Формирование готовности студентов педагогических специальностей к управленческой деятельности в общеобразовательных школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Безруков, Евгений Иванович

  • Безруков, Евгений Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 132
Безруков, Евгений Иванович. Формирование готовности студентов педагогических специальностей к управленческой деятельности в общеобразовательных школах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 1998. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Безруков, Евгений Иванович

Введение

Глава I. Теоретические проблемы управления образовательными учреждениями.

§1. Обоснование возможности и необходимости использования достижений менеджмента в образовании.

§2. Эволюция теории и практики управления школой.

§3. Использование достижений современного менеджмента в образовании как одно из направлений развития теории и практики управления школой.

Выводы по первой главе.

Глава II. Директор как центральная фщура менеджмента в школе.

§1. Портрет эффективного менеджера.

§2. Требования к профессионально значимым и личностным качествам директора школы. Профессиограмма директора общеобразовательной школы в современных условиях.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опыт подготовки студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных школах.

§1. Содержание и методы формирования готовности студентов к управленческой деятельности в.,ходе учебного процесса и внеучебной работы.

§2. Характеристика готовности студентов к управленческой деятельности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогических специальностей к управленческой деятельности в общеобразовательных школах»

Актуальность исследования. Главная черта нашего времени - стремительные перемены. В социально-политической жизни происходит болезненный переход от толитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку. Резко возрастает социальная ответственность отдельно взятого человека: уже не столько государство, сколько сам человек призван реализовать свой потенциал, обеспечить себе благополучную жизнь. Любой организации, любой личности, с одной стороны, открыты широкие возможности, с другой - диалектично противостоят серьезные социальные угрозы. Все это вызывает необходимость овладения достаточно молодой наукой и искусством управления собой и людьми - менеджментом. Понятие "менеджмент" включает в себя умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей, а также отрасль знания и искусства и особый слой профессионально подготовленных специалистов в области управления - менеджеров.

В США, еще в 1881 г., при Пенсильванском университете была открыта первая школа бизнеса, а уже в семидесятые годы нашего столетия при вузах США действовало 230 научно-исследовательских институтов по проблемам управления, что давало возможность более чем половине всех руководящих работников промышленности иметь специальное образование в области управления (35.65)1.

Начатая в 20-30 гг. в СССР бурная деятельность по развитию науки и практики управления была в предвоенные годы свернута и прервана на долгие времена. Две действовавшие в дальнейшем академии - общественных наук и промышленного управления, региональные партийные школы решали достаточно хорошо проблему кадров для крупных предприятий народного хозяйства, государственных органов республиканского и регионального уровней. Что же касается руководителей

1 Здесь и далее первая цифра в скобках обозначает номер источника в списке литературы, цифра после точки - страницу данного источника. средних предприятий, учебных заведений, учреждений здравоохранения и культуры, то нередко действовал принцип: бросай в воду, авось да и выплывет. Метод проб и ошибок высвечивал отдельные яркие самобытности, но с другой стороны -калечил судьбы как самих самоучек, так и целых коллективов. Следует отметить, что при всякой очередной попытке реформировать управление народным хозяйством страны наблюдался всплеск интереса к управлению как науке и искусству, который быстро затухал. Вместе с тем, при министерствах, предприятиях, вузах в 80-е гг. стали возникать факультеты переподготовки и повышения квалификации кадров, семинары, курсы по проблемам управления. Теорию и практику управления стали изучать в системе экономического образования. Наиболее существенную роль в разработке и пропаганде проблематики управления сыграли в эти годы работы академика Д.М. Гвишиани (35), В.И. Терещенко (75), Г. Кунца, С.О. Доннела (74).

В годы перестройки и глубоких социально-экономических реформ слово "менеджмент" стало известно почти каждому образованному человеку. В России изданы замечательные работы по менеджменту ОС. Виханского и А.И. Наумова (27), И.Н. Герчиковой (36) и др. Эксперты отмечают, что наиболее емкой, качественно новой является работа М. Мескона, .М. Альбета, Ф. Хедоури "Основы менеджмента"^). Осуществлен перевод многих работ других зарубежных авторов. Тысячи студентов России приобрели возможность получать управленческую подготовку в лучших зарубежных университетах. Стала реализоваться государственная программа переподготовки кадров управления за рубежом.

Вузы России готовили и продолжают готовить десятки тысяч специалистов самых различных направлений - инженеров, врачей, учителей, агрономов и т.д., проявляя мало заботы о том, что значительная их часть будет вынуждена выполнять управленческие функции. Целые пласты управленческой, организаторской культуры специалистами народного хозяйства еще не освоены.

