Формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Скрыпник, Владимир Павлович

  • Скрыпник, Владимир Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 159
Скрыпник, Владимир Павлович. Формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрыпник, Владимир Павлович

Введение.

Глава 1 ГОТОВНОСТЬ МОРСКОГО ИНЖЕНЕРА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

КОМПЕТЕНЦИЯ.Л

1Л Современные тенденции стратегического управления в сфере профессиональной деятельности и их влияние на процесс подготовки специалистов в вузе.

1.2 Модель готовности морского инженера к профессиональной управленческой деятельности как психический феномен, педагогическая цель процесса обучения и его компонент.

Выводы по первой главе.

Глава 2 СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ НА ТРАНСПОРТЕ.

2.1 Система профессионально ориентированных технологий в дидактической среде управленческой профессиональной деятельности морских инженеров.

2.2 Структурирование содержания подготовки инженеров в междисциплинарные блоки как компонент учебного процесса.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности»

Актуальность исследования. В высокотехнологизированном обществе подготовка научных и инженерно-технических кадров, соответствующих требованиям современной инновационной экономики, является ключевой проблемой воспроизводства общественной жизни, а потому техническое образование становится одним из решающих факторов развития социума. Всё это определяет те высокие системные требования, которые предъявляются в настоящее время-к высшей технической школе, и стимулирует постоянное совершенствование концепции ее поступательного развития. Качество »подготовки инженерных специалистов становится- важнейшей задачей профессионального технического образования. Переход к международному рынку труда объективно требует от личности новых профессиональных функций деятельности, более высокого уровня квалификации и обеспечения конкурентоспособности. Способность к профессиональному самосовершенствованию становится главным фактором социальной адаптации человека.

Однако в большинстве вузов вопросу подготовки морских специалистов к практике общения с людьми, формированию управленческих и коммуникационных умений уделяется недостаточно внимания. Содержание учебных дисциплин не предусматривает формирование умений управлять коллективом, решительно действовать в критических условиях, брать ответственность на себя, организовывать совместную деятельность групп и подразделений специалистов. Между тем в Международной Конвенции ПДМНВ-78/95, Международной Конвенции СОЛАС — 74/78 и ряде других документов, регламентирующих деятельность моряков, ужесточены требования к профессиональным качествам морских специалистов, в том числе к проектированию своего собственного профессионально-личностного становления, и особенно умению работать в коллективе, руководить коллективом и управлять коллективной деятельностью. Поэтому среди главных требований, предъявляемых сегодня к морскому специалисту, можно выделить способность эффективно управлять коллективом, что предполагает наличие у специалиста определённых компетенций, совокупность которых составляет готовность специалиста к управленческой деятельности.

В педагогике накоплены определенные знания о составе, критериях, функциях готовности личности к жизни, к труду. Профессиональные характеристики, структурируемые в виде готовности к труду, изучаются во многих научно-педагогических школах, например, волгоградской (Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), московской (В.А. Сластенин, Е.А. Леванова и др.). Многоаспектное изучение готовности к профессиональной инженерной деятельности проводится учеными калининградской научной школы в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота под руководством заслуженного деятеля науки Г.А. Бокаревой, где различные аспекты развития личностных свойств исследуются в единстве с профессиональными навыками и умениями. Г.А.Бокарева, используя описанный ею дифференциально-интегральный подход к анализу педагогических явлений, в своём исследовании доказала, что готовность может рассматриваться как цель профориен-тированного процесса обучения, как социально-педагогическое явление и как личностный психический феномен. Опираясь на этот методологический принцип, учениками Г.А. Бокаревой были разработаны научные основы развития интеллектуальной культуры как цели профессионально ориентированного процесса обучения в комплексе лицей-вуз (М.Ю.Бокарев); проект-но-конструкторской готовности инженеров —эксплуатационников в морском техническом вузе (Т.А.Поваляева); компьютерной готовности (А.М! Под-рейко); подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности (А.Ю. Орешков, Е.В.Ранцевич); непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в академическом комплексе (В.П.Ефентьев, Ю. Добровольский); ускоренной профессиональной подготовки специалистов в комплексе «колледж-вуз» (Н.П.Зубарева); информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе «морской лицей-морской вуз» (А.П.Семёнова); военно-инженерной готовности у студентов морского технического вуза (В.Г.Гурьев), предпринимательской культуры (Н.Н.Габовда), готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию (Г.В.Гривусевич) и другие. Процессу формирования управленческой культуры педагога в ходе непрерывной профессиональной подготовки посвящено исследование Н.В. Тамарской.

