Формирование готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Томаева Диана Михайловна

  • Томаева Диана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Томаева Диана Михайловна. Формирование готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном пространстве вуза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2022. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Томаева Диана Михайловна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКОВЫМИ ДЕВИАЦИЯМИ У БУДУЩИХ ЮРИСТОВ-БАКАЛАВРОВ

1.1. Феномен готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в педагогической науке

1.2. Анализ педагогической проблемы и методических возможностей готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном пространстве вуза

1.3. Модель готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих

юристов-бакалавров и принципы ее реализации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКОВЫМИ ДЕВИАЦИЯМИ У БУДУЩИХ ЮРИСТОВ-БАКАЛАВРОВ

2.1. Экспериментальная проверка в образовательном пространстве вуза разработанной модели: углубление в практическую деятельность по готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров

2.2. Реализация в учебно-методических комплексах вуза компетенций по готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном пространстве вуза»

Введение

Актуальность темы исследования. Юридическое образование сочетает в себе высокий профессионализм в деятельности, связанной с правовой основой событий повседневной жизни. Будущие юристы -бакалавры учатся развивать понимание юридических операций и проблем, правовые основы их решения. Для этого, помимо правовых областей уголовного права, административного права и др., а также юридических основ правовой методологии и догматики, они также знакомятся с огромным количеством учебного контента, необходимого им в их профессии. В качестве основы для своей последующей деятельности студенты-юристы должны изучать не только очень большое количество профессионального материала, но и должны постигать совершенно особый взгляд на мир. Но профессиональное мышление и логика действий формируются благодаря моделируемому широкому спектру контента обучения на юридических факультетах. Юристы воспринимаются как особая группа, и, несмотря на многочисленные различия в деталях, они характеризуются, например, определенными привычками, конкретными мировоззрениями и шаблонами аргументации. В вузе создаются условия для успешного функционирования выпускников в юридической профессии. Помимо профессиональных знаний, особенно важны неформальные нормы поведения и осмысление их во всех областях профессии, которые составляют профессиональную культуру.

С точки зрения юридической профессиональной дидактики, теоретические стандарты юридического образования нуждаются в практической профессионализации. Наше исследование посвящено одному из самых важных аспектов профессиональной деятельности будущих юристов - бакалавров, а именно, их готовности к работе с подростковыми девиациями, профилактике этого явления. В этом контексте автономия и самоконтроль играют важную роль. Следовательно, качественная юридическая подготовка образует форму координации действий, которую

следует изучить более подробно. Профилактика преступности среди несовершеннолетних является неотъемлемой частью профилактики преступности в обществе.

Об актуальности данной проблемы свидетельствуют некоторые цифры: три четверти возрастной группы подростков до 18 лет в РФ совершили одно преступление; около 10 % имеют три и более повторных нарушения закона, эта группа несовершеннолетних подростков несет ответственность за большую часть всех зарегистрированных преступлений. Предполагается, что еще значительно большее количество преступлений и правонарушений, совершенных подростками с девиациями, не обнаруживается или не раскрывается. По имеющимся данным, со сроком давности правонарушения наблюдаются у подростков: около 15 % в детстве и юности совершили преступления разного характера, но потом девиантное поведение в старшем возрасте статистически нормализовалось [123]. Всего на территории Российской Федерации в 2021 году было выявлено 31865 преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, выявлено около 29000 несовершеннолетних злоумышленников [84].

При своевременном правовом и педагогическом вмешательстве подростковые девиации могут иметь временный характер, а если и повторятся, то менее опасны для окружающих и общества, чем многократные нарушения правовых и социальных норм. При непринятии своевременных мер такое поведение становится функциональным, часто при стороннем взрослом одобрении насилия. По статистике, около 1-4 % всех правонарушителей совершают свое первое преступление до 17 лет [123]; поэтому преступление омоложенной девиантной составляющей определяется нами, как угрожающий социально-общественный симптом начала предрасположенности к незначительным правонарушениям, которые чаще происходят в школах, на улице и могут нести в себе худшие перспективы на будущее и возможности для ложной самореализации. Необходимо выявлять таких подростков и вовремя оказывать им соответствующую

педагогическую, социальную и правовую помощь. Существуют отделы по борьбе с несовершеннолетней преступностью, но в их поле зрения подростки попадают уже в момент нарушения закона, совершив преступления разной степени тяжести. Поэтому есть в обществе острая потребность в подготовке специалистов-юристов, наряду с социальными педагогами, готовых к превентивной, профилактической и реабилитационной работе с несовершеннолетними правонарушителями, а существующие правовые подходы к решению этой работы требуют существенного обновления.

