Формирование готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Родионова, Светлана Александровна

  • Родионова, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 275
Родионова, Светлана Александровна. Формирование готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2010. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Родионова, Светлана Александровна

Введение. 3

Глава 1 Теоретические основы формирования готовности будущего учителя начальных классов к профессиональному творчеству. 17

1.1. Основные подходы к определению сущности творчества. 17

1.2. Готовность учителей начальных классов к профессиональному творчеству. 42

1.3.Стратегии и условия формирования готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов. 70

1.4. Технологии формирования опыта творческой деятельности у будущих учителей начальных классов. 97

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели по формированию готовности к профессиональному творчеству будущих учителей начальных классов. 128

2.1. Замысел эксперимента. 128

2.2. Диагностика готовности к творчеству в стартовых возможностях студентов. 137

2.3. Апробация модели формирования готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов. 150

2.4. Оценка эффективности формирующего эксперимента. 204

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов»

В условиях обновления системы образования и воспитания особое значение приобретает личность учителя, сочетающего в себе общую и профессиональную культуру, духовность, педагогическое мастерство. Изменение ценностно-целевых ориентиров в образовании, необходимость решения высшей школой проблемы подготовки выпускников к условиям самостоятельного преодоления трудностей ставит задачу дальнейшего совершенствования системы профессионального образования.

В связи с этим возрастает потребность в определении возможных путей формирования у будущих специалистов готовности к творческой деятельности, служащей реальной основой потенциального творчества в последующей профессиональной деятельности. Творчество активизирует процессы профессионального роста будущих специалистов, помогает личности достичь уровня самопознания и самосовершенствования. Это актуализирует проблему подготовки учителя к профессиональной творческой деятельности.

С позиции античной философии природу и закономерности творчества рассматривали Аристотель и Платон. Аристотель первым раскрыл связь категорий потенциального и актуального с понятиями движения, становления и развития. Существенный вклад в концепцию формирования творческих потенций личности как средства ее духовно-нравственного развития был сделан русскими философами - В.Ф. Бердяевым, И.А. Ильиным, А.Ф. Лосевым, П.А. Флоренским.

Проблемам креативности и самоактуализации посвящены исследования зарубежных психологов - Ф. Барона, Д. Гилфорда, А. Маслоу, К. Роджерса, Е. Торранса и др. Ими разработаны критерии, показатели и уровни развития творческих возможностей личности.

Перспективы образования и новые подходы к построению образовательного процесса сегодня активно разрабатываются А.Г. Асмоловым, В.П. Беспалько, A.A. Вербицким, О.В. Долженко, М.С. Каганом,

C.B. Кондратьевым, Б.Б. Коссовым, В.Е. Климентьевым, В.И.Загвязинским, B.C. Ледневым, В.Я. Ляудис, В.Г. Максимовым, И.В. Прокудиным, A.A. Реаном, В.А. Ситарововым, С.Д. Смирновым, М.В. Соколовой, В.Г. Харчевой, A.B. Хуторским, Б.Г. Юдиным и др.

Изучению проблемы формирования и развития потенциальных возможностей личности в творческой деятельности посвящены работы Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, Д.Б., Богоявленской, A.A. Бодал ева, A.B. Брушлинского, Л.К. Веретенниковой, Л.С. Выготского, В.И. Загвязинского, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, A.M. Матюшкина, М.М. Махмутова, К.К. Платонова, Я.Л., Пономарева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Б.М. Теплова, O.K. Тихомирова, В.Д. Шадрикова, М.Г. Ярошевского и др.

Организация и технологии творческой деятельности рассматриваются в работах Г.С. Альтшуллера, И.М. Верткина, М.М. Давыдова, И.Г. Калошиной, И.Я. Лернера, А.И. Половинкина, И.С. Якиманской и др.

Разработаны теория и практика подготовки будущего учителя к различным типам обучения. Так сущность проблемного обучения и его роль в развитии творческого мышления рассматривают A.B. Брушлинский, А.И. Ильницкая, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь. Ученые Ю.Б. Акимов, В.М. Вергасов, М.Г. Гарунов, A.M. Донченко, В.И. Мальков, З.К. Меретукова, В.В. Пустовит раскрывают вопросы теории и методики использования проблемного обучения в высшей школе. Научно-педагогическую основу проектного обучения составляют труды П.П. Блонского, К.Н. Венцеля, A.A. Вербицкого, Дж. Дьюи, П.Ф. Каптерева, Г. Кершенштейнера, У.Х. Килпатрика, П.Ф. Лесгафта, В.Д. Симоненко, С.Т. Шацкого и др.

