Формирование готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Возняк, Ирина Владимировна

  • Возняк, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Возняк, Ирина Владимировна. Формирование готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2017. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Возняк, Ирина Владимировна

Оглавление

3

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации

1.1. Современные тенденции профессиональной подготовки педагогов в контексте развития инклюзивного образования детей в России

1.2. Сущность и структура готовности педагогов к инклюзивному образованию детей

1.3. Модель формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию

детей в системе повышения квалификации

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации

2.1. Экспериментальная технология формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации

2.2. Организационно-педагогические условия реализации технологии формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей

2.3. Динамика готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в

системе повышения квалификации

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации»

Введение

Актуальность исследования. Одной из современных тенденций в отечественной образовательной политике является реализация идей инклюзивного образования, предполагающих обучение детей с учётом разнообразия особых образовательных потребностей. При этом наибольший резонанс вызывают вопросы организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) совместно с нормативно развивающими сверстниками. Согласно статистике, в настоящее время в России насчитывается более 2 млн. детей с ОВЗ и инвалидностью. С каждым годом численность обучающихся данных категорий увеличивается, а количество специализированных школ и классов уменьшается. Сегодня более 160 тысяч детей с ОВЗ обучаются инклюзивно в общеобразовательных организациях. Такая ситуация стала возможной благодаря инициативе родителей детей-инвалидов, отстаивающих права своих детей на получение качественного образования и социальную адаптацию наравне с нормативно развивающимися сверстниками.

Развитие отечественного инклюзивного образования закреплено в Федеральном Законе «Об образовании в РФ» (2012), в Указе Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ (2014), ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (2014) и в значительной мере повышает требования к профессиональной деятельности педагогов.

Многие годы в России обучение детей с ОВЗ осуществлялось в специальных (коррекционных) школах, имеющих необходимые условия для обучения и коррекции нарушений в развитии детей. Педагоги, работающие в таких школах, имели специальное (дефектологическое) образование. В этой ситуации у учителей общеобразовательных организаций не было потребности

в совершенствовании своего педагогического опыта для работы с данной категорией обучающихся. В настоящее время введение Профессионального стандарта педагога (2013) расширяет диапазон требований к деятельности педагогических работников, в том числе к обучению и воспитанию детей с ОВЗ -знать особенности психофизического развития детей с различными видами нарушений, специальные условия и подходы в их обучении, владеть способами адаптации учебного материала с учетом восприятия детей с ОВЗ и обучающихся с нормативным развитием, уметь управлять их взаимодействием в образовательном процессе, совместно со специалистами психолого-педагогического сопровождения оказывать помощь ребенку с особыми образовательными потребностями и его семье и др. Основные направления подготовки учителя к образованию обучающихся с ОВЗ отражены в мероприятиях «Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций» (2014). В настоящее время в ряде российских вузов в соответствии со стандартом высшего профессионального образования началась подготовка педагогов и специалистов в сфере инклюзивного образования по направлению «Психолого-педагогическое образование». Но потребность во включении детей с ОВЗ в образовательный процесс наравне с нормативно развивающимися сверстниками необходимо обеспечивать сегодня. Поэтому на современном этапе развития инклюзивного образования особая роль в подготовке педагогов для его реализации отводится системе повышения квалификации на федеральном, региональном, муниципальном и институциональном уровнях.

Степень изученности проблемы. Исследование отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы проводилось, с одной стороны, в направлении изучения вопросов, связанных с современными тенденциями развития инклюзивного образования детей, с другой - выявления эффективных моделей подготовки педагогов к инклюзивному образованию в системе повышения квалификации. Современные философские, методологические и психолого-педагогические подходы к обучению детей

с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной организации значительно различаются. Формально можно выделить инклюзивное образование как закономерный процесс развития системы специального образования и сближения его с общим образованием, что отражено в работах

A.А.Дмитриева, Д.В.Зайцева, Н.Н.Малофеева, Н.М.Назаровой, М.И.Никитиной, Б.П.Пузанова, Н.Д.Шматко и др. С точки зрения авторов, придерживающихся иного мнения, инклюзивное образование представляет собой не новую систему, а качественное и планомерное изменение системы общего образования в целом (С.В.Алехина, Е.Н.Кутепова, Е.Г.Самарцева, Ю.В.Шумиловская и др.).