Проведенное нами в 1989-1990 гг. социологическое исследование на территории Тюменской области показывает, что каждый восьмой-десятый выпускник вуза уже через три-четыре года после выпуска, а зачастую сразу после зашиты диплома, становится причастным к управлению какого-либо коллектива без первичных, даже азбучных знаний основ управления. Существенно отметить, что в Тюменском государственном университете факультет экономического и социального управления был образован только в 1993 г., а в Нефтегазовом университете специалистов по менеджмешу стали готовить с 1994 г. И это в главной валютной и энергетической базе страны! Данный факт, даже без дополнительных комментариев, свидетельствует о многом.

В системе образования число молодых специалистов, причастных к управлению, гораздо больше, чем в целом в отраслях народного хозяйства. Причина в том, что все учителя, как правило, являются классными руководителями. Кроме того, назначение молодых учителей на должности завучей, директоров - не редкость, а правило, продиктованное жейнью,.В г. Тюмени мы насчитали свыше 50 руководителей (школ, органов управления образованием), которые заняли руководящие должности в течение первых трёх лет после окончания вуза.

Американские исследователи, изучавшие в 1996 г. проблему подготовки управленческих кадров в нашей стране, пришли к выводу, что в России профессиональных управленцев в системе образования нет, что их надо готовить еще на студенческой скамье (86.25). К аналогичному выводу, но гораздо раньше, пришли и многие российские ученые-педагоги. Н.С. Сунцов еще в 1982 г. писал: "Следует более подробно знакомить студентов старших курсов ряда пединститутов с особенностями организаторской работы в школе, научными основами управления. С этой целью необходимо разработать единый для страны спецкурс по основам управления школой" (124,107 ). Г.Г. Балыко, В.И. Пугач, Я.И. Фишман через 10 лет в 1992 г., писали: "А в самом деле, как у нас готовят руководителей школ? Если подумать - никак. Лишь потом повышают квалификацию" (15.4).

П.В. Худоминский в 1997 г., т.е. еще через 5 лет, в журнале "Народное образование" отмечал: "Десятилетиями кадры управленцев в нашей стране не готовились. Учитель, назначенный на должность руководителя школы, вынужден был методом проб и ошибок приобретать управленческие умения. Не случайно сегодня поставлена задача готовить менеджеров образования (управленцев - профессионалов) на соответствующих факультетах педагогических университетов. Однако потребуется не одно десятилетие, чтобы обеспечить большинство школ руководителями, которые получили солидную подготовку в области управления образованием" (142.54). Как видим, идея © необходимости формирования готовности студентов к управленческой деятельности, профессиональной подготовки руководящих педагогических кадров пробивает себе дорогу около 20 лет и не может пока утвердиться.

Ввиду множества трудностей, сложностей в управленческой подготовке руководящих педагогических кадров возникает пока мало разрешимое противоречие между требованиями Министерства общего и профессионального образования к аттестации руководителей школ с присвоением им соответствующих категорий и фактическим уровнем их теоретической подготовки. П.В. Худоминский задает вопрос: "Имеем ли мы моральное право проверять и оценивать то, чему систематически не учили руководителей школы" (142.56).

О необходимости овладения всеми студентами педагогических специальностей управленческой культурой свидетельствует следующее.

Первое. Все учителя участвуют в управлении через педсовет, методобъеди-нения, различные комиссии, творческие группы, они, как правило, классные руководители. Их участие в управлении должно быть грамотным, компетентным.

Второе. Идет процесс демократизации всей системы образования. Однако попытки перейти к выборности руководителя в образовании оказались тщетными, так как компетентность выборщиков была весьма низкой.

М.М. Поташник отмечал: "Что касается компетентности тех, кто выбирает, как показало исследование, проведенное сотрудниками лаборатории оптимизации педагогического процесса НИИ управления, экономики и развития образования Академии педагогических наук, она у большинства, к сожалению, ниже уровня критики: пестрота мыслей, субъективное представление об обязанностях, элементарное незнание требований, предъявляемых к деятельности, личности руководителя. Некомпетентность выбирающих позволяет легко манипулировать их сознанием" (134.98)

Исследование, проведенное под руководством Е.И. Тонконогой (110. 65), говорит о том, что потенциальная готовность выпускника педагогического вуза к руководству школой не изучена, а сами директора школ оценивают свою компетенцию в вопросах теории управления, права, экономики образования, психологии обучения, воспитания как достаточно низкую.