Весьма конструктивными являются акмеологические исследования К.А. Абульхановой, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, A.A. Реана, И.Н. Семенова, направленные на выявление условий и факторов раскрытия потенциальных возможностей личности к творческой деятельности в процессе профессиональной деятельности и личностно-профессиональном развитии. В своих трудах они рассматривают потенциалы не только как природно-обусловленные, а, прежде всего, как восполняемые ресурсы, направляемые самой личностью в соответствии с поставленными целями, в том числе и ориентированными на прогрессивное личностное развитие.

Вопросы развития потенциальных возможностей субъекта к творчеству в процессе образования, в том числе и в ходе профессиональной подготовки в вузе, рассматривали Г.М. Гладышев, О.В. Голубов, М.В. Колосова, М.В. Корепанова, В.В. Коробкова, П.Ф. Кравчук, М.Г. Мерзлякова, Л.В. Мещерякова, Т.А. Саламатова, О.Г. Степанова и др. Они анализировали роль и возможности различных компонентов системы образования в процессе развития потенциальных возможностей личности к творческой деятельности.

Ведутся исследования, связанные с поиском методов развития творческой направленности личности и творческой деятельности учителей (С.М.Годник, Л.М.Митина, В.Г.Рындак). Изучение же условий творческой самореализации, развитие опыта творческой деятельности в процессе обучения в вузе в большинстве исследований фрагментарно, посвящено отдельным факторам и их роли в развитии креативности студента. Результаты исследований показывают, что выпускники педагогических вузов в большинстве своем не готовы к творческому решению профессиональных задач, не владеют навыками непрерывного самообразования (Л.А.Подымова, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Н.М.Яковлев и др.). Связано это с тем, что современная структура педагогического образования, к сожалению, не учитывает индивидуальных особенностей студентов при усвоении ими учебного материала, овладении профессией педагога. Кроме того, существует проблема противоречий, возникающих между содержанием, формами и условиями учебно-познавательной и профессиональной деятельности: «в рамках одного типа деятельности предполагается вырастить принципиально иной» (А.А.Вербицкий).

Существует ряд работ, посвященных близким с нашей проблемой аспектам: формированию творческой активности, творческого мышления, творческого стиля деятельности студентов (В.В. Афанасьев, A.B. Барабанщиков, В.Г. Богин, Н.М. Борисенко, Г .Я. Буш, E.JI. Григоренко, А.Ю. Козырева, Ю.А. Лобейко, Т.И. Паховамова, Н.Ю. Посталюк, Н.М. Романенко, З.М. Уметбаев, Г.М. Храмова и др.).

Педагогическое творчество отличается от остальных видов творчества своей сложностью и ответственностью в силу того, что в процессе педагогической деятельности происходит «творение» и «сотворение» личности (духовный продукт). Творческая активность как начальная ступень творчества начинает формироваться эффективно уже в младшем школьном возрасте в силу пластичности нервной системы. Поэтому сам педагог должен быть творческой личностью. Возможность развивать творческую активность у детей имеет только педагог, способный организовать творческую деятельность детей и сам обладающий определенным опытом творческой деятельности. Поэтому особенно важной проблемой является совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, усиление внимания к его становлению как учителя-творца, стоящего у истоков развития творческих способностей ребенка.

Научные основы такой подготовки специалиста в педагогических вузах нашли свое отражение в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.Е. Дмитриева, В.В. Краевского, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Н.В.Кузьминой и др. Они выявили закономерности, создали концепцию развития творческой деятельности учителя. Проблеме формирования готовности к творческой педагогической деятельности посвящен целый ряд диссертационных исследований таких авторов, как: JI.H. Абдулина, В.В. Богданова, JI.E. Варфоломеева, Е.В. Дамианова, М.И. Махмутов, Л.И. Павлова, И.А. Пецина, С.А. Хазова. Они рассматривают пути творческого решения профессиональных задач будущими специалистами, педагогические условия эффективного формирования готовности студентов к творческой деятельности в процессе учебной деятельности, во внеаудиторной работе, в процессе педагогической практики.