Однако, несмотря на наличие перечисленных выше исследований, в научном знании и педагогической практике вопросам формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности как фундаментальной составляющей их профессиональной компетенции уделяется явно недостаточно внимания. Из общего числа фундаментальных работ по педагогике за 2009 год лишь около 6% посвящены вопросам управления. Обычно в таких работах основное внимание уделяется общим вопросам управления (М.В. Артюхов, Н.Ю. Ерофеева, Н.В. Коноплина, В.И. Подобед, Л.Л.Редько, С.А. Репин, В.Н. Смирнов, H.A. Шарай), а аспекты управленческой деятельности специалистов затрагиваются крайне редко (Ч. Кизовски, Е.Ю. Никитина) и практически отсутствуют исследования, связанные с теоретическим обоснованием процесса подготовки будущих специалистов к управленческой деятельности. Признание важности осуществления морским инженером управления производственными и транспортными процессами и системами, а также специфики деятельности морских специалистов порождает необходимость существенной корректировки процесса обучения морского инженера с целью более качественной и глубокой подготовки его к управленческой деятельности.

Таким образом, из актуальности исследования вытекает противоречие между социально обусловленной необходимостью подготовки морских специалистов к управленческой деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью в научном знании системы педагогических уеловий формирования готовности, морского инженера к управленческой деятельности - с другой стороны.

Обнаруженное противоречие обозначило проблему исследования: при каких педагогических условиях возможно формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности в процессе обучения в вузе.

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: формирование готовности морских инженеров к управленческой деятельности.

Объект исследования: образовательный процесс подготовки морских инженеров в вузе.

Предмет исследования: профориентированный процесс обучения морских.инженеров в вузе, формирующий готовность морского инженера к управленческой деятельности.

Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать-в опытно-экспериментальной проверке педагогические условия профориентирован-ного процесса обучения морских инженеров, способствующие в единстве с обучением формированию готовности будущих специалистов к управленческой деятельности.

Гипотеза исследования: профориентированный процесс обучения морских инженеров будет более эффективно развивать управленческие компетенции, если:

- в качестве цели такого процесса обучения принимается готовность морских инженеров к управленческой деятельности как компонент процесса обучения и социально-педагогическое явление;

- содержание дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов структурируется в междисциплинарные блоки в единстве с системно-модульными педагогическими технологиями;

- этапы управленческих компетенций детерминируются достигнутым уровнем «готовности»;

- главным средством формирования готовности к управленческой деятельности является система деловых имитационно-профессиональных игр;

- фактором достижения поставленной цели является система мониторинга, включающая шкалу критериев, ранжированных по репрезентативным признакам ключевых компетенций готовности к управленческой деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1 .Раскрыть сущность и разработать состав и структуру готовности морских инженеров к управленческой деятельности.

2. Разработать модель «готовности морского инженера к управленческой деятельности» как прогностическую цель профориентированного процесса обучения морских инженеров в вузе.

3. Обосновать детерминированность этапов формирования управленческих компетенций достигнутым уровнем (состоянием на начало этапа) морских инженеров к управленческой деятельности.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс систему деловых имитационно-профессиональных игр как важнейшее средство формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности.

