Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сельдемирова, Раиса Арсентьевна

  • Сельдемирова, Раиса Арсентьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 342
Сельдемирова, Раиса Арсентьевна. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2004. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сельдемирова, Раиса Арсентьевна

Введение.7.

Глава I. Проблема готовности студентов к исследовательской деятельности в педагогической науке и практике

1.1.Исходные предпосылки формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

1.2.Сущность и содержание готовности студентов к исследовательской деятельности в условиях педагогического колледжа.

1.3.Структурно-функциональная модель формирования готовности будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия практической реализации модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования

2.1 .Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности.

2.2.Самообразование студентов в процессе формирования их готовности к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

2.3.Учебно-исследовательское задание как средство формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования»

На современном этапе развития общества в условиях реформы среднего профессионального образования повышаются требования к качеству подготовки педагога-воспитателя.

Появление новых целей образования, новых типов дошкольных учреждений, вариативных и альтернативных образовательных программ, введение современных педагогических технологий, усложнение запросов родителей по осуществлению полноценной подготовки детей к обучению в школе, заключающейся не только в обеспечении их определенным объемом знаний, умений, но прежде всего в разностороннем развитии дошкольников, обусловили необходимость формирования нового специалиста-профессионала. Сегодня требуется педагог-воспитатель детей дошкольного возраста, способный активно участвовать в инновационных процессах, изучать индивидуальные особенности, возможности, способности ребенка и на этой основе проектировать и организовывать воспитательно-образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.

В связи с этим будущий специалист должен иметь подготовку в области научно-исследовательской работы, позволяющей осуществлять ее в дальнейшем в профессиональной деятельности и на научном уровне решать воспитательно-образовательные задачи.

В педагогической науке изучались вопросы подготовки будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности, однако, в нынешних условиях развития общества необходимо переосмысление предшествующего педагогического опыта и теоретических разработок с целью выявления новых подходов и средств формирования готовности студентов к исследовательской деятельности, которые бы эффективно работали в современной социокультурной ситуации.

Научным основам организации исследовательской деятельности посвящены работы Л.Ф. Авдеевой, Н.С. Амелиной, В.Б. Бондаревского, В.М. Вергасова, И.М. Грушко, Л.Г. Квиткиной, В.И. Крутова и др.).

Вопросы развития творческого потенциала студентов в процессе взаимодействия их учебной и исследовательской деятельности изучались Д. Александровым, В.А. Артемовым, М.А. Байдан, Э.В. Белкиной, З.И. Клычниковой, В.Н. Намазовым и др.

Процесс формирования исследовательских умений студентов анализировался в трудах О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, И.Ю. Ерофеевой, Н.В. Кузьминой, О.И. Митрош, В.А. Сластенина, В.И. Ядэшко, Н.М. Яковлевой и др.

Проблема активизации исследовательской деятельности студентов решалась педагогами-дидактами Д.В. Вилькеевым, М.А. Даниловым, В.П. Есипо-вым, И.Я .Лернером, П.И. Пидкасистым и др.

Проблемами подготовки студентов к исследовательской деятельности в педагогических училищах и колледжах занимались Т.П. Вишнякова, Л.П. Козлова, Н.В. Матолыгина, Н.П. Меньшикова, О.И. Митрош и др.

В работах Т.К. Климовой, Т.К. Поповой, B.C. Свиридовой, С.Ю. Теминой, Т.Н. Черняевой рассматривалась роль исследовательской деятельности в профессиональной подготовке будущих педагогов-воспитателей.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что недостаточно раскрыты возможности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа в формировании готовности студентов к исследовательской деятельности; не исследованы вопросы, связанные с выявлением сущности и структуры готовности будущих педагогов-воспитателей к исследовательской деятельности, не разработаны модель ее формирования и дидактико-методическое обеспечение реализации этой модели.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о преобладании у большинства студентов педколледжа низкого уровня сформированности исследовательских умений (86,3%); об отсутствии у них ценностной ориентации на их приобретение и совершенствование (72,4%), о несформированности исследовательской позиции по отношению к изучению и преобразованию педагогической действительности (68,8%); о невысокой активности (72,4%), самостоятельности при осуществлении исследовательской деятельности (96,4%); об отсутствии понимания социальной ее значимости (82,4%).

Выявленные недостатки объясняются существованием объективных противоречий: между потребностью практики в педагоге-воспитателе, способном осуществлять исследовательский подход к организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении, и низким уровнем готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности; между требованиями современных дошкольных образовательных учреждений к профессионально-личностным качествам педагога-воспитателя, обеспечивающим профессиональную компетентность в исследовательской деятельности, и неразработанностью педагогических условий их формирования.

Анализ научных исследований и практика показали, что подготовка будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования нуждается в серьезном: переосмыслении, в иных подходах, коренных структурно-функциональных изменениях. Одна из важных предпосылок этих изменений состоит в разрешении указанных противоречий. С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования?