Вопросам формирования готовности учителей начальных классов к творческой деятельности посвящены следующие диссертационные исследования: Е.К. Строкова ставила целью своей работы выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий творческой деятельности будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже; E.J1. Рукавишникова -разработала в своем диссертационном исследовании программу подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы; С.М Усова изучала педагогические условия формирования готовности к профессиональной творческой самореализации будущего учителя начальных классов, а J1.B. Кекух рассматривала проблему формирования стимулов к педагогическому творчеству у будущий учителей начальный классов. Существует еще ряд исследований, посвященный схожим проблемам (JIM. Александрова, Н.В. Максименко, Н.В. Сейдниязова, J1.B. Сердюк, H.A. Токарева и др.).

Анализ практики и теории профессиональной подготовки будущих учителей в современных условиях позволил выявить следующие противоречия:

- между творческим характером педагогической деятельности и доминированием у студентов воспроизводящей деятельности;

- между интеграционными процессами, которые лежат в основе творчества, и изолированностью изучения учебных курсов в вузе;

- между усложнением профессиональных задач в образовании и снижением мотивации к саморазвитию из-за невысокого социального статуса педагогической профессии.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы стратегии и технологии формирования готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов.

Постановка проблемы определила формулировку темы диссертационной работы: «Формирование готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов»

Цель исследования: разработка и апробация модели формирования готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

Предмет исследования: стратегии, технологии и условия формирования готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущего учителя начальных классов к профессиональному творчеству будет эффективным если:

- определена структура готовности к профессиональному творчеству будущих учителей начальных классов как системная интегрированная характеристика специалиста, выражающая предпосылку к активной созидательной деятельности по самоизменению и самосовершенствованию, по рационализации учебно-воспитательного процесса и созданию авторской системы деятельности;

- выделены стратегии формирования профессионального творчества (интеграция психолого-педагогических дисциплин; обучение анализу через синтез в развитии мышления; активное самосовершенствование);

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию такой готовности (построение индивидуальной образовательной траектории студента; организация развивающей образовательной среды; творческое сотрудничество преподавателей и студентов, сочетание педагогических, эвристических и комплексных технологий);

- выстроена модель формирования готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов, опирающаяся на системный и личностно-деятельностный подходы.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования готовности к профессиональному творчеству;

2. Уточнить сущность профессионального творчества учителя начальных классов и выделить стратегии его формирования в профессиональной подготовке студента;

3. Обосновать технологии для формирования у студентов опыта творчества в профессиональной педагогической деятельности;

4. Определить и обосновать организационно-педагогические условия формирования опыта творческой деятельности в педвузе;

5. Разработать модель формирования готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов и апробировать ее в опытно-экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, задающий стратегическую направленность исследовательского поиска пути профессионального становления студентов и опирающийся на интегративные (целостные) характеристики личности (Л.И. Анциферова, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин),

- личностно-деятельностный подход как условие гуманизации профессионального образования (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн).

Теоретические основы исследования:

- философские и синергетические подходы к творчеству (Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, В.П. Бранский, В.И.Вернадский, Б.П.Вышеславцев,

J1.H. Гумилев, E.H. Князева, И.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, С.Д. Пожарский, П.А. Флоренский);

- концепции творчества и творческой деятельности, представленные в трудах зарубежных и отечественных психологов (A.B. Брушлинский, М. Вертгеймер, JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, О. Зельц, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, М.Г. Ярошевский и др.) и педагогов (В.И. Андреев, С.С. Гольдентрихт, Ю.Л. Козырева, A.M. Коршунов, Ю.Н. Кулюткин);

- исследования категории «креативность» и ее проявлений в личности, мышлении, творческом процессе (Ф. Баррон, Д.Б. Богоявленская, Л.Е. Варфоломеева, Н.Ф. Вишнякова, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Л.Б. Ермолаева - Томина, A.M. Матюшкин, Е. Торренс, Е. Е. Туник, Е.А. Яковлева);

- концепции формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов);

- исследования, посвященные проблемам творческого характера педагогической деятельности (Ш.А. Амонашвили, Е.И. Артамонова, Л.А. Байкова, В.П. Беспалько, В.И. Богословский, В.И. Загвязинский, М.Г, Казакина, В.А. Кан-Калик, Г.М. Коджаспирова, В.А. Козырев, М.В.Куприна, Н.В. Кухарев, М.М. Левина, В.В. Лаптев, Н.Д. Никандров, С.А. Писарева, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, И.П. Раченко, В.Г. Рындак, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, А.П. Тряпицына, И.Л. Федотенко и др.);

- педагогические, психологические и акмеологические теории, раскрывающие категорию «готовность» (И.Б. Бодрова, Т.А. Воронова, Ф.Н. Гоноболин, A.A. Деркач, Т.В. Иванова, Е.Ю. Карпова, А.Г. Ковалёв, Я.Л. Коломинский, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, Н.В. Лысых, В.Н.Тарасова, Д.Н. Узнадзе и др.);

- исследования технологического подхода в образовании (Р. Берне, В.П. Беспалько, Б. Блум, Дж. Брунер, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, М.И.