Специалистам юридического профиля необходима в определенном объеме подготовка к такой профессиональной деятельности, которая позволит на педагогической, воспитательной основе предупреждать противоправные нарушения подростков. Проанализировав девиантное поведение и резюмируя изучение его классификаций и форм проявления, мы в нашем исследовании определяем важность процесса формирования у будущих юристов-бакалавров готовности к работе с подростковыми девиациями, на основе стратегического, системного аксиологического, компетентностно-деятельностного, социально-педагогического и личностно-ориентированного подходов, опираясь на индивидуальные, социально-психологические, личностные и социальные факторы, разъяснительную деятельность с семьей и ближайшим социальным окружением подростка с девиациями. Считая приведенные показатели важными и чувствуя ответственность за предотвращение противозаконных и противоправных действий со стороны подростков с девиациями, а их наличие в нашей Республике Северная Осетия-Алания актуальным, мы направили наше исследование на осуществление профилактики подростковых девиаций, учитывая объективную необходимость интеграции современных форм и методов предотвращения правонарушений и преступлений среди подростков с девиациями в образовательно-воспитательный процесс юридических факультетов двух вузов нашей республики: Северо-Кавказского горнометаллургического института (Государственного технологического

5

университета) и Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова - создав неформальный юридический клуб для студентов и школьников, с целью формирования необходимой готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров (выявлять подростков с очевидными девиациями и оказывать им бесплатно своевременную педагогическую и правовую помощь для предупреждения, опережения или юридической консультации в уже совершенном преступлении).

Степень разработанности. Изучению девиаций посвящены труды отечественных исследователей в различных сферах гуманитарных наук: С.А. Беличевой, А.С. Белкина, П.П. Блонского, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Л.С. Выготского, А.Д. Гонеева, С.И. Григорьева, Е.В. Змановской, В.Т. Лисовского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.В. Мудрика, В.Д. Семенова, Л.С. Славиной, В.А. Сластенина, Б.К-Г. Тебиева и др., а также зарубежных ученых: А. Бандуры, Г. Беккера, Э. Дюркгейма, Ч. Ломброзо, Р. Мертона, З. Фрейда, Э. Эриксона и др. Проблеме различного проявления девиантного поведения подростков посвящены работы ученых психологов, педагогов и криминалистов: В.В. Брюно, М.В. Воронцовой, Б.З. Вульфова, Я.И. Гилинского, А.В. Клочковой, М.А. Ковальчук, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Менделевича, А.В. Мудрика, М.Е. Поздняковой, Л.Н. Рыбаковой, Т.А. Хагурова, Т.И. Шульги, Е.В. Шульгиной и др. Криминологическим аспектам правонарушений в подростковой среде посвящены труды М.А. Галагузовой, К.Е. Игошева, Ю.М. Кудрявцева, Л.В. Мардахаева, Т.М. Миньковского, П.В. Чурсиной и др. Работа с несовершеннолетними преступниками рассматривается в исследованиях Ю.С. Алексеевой, И.В. Горлинского, Я.С. Дискусар, В.Ш. Масленниковой, Д.Д. Миронова, А.М. Столяренко и др.

Психолого-педагогическим аспектам особенностей подготовки студентов юридических специальностей в вузе посвящены труды Д.Д.

Миронова, А.В. Ничагиной, Ю.Н. Сопильняк, Г.Ш. Сыпачевой, Т.К. Чакрян и др.

Современное высшее юридическое образование требует

ориентированности на цели, которые будут способствовать дальнейшей

профессиональной деятельности, стимулировать конкуренцию за качество.

Такое содержание предусматривает обучение по направлению 40.03.01

Юриспруденция - (уровень бакалавриата), на факультете ведется обучение по

трем профилям: государственно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-

правовой. Студенты должны иметь возможность выбирать предмет в

соответствии с их личными склонностями - в целях ранней ориентации на

будущую сферу деятельности. Современное высшее юридическое

образование требует более гибкого содержания обучения и контроля;

углубления при изучении специальных предметов и преподавания на

международном уровне; соответствия требований к экзаменам и оценке

эффективности; также поощрение научной работы студентов. Преподаватели

также должны иметь гораздо более широкие возможности в области

интерактивного формата обучения, которые уже давно практикуются в

международно-признанных юридических вузах.

