Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тихомиров, Вадим Анатольевич

  • Тихомиров, Вадим Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Тихомиров, Вадим Анатольевич. Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихомиров, Вадим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ -СПЕЦИАЛИСТОВ РАДИОСВЯЗИ.

§ 1. Историко-педагогический анализ формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи.

§ 2. Сущность, структура и содержание формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи.

§ 3. Анализ современной практики формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ -СПЕЦИАЛИСТОВ РАДИОСВЯЗИ.

§ 1. Организация и содержание методики опытно-экспериментального исследования.

§ 2. Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования формирования готовности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи.

§ 3. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы . Ю

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ - СПЕЦИАЛИСТОВ РАДИОСВЯЗИ.

§ 1. Внедрение методики педагогического взаимодействия субъектов педагогического процесса в интересах формирования у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи готовности к профессиональной деятельности.

§ 2. Реализация модульного подхода к формированию содержания военно-специальных дисциплин.

§ 3. Мотивация профессионального самосовершенствования курсантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи»

Актуальность исследования.

Модернизация Вооруженных сил Российской Федерации определила необходимость реформирования системы высшего военного образования, в основу которого положено повышение профессионализма выпускников военных вузов. Растущий динамизм боевых действий, связанный с совершенствованием вооружений, предъявляет высокие требования к выпускникам военных вузов связи.

Вместе с тем, существующий уровень готовности военных специалистов к исполнению обязанностей в соответствии с должностным предназначением не соответствует современным реалиям. По данным Министерства обороны, более 45 % выпускников военных вузов завершают обучение на «удовлетворительно», а около 15 % отчисляются в процессе учебы или в течение первых лет военной службы. Отсутствие заинтересованности военнослужащих в повышении своей квалификации привело к тому, что более 30 % офицеров не соответствуют требованиям к занимаемой воинской должности, а доля военнослужащих, имеющих повышенную классную квалификацию, остается стабильно низкой1.

Основными причинами такого положения дел являются: сокращение времени, выделяемого на изучение военно-профессиональных дисциплин, произошедшее в результате внедрения в деятельность военных вузов государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО); снижение уровня квалификации преподавательского состава; ухудшение качества методической и научной работы на выпускных кафедрах и др.

Кроме того, важность научного исследования избранной проблемы обуславливается ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе.

Так, теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания и процедур формирования готовности к деятельности учителя

1 См.: Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года: приказ МО РФ от 28.04.2008 г. №241. разрабатывали JI.B. Антропова, K.M. Дурай-Новакова, А.И. Мищенко,

В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.1

Различные аспекты проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности военных специалистов изучали

Д.Г. Александров, A.M. Алферов, С.П. Дергачев, М.А. Лямзин,

Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов, Н.Е. Рогожкин, В.В. Соглаев,

-i

A.M. Столяренко, Ю.А. Шмаков и др.

Особенности профессиональной деятельности военных специалистов связи и их подготовки в вузах нашли отражение в работах Ю.В. Бабулевича,

B.М. Верхогляда, Ю.А. Ленева, П.И. Пожидаева, C.B. Середенко и др.3

1 См.: Антропова JJ.B. Формирование профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности в адаптивной школе: дис. . д-ра пед. наук. М., 2004; Дурай-Новакова K.M. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности: дис. . д-ра пед. наук. М., 1983; Мищенко А.И. Формирование профессиональной готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса: дис. . д-ра пед. наук. М., 1992; Сластенин В.А., Филиппенко Н.И. Профессиональная готовность учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися. М., 2003; СпырыпЛ.Ф. Теория и технология решения педагогических задач, М.: Российское педагогическое агенство, 1997.

