Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Новиков, Александр Алексеевич

  • Новиков, Александр Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Новиков, Александр Алексеевич. Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новиков, Александр Алексеевич

Введение.3-

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ

ВОЕННЫХ ВУЗОВ.17

§1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.17

§2. Сущность, содержание и структура процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.51

§3. Анализ современной практики формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов . 73

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ

ВОЕННЫХ ВУЗОВ.107

§1. Организация, методика, критерии и показатели опытноэкспериментального исследования.107

§2. Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.121

§3. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.131

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ

ВОЕННЫХ ВУЗОВ.146

§1. Совершенствование учебной и методической работы в военном вузе.146

§2. Индивидуализация профессиональной подготовки курсантов 162-

§3. Активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов»

Актуальность исследования. На протяжении всей истории развития военного образования ученые и практики стремились к тому, чтобы выпускники военных вузов были максимально готовы к эффективной профессиональной деятельности по должностному предназначению. В этих целях предпринимались значительные усилия как в организационном, так и в содержательном плане. В организационном - усиливалось привлечение войсковых офицеров к подготовке курсантов, увеличивалось количество и время, отводимое на практики и стажировки, расширялись заочные формы обучения, внедрялась переподготовка и повышение квалификации без отрыва от служебной деятельности, усиливалась зависимость карьерного роста офицеров от результатов практической деятельности, в государственные аттестационные комиссии включались представители заказчиков и др.

Существенное влияние на усиление практической направленности образовательного процесса оказали теоретические психолого-педагогические исследования. В военной педагогике обоснован военно-педагогический процесс, разработана многоуровневая методология, сформированы положения компетентностного и личностно-социально-деятельностного подходов.

Вместе с тем, войсковая практика свидетельствует, что принятые меры не смогли обеспечить требуемый уровень готовности курсантов к профессиональной деятельности, соответствующий войсковым потребностям в современных условиях, и выдвигает задачу научного поиска путей повышения эффективности процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.

Значимость проводимого исследования также обуславливается ее недостаточной научной разработанностью в психолого-педагогической науке. Комплексный анализ теории и практики формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности показал, что изучены отдельные аспекты этой проблемы: анализ истории развития военного образования России

И.А. Алехин, Н.И. Алпатов и др.)1, разработка теоретических и прикладных основ обучения (A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, А.К. Быков, М.Н. Скат-кин, И.В. Биочинский, В.Н. Гуляев, В.Г. Михайловский, Ю.С. Руденко и др.);2 подготовка курсантов в военных вузах (В.И. Вдовюк, A.A. Лукьянец, М.А. л

Лямзин, Т.С. Сливин, Д.В. Шутько) ; формирование у курсантов профессиональных качеств (Ю.А. Ленев)4; формирование у курсантов готовности к службе (Д.Г. Александров, С.П. Дергачёв, B.C. Емец, В.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов, М.С. Смирнова, Ю.А. Шмаков)5; готовность к профессиональной деятельности

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дис. д-ра пед. наук. М., 2004; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Автореф. дис. д-ра пед. наук. М., 1946.

2 См.: Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. М, 1968; Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: Дис. д-ра пед. наук. М, 1974; Беспалько В.П. Дидактические основы программного управления процессом обучения: Дис. д-ра псих. наук. М, 1968; Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск: Дис. д-ра пед. наук. М., 1993; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Дис. д-ра пед. наук, М., 2003; Михайловский В.Г. Организационно-педагогические основы профессионального становления офицерских кадров: Дис. д-ра пед. наук. М., 1995; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дис. д-ра пед. наук. М., 2002.

См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. д-ра пед. наук. М.,1983; Лукьянец A.A. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: Дис. канд. пед. наук. М., 1990; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: Дис. д-ра пед. наук. М., 1997; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. д-ра пед. наук. М., 2008; Шутько Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: Дис. канд. пед. наук. М., 2007.

4 См.: Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ (исследование на материалах вузов связи): Дис. канд. пед. наук. М., ВПА. 1993.

