Формирование готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условие их успешной социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гайнутдинова, Ирина Родионовна

  • Гайнутдинова, Ирина Родионовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 319
Гайнутдинова, Ирина Родионовна. Формирование готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условие их успешной социализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2010. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайнутдинова, Ирина Родионовна

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

1.1. Школа как институт социального развития личности: исторический и междисциплинарный анализ отечественных и зарубежных концепций социализации в контексте применения в педагогической практике.

1.2. Гражданское самоопределение старшеклассников как активных субъектов социального взаимодействия в условиях общеобразовательной школы.

1.3. Факторы и механизмы социализации старшеклассников в воспитательном пространстве общеобразовательной школы.

1.4. Основные методы и подходы к решению проблем активного социального взаимодействия старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СОЦИАЛЬНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ.

2.1. Модель формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условия их успешной социализации.

2.2. Методика исследования динамики социальной активности старшеклассников как реализуемой готовности к социальным действиям

2.3. Педагогические условия и перспективные направления формирования готовности к действиям в сфере социальных отношений как механизма социализации школьников в ранней юности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условие их успешной социализации»

Актуальность темы исследования обусловлена своеобразием современного этапа развития нашего государства, недостаточным вниманием взрослых к проблеме социального развития молодёжи, расслоением общества, противоречивостью социальных отношений, требующих глубокого переосмысления функций всех социальных институтов по отношению к детям и создания условий для их жизнедеятельности. Кардинальные социально-экономические перемены, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают всю систему образования: на смену прежнему тоталитаризму, автократии, жесткому единообразию пришли идеи гуманизации, свободы выбора содержания и форм учебной деятельности, личностно ориентированное обучение.

При проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения, не были приняты во внимание последствия их влияния на нравственное, психическое и физическое здоровье детей, не проведены компенсационные меры по их защите. Все это порождает множество проблем, требующих теоретического осмысления и методологического поиска путей их разрешения.

Одной из таких проблем является проблема социализации детей в образовательных учреждениях, вызывающая сегодня большой интерес ученых и практиков. И, несмотря на то, что социализация как междисциплинарное понятие широко употребляется как в теории, так и на практике (педагогика, социология, психология, этнография, философия), все-таки следует заметить, что перед образовательными учреждениями во всей сложности стоят задачи выявления механизмов и реализации педагогических условий успешной социализации обучаемых.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что общеобразовательной школе принадлежит особая роль в социализации детей и молодежи, в создании партнерских отношений между педагогом и обучающимся, способствующих гуманизации отношений, воспитанию и социальному становлению личности.

Социализация личности - двусторонний процесс, при котором, с одной стороны, она усваивает социальный опыт, ценности, нормы, установки, присущие обществу и социальным группам, в которые входит, а с другой, — в процессе социализации она активно воспроизводит систему социальных связей и социальный опыт. Социализация личности в общеобразовательной школе - это диалектический процесс приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения и самопознания путем узнавания, освоения, обогащения и передачи опыта социального взаимодействия, формирования готовности к социальным действиям, направленной на социально значимое преобразование окружающей среды, активную интеграцию в социум и самореализацию личности в обществе, развитие инициативности, творчества, самостоятельности и результативности действий.

Проблема социализации личности относится к числу традиционных и наиболее значимых в педагогике. Фундаментальных, монографических исследований по этому вопросу крайне мало. Исторический аспект проблемы освещается, как правило, в концептуальных разработках учёных как иллюстрация исторической преемственности научно-практических идей. На Западе эта проблема изучается более длительный период, чем в России. Ею в разное время и с разными результатами занимались Дж. X. Аллантайн, О.Г. Брим, У. Бронфен-Бреннер, Ф.Г. Гиддинг, Р. Гоулд, Э. Дюркгейм, JL Колберг, Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид, М. Мид, Э. Мак Нейл, Дж.У. Огбю, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, И. Таллмен, Г. Тард, У.И. Томас, Р.Дж. Хэвитхерст, Э. Эриксон и другие.

Основоположником теории социализации в России является видный учёный-педагог П.Ф. Каптерев. Труды русских религиозных философов H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, В.В. Розанова, C.JI. Франка посвящены роли воспитания в процессе социализации личности. В сфере образования процессами социализации личности занимались П.П. Блонский, А.К. Гастев, A.B. Евстигнеев-Беляков, H.H. Иорданский, Н.К. Крупская, М.В. Крупенина, A.B. Луначарский,

A.C. Макаренко, Н.И. Попов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.