См.: Александров Д.Г. Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности: дис. . канд. пед. наук. Н. Новгород, 2005; Алферов A.M. Формирование готовности военных инженеров к профессиональной деятельности: дис. . канд. пед. наук. Новгород, 2005; Дергачёв С.П. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях: дис. . канд. пед. наук. Екатеринбург, 1999; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов: дис. . д-ра пед. наук. М., 1997; Мирошниченко Н.Г. Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания: дис. . канд. пед. наук. Магнитогорск, 1999; Моисеев В.Г. Формирование у курсантов высших военно-морских училищ готовности к педагогической деятельности: дис. . канд. пед. наук. М., 1991; Одинцов С.Г. Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений: дис. . канд. пед. наук. Саратов, 2006; Рогооюкип Н.Е. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности: дис. . канд. пед. наук. Саратов, 2004; Соглаев В.В. Педагогические условия формирования готовности курсантов ввуза к воспитательной деятельности: дис. . канд. пед. наук. Челябинск, 1997; Столяренко A.M. Психологические проблемы обеспечения высокой боевой готовности корабельных сил ВМФ: дис. . д-ра псих. наук. М., 1981; Шмаков Ю.А. Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: дис. . канд. пед. наук. М., 2010.

3 См.: Бабулевич Ю.В. Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности: дис. . канд. пед. наук. Калининград, 2005; Верхогляд В.М. Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам: дис. . канд. пед. наук. Ульяновск, 2006; Леиёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов (исследование на материалах ввузов войск связи): дис. . канд. пед. наук. М., 1993; Пожидаев П.И. Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи: автореф. дис. . канд. пед.

Однако диссертационных исследований, посвященных специфике обучения и воспитания военных специалистов радиосвязи, до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования готовности курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи к профессиональной деятельности на основе внедрения в него элементов концепции проблемно-деятельностного обучения и модульного подхода в интересах качественной подготовки курсантов к эксплуатации комплекса средств радиосвязи.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов радиосвязи в военных вузах, а его предметом - процесс формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и опытно-экспериментального исследования обосновать сущность, структуру и содержание процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов -специалистов радиосвязи, а также выявить и апробировать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи.

2. Разработать целевую педагогическую программу формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов -специалистов радиосвязи и провести опытно-экспериментальное исследование ее эффективности.

3. Выявить и апробировать основные педагогические пути и условия повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи. наук. Кемерово, 2004; Середенко C.B. Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи: дис. . канд. пед. наук. М., 1999.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях повышения роли радиосвязи в деятельности Вооруженных сил и развития ее средств подготовка курсантов - специалистов радиосвязи в военных вузах осуществляется с низкой эффективностью на основе традиционных подходов. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе: внедрения методики педагогического взаимодействия, реализации модульного подхода к формированию содержания военно-специальных дисциплин (ВСД) и мотивации профессионального самосовершенствования курсантов -специалистов радиосвязи.

Методологическую основу исследования составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др.). При проведении исследования автор руководствовался принципами научности и объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического единства и др.

Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ документов и литературных источников, процесса практической деятельности, обобщение, сравнение, типизация, прогнозирование, моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка экспериментальных данных.

Теоретическую основу исследования составили результаты научных исследований, посвященных общей теории обучения высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько,

A.К. Быков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина,

B.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов и др.), методологии и методике исследования проблем в военной педагогике (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.И. Конюхов, В.И. Марченков, Н.Ф. Феденко и др.), педагогической деятельности преподавателей военных вузов (В.А. Акиндинов, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, А.Д. Лазукин, В.Н. Новиков, Н.Ф. Феденко, Г.А. Шабанов и др.), проблемам подготовки военных специалистов (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, В.Н. Иванов, Э.Н. Короткое, П.А. Корчемный, Ю.А. Ленев, A.A. Лукьянец, М.А. Лямзин, В.Л. Марищук, В.Г. Михайловский, Ф.Д. Рассказов, Ю.Н. Хряпин, В.А. Шняк и др.), проблемам формирования готовности к профессиональной деятельности (A.M. Алферов, Л.В. Антропова, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин, C.B. Середенко и др).

Опытно-экспериментальная часть диссертационного исследования проводилась в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования Военная академия Министерства обороны Российской Федерации (филиал, г. Череповец) (филиал ВА МО) и Учебном военном центре (УВЦ) Института военно-технического образования и безопасности Уральского федерального университета.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (март 2007 - декабрь 2007 гг.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по исследуемой проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; определен состав контрольной и экспериментальной групп для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (январь 2008 г. - ноябрь 2010 гг.) проведена опытно-экспериментальная часть исследования, включавшая проведение формирующего эксперимента, оценку эффективности применяемых мер на основе критериев и показателей, разработанных диссертантом.