Махмутов, Г.Е.Муравьева, О. Ричарде, Г.К.Селевко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.И.Уман, и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования. Для осуществления анализа состояния исследуемой проблемы в педагогической теории, разработки и теоретического обоснования модели формирования готовности к профессиональному творчеству применены теоретические методы: анализ научных систем знаний в области творческой деятельности, сравнительный анализ, моделирование. Для оценки уровня сформированности готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов, экспериментального обоснования актуальности и целесообразности избранной проблемы исследования и экспериментальной проверки модели формирования готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов применялись эмпирические методы: длительные наблюдения за деятельностью студентов; изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности студентов. Результаты педагогического эксперимента обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Базой опытно-экспериментальной работы явился факультет педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет». Общая выборка составила 120 студентов, обучающиеся по специальности «Педагогика и методика начального образования».

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2006гг.) — поисково-теоретический. На этом этапе осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования. В результате была выявлена проблема исследования, определены его компоненты (объект, предмет, гипотеза, методологические и теоретические основы, методы, понятийный аппарат). Была выделена система идей и дано их обоснование для решения проблемы.

Второй этап (2006-2009 гг.) — опытно-экспериментальный. Предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений, а также внедрение полученных результатов в практику профессиональной подготовки будущего учителя. Осуществлялась разработка и апробация модели формирования готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий. В этот период происходила систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы на основе результатов, полученных на предыдущих этапах, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность и особенности профессионального творчества будущих учителей начальных классов;

- определена структура готовности к профессиональному творчеству будущих учителей начальных классов, компонентами которой являются: мотивационный, когнитивный, личностный;

- построена модель формирования готовности к профессиональному творчеству будущих учителей начальных классов, включающая реализуемые подходы, условия, стратегии, этапы и технологии ее формирования, критерии уровня готовности к профессиональному творчеству;

- выявлен комплекс условий совершенствования образовательного процесса в педагогическом вузе (построение индивидуальной образовательной траектории студента; организация развивающей образовательной среды; творческое сотрудничество преподавателей и студентов), обеспечивающий эффективность функционирования модели;

- определено сочетание технологий (педагогических, эвристических и комплексных), позволяющих развивать потенциальные возможности студентов к творчеству, направленных на овладение будущими учителями начальных классов формами и методами организации творческой деятельности с младшими школьниками.

Теоретическая значимость: уточнены сущностные характеристики содержания понятия «готовность к профессиональному творчеству будущих учителей начальных классов» и ее структура;

-выявлена взаимосвязь между стратегиями профессионального творчества, сочетанием различных технологий и организационно-педагогическими условиями, стимулирующими формирование готовности к профессиональному творчеству.

Практическая значимость: разработанная модель формирования готовности к профессиональному творчеству может служить основой для рационализации учебного процесса и обогащения его ценностями самосовершенствования и духовного созидания. Для реализации этой модели составлены программы учебных дисциплин «Педагогика начального образования»; «Практикум по работе с детьми в оздоровительных лагерях»; «Психолого-педагогический практикум», программы практик (общественно-педагогическая, педагогическая практика в оздоровительных лагерях, педагогическая и производственные практики в начальной школе), разработаны учебно-методические комплексы по соответствующим дисциплинам, включающие варианты теоретических и практических занятий, педагогические упражнения для практикумов, методические указания для студентов.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена его методологической основой; реализацией интегрированной модели исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях; внедрением результатов исследования в практику учебного процесса педагогического вуза, а также использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональному творчеству учителя начальных классов является неотъемлемой составляющей его профессиональной подготовки и представляет собой системную интегрированную характеристику, выражающую предпосылку к активной созидательной деятельности по самоизменению и самосовершенствованию, по рационализации учебно-воспитательного процесса и созданию авторской системы деятельности. Структура готовности к профессиональному творчеству будущего учителя начальных классов включает в себя: мотивационный, когнитивный, личностный компоненты.

2. Модель формирования готовности к профессиональному творчеству.

