Формирование готовности школьников к развитию логического мышления и рефлексии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Морозова, Елена Валентиновна

  • Морозова, Елена Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Морозова, Елена Валентиновна. Формирование готовности школьников к развитию логического мышления и рефлексии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И РЕФЛЕКСИИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Психолого-педагогические основы развития логического мышления школьников.

1.2. Сущность понятия «логическая рефлексия».

1.3. Структура и критерии готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии.

ГЛАВА И. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ К РАЗВИТИЮ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ЛОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ.

2.1. Система формирования готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии.

2.2. Процедура и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности школьников к развитию логического мышления и рефлексии»

Главная цель школы на современном этапе развития нашего общества — способствовать умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности каждого школьника, всемерно раскрывать ее творческие возможности.

Учитывая, что все школьники разные по своим индивидуальным особенностям, очень важно создать все условия для максимально возможного уровня развития способностей каждого ученика, для удовлетворения его интересов и склонностей.

Идеи развивающего обучения сегодня являются доминирующими в общем процессе образования и воспитания. Наибольшую значимость приобретает подход к учебному материалу как средству интеллектуального развития школьников. Особую роль в интеллектуальном развитии школьников играет логическое мышление.

Логика мышления не дана человеку от рождения, ею он овладевает в процессе жизни, в обучении. Требование «развивать логическое мышление учащихся» предъявляется наряду с требованием «обеспечить усвоение учащимися программного материала» на протяжении всех лет обучения в школе. Но при этом нередко забывается, что логическое мышление сводится к анализу, синтезу, сравнению, обобщению и другим мыслительным операциям, и что научить ученика рассуждать, доказывать, делать выводы невозможно, если он не владеет этими мыслительными операциями. Они обеспечивают глубокое и высококачественное усвоение научных знаний и создают необходимые условия для перехода на более высокие уровни развития мышления, вплоть до творческого.

Проблема развития мышления занимает особое место в исследованиях разных учёных. Различные её аспекты разрабатывали в своих трудах многие педагоги и психологи.

Вопрос о необходимости изучать психологические особенности мышления в единстве с его логическими характеристиками был поставлен и в определенной степени решен в работах Ж. Пиаже, С. J1. Рубинштейна, В.В. Давыдова.

Наиболее значительные исследования мышления младших школьников развертывались в рамках экспериментальных систем обучения, направленных на выделение в обучении условий, способствующих достижению детьми относительно высокого уровня сформированности мыслительной деятельности. Таковы, например, система экспериментального обучения младших школьников, построенная под руководством JI.B. Занкова (1963) и система экспериментального обучения в начальных классах под руководством А.И. Раева (1976).

В рамках экспериментального обучения изучались особенности развития у младших школьников таких приемов логического мышления, как обобщения (JI.A. Регуш, 1970), анализа и синтеза (Г.И. Вергелес, 1972), сравнения (JI.A. Матвеева, 1973), абстрагирования (В.П. Кравченко, 1976), классификации (Л.Ф. Ермакова, 1974).

В последние годы отмечен интерес к анализу вопросов формирования культуры мышления, которая предполагает в своей основе, прежде всего, формирование логического мышления. Этому посвящены работы философов Л.И. Бондаренко, Ю.А. Петрова, логика В.Н. Брюшинкина.

В педагогике и психологии проведено много исследований, посвященных развитию различных видов мышления у школьников и студентов (А.В. Брушлинский, Л.Л. Гурова, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, Я.А. Пономарёв, И.С. Якиманская). В связи с этим изменился подход к определению содержания обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), содержанию и структуре учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, К.М. Маркова), содержанию и структуре профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластёнин и др.).

Анализ учебных программ показал, что в современной школе задача развития логического мышления решается попутно с усвоением учащимися программного материала и не выделяется как самостоятельная.

В процессе овладения знаниями школьники усваивают определённые операции и приёмы мыслительной деятельности, но такой стихийный путь явно недостаточен. Нужно так организовать обучение, чтобы оно стимулировало самостоятельное мышление, вызывало у школьников осознание механизмов собственного мышления, потребность в их развитии. Для этого необходима специальная работа по формированию и совершенствованию умственной деятельности учащихся. Учить учиться, учить правильно мыслить, самостоятельно выполнять различные задания -вот в чём суть задач, стоящих перед образовательной школой.

Сознательное и активное усвоение учебного материала требует от ученика понимания цели своей работы, умений и навыков учебной деятельности, самообразования. Ученик должен испытывать потребность в усвоении знаний и применении их на практике, а также в повышении уровня развития мышления. Сознательность предполагает реальную оценку своих возможностей, а этого можно достигнуть в результате самопознания: рефлексивной деятельности, направленной на отражение в сознании собственных конкретных возможностей и, в частности, своих умений и навыков.

Развитие у школьников рефлексии собственной мыслительной деятельности, механизмов собственного мышления, осознания структуры мыслительных операций - необходимое условие для развития логического мышления школьников.

Современная рефлексивная психология развивается в различных направлениях:

- интеллектуально-системном (И.С. Ладенко, С.Ю. Степанов);

- мыследеятельностном (Г.П. Щедровицкий, В.М. Розин);

- структурно-системном (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская);

- экспериментальном (В.В. Давыдов, А.З. Зак).

