Формирование готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шарова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарова, Елена Ивановна
Введение.
Глава 1. Проблемы подготовки иностранных абитуриентов к обучению в российских вузах.
1.1. Государственная политика России в области международного образовательного бизнеса.
1.2. Создание условий для обучения иностранных граждан в российских учебных заведениях.
1.3. Сущность учебно-исследовательской деятельности и особенности ее организации на довузовском этапе подготовки иностранных абитуриентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности»
Актуальность исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется возрастающей ролью образования, тенденцией к интернационализации и интеграции. Образование стало одним из наиболее эффективных инструментов влияния в мире, поэтому конкуренция в вопросах привлечения молодежи к профессиональному обучению в университетах мира заметно усилилась.
В эпоху интенсивной интернационализации общественной жизни начал складываться мировой рынок образовательных услуг. Лидирующие позиции на этом рынке заняли США, Великобритания, Германия, Австралия, Япония, Китай. Для России сложилась непростая ситуация. Распад СССР разрушил сложившуюся эффективную систему обучения иностранных граждан, количество иностранных учащихся в российских высших учебных заведениях сократилось, интерес к русскому языку, русской культуре, образованию резко снизился. Сократилось количество российских культурных центров за рубежом, закрылись филиалы Института русского языка им. А.С. Пушкина (например, в Польше, Венгрии, Вьетнаме, Монголии), уменьшилось количество изучающих русский язык в национальных учебных заведениях многих стран мира. Ситуация усложнилась снижением качественных характеристик подготовленности иностранных учащихся: их общим образовательным и интеллектуальным уровнем, состоянием здоровья, знанием русского языка (A.JI. Арефьев, 2007).
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет роль образования как важного фактора сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования (Д. Пузанков, И. Федоров, В. Шадриков, 2004; А. Слепухин, 2004 и др.).
Российские образовательные учреждения активно включаются в конкурентную борьбу за привлечение к себе на учебу иностранных граждан. Об этом говорит и рост числа вузов, предоставляющих образовательные услуги иностранцам: сегодня их более 600 [11]. Создание интернациональной научно-образовательной среды в российских образовательных учреждениях — свидетельство международного престижа. Основным условием привлекательности будет являться качество предоставляемой образовательной услуги. Международная образовательная деятельность становится существенным элементом в повышении академического рейтинга учебного заведения.
Обладая реальным образовательным потенциалом, российские учебные заведения предлагают зарубежным странам широкий спектр образовательных услуг, обеспечивая высокое качество подготовки и конкурентоспособности выпускников. Эффективное использование имеющихся и создание новых возможностей для подготовки национальных кадров является стратегической задачей государственной политики. Об этом свидетельствует Концепция государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях.
Одно из приоритетных направлений в этой области - развитие и совершенствование довузовской подготовки иностранных учащихся на русском языке, удовлетворяющей жизненную потребность различных культур познавать и влиять друг на друга (Н.И. Зверев, 1997; М.А. Иванова, 2000; А.Н. Ре-менцов. 1999; А.И. Сурыгин, 2000 и др.). Основная трудность, с которой сталкиваются иностранные граждане, - слабое владение языком обучения или его незнание совсем. Причина этого, во-первых, - сокращение распространенности русского языка в мире, в том числе на территории бывших советских республик [175]. Следствием этого является возрастающая роль довузовской подготовки. Во-вторых, особенности довузовского этапа обучения - краткие сроки обучения (6-10 месяцев); сложный период социально-психологической и физиологической адаптации; низкий уровень подготовки по общетеоретическим дисциплинам; несовпадение профиля подготовки и профессиональных интересов иностранца; этнопсихологический фактор; противоречие между уже сложившимся в национальной системе образования комплексом знаний, умений, навыков и новым содержанием и формой его предъявления; трудность учета особенностей национальных образовательных систем, которая связана с отсутствием детальной информации о содержании образования и организации процесса обучения в национальных школах (А.И. Сурыгин, 2001).
Таким образом, отсутствие информации о содержании школьного образования тех стран, откуда прибывают на обучение в Россию иностранные абитуриенты, вызывает определенные трудности в организации их обучения на этапе довузовской подготовки. Довузовский этап должен не только научить языку обучения, но и адаптировать их к российской системе образования. Как показывает опыт, подобные процессы адаптации в этот период протекают очень тяжело, и иностранные абитуриенты не успевают адаптироваться к новой педагогической системе. Поэтому нужны новые подходы, которые позволили бы в объективно существующих условиях обеспечить им-необходимую подготовку к (обучению в российском вузе.