5. Разработать и обосновать систему мониторинга качественных изменений готовности морских инженеров к управленческой деятельности.

Методологическую базу исследования составили философские теории системного анализа общественных явлений и педагогических процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); теория дифференциально-интегрального подхода к анализу педагогических систем и развитию личности (Г.А.Бокарева); теория целостного педагогического процесса (В.Н. Беспалько, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И .Я. Лернер, А.К. Сергеев, М.Н.Скаткин); профессионального образования и обучения (С.Я. Ба-тышев, Г.А. Бокарева, С.М. Вишнякова, Н.К. Сергеев), структурирования профориентированного содержания (В.В. Антонов, М.Ю. Бокарев, A.B. Батаршев, М.А. Богатырева, И.А. Рейнгард); непрерывного педагогического профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, С.М. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, JI.H. Ма-заева); оптимизации профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, А.В.Зеер, В.Д. Шадриков и др.); профессиональной компетентности (И.В.Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская, В.ГТ. Рожина, В.А. Ядов); фундаментальной подготовки современного инженера (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Б.С. Мастрюков, И.Б.Моргун, О.Б. Полищук, В.М. Приходько, В.А. Роменец, A.C. Сергиевский, С.А. Татьяненко и др.); непрерывной подготовки морских специалистов (М.Ю. Бокарев, В.П. Ефентьев, С.С.Мойсеенко, Т.А. Поваляева, Е.В.Ранцевич); индивидуализации обучения (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Л.А. Кирсанов, М.В. Кларин, Б.М. Теплов, А.Д. Урсул,); развивающего и проблемного обучения (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов); технологий деловых игр (Л.В. Загрекова, С.С. Мойсеенко); развития интеллектуальной культуры будущих морских инженеров (М.Ю. Бокарев); деятельностного подхода к развитию личности (А. Н. Леонтьев и др.); социального и педагогического управления (В.Ю. Кричевский, В.П.Симонов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин); синергетического подхода к процессу управления (И.Р. Пригожин, И. Стен-герс, Г. Хакен); моделирования образовательных технологий (В.П. Беспаль-ко, М.Ю. Бокарев, А.В.Коржуев, В.А. Попков, Н.К. Сергеев).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретических — системного анализа, теория дифференциально-интегрального исследования педагогических явлений и процессов, идеализации, моделирования, научного проектирования и прогнозирования, анализа философских, социологических, психолого-педагогических и специальных теорий в области предмета исследования; эмпирических — изучение и обобщение педагогического опыта обучения студентов в морском техническом вузе; диагностических — анкетирование, интервьюирование, ранжирование; статистических - измерение и математическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный анализ; дескриптивных — описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «готовности к профессиональной деятельности» путём введения в научный оборот нового понятия «готовности морского инженера к управленческой деятельности», заключающегося в способности управлять своим психическим состоянием, сложными техническими и социальными системами, технологическими процессами, деятельностью профессиональных и научно-производственных коллективов, планировать и прогнозировать такую деятельность, а также предвидеть возможные её последствия;

- на основе системного и дифференциально-интегрального подходов разработана модель готовности морских инженеров к управленческой деятельности в динамике составляющих ее свойств личности как перспективная прогностическая цель профориентированного процесса обучения, сущность готовности раскрывается через состав репрезентативных компетенций, каждая из которых представлена в динамике качественных состояний, интегрированных в динамику уровней развития готовности как целостного свойства личности;

- внедрена и апробирована в профориентированном процессе обучения морских инженеров система деловых имитационно-профессиональных игр, формирующая готовность морского инженера к управленческой деятельности эффективно и оптимально;

- разработаны показатели (критерии, их проявления и способы замера) качественных состояний (уровней) готовности морских инженеров к управленческой деятельности;

- выявлены необходимые и достаточные условия формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности путём включения обучаемых в профессиональную среду инженерной деятельности с помощью деловых имитационных игр.