Исходя из оценки эффективности подразделений, обеспечивающих

реализацию образовательных программ, мы в экспериментальном режиме

определили перспективы недостаточно изученного конкретного аспекта -

формирования готовности у будущих юристов - бакалавров к работе с

подростковыми девиациями, определения роли педагогического воздействия

и вмешательства со стороны органов юстиции, юристов в решение правовых

и воспитательных проблем подростков, склонных к девиациям, активизации

их социализации в разрешении существующих противоречий между:

- возрастающими требованиями общества к всесторонней

профессиональной подготовке конкурентоспособных юристов, и

недостаточной разработанностью теоретических и практических основ

формирования у них готовности к работе с подростковыми девиациями

7

в образовательном пространстве вуза; - серьезными проблемами в воспитании современных подростков и отсутствием гарантии их правовой защиты, часто становящейся причиной подростковой девиации.

В совокупности названные противоречия определили выбор темы настоящего исследования «Формирование готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном пространстве вуза», научная проблема которого заключается в необходимости разработки педагогических условий, теоретико-методологических и методических оснований для формирования у будущих юристов-бакалавров готовности к работе с подростковыми девиациями. Актуальность вытекает из важности теоретического обоснования и реализации методики формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном пространстве вуза, востребованности и разработки авторской модели, педагогических условий, учебно-методического обеспечения формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном пространстве вуза и внедрения их в педагогический образовательно-воспитательный процесс.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов-бакалавров в образовательном пространстве юридического факультета вуза.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном пространстве вуза.

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке модели и педагогических условий формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном пространстве вуза.

Гипотеза исследования: готовность к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном пространстве вуза будет более эффективной при:

- определении сущностных характеристик «готовности к работе с подростковыми девиациями» у будущих юристов-бакалавров в образовательном процессе вуза, выстраивающих логику этого явления как психолого-педагогического феномена и формирующих механизмы и технологии целенаправленного педагогического взаимодействия преподавателей, студентов и подростков;

- установлении функциональной роли внешних и внутренних факторов и педагогических условий, способствующих готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров, основанной на совместной деятельности преподавателя, студентов и подростков с девиациями;

- разработанная модель и педагогические условия будут аргументированно способствовать формированию готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров;

- разработке и реализации методического обеспечения подготовки будущих юристов-бакалавров, способствующего их готовности к работе с подростковыми девиациями и конкретизируемого в задачах, формах, методах, средствах работы, критерием успешности которых определено соответствие выработанным стандартам

Задачи исследования:

1. Проанализировать историографию, современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике юридического образования и уточнить содержание понятия феномена «формирование готовности к работе с подростковыми девиациями» у будущих юристов-бакалавров в образовательном процессе вуза.

2. Выявить, охарактеризовать педагогические возможности

формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих

9

юристов-бакалавров в образовательном процессе вуза и определить факторы, влияющие на формирование готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном процессе вуза.

3. Разработать модель и педагогические условия формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров.

4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования их готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном процессе вуза.

Методологическая основа исследования - это научные подходы: стратегический (Ю.П. Азаров, В.В. Баранов, Е.В. Бондаревская, Л.В. Бурая, Г.А. Ковалев и др.); системный педагогический (Г.Н. Александров, В.Г. Афанасьев и др.); аксиологический (Б.М. Бим-Бад, С.И. Маслов, Т.А. Маслова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.М. Розин, М.Н. Фишер, П.Г. Щедровицкий и др.); социально-педагогический (В.Г. Бочарова, Г.И. Гайсина, A.B. Мудрик, А.М. Новиков, В.С. Торохтий и др.); компетентностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Буланова-Топоркова, А.А. Вербицкий, А.В. Хуторской и др.); системно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.В. Занков, Э.Ф. Зеер и др.).

Теоретическая база основана на исследованиях по:

- правовому образованию в работе с несовершеннолетними (А.В. Дмитриев, Д.Д. Миронов, Т.Ю. Смолова и др.);

- методологии и методам педагогического исследования (В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);

- компетентностному подходу в педагогике (М.В. Дубова, Б.А.