Яркими представителями отечественной междисциплинарной научной школы социализации являются Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Муд-рик, A.B. Петровский, М.И. Рожков и др. О том, что эта школа авторитетна, а её исследования эффективны, говорит включение понятия и процесса социализации в новую «Концепцию воспитания учащейся молодёжи», разработанную в начале 90-х годов двадцатого столетия (A.A. Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и др.).

Особое место в разрабатываемой теории социализации личности отводится вопросу о соотношении понятий «социализация», «воспитание», «развитие», «формирование» ребёнка. Этим проблемам посвящены работы Н.В. Андреен-ковой, С.Г. Вершловского, JI.A. Волович, Б.З. Вульфова, Я.И. Гилинского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, В.Д. Иванова, М.З. Ильчикова, В.А. Кан-Калика, М.С. Комарова, В.Н. Кочергина, В.К. Кириллова, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, E.H. Медынского, В.Н. Мясищева, П.Н. Осипова, Б.А. Смирнова, Д.И. Фельд-штейна, И.И. Фришман, А.Н. Ходусовой и др.

Межличностное взаимодействие как важный фактор развития личности рассматривают в своих работах A.A. Бодалев, Г. Блумер, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, Э. Гоффман, И.С. Кон, Ч. Кули, Д. Мид, A.B. Мудрик, Д. Хоуманс и ДР

Психолого-педагогические аспекты социализации личности представлены в работах Л.С. Выготского, Н.М. Козловой, А.Н. Леонтьева, А.И. Матюш-кина, Я.А. Пономарёва, Л.М. Фридман и других учёных.

Влияние совместной деятельности на развитие творческой личности рассмотрены в трудах М.Д. Виноградовой, И.П. Иванова, В.Н. Медведева, P.C. Немова, H.H. Обозова, И.Б. Первина, Р. Смид, Т.Н. Хащенко и других.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к современным условиям. Исходя из того, что жизнь не стоит на месте, новая эпоха ставит перед людьми новые задачи, формирует новые взгляды, ценности, идеалы, изменяются формы общения между людьми. Эти изменения обусловливают новые факторы и механизмы, влияющие на формирование и развитие межличностных и групповых отношений в образовании. На сегодняшний день еще трудно определенно выделить научные школы и направления в разработке проблем активного социального взаимодействия.

Анализ литературы, практики формирования социальной активности в образовательных учреждениях, проведенный в ходе исследования, позволил выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов гуманизации межличностных отношений в образовательной школе; низкий уровень подготовленности учителей к организации конструктивного межличностного взаимодействия, контрольно-диагностической деятельности по оцениванию его эффективности; фрагментарность и бессистемность процесса формирования готовности школьников к социальному взаимодействию как условия их успешной социализации в воспитательном пространстве общеобразовательной школы и др.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью образовательных учреждений к реализации в полной мере своих социальных функций; между потребностью школьников в общении и взаимодействии, обусловленной единством интересов к определенному виду деятельности, и отсутствием способов реализации этой потребности в системе отношений общеобразовательной школы; между сложностью процессов общения и самопознания в силу их социальной и психологической природы, многообразием видов и направлений деятельности в воспитательном пространстве общеобразовательной школы и отсутствием психолого-педагогического сопровождения и методических рекомендаций по формированию социальной активности школьников как реализуемой готовности к социальным действиям; между необходимостью освоения школьниками конструктивных способов взаимодействия, выбора поведенческий действий в ходе совместной деятельности, и отсутствием знаний в области межличностной и социальной перцепции, недостаточным уровнем групповой согласованности, сработанности и сплоченности.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Формирование готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условие их успешной социализации», определена его научная проблема: Каковы теоретико-методологические основы, специфика, психолого-педагогическое сопровождение, перспективные направления и педагогические условия эффективности процесса формирования готовности старшеклассников к действиям в сфере социальных отношений в условиях личностно-ориентированного образования? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс социализации личности в воспитательном пространстве общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условие их успешной социализации.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию в воспитательном пространстве общеобразовательной школы будет эффективнее, если: на основе исторического и междисциплинарного анализа отечественных и зарубежных концепций социализации будут выявлены основные факторы и механизмы процесса социализации в условиях личностно-ориентированного образования, раскрыты методы и подходы к решению проблем формирования готовности школьников к действиям в сфере социальных отношений, спроектирована модель исследуемого процесса как системного и целостного явления, обоснованы педагогические условия ее реализации как механизма успешной социализации в ранней юности; разработана критериальная характеристика, необходимая для качественного мониторинга исследуемого процесса и изучения динамики социальной активности старшеклассников как реализуемой готовности к социальным действиям.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- на основе теоретического обоснования сфер общения, деятельности и самопознания как основных сфер социализации личности раскрыть сущностно-содержательную характеристику процесса формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию в условиях личностно-ориентиро-ванного образования;

