Формирование готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Инкина, Светлана Геннадьевна

  • Инкина, Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Инкина, Светлана Геннадьевна. Формирование готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Инкина, Светлана Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К САМОРЕГУЛЯЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Готовность младших школьников к саморегуляции учебной дея- 13 тельности как педагогическая проблема

1.2 Анализ возможностей образовательных программ начальной школы в формировании готовности к саморегуляции учебной деятельности

1.3. Моделирование процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности

1.4. Содержательное и технологическое наполнение процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности 70 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К САМОРЕГУЛЯЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Содержание, организация и методы исследования

2.2. Уровни сформированности готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности

2.3. Организационно-педагогические условия формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности

2.4. Определение эффективности организационно-педагогических условий формирования готовности младших школьников к саморегуляции деятельности 13 6 Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях стремительного изменяющегося социально-культурного мира начальное общее образование призвано заложить фундамент для достижения стратегических целей не только общего и среднего, но и последующих этапов образования (самообразования) человека. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования у обучающихся осуществляется формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности - умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.

На необходимость развития саморегуляции младших школьников указывается в целом ряде исследований.В трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Е.О. Смирновой, Д.Б. Эльконина отражены вопросы формированияпроизвольности и способности к саморегуляциимладшем школьном возрасте.Важнейшим аспектом формирования личности ученые считают развитие эмоционально-волевой сферы, выполняющей функцию регуляции жизнедеятельности (Л.И. Божович, А.Л. Венгер, В.В. Ветрова, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, Г.С. Никифоров С.Л. Рубинштейн, В .И. Селиванов, В.А. Сластенин, Г.А. Цукерман, P.C. Немов, С.Г. Якобсон и др.)

В контексте данного исследования особый интерес представляют работы О.Ю. Елькиной, Т.Б. Кропочевой, Т.И. Шалавиной и др., которые отмечают, что начальная ступень образования во многом определяет успехи в личностном развитии школьников, совершенствовании у них таких качеств субъекта деятельности, как целеполагание, планирование деятельности, рефлексия, способность контролировать, оценивать ход и результат деятельности, творческая активность.

Анализ научной литературы и существующей практики позволяют

3

утверждать, что в реальной педагогической практике отмечаются проблемы обучения младших школьников, обусловленные несформированностью произвольности, внутреннего плана действий, рефлексии, мышления (М.М. Безруких, Г.В. Бурменская, И.В. Забегайлова, Н.В. Лебедева, H.H. Титаренко и ДР-)-

Одной из причин, препятствующих формированию готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности, являются функциональные нарушения психической деятельности, которые проявляются в виде снижения работоспособности, возможностей саморегулирования в разных видах деятельности (Л.А. Ясюкова). В исследованиях Э.М. Казина, Л.Г. Качан, И.Л. Левиной, Н.И. Ромашевской и др. рассматриваются проблемы адаптации обучающихся к школе и пути их решения в условиях здоровьесбере-гающей деятельности педагогов.

Актуальность проблемы формирования готовности младших школьников к саморегуляции определяется, с одной стороны, требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, которые задают ориентиры оценки личностных, метапредмет-ных и предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. С другой стороны, можно констатировать, что формированию готовности к саморегуляции учебной деятельности препятствуют такие негативные педагогические факторы, как интенсификация учебного процесса, несоответствие программ и технологий обучения возрастным и индивидуальным потребностям обучающихся, недостаточная компетентность педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья обучающихся.Анализ психолого-педагогических работ показал, что без целенаправленного развития готовности младшего школьника к саморегуляции невозможно достижение «умения учиться», предполагающего полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают познавательные и учебные мотивы, учебную цель, учебную задачу, учебные

действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности и недостаточной разработкой организационно-педагогических условий осуществления данного процесса.

С учетом этого противоречия была определена проблема: каковыорга-низационно-педагогические условия формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности?

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности».

Цель исследования: выявить, научно обосновать, экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности.

