Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мельникова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Валентина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы проблемы формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности
1.1 Исследование благотворительности как формы социальной поддержки и помощи в теории и истории педагогики
1.2 Сущностная характеристика готовности молодежи к благотворительной деятельности
1.3 Теоретико-методологические подходы исследования процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности
Глава II. Педагогические условия формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки
2.1 Педагогическая технология формирования готовности молодежи
к благотворительной деятельности
2.2 Методическое обеспечение процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности
2.3 Динамика формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности формирования готовности
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки»
Введение
Структурные и культурные изменения общества сегодня отражаются в разных сферах жизнедеятельности человека. В самой сложной ситуации оказываются наиболее незащищенные группы населения, особую тревогу вызывает процесс социальной зрелости молодежи, которая в настоящее время лишена стабильных статусов, соответствующих ресурсов и поддержки. Современные российские социальные институты, в которые сегодня молодежь интегрируется по мере взросления, подвергаются постоянному реформированию. Отсутствие социально-одобряемых образцов взросления затрудняет определить молодым людям их жизненные стратегии, определить личностные ценности и быть готовыми к оказанию социальной поддержки и помощи другим.
Для молодежи готовность к участию в жизни других людей, к оказанию безвозмездной помощи, гуманность, к сожалению, сегодня не являются важными личностными ценностями. В этой связи выявляется необходимость возрождения благотворительной активности в молодежной среде, формирования у молодых людей таких личностных качеств, как сострадание, толерантность, эмпатия и т.п. Нашей молодежи не хватает гуманных ценностей, мотивации на оказание помощи другому и поддержки ближнего, положительного отношения и готовности к осуществлению благотворительной деятельности. Вышесказанное позволяет определить, что существует необходимость исследовать процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности, а также выявить потенциальную возможность осуществления этой деятельности в период профессиональной подготовки, причем на разных уровнях образования молодежи: среднем и высшем.
В современных исследованиях по проблеме готовности молодежи к благотворительной деятельности рассматриваются вопросы развития и становления благотворительной деятельности, дается анализ общественных организаций по осуществлению благотворительной деятельности,
з
анализируются ее цели, задачи и сущность благотворительной деятельности на разных исторических этапах развития общества, рассматривается феномен социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. Однако, в теории и практике педагогической науки еще не определено понятие готовности молодежи к благотворительной деятельности, не выявлена специфика реализации данного процесса в процессе профессиональной подготовки молодых людей.
Определенную заинтересованность историческим опытом социальной помощи и благотворительности в России стали проявлять во второй половине 19 века. Исследование данной проблемы стало предметом рассмотрения специалистов разных воззрений, среди которых можно упомянуть таких, как В.М.Архангельский, Г.Н.Волков, В.И.Герье, Т.Г.Деревягина, И.Н.Курбатова, Б.Ш.Нувахов, И.Г.Прыжов, А.Селиванов, М.К.Соколовский, С.В.Сперанский, А.Д.Хайруллина, С.Н.Шубинский, Е.С.Шумигорский и др. Большая часть из них сами участвовали в различных благотворительных мероприятиях. Изучением исторического развития определенных видов социальной поддержки в России с древнейших времен до конца 19 века занимался исследователь Е.Д.Максимов, но его работы, в основном имели описательный характер. Можно сказать, что только В.И.Герье сделал попытку с научных позиций дать объективный анализ факторов возникновения определенных видов благотворительности.
В настоящее время вопросами изучения исторического опыта социальной помощи и благотворительности в России занимались И.Н.Андреева, Л.В.Бадя, В.М.Басова, В.П.Богданов, Ю.В.Василькова, Г.П.Васильева, М.А. Галагузова, Л.Г.Гуслякова, В.Н.Егошина, Н.И.Жердева, С.А.Завражин, М.И.Игнатьева, С.Г.Казанцева, Э.А.Орлова, В.П.Мельников, П.И.Нещеретний, И.А.Павлова, Н.А.Разуваева, Т.А.Ромм, Т.В.Самсонова, А.П.Смирнов, Т.Д.Тетерина, Е.В.Турчина, М.В.Фирсов, Н.Г.Ульянова,
Е.И.Холостова и др. Многие из них анализируют проблему в комплексе, некоторые - определенные ее аспекты.
В последние два десятилетия появилось значительное число работ, посвященных историческому развитию благотворительной деятельности, реальным направлениям работы благотворительных организаций в разные исторические периоды (Н.В.Елфимова, К.В.Кузьмин, Т.Б. Кононова, Н.Е. Смоленская, Л.Б.Сукина, Г.Н. Ульянова, A.C. Туманова, Т.Г. Фруменкова, М.Н. Чернова, А.А.Клецина, Э.А.Фомин и др.).