- конкретизировать содержание понятия «социальная активность» школьников, раскрыть методы и подходы к решению проблемы активного социального взаимодействия старшеклассников в воспитательном пространстве общеобразовательной школы;

- спроектировать модель формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию, обосновать педагогические условия и перспективные направления ее реализации как механизма успешной социализации в ранней юности;

- разработать критериальную характеристику, дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования динамики социальной активности старшеклассников как реализуемой готовности к социальным действиям;

- разработать научно-методические рекомендации по развитию социальной активности школьников как субъектов социального взаимодействия, совершенствованию процесса формирования готовности старшеклассников к действиям в сфере социальных отношений.

Методологическую основу исследования составили: Концепция модернизации российского образования до 2010 года; теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, А.Х. Маслоу, К.Х. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева,

Б.З. Вульфов, И.Я. Гилинский, В.И. Журавлев, Ю.П. Истратов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, Ю.И. Кривов, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, М.И. Рожков, М.Э. Рябова и др.), концепции социализации учащихся, рассматривающие их включение в систему социальных отношений (A.A. Бодалев, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Золотарева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, P.M. Рахимова, JI.C. Рубан, В.Н. Шитова и др.); положение теории ин-теракционизма о межличностном взаимодействии как важном факторе развития личности (Г. Блумер, Э. Гоффман, Ч. Кули, Д. Мид, Д. Хоуманс и др.); концепция регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах (JI.B. Байбородова); теория межгрупповых отношений, модели межгруппового взаимодействия (B.C. Агеев); концепция социальных проб (М.И. Рожков); концепции развития социальной компетентности и обеспечения социального здоровья подростков (О.И. Донина, Н.В. Калинина, М.И. Лукьянова, H.H. Никитина и др.); идеи о развитии межсубъектных отношений и общения в совместной деятельности (Г.М. Андреева, М.Ю. Арутюнян, М.С. Каган, Е.Ф. Клименко, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмина, Ю.А. Макаров, С.А. Тарновский, С.А. Цветков, Е.В. Цуканова, И.М. Юсупов, Я. Яноушек и др.), делового общения (В.И. Андреев, Т.Н. Астафурова, O.A. Баева, П.В. Веселов, Л.В. Власова, С.Л. Жукова, В.Г. За-зыкин, Ф.А. Кузин, И.А. Мальханова и др.), эффективной коммуникации и компетентности в общении (Д. Адаир, A.A. Бодалев, А.Е. Войскунский, У. Гордон, Е.В. Заика, Ю.М. Жуков, А.Н. Ивашова, Л. Лаундес, K.M. Левитан, В.П. Наумов, И.Н. Озерова, Л.А. Петровская, П.В. Растянников и др.).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: диалектического единства логического и исторического, общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, целостности и взаимосвязи педагогических процессов, а также теории компе-тентностного образования; теории поэтапного усвоения умственных и практических действий; теории управления педагогическими процессами; концепции профессионально-личностного развития; концепции взаимодействия образовательного учреждения и среды; идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности и дополнительности образования, его обусловленности социальными и психологическими факторами; технологический подход к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта деятельности образовательных учреждений по социализации школьников; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экпериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения Октябрьского района г. Саратова: МОУ СОШ № 95 и № 97.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 г.г. в несколько этапов.

Первый этап — 2005-2006 г.г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов и документов, относящихся к системе общего образования. Осуществление исторического и междисциплинарного анализа отечественных и зарубежных концепций социализации в контексте применения в педагогической практике. Выявление основных факторов и механизмов социализации старшеклассников в воспитательном пространстве общеобразовательной школы. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования готовности школьников к действиям в сфере социальных отношений. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Второй этап — 2007-2008 г.г. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Разработка и реализация спецкурсов по формированию социальной компетентности школьников и тренинга социального взаимодействия старшеклассников, а также их психолого-педагогического сопровождения. Изучение методов и подходов к решению проблем активного социального взаимодействия старшеклассников в условиях личностно-ориентиро-ванного образования. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, велась плановая методическая подготовка учителей, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента. Проектировалась и внедрялась модель формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условия их успешной социализации. Разрабатывалась критериальная характеристика исследования, изучалась динамика уровней сформированности ее интегрального критерия - готовности к социальному взаимодействию, осуществлялся мониторинг результативности исследуемого процесса.