Проведенный нами в 1996 г. опрос директоров и их заместителей (около ста человек) школ г. Тюмени и области показал, что все они поддерживают идею формирования готовности студентов педагогических специальностей к управленческой деятельности еще в годы учебы в вузах. Попытки разрешить эту проблему в ряде вузов России предпринимаются (гг. Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Омск). Однако этот процесс в целом в стране идет слишком медленно. Достаточно полных и глубоких публикаций по этой проблематике практически нет. Исключение составляет учебное пособие для директоров школ, их заместителей, преподавателей вузов, ИПК, ИУУ, работников органов управления образованием, научных сотрудников "Управление школой: теоретические основы и методы" / Под редакцией B.C. Лазарева (135). Как отмечают сами авторы, это пособие в аспекте исследуемых вопросов является первым в истории российской системы образования и в этом отношении не имеет аналогов за рубежом. Мы же обратили внимание на то, что и это первое пособие для студентов почему-то не предназначено. Вместе с тем многие трудно разрешимые противоречия современного российского общества - и объективные, и субъективные - объясняются серьезными недостатками в системе управления образованием, воспитанием и обучением детей, молодежи. В то же время опыт деятельности многих сотен российских продвинутых школ убедительно показывают, что инновационные школы могут существенно влиять на рост самосознания, общей и профессиональной культуры, на процесс социально- эконо мического и национального возрождения! Убедительно и ярко это показывает М.М. Поташник (105). Об этом свидетельствуют и многочисленные публикации в центральной и местной периодической печати. Но, как отмечает B.C. Лазарев, процесс очередного этапа реформирования общего образования идет по наихудшему варианту (105.7). Современное состояние его характеризуется двумя противоречивыми явлениями, требующими особого рассмотрения.

С одной стороны, процесс демократизации, открытости, гласности всколыхнул педагогическую мысль, творчество, коллективный поиск учителей. Средства массовой информации, радио, телевидение дали возможность многомиллионному населению страны видеть и слышать "педагогическую симфонию" грузинского педагога-ученого Ш.А. Амонашвили. Самобытно "зазвучала" педагогическая поэзия Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова и многих, многих других. Сдала свои позиции авторитарная педагогика. Достоянием общественного сознания, образовательной, воспитательной практики стал педагогический потенциал видных ученых-педагогов, психологов и практиков: В.И. Андреева, С.А. Гильманова, В.И. Загвязинского, В.А. Караковского, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, П.И. Пид-касистого, М.М. Поташника, В.П. Симоновой, Т.И. Шамовой, Е.С. Хозе, Е.А. Ям-бурга и других. Объективные потребности развития общества определили творческий поиск ученых педагогов - психологов, социологов, педагогов-новаторов, стратегические направления развития образования в России: гуманизация, гуманитаризация, образование по выбору, диверсификация, демократизация, личностно-ориентированное, развивающее обучение. Идет активный процесс поиска индивидуального лица образовательных учреждений, борьба за сохранение единого образовательного пространства, воспитание, обучение без примата авторитаризма, давления доктрин, идеологий каких бы то ни было политических партий. Но, с другой стороны, официальная статистика свидетельствует о том, что в России в 1997 г. более 2 млн. подростков не работало и не училось. Число выпускников средних школ в 1997 г. сократилось по сравнению с 1990 г. более чем в два раза. Ввиду необязательности среднего образования, невнимания к его проблемам со стороны государства система общего образования в России ежегодно поставляет отечеству около 1 млн. полуграмотных, т.е. не получивших среднего образования, недостаточно воспитанных, нездоровых (80-85%) юношей и девушек. И это в то время, когда согласно национальной программе развития образования в США к 2000 г. из средних школ будут выпускать 90% от поступивших в первый класс, а многие так называемые цивилизованные страны, например, Япония, обеспечивают почти 100% охват молодежи средним образованием. В 1996 г. было предпринято крупномасштабное (TIMSS) международное исследование, в котором приняли участие 13 -летние школьники из 41 страны. Школьники России по итогам тестирования по естественным наукам и математике заняли соответственно 14 и 15 места (94.14). А ведь всем известно, что по этим дисциплинам наша страна была в числе первой пятерки многие десятилетия.

Налицо глубочайшее противоречие между парадигмами, целями образования и практикой, результатами деятельности школ. Разрешение этого противоречия, по нашему мнению, связано прежде всего с системой управления образованием, в частности, общеобразовательной школой.

Демократизация, децентрализация образования, законодательная база, развитие рыночных отношений дали возможность развиваться новым видам и типам школ: гимназиям, лицеям, школам - комплексам, авторским школам, но непрофессионализм может погубить этот процесс.