5 См.: Александров Д.Г. Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности: Дис. канд. пед. наук. Н. Новгород, 2005; Дергачев С.П. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях: Дис. канд. пед. наук. Екатеринбург, 1999; Емец B.C. Модернизация педагогической системы формирования профессионально-ценностных ориентаций у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: Дис. д-ра пед. наук. М., 2007; Моисеев В.Г. Формирование у курсантов высших военно-морских училищ готовности к педагогической деятельности: Дис. канд. пед. наук. М., 1991; Одинцов С.Г. Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений: Дис. канд. пед. наук. Саратов, 2006; Смирнова М.С.

K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.Г. Мирошниченко, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров, В.В. Соглаев)1 и др.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для военно-педагогической науки и нуждается в научной разработке.

В связи с этим, научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности на основе развития сформулированных в квалификационных характеристиках выпускников вузов профессиональных компетенций, распределённых по этапам и уровням обучения, задачам подготовки, с учётом их личностных качеств, а также доминирующей мотивации и направленности на предстоящую деятельность согласно должностному предназначению.

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в военно-учебном заведении, а его предметом - процесс формирования готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию готовности в современной науке и результатов педагогического эксперимента выявить и обосновать сущность, содержание, структуру, пути и условия формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.

Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза: Дис. канд. пед. наук. Кострома, 2006; Шмаков Ю.А. Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: Дис. канд. пед. наук. М., 2010.

1 См.: Дурай-Новакова K.M. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности: Дис. д-ра пед. наук. М., 1983; Дьяченко М.И. Психологический анализ подвига советского воина: Дис. канд. пед. наук. М., 1952; Кандыбович JI.A. Психологические проблемы готовности к деятельности. Минск, 1976; Мирошниченко Н.Г. Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания: Дис. канд. пед. наук. Магнитогорск, 1999; Рогожкин Н.Е. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности: Дис. канд. пед. наук. Саратов, 2004; Сидоров Е.А. Формирование готовности курсантов ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности: Дис. канд. пед. наук. М., 2001; Соглаев В.В. Педагогические условия формирования готовности курсантов ввуза к воспитательной деятельности: Дис. канд. пед. наук. Челябинск, 1997.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности, его сущность, содержание и структуру.

2. Разработать целевую педагогическую программу формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности и экспериментальным путём проверить её эффективность.

3. Выявить основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности и условия их реализации в военных вузах.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях реформирования Вооружённых Сил РФ и придания им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности офицеров и педагогическими условиями формирования их готовности в высших военно-учебных заведениях.

Разрешить выявленное противоречие возможно за счёт совершенствования учебной и методической работы в военном вузе, индивидуализации профессиональной подготовки курсантов, а также активизации самостоятельной подготовки курсантов к профессиональной деятельности.

Методологические основы исследования составили положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов, теории воспитательного процесса, педагогические идеи о развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.

Методологические положения исследования опираются на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, умений, навыков и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека; синергетического подхода, трактующего процесс формирования педагогической готовности курсантов к профессиональной деятельности как сложное образование, состоящее из большого числа частей и компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и включающих возможность преобразования личности. Для достижения цели исследования использовались положения теории проблемно-деятельностного обучения на основе личностно-социально-деятельностного подхода с опорой на целостное восприятие личности с учётом индивидуальных качеств и характеристик в единстве основных факторов её развития, социализации и воспитания.

Теоретическую основу исследования составили научные положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, H.A. Давыдов, B.C. Емец, П.А. Корчемный, В.В. Краевский, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, Ю.С. Руденко, М.Н. Скаткин и др.); методологии образования (Ю.К. Бабанский, И.А. Липский, Н.Ф. Талызина и др.); теории личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.). В исследовании нашли применение результаты анализа процесса воспитания военнослужащих, изложенные в трудах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, Ю.А. Ленева, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова и др. Учтены также теоретические положения и выводы, раскрывающие проблемы готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов), профессиональной готовности (Ю.К. Бабанский, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина), общепедагогической готовности (O.A. Абдуллина), готовности к профессиональному саморазвитию (Г.Н. Ильина), идейно-нравственной готовности (З.А. Бакшеева, Г.Л. Бокарёва), нравственно-педагогической готовности (Т.П. Днепрова, Л.В. Кондрашова), готовности к самосовершенствованию (И.В. Биочинский, Г.А. Волковицкий), готовности к общению (A.A. Шибаев), по содержанию компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.И. Байден, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков) и др.

