Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Верещак, Александр Васильевич

  • Верещак, Александр Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Верещак, Александр Васильевич. Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Верещак, Александр Васильевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ

1.1. Сущность, содержание и характеристики профессионального общения

1.2. Готовность к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ: понятие, структура, уровни сформированности

1.3. Педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ

Глава 2. Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ

2.1. Организация экспериментальной работы

2.2. Ход и анализ результатов экспериментальной работы Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ»

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества предполагает активное участие правоохранительных органов в обеспечении безопасности личности, общества и государства, в формировании общественного правового сознания, развитии правовой грамотности населения. Решение этих задач требует от сотрудников ОВД умения активно взаимодействовать со своими подчиненными, с вышестоящим руководством, представителями органов муниципального и государственного управления, средств массовой информации, различных общественных организаций, широкими слоями общественности.

В Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, утвержденном 24 декабря 2008 года, четко названы основополагающие нравственные ценности службы в органах внутренних дел, которые надлежит беречь и приумножать каждому сотруднику, определена необходимость воспитания высоконравственной личности сотрудника, соответствующей нормам и принципам общечеловеческой и профессиональной морали. Министерством внутренних дел России разрабатывается комплекс организационно-практических мер по совершенствованию деятельности правоохранительных органов. В частности, ведется работа по формированию нового позитивного имиджа сотрудников милиции общественной безопасности, повышению их профессионального мастерства и готовности к профессиональному общению.

Феномен общения раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, J1.C. Выготского, Я.Л. Коломинского, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. В них готовность к общению рассматривается как важнейшее условие развития человека, его социализации и индивидуализации, целостного формирования личности. Проблема профессионального общения разрабатывалась в трудах философов Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, М.В. Демина, Е.Г. Злобиной, М.С. Каган, Б.Д. Парыгина и др.

Основы педагогической теории формирования готовности к профессиональному общению заложены в трудах В.И. Андреева, А.А. Вербицкого, B.C. Грехнева, М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, JI.A. Кандыбовича,

A.В. Мудрика, Л.А. Петровской, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова. В данных исследованиях анализируются сущность и природа социального общения; средства формирования готовности к профессиональному общению у будущих специалистов; условия повышения эффективности процесса подготовки обучаемых к профессиональному общению.

В трудах А.В. Барабанщикова, Ю.Н. Буряка, В.Н. Вдовюка, A.M. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.Ф. Ильина, А.А. Кочина, А.П. Скрыпникова, Я.Я. Юрченко и др. исследовалась культура общения, культура отношений и культура поведения офицера. В исследованиях И.И. Аминова, И.А. Беленько,

B.JI. Васильева, М.И. Еникеева, Т.В. Казаниной, В .Я. Кикотя, О.П. Кондау-ровой, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, Е.Ю. Симоненко и др. рассматривается проблема профессионального общения в сфере правоохранительной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследования, посвященные формированию у будущих сотрудников ОВД являются немногочисленными, проблема формирования готовности курсантов вуза МВД к профессиональному общению остается недостаточно изученной. Не определены сущностные характеристики и структура готовности курсантов к профессиональному общению, не изучены процессы ее развития, не выявлены педагогические условия эффективного формирования исследуемой готовности в образовательном процессе вуза МВД в целом и в процессе изучения специальных дисциплин в частности.

Неразработанность научно-обоснованных рекомендаций в этой области приводит к тому, что юридические образовательные учреждения не уделяют должного внимания формированию у курсантов готовности к профессиональному общению. В свою очередь, это проявляется в недостатках, существующих в профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Они проявляются в деформированных в правовом и нравственно-психологическом отношениях способах общения, нарушающих нормы культуры и служебной этики. Имеют место конфликты сотрудников друг с другом, с подчиненными и начальниками, с гражданскими лицами. Данные обстоятельства требуют от сотрудников органов внутренних дел овладения формами и методами работы с людьми в современных социально-экономических условиях. В свою очередь это определяет необходимость совершенствования профессиональной подготовки сотрудников милиции, повышения уровня их общей культуры и готовности к профессиональному общению и взаимодействию.

В Государственном стандарте высшего профессионального образования отмечается, что выпускник вуза МВД должен иметь навыки профессионального общения с различными категориями граждан. Грамотное применение норм и правил профессионального общения имеет немаловажное значение для роста престижа и служебного потенциала сотрудника органов внутренних дел, являясь решающим фактором в сложных ситуациях межличностного взаимодействия, публичных выступлений, ведения переговоров, разрешения конфликтов.