На заключительном этапе (декабрь 2009 г. - сентябрь 2011 г.) проводились обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация, анализ и статистическая обработка экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 59 докторских и кандидатских диссертаций, более 200 научных трудов и различных литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), более 100 различных документов (законов, приказов, директив, указаний, учебных планов и программ по военно-специальным дисциплинам, актов проверок, журналов контроля занятий и других аналитических материалов). Проанализировано и обобщено более 100 служебных отзывов, характеристик и аттестаций на выпускников. По тематике исследования проведено свыше 50 занятий в филиале В А МО и УВЦ Института военного образования и безопасности, 12 групповых и 70 индивидуальных бесед и консультаций с преподавателями ВСД. Изучена деятельность 4 кафедр, 28 преподавателей. В экспериментальной работе приняли участие 124 курсанта и 16 преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.На основе историко-педагогического анализа выявлены основные этапы развития процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи: создание военной школы радиосвязи, становление системы подготовки специалистов радиосвязи, совершенствование подготовки специалистов радиосвязи, современный этап и их основные тенденции.

2. Сформулировано и обосновано понятие готовности курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи к профессиональной деятельности.

Обоснована педагогическая сущность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов - специалистов радиосвязи, раскрыты содержание и структура исследуемого процесса.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая педагогическая программа формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи, включавшая адекватную задаче исследования последовательность деятельности субъектов процесса по формированию указанной готовности.

Определены критерии оценки эффективности рассматриваемого процесса: организационно-методический, индивидуально-личностный, познавательный, результативно-деятельностный и их показатели.

4. Выявлены и экспериментально подтверждены основные педагогические пути повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи: внедрение методики педагогического взаимодействия, реализация модульного подхода к формированию содержания ВСД, мотивация профессионального самосовершенствования курсантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные этапы и тенденции в развитии процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов - специалистов радиосвязи: этап создания военной школы радиосвязи в дореволюционной России (1895-1917 гг.) (формирование институтов подготовки специалистов радиосвязи; зарождение исследований, обосновывающих содержание готовности к профессиональной деятельности специалистов радиосвязи и закрепление этих характеристик в учебных планах и программах и др.); этап становления системы подготовки специалистов радиосвязи (1917 г. - середина XX века) (специализация военных училищ связи по направлениям подготовки; выдвижение на первый план военных теоретических и практических дисциплин; улучшение организации учебного процесса и качества преподавания, становление методической работы в учебных заведениях и др.); этап совершенствования подготовки специалистов радиосвязи (50-е-80-е годы XX в.) (выделение новых специальностей в области радиосвязи; фундаментализация подготовки военных специалистов радиосвязи; постоянное расширение требований к инженерно-эксплуатационным знаниям, умениям и навыкам курсантов - специалистов радиосвязи и др.); современный этап (1991 г. - по настоящее время) - сокращение объема военно-профессиональной подготовки; теоретизация военно-специальных дисциплин, снижение учебно-материальной обеспеченности образовательного процесса, снижение результативности формирования готовности к профессиональной деятельности у специалистов радиосвязи.

2. Сформулировано понятие готовность курсантов военных вузов -специалистов радиосвязи к профессиональной деятельности, представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностыо психологических и профессионально важных качеств; комплексом систематизированных оперативно-специальных и общеинженерных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно эксплуатировать комплекс средств радиосвязи; направленностью к реализации целей и задач по должностному предназначению.

3. Обоснованная педагогическая сущность формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи как целенаправленный, систематический, социально-обусловленный процесс, реализуемый на основе концепции проблемно-деятельностного обучения и включающий комплексную деятельность всех субъектов образовательного процесса по формированию качеств квалифицированного специалиста, приобретению курсантами систематизированных оперативно-специальных и общеинженерных знаний в области организации радиосвязи, по развитию у них умений и навыков эксплуатации базового комплекса радиосредств с учетом доминирующей направленности и мотивации в целях успешного осуществления профессиональной деятельности согласно должностному предназначению.