Вхождение в рынок, развитие муниципального управления, повышение уровня самостоятельности и ответственности, необходимость овладения современной технологией обучения и воспитания, недостаток финансирования значительно изменили принципы, методы управления образованием и намного усложнили его функции, а уровень профессиональной подготовки многих тысяч руководящих педагогических кадров Российской Федерации оказался неадекватным требованиям времени.

Начало 90-х гг. ознаменовалось новым уровнем осмысления проблем управления образованием. В эти годы стали активно использоваться достижения научного индустриального менеджмента. Известные отечественные учёные педагоги и психологи К.Н. Ахлёстин, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, И.В. Немова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова, К.М. Ушаков, Е.А. Ямбург и др. в своих работах убедительно показали, что ведущие положения научного менеджмента не только могут, но и должны использоваться в развитии теории и практики управления образовательными учреждениями и системами. Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова особое внимание уделили человекоцентристскому подходу в управлении школой; В.С, Лазарев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник и др. использовали методы, принципы стратегического, инновационного менеджмента и на их основе разработали методологию управления развитием школы, инновационными процессами; В.П. Симонов, В.И. Зверева применили теорию менеджмента к технологии управления учебно-воспитательным процессом; К.М. Ушаков исследовал проблемы организационной культуры школы и управления и т.д. Серьезную помощь руководителям школ оказывают периодические журналы - "Директор школы", "Народное образование", "Педагогика", "Психология и классный руководитель", приложение к газете "1 сентября" "Управление школой" и др. Однако огромный массив технологий менеджмента, результатов исследований в области управления образованием практикой востребован недостаточно ввиду невысокой управленческой подготовки, культуры многих тысяч педагогических кадров, очень малого тиража изданий, невозможности приобретения и даже прочтения книг, монографий. Существующая система переподготовки кадров ввиду недостаточности финансирования не может в полной мере компенсировать недостающие знания, обеспечить их обновление.

Приведем данные изучения чтения наиболее известных монографий директорами школ пригородного Ялуторовского сельского района Тюменской области. Отвечали на анкету 27 директоров Щкол. Опрос, был проведен в, январе 1998 г. Итоги опроса объединены в таблицу.

Название книг Какие из нижеперечисленных книг Вы читали? Эта книга есть в личной или школьной библиотеке

1.Творчество в управлении школой (Загвязинский, Гильманов) 6 0

2. Организационно-педагогическая деятельность руководителя школы (Зверева В.И.) 9 1

З.Внутришкольный менеджмент (Конаржевский Ю.А.) 0 0

4.Руководство педагогическим коллективом (Лазарев B.C. и др.) 3 0

5. Управление современной школой (Поташник М.) 9 12

6. Управление современной школой (В вопросах и ответах) (Поташник М.М., Моисеев А.М.) 6 3

7.У правление развитием школы (Поташник М.М., Лазарев B.C. и др) 9 9

8.Педагогический менеджмент (Симонов В.П.) 0 0

9.Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателей (Симонов В.П.) 0 0

Ю.Внутришкольное управление: Вопросы теории и практики (Шамова Т.И. и др.) 9 И

11.Менеджмент в управлении школой (Шамова Т.И.) 9 3

12.Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в школе. (Шамова Т.И.) 6 6

Как показывает анализ, подобное положение наблюдается и в других сельских районах, а также городах Тюменской области. Следовательно, необходима специальная работа по усвоению теоретического потенциала управления как на студенческой скамье, так и в процессе проведения учебы действующих руководящих педагогических кадров независимо от стажа и опыта работы.

Возникла острая необходимость поиска путей формирования готовности студентов педагогических специальностей в вузах к управленческой деятельности в образовательных учреждениях. Как/необходимый, долгожданный отклик на объективную потребность в России разработан государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности - менеджмент в социальной сфере, квалификация - менеджер образования. Однако в эту общую специальность квалификация "менеджер образования" вписывается трудно, много нерешенных проблем, нет единых для страны учебных курсов, учебных пособий по менеджменту в образовании/для студентов.