Тахохов, А.А. Тимофеева, Л.А. Тихомиров и др.);

10

- теории социализации личности (В.И. Загвязинский, Л.У. Курбанова, И.В. Мусханова, А.М. Столяренко, Н.У. Ярычев и др.).

- теории личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.Т. Зембатова, Э. Фромм, С.М. Хаджиев, Э. Эриксон, П.М. Якобсон и др.);

- положению о деятельности во всестороннем развитии личности (Н.С. Абрамова, Э.Д. Алисултанова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган, В.С. Селиванов, В.А. Сластенин, К.А. Шварцман и др.);

- теоретическим подходам социализации личности и перспективам ее духовного развития (Г.М. Андреева, М.М. Керимов, А.В. Мудрик, А.А. Радугин, С.И. Самыгин, Е.А. Шумилова и др.);

- теории духовно-нравственного и полихудожественного воспитания (П.П. Блонский, Ф.Х. Киргуева, П.Ф. Каптерев, А.В. Луначарский, М.В. Немытина, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- теории поликультурного образования (Л.П. Гадзаова, Д.Ф. Ильясов, Л.Г. Ионин, З.К. Каргиева, Ю.М. Лотман, С.М. Хаджиев и др.)

Методы исследования: изучение прикладных фундаментальных исследований и определение местоположения текущей работы как специфической модели формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном процессе вуза; наблюдения, исследовательская деятельность, обобщения, практическая деятельность, определение рациональной траектории ее осуществления, эмпиризм, связь и взаимодополняемость теории и практики, опора эксперимента на теоретическую фундаментальную базу, проверка гипотезы и поиск рациональных способов реализации результатов в конкретном эксперименте.

Этапы исследования:

Первый этап (2017 гг.). На первом этапе осуществлялся поисково-

теоретический анализ психолого-педагогических, научно-методических,

социальных, философских и юридических трудов, документации,

статистических данных, государственных стандартов по теме исследования,

изучался опыт работы по исследуемой теме, определялись проблемы и противоречия в данной сфере, детализировались аспекты и трудности; подбирались методология и методы исследования.

Второй этап (2018-2019 гг.). Во второй этап входили: проведение формирующего эксперимента с целью выявления и оформления гипотезы исследования; разработка, уточнение содержания, теоретическое обоснование и внедрение в образовательный процесс юридического факультета вуза модели формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров; организация школьно-вузовского ПРАВОклуба, осуществление разъяснительной работы и организационных мероприятий по деятельности клуба, консультация лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

В течение третьего этапа (2020-2021гг.) анализировались полученные результаты и подводились итоги: осуществлялся количественный и качественный анализ результатов эксперимента; систематизировались результаты исследования, и на их основе были сформулированы основные научные положения и выводы; осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, позволяющих совершенствовать процесс формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров; оформлена диссертация по результатам исследования.

Научная новизна исследования: 1. Уточнено:

- содержание феномена «формирование готовности у будущих

юристов-бакалавров к работе с подростковыми девиациями в

образовательном процессе вуза» и на основе полученных данных определен

перечень ценностных установок будущих юристов-бакалавров, необходимых

им для работы с подростковыми девиациями, а также определены условия

реализации в учебно-методических комплексах юридического, психолого-

педагогического контента, который представляет процесс и результат

12

формирования у студентов правозащитной и социально-педагогической компетенций и профессионально-личностных качеств - социальной ответственности, мобильности и рефлексивности;

- расширено понятие «девиантное поведение подростков», которое определено нами как действия подростков, противоречащие моральным и/или правовым нормам, принятым в обществе, в результате которых подросток оказывает негативное, разрушительное воздействие как на свою личность, так и на социум, в котором он находится.

2. Доказана возможность эффективного использования педагогических ресурсов образовательного процесса вуза в формировании готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров и определен комплекс намеренных педагогических воздействий, убеждения и внушения; метод формирования сознательных потребностей, побуждающих подростка действовать в соответствии с требуемыми нормами, принятыми в обществе и поддерживаемыми в экспериментальной программе.

3. Разработана модель формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном процессе вуза и определена ее эффективность, основанная на педагогическом взаимодействии, включающем функциональную организующую и направляющую деятельность преподавателя, студента и подростка, определяемую объективными условиями педагогического процесса, авторской методикой и технологиями ее реализации; выявлены и обоснованы особенности работы будущих юристов - бакалавров с подростковыми девиациями.