В то же время анализ деятельности вузов МВД РФ свидетельствует о том, что задача формирования готовности курсантов к профессиональному общению решается недостаточно эффективно: готовность к профессиональному общению не выделена в предмет специального формирования и развития в учебных заведениях; не учитывается неравномерность динамики развития требуемого уровня профессиональной готовности у курсантов; преподаватели как общепрофессиональных, так и спецдисциплин не ставят задачи формирования готовности курсантов к профессиональному общению в процессе обучения. В результате выпускники не достигают необходимого уровня готовности к профессиональному общению, что приводит к снижению их профессиональной компетентности и применению на практике стилей общения, преимущественно ориентированных либо на авторитарные, либо на либеральные взаимоотношения с подчиненными и гражданским населением.

Таким образом, возникает противоречие между объективной потребностью общества в высококвалифицированных сотрудниках органов внутренних дел, обладающих готовностью к профессиональному общению, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов их подготовки к профессиональному общению в процессе обучения в вузе МВД РФ.

Названное противоречие определило актуальность нашего исследования и его проблему: каковы педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вузов МВД РФ?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вузов МВД РФ.

Объект исследования — система профессиональной подготовки курсантов вуза МВД РФ.

Предмет исследования - процесс формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вузов МВД РФ.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- разработке и внедрении модели исследуемого процесса, предполагающей его поэтапное построение, соответствующее логике развития компонентов готовности: мотивационный этап, этап овладения знаниями теории профессионального общения, этап формирования коммуникативных навыков, этап накопления опыта реализации профессионального общения;

- актуализации коммуникативного аспекта всех видов производственной практики курсантов;

- подготовке преподавателей к формированию готовности к профессиональному общению у курсантов;

- осуществлении диагностики, позволяющей оценивать ход и результаты сформированности готовности к профессиональному общению на всех этапах профессиональной подготовки специалиста.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики готовности курсантов вуза МВД к профессиональному общению.

2. Определить критерии и охарактеризовать уровни готовности курсантов вуза МВД к профессиональному общению.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД.

Методологическую основу исследования составили положения о единстве личности и деятельности; о диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов в формировании личности; о роли социальной практики и интеллектуальной активности человека в развитии профессионального мастерства; системный, деятельностный, личностно ориентированный подходы в профессиональном образовании.

Исходной правовой основой исследования служили: Конституция Российской Федерации, Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, указы президента РФ, законы и подзаконные акты, имеющие отношение к деятельности сотрудников ОВД.

Теоретической основой исследования явились:

- теория субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, П.М. Якобсон);

- теория делового и профессионального общения (В.И. Андреев, Р.А. Кричевский, Ф.А. Кузин, А.С. Прутченков, А.В. Толстых);

- теория педагогического общения (В.В. Горшкова, B.C. Грехнев, В.Д. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, А.В. Мудрик);

- психолого-педагогические теории готовности (Б.Г. Ананьев, М.И Дьяченко, Э.Ф. Зеер, JI.A. Кандыбович, К.К. Платонов и др.);

- идеи формирования готовности к профессиональному общению сотрудников правоохранительных органов (А.В. Барабанщиков, B.JI. Васильев, П.В. Давыдов, М.И. Еникеев, А.П. Скрипников, В.Э. Чудновский, Я.Я. Юр-ченко);

- методологические принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. За-гвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский и др.).

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы: анализ литературы в аспекте исследования; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей вузов МВД РФ, анализ документации (Госстандарт, учебные планы, программы); наблюдение, интервью, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент.

Основные этапы экспериментальной работы.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования готовности курсантов к профессиональному общению в ряде вузов МВД, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, определялись рабочая гипотеза исследования, логика и методы исследования, проводилось эмпирическое исследование

На втором этапе (2006-2009 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на оценку уровня сформированности готовности курсантов к профессиональному общению в условиях традиционного образовательного процесса; теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности курсантов к профессиональному общению в условиях вуза МВД.

На третьем этапе (2010г.) обобщались итоги работы, происходила обработка результатов экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД (разработка и внедрение модели исследуемого процесса, предполагающей его поэтапное построение, соответствующее логике развития компонентов готовности; актуализация коммуникативного аспекта всех видов производственной практики курсантов; подготовка преподавателей к формированию готовности к профессиональному общению у курсантов; осуществление диагностики, позволяющей оценивать ход и результаты сформированности готовности к профессиональному общению на всех этапах профессиональной подготовки специалиста);