Теоретические основы совершенствования педагогического мастерства представлены в трудах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина,

B.И.Загвязинского, И.Ф.Исаева, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера,

A.И.Пискунова, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой и многих других исследователей. Процесс профессионального становления и развития педагога в системе повышения квалификации раскрыт в работах Е.П.Белозерцева, А.А.Вербицкого,

C.Г.Вершловского, П.В.Горностаева, Ю.Н.Кулюткина, Л.Н.Лесохиной,

B.Г.Онушкина, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, Л.С.Сухобской, Т.В.Шадриной и др. Проблема профессиональной подготовки педагогов к деятельности в условиях инклюзивного образования детей исследуется в работах

C.В.Алехиной, М.Н.Алексеевой, Е.Л.Агафоновой, Н.П.Артюшенко, О.С.Кузьминой, Е.Г.Самарцевой, И.Н.Хафизуллиной, В.В.Хитрюк, Ю.В.Шумиловской и др.

Несмотря на то, что различные аспекты проблемы профессиональной подготовки педагогов к осуществлению образовательной инклюзии находятся в центре внимания многих авторов, необходимо отметить, что исследований по формированию готовности педагога к реализации инклюзивного образования детей и организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность этого процесса, в системе повышения квалификации изучены недостаточно.

Таким образом, тенденции современного этапа развития образовательной инклюзии в России и системы повышения квалификации педагогов в области

инклюзивного образования позволили сформулировать следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества в педагоге, успешно реализующем профессиональную деятельность в условиях инклюзивного образования детей, и недостаточной готовностью педагогов к эффективному осуществлению инклюзивной практики;

- между необходимостью формирования готовности педагога к инклюзивному образованию детей и недостаточной разработанностью методических подходов и педагогических технологий ее формирования в системе повышения квалификации.

Выделенные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволили сформулировать проблему исследования: «Каковы организационно-педагогические условия и технология формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации?». Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации».

Цель исследования - выявить и апробировать совокупность организационно-педагогических условий и технологию формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации.

Объект исследования - профессиональная подготовка педагогов к инклюзивному образованию детей.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия и технология формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: формирование готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации будет более продуктивно, если:

- осуществляется с учетом современных тенденций развития инклюзивного образования детей;

- преобразование личностно-профессионального опыта педагога направлено на успешную реализацию его профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования детей;

- модель формирования готовности педагога к инклюзивному образованию детей отражает основные структурно-динамические характеристики элементов этого процесса (целевого, содержательного, процессуального, критериально-диагностического, результативного);

- технология формирования готовности педагога к инклюзивному образованию детей основана на принципах образования взрослых и реализуется на стадиях повышения квалификации в период обучения по дополнительным профессиональным программам и в межкурсовой период;

- организационно-педагогические условия (обеспечение кадровыми ресурсами, организационно-управленческое обеспечение, нормативно-правовая поддержка и организация межведомственного взаимодействия с социальными партнерами, научно-методическое и информационное обеспечение) обеспечивают непрерывность и преемственность этого процесса.

Задачи исследования:

1. Определить современные тенденции профессиональной подготовки педагогов, обусловленные процессами развития инклюзивного образования детей в России.

2. Раскрыть сущность и структуру готовности педагогов к инклюзивному образованию детей.

3. Выявить структурно-динамические характеристики процесса формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации.

4. Разработать и апробировать технологию формирования готовности педагога к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации.

5. Обосновать организационно-педагогические условия продуктивности формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют положения системного (В.А.Барабанщиков, Е.А.Климов, Г.П.Щедровицкий и др.), личностно-ориентированного (А.А.Веретьева, И.П.Сергеева, А.К.Маркова, В.В.Сериков, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская); деятельностного (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и др.), аксиологического (Б.М.Бим-Бад, Б.С.Брушлинский, Б.И.Додонов, И.Ф.Исаев, Б.Г.Кузнецов, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.М.Розин, М.Н.Фишер, П.Г.Щедровицкий и др.), компетентностного (В.А.Бодров, Ю.В.Варданян, В.Н.Введенский, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.В.Хуторской и др.) подходов.