Требуются дополнительные исследования, эксперименты; поиски путей использования применения теории и практики менеджмента в образовании, подготовки менеджеров образования в педагогических вузах и университетах. Естественно, у многих возникает вопрос: правомерно ли ставить и решать проблему подготовки к управленческой деятельности студентов? Не рано ли? При обосновании нашей гипотезы о возможности в достаточно молодом возрасте приступить к управленческой деятельности необходимо рассмотреть различные подходы к этой проблеме. В. Андреев пишет: "Следует отметить, что способность к управленческой, предпринимательской деятельности, как и другие личностные качества, проявляется сравнительно рано, хотя мы этому порой и не придаем особого значения. Однако в последние годы внимание педагогов и психологов к этой проблеме и за рубежом, и особенно у нас в стране, резко изменилось". И далее: "Если мы хотим иметь в нашей стране кадры для управления., то к проблеме подготовки менеджеров необходимо подойти с точки зрения развития тех природных, личностных качеств, которые отличают талантливого менеджера от посредственного руководителя" (13.5-6). В США насчитывают свыше 30 тыс. юных менеджеров, некоторые из них в 17 - 19 лет становятся миллионерами. Большое развитие школы юных менеджеров получили в России, в том числе в г. Тюмени. Многочисленные данные говорят о том, что эффективная управленческая деятельность доступна, возможна в раннем возрасте. Психолого - педагогическая наука не располагает данными о прямом влиянии молодого или пожилого возраста на эффективность управления, но о возможности эффективного управления в раннем возрасте данных достаточно много и, взятые в совокупности, их можно рассматривать как закономерность (13. 17). Важно отметить, что факультеты промышленного и социального менеджмента, школы бизнеса действуют за рубежом, как мы уже подчеркивали, уже более ста лет и блестяще себя зарекомендовали.

Такие факультеты в течение последних нескольких лет действуют и оправдывают себя в России, в том числе и в Тюменском госуниверситете. Прием на эти факультеты осуществляется сразу после окончания средней школы. Справедливости ради следует заметить, что в последние годы в США стали задумываться над вопросом: как сделать так, чтобы профессионал - менеджер хорошо знал объект управления, т.е. менеджер в химии - химическое производство; менеджер в машиностроении был еще и специалистом машиностроения; менеджер в образовании в совершенстве бы владел какой-либо сферой педагогической деятельности. Как этого добиться? Решение этой проблемы мы постараемся обосновать в третьей главе нашей работы.

Образование, как наиболее весомая и значимая часть социальной сферы по интеллектуальному потенциалу, материальным, финансовым затратам, нуждается в эффективной подвижной, гибкой системе управления, профессиональных управленческих кадрах-менеджерах образования, в совершенстве владеющих теорией и практикой управления, менеджмента в образовании.

Овладение наукой и искусством управления, менеджментом особо важно для руководителей основного (базового) учреждения образования - средней (полной) общеобразовательной школы. "Возродить школу в новом ностперестро-ечном (цивилизованном, демократическом, гражданском, правовом) обществе может только грамотный, хорошо образованный, а не просто добросовестный директор и учитель", - считает М.М. Поташник (107.24).

Требуются дополнительные теоретические исследования и эксперименты, поиск путей и способов использования, теории и практики менеджмента в образовании и подготовке специалистов-управленцев в педагогических вузах и университетах.

Обострение противоречий между усложнением управленческих функций, уровнем их осмысления и практического использования научногс» менеджмента в образовании, между потребностью в грамотных, компетентных управленцах и отношением студентов к управленческой деятельности и их вузовской подготовкой к ней обусловило выбор и формулировку темы диссертационного исследования: "Формирование готовности студентов педагогических специальностей к управленческой деятельности в общеобразовательных школах".

В работе готовность к управленческой деятельности понимается как желание, потребность, стремление и способность работать с детьми, их родителями, руководить педагогическим коллективом в интересах развития личности учащихся.

Готовность формируется через учебный процесс, самовоспитание и включает в себя профессиональную направленность, психолого-педагогические, в том числе управленческие, знания, умения, навыки и профессионально значимые личностные качества.

Гипотеза исследования. Если модернизировать имеющиеся профессио-граммы директора школы как нормативную модель, соответствующую требованиям научного менеджмента в образовании, и, ориентируясь на неё,- строить учебно-воспитательный процесс; наряду с изучением фундаментальных дисциплин, приобщать студентов к управленческой деятельности через теоретическую подготовку, организацию специальных практикумов, защиту исследовательских проектов, решение ситуационных управленческих задач, длительную стажёрско-управленческую практику в учебных заведениях; организовать специальную целенаправленную работу со студентами по их психологической подготовке, формированию желания, потребности и стремления к управленческой деятельности, то, несмотря на отсутствие первоначального опыта, можно сформировать у студентов психолого-педагогическую!, менеджерскую компетентность, а также необходимые для руковЪдителя школы коммуникативные, интеллектуально-волевые, нравственные качества, профессиональную и психологическую готовность выпускников к руководящей педагогической работе в школе.