Третий этап — 2009-2010 г.г. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования динамики социальной активности старшеклассников как реализуемой готовности к социальным действиям. Выявление педагогических условий и перспективных направлений формирования готовности к действиям в сфере социальных отношений как механизма социализации школьников в ранней юности. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов исследования и полученных эмпирических данных. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Издание учебно-методического пособия, статьи из перечня ВАК, отражающих основные научные результаты диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:

- на основе исторического и междисциплинарного анализа отечественных и зарубежных концепций социализации в контексте применения в педагогической практике процесс социализации школьников представлен в логике целостного рассмотрения основных сфер воспитательного пространства общеобразовательной школы: сферы общения (системы внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации и социального взаимодействия), сферы деятельности (освоения социальных ролей и осмысления их значимости) и сферы самопознания личности (осознания своего «Я»: познавательный /знание себя/, эмоциональный /оценка себя/ и поведенческий /отношение к себе/ компоненты);

- выявлены и обозначены основные противоречия: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью школы к реализации в полной мере своих социальных функций; между сложностью процесса социализации личности в силу его социально-психологической природы и недостаточно сформированным у учителей уровнем знаний в области межличностной и социальной перцепции, умений и навыков социально-психологического воздействия и активного социального взаимодействия; между широкими возможностями межличностного механизма социализации и его крайне неэффективным использованием из-за отсутствия психолого-педагогического сопровождения и методических рекомендаций; между имеющимся практическим опытом формирования готовности школьников к социальному взаимодействию и его недостаточной системностью и целостностью в воспитательном пространстве общеобразовательной школы; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса формирования социальной активности школьников и отсутствием его критериального аппарата;

- дополнено и систематизировано научное знание в области социализации школьников как диалектического процесса приобретения ими опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, осуществляемого в сферах деятельности, общения и самопознания путем узнавания, осознания, освоения, присвоения, обогащения и передачи опыта социального взаимодействия, в ходе которого у школьников формируется готовность к социальным действиям, необходимая для активной интеграции в социум и самореализации в обществе.

- конкретизированы сущность и содержание понятия «готовность школьников к социальному взаимодействию» как интегральной критериальной характеристики исследуемого процесса, объединяющей мотивационный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный критерии, а также критерий сформированное™ личностных и социальных качеств школьников, выявлены уровни и показатели их сформированности в воспитательном пространстве школы;

- выявлена совокупность подходов к формированию социальной активности школьников (мотивационного, ситуативного, когнитивного, трансакцион-ного, деятельностиого) и методов активного социального взаимодействия (сенситивного, игрового, дискуссионного, тренингового), способствующих повышению уровня готовности школьников к социальному взаимодействию;

- педагогическая теория обогащена моделью формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию, спроектированной в ходе исследования и отражающей основные компоненты, факторы и механизмы социализации личности, а также перспективные направления и педагогические условия, необходимые для реализации целей и задач развития социальной активности старшеклассников;

- разработанные в ходе исследования методические рекомендации по развитию готовности школьников к социальному взаимодействию, изданное учебно-методическое пособие формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию процесса социализации в воспитательном пространстве общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущностно-содержательная характеристика процесса формирования готовности школьников к действиям в сфере социальных отношений в условиях личностно-ориентированного образования, позволившая систематизировать и обобщить существующие взгляды и внести в педагогическую теорию собственную интерпретацию данной проблемы в соответствии с предметом исследования;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, факторов и механизмов, идей и подходов к организации процесса формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию может быть квалифицирована как решение проблемы выявления его специфики, педагогических условий и перспективных направлений повышения его эффективности, структуризации научного знания в данном направлении;

- дано теоретическое обоснование сфер общения, деятельности и самопознания как основных сфер социализации личности в воспитательном пространстве общеобразовательной школы; показано, что как личностное образование готовность старшеклассников к социальному взаимодействию предполагает: осознание необходимости принятия норм конкретного социума, стремление к его пониманию; осознание необходимости расширения социальных знаний, умений и навыков с целью достижения высокого уровня адаптивности; осмысление и адекватную оценку, соотнесение конкретных социальных условий, своих возможностей в данной ситуации по достижению предполагаемого результата; способность актуализировать свой личностный опыт применительно к конкретной социальной ситуации; определение и выбор возможных и наиболее эффективных способов деятельности, вариантов поведения; осознание и принятие личной ответственности за выбор соответственного поведения в ситуации социального взаимодействия;

- выявлена закономерность единства и взаимосвязи успешности деятель-ностного взаимодействия и социального становления личности, реализован принцип деятельностного опосредования, который предусматривает, что в любой реальной группе межличностные отношения опосредуются целями и задачами, содержанием социально значимой деятельности этой группы, а возникающие в системе взаимодействий и взаимоотношений противоречия, разрешаясь в деятельности, ведут к развитию группы как коллектива;