Решение задач диссертационного исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами являются: анализ научного материала, обобщение, педагогическое проектирование, педагогическое моделирование и др. В качестве эмпирических методов выступили: педагогическое наблюдение, опрос (индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, анкетирование), анализ документов, анализ результатов деятельности, анализ передового опыта военно-профессиональной подготовки и др. К экспериментальным методам относятся формирующий и констатирующий эксперимент, в ходе которых использовались тестирование, статистические методы обработки полученной информации и пр.

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2006-2011 годов на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) и Военного университета (ВУ).

Первый этап (февраль 2006г. - август 2008г.) - подготовительный, целью которого было изучение и анализ научной литературы по проблеме формирования готовности к различным видам деятельности; накопление, систематизация фактического материала, характеризующего исследуемый процесс, его осмысление, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, выработка рабочей гипотезы, методологии и методики исследования. Проводился отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте.

Второй этап (сентябрь 2008г. - август 20010г.) - основной, в ходе которого подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса. Проведено экспериментальное исследование процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности на основе разработанных автором критериев и показателей его эффективности. Апробирована в образовательном процессе военных вузов целевая педагогическая программа формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.

Третий этап (сентябрь 2010г. - сентябрь 2011г.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными. Изучено 63 докторских и кандидатских диссертации, более 200 научных трудов и различных литературных источников, проанализировано более 180 различных документов (приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, учебных программ и тематических планов, учебных планов факультетов военных вузов, протоколов заседания ученых советов военных вузов и факультетов, педагогических дневников, отзывов по итогам войсковой стажировки и др.). Осуществлён анализ архивных и современных документов, а также государственных образовательных стандартов подготовки выпускников военных вузов. Исследовано содержание, организация и методика более 50 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках образовательного процесса военных вузов на современном этапе. Проведено более 30 групповых и около 170 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров руководящего и профессорско-преподавательского состава, а также командования курсантских подразделений. При помощи анкет опрошено более 400 офицеров и курсантов. Проанализировано и обобщено более 550 курсовых и выпускных характеристик курсантов, 265 отзывов на выпускников в войсках, 320 отзывов за войсковую стажировку, 273 отзыва и рецензии на выпускные квалификационные работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе историко-педагогического исследования выявлены основные тенденции в развитии процесса формирования готовности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в различные исторические периоды: в дореволюционный (до 1917 г.), в советский (1917 - 1993 гг.) и современный (1993 - по н.в.).

2. Раскрыты научные положения, определяющие готовность выпускников военных вузов к профессиональной деятельности и особенности ее проявления в войсковой практике.

Обоснована педагогическая сущность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов в ходе их профессиональной подготовки.

Систематизированы содержание и структура процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у выпускников военных вузов.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов вузов, включающая мероприятия, проводимые на трех организационных уровнях: вуз, кафедра, факультет; программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий, сгруппированных в три модуля: мероприятий научно-методического обеспечения; мероприятий по формированию военно-профессиональной направленности; мероприятий по обеспечению качества кадров, привлекаемых к военно-профессиональной подготовке курсантов.