Такой подход будет способствовать педагогической, управленческой самореализации личности студентов, обладающих потенциальными лидерскими качествами и стремящихся быть руководителями; существенно улучшит формирование резерва, выдвижение руководящих кадров в образовательных учреждениях и уменьшит число случайностей в кадровой политике; явится важнейшим рычагом повышения эффективности системы (Образования в регионах, осуществления в массовой практике гуманистических образовательных, развивающих личностно-ориеитированных целей.

Объект исследования - процесс подготовки студентов педагогических специальностей вузов к управленческой деятельности в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - принципы, содержание, педагогические условия подготовки студентов педагогических специальностей к управленческой деятельности.

Цель исследования - теоретически разработать и практически реализовать систему формирования готовности студентов педагогических специальностей вузов к выполнению функций руководителя общеобразовательной школы.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования решались следующие задачи:

1. Путём ретроспективного анализа теории и практики управления общеобразовательной школой выявить содержание и способы подготовки студентов к управленческой деятельности.

2. Разработать вариант профессиограммы директора школы, соответствующий требованиям менеджмента в образовании, и реализовать его в процессе подготовки студентов к управленческой деятельности.

3. Выявить возможности взаимодействия университетов и педагогических вузов с администрациями районов, городов, округов, регионов и руководителями образовательных учреждений в процессе поэтапной подготовки и переподготовки педагогических и руководящих кадров.

Методологические основы исследования составили: теории социального управления, научного менеджмента (А.Г. Аганбегян, М. Альберт, ВТ. Афанасьев, О.С. Виханский, М. Вудкок, Д.М. Гвишиани, И.Н. Герчико-ва, Д. Карнеги, М. Мескон, М.И. Наумов, А.М. Омаров, Ф.У. Тейлор, А. Файоль, Д. Френсис, Ф. Хедуори и др.); теоретические основы внутришкольного управления, менеджмента в образовании (В.И. Бондарь, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржев-ский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, М.П. Портнов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Н.С. Сунцов, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах и университетах (О.А. Абдулина, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, В.Ю. Кричевский, В.А. Сластёнин, Е.П. Тонконогая, А. И. Щербаков, Т.И. Шамова.); гуманистические концепции обучения и воспитания ( Ш.А. Амона-швили, В.И. Загвязинский, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский, Е.А. Ямбург ); теоретико-методологическе основы психологии управления (JI.C. Выготский, P.JI. Кричевский, А.Н. Леонтьев, В.М. Шепель); теоретико - методологические основы построения учебного процесса (Ю.К. Бабан-ский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, B.C. Шубинский).

Методы исследования. Эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ опытно-поисковой работы, обобщение опыта, монографическая характеристика личности руководителя. Теоретические: теоретический анализ социально-педагогической, психолого-педагогической, управленческой литературы; метод переноса положений менеджмента в область управления образовательными учреждениями; методы моделирования и проектирования процесса, системы формирования готовности студентов к управленческой деятельности.

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (19911994 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и обобщение собственного управленческого опыта, изучалась литература по проблемам научного менеджмента, внутришкольного управления. Анализировались содержание, структура, направленность, функции, принципы, методы практической управленческой деятельности руководителей школ г. Тюмени и Тюменской области.

На втором этапе (1994-1995 гг.) проведены систематизация, обобщение накопленного теоретического и практического материала по теме исследования. Разрабатывалась профессиограмма директора школы как возможная модель подготовки специалиста в области управления. Подготовлены авторский курс "Управление образовательными учреждениями", методические материалы по курсу, реализован учебный план по специализации "Управление образовательными учреждениями", отшлифовывался понятийный аппарат исследования.

На третьем этапе ( 1995-1996 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная проверка варианта программы подготовки студентов педагогических специальностей факультетов Тюменского университета к управленческой деятельности, проведены стажерсю>управленческая практика, государственные экзамены, защита дипломных проектов по управлению образовательными учреждениями, сделаны необходимые согласования с органами управления образованием по дальнейшему использованию в практике вьшускников-управленцев. Отрабатывалась система внеучебной подготовки студентов к управленческой деятельности; изучена степень готовности выпускников к профессиональной деятельности в качестве руководителей образовательных учреждений.

На четвёртом этапе (1997-1998 гг.) проведены систематизация, обобщение, анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертационного исследования, намечались пути расширения базы дальнейших поисков и внедрения полученных результатов в практику.

