова, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков,

А.И. Щербаков и др.), по интенсификации и оптимизации учебного процесса в высшей школе (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.И. Вергасов, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, В.А. Черкасов, Е.Н. Шиянов, Е.В. Яковлев и др.).

К настоящему времени проведен ряд исследований по изучению психолого-педагогических условий формирования коллектива студенческой группы (В.А. Ван, Л.Г. Глазова, В.И. Катаев, О.С. Макарова, И.М. Розова, Ш.

Сафи), совместной деятельности студентов и её роли в формировании личности будущего учителя (Л-К. Асимова, Е.Н. Глубокова, Н.В. Клюева, Н.Г. Круглова, О.Е. Ляпунова, А.И. Остапенко, Н.В. Петрова), содержания и методов подготовки студентов к организации сотрудничества учителей и школьников (Н.А. Неустроева, JI.B. Нечаева, В.В. Рыжов, Т.И. Франчук, Н.Н. Хан и др.).

Большое значение для подготовки будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству имеют работы Д.С. Грассмане о педагогических основах формирования взаимоотношений преподавателей и студентов, Н.В. Тамариной о специфике коллективной деятельности педагогов и особенностях подготовки студентов к работе в педагогическом коллективе, Г.С. Трофимовой и А.В. Фомина о формировании коммуникативных умений студентов в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями.

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы показал, что готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству исследована I недостаточно. До настоящего времени не определены её структура и содержание, не разработана технология формирования в системе высшего педагогического образования. ! Между тем практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству не соответствует современным требованиям. У студентов выпускных курсов педагогических специальностей наблюдается недостаточность знаний о целях, функциях, логике профессионально-педагогического сотрудничества и регулирующих его нормах^ а также слабая сформированность умений конструировать различные виды совместных действий, включаться в совместную деятельность, организованную другим педагогом, и восстанавливать в своем сознании общий замысел и логику совместно решаемой задачи, моделировать свою позицию и отношение к ней партнеров и т.д. Это обусловлено тем, что существующая система подготовки не ориентирована на формирование у будущих учителей готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Так, исследования российских ученых (Е.Н. Глубокова, Е.Н. Казакова, A.M. Кулинец, С.В. Старшинова) свидетельствуют о том, что, по суждениям студентов третьего курса ряда педвузов, «идеальный педагог» практически не общается с другими учителями и администрацией, его образ не включает в себя отношение к коллегам, педагогическому коллективу в целом, к совместной деятельности. Данные диссертационных работ И.Ф. Комогорцевой, Е.Б. Гармаш, проведенных в разных республиках СНГ с разницей в 10 лет, показали, что умение сотрудничать с коллегами является наименее сформированным у будущих учителей и оценивается в 1,5 балла при максимальных 5 баллах. Результаты опроса 279 учителей г. Костаная и Костанайской области свидетельствуют, что независимо от стажа работы 73,5% педагогов испытывают неудовлетворенность уровнем своей готовности выстраивать профессиональное взаимодействие с коллегами.

Таким образом, на основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей школы, собственной педагогической деятельности в школе и вузе была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия между объективной потребностью современной школы в педагогах, способных активно и компетентно участвовать в профессионально-педагогическом сотрудничестве, и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания и структуры готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, а также путей, обеспечивающих её формирование у будущих учителей.

Это противоречие обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать технологию формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству и выявить педагогические условия её эффективного функционирования в системе высшего образования.

Объект исследования - готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству в рамках профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Цель исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике подготовки студентов к профессиональной деятельности позволили сформулировать гипотезу, согласно которой эффективность формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству повысится, если: а) на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать контекстно-модульную технологию формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, особенностями которой являются модульное построение содержания профессиональной подготовки, рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков студентов, а также направленность на достижение единства познавательной и профессиональной мотивации посредством методов обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности; б) будет выявлен и обоснован комплекс следующих педагогических условий реализации данной технологии:

- ориентация студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества;

- использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения;

- включение участников целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в теории и практике педагогики;

2) определить содержание и структуру готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, разработать критерии и уровни её сформированности;

3) на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать и экспериментально проверить контекстно-модульную технологию формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в высшей школе;

5) опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к сотрудничеству с коллегами.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектико-материалистической теории о формировании личности в деятельности и общении, детерминированности содержания и особенностей деятельности индивида системой профессиональной организации труда.