В последние годы вопросам обучения иностранных учащихся посвящено немало работ. Так в частности, работы А.И, Сурыгина посвящены теории обучения на неродном языке. А.В. Зинковский, М.А. Иванова, Т.И. Капитонова, Н.И. Пономарев, В.В. Попов и др. рассматривали психологические аспекты адаптации иностранных студентов. Подробно рассматривали проблему обучения иностранных учащихся A.JI. Арефьев, Н.М. Дмитриев, A.JI. Денисова, Н.И. Зверев, А.Н. Ременцов, В.А. Сластенин и др. Вопросам адаптации к учебному процессу в вузе посвящены работы А.Я. Алеевой, Е.А. Власовой, С.В. Фадеева и др. Много работ посвящено проблемам преподавания различных дисциплин у иностранных студентов: В.К. Жаров, А.Л.Суменкова, Л.И. Соколова, С.М. Цветковская и др. Т. Г. Колосова говорит о формировании коммуникативных умений иностранных студентов; процесс коммуникации иностранных студентов освещался в статьях Т.В. Васильевой и Л.П. Клобуко-вой; вопросы энопедагогики и этнопсихологии изучали такие исследователи, как Л.Н. Гумилев, Г.Н. Волков, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.
Проблемы довузовской подготовки иностранных абитуриентов изучали А.Д. Аркаченков, Е.И. Волкова, Ю.В. Гриб, Н.И. Зверев, С.Б. Калашникова,
JI.О. Курышева, B.JI. Леонтьева, А.П. Пимошенко, А.Н. Ременцов, В.Е. Радио-нов, Н.В. Соковнина, А.И. Сурыгин, В.Л. Суринская и др.
В ходе довузовской подготовки иностранные абитуриенты изучают русский язык и основные общеобразовательные дисциплины на русском языке, овладевая языком обучения (русским) и дополняя знания, полученные в национальной системе образования, до уровня требований к абитуриентам российских вузов. Как следует из результатов социологических опросов, базовый уровень образования иностранных абитуриентов снизился, а требования к абитуриентам российских вузов возросли.
Многолетний опыт обучения иностранцев выявил проблемы, определившие задачи совершенствования системы подготовки на довузовском этапе. Анализ научно-педагогических и диссертационных работ в области обучения иностранных граждан показал, что исследователи не рассматривали учебно-исследовательскую деятельность как средство повышения качества их подготовки.
Исследовательскую деятельность школьников, студентов старших курсов и аспирантов рассматривали ученые В.И. Андреев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.И. Коротяев, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Г. Разумовский, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др. Исследователи Ю.Д. Амирова, О.И. Алексеева, Г.М. Дергач, Т.В. Кудрявцев, В.М. Петрова, П.М. Якобсон и др. рассматривали научно-исследовательскую работу студентов. Всесторонне освещен опыт вузов по ведению научно-исследовательской работы студентов в трудах С.И. Архангельского, Г.И. Жильцова, Е.П. Елютина, А.И. Киприанова, Е.А. Непомнящего, Г.А. Николаева и др. О популяризации НИРС говорится в работах исследователей В.П. Квашко, А.А. Лазаревич, А.В. Панкова, В.В. Ученова, М.И. Хаскина и др. Совершенствованием методов НИРС занимались Б.П. Гнеден-ко, В.П. Елютин, П.Л. Капица, В.И. Крутов, Г.А. Николаев и др. Исследователь Т.И. Торгашина считала НИРС средством воспитания. Л.Г. Квиткина,
Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др. отождествляли научно-исследовательскую работу студентов с научным творчеством.
Мало изученной в научной литературе является учебно-исследовательская деятельность, существуют не только различия в трактовке этого понятия, но и в терминологии: учебно-исследовательская работа студентов (А.А. Лебедев, С.М. Гольдштейн, В.Г. Заворуева, И.А. Ильдяев, Л.Г. Квиткина и др.); научно-исследовательская работа студентов, включенная в учебный процесс (Б.Н. Бабин, Г.Г Ефименко, Л.Г. Квиткина, В.А. Колесников и А.А. Ашимов и др.); учебно-исследовательская деятельность студентов (В.И. Андреев); учебная научно-исследовательская работа студентов (A.M. Колдашев) и др.