Методологическим основанием разработки модели является сочетание системного и личностно-деятельностного подходов. В качестве компонентов модели формирования готовности к профессиональному творчеству мы выделяем: цель, условия эффективного функционирования процесса, стратегии формирования профессионального творчества, этапы формирования готовности, технологии формирования опыта творческой деятельности, критерии сформированности профессионального творчества, компоненты готовности к профессиональному творчеству, как результат подготовки специалиста образования. Целостная система компонентов модели обеспечивает эффективную организацию и практическое осуществление содержания образовательного процесса в педагогическом вузе.

3. Критерии готовности к профессиональному творчеству: потребность созидать; положительные установки на будущую профессию; потребность в самообразовании, самосовершенствовании; развитая конструктивная рефлексия; умения моделирования, прогнозирования, анализа и синтеза; дивергентность мышления; творческие характеристики личности.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы составляет 274 страниц, содержит 10 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Родионова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Подготовка студентов -будущих учителей начальных классов к будущей профессии и формирование у них готовности к профессиональному творчеству осуществлены на основе реализации модели формирования готовности к профессиональному творчеству выстроенной с учетом принципов системного и личностно-деятельностного подходов, основанной на стратегиях профессионального творчества и реализацией необходимых условий.

2. Обеспечение интеграции в преподавании психолого-педагогических дисциплин, способствующих целостному осознанию изучаемых объектов и развитию креативности будущего специалиста реализовывалось через изменение содержания и подхода в преподавании педагогических дисциплин.

3. Обучение студентов анализу через синтез, как универсального способа научиться учиться, изначально направленного на творчество, на производство новых структур, новых целостных способов обращения с познавательным объектом организовывалось через работу с понятийным аппаратом, организацию различных форм продуктивной деятельности.

4. Формирование готовности студентов к творческому саморазвитию в образовательной среде вуза реализовывалось через развитие педагогической ориентации и сознательной мотивации к будущей педагогической профессии, налаживание продуктивного диалога путем совершенствования межличностных взаимоотношений и взаимодействий «студент - студент», «преподаватель - студент», целенаправленное моделирование и развитие ситуаций для самостоятельной познавательной деятельности

5. Среди технологий подготовки студентов значительное место отводится взаимодействию преподавателя со студентами через активные формы: лекции проблемного характера, лекции - дискуссии по отработке системы понятий в рамках каждой темы, ролевые игры, метод «мозгового штурма», технологии моделирования, прогнозирования и проектирования, привлечение студентов к НИР, анализ и самоанализ результатов работы студентов с детьми в процессе практик. Использование студентами продуктивных комплексных технологий в работе с младшими школьниками обеспечивает изменение профессиональной направленности личности, способствует развитию креативности личности, формированию творческого мышления.

6. Реализация в процессе профессиональной подготовки будущего учителя специальных психолого-педагогических условий, разработка и внедрение модели организации творческой деятельности, на основе стратегий профессионального творчества и с включением студентов в деятельность по овладению креативными технологиями способствует формированию готовности к профессиональному творчеству в учебно-образовательном процессе вуза.

219

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Готовность к профессиональному творчеству — это важная профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, предпосылка успешной созидательной работы с младшими школьниками, которые находятся в сензитивном периоде развития, их возрастные характеристики являются основой успешности их обучения и формирования опыта творчества.

2. В диссертации на междисциплинарном уровне рассмотрена сущность и соотношение понятий «творчество» и «креативность». Творчество- это процесс создания субъективно нового, в основе которого лежит использование нестандартных способов деятельности и способность к продуцированию оригинальных идей, а креативность рассматривается как системная характеристика, включающая в себя творческую направленность личности, оригинальный продукт (результат творческой деятельности) и творческий процесс создания этого продукта.

3. Профессиональное педагогическое творчество учителя начальных классов - это процесс самореализации индивидуальных, психологических, интеллектуальных возможностей и способностей личности педагога, целенаправленная, осознанная, личностно-значимая деятельность, направленная на оптимальное и продуктивное решение профессионально-педагогических задач в работе с младшими школьниками.

4. Готовность к профессиональному творчеству - системная интегрированная характеристика будущего учителя начальных классов, выражающая предпосылку к активной созидательной деятельности по самоизменению и самосовершенствованию, по рационализации учебно-воспитательного процесса и созданию авторской системы деятельности. Структура готовности к профессиональному творчеству включает в себя компоненты: мотивационный, когнитивный, личностный.