Теоретическая* значимость .исследования« состоит в системном обосновании сущности готовности морских инженеров к управленческой деятельности с позиций системного, дифференциально-интегрального и компе-тентностного подходов, что позволило диагностировать описываемую готовность по уровням её развития и описать поэтапный процесс её формирования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и апробации профориентированного курса «Экономика отрасли», а, также во внедрении в учебный процесс системы- деловых имитационно-профессиональных игр, что обеспечило повышение качества подготовки морских инженеров и может быть использовано в процессе подготовки, специалистов с высшим образованием в морских вузах России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования' обеспечивается: научной методологией системного, дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к изучению педагогических явлений, опорой на современные теории развития личности в обучении, применением качественного и количественного анализа исследуемых свойств личности будущих профессионалов, положительными результатами многолетнего эксперимента и педагогического опыта работы- автора в Балтийской государственной, академии рыбопромыслового флота.

Основные этапьь и* организация исследования. Исследование проводилось в рамках научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по теме: «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием» (Per. № 0191.0000280, науч.рук. Г.А. Бокарева) в течение 5 лет с 2006 по 2010 год и состояло из трёх этапов.

На первом поисково-аналитическом этапе (2006-2007 год) с позиций целостного подхода к личности и педагогическим системам изучалась и анализировалась научная литература по профессиональной подготовке специалистов в вузе, в частности, специалистов с высшим техническим морским образованием, выявлялись современные тенденции непрерывного морского образования, влияющие на готовность специалистов к управленческой деятельности. На этой научно-методологической основе разрабатывался замысел исследования; определялись цель исследования, его задачи, формулировалась гипотеза исследования; на основе дифференциально-интегрального подхода разрабатывалась модель готовности к управленческой деятельности у обучаемых в динамике формируемых свойств личности как перспективная прогностическая цель профориентированного процесса обучения.

На втором опытно-экспериментальном этапе (2007-2008) разрабатывались и уточнялись состав и структура интегративного свойства личности морского инженера «готовность к управленческой деятельности» как цель профориентированного процесса обучения дисциплинам гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов. Изучалась динамика развития готовности обучаемых к управленческой деятельности как фундаментальная профессиональная компетентность морских специалистов. Прогнозировались условия отбора и структурирования содержания учебных дисциплин, влияющих на развитие готовности обучаемых к управленческой деятельности.

На третьем теоретико-обобщающем этапе (2009-2010) проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутых гипотез и базовых теоретических выводов. Разрабатывалась система педагогических технологий процесса профессионально-ориентированного обучения, формирующих готовность морских инженеров к управленческой деятельности. Проводились обобщения результатов исследования и внедрение их в практику образовательной деятельности морского технического вуза. Были сформулированы основные выводы исследования и оформлены его результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения получили одобрение на научных конференциях Балтийской государственной академии «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» на секции «Теория и методика профессионального образования» (2006, 2007, 2008, 2009, 2010). Также результаты исследования неоднократно обсуждались на выпускающей кафедре Института профессиональной педагогики.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны судоводительский и транспортный факультеты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, специальности «судовождение», «организация перевозок и управление на транспорте», «техническая эксплуатация судов и судового оборудования», «эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов», «сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность морского инженера к управленческой деятельности как прогностическая цель профориентированного процесса обучения в вузе есть интегративное динамичное целостное свойство личности, заключающееся в способности управлять своим психическим состоянием, сложными техническими и социальными системами, технологическими процессами, деятельностью профессиональных и научно-производственных коллективов, планировать и прогнозировать такую деятельность, а также предвидеть возможные её последствия.

2. Динамическая модель готовности будущих морских инженеров к управленческой деятельности в профориентированном процессе обучения дисциплинам гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов является основанием адекватной структуры педагогических целей этого процесса и структурируется компонентами: содержательно-процессуальным, психолого-мотивационным, социально-коммуникативным и креативно-профессиональным.