- осуществлено согласование принципов и правил межличностной и социальной перцепции, обеспечивающее целостность и системность процесса формирования готовности школьников к действиям в сфере социальных отношений, а также взаимопонимание, согласованность, сработанность и сплоченность школьников в процессе совместной деятельности;

- разработанная модель процесса формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию в воспитательном пространстве общеобразовательной школы является вкладом в современную теорию воспитания и может служить ориентиром при разработке нормативных моделей социального поведения школьников, ее реализация создает возможность охватить исследуемый процесс в единой системе, способствуя описанию и расширению знания для преобразования и управления им;

- определены уровни (адаптивный /низкий/, продуктивный /средний/ и креативный /высокий/) сформированности интегративного критерия готовности школьников к социальному взаимодействию и показатели их динамики, задающие совокупность ориентиров, позволяющих прогнозировать и обеспечивать эффективность исследуемого процесса в воспитательном пространстве общеобразовательной школы в условиях личностно-ориентированного образования;

- совокупность выявленных в ходе исследования педагогических условий (общих, частных и специфических) дополняет и конкретизирует уже известные в практике социализации личности подходы и педагогические условия, необходимые для его оптимизации, позволяет организовывать контролируемый и управляемый процесс формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям развития сфер общения, деятельности и самопознания в воспитательном пространстве общеобразовательной школы, обозначены проблемные зоны и основные направления психолого-педагогического сопровождения развития социальной активности старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- установлены разнообразные связи и зависимости причин и факторов, методов и подходов к организации активного социального взаимодействия школьников в условиях межличностного и группового общения, осуществления различных видов деятельности в воспитательном пространстве общеобразовательной школы;

- в педагогическую практику внедрена Программа формирования социальной компетентности школьников, которая имеет синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного социального взаимодействия, органически объединенные в системное целое, а также спецкурс «Тренинг социального взаимодействия старшеклассников»; их практическая реализация способствует взаимосвязи общественного и индивидуального сознания, развитию межличностной и социальной перцепции, гибкости ролевых позиций в общении и деятельности, социальной наблюдательности, рефлексии, самоосознания себя как субъектов взаимодействия, успешной социализации в обществе;

- разработано методическое сопровождение подготовки педагогов по различным аспектам формирования готовности старшеклассников к активному социальному взаимодействию (теоретический анализ проблемы социализации школьников; ознакомление с разделами и темами программы формирования социальной компетентности, методикой проведения тренинга социального взаимодействия старшеклассников; подбор и использование тестов и методик по выявлению критериальных характеристик, замеру их показателей на каждом этапе и т.д.);

- реализация критериального блока модели, обозначающего интегративной критериальной характеристикой исследуемого процесса готовность к социальному взаимодействию, уровни и показатели ее сформированности в воспитательном пространстве общеобразовательной школы, совместно с системами психологического сопровождения и педагогического мониторинга, разработанными на рефлексивной основе, создают предпосылки для качественной оценки социальной активности школьников в условиях личностно-ориентированного образования;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию сфер общения, деятельности и самопознания в воспитательном пространстве общеобразовательной школы, издано учебно-методическое пособие, раскрывающее теоретико-методологические основы, специфику, перспективные направления и педагогические условия эффективности процесса формирования готовности старшеклассников к действиям в сфере социальных отношений, ориентированное на развитие специальных умений и углубление опыта анализа ситуаций социального взаимодействия;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования деятельности педагогов по развитию социальной активности школьников как субъектов социального взаимодействия; выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; качественным мониторингом результатов исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в педагогической практике опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общеобразовательная школа выступает в современных условиях как важный социальный институт общества. Социализация школьников в воспитательном пространстве общеобразовательной школы — это диалектический процесс приобретения ими опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения и самопознания путем узнавания, осознания, освоения, присвоения, обогащения и передачи опыта социального взаимодействия. При этом в процессе социализации у школьников формируется готовность к социальному взаимодействию, необходимая для активной социальной адаптации, интеграции в социум (предполагающих их активное приспособление к условиям социальной среды, оптимальное включение в новые или изменяющиеся условия, достижение успехов в реализации целей) и социальной автономизации, самореализации в обществе (предполагающих реализацию совокупности установок на себя, устойчивость в поведении и отношениях). Готовность к социальному взаимодействию является не только результатом, но и целью социализации личности, ее потенциалом, важным условием успешности в сфере социальных отношений.