Не менее важным для нашего исследования являются работы, посвященные раскрытию феномена готовности к деятельности как интегрального образования личности. Различные аспекты содержания понятия готовности к деятельности являются объектом исследования в работах А.Г.Асмолова, А.А.Бефани, М.И.Дьяченко, Ю.М.Забродина, Т.В.Иванова, А.Г.Ковалева, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова,
Н.В.Нижегородцева, Ю.П.Поваренкова, В.А.Сластенина, А.А.Смирнова и других ученых. Таким образом, обзор научной литературы по данному вопросу показывает, что процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности как составляющая процесса профессиональной подготовки в настоящее время еще не был предметом специального исследования.
Изучение истории возникновения и развития благотворительности в России, анализ деятельности современных благотворительных организаций, их специфики и содержания позволит определить наиболее эффективные формы, методы, средства формирования у молодежи готовности к оказанию помощи и поддержки нуждающимся, выявить потенциал образовательных учреждений для формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности, расширить возможности молодежной аудитории преодолевать неблагополучные социальные ситуации. Вот почему обращение к исследованию данной проблемы может углубить знание современной
ситуации и способов решения указанной проблемы в настоящее время. Возникает объективная необходимость в изучении этих вопросов.
Результаты теоретического анализа степени разработанности проблемы готовности молодежи к благотворительной деятельности позволяют выявить ряд существенных противоречий исследования:
- между потребностью общества в активных молодых людях, готовых добровольно оказывать помощь и поддержку нуждающимся, и отсутствием в педагогической науке научно обоснованных подходов к определению готовности молодежи к благотворительности, ее особенностях и сущностных характеристиках;
- между возросшими объективными требованиями к молодежи как социальной общности и недостаточными сведениями о ее социальных характеристиках, которые обеспечивают эффективность благотворительной деятельности;
между необходимостью социально-педагогической практики объективно оценивать возможности молодежной аудитории в осуществлении благотворительной деятельности, и отсутствием в ней соответствующих педагогических технологий;
- между востребовательностью педагогической практики в обосновании и разработке специальных программ формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности и недостаточной разработанностью моделей, алгоритмов, методов и средств решения данной приоритетной научно-практической задачи.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования «Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки».
Практическая востребованность и недостаточная научная разработанность анализируемого вопроса определили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности процесса
формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка молодежи в средних и высших учебных заведениях как ключевой элемент в системе институтов социального воспитания.
Предмет исследования - процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическое и практическое содержание изучаемой проблемы позволило сформировать гипотезу исследования: процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки будет эффективным при следующих педагогических условиях:
социально-адаптационная, добровольно-поддерживающая, безвозмездно-содествующая направленность благотворительной
деятельности будет реализована в процессе профессиональной подготовки молодежи;
- сущность, структура и содержание готовности молодежи к благотворительной деятельности позволят определить механизм и динамику процесса ее формирования;
- педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности будет внедрена в учебный процесс колледжа и вуза;
принципы гуманистической направленности, социально-исторической обусловленности, социальной активности личности, социальной последовательности, духовно-нравственного воспитания будут положены в основу реализации процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
индивидуально-психологические, психовозрастные особенности личности в юношеском возрасте и учет особенностей развития ее мотивационно-ценностной и потребностно-деятельностной сферы будут обуславливать цель, задачи, последовательность реализации процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности.
Проблема, цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:
1. Уточнить сущность, структуру и содержание готовности молодежи к благотворительной деятельности.
2. Выявить и обосновать специфику формирования и особенности благотворительной деятельности молодежи в процессе профессиональной подготовки.
3. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
4. Реализовать и обосновать педагогическую технологию формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности.
5. Определить педагогические условия эффективности формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Методологическая база работы определяется важнейшими положениями философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии, описывающих человека как субъекта саморазвития и ценностного освоения действительности; теориями социальной природы личности, ее целостной организации и творческой самореализации (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.). Методологическим ориентиром исследования служили социально-философские и педагогические теории, концептуально обосновывающие анализ современной образовательной
8
действительности сквозь призму социокультурного контекста (A.C. Арсеньев, Б.М. Бим-Бад, Б.С.Гершунский, С.И. Гессен, А.Дистервег, В.П. Зинченко, В.В.Зыков, Н.Б. Крылова, И.С.Максимов, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).