Определены критерии оценки эффективности исследуемого процесса: организационно-методический, индивидуально-личностный, познавательный, де-ятельностный, а также их показатели.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: совершенствование учебной и методической работы в военном вузе; индивидуализация профессиональной подготовки курсантов; активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов: дореволюционной этап (до 1917 г.): зарождение основ профессиональной подготовки военных специалистов; упорядочение учебных планов и учебных программ; совершенствование содержания и методики профессиональной подготовки; усиление профессиональной направленности обучения в военно-учебных заведениях; построение профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях на основе циркулярных распоряжений ГУВУза; акцен-тация связи теории и практики в профессиональной подготовке; формирование у выпускников профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, необходимых им согласно должностному предназначению; советский этап (1917-1991 гг.): - воссоздание системы профессиональной подготовки офицерских кадров; совершенствование форм и методов профессиональной подготовки; отбор кандидатов в военно-учебные заведения по конкурсу; усиление связи профессиональной подготовки в вузах с войсковой деятельностью; использование принципов непрерывности и преемственности в профессиональной подготовке; усиление требований к профессиональной подготовке будущих офицеров; переход на учебные программы нового поколения; актуализация практической составляющей профессиональной подготовки; современный этап (1991 - по н.в.): изменение подходов к стандартизации военно-профессиональной подготовки курсантов; повышение общих требований к уровню готовности курсантов к профессиональной деятельности; динамичность развития высшей военной профессиональной школы; сохранение национальных особенностей в подготовке офицерских кадров; использование стимулирующих средств в процессе профессиональной подготовки; приоритетное внимание формированию у обучаемых трёх главных качеств, присущих профессионалу: компетентность, ответственность и преданность своему делу.

2. На основе компетентностного подхода к определению содержания термина «готовность», автором сформулировано понятие готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов, представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью систематизированных профессиональных компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к эффективному решению задач как в повседневной, так и боевой обстановке.

Обоснованная сущность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, представляющая собой систематизированную деятельность субъектов образовательного процесса военного вуза, по выработке у курсантов необходимых профессионально важных знаний, умений и навыков и созданию у них комплекса личностных качеств необходимых выпускнику для обеспечения успешной и качественной реализации основных функций профессиональной деятельности офицера.

Содержательно процесс формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов включает следующие направления деятельности: формирование у курсантов комплекса необходимых профессионально - важных знаний, умений и навыков и создание предпосылок для развития профессионального мастерства; воспитание ответственности за выполнение профессионального офицерского долга; привитие и развитие корпоративных ценностей, обычаев, традиций, взглядов и чувств, актуальных в офицерской профессиональной среде.

Структура исследуемого процесса, включающая цель и обоснованные задачи, определение субъектов и объектов рассматриваемого процесса, функций и закономерностей, выявление противоречий и принципов, выбор наиболее эффективного педагогического инструментария: оптимальных методов, средств, приёмов и форм реализации процесса, вариантов результата, а также предусмотренной обратной связи, последовательно реализуемых на уровнях образовательно взаимодействия, профессионально-средового взаимодействия (влияния), а также внутри личностной рефлексии.

1. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов состоящая из двух частей - методологической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки) - по трем модулям: 1-й модуль - мероприятия научно-методического обеспечения; 2-й модуль - мероприятия по формированию военно-профессиональной направленности; 3-й модуль - мероприятия по обеспечению качества кадров привлекаемых к военно-профессиональной подготовке курсантов.

Экспериментально обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов на различных этапах обучения в военном вузе: организационно-методический, индивидуально-личностный, познавательный, деятельностный, а также показатели данных критериев.

3. Основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, основными условиями которого являются: улучшение методической подготовки преподавателей; стимулирование познавательной деятельности курсантов, добившихся значительных результатов в учёбе и службе; реализация системно-комплексного подхода к планированию и организации учебных занятий в военном вузе и др.; индивидуализация профессиональной подготовки курсантов военных вузов, основными условиями реализации которого выступают: мониторинг индивидуально-личностного развития курсанта в ходе профессиональной подготовки; соответствие сложности задач индивидуальным способностям и возможностям курсантов; создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого курсанта и др.; активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности, условиями которого служат: формирование у курсантов военных вузов умений и навыков самостоятельного контроля и оценки результатов своей учебной работы и на этой основе управления процессом овладения знаниями, умениями и навыками; ориентация учебного материала на будущую профессиональную деятельность обучающихся; создание условий для успешного саморазвития и самовоспитания курсантов и др.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; апробацией целевой педагогической программы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи высшей военной школы по формированию готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности. В разработке теоретико-методологических подходов к проблеме формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности. Систематизации знания о сущности, содержании и структуре процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности, что способствует в существенной мере развитию теории и практики обучения и воспитания курсантов. Теоретические положения и выводы исследования способствуют совершенствованию профессиональной подготовки эффективных кадров, дальнейшему осмыслению проблем в области общей и военной педагогики, педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц военных вузов, ответственных за организацию и осуществление военно-профессиональной подготовки курсантов; разработанная и апробированная целевая педагогическая программа способствует повышению уровня сформированности готовности к профессиональной деятельности у курсантов и обеспечивает более качественное усвоение профессионально-важных знаний, умений и навыков, характеризующих высококлассного военного специалиста - профессионала; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать уровень готовности к профессиональной деятельности у курсантов на различных этапах обучения в военном вузе; в целом результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса обучения курсантов военных вузов в целях повышения уровня их профессиональной подготовки к службе в войсках.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего исследования в образовательном процессе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и Военного университета. Результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедр педагогики Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий указанных вузов.