3. Эффективность профориентированного процесса обучения морских инженеров зависит от адекватности всех его компонентов (дидактических средств, методов и технологий) системной прогностической цели формирования готовности к управленческой деятельности.

4. Главным дидактическим средством формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности является система деловых имитационно-профессиональных игр, виртуально моделирующих среду будущей профессиональной деятельности.

5. Мониторинг готовности морских инженеров к управленческой деятельности отражает результат и положительную динамику развития этого личностного конструкта, что позволяет фиксировать возникающие изменения уровня готовности и оперативно корректировать используемые в педагогической системе средства, методы и технологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения и списка литературы. Объём - 159 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Скрыпник, Владимир Павлович

Выводы по второй главе

1. Объективной методологической основой структурирования содержания обучения в междисциплинарные блоки является всё более усиливающаяся интеграция современной науки. Науки все больше испытывают нужду в интеграционных действиях и наработке общенаучных методов исследования окружающего нас мира, в понимании работы не только отдельных частей, но и всей сложной изучаемой системы.

2. Модульное обучение обеспечивает активность каждого студента на занятии с помощью постоянного подкрепления действий студента самоконтролем, элементами программированного обучения, самодиагностикой, использующей специальные компьютерные программы, а также групповые формы обучения, дающие возможность студенту работать в индивидуальном темпе.

3. Совокупность целенаправленно сконструированных задач, создающих проблемные ситуации, призвана обеспечить главную функцию проблемного обучения - творческое усвоение содержания образования, а также опыта в управленческой деятельности. Использование проблемного обучения в учебном процессе формирует у студентов умение критически осмысливать действительность, анализировать и исправлять собственные ошибки, а также существенно меняет отношение к учебному предмету, науке и будущей профессиональной деятельности.

4. Цель обучения с помощью кейс-метода заключается в формировании специалиста-управленца, который правильно анализирует ситуацию, то есть обнаруживает симптомы проблемы, выявляет возможные причины их появления, устанавливает истинную причину, анализирует возможные варианты решения, выбирает наиболее оптимальный из них, приводит его в действие и параллельно осуществляет контроль.

5. Совместное решение обучающимися познавательных, перцептивных, относящихся к восприятию задач, значительно повышает эффективность обучения. В условиях общения гораздо быстрее включается механизм апперцепции и активизируется восприятие обучаемых. Нельзя научить целенаправленному общению и управлению, кроме как через само общение в процессе управления.

6. Эффективным средством повышения уровня готовности к управленческой деятельности являются деловые имитационно-профессиональные игры. Главная задача такой игры — достижение учебных целей путём «погружения» в среду, приближенную к условиям реального функционирования предприятий отрасли в рыночной экономике. В процессе игры курсанты приобретают дополнительные навыки работы в «команде» и активного ролевого взаимодействия с использованием современных методик и технологий обработки экономической, финансовой, правовой и другой, необходимой для управления информации.

7. В ходе итоговой деловой имитационно-профессиональной игры обеспечивается связь практически1 всех дисциплин, изучаемых по специальности 653400 «Организация перевозок и управления на транспорте», у курсантов вырабатывается умение применять теоретические знания к ситуации, приближенной к реальной практике. В процессе игры участникам приходится мобилизовывать все свои силы, весь свой научный и интеллектуальный потенциалы для выполнения игровых заданий. Одновременно было зафиксировано, что когда курсантам предоставляется решение управленческих проблем на условном материале, это в значительной степени снижает меру их ответственности за конечные результаты, приводит порой к механическому расчету искомых показателей.

8. Для реализации инновационных образовательных системно-модульных технологий необходимо структурировать содержание учебных дисциплин, используя условия непрерывности, преемственности, укрупнения, интеграции и модульности.

9. Более половины студентов экспериментального потока (порядка 70%) превзошли запланированный уровень готовности, что подтверждает правильность сформулированной нами гипотезы исследования, использованной методологии системного и дифференциального подходов, а также эффективность применённых технологий обучения.