- определены критерии (мотивационный, когнитивный, коммуникативный, рефлексивный) и охарактеризованы уровни сформированности готовности курсантов вуза МВД к профессиональному общению (низкий, средний, высокий).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и дополняет теорию и методику профессионального образования: В работе уточнена сущность готовности сотрудников правоохранительных органов к профессиональному общению, представляющей собой совокупность коммуникативных качеств и владение способами общения и поведения, необходимыми для установления взаимоотношений, создания оптимального взаимодействия с подчиненными, равными по службе, с начальниками, населением в различных условиях. Дополнены современные представления о возможностях формирования готовности сотрудников правоохранительных органов к профессиональному общению в процессе обучения. Материалы исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы профессионального общения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует совершенствованию процесса профессионально-личностного становления сотрудника ОВД новой формации. Материалы исследования (рабочие программы учебных дисциплин; система форм, методов и средств обучения и педагогической диагностики и др.), позволяющие в условиях вуза МВД сформировать готовность будущих сотрудников ОВД к профессиональному общению, могут быть использованы в практике учебно-воспитательной деятельности преподавателей вузов МВД, а также в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту.

I. Готовность курсанта вуза МВД РФ к профессиональному общению представляет интегральное личностное образование, в структуру которого входит система ценностных, когнитивных, эмоционально-волевых и опера-ционно-поведенческих качеств и субъективное состояние личности, осознающей себя способной и подготовленной к осуществлению общения в профессиональной деятельности.

Сущность готовности курсанта к профессиональному общению непосредственно связана со спецификой деятельности сотрудника ОВД. Она представляет собой совокупность коммуникативных качеств и владение способами общения и поведения, необходимыми для установления взаимоотношений, создания оптимального взаимодействия с подчиненными, равными по службе, с начальниками, населением в различных условиях.

Структура готовности специалиста к профессиональному общению включает мотивационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

II. Критериями сформированности готовности сотрудника ОВД к профессиональному общению являются:

- мотивационный критерий, соответствующий мотивационному компоненту готовности и предусматривающий наличие у курсанта устойчивой мотивации к активному профессиональному общению в служебной деятельности; осознание ценности общения и значения готовности к профессиональному общению как фактора профессионального мастерства;

- когнитивный критерий, позволяющий оценить сформированность когнитивного компонента готовности по таким показателям, как глубина и прочность знаний теории профессионального общения, знаний о формальных и неформальных правилах и нормах деятельности, ценностях, образцах поведения, регулирующих деятельность организации; знание технологии профессионального общения;

- коммуникативный критерий, определяющий сформированность коммуникативного компонента и конкретизирующийся такими показателями, как наличие навыков и умений межличностного, внутригруппового и коллективного взаимодействия, основанного на принципах профессиональной этики; способность сотрудника ОВД действовать в ситуации морального выбора в соответствии с нормами и правилами организации; владение техникой профессионального общения;

- рефлексивный критерий, отражающий рефлексивный компонент готовности и включающий уровень сформированности рефлексивных и саморегулятивных умений курсанта.

III. Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- разработкой и реализацией модели исследуемого процесса, предполагающей его поэтапное построение, соответствующее логике развития компонентов готовности: мотивационный этап, этап овладения знаниями теории профессионального общения, этап формирования коммуникативных навыков, этап накопления опыта реализации профессионального общения;

- актуализацией коммуникативного аспекта всех видов производственной практики курсантов;

- подготовкой преподавателей к формированию готовности курсантов к профессиональному общению;

- осуществлением диагностики, позволяющей оценивать ход и результаты сформированности готовности к профессиональному общению на всех этапах профессиональной подготовки специалиста.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Чебоксарского филиала Нижегородской Академии МВД РФ. Всего в исследовании приняли участие 152 курсанта, из них - на формирующем этапе - 62 курсанта, 15 преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, разнообразием применяемых методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы и положительными результатами эксперимента, опытом работы диссертанта в качестве преподавателя Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я.Яковлева»; на научно-практических конференциях различного уровня: Международной Интернет-конференции (Таганрог, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2008, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (215 наименований), приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Верещак, Александр Васильевич

Выводы по II главе

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Экспериментальная апробация выявленных педагогических условий формирования у будущих специалистов сотрудников ОВД была осуществлена в несколько этапов.

Первый - подготовительный этап эксперимента — был направлен на организацию работы и включал выбор экспериментальной и контрольной групп, изучение исходного уровня сформированности у курсантов готовности к профессиональному общению, и подготовку преподавателей, участвующих в эксперименте.

Второй этап был основным и предполагал собственно внедрение выявленных педагогических условий формирования у курсантов вуза МВД готовности к профессиональному общению. В процессе введения условий проводилась текущая диагностика уровня сформированности исследуемой готовности у курсантов по ее компонентам.