Особое развитие проблема рефлексии получила применительно к изучению механизмов развития и организации творческого мышления (А.Б. Богоявленская, В.К. Зарецкий и др.).

Однако при всей теоретической и практической значимости проблематики рефлексивности, анализ психолого-педагогических исследований показал недостаточность научной разработки понятия «рефлексия логического мышления (логическая рефлексия)». Что же касается проблемы развития логической рефлексии, то она до сих пор не выделена как самостоятельная проблема, требующая специального внимания исследователей. В практическом аспекте знания о развитии логической рефлексии, о специфике её проявлений в различных возрастных периодах необходимы как основа для диагностической и коррекционно-развивающей работы по развитию логического мышления учащихся.

Таким образом, существующее противоречие между потребностью общества, школы и самого школьника в осознанном развитии логического мышления на высоком уровне и недостаточным исследованием проблемы формирования готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии в теории и практике и определяет проблему нашего исследования.

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии?

Цель исследования - научное обоснование и разработка системы формирования готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии.

Объект исследования - развитие логического мышления и логической рефлексии учащихся.

Предмет исследования - процесс формирования готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии.

Гипотеза исследования. Формирование готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии будет успешно осуществляться, если:

- постоянно действует психолого-педагогический механизм стимулирования саморазвития, поиска методов диагностирования развития логического мышления и логической рефлексии учащихся;

- в образовательном процессе специально проектируется формирование интереса не только к предметному, ориентированному познанию, но и к самопознанию и саморазвитию посредством содержания учебного предмета, специальной организации рефлексивной деятельности учащихся, овладения ими методами самодиагностики и саморегуляции;

- соблюдается поэтапность в формировании готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии, а также взаимосвязь и преемственность форм, средств и методов на каждом этапе;

- в рамках спецкурса происходит целенаправленное развитие компонентов готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «логическая рефлексия», выделить уровни развития логической рефлексии.

2. Разработать методику определения уровней развития логической рефлексии.

3. Определить сущность понятия «готовность школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии», разработать структуру, критерии и признаки исследуемого качества.

4. Разработать структуру и содержание педагогической системы формирования готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии.

5. Проверить эффективность содержания, средств и методов указанной педагогической системы в реальном учебном процессе. Методологической основой исследования являются:

- идеи личностно-оринтированного образования (Е.В. Бондаревская, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская);

- положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности и обучению (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий);

- основы целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Хмель); л

- положения теории готовности к познавательной деятельности (Г.Е. Алимухамбетова (Сенькина)) и обучению в школе (Л.И. Божович);

- положения теории педагогической рефлексии (И.С. Ладенко, С.Ю. Степанов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).

Основными методами исследования стали:

- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

- изучение передового педагогического опыта;

- диагностические методы (анкетирование, тестирование, различные виды опросов);

- обсервационные методы (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития);

- констатирующий и формирующий педагогические эксперименты;

- математические методы обработки результатов исследования.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 1997 по 2002 годы. Проведенное исследование подразделяется на три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. В это же время было начато проведение констатирующего эксперимента. Полученные в его ходе данные позволили окончательно определить цели, объект, предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы, сформулировать задачи исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) проводилась опытная проверка гипотезы и её уточнение в ходе эксперимента. Были теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия формирования готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии в процессе обучения, разрабатывались и проводились учебные занятия, обеспечивающие формирование данной готовности. Также в этот период разрабатывалась методика проведения формирующего эксперимента, диагностические материалы по проблеме исследования.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) продолжалась экспериментальная проверка разработанной системы формирования готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии. Полученные результаты анализировались, систематизировались и обобщались, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность понятия «логическая рефлексия», выделены уровни развития логической рефлексии;

- смоделированы компоненты готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии, разработаны критерии и признаки каждого компонента;

- разработана методика определения уровней развития логической рефлексии;

- разработана структура и содержание педагогической системы формирования готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и описании конкретных педагогических средств, методических приёмов, позволяющих формировать готовность учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии;

- в возможности использования содержания разработанной педагогической системы формирования готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии в общеобразовательных учебных заведениях, в инновационных школах;

- в использовании результатов исследования в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, корректной математической обработкой результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Без целенаправленного формирования логической рефлексии невозможно обеспечить достаточно высокий уровень развития логического мышления учащихся.

2. Готовность школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии имеет покомпонентную структуру. Каждый из компонентов (содержательный, операционный, мотивационный) характеризуется определённым, присущим только ему содержанием и учитывает субъектную позицию ученика по отношению к собственному логическому развитию.

3. Формирование готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии реализуется через три этапа: начальный (ретроспективно-диагностический, проектировочно-установочный периоды), основной (дискрептивно-диагностический период) и итоговый (контрольно-нормативный период). Выделенные этапы формирования готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии соответствуют этапам педагогической деятельности и имеют конкретные цели, содержание, специфические формы, методы, средства работы. 4. Наиболее эффективное и целенаправленное формирование компонентов готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии происходит в рамках спецкурса «Логические игры» для учащихся 5-8 классов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях учёных РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ (1999, 2001); международной научно-практической конференции «Личностно-ориентированное лицейское образование» (Смоленск, 1999); международной научно-практической конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2001), международной научной конференции «55 Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002).

Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на семинарах аспирантов Смоленского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры педагогики, кафедры информатики и методики обучения математике Смоленского государственного педагогического университета, методическом объединении учителей МОУ СОШ №28 г. Смоленска.

Результаты исследования были апробированы в рамках мастер-класса по углубленному изучению математики для учителей г. Смоленска, внедрялись через практическую деятельность с учащимися в МОУ СОШ №28 г. Смоленска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Морозова, Елена Валентиновна

Эти выводы имеют большое значение не только для практики обучения, но и развития учащихся.

Любой педагогический акт должен быть правильно мотивирован, а каждый метод и прием, как обучения, так и развития, нести в себе мощный мотивационныи заряд.

Мы выделили следующие признаки мотивационного компонента готовности к развитию логического мышления и логической рефлексии:

1. Потребность в развитии рефлексии собственной мыслительной деятельности, механизмов собственного мышления, осознания структуры мыслительных операций.

2. Понимание приоритета логической рефлексии в развитии логического мышления.

3. Установка на приобретение знаний, умений, качеств личности, связанных с развитием логического мышления и логической рефлексии.

4. Приоритетная ориентация среди учебных предметов на предмет математики как повышающий готовность к развитию логического мышления

- л, и логической рефлексии.

Исходя из вышеизложенного, имеем следующие компоненты, критерии и признаки готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии.

Они представлены в таблице 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования подтвердилась актуальность выявленной проблемы.

При выяснении педагогических условий формирования готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии были получены научные результаты, которые позволяют считать, что поставленная цель исследования достигнута. А именно, создана педагогическая система, обеспечивающая осознанное формирование готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Для формирования готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии необходимо выполнение следующих условий:

- процесс формирования готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии оснащается системой средств, включающей в себя средства для самопознания и саморазвития.

- целенаправленное развитие компонентов готовности происходит посредством содержания учебного предмета, содержания спецкурса, с учётом специальной организации рефлексивной деятельности учащихся на основе овладения ими методами самодиагностики и саморазвития.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования свидетельствуют о том, что в установленном объёме решены все поставленные задачи.

Выявлена сущность понятия «логическая рефлексия», выделены и проанализированы уровни развития логической рефлексии.

В ходе исследования сформулировано определение понятия «логическая рефлексия», которое обозначает способность школьника к осмыслению своих логических действий, к занятию аналитической позиции по отношению к своему мышлению, выяснению оснований того выбора логических операций и форм мышления, в соответствии с которыми он действует.

Для определения уровней развития логической рефлексии у учащихся 5-8 классов создана диагностическая методика, в которой содержится семь тестов, с помощью которых можно установить степень осознания учащимися таких мыслительных операций как анализ, сравнение, обобщение, классификация; и таких логических форм мышления как понятие, суждение, умозаключение.

Разработана структура готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии

В качестве структурных элементов готовности выделены следующие компоненты: содержательный, операционный, мотивационный. Выявлены критерии (теоретическая подготовленность, практическая подготовленность, личностная направленность) и определены признаки каждого компонента.

Разработаны структура и содержание педагогической системы формирования готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии.

Проведенное исследование позволило раскрыть содержание каждого из трёх выделенных этапов формирования готовности (начального, основного и итогового), установить необходимые формы работы с учащимися, средства, методы и приёмы, которые могут быть использованы учителем в тот или иной период формирования готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии.

Эффективность средств и методов разработанной педагогической системы формирования готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Количественная обработка результатов эксперимента позволила наглядно увидеть динамику развития логического мышления и логической рефлексии учащихся. В ходе эксперимента существенно вырос уровень готовности учащихся 5-8 классов к развитию логического мышления и логической рефлексии, а также прямая зависимость между учебными успехами школьников и уровнем их готовности к развитию логического мышления и логической рефлексии.

На основании вышеизложенного нами предложены следующие рекомендации по формированию готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии:

1. В общеобразовательных учебных заведениях необходима актуализация проблемы формирования готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии.

2. Целесообразно ознакомление учащихся со знаниями о сущности мыслительных операций и логических форм мышления и обучение школьников осознанному применению той или иной операции или формы, использованию в процессе работы правил-ориентиров.

3. Формирование компонентов готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии предпочтительнее проводить в рамках спецкурса «Логические игры» для учащихся 5-8 классов.

Перспектива исследования состоит в том, что в дальнейшем необходима разработка проблемы профессиональной подготовки учителя к организации учебной деятельности, направленной на формирование готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии с учётом специфики различных учебных предметов.

После того как учитель будет подготовлен теоретически, будет иметь необходимый учебно-методический материал, он с большей уверенностью и гораздо эффективнее реализует все этапы системы формирования готовности школьников к развитию логического мышления и логической рефлексии.