Теоретическая основа исследования сложилась из идей и положений: теории профессионального образования (Е.П.Белозерцев, И.Ф.Исаев, А.Г.Пашков, В.А.Сластенин и др.), теории профессионального воспитания (В.В.Анциферов, Л.Т.Бородавко, Н.Ф.Гейжан, И.Ф.Исаев, А.В.Репринцев и др.), концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.С.Ильин, В.ВСериков, И.С.Якиманская и др.), теории формирования ценностных ориентаций (Н.А.Асташова, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, Н.Д.Никандров и др.), положений и идей в области инклюзивного образования (С.В.Алехина, Т.Бут, Е.Н.Кутепова, Д.Митчелл, С.Петерс, М.Эйнскоу и др.), положений и идей в области специальной (коррекционной) педагогики (Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, М.М.Семаго, Д.В.Шамсутдинова, Л.М.Шипицына и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с задачами исследования и проверки гипотезы: теоретические (теоретический анализ и обобщение данных научно-педагогических источников по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, метод экспертных оценок); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические

(описательная статистика, 1-критерий Стьюдента, ф* - угловое преобразование Фишера).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования» и Муниципальное казенное учреждение «Научно-методический информационный центр» города Белгорода. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 1292 педагогических работника дошкольных и общеобразовательных учреждений, в формирующем этапе эксперимента - 93 педагога школ Белгородской области.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2008 - 2010 г.г.) - поисково-теоретический, в процессе которого был осуществлен теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, определена степень ее разработанности в научной литературе, разработаны понятийный аппарат и программа исследования.

Второй этап (2011 - 2015 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, разработана и апробирована структурно-динамическая модель процесса формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации.

Третий этап (2015 - 2016 г.г.) - обобщающий, в процессе которого были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ результатов исследования, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в том, что:

- определены современные тенденции профессиональной подготовки педагогов, учитывающие развитие инклюзивного образования детей в России;

- выявлены структурно-динамические характеристики процесса формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации;

- выделены и адаптированы механизмы аккумуляции личностно-профессионального опыта педагогов для успешной реализации совместного

обучения, воспитания и развития детей с различными образовательными потребностями (актуализация, дифференциация, интеграция

и индивидуализация), определяющие этапы экспериментальной технологии формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей;

- обоснован комплекс необходимых организационно-педагогических условий, обеспечивающих непрерывность и преемственность процесса формирования готовности педагога к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены структурно-динамические характеристики процесса формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей на основе интеграции педагогического потенциала региона, непрерывности и преемственности стадий повышения квалификации в период обучения по дополнительным профессиональным программам и в межкурсовой период; разработана технология формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации, основанная на теории обучения взрослых; обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей, что обогащает теорию обучения взрослых.

Практическая значимость исследования состоит в разработке диагностического инструментария для изучения уровня готовности педагогов к инклюзивному образованию детей; в разработке и апробации технологии формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей, в разработке и внедрении в педагогическую практику дополнительной профессиональной программы повышения квалификации педагогов «Организационно-содержательные аспекты обучения, воспитания и развития школьников в условиях введения ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», основанной на использовании современных образовательных технологий. Материалы диссертационного исследования послужили основой при разработке и реализации инновационных проектов

регионального уровня «Внедрение в школы Белгородской области инновационных технологий психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса» (2015 - 2017 гг.), «Организация кадрового и методического ресурса начального образования детей с расстройствами аутистического спектра в Белгородской области» (2016-2018 гг.) и муниципального уровня «Создание условий для обучения детей с расстройствами аутистического спектра в муниципальной системе образования г. Белгорода» (2016 г.). Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях высшего образования, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой положений, составляющих гипотезу исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов опытно-экспериментальной работы; использованием методов статистической обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выбор содержания, методов, средств формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации обусловлен современными тенденциями его развития в России (стратегия на изменение системы образования и социальных отношений, основанных на гуманистической направленности политики государства; принятие нормативно-правовой базы в области образования детей с ОВЗ, позволяющей создавать условия для получения качественного образования и безбарьерного доступа в образовательные организации; обеспечение психолого-педагогического сопровождения и организация многоуровневой системы междисциплинарного взаимодействия учреждений, осуществляющих инклюзивную практику) и особенностями обучения взрослых (самосознание, опыт, мотивация и цели обучения взрослого обучающегося, использование обучающимся приобретенных

в процессе обучения знаний, умений, навыков и качеств, участие в организации процесса обучения).

2. Готовность педагога к инклюзивному образованию детей представляет собой интегральную, личностно-профессиональную характеристику педагога, отражающую ценностно-смысловые ориентации, знания и опыт, позволяющие успешно осуществлять педагогическую деятельность в условиях инклюзивного образования. Структура готовности включает в себя четыре компонента: мотивационный как совокупность ценностных ориентаций, смыслов и мотивов профессиональной деятельности, принятие ценностей инклюзивного образования; когнитивный как совокупность теоретических и методических знаний в сфере инклюзивного образования; действенный как совокупность аналитико-прогностических, проективных, коррекционно-педагогических и коммуникативных умений и навыков для реализации инклюзивного образовательного процесса; рефлексивный как совокупность профессионально-значимых качеств педагога инклюзивного образования: эмпатия, ответственность, рефлексия.