Позитивные изменения в уровне сформированности готовности к профессиональному общению могут быть достигнуты различными способами.

Для развития у курсантов готовности к профессиональному общению важное значение имеет содержательная организация процесса профессиональной подготовки курсантов. В нем создаются благоприятные условия для формирования у курсантов мотивации их профессионального и личностного развития. Важной предпосылкой развития у курсантов готовности к профессиональному общению является воспитание у них потребности в моральном и профессиональном росте. Формирование у курсантов готовности к профессиональному общению невозможно без развития коммуникативного опыта. Активными формами, моделирующими реальные ситуации профессионального общения, являются: учебные занятия; служебная деятельность; исполнение ролевых обязанностей в деловых играх; исполнение обязанностей на практике; общественная деятельность.

Развивающий эффект учебных занятий, центром которых являются учебные коммуникативные задачи в форме моделирования ситуаций профессиональной деятельности и общения, обеспечивается усвоением общих основ исполнительных действий общения сотрудника ОВД; индивидуальным апробированием ролей; экспертизой действий обучаемых; развернутой рефлексией собственных действий и их самооценкой.

Эффективной формой воздействия непосредственно на личность каждого курсанта может послужить профессиональный тренинг. При проведении тренинга необходимо учитывать социокультурные, этнические и индивидуально-возрастные особенности курсантов. Профессиональный тренинг направлен на усвоение курсантами основных психологических закономерностей внутренней жизни организации, что позволяет повысить как непосредственно их профессиональные умения, так и положительным образом воздействовать на готовность к профессиональному общению.

Производственно-профессиональная практика позволяет курсантам непосредственно знакомиться с реальным положением дел и соотносить свои представления с действительностью. Практика способствует развитию у курсантов коммуникативного опыта общения и формирует умения профессионального общения в различных ситуациях. Как подтверждает эксперимент, курсанты приобретают опыт профессионального общения посредством межличностного общения, которое включает в себя большое разнообразие коммуникативного взаимодействия, взаимовлияние курсантов друг на друга.

Проведенный эксперимент позволил выявить положительное влияние реализованных педагогических условий на формирование у студентов культуры организационного поведения. Таким образом, эффективность данных условий была подтверждена опытным путем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с выбранной проблематикой поставлены и решены задачи диссертационной работы, вследствие чего сделаны следующие выводы.

1. Общение - это сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

2. Профессиональное общение является одним из видов межличностного общения. Оно представляет собой сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере, участники которого выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение конкретных задач в профессиональной деятельности. Выделение этого вида общения связано с тем, что трудовая деятельность человека включена в систему общественных отношений и предполагает взаимодействие и общение с другими людьми.

3. Готовность специалиста к профессиональному общению представляет собой интегральное личностное образование, в структуру которого входит система ценностных, когнитивных, эмоционально-волевых и операционно-поведенческих качеств и субъективное состояние личности, осознающей себя способной и подготовленной к той или иной деятельности и стремящейся к ее выполнению.

Сущность готовности сотрудника ОВД к профессиональному общению непосредственно связана со спецификой его деятельности. Она представляет собой совокупность коммуникативных качеств, способов общения и поведения, необходимых для установления взаимоотношений, создания оптимального взаимодействия с подчиненными, равными по службе, с начальниками, населением в различных условиях. От степени сформированности у сотрудника ОВД готовности к профессиональному общению зависит его перспективное личностное и профессиональное становление, мобильность и готовность к рациональной профессиональной деятельности.

4. Структура готовности специалиста к профессиональному общению включает мотивационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

5. Критериями сформированности готовности сотрудника ОВД к профессиональному общению являются:

- мотивационный критерий, соответствующий мотивационному компоненту готовности и предусматривающий наличие у курсанта устойчивой мотивации к активному профессиональному общению в служебной деятельности; осознание ценности общения и значения готовности к профессиональному общению как фактора профессионального мастерства;

- когнитивный критерий, позволяющий оценить сформированность когнитивного компонента готовности по таким показателям как глубина и прочность знаний теории профессионального общения, знаний о формальных и неформальных правилах и нормах деятельности, ценностях, образцах поведения, регулирующих деятельность организации; знание технологии профессионального общения;

- коммуникативный критерий, определяющий сформированность коммуникативного компонента и конкретизирующийся такими показателями, как наличие навыков и умений межличностного, внутригруппового и коллективного взаимодействия, основанного на принципах профессиональной этики; способность сотрудника ОВД действовать в ситуации морального выбора в соответствии с нормами и правилами организации; владение техникой профессионального общения;

- рефлексивный критерий, отражающий рефлексивный компонент готовности и включающий уровень сформированности рефлексивных и саморегулятивных умений курсанта.