Объектом исследования выступает процесс формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности, предметом - организационно-педагогические условия формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что готовность младших школьников к саморегуляции учебной деятельности будет сформирована, если:

- используются возможности образовательных программ начальной школы, обеспечивающие осознание младшими школьниками целей обучения, внутреннее планирование и контроль учебной деятельности, становление субъ-ектности ученика;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса в начальной школе, позволяющее осуществлять личностно ориентированный подход в обучении на основе учета особенно-

5

стеи психического развития, уровня познавательных интересов, коммуникативных и учебных умений и навыков младших школьников; - осуществляется включение младших школьников в практико-ориентирован-ную деятельность, способствующей формированию у младших школьников активности, общительности, целенаправленности и рефлексивной позиции.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить педагогическую сущность проблемы формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности.

2. Проанализировать содержание образовательных программ начальной школы с позиций исследуемого процесса.

3. Уточнить структуру готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности, определить критерии, показатели и уровни ее сформированности.

4. Разработать и реализовать в образовательном процессе начальной школы педагогическую модель и организационно-педагогические условия процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: системно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Л.М.Фридман, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин); личностно-ориентированный подход в обучении (Е.В. Бондаревская, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская); культурно-историческая концепция Л.С. Выготского о социальной ситуации развития; концепция формирования личности в детском возрасте Л.И. Божович.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов: идеи личностно-ориентированного обу-

6

чения и воспитания (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории деятельности и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические разработки вопросов саморегуляции (К.А.Абульханова-Славская, В.И. Иванников, O.A. Конопкин и Доопределяющее значение в концептуальном плане имели научные положения: о сущности деятельности, значении ведущей деятельности в развитии личности на разных возрастных этапах и их новообразованиях (Л.И.Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, А. В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.); субъектности личности (К. А. Абульханова-Славская, Т. С. Ба-тищев, А. В. Брушлинский, И. А. Зимняя и щ>.);рефлексивной позиции (A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Сенько, Д.Б. Эльконин и др.); теории развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы и образовательных программ начальной школы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент;

- статистические: статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.

Опытно-экспериментальная базой исследования явились образовательные учреждения г. Новокузнецка: МОУ СОШ №№ 67, 98, 6, МОУ «Центр ПМСС «ДАР», МОУ «Центр ПМСС «Надежда». Исследованием охвачено более 400 младших школьников.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2006 -2007 гг.) - поисково-аналитический - предусматривал теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; оценку состояния проблемы исследования; определение объекта, предмета, цели, задачи исследования, выдвижение рабочей гипотезы исследования; уточнение методики экспериментальной работы. Создавалась модель процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности. Проведено пилотажное исследование с целью изучения личностного развития младших школьников.

Второй этап (2007-2010 гг.) - экспериментальный - включал проведение констатирующего этапа эксперимента, заключающегося в измерении актуального уровня сформированности готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности. В рамках формирующего эксперимента была реализована педагогическая модель процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности. На заключительном этапе эксперимента проведена повторная диагностика для определения результативности организационно-педагогических условий.

Третий этап (2010-2012 гг.) - обобщающий - предусматривал обработку, систематизацию и интерпретацию исследовательских материалов, анализ результативности экспериментальной работы; обобщение результатов исследования и уточнение выводов; окончательное оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследованиязаключается в следующем:

- готовность младших школьников к саморегуляции учебной деятельности рассматривается в контексте формирования личностных качеств, отражающих структуру данной готовности (внутреннюю мотивацию учебной деятельности, способность к субъект-субъектному взаимодействию, переход от организации и контроля к самоорганизации и самоконтролю, рефлексивную позицию ученика);

- разработана педагогическая модель процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности, представляющая собой систему взаимосвязанных структурных блоков: целевой (цели и задачи исследуемого процесса, принципы), содержательно-процессуальный (содержательное и технологическое наполнение, отражающее этапы, педагогические условия, методы, средства работы), результативный (критерии и показатели измерения уровня сформированности компонентов готовности к саморегуляции).