Важным направлением реализации положений явилось выступление на учебно-методических сборах с командным и профессорско-преподавательским составом Военного университета в 2008г. и 2009г. Также материалы диссертации позволили внести важные изменения в содержание учебных дисциплин преподаваемых кафедрой педагогики Военного университета для слушателей и курсантов.

Материалы диссертации обсуждались на научно-методических конференциях, проводимых в Рязанских вузах, и нашли своё отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включённых в перечень ВАК.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Новиков, Александр Алексеевич

Результаты исследования и его апробация в военных вузах МО РФ позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.

I. Министерству обороны и главному управлению боевой подготовки и службы войск Вооружённых Сил РФ целесообразно:

- ежегодно уточнять стандарты содержания военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов (см. §3 гл. 1);

- разработать с учётом критериев и показателей, апробированных в диссертации, и ввести квалификационные нормативы оценки уровня сформированное™ готовности к профессиональной деятельности выпускников военных вузов по должностному предназначению (см. §1 гл. 2).

II. Командованию военных вузов рекомендуется:

- внедрить в образовательный процесс разработанную целевую педагогическую программу формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов (см. приложение №1);

- совершенствовать образовательную среду ввуза, в целях личностного развития обучающихся курсантов; учета возрастных, индивидуально-психологических, мотивационных особенностей курсантов (см. §2 гл.1);

- активизировать работу учебно-методических объединений вузов по актуализации военно-профессиональной составляющей образовательного процесса (см. §3 гл.1).

III. Командованию факультетов и кафедр предлагается:

- непосредственно реализовывать комплекс мероприятий, предусмотренных целевой педагогической программой формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов (см. приложение №1);

- регулярно уточнять содержание учебных программ, тематических планов и методических разработок в целях совершенствованием учебной и методической работы (см. §1 гл. 3);

- реализовать в образовательном процессе методику оценки уровня сформированности готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, на основе разработанных в диссертации критериев и показателей (см. §2 гл.2);

IV. Профессорско-преподавательскому составу уместно:

- систематически в ходе работы предметно-методических комиссий вносить оперативные уточнения в содержание преподаваемых учебных дисциплин в соответствии с актуальными запросами военно-профессиональной деятельности в войсках (см. §1 гл.З);

- активизировать методическую работу с целью совершенствования методики, повышения эффективности и качества проведения всех видов учебных занятий, профессионального уровня преподавательского состава и командиров подразделений курсантов (см. §1 гл.З);

- оптимизировать методику проведения учебных занятий в целях подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности на основе учёта их индивидуальных особенностей и создания оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого курсанта (см. §2 гл.З);.

V. Курсантам военных вузов рекомендуется:

- осуществлять самоконтроль готовности к профессиональной деятельности для оценки эффективности и рациональности применяемых индивидуальных приемов умственного труда (см. §2 гл.З);

- совершенствовать самостоятельную работу по повышению уровня своего профессионального мастерства и развитию профессионально важных качеств личности, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к служебной деятельности (см. §3 гл.З);

- систематически заниматься самовоспитанием у себя профессионально-важных качеств и черт личности (см. §3 гл.З).

Дальнейшее исследование формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов целесообразно проводить по направлениям: формирование направленности личности курсантов военных вузов в ходе военно-профессиональной подготовки; управление качеством формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов в военном вузе; совершенствование учебно-методического обеспечения формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военного вуза.