Содержание формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи включает совокупность знаний в области основ организации радиосвязи, принципов построения, применения и эксплуатации средств и комплексов радиосвязи, правил ведения радиообмена на информационных радиолиниях; умений и навыков боевого применения частей и подразделений радиосвязи, несения боевого дежурства на радиоузле, эффективного использования боевых возможностей базового комплекса средств радиосвязи при ведении радиообмена; направленности курсантов к профессиональному самосовершенствованию; способности оперативно решать задачи, предусмотренные должностными обязанностями.

Структура данного процесса предполагает наличие обоснованных целей и задач формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности; субъект-субъектных отношений; закономерностей, противоречий и принципов подготовки курсантов к применению и эксплуатации средств радиосвязи, методов и форм взаимодействия, вариаций предполагаемого результата, а также предусмотренной обратной связи.

3. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная Целевая педагогическая программа формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи, состоящая из методологической и содержательной частей и включающая мероприятия, реализуемые на трех уровнях: вузовском, кафедральном и индивидуальном.

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов -специалистов радиосвязи: организационно-методический (качество проведения учебных занятий, профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава и др.); индивидуально-личностный (военно-профессиональная направленность личности курсанта, сформированность специальных способностей и адаптивных качеств курсанта и др.); познавательный (сформированность знаний курсанта в области средств и комплексов радиосвязи, сформированность специальных знаний курсанта и др.) и результативно-деятельностный (сформированность у курсанта технико-эксплуатационных умений и навыков, сформированность у курсанта оперативно-специальных умений и навыков и др.)

4. Основные пути повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи: внедрение методики педагогического взаимодействия, ведущими условиями реализации которого являются поэтапная организация взаимодействия преподавателя с обучаемыми, выбор стратегии и тактики педагогически обоснованного поведения и др.; реализация модульного подхода к формированию содержания военно-специальных дисциплин, основными условиями реализации которого служат разработка и применение модульных программ ВСД, обеспечение индивидуализации содержания обучения и темпа его усвоения на основе потребностей обучаемых и др.; мотивация профессионального самосовершенствования курсантов, предполагающая в качестве условий формирование мотивации учебных достижений курсантов на трех уровнях: целевом, самоутверждения и соревновательном; проведение в ходе военно-специальной подготовки курсантов состязаний на основе практических нормативов и учебных задач и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи обоснования процесса формирования готовности курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи к профессиональной деятельности на основе внедрения в нее элементов концепции проблемно-деятельностного обучения и модульного подхода в интересах качественной подготовки курсантов к эксплуатации комплекса средств радиосвязи; в обосновании теоретических положений формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи; в разработке основных путей повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность военных вузов теоретических выводов и практических, рекомендаций диссертационного исследования позволит повысить эффективность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи на научной основе, своевременно вносить коррективы в учебную, методическую и научную работу учебного заведения и педагогических коллективов кафедр, реализующих учебные программы ВСД, с целью оптимизации профессиональной подготовки преподавательского состава. Выявленные критерии сформированности готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов -специалистов радиосвязи дают возможность осуществлять непрерывный мониторинг исходного и текущего состояния данной готовности, принимать оперативные меры по повышению эффективности ее формирования в военно-учебных заведениях.

Достоверность полученных результатов обеспечивается согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных, процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего исследования в образовательном процессе филиала ВА МО (г. Череповец), УВЦ Института военного образования и безопасности Уральского федерального университета. Основные положения содержания работы, выводы и рекомендации докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры специальной радиосвязи, ученого совета факультета радиосвязи филиала ВА МО (г. Череповец), межвузовских научно-практических конференциях по проблемам высшего профессионального образования и подготовке кадров в филиале ВА МО, филиале Университета российской академии образования (г.Череповец) в 2007-2010 гг. Материалы исследования положены в основу инициативной научно-исследовательской работы (шифр «Радист»), открытой в 2011 г. под научным руководством диссертанта. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования использованы при разработке квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников, учебных программ военно-специальных дисциплин в ходе подготовки к реализации в военных вузах Федеральных ГОС ВПО нового поколения.

Результаты исследования нашли свое отражение в 3 учебно-методических пособиях, 12 научных статьях автора, три из них - в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов -специалистов радиосвязи.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тихомиров, Вадим Анатольевич

Выводы по III главе:

Ранжирование основных путей повышения эффективности исследуемого процесса, проведенное на основе анализа данных опытно-экспериментальной работы позволило определить наиболее значимые из них.