Теоретической основой работы стали фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов, исследующих вопросы формирования и развития личности (К.А.Абульханова, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С.Кон, C.JI. Рубинштейн, Д.В. Эльконин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психологические концепции развития личности в деятельности и общении (А.Г.Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); современные психолого-педагогические исследования, охватывающие: историко-методологические, философско-
культурологические аспекты процесса становления и развития образования (В.П. Белозерцев, М.В. Богуславский, А.Ю. Бутов, Н.М.Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.А.Деркач, С.Ф. Егоров, Э.Ф.Зеер, И.Ф. Исаев, Ю.Н.Кулюткин,Н.Д. Никандров, Е.А. Плеханов, К.И. Салимова, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.), использованию целостного подхода к историко-педагогическому процессу и его аксиологическим приоритетам (И.Н.Андреева, Е.И. Артамонова, М.В. Богуславский, Б.С.Гершунский, А.Г.Здравомыслов, Л.В.Карпушина, Г.Б. Корнетов, Н.С. Ладыжец, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.И.Чижакова,); философии воспитания и истории воспитательных ценностей (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, М.С.Каган, В.А. Караковский, А.В.Кирьякова, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Н.Д.Никандров, В.В.Николина, Н.Л. Селиванова, М.В. Соколовский); концептуальные положения о закономерности формирования смыслов, интересов, целей, установок и ценностных ориентаций (Д.А.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомский, В.Франкл, Э.Фромм и др.); исследования педагогов, посвященные изучению готовности к деятельности (Я.Л.Коломинский, М.И.Дъяченко, Л.А.Кандыбович, Е.А.Леванова, В.А.Сластенин и др.); работы специалистов,
9
посвященные изучению благотворительности (И.Н.Айнутдинова, Л.К.Иванова, О.В.Решетников, А.С.Сорвина, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, А.В.Хухлин и др.); исследования добровольчества в молодежной среде (С.В.Алещенок, Л.И. Багрянцева, Т.Н.Мартынова, Е.А.Панова, О.Ф.Петрова, Н.В.Черепанова, С.Г.Чухин и др.).
Методы исследования. С целью решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический, прогностический, сравнительно-исторический, историко-ретроспективный анализ источниковой базы (философской, педагогической, психологической, социологической, экономической литературы по проблеме исследования и данных сети Интернет); изучение, обработка и систематизация, количественный и качественный анализ полученных результатов, обобщение педагогического опыта; диагностический комплекс, включающий психодиагностические методики, педагогическое наблюдение. Обработка результатов проводилась с помощью статического пакета «SPSS».
Экспериментальная база исследования. Всего в исследовании приняло участие 240 студентов факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» и 140 учащихся Строительного колледжа № 26 в возрасте от 16-23 лет.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2010-2013 гг. и охватывало три основных этапа:
Первый этап (2010-2011 гг.) - поисковый. На данном этапе изучался уровень исследованности проблемы в теоретическом и историческом аспекте, конкретизированы концептуальные идеи работы, обозначена источниковая его основа, осмыслена проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, а также обоснованы методы исследования.
Второй этап (2011-2012 гг.) - теоретический. На этом этапе был выполнен сравнительно-сопоставительный анализ историографического, архивного и психолого-педагогического материала, сформулирована гипотеза исследования, определены методы диагностики, проводилась
апробация авторской модели и осуществлялась реализация педагогической технологии.
Третий этап (2012—2013 гг.) - обобщающий. На этом этапе уточнялась и обогащалась концепция исследования, актуализировались его прогностическая функции, полученная информация была подвергнута систематизации, проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы основные выводы и оформлена сама диссертация.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• Раскрыта сущность, содержание и специфика готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
• Разработана и успешно апробирована педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки, состоящая из целевого, концептуального, деятельностного и результативного компонентов.
• Выявлена совокупность педагогических условий эффективности формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки. Теоретическая значимость исследования заключается в решении
проблемы формирования готовности молодежи к благотворительной
деятельности в процессе профессиональной подготовки, которая стала
аспектом научного анализа, а именно: установлено, что формирование
готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе
профессиональной подготовки является важным структурным компонентом
профессионального образования специалиста, содержание которого отражает
современные требования к готовности молодежи к благотворительности;
обосновано теоретико-методологическое основание процесса формирования
11
готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки: обоснована идея, совокупность научных подходов; спроектирована педагогическая технология, выявлен комплекс педагогических условий эффективности формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; разработана и внедрена педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки как научно-теоретическое структурирование процесса профессиональной подготовки молодежи, включающее цель, задачи, принципы, компоненты, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, педагогические условия, определяющие успешность реализации процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на повышение качества профессиональной подготовки молодежи в аспекте формирования готовности к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; внедрена в учебный процесс колледжа и вуза педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; разработана операционально-процессуальная сторона процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности с помощью дидактических форм, методов и средств; разработана система диагностики, позволяющая обеспечить контроль результативности процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки с целью его прогнозирования и коррекции; экспериментально обоснована совокупность педагогических условий эффективности формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
На основе экспериментально апробированных в исследовании положений внесены изменения в содержание воспитательной работы образовательных учреждений с обучающимися и студентами. Опубликованные по материалам работы учебно-методические комплексы применяются в процессе профессиональной подготовки.