Опытно-экспериментальная база исследования: школы Тюмени, области, Высшая педагогическая школа Тюменского государственного университета как межфакультетское учебное подразделение.

Теоретическая значимость исследования: выявлены закономерности управления образовательными учреждениями в условиях демократизации, диверсификации, гуманизации образования, политического, экономического плюрализма в обществе применительно к региону; сформирована и опробована модель (в виде профессиограммы) формирования готовности студентов педагогических специальностей к выполнению функций директора школы и его заместителей.

Научная новизна исследования: уточнено содержание понятий "менеджмент в образовании", "менеджер образования", определены содержание и структура «готовности к управленческой деятельности в образовательных учреждениях»; намечены дополнительные ориентиры использования научного менеджмента в управлении школой; подтверждены необходимость и возможность начала ранней вузовской подготовки студентов к руководящей педагогической деятельности; разработана система формирования готовности студентов педагогических специальностей вузов к управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана программа, уточнён рабочий учебный план специализации "Управление образовательными учреждениями"; разработаны и апробированы программа и учебно-методический комплекс курса "Управление образовательными учреждениями"; определена тематика исследований в области менеджмента в образовании, которая стала основой для выполнения курсовых и дипломных работ; определены пути взаимодействия Высшей педагогической школы Тюменского госуниверситета с комитетами, управлениями образованием Тюменской области по целевой подготовке менеджеров образования в годы студенчества и дальнейшей их переподготовке.

Апробация. Предложения, подходы, теоретические положения по теме исследования обсуждались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях: "Опыт прикладных исследований и разработок, их внедрение в управление" (Тюмень, 1983), "Социально-экономические проблеi мы молодежи районов нового промышленного освоения" (Тюмень, 1987), "Современные проблемы подготовки специалистов в вузе" (Тюмень, 1994), "Культурологические аспекты российского образования: теория, проблема, опыт реализации" (Тюмень, 1996), "Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области" (Тюмень, 1997). Автор выступил с сообщением на Всесоюзной научно-практической конференции "Социологические исследования в системе средств оптимизации управления" (Тбилиси, 1987). Результаты, основные положения исследования изложены в публикациях (общим объёмом 10 п.л.), докладывались и обсуждались на областных и республиканских семинарах, совещаниях, опубликованы в местной и центральной периодической печати (общий объём 5 пл.); использованы при разработке региональных программ развития образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены научной методологией, сопоставлением результатов и различных отечественных и зарубежных подходов к проблеме, системным изучением теории и практики.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель подготовки студентов к управленческой деятельности, выраженная в виде профессиограмы руководителя школы;

- система обучения и воспитания, обеспечивающая формирование готовности студентов педагогических специальностей вузов к управленческой деятельности как один из потенциальных путей психолого-педагогического и управленческого самовыражения, самореализации личности специалиста, обладающей профессиональными знаниями, умениями, навыками и лидерскими качествами;

- положение о том, что взаимодействие управлений, комитетов по образованию области с высшими учебными заведениями, готовящими педагогические кадры с ориентацией на управленческую деятельность, позволит создать непрерывную систему поиска одаренных организаторов, их вузовскую подготовку и послевузовскую переподготовку, повысить уровень управления общеобразовательной системой, ускорить достижение целей, решение задач образования и воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Безруков, Евгений Иванович

Выводы по третьей главе Процесс, содержание формирования готовности студентов к управленческой деятельности включает изучение, освоение ими четырёх блоков дисциплин: общегуманитарных и социально-экономических, математических и естественнонаучных, общёпрофессиональных по направлению и блока дисциплин по специализации. Учебным планом предусмотрены практикумы по владению умениями, навыками управления, его документального, организационного обеспечения.

Особое значение имеют творческие задания, выполняя которые, студенты вырабатывают навыки анализа и разрешения проблем управления.

В ходе проведения длительной стажёрско-управленческой практики студенты непосредственно участвуют в управленческой деятельности, выполняя последовательно функции одного из руководителей школы.

Всё это способствует формированию желания, потребности, стремления у студентов осознанно осваивать учебную программу, заниматься самообразованием, самовоспитанием, готовя себя к управленческой деятельности.

Заключение

Мы рассмотрели очень актуальную проблему формирования готовности студентов педагогических специальностей к управленческой Деятельности в общеобразовательных школах. Эта проблема возникла несколько десятков лет назад. О необходимости её решения говорили и говорят многие учёные и особенно практики.