2. Как личностное образование готовность к социальному взаимодействию предполагает: осознание необходимости принятия «норм» (потребностей, требований, реалий) конкретного социума, стремление к его пониманию; осознание необходимости расширения (или наличие у себя широкого диапазона) социальных знаний, умений и навыков с целью достижения высокого уровня адаптивности; осмысление и адекватную оценку, соотнесение социальных условий и своих возможностей в достижении предполагаемого результата; способность актуализировать свой личностный опыт применительно к конкретной социальной ситуации; определение и выбор возможных и наиболее эффективных способов деятельности, вариантов поведения; осознание личной ответственности за выбор соответственного поведения в ситуации социального взаимодействия. Готовность к социальному взаимодействию интерпретируется в исследовании как целостное образование, ядром которого в соответствии с потенциалами личности выступает социальная активность, направленная на социально значимое преобразование окружающей среды, инициативность, творчество, самостоятельность и результативность действий.

3. Модель формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условия их успешной социализации спроектирована в соответствии с основными сферами воспитательного пространства общеобразовательной школы (общения, деятельности и самопознания) и имеет процессуальный характер, отражающий целостное единство и взаимосвязь целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов. Совокупность блоков модели, раскрывающих структуру, содержание, факторы и механизмы социализации старшеклассников в воспитательном пространстве общеобразовательной школы, а также блоков межличностного восприятия и социальной активности, отражающих основные подходы, формы, методы, алгоритмы, критерии эффективности и условия, необходимые для реализации целей и задач формирования готовности школьников к активному социальному взаимодействию, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса, способствуя описанию и расширению знания для преобразования и управления им.

4. Специфика содержания и деятельности в процессе формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условия их успешной социализации отражена в программе элективного курса по формированию социальной компетентности школьников» и программе тренинга социального взаимодействия старшеклассников, которые носят синтетический, междисциплинарный характер и включают в себя как теоретические занятия и некоторые элементы прикладной психологии, педагогики общения и конфликтологии, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и развития социальной активности школьников с использованием методов социально-психологического воздействия и активного социального взаимодействия (аутогенная тренировка, дискуссионные методы, операционные, ролевые, интерактивные игры, а также сенситивный метод тренировки межличностной чувствительности), реализация которых способствует взаимосвязи общественного и индивидуального сознания, развитию межличностной и социальной перцепции, гибкости ролевых позиций в общении и деятельности, социальной рефлексии, самоосознания себя как субъектов социального взаимодействия;

5. Как интегральная критериальная характеристика готовность старшеклассников к социальному взаимодействию выражается в умении школьников находить баланс между своими ценностями и требованиями социальной роли (при избирательном отношении к последней), в способности к изменению своих ценностных ориентаций, пониманию универсальных моральных человеческих ценностей и включает следующие основные компонентами (критерии): мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный, а также критерий сформированности личностных и социальных качеств, необходимых для активной интеграции в социум и самореализации личности в обществе; в своей динамике готовность к социальному взаимодействию проходит три уровня: адаптивный, продуктивный и креативный, показатели сформированности которых подробно сформулированы в исследовании;

6. Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности процесса формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию (общих, частных и специфических), необходимых для его оптимизации и способствующих организации контролируемого и управляемого процесса социализации в воспитательном пространстве общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, учебно-методическом пособии, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных образовательных учреждений Октябрьского района г. Саратова: МОУ СОШ № 95 и № 97, кафедры педагогики педагогического института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 465 наименований, из них 14 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 319 страниц, из них 278 страниц основного текста, 41 страница приложений. Работа содержит 16 таблиц, 5 рисунков, 5 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гайнутдинова, Ирина Родионовна

Выводы по второй главе:

- социальная активность старшеклассников интерпретируется в исследовании как реализуемая готовность к социальным действиям в сфере социальных отношений, направленная на социально значимое преобразование окружающей среды, инициативность, творчество, самостоятельность, результативность действий;

- готовность старшеклассников к социальному взаимодействию отражает социальную адаптированность и социальную автономизацию личности и выражается в умении находить баланс между своими ценностями и требованиями социальной роли (при избирательном отношении к последней), в способности к изменению своих ценностных ориентаций; в ориентации не на конкретные требования, а на понимание универсальных моральных человеческих ценностей;

- как интегральная критериальная характеристика готовность старшеклассников к социальному взаимодействию включает следующие основные компонентами (критерии): мотивационно-ценностный, когнитивный, деятель-ностный, коммуникативный, а также критерий сформированности личностных и социальных качеств, необходимых для активной интеграции в социум и самореализации личности в обществе; в своей динамике готовность к социальному взаимодействию проходит три уровня: адаптивный, продуктивный и креативный, показатели сформированности которых сформулированы в исследовании;