1. Внедрение методики педагогического взаимодействия. Реализация данного направления обеспечивается выполнением следующих условий: оптимизация содержания взаимодействия преподавателя и курсантов, поэтапная организация взаимодействия преподавателя с обучаемыми, выбор стратегии и тактики педагогически обоснованного поведения, совершенствование стиля деятельности преподавателя, выбор преподавателем личностно ориентированной ролевой позиции, организация совместной деятельности преподавателя и курсантов, применение преподавателем различных типов взаимодействия.

2. Реализация модульного подхода к формированию содержания военно-специальных дисциплин, которое позволяет обеспечить активизацию и индивидуализацию военно-специальной подготовки курсантов, смещение процесса их учения в сторону самостоятельной подготовки. Основными условиями, обеспечивающими реализацию модульного подхода к формированию содержания ВСД, являются: систематизация целевого комплекса военно-специальных дисциплин; разработка и применение модульных программ военно-специальных дисциплин; обеспечение индивидуализации содержания обучения и темпа его усвоения на основе потребностей обучаемых; рациональное соотношение связей управления со стороны преподавателя и самоуправления курсантов; компьютерное обеспечение военно-специальной подготовки курсантов.

3. Мотивация профессионального самосовершенствования курсантов, которая достигается применением в ходе их военно-специальной подготовки метода соревнования. Обеспечение состязательности в ходе изучения курсантами ВСД является важным фактором мотивации и стимулирования их деятельности. Реализация данного направления достигается: созданием обстановки состязательности в ходе военно-специальной подготовки курсантов; формированием мотивации учебных достижений курсантов на трех уровнях: целевом, самоутверждения и соревновательном; проведением в ходе военно-специальной подготовки курсантов состязаний на основе практических нормативов и учебных задач; обеспечением открытости соревнования, наглядности и сравнимости результатов, возможности распространения опыта победителей; стимулированием и поощрением учебных достижений курсантов.

Практические рекомендации

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации, реализация которых может способствовать повышению эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи:

1. Органам управления военным образованием рекомендуется:

- внести дополнение в содержание нового поколения Федеральных ГОС ВПО в интересах более полной реализации целей и задач ВСД (гл. II § 2);

- использовать разработанную и апробированную в исследовании целевую педагогическую программу формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов - специалистов радиосвязи при планировании и организации образовательного процесса в вузах, осуществляющих подготовку указанных специалистов (прил. 1).

2. Командованию военных вузов, факультетов, кафедр рекомендуется:

- осуществлять совершенствование учебно-методического обеспечения военно-специальной подготовки курсантов на основе модульного подхода к формированию содержания ВСД (гл. III § 2);

- для оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов по ВСД применять разработанную и апробированную методику оценки эффективности формирования у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи готовности к профессиональной деятельности (гл. II § 1-3);

- ежегодно проводить конкурс на звание лучшего радиоспециалиста среди курсантов выпускного курса факультета радиосвязи (прил. 12) (гл. III § 3).

3. Преподавателям рекомендуется:

- планировать профессиональное самосовершенствование в интересах оптимизации взаимодействия с обучаемыми (гл. III § 1);

- систематически анализировать состояние процесса формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности, разрабатывать предложения и рекомендации по повышению его эффективности (гл. II § 2, прил. 1).

4. Курсантам рекомендуется:

- осуществлять самоанализ своей готовности к решению профессиональных задач и планировать самосовершенствование (гл. II § 2);

- активно использовать время самостоятельной подготовки для развития навыков практической работы на средствах радиосвязи, стремиться к достижению уровня их сформированности, превосходящего квалификационные требования, предъявляемые к выпускнику (гл. III § 3);

- активно участвовать в научной деятельности факультета радиосвязи по прикладным проблемам, овладевать опытом самостоятельного поиска и решения научных задач (прил. 1).

Дальнейшее исследование проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи целесообразно проводить по следующим направлениям: развитие профессионально значимых качеств личности военных специалистов в процессе их подготовки к применению средств радиосвязи, развитие процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов -специалистов радиосвязи на основе информационных технологий и др.