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской; деятельности в системе дошкольного образования».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Предмет исследования: содержание, формы, методы, средства формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования будет успешным, если: процесс формирования готовности студентов к исследовательской деятельности осуществляется поэтапно на основе системного и личностно-деятельностного подходов; обеспечивается формирование мотивации исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов и средств обучения, создания субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности; осуществляется самообразование студентов в овладении исследовательской деятельностью за счет целенаправленного обучения их технологии: работы с информационными источниками; студенты активно включаются в исследовательскую деятельность при использовании комплекса учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать проблему формирования готовности студентов к исследовательской деятельности и определить ее исходные предпосылки.

2. Определить структуру, содержание, критерии и уровни сформированности готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности студента педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия и средства практической реализации структурно-функциональной модели формирования готовности будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования;

Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как субъекте отношений, единстве теории и практики; общая теория деятельности и ее психологической структуры; методологические аспекты мотивации деятельности; теоретические положения системного и лич-ностно-деятельностного подходов; концепции профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания, формирования готовности к профессиональной педагогической деятельности; теоретические основы исследовательской деятельности; методология научного педагогического исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, псхолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование, анализ программно-методической документации, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок, ранжирование, анализ продуктов исследовательской деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы обработки данных педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Новокузнецкий педагогический колледж № 2. В исследовании участвовало 192 студента. Исследование проводилось с 1999 по 2004 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы подготовки студентов к исследовательской деятельности в теории и практике отечественного опыта, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, разрабатывались критерии, показатели, уровни сформированности готовности студентов к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования, структурно-функциональная модель формирования этой готовности. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанных путей и средств реализации модели формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа, разработка экспериментальных материалов, уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась повторная диагностика готовности и предварительный анализ результатов исследования.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) анализировались, обобщались, систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию готовности к исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в системе дошкольного образования, выполнялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• выявлены и систематизированы исходные предпосылки проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования: исторические традиции, передовые идеи и практический опыт подготовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности;

- повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего педагога-воспитателя, нацеленной на личностное развитие и саморазвитие в исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

-дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;

- новые ориентиры в подготовке студентов к исследовательской деятельности: рассмотрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта исследовательской деятельности; опора на изучение состояния мотивационной сферы личности будущего педагога-воспитателя; интегративное взаимодействие познавательной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов;

- недостатки, противоречия существующей системы подготовки студентов педагогических колледжей к исследовательской деятельности в ее содержательном, структурном и технологическом аспектах;

• определена структура, содержание, критерии и уровни сформированное™ готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности;

• разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования, включающая цель, задачи, принципы, содержание, этапы, пути и средства формирования готовности студентов к этой деятельности, конечный результат. Установлено, что на каждом этапе реализации разработанной модели повышается уровень овладения необходимыми для успешного осуществления исследовательской деятельности профессионально-личностными качествами будущего педагога-воспитателя (самостоятельностью, активностью, стремлением к самообразованию, самоанализом и самооценкой исследовательских действий).

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования: использование системного и личностно-деятельностного подходов в подготовке будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; мотивационное обеспечение исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов, средств обучения и создания субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности; целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками с целью обеспечения их самообразования в овладении исследовательской деятельностью; активное включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется выявлением и систематизацией исторических традиций,, передовых идей, практического опыта; разработкой и обоснованием принципов, содержания, форм, методов, средств и педагогических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования; методической обеспеченности, направленной на активизацию исследовательского потенциала будущих педагогов-воспитателей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации педагогических путей и средств реализации структурно-функциональной модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования; дидактических материалов, обеспечивающих методическое сопровождение процесса формирования готовности студентов к исследовательской деятельности; программ спецкурса «Технология учебного труда», учебного предмета «Учебно-исследовательская деятельность»; «Положения об учебно-исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа»; научно-практических рекомендаций по формированию готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходными предпосылками формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности являются: :

- исторические традиции, передовые идеи и практический опыт подготовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности;

- повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего педагога-воспитателя, нацеленной на личностное развитие и саморазвитие в исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

-дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;

- новые ориентиры в подготовке студентов к исследовательской деятельности: рассмотрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта исследовательской деятельности; опора на изучение состояния мотивационной сферы личности будущего педагога-воспитателя; интегративное взаимодействие познавательной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов;

- недостатки, противоречия существующей системы подготовки студентов педагогических колледжей к исследовательской деятельности в ее содержательном, структурном и технологическом аспектах.

2. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования рассматривается как поэтапный процесс (подготовительный этап, этап становления, завершающий этап), который опирается на преемственность в содержании, формах, методах, средствах подготовки, связанных со стимулированием научного поиска, расширением научных контактов, развитием самостоятельности и ответственности студентов в ходе исследовательской работы.

3. Структурно-функциональная модель формирования: готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования включает компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, этапы, пути и средства, конечный результат, взаимодействие которых позволяет повысить уровень готовности будущих педагогов-воспитателей к исследовательской деятельности.