5. В процессе выстраивания и обоснования модели формирования готовности студентов к профессиональному творчеству, сформулирован вывод о необходимости использования комплекса показателей, соответствующих основным компонентам готовности к творчеству. Это основные направления поиска и разработки, подчиняющее себе все остальные действия- стратегии профессионального творчества; те условия, от которых зависит реализация системного и личностно-деятельностного подходов в образовательном процессе- это социально-организационные и психолого-педагогические условия; это оптимальное сочетание технологий (педагогических, эвристических и комплексных) и форм организации учебной работы студентов.

6. К стратегиям профессионального творчества мы относим: учет интеграционных процессов, способствующих целостному осознанию мира и приросту креативного потенциала личности; обучения анализу через синтез как универсального способа научиться учиться; стратегия формирования готовности студентов к активному самосовершенствованию, творческому саморазвитию, которая является одним из важнейших факторов эффективности формирования профессиональной готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся.

7. Успешность формирования готовности к профессиональному творчеству в учебно-образовательном процессе вуза обеспечивается совокупностью условий: построение индивидуальной образовательной траектории студента; организация развивающей образовательной среды; взаимодействие преподавателей и студентов в формах сотрудничества.

8. Использование педагогических, эвристических и комплексных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов позволяет в рамках дисциплин учебного плана, при выше указанных условиях формировать опыт профессионального творчества у будущих учителей начальных классов, осуществлять развитие у студентов ценностного отношения к педагогической профессии и возможность активной самореализации в ней.

9. Основными проблемами студентов для формирования готовности к творческой деятельности являются: низкий уровень направленности на творчество, достаточно низкий уровень креативности и творческого мышления, отсутствие практического опыта творческой деятельности, доминирование алгоритмического типа мышления. Предполагаемые причины этого: воспроизводящий характер деятельности у первокурсников; неадекватное восприятие первокурсниками педагогической профессии и роли учителя в ней; отсутствие внутренней профессиональной мотивации на профессию; отсутствие у студентов необходимых навыков самостоятельной и исследовательской работы, несформированность умений по работе с литературными источниками, умений анализа и синтеза, конвергентность мышления и др.

10. Важнейшими направлениями работы со студентами в процессе профессиональной подготовки являются: организация помощи в адаптации к новым условиям, связанным с поступлением в университет путем совершенствования межличностных взаимоотношений и взаимодействий «студент - студент», «преподаватель - студент»; осознание специфики педагогической деятельности, требующей постоянного творчества, формирование и закрепление положительных установок и профессиональной мотивации к избранной деятельности; обеспечение активной созидательной позиции студентов в условиях преподавания педагогического цикла дисциплин путем постановки творческих задач и последовательного их усложнения, воспитание профессионального поведения.

11. Особенности внедрения модели формирования готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов целесообразно осуществлять через реализацию следующих направлений деятельности: совершенствование содержания и технологий изучения педагогических дисциплин, которые являются определяющими в профессиональной подготовки будущего специалиста; усиление профессиональной ориентации студентов с опорой на творчество, укрепление мотивационной структуры на профессиональную самоидентификацию, самореализацию и самообразование средствами педагогических практик; развитие умений самостоятельной учебной, исследовательской и научной работы студентов в процессе выполнения курсовых работ.

12. Критериями новообразований у студентов, которые произошли в ходе формирования готовности к профессиональному творчеству, следует считать такие проявления, как закрепление положительных установок на будущую профессию; проявление у студентов потребности созидать; потребность в самообразовании, самосовершенствовании, наличие развитой конструктивной саморефлексии; овладение умениями анализа и синтеза; развитие креативности и показателей качеств творческого мышления (системность, оригинальность, гибкость, глубина, подвижность), а также умениями прогнозирования, моделирования, проектирования, работы с учебной информацией; наличие творческого подхода к планированию деятельности с детьми в период педагогической практики, участие студентов в различных формах НИРС.

13. Достигнута цель и подтверждена гипотеза диссертационного исследования. Целостная система компонентов модели формирования готовности к профессиональному творчеству обеспечивает эффективную организацию и практическое осуществление содержания образовательного процесса в педагогическом вузе.

Выполненное диссертационное исследование не может охватить всех аспектов проблемы. Поскольку в экспериментальное обучение были вовлечены студенты 1-3 курсов, то перспективой дальнейшего исследования может стать изучение проблемы организации учебной деятельности в вузе с отслеживанием динамики творческой готовности у студентов старших курсов.