6. Перечисленные критерии позволяют охарактеризовать уровни сформированности готовности курсантов вуза МВД к профессиональному общению: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень предполагает наличие у курсантов общих представлений о профессиональной деятельности и общении в коллективе. Знания теории профессионального общения носят поверхностный характер. Курсанты, имеющие этот уровень готовности к профессиональному общению пассивны, замкнуты, имеют низкий уровень общительности. Они отличаются низкой культурой речи, неумением четко, грамотно формулировать свои мысли, вести диалог или дискуссию, выступать перед аудиторией. Рефлексивные способности развиты слабо. Курсанты не рассматривают профессиональное общение как необходимый компонент профессионализма сотрудника ОВД. У них отсутствует заинтересованность и потребность в общении. Профессиональные мотивы отсутствуют.

Средний уровень характеризуется сформированностью системы научно-теоретических знаний в области профессионального общения. Курсанты осознают значимость профессионального общения как компонента будущей профессиональной деятельности. Их отличает заинтересованность и потребность в профессиональном общении, умение легко вступать в диалог, принимать участие в дискуссиях, выступать перед аудиторией. Курсанты обладают более высоким уровнем познавательной активности и общительности. Рефлексивные способности находятся на стадии становления, курсанты стремятся к самореализации и самоактуализации в общении.

Высокий уровень отражает убежденность курсантов в необходимости знаний законов человеческих взаимоотношений в решении профессиональных проблем. Умение строить взаимоотношения с людьми считают основным качеством современного специалиста, более важным, чем узкопрофессиональные знания. Курсанты данного уровня имеют устойчивую профессиональную мотивацию, потребность в общении, ориентируются на достижение успеха в профессиональной деятельности, проявляют высокую познавательную активность, творчески подходят к систематизации и профессионализации знаний, с интересом изучают отечественную и зарубежную литературу по проблемам профессионального общения, деловой риторики, разрешения конфликтных ситуаций в коллективе. Их отличает глубина суждений, независимость высказываний, адекватная самооценка. Они обладают высоким уровнем эмоционального, интеллектуального, нравственного развития, способностью к импровизации в общении. Их диалогическое общение, выступления перед аудиторией носят творческий характер. Курсанты данного уровня убеждены в необходимости формирования готовности к профессиональному общению, которое они рассматривают как важнейшее условие успешной профессиональной деятельности.

7. Изучение современного состояния проблемы подготовки будущих сотрудников в условиях высшего профессионального образования показало, что одним из перспективных направлений решения проблемы соответствия структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов потребностям общества является формирование у курсантов вуза МВД РФ готовности к профессиональному общению. Подобная деятельность должна осуществляться с использованием всех ресурсов вуза, его подразделений, групп и отдельных личностей, с привлечением ресурсов потребителей кадров и их непосредственным участием в процессе практической подготовке специалистов.

8. Анализ теории и практики решения исследуемой проблемы позволил обосновать педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению будущих сотрудников ОВД в условиях высшего профессионального образования. К ним мы относим:

- разработку и реализацию модели исследуемого процесса, предполагающей его поэтапное построение, соответствующее логике развития компонентов готовности: мотивационный этап, этап овладения знаниями теории профессионального общения, этап формирования коммуникативных навыков, этап накопления опыта реализации профессионального общения;

- актуализацию коммуникативного аспекта всех видов производственной практики курсантов;

- подготовку преподавателей к формированию готовности курсантов к профессиональному общению;

- осуществление диагностики, позволяющей оценивать ход и результаты сформированности готовности к профессиональному общению на всех этапах профессиональной подготовки специалиста.

Данные условия были экспериментально апробированы в учебном процессе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ. Экспериментальная работа была построена на применении комплекса методов, включавшего диагностические методы, методы теоретической и практической подготовки.

В результате экспериментальной работы выявлено, что названные условия теоретически определены корректно, наличие устойчивых и значимых корреляционных связей свидетельствует об их влиянии на формирование готовности к профессиональному общению будущих сотрудников ОВД в процессе их подготовки в вузе.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что задачи исследования решены, цель достигнута.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ. Дальнейшего внимания заслуживает, например, проблема разработки тренинговых программ, направленных на закрепление навыков и умений профессионального общения сотрудников ОВД. Исследования в этой области могут быть продолжены в области разработки различных способов воздействия на поведение сотрудников в коллективе подразделения ОВД в целях формирования у них культуры профессионального общения.