- как личностное образование готовность старшеклассников к социальному взаимодействию предполагает: осознание необходимости принятия норм конкретного социума, стремление к его пониманию; осознание необходимости расширения социальных знаний, умений и навыков с целью достижения высокого уровня адаптивности; осмысление и адекватную оценку, соотнесение конкретных социальных условий, своих возможностей в данной ситуации по достижению предполагаемого результата; способность актуализировать свой личностный опыт применительно к конкретной социальной ситуации; определение и выбор возможных и наиболее эффективных способов деятельности, вариантов поведения; осознание и принятие личной ответственности за выбор соответственного поведения в ситуации социального взаимодействия.

- формирование готовности старшеклассников к социальному взаимодействию проектирует модель, которая разработана в ходе исследования в соответствии с основными сферами воспитательного пространства общеобразовательной школы, а также компонентами, факторами и механизмами социализации личности, и отражает подходы, формы, методы, алгоритмы, критерии эффективности и условия, необходимые для реализации целей и задач развития социальной активности старшеклассников;

- итоги педагогического эксперимента демонстрируют существенные различия между результатами в экспериментальной и контрольной группах, что свидетельствуют об эффективности процесса формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию в воспитательном пространстве общеобразовательной школы;

- в рамках эксперимента разработаны и реализованы программа формирования социальной компетентности, тренинг социального взаимодействия старшеклассников, модель исследуемого процесса, обоснован его критериальный аппарат, выявлены основные тенденции и направления совершенствования сфер общения, деятельности и самопознания в воспитательном пространстве общеобразовательной школы, нашедшие отражение в изданных научно-обоснованных методических рекомендациях по организации активного социального взаимодействия школьников;

- совокупность выявленных в ходе исследования педагогических условий (общих, частных и специфических) дополняет и конкретизирует уже известные в практике социализации личности подходы и педагогические условия, необходимые для его оптимизации, позволяет организовывать контролируемый и управляемый процесс формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как механизма и условия их успешной социализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Авторская позиция в настоящем исследовании заключается в отказе от готовых методических «рецептов», жестко регламентирующих процесс формирования готовности школьников к социальному взаимодействию как условия их успешной социализации. Тема нашего исследования связана со многими проблемами теории и практики социального становления личности. Это и проблемы, связанные с теоретическим анализом соотношения понятий «социализация», «воспитание», «развитие», «формирование» личности, и проблемы обоснования межличностной и социальной перцепции в ходе межличностного восприятия и активного социального взаимодействия, и проблемы психолого-педагогического сопровождения развития сфер общения, деятельности и самопознания как основных сфер социализации личности в воспитательном пространстве общеобразовательной школы.

Анализ литературы, практики формирования социальной активности в образовательных учреждениях, проведенный в ходе исследования, позволил выявить многие нерешенные проблемы: недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов гуманизации межличностных отношений в образовательной школе; низкий уровень подготовленности учителей к организации конструктивного межличностного взаимодействия, контрольно-диагностической деятельности по оцениванию его эффективности; фрагментарность и бессистемность процесса формирования готовности школьников к социальному взаимодействию как условия их успешной социализации в воспитательном пространстве общеобразовательной школы и др.

Во введении сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования готовности школьников к действиям в сфере социальных отношений в процессе их социализации» общеобразовательная школа представлена как институт социального развития личности. Осуществлен исторический и междисциплинарный анализ отечественных и зарубежных концепций социализации в контексте применения в педагогической практике. Определены факторы и механизмы социализации старшеклассников в воспитательном пространстве общеобразовательной школы, основные методы и подходы к решению проблем активного социального взаимодействия старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования

Во второй главе диссертации дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию, проектируется модель данного процесса, описана методика исследования динамики социальной активности старшеклассников как реализуемой готовности к социальным действиям, определены педагогические условия и перспективные направления формирования готовности к действиям в сфере социальных отношений как механизма социализации школьников в ранней юности.