- научно обоснованы организационно-педагогические условия процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности, включающие:использование возможностей образовательных программ начальной школы, обеспечивающих осознание младшими школьниками целей обучения, внутреннее планирование и контроль учебной деятельности, становление субъектности ученика; организовано психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса в начальной школе, позволяющее осуществлять личностно ориентированный подход в обучении на основе учета особенностей психического развития, уровня познавательных интересов, коммуникативных и учебных умений и навыков младших школьников; включение младших школьников в практи-ко-ориентированную деятельность, способствующей формированию у младших школьников активности, общительности, целенаправленности и рефлексивной позиции.

Теоретическая значимость исследования определяется конкретизацией понятияготовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности как интегративного и динамичного личностного образования, представляющего единство структурных компонентов (внутреннюю мотивацию учебной деятельности, способность к субъект-субъектному взаимодействию, переход от организации и контроля к самоорганизации и самоконтролю, рефлексивную позицию ученика); разработкой и теоретическим обоснованием педагогической модели и организационно-педагогических условий

9

процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности, включающего диагностический комплект, программы «Мой внутренний мир», «Тренинг сплочения», методические рекомендации для учителей начальных классов по использованию социоигрового метода, элементов психогимнастики и составлению портфолио достижений учащихся.

Оценка результативности программно-методического обеспечения осуществляется при помощи разработанного критериально-оценочного аппарата. Выводы и материалы исследования используются в практике работы общеобразовательных учреждений г. Новокузнецка Кемеровской области, центров психолого-медико-социального сопровождения «ДАР», «Надежда».

Ключевая идея нашего исследования: условием результативности учебной деятельности младшего школьника является саморегуляция, или внутренняя психическая активность по инициации, построению, поддержанию и управлению учебной деятельностью и познавательной активностью, а необходимой предпосылкой - готовность к саморегуляции, формирующаяся в процессе целенаправленной деятельности субъектов воспитательно-образовательной деятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции системно-деятельностного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его предмету изадачам.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы; в разработке и апробации педагогической модели процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной дея-

10

тельности на основе системно-деятельного и личностно-ориентированного подхода; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий и обработке результатов педагогического эксперимента. Автором осуществлена теоретическая разработка и экспериментальная проверка основных положений исследования, использование на практике результатов исследования, продолжительным опытом работы соискателя в качестве педагога в образовательных учреждениях г. Новокузнецка с 2000 г. по настоящее время.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность младших школьников к саморегуляции учебной деятельности представляет собой интегративное и динамичное личностное образование, формирующееся в процессе включения в учебную деятельность, обеспечивающее ее результативность посредством внутренней мотивации, осознания целей обучения, самоорганизации и самоконтроля. Саморегуляция учебной деятельности при этом понимается нами как процесс и результат внутренней психической активности обучающегося по инициации, построению, поддержанию и управлению учебной деятельностью и познавательной активностью, направленный на достижение целей обучения и отражающий становление субъектности и рефлексивной позиции младшего школьника.

2. Процесс формирования готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности является поэтапным и предусматривает: повышение познавательной активности, развитие учебных и коммуникативных навыков, подчинение нормам и правилам (адаптационный этап); осуществление субъект-субъектного взаимодействия в разных учебных ситуациях, подготовка к переходу от организации и контроля к самоорганизации и самоконтролю (ориентационно-поисковый этап); осознание целей обучения и становление рефлексивной позиции ученика (регуляционно-прогностический этап).

3. Организационно-педагогическими условиями формирования готовности к саморегуляции учебной деятельности являются:

11

- использование возможностей образовательных программ начальной школы, обеспечивающих осознание младшими школьниками целей обучения, внутреннее планирование и контроль учебной деятельности, становление субъектности ученика;

- организация психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в начальной школе, позволяющего осуществлять личностно ориентированный подход в обучении на основе учета особенностей психического развития, уровня познавательных интересов, коммуникативных и учебных умений и навыков младших школьников;