Таким образом, анализ научной литературы, результатов диссертационных исследований по проблемам организации учебно-исследовательской деятельности российских учащихся показал, что учебно-исследовательская деятельность может развить интерес к профессии, сформировать правильные представления о взаимосвязи изучаемых предметов, дополнить знания, расширить кругозор, повысить уровень познавательной активности и самостоятельности и в целом обеспечить качественную подготовку к поступлению в вуз. в настоящее время становиться все более очевидным, что в области формирования готовности иностранных студентов к обучению в вузе существует противоречие между необходимостью организации качественной довузовской подготовки как условия адаптационной готовности иностранных абитуриентов к продолжению образования в высшей школе и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической литературе и образовательной практике.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью организации качественной довузовской подготовки как условия адаптационной готовности иностранных абитуриентов к продолжению образования в высшей школе и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической литературе и образовательной практике.
Поиск путей разрешения данного противоречия определил тему диссертационного исследования: «Формирование готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности».
Объект исследования - формирование готовности иностранных абитуриентов к обучению в российском вузе.
Предмет исследования - процесс подготовки иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности.
В ходе исследования нами была выдвинута и подвергнута проверке гипотеза, состоящая в предположении, что подготовка иностранных абитуриентов на довузовском этапе будет эффективной и имеющей системный и целенаправленный характер, если она:
- осуществляется по специально разработанной модели формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности;
- реализуется в соответствии с разработанной комплексной программой учебно-исследовательской деятельности иностранных абитуриентов, создающей условия для качественной подготовки и содействующей процессам адаптации;
- учитывает теоретически обоснованные критерии и уровни готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
Объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
2. Выявить критерии и уровни готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
3. Разработать модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности.
4. Разработать комплексную программу учебно-исследовательской деятельности иностранных абитуриентов, реализация которой создает условия для качественной подготовки и содействует процессам адаптации.
5. Экспериментально доказать эффективность учебного процесса, реализующего на практике разработанную модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности.
Общеметодологической базой исследования стали отечественные и зарубежные философские, психологические, социологические, педагогические теории и концепции образования; идеи гуманистической психологии и педагогики; принципы организационно-педагогической деятельности; современные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о творческой активности личности как субъекте собственной деятельности; о целенаправленном сознательном характере человеческой деятельности; о сущности образования как социального явления и его важной роли в личностном развитии человека.
Методическими ориентирами выступают личностно ориентированный, деятельностный, индивидуальный и системный подходы к изучению педагогических процессов.
Теоретическую основу исследования составили:
- теория деятельностного подхода в обучении (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Д. Неверкович, В.Д. Шадрин);
- теория становления ценностных представлений и ориентаций (Л.М. Архангельский, М.Е. Загвязинский, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, В. Г. Алексеева, Т. М. Буякас, О. М. Зевина, Я. Гудечек, А. Г. Здравомыслов);
- теоретические основы педагогической интеграции (В.П. Беспалько, А .Я. Данилюк, Н. Ф. Талызина, Ю.С. Тюнников) и проектирования в сфере образования (B.C. Леднев, Т.Г. Новикова, Е. П. Оськина, В.Е. Радионов и др.);
- теория личностно-ориентированного и гуманного образования (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская, В.А. Сластенин и др.);
- теории личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- теории определения содержания обучения (Г.Д. Дмитриев, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер и др.);
- теория иноязычного обучения (А.И. Сурыгин);
- концепция непрерывного профессионального образования иностранных студентов (А.Н. Ременцов).
Исследование опирается на результаты работ в области методики преподавания дисциплин (В.К. Жаров, Е.А. Лазарева, А.И. Сурыгин, Н.Л. Харюкова и др.); преподавания на неродном для студента языке (В.Л. Василевский, Е.А. Лазарева, В.И. Максимов, А.И. Сурыгин и др.); адаптации иностранных студентов (А.В. Зинковский, Т.И. Капитонова, М.А. Иванова, Н.К. Маяцкая, А.И. Сурыгин и др.); этнопсихологии и этнопедагогики (Л.Н. Гумилев, В.Г. Крысько, В.Ю. Хо-тинец и др.); психологии научного творчества (А.В. Брушлинский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.).
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в период с 2003 по 2008 гг. в три этапа в Майкопском государственном технологическом университете на факультете международного образования (подготовительном).
На первом этапе (2003-2004 гг.) - организационно-подготовительном -происходило осознание и формулирование проблемы, теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат, а также экспериментальная база, объект и предмет исследования.