В исследовании процесс социализации школьников представлен в логике целостного рассмотрения основных сфер воспитательного пространства общеобразовательной школы: сферы общения (системы внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации и социального взаимодействия), сферы деятельности (освоения социальных ролей и осмысления их значимости) и сферы самопознания личности (осознания своего «Я»: познавательный /знание себя/, эмоциональный /оценка себя/ и поведенческий /отношение к себе/ компоненты). Конкретизированы сущность и содержание понятия «готовность школьников к социальному взаимодействию» как интегральной критериальной характеристики исследуемого процесса, объединяющей мотивационный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный критерии, а также критерий сформированности личностных и социальных качеств школьников, выявлены уровни и показатели их сформированности в воспитательном пространстве школы. Предложена совокупность подходов к формированию социальной активности школьников (мотивационного, ситуативного, когнитивного, трансакционного, деятельностного) и методов активного социального взаимодействия (сенситивного, игрового, дискуссионного, тренингово-го), способствующих повышению уровня готовности школьников к социальному взаимодействию.

Содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, факторов и механизмов, идей и подходов к организации процесса формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию может быть квалифицирована как решение проблемы выявления его специфики, педагогических условий и перспективных направлений повышения его эффективности, структуризации научного знания в данном направлении.

В исследовании выявлена закономерность единства и взаимосвязи успешности деятельностного взаимодействия и социального становления личности, реализован принцип деятельностного опосредования, который предусматривает, что в любой реальной группе межличностные отношения опосредуются целями и задачами, содержанием социально значимой деятельности этой группы, а возникающие в системе взаимодействий и взаимоотношений противоречия, разрешаясь в деятельности, ведут к развитию группы как коллектива. Осуществлено согласование принципов и правил межличностной и социальной перцепции, обеспечивающее целостность и системность процесса формирования готовности школьников к действиям в сфере социальных отношений, а также взаимопонимание, согласованность, сработанность и сплоченность школьников в процессе совместной деятельности.

Педагогическая теория обогащена моделью формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию, спроектированной в ходе исследования и отражающей основные компоненты, факторы и механизмы социализации личности, а также перспективные направления и педагогические условия, необходимые для реализации целей и задач развития социальной активности старшеклассников.

В педагогическую практику внедрена Программа формирования социальной компетентности школьников, которая имеет синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного социального взаимодействия, органически объединенные в системное целое, а также спецкурс «Тренинг социального взаимодействия старшеклассников»; их практическая реализация способствует взаимосвязи общественного и индивидуального сознания, развитию межличностной и социальной перцепции, гибкости ролевых позиций в общении и деятельности, социальной наблюдательности, рефлексии, самоосознания себя как субъектов взаимодействия, успешной социализации в обществе;

Разработано методическое сопровождение подготовки педагогов по различным аспектам формирования готовности старшеклассников к активному социальному взаимодействию (теоретический анализ проблемы социализации школьников; ознакомление с разделами и темами программы формирования социальной компетентности, методикой проведения тренинга социального взаимодействия старшеклассников; подбор и использование тестов и методик по выявлению критериальных характеристик, замеру их показателей на каждом этапе и т.д.);

Готовность к социальному взаимодействию интерпретируется в исследовании как целостное образование, ядром которого в соответствии с потенциалами личности выступает социальная активность, направленная на социально значимое преобразование окружающей среды, инициативность, творчество, самостоятельность и результативность действий. В ходе экспериментального обоснования эффективности процесса формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию прослежена динамика социальной активности школьников за время исследования.

Метод кластерного анализа позволил определить уровни (адаптивный /низкий/, продуктивный /средний/ и креативный /высокий/) сформированности интегративного критерия готовности школьников к социальному взаимодействию и показатели их динамики, задающие совокупность ориентиров, позволяющих прогнозировать и обеспечивать эффективность исследуемого процесса в воспитательном пространстве общеобразовательной школы в условиях лич-ностно-ориентированного образования.

Итоги педагогического эксперимента демонстрируют существенные различия между результатами в экспериментальной и контрольной группах, что свидетельствуют об эффективности процесса формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию в воспитательном пространстве общеобразовательной школы.

Совокупность выявленных в ходе исследования педагогических условий (общих, частных и специфических) дополняет и конкретизирует уже известные в практике социализации личности подходы и педагогические условия, необходимые для его оптимизации, позволяет организовывать контролируемый и управляемый процесс формирования готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как механизма и условия их успешной социализации.

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации по развитию готовности школьников к социальному взаимодействию, изданное учебно-методическое пособие формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию процесса социализации в воспитательном пространстве общеобразовательной школы.

Предлагаемые нами подходы ни в коей мере не являются обязательными. Они отражают личный выбор, фиксируя то, что нам представляется наиболее обоснованным и плодотворным. Данная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы развития сфер общения, деятельности и самопознания как основных сфер социального становления личности в воспитательном пространстве общеобразовательной школы. Исследование может быть продолжено при проведении комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования деятельности педагогов по формированию готовности школьников к социальному взаимодействию как условия их успешной социализации.