Теоретическими источниками исследования являются работы ученых, представляющих теорию формирования личности учителя (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, А.В. Усова, Н.Д. Хмель, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.), теорию профессиональной готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, К.М. Дурай-Новакова), концепцию освоения профессиональной деятельности как «решения задач» (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Т.В. Кудрявцев, Н.Н. Нечаев, В.А. Тамарин), теорию общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Кан-Калик), концепции учебного сотрудничества (И.А. Зимняя, В.К. Дьяченко, В.Я. Ляудис, Н.Н. Хан), теорию коллектива и малых групп (Я.Л. Коломинский, Р.С. Немов, А.В. Петровский)

Значительное влияние на наше исследование оказали труды по технологическому подходу к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Д. Бруннер, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, А.А. Плигин, Г.К. Селевко, Д. Хамблин, Ю.К. Чернова, М.А. Чошанов, Н.Е. Щуркова и др.), по теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.).

Организация, база и этапы исследования. Базой явился Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова. На констатирующем и формирующем этапах эксперимента принимали участие 638 человек, в том числе 347 студентов, 279 учителей, 12 преподавателей университета. Базовыми являлись группы факультета иностранных языков.

Исследование проводилось в четыре этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству в теории и практике педагогики с целью определения методологической и теоретической базы исследования, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, цели, задачи, был начат констатирующий эксперимент. Основными методами исследования являлись: теоретический анализ литературы, анкетирование, беседа, методы математической статистики.

На втором этапе (1998-2000 гг.) был продолжен констатирующий эксперимент с целью определения исходных данных, создавалась методика диагностирования уровня сформированности готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, разрабатывалась технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, выявлялись условия её реализации. Ведущими методами исследования на данном этапе служили: прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.), методы моделирования и статистической обработки результатов.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью реализации технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, создавались педагогические условия её эффективного функционирования. На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: диагностические (анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), прогностические (экспертная оценка, самооценка), методы математической статистики.

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение его результатов в практику работы высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) профессионально-педагогическое сотрудничество — это совместная деятельность педагогов, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями, диалогическим общением и направленная на совместный поиск конструктивного решения задач целостного педагогического процесса, личностный рост его участников и развитие коллектива;

2) готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству - это интегративное профессионально значимое качество педагога, обеспечивающее конструктивное решение задач целостного педагогического процесса совместно с коллегами, личностный рост его участников и развитие педагогического коллектива. Как целостное образование она представляет собой единство трех компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного;

3) формирование готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству у будущих учителей эффективно осуществляется в рамках контекстно-модульной технологии, особенностями которой являются модульное построение содержания профессиональной подготовки, рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков студентов, а также направленность на достижение единства познавательной и профессиональной мотивации посредством методов обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности. Предлагаемая технология характеризуется такими признаками как целесообразность, контекстность, модульность, целостность, уровневость, этапность;

4) технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству будет успешно реализовываться при следующих педагогических условиях:

- ориентация студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества;

- использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения;

- включение участников целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки.

Защищаемые положения определяют новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Теоретическая значимость заключается:

- в анализе роли готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству в деятельности коллективов образовательных учреждений и ее формирования для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в высшей школе;

- в конкретизации и уточнении понятий «профессионально-педагогическое сотрудничество» и «готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана контекстно-модульная технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству;

- выявлены педагогические условия реализации технологии формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- пакета документов по организации контекстно-модульной технологии формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, включающего программы педагогических дисциплин на основе модульного подхода, тестовые задания для текущего, рубежного контроля по каждому модулю, комплексные задания для педагогической практики;

- спецкурс «Профессионально-педагогическое сотрудничество в педагогическом процессе школы»;

- критериев оценки сформированности готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству у будущих учителей;

- методических рекомендаций для преподавателей по формированию готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, предмету и логике исследования; длительностью и многократностью повтора эксперимента; репрезентативностью выборки его участников; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение полученных результатов теоретического и практического исследования осуществлялась в процессе: публикации результатов исследования; участия в ежегодных вузовских конференциях (1997-2003 г.г.), региональном теоретическом семинаре «Проблемы человека в переходном обществе» (Костанай, ноябрь 1999 г.); международной научно-практической конференции «Современные (дистанционные) технологии обучения в едином образовательном пространстве XXI века: проблемы и перспективы» (Астана, май 2000 г.); республиканской научно-практической конференции «Этнопедагогический потенциал воспитания поликультурной образовательной среды» (Костанай, ноябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования образования в условиях развития национальной модели высшей школы Казахстана» (Костанай, февраль 2002 г.); работы преподавателем кафедры отечественной педагогики КГУ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы в объеме 262 наименования, содержит 3 схемы, 29 таблиц и 15 диаграмм

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Смаглий, Татьяна Ивановна

Выводы по второй главе

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете иностранных языков Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что в высшей школе готовность будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству формируется недостаточно, в связи с чем необходима технология, педагогические условия функционирования которой гарантируют эффективность подготовки студентов к совместной педагогической деятельности.