Признавая различные пути подготовки студентов к управленческой деятельности, мы предложили свой вариант формирования готовности к ней на базе научно-предметного и психолого-педагогического основного образования. Проведённая опытно-экспериментальная работа подтверждает правильность выбранного нами пути.

Привлечение студентов к изучению истории и содержания развития теории и практики управления образованием в России, международного индустриального менеджмента позволяет творчески осваивать менеджмент в образовании.

Особо важное значение имеет изучение студентами монографической литературы, ведущих отечественных учёных в области управления образованием.

Представляет большой научный и практический интерес обмен опытом организации учебного процесса, формирования программ обучения, учебных планов по специализации "Управление образовательными учреждениями" между вузами. Необходимо учитывать большую заинтересованность студентов в освоении этой специализаций, стремление изучить, понять науку управления, менеджмент в образовании. Однако мы отдаём себе отчёт в том, что предстоит ещё трудная, многосторонняя и многолетняя работа в этом направлении.

Анализ результатов проведенного нами исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Реализация Высшей педагогической школой Тюменского госуниверситета программы специализации студентов всех педагогических специальностей по "Управлению образовательными учреждениями" в рамках специальности

- ■ • 106 "Педагогика и психология" позволяет утверждать, что, формируя системой целенаправленной учебной и внеучебной работы желание, потребность и стремление к управленческой деятельности, приобщая студентов к ней через изучение психолого-педагогических дисциплин, менеджмента в образовании, организацию управленческих практикумов, тренингов, защиту исследовательских проектов, можно достигнуть достаточно высокой степени готовности выпускников к управленческой деятельности в общеобразовательных школах всех типов и других образовательных учреждениях.

2. Сформированная на основе теории и практики профессиограмма директора школы как описание направлений деятельности, нормативная модель, включающая в себя требования к психолого-цедагогической, управленческой компетентности, профессионально-значимым личностным качествам руководителя в современных условиях, может служить ориентиром в достижении хорошей готовности студентов педагогических специальностей к управленческой деятельности

3. Тесное сотрудничество педагогических вузов, университетов с государственными и муниципальными органами управления, руководителями образовательных учреждений в выявлении способных детей, работе с ними, организаций пси-холого-педагогйческих классов,- целевой подготовке студентов-педагогов к управленческой деятельности в школах и других образовательных учреждениях, решении сложных проблем финансирования позволит целенаправленно готовить надежный резерв руководящих педагогических работников и осуществлять их переподготовку.

4. Специализация студентов по управлению образовательными учреждениями в рамках специальностей "Педагогика и психология", "Социальная педагогика" позволяет дать основательную базовую психолого-педагогическую, научно-предметную, методическую подготовку и на этой основе освоить необходимые знания и умения в области управления, менеджмента в образовании.

Список публикаций по теме исследования

1. Воспитание делом. - Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1985. - 130 с. (в соавторстве).

2. Социологические исследования в системе средств оптимизации управления: Материалы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Тбилиси, 1987. - С. 25.

3. Проблемы подготовки молодых специалистов к руководящей деятельности // Социально - экономические проблемы молодежи районов нового промышленного освоения: Тезисы научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во ТИИ, 1987. - С. 102-105.

4. Подготовка специалистов на- договорной основе. Опыт, проблемы: Материалы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во ТИИ, 1994. - С. 43-45.

5. Формирование и развитие педагогической культуры учителя: Материалы докладов областной научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ,

1996. - С. 23-25.

6. Основы управления образовательными учреждениями: Тематический план, программа, методические материалы. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 1996. - 26 с.

7. Программа развития школьного образования // Программа развития системы образования Березовского района Ханты-Мансийского АО с 1996 по 2000г. -Березово; Тюмень; Москва: Полиграфсервис, 1995. - С. 60-74.

8. Проектная разработка: Технологии развивающего обучения // Программа развития образования г. Нижневартовска. - Нижневартовск: Изд-во ТюмГУ, 1996. - С. 88-94. (в соавторстве).

9. Анализ состояния среднего образования как базы профессионального // Программа профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа: концептуальные модели развития и пути их реализации. - Тюмень: Векто Бук,

1997. - С. 35-47.

10. Формирование готовности студентов педагогических специальностей вузов к управленческой деятельности в образовательных учреждениях как одно из направлений наращивания интеллектуального потенциала региона // Природные, промьппленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области: Тезисы научно-практической конференции. - Тюмень: ИПОС СО РАН, 1997. - С. 125-126.

П. Региональные программы как способ управления развитием образования // Методология и технология комплексного социально-педагогического проектирования (региональный уровень): Коллективная монография. - Москва; Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 1997. - С. 118-142.