На втором этапе (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальном — была разработана модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в российском вузе средствами учебно-исследовательской деятельности, разработана методика решения учебно-исследовательских задач, проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) - заключительно-обобщающем — завершалось исследование, внедрялись результаты исследования в педагогическую практику, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнены понятия, подчеркивающие значение педагогических условий в формировании готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе: учебно-исследовательской деятельности иностранных абитуриентов; определены ее цели, задачи, условия, содержание; учебно-исследовательской задачи; определены ее свойства, критерии отбора, требования; описан алгоритм решения.
2. Определены критерии и уровни готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
3. Разработана и апробирована модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности и экспериментально доказана ее эффективность.
4. Разработана и апробирована комплексная программа и определено содержание учебно-исследовательской деятельности иностранных абитуриентов на довузовском этапе подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют имеющиеся представления: о возможностях использования на довузовском этапе учебно-исследовательской деятельности как одного из средств формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в российском вузе; о способах конструирования содержания учебно-исследовательской деятельности; методах и организационных формах, обеспечивающих готовность иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике факультетов довузовской подготовки иностранных граждан организационно-педагогической модели, обеспечивающей уровень их подготовленности, соответствующий требованиям к уровню подготовки абитуриентов российских вузов, и оптимизирующей процессы их адаптации. Разработана методика проведения занятий, основанная на включении в нее учебного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компоненты готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе (мотивационно-ценностный, содержательный, организационно-деятель-ностный) позволяют определить в качестве критериев готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе такие, как: мотивационная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, каждая из которых может соответствовать таким уровням, как: высокий, средний, низкий.
2. Структура модели формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению вузе средствами учебно-исследовательской деятельности включает в себя блоки: целеполагания, принципов организации и деятельности, функциональных направлений деятельности, структурный, содержательный.
3. Средствами, обеспечивающими повышение качества подготовки абитуриентов, являются: программы учебно-исследовательской деятельности по дисциплинам; комплект учебно-методических, инструктивных и справочных материалов; комплекс технических средств обучения; оборудование лабораторий и специализированных кабинетов.
Построенная на применении этих средств комплексная программа учебно-исследовательской деятельности включает в себя аудиторные занятия и внеаудиторную работу.
4. Реализация модели формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе, системно построенной на их учебно-исследовательской деятельности при использовании направленного включения исследовательской компоненты во все виды организации учебного процесса, позволяет обеспечить эффективное развитие их учебно-познавательной активности, повысить качество подготовки и оптимизировать процессы адаптации.
Для достижения цели и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические (сопоставимый, ретроспективный анализ);
- диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка);
- эмпирические (изучение нормативной и программно-методической литературы, практического опыта; прямое и косвенное наблюдение);
- экспериментальные (педагогический эксперимент, педагогическое моделирование);
- статистическая обработка данных (качественный, количественный анализ).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологической основы и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; правильным выбором критериев оценки деятельности; достаточным количеством участников эксперимента; методологией построения самого эксперимента; тщательной и корректной статистической обработкой материала; адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных; позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета, на заседаниях кафедры психологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета и кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Северо-Кавказской академии государственной службы, нашли свое отражение в 15 научных статьях и материалах Всероссийских и Международных конференций, 5 методических пособиях. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-педагогической работы автора на факультете международного образования Майкопского государственного технологического университета в период 2005-2008 гг.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 269 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, включает 11 таблиц, 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шарова, Елена Ивановна
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реализация комплексной программы, в содержание которой внесен исследовательский компонент, обеспечит иностранным абитуриентам достижение:
- более высокого уровня готовности к обучению в вузе;
- более высокого уровня знаний;
- более высокой степени психологической адаптации;
- более высокого уровня самостоятельности, активности, саморефлексии в учебной деятельности.
2. Разработка и включение в образовательный процесс учебно-исследовательских задач активизирует учебно-познавательную деятельность, позволит применять знания, преобразовывать их, расширять и дополнять, искать условия и границы применимости, находить новые связи и соотношения, рассматривать в разных моделях и контекстах.
3. Поэтапное введение различных форм учебно-исследовательской деятельности обеспечит иностранным абитуриентам условия для успешной академической адаптации, динамичность и эффективность организованной системы, возможность естественного перехода к самостоятельной научно-исследовательской деятельности в вузе.
4. Гуманистически ориентированное взаимодействие субъектов образовательного процесса обеспечит глубокое понимание личности абитуриента, его ведущих целей и мотивов.
5. Специальная дополнительная подготовка преподавателей, работающих с иностранными абитуриентами, обеспечит: высокий уровень их профессиональной и поликультурной компетентности; формирование социально-психологической толерантности.