3. Структурно-динамическая модель формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации является отражением существенных свойств, связей и отношений исследуемого процесса и включает в себя следующие компоненты: целевой (повышение готовности к инклюзивному образованию детей), содержательный (подготовка к организации взаимодействия обучающихся с различными образовательными потребностями), процессуально-технологический (последовательное, поэтапное расширение опыта инклюзивного образования), критериально-оценочный (мониторинг уровня готовности на основе совокупности наблюдаемых переменных) и результативно-коррекционный (сформированная готовность педагогов к инклюзивному образованию детей).

4. Технология формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации обеспечивает поэтапную актуализацию, дифференциацию, интеграцию и индивидуализацию опыта

педагогов в области инклюзивного образования детей. Непрерывность этого процесса достигается последовательностью и преемственностью стадий организации повышения квалификации в период обучения по дополнительным профессиональным программам и в межкурсовой период. Обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации включает в себя три этапа: диагностико-мотивационный, дифференциально-деятельностный и интегративно-деятельностный. В межкурсовой период реализуются три этапа: аналитико-проектировочный, индивидуальной и групповой рефлексии и коррекционно-консультативный, направленные на дополнение, совершенствование и индивидуализацию опыта педагогов, приобретенного в период обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.

5. Организационно-педагогическими условиями, способствующими продуктивности, непрерывности и преемственности формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации, являются: мониторинг кадрового обеспечения инклюзивного образования детей; подготовка преподавателей и методистов в сфере инклюзивного образования; организационно-управленческое сопровождение и организация межведомственного взаимодействия с социальными партнерами; обеспечение нормативно-правовой, научно-методической и информационной поддержки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования представлены в 17 публикациях автора, в том числе в 4 статьях периодических изданий, включенных в Перечень научных журналов и изданий ВАК, обсуждались на заседаниях кафедры «Теория и методика профессионального образования» ГБОУ ВО «БГИИК» (2013-2016 гг.), освещались на научно-практических конференциях и семинарах: международных (Санкт-Петербург, 2008г., Белгород, 2012г., Курск, 2012г., Казань, 2014г.), всероссийских (Белгород, 2009г., 2014г.) и региональных (Екатеринбург, 2008г., Белгород, 2008г., 2016г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования», КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования», НИУ «Белгородский государственный университет», МКУ «Научно-методический информационный центр», в общеобразовательных организациях города Белгорода - МБОУ «Лицей № 10», МБОУ СОШ № 7, 11, 19, 21, 36, 42, 43, 49, МКОУ ОШ № 30, МБДОУ д/с № 12, 15. Распространению накопленного опыта способствовали доклады, выступления на региональных и городских конференциях, методических семинарах-практикумах, совещаниях в Муниципальном казенном учреждении «Научно-методический информационный центр» города Белгорода, на заседаниях рабочих и творческих групп.

Личный вклад автора состоит в сборе исходных данных, их обработке, в разработке и апробации структурно-динамической модели формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию, в выявлении и обосновании совокупности организационно-педагогических условий, способствующих продуктивности, непрерывности и преемственности формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации, во внедрении результатов исследования в деятельность учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, общего образования и методического центра г. Белгорода, в подготовке публикаций по теме диссертационной работы.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации

1.1. Современные тенденции профессиональной подготовки педагогов в контексте развития инклюзивного образования детей в России

Проблема формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей требует раскрыть сущность и содержание понятий «инклюзия», «инклюзивное образование», а также соотношение интегрированного и инклюзивного обучения. Инклюзивное («включенное») обучение, предполагающее получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) совместно с нормативно развивающимися сверстниками, базируется на принятии педагогами принципов, подходов и ценностей инклюзивного образования, которые определяют отношение общества к «особому» ребенку. В международном профессиональном сообществе термин «инклюзивное образование» был официально закреплен Конвенцией о правах инвалидов и Саламанкской декларацией о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями в 1994 году. В отечественной образовательной практике внедрение идей инклюзивного образования закреплено в ряде нормативно-правовых документов, в числе которых Закон Российской Федерации «Об образовании» (2012 г.), Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», Профессиональный стандарт педагога (2013), ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ (2014), ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и др.

Несмотря на широкое употребление терминов «инклюзия», «инклюзивное образование», вопрос об определении сущности данных понятий все еще остается дискуссионным, что, на наш взгляд, связано с разнообразными методологическими подходами исследователей к данному феномену.