4. Определены педагогические условия, повышающие ресурсные возможности модели формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров, способствующие ее успешной реализации.

5. Обоснован и экспериментально проверен критериально-

оценочный инструментарий сформированности готовности к работе с

13

подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в образовательном процессе вуза, обеспечен учет личностных характеристик взаимодействующих субъектов организованного авторского ПРАВОклуба и овладения ими социальными и педагогическими навыками и их взаимной трансформации на основе доверия и творчества, паритета и сотрудничества, а также принципах: 1) системности; 2) плановости и строгой дисциплины подготовки; 3) профессиональной основательности подготовки; 4) доступности учебного материала; 5) фундаментализации юридического образования; 6) связи теории с практикой; 7) реализации обратной связи в образовательном пространстве вуза; 6) сформированности ценностно-мотивационного мышления и поведения студента как социально значимой ценности, опирающейся на мотивацию, активно создающую предпосылку межличностного общения с подростками с девиациями. На нее опирается педагог в рамках исследования, развивая и актуализируя ее, делая более четко осознанной у большинства студентов.

Теоретическая значимость исследовательской работы состоит в значительном вкладе в разработку теории содержания образовательного процесса юридических факультетов вуза; расширении методологии его совершенствования; раскрытии и обосновании зависимости между уровнями компетентностных профессиональных навыков юристов-бакалавров и педагогическим сопровождением их практического применения; в обосновании того, что результаты и выводы исследования об особенностях формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в вузе представляют собой определенный материал для теоретических обобщений и дальнейшего более глубокого изучения общих закономерностей и использования исследовательского опыта важных субъектов общественных и правовых отношений, призванных защищать права подростков с девиациями; теоретическом обосновании вопросов формирования мотивации, оптимизации образовательной, профессионально - ориентированной и научно-исследовательской работы юристов-бакалавров,

14

выявлении условий, критериев, технологий, форм и методов в соответствии с разработанной соответствующей моделью экспериментального обучения в педагогических условиях теории и методики профессионального, в частности, юридического образования вуза. Результаты могут пополнить теоретическую базу педагогических условий, содействующих успешному формированию профессиональных умений.

Практическая значимость исследования заключается в его

соответствии и содействии научно-обоснованному подходу к отбору

обучающего материала, методов и форм их использования,

обусловливающих положительную результативность; полученный опыт

активно применяется в условиях Республики Северная Осетия-Алания;

содержащиеся в нем положения и выводы могут выступать научно -

методической основой программы формирования готовности к работе с

подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров в

образовательном пространстве вуза, ее совершенствования и модернизации

в рамках профессионально-ориентированных авторских технологий

обучения и психолого-педагогических комплексов, которые могут быть

использованы в формировании профессионально-творческого

самосовершенствования студентов, а также родителями, педагогами и

обучающимися в качестве рекомендаций в правовой защите и преодолении /

профилактике подростковых девиаций. В образовательный процесс высшей

школы успешно внедряются авторские педагогически-ориентированные

учебные курсы «Педагогические навыки юриста в работе с подростковой

преступностью», «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и

«Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних», а

также обеспечивается длительная практическая эффективная деятельность

школьно-вузовского ПРАВОклуба, результативность которого обеспечена

внедрением диагностических методик сформированности готовности к

работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров.

Результаты исследования, апробированные и опубликованные в научных

15

статьях материалы способствуют оптимизации и совершенствованию преподавания специальных дисциплин на юридических факультетах вузов, предоставляя дополнительные возможности для психолого-педагогического сопровождения формирования готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров; могут непосредственно использоваться в коррекции работы молодежных организаций с подростковыми нарушениями и их профилактике.

Достоверность полученных в результате эксперимента данных обеспечивается: методологической обоснованностью используемых теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; системной, комплексной организацией исследования, обеспечившей опытно-экспериментальное подтверждение гипотезы на базе математического и статистического анализа полученных данных; длительностью исследования, учитывающей текущие изменения условий, методов применительно к смене участников; репрезентативностью результатов исследования, способствующих формированию готовности к работе с подростковыми девиациями у будущих юристов-бакалавров; сопоставимостью полученных результатов с основными тезисами теоретико-практического исследования психолого-педагических, социологических философских исследований.