- включение младших школьников в практико-ориентированную деятельность, способствующей формированию у младших школьников активности, общительности, целенаправленности и рефлексивной позиции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базеМОУ СОШ № 67 г. Новокузнецка. Теоретические выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей начальных классов, кафедры теоретических и психолого-физиологических основ физической культуры КузГПА, на международных (Новосибирск, 2009; Пенза, 2009; Новокузнецк, 2009, 2010), межрегиональных (Томск, Новокузнецк, 2006; Коломна, 2009), городских (Новокузнецк, 2005, 2006) научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 175 источников, 18 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К САМОРЕГУЛЯЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Готовность младших школьников к саморегуляции деятельности как педагогическая проблема

В соответствии с федеральным государственным стандартом на ступени начального общего образования осуществляется: становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся; формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности - умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе; духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей; укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.

Базисным сущностным признаком человека как субъекта является его способность к целенаправленной активности, ее инициации, построению и управлению [79]. В связи с этим, формирование саморегуляции выступает одной из наиболее общих и постоянных педагогических задач не только обучения и воспитания, но и осознанного самообразования и самовоспитания. Однако в педагогике проблема формирования саморегуляции недостаточно изучена и требует особого внимания в силу того, что существенные предпосылки ее формирования могут быть сформированы уже в младшем школьном возрасте.

Разработка данной проблемы требует решения следующих задач: проанализировать и определить сущность базовых понятий: саморегуляция, деятельность, готовность к деятельности; выявить степень разработанности про-

13

блемы формирования готовности к саморегуляции младших школьников в педагогической науке и практике. В данном параграфе представлены результаты проведенного нами анализа теоретико-методологических основ проблемы формирования саморегуляции личности, базирующихся на философском и психолого-педагогическом анализе концептуальных подходов.

Методологическим основанием нашего исследования избран системно-деятельностный подход.

Понятие системно-деятельностного подхода, как отмечает А.Г. Асмолов, было введено в 1985 г. как особого рода понятие [8]. Авторы старались снять уже тогда оппозицию внутри отечественной психологической науки между системным подходом и деятельностным, который всегда был системным (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов и др.).

Для понимания необходимости объединения двух позиций (системного и деятельностного подходов), важно сказать о них несколько слов.

Основы системного подхода были заложены в трудах П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева и др. [5, 9, 10]. П.К. Анохин указывает, что принципиальным отличием человека от других биологических систем является наличие механизмов сознательного саморегулирования, в основе которых лежит субъективная индивидуально-личностная оценка природных и социальных воздействий человека [5, с.5-21]. По мнению В.Г. Афанасьева, все системы, которым присущи процессы управления, есть системы самоуправляемые, саморегулирующиеся и самоконтролируемые [9, с.5] Если объектом регуляции и управления является для человека внешний мир, то объектом самоуправления и саморегулирования выступает сам субъект деятельности, его собственные действия и поступки [10, с.237-276]. В работах И.П. Павлова отмечено, что «человек есть, конечно, система (грубо говоря, машина), как всякая другая в природе, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам, но система в высочайшей степени саморегулирующая, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая и даже самосовершенствующая» [120, с. 88]

Таким образом, в рамках системного подхода человек рассматривается как самоорганизующаяся, саморегулирующаяся система, активный субъект в реализации своих отношений с окружающим миром. При этом саморегуляция не только поддерживает равновесие между организмом и средой, но и выступает в качестве механизма самосовершенствования.

Системный подход в педагогике основан на положении о том, что специфика сложного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а связана, прежде всего, с характером взаимодействия между элементами [60]. Исследования Ю.К. Бабанского, П.Ф. Каптере-ва показали, что сущность педагогического процесса составляет обеспечение единства обучения, воспитания и развития на основе целостности, общности и единства [11, 71]. При этом педагогический процесс рассматривается как динамическая система, в которой воедино слиты процессы формирования, развития, воспитания и обучения вместе со всеми условиями, формами и методами их протекания. Целостная гармоничная личность может быть сформирована только при условии функционирования педагогического процесса как целостного явления, эффективность которого находится в прямой зависимости от взаимодействия педагога, применяемых педагогических средств, самого обучающегося.