Данные диссертационной работы могут использоваться в прикладных исследованиях, в создании программ перспективного развития в сфере профессионального обучения молодежи, а также при разработке учебных программ и курсов, рекомендаций и пособий для преподавателей, студентов вузов и колледжей, а также в системе воспитательной работы образовательных учреждений.
Достоверность полученных результатов, содержащихся в диссертации, обусловлена исходными научными позициями в исследовании процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; логичностью и структурированностью содержания диссертации по уровням соподчинения; исследованием методологических, теоретических и методико-технологических положений изучаемой проблемы на базе использования понятийно-терминологического аппарата; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; результатами внедрения в процесс профессиональной подготовки педагогической технологии формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; обработкой результатов исследования с помощью методов математической статистики с применением статистических компьютерных программ.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; в определении сущности и содержания процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки; организации опытно-
13
экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий данного процесса; внедрении результатов исследования в практику образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Направления и результаты работы докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских научно-практических конференциях и научно-методических семинарах, проводимых в г.Москве. Основные теоретические положения, выводы и результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»; на городских, областных семинарах-практикумах, совещаниях педагогов и руководителей колледжей в г.Москве.
Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГБОУ СПО Строительный колледж № 26 г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность молодежи к благотворительной деятельности определяется ярко выраженной направленностью личности на оказание помощи нуждающимся; активной поддержкой других в решении социальных проблем; мотивацией к оказанию помощи, потребностью сопереживания и соучастия; личностной установкой молодых людей, основанной на духовно-нравственных ценностях, характерологических свойствах, таких как милосердие, альтруизм, эмпатия, толерантность, гуманность и т.п.; устойчивой гражданской позицией защиты неблагополучных, депривированных и социально дезадаптированных членов общества.
2. Специфика формирования и особенности благотворительной деятельности молодежи обусловлены социально-экономическими факторами развития общества, детерминированы требованиями, предъявляемыми к субъекту благотворительной деятельности, связаны с психовозрастными особенностями молодежной аудитории, ориентированы на успешность осуществления социальной помощи и поддержки нуждающимся, определены
возможностями и ресурсами использования средств и методов профессиональной подготовки специалистов в контексте осуществления благотворительной деятельности.
3. Структурно-функциональная модель формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки представляет собой целостную систему, включающую в себя взаимосвязанные блоки: целевой, отражающий целесообразность данного процесса и ее достижения, социально-экономические факторы, определяющие направленность, содержание и структуру благотворительной деятельности; содержательный, включающий в себя компоненты готовности молодежи к благотворительной деятельности, дидактические средства и методы осуществления процесса формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в образовательном процессе учебных заведений; технологический, содержащий разработанную и реализованную образовательную программу, направленную на развитие мотивации к осуществлению благотворительной деятельности, эмоциональной отзывчивости, личностного роста молодых людей; результативный, раскрывающий уровни и критерии сформированной готовности к благотворительной деятельности, принципы и условия эффективности формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
4. Педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки представляет собой научно-теоретическое структурирование данного процесса, включающее цель, задачи, методологические подходы (аксиологический, субъектно-деятельностный, личностно-ориентированный, технологический), принципы (гуманистической направленности, социально-исторической обусловленности, социальной последовательности, социальной активности личности, духовно-нравственного воспитания), компоненты (целевой, концептуальный,
15
деятельностный, результативный), диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, педагогические условия, определяющие готовность молодежи к благотворительной деятельности.
5. Формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если будут реализованы следующие педагогические условия: формирование готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки интегрирует реализацию социально-адаптационной, добровольно-поддерживающей, безвозмездно-содествующей направленности благотворительной деятельности; выявлены сущность, структура и содержание готовности молодежи к благотворительной деятельности, позволяющие определить механизм и динамику процесса ее формирования; обоснована, спроектирована и внедрена в учебный процесс колледжа и вуза педагогическая технология формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности; процесс формирования готовности молодежи к благотворительной деятельности в процессе профессиональной подготовки обусловлен принципами: гуманистической направленности, социально-исторической обусловленности, социальной последовательности, социальной активности личности, духовно-нравственного воспитания; опора на индивидуально-психологические, возрастные особенности личности в юношеском возрасте и учет особенностей развития ее мотивационно-ценностной и потребностно-деятельностной сферы.