131

Заключение

Мы убедились, что рост наукоемкости и культуроемкости образования как ведущая тенденция, приобретающая качественно иные масштабы в новом тысячелетии, предъявляет гораздо более высокие требования к подготовке технических специалистов в системе высшего образования. Во всем мире сейчас развивается инновационное инженерное образование, направленное на формирование у специалистов в области техники и технологий не только определенных знаний и умений, но и особых компетенций, сфокусированных на способности применения их на практике, в реальном деле, при создании новой конкурентоспособной продукции.

В-условиях быстрого реформирования экономической и социальной сторон жизни наиболее характерной чертой сегодняшнего общества является интеллектуализация труда, поскольку его основным содержанием является процессуальный компонент, основанный на знаниях, дающих возможность творческого осмысления складывающейся ситуации. При этом, наряду с такими характеристиками работников, как широкий профиль, динамизм, творчество, способность программно-целевой оценки производственного процесса, объективируется растущая социальная ответственность за последствия деятельности и ошибок в производственном процессе управления с учетом потенциальных разрушительных возможностей используемых современных технологий. Большинство технических и технологических инноваций является внедрением научных результатов деятельности коллективов учёных и специалистов. Современный инженер должен обладать умением руководить коллективом, системным мышлением, видением проблемы в целом, во взаимосвязи со смежными областями деятельности, управлять сложными технологическими процессами, принимая ответственные решения в условиях неопределенности многокритериальных задач. Изменились и цели самого высшего инженерного образования, для которого на современном этапе характерно: изменение потребностей общества в инженерных кадрах в связи с социально-экономическими преобразованиями; изменение направлений подготовки, обусловленное требованиями рынка труда; изменение рейтинга отдельных специальностей; конкурентное развитие новых направлений инженеров. Все это вызывает необходимость совершенствования концепции инженерного образования, переход от узкой направленности обучения к системному освоению всего направления подготовки; целесообразность глубокого изучения наиболее значимых для данного направления дисциплин; актуализация полученных знаний в свете будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, главной, определяющей чертой современного инженерного труда является процесс взаимодействия со сложными техническими нелинейными системами и труд в больших производственных коллективах. Степень сформированности профессиональной готовности морских инженеров для управления деятельностью других людей приобретает особую значимость. Отсюда следует, что одним из главных качеств современного инженера, наряду с другими профессиональными требованиями, обусловленными конкретикой труда специалиста, являются его способности в области управления техническими и социальными системами. Эти способности являются универсальным и инвариантным требованием к любому инженеру, вне зависимости от места и специфики его конкретного труда. Готовность морского инженера к управленческой деятельности есть интегративное динамичное целостное качество личности, развивающееся в логике смены своих качественных уровней и характеризующее единство знаний, умений, способностей и навыков по осуществлению управления техническими и социальными системами, а также самоуправлению. Готовность морского инженера к управленческой деятельности имеет три качественных уровня развития: первый уровень — ориентировочно-интуитивный; второй уровень — операци-онно-тренажёрный; третий уровень — производственно-профессиональный. Все три уровня развития каждого из компонентов «готовности» находятся в динамике непрерывных связей и взаимной обусловленности. Эти уровни можно представлять себе в виде ступеней, ведущих вверх к более высокой степени целого. Причем образование каждош последующей ступени возникает не посредством замены или абсолютного разрушения свойств, доминирующих на предыдущей ступени, а на основе их сохранения, преобразования и разностороннего развития. При формировании первого ориентировочно-интуитивного уровня готовности будущих морских инженеров к управленческой деятельности основным педагогическим средством являлся учебный материал гуманитарных и социально-экономических дисциплин. При переходе обучаемых на второй операционно-тренажёрный уровень готовности к управленческой деятельности повышенное внимание мы уделяли естественнонаучным и общематематическим дисциплинам. На заключительном этапе обучения для достижения третьего производственно-профессионального уровня готовности мы использовали специальным образом структурированный материал общепрофессиональных и специальных дисциплин. Процесс формирования каждого из перечисленных уровней готовности морских инженеров к управленческой деятельности представляет собой этап профори-ентированного процесса обучения, системообразующей прогностической целью которого является достижение определённого, заранее спроектированного уровня готовности. Таким образом, первым и главным педагогическим условием является постановка перспективной, прогностической цели в виде «готовности морских инженеров к управленческой деятельности» как системного личностного конструкта, состоящего из репрезентативных ключевых компетенций, синтезированных в блоках содержательно-процессуальном, психолого-мотивационном, социально-коммуникативном и креативно-профессиональном.