Нам представляется необходимым и достаточным определить систему как множество взаимосвязанных элементов, выступающих средством достижения цели. Опираясь на это представление, мы рассматриваем формирование саморегуляции личности как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов, тесно функционирующих между собой [83]. Любой структурно-функциональный дефект (недостаточная реализация какой-либо компонентной регуляторной функции, неразвитость межкомпонентных связей) процесса регуляции существенно ограничивает деятельностные возможности человека. Наряду с этим, процесс формирования саморегуляции является динамическим, эффективность которого во многом определяется многочисленными связями и отношениями между компонентами.

15

Деятельностный подход исходит из положения о том, что психологические функции и способности есть результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований, включая речевую форму [93]. В концепции Д.Б. Эльконина и В.В.Давыдова обосновано положение, согласно которому содержание образования проектирует определенный тип мышления - эмпирический или теоретический в зависимости от содержания обучения (эмпирические или научные понятия) [43, 44]. JI.C. Выготский писал, что обучение осуществляет свою ведущую роль в умственном развитии, прежде всего через содержание усваиваемых знаний [34].

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Инкина, Светлана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:

Выделены направления в решении проблемы саморегуляции младших школьников. Проанализированы возможности основных образовательных программ начальной школы в формировании готовности младших школьников к саморегуляции учебной деятельности. Выявлено, что задачи ее формирования недостаточно решаются программой«Школа России», возможности младших школьников в развитии этой способности остаются нереализованными. Содержание программ «Школа 2100», «Начальная школа XXI века», систем развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, Л.В. Занко-васпособствуютразвитию самостоятельности, рефлексивной позиции, субъ-ектности младших школьников.

Определена сущность понятия «готовность младших школьников к саморегуляции учебной деятельности», которая рассматривается в контексте формирования личностных качеств (активности, общительности, целенаправленности и осознанности), отражающих структурные компоненты данной готовности: внутреннюю мотивацию учебной деятельности, способность к субъект-субъектному взаимодействию, переход от организации и контроля к самоорганизации и самоконтролю, рефлексивную позицию ученика.

Разработана педагогическая модель процесса формирования готовности к саморегуляции учебной деятельности младших школьников, в которой отражены:

- цель, принципы, задачи процесса формирования готовности к саморегуляции младших школьников, который рассматривается нами как целенаправленный поэтапный процесс, в ходе которого решаются задачи личностного развития младших школьников; критерии, показатели уровни ее сформированное™;

- поэтапность процесса формирования готовности младших школьников к саморегуляции деятельности, включающего повышение познавательной активности, совершенствование навыков эмоционального саморегулирования (адаптационный этап); социального взаимодействия, саморганизации деятельности (ориентационно-поисковый этап), формирование субъектной позиции ученика (регуляционно-прогностический этап);

- содержательное и технологическое наполнение, обеспечивающее формирование данной готовности на основе интеграции разнообразных педагогических средств

Определены, реализованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия формирования готовности к саморегуляции учебной деятельности: использование возможностей образовательных программ начальной школы, обеспечивающих осознание младшими школьниками целей обучения, внутреннее планирование и контроль учебной деятельности, становление субъектности ученика; организация психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в начальной школе, позволяющего осуществлять личностно ориентированный подход в обучении на основе учета особенностей психического развития, уровня познавательных интересов, коммуникативных и учебных умений и навыков младших школьников; включение младших школьников в практико-ориентированную деятельность, способствующейформированию у младших школьников активности, общительности, целенаправленности и рефлексивной позиции.

Разработано программно-методическое обеспечение, представленное диагностическим комплектом, программами «Мой внутренний мир», «Тренинг сплочения», методическими рекомендациями для учителей начальных классов по использованию социоигрового метода, элементов психогимнастики и составлению портфолио достижений учащихся.

Таким образом, результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипоте-

152

зы. Тема диссертационного исследования не исчерпана и перспективна для продолжения. Основными направлениями последующих исследований в рамках постепенного перехода на ФГОС НОО является изучения влияния готовности младших школьников к саморегуляции деятельности на успешность учебной деятельности; методическое сопровождение учителей начальных классов при организации внеурочной деятельности младших школьников.