3. Целью и результатом контекстно-модульной технологии формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству является данная готовность, которая представляет собой интегративное, динамично развивающееся качество личности педагога, характеризующаяся единством мотивационно-целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного компонента. Об эффективности технологии можно судить по уровню сформированности готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

4. Основным критерием измерения в рамках контекстно-модульной технологии формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству является продвижение студентов на более высокие уровни готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Показателями, определяющими уровень сформированности у будущих учителей готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, выступают: мотивационно-ценностное отношение к профессионально-педагогическому сотрудничеству; компетентность в сотрудничестве как совокупность теоретических знаний и практических умений, необходимых для осуществления совместной педагогической деятельности; способность к анализу и рефлексии профессионально-педагогического сотрудничества.

5. На основании критериально-признакового аппарата готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству выделено три уровня её сформированности: репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий.

6. Опытно-экспериментальная работа по реализации контекстно-модульной технологии и педагогических условий эффективного формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству включала при этапа: подготовительный, основной и итоговый.

7. Комплекс педагогических условий (ориентация студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества; использование в качестве методико-технологического инструмента формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству активных методов обучения; включение участников педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах подготовки) является необходимым и достаточным для эффективного формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в рамках контекстно-модульной технологии.

8. Результаты формирующего этапа эксперимента показали повышение уровня сформированности готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству во всех группах. Расхождение в качестве сформированности готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству студентов контрольной и экспериментальных групп доказывает, что вводимые педагогические условия, как в отдельности так и в комплексе, стимулируют, в первую очередь, формирование творческого уровня готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где вводился комплекс педагогических условий. При частичном введении обозначенных условий результаты заметно ниже. Результаты обработки экспериментальных данных по критерию Хи-квадрат показали, что различия эффективности формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству существенны на уровне значимости 0,05-0,10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что необходимость формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству обусловлена демократизацией и гуманизацией образования, тенденциями развития педагогического труда, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и, следовательно, возросшими требованиями к личности учителя, спецификой его профессионально-педагогической деятельности. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме вузовской педагогики -разработке, обоснованию и реализации технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству и выявлению условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как состояние проблемы, формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в педагогической теории и практике, определены содержание и структура исследуемой готовности, разработана технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, а также педагогические условия ее эффективного функционирования в системе университетского образования. Отправной точкой нашего исследования является анализ понятия «готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству», которое понимается нами как интегративное профессионально значимое качество педагога, обеспечивающее конструктивное решение задач целостного педагогического процесса совместно с коллегами, личностный рост его участников и развитие педагогического коллектива.

Формирование готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству у будущих учителей может успешно осуществляться в рамках специально разработанной контекстно-модульной технологии, согласно которой реализуется модульное построение содержания профессиональной подготовки и обеспечивается рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков студентов, а также посредством методов обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности, достигается единство познавательной и профессиональной мотивации, вследствие чего учебная работа для студентов приобретает личностный смысл.

Проведенное исследование показало, что технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству эффективно функционирует при реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающего ориентацию студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества, использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения, включение участников, целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки.

Для получения объективной информации об уровне сформированности у студентов готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству нами выделены следующие показатели: наличие мотивационно-ценностного отношения к профессиональному сотрудничеству; профессиональная компетентность как совокупность теоретических знаний и практических умений, необходимых для осуществления профессионально-педагогического сотрудничества; наличие способности к анализу и рефлексии профессионально-педагогического сотрудничества и педагогической деятельности в целом.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в том, что конкретизирована и уточнена сущность понятия «готовность будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству», определены содержание и структура данной готовности; разработана контекстно-модульная технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству; раскрыты, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия ее эффективного функционирования. Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, а также необходимости и достаточности выделенного комплекса условий ее успешной реализации.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству обусловлена демократизацией и гуманизацией образования, тенденциями развития педагогического труда (дальнейшая внутрипрофессиональная специализация и интеграция его различных видов в целостную педагогическую деятельность), а также недостаточной разработанностью проблемы.

2. Готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству - это интегративное профессионально значимое качество педагога, обеспечивающее конструктивное решение задач целостного педагогического процесса совместно с коллегами, личностный рост его участников и развитие педагогического коллектива. Как целостное образование она представляет собой единство трех компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционного и оценочно-результативного.

3. Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству более успешно протекает в рамках специально разработанной контекстно-модульной технологии, особенностями которой является модульное построение содержания профессиональной подготовки, рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков студентов, а также направленность на достижение единства познавательной и профессиональной мотивации, посредством методов обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности. Предлагаемая технология характеризуется такими признаками как целесообразность, контекстность, модульность, целостность, уровневость, этапность.

4. Комплекс педагогических условий (ориентация студентов на осознание заданной структуры профессионально-педагогического сотрудничества; использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения; включение участников целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки) является необходимым и достаточным для успешного функционирования технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень сформированности готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству у будущих учителей. Результаты контрольной группы, обучающейся по традиционной технологии, значительно ниже.