Вторым условием формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности является использование системы^ деловых имитационно-профессиональных игр, виртуально генерирующих среду профессиональной деятельности морских инженеров. Анализ реальной вузовской практики показывает, что наиболее эффективными являются игровые формы обучения. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в профессиональных играх активизируются интеграционные процессы, т.е. возникает необходимость для решения возникающих задач использовать разнопредмет-ные знания, конфигурирование которых и позволяет решать эти задачи. Многочисленные эксперименты показали, что совместное решение обучающимися познавательных, перцептивных, относящихся к восприятию задач, повышает эффективность обучения. Актуальность игрового моделирования связана с набирающей силу тенденцией использовать его эвристические возможности в обучении будущих специалистов по управлению на морском транспорте. В нашем исследовании деловые и имитационные игры находят, прежде всего, применение как средство отражения реальной действительности в целях создания искусственной профессионально — деятельностной среды общения.

Третьим педагогическим условием формирования готовности морских инженеров к управленческой деятельности являются связи имитационного моделирования с используемыми в профориентированном процессе обучения системно-модульными педагогическими технологиями. Выявленные связи усиливают воздействие на личность обучаемых и способствуют формированию готовности морских инженеров к управленческой деятельности. Преподаватель-исследователь современного инженерного вуза должен обладать определенными знаниями об обобщенных образовательных технологиях, уметь проектировать на этой базе собственную технологию преподавания конкретного предмета, обладать навыками выстраивания стратегии внедрения разработанной технологии в учебный процесс и сопряжение этой технологии с другими факторами учебного процесса, в нашем исследовании имитационным моделированием. Модульные, проблемные, концентрированные, технологии укрупнения дидактических единиц, контекстное, развивающее и дифференцированное обучение являются наиболее адекватными педагогическими технологиями, которые мы назвали системно-модульными педагогическими технологиями, способствуют эффективному формированию готовности морских инженеров к управленческой деятельности при условии их адекватного сопряжения с имитационным моделированием.

На каждом этапе нашего исследования мы в русле описанной логики средств использовали адекватную систему мониторинга, представляющую собой комплекс взаимодополняемых диагностических методов по качественному и количественному замеру исследуемых качеств «готовности к управленческой деятельности». Использование данной системы мониторинга составляет последнее четвёртое педагогическое условие формирования готовности к управленческой деятельности. Методами корреляционно-регрессионного анализа мы сравнивали экспериментальные и контрольную группы, использовали также статистическую проверку выдвинутых статистических гипотез. Анализ результатов измерений показал значимость изменений, возникших в результате применённых экспериментальных технологий обучения, что свидетельствует о положительном решении поставленных задач и доказывает достоверность выдвинутых гипотез.

Лонгитюдный многолетний эксперимент показал, что более половины студентов экспериментального потока в результате использования описанных инновационных технологий и подходов (порядка 70%) превзошли запланированный уровень готовности, что подтверждает правильность сформулированной нами гипотезы исследования, использованной методологии системного и дифференциального подходов, а также эффективность применённых технологий обучения.

Выполненное исследование ставит новые организационно-педагогические вопросы по дальнейшему совершенствованию системы подготовки дипломированных морских инженеров.