4. Педагогическими условиями формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования являются: использование системного и личностно-деятельностного подходов в подготовке будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; мотивационное обеспечение исследовательской деятельности на всех этапах, подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов, и средств обучения и создания субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности; целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками с целью обеспечения их самообразования в овладении исследовательской деятельностью; активное включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании;учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного и личностно-деятельностного подходов; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа данных эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки данных эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.,

Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались и были одобрены на Всероссийских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен (Кемерово, 2000); в докладах и тезисах региональных научно-практических конференций: «Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности (Новокузнецк, 2002), «Повышение качества образования в современных условиях» (Новокузнецк, 2002); в публикациях в сборниках научных трудов «Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в условиях модернизации образования (Новокузнецк, 2003), «Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования» (Новокузнецк, 2004); в бюллетене Совета директоров ГОУСПО «Среднее профессиональное образование» (Кемерово, 2001). Теоретические и практические положения работы обсуждались , на заседаниях научно-методического совета, временных научно-исследовательских коллективов преподавателей, кафедры развития личности Кузбасской государственной педагогической академии (1999-2004г.г.) теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в Новокузнецком педагогическом колледже № 2. Спецкурс «Технология учебного труда» был апробирован и внедрен в образовательный процесс Новокузнецкого педагогического колледжа № 2 и Новокузнецкого педагогического училища № 1.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сельдемирова, Раиса Арсентьевна

Результаты исследования показали, что целенаправленное обучение технологии работы с информационными источниками в процессе изучения разработанного нами спецкурса «Технология учебного труда» и в рамках преподавания других учебных дисциплин на основе принципа межпредметной преемственности способствовали развитию самообразовательной деятельности, которая являлась средством формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Доказана эффективность разработанного нами комплекса учебно-исследовательских заданий профессиональной направленности. Определение их логической последовательности, следование линии усложнения в содержании этих заданий, изменение в характере руководства, методическое оснащение, заложенная в них разноуровневость позволяли учесть имеющийся опыт исследовательской деятельности у каждого студента, обеспечить индивидуальное его продвижение в ней, способствуя постепенному росту самостоятельности и активности.

Подобные учебно-исследовательские задания носили не только обучающий, но и развивающий характер. Нами отмечалось, что в связи с приобретением определенного уровня исследовательских умений изменялось качественное состояние самостоятельности и активности студентов: чем выше уровень овладения умением, тем выше степень проявления этих профессионально-личностных качеств у обучающихся. Постоянное же рефлексирование в процессе выполнения учебно-исследовательских заданий, осуществляемого в разных формах, позволило развить у студентов умение входить в активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как к ее субъекту, при этом сформировать у них адекватную самооценку (75,1 %).

Полученные результаты исследования не являются исчерпывающими и не претендуют на полное решение изучаемой проблемы. Дальнейшего исследования требуют вопросы совершенствования методической системы формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности; разработки системы средств формирования организаторских, волевых качеств воспитателя-исследователя, его самоорганизации, научной активности и ее компонентов; исследования возможностей других форм учебной и внеучебной работы в решении проблемы формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Заключение

Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований и опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к исследовательской деятельности позволили прийти к следующим выводам.

На основе системного и личностно-деятельностного подходов с учетом опыта развития проблемы в стране нами выявлены исходные предпосылки формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности: исторические традиции, передовые идеи и практический опыт подготовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего педагога-воспитателя, нацеленной на личностное развитие и саморазвитие в исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении; дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа; новые ориентиры в подготовке студентов к исследовательской деятельности; рассмотрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта исследовательской деятельности; опора на изучение состояния мотивационной сферы личности будущего педагога-воспитателя; интегратив-ное взаимодействие познавательной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов; недостатки и противоречия существующей системы подготовки студентов педагогических колледжей к исследовательской деятельности в ее содержательном, структурном и технологическом аспектах.

Определена сущность готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности; выявлены компоненты, соответствующие им критерии и показатели готовности к исследовательской деятельности; разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов к исследовательской деятельности, включающая цель, принципы, задачи, этапы, содержание, пути и средства его реализации, конечный результат.

Нами выделены три этапа в формировании готовности студентов к исследовательской деятельности: подготовительный (2 курс), этап становления (3 курс), завершающий (4 курс). На каждом этапе поставлены цели и задачи с учетом их направленности на формирование готовности к исследовательской деятельности в единстве с развитием профессионально важных качеств личности. При этом в общую систему поэтапной подготовки к исследовательской деятельности были включены учебные дисциплины психолого-педагогической, предметной и общекультурной подготовки, внеаудиторная деятельность и педагогическая практика.

Выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования: использование системного и личностно-деятельностного подходов в подготовке будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; мотивацион-ное обеспечение исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов, средств обучения и создания субъект-субъектных отношений; преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогично-сти; целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками с целью обеспечения их самообразования в овладении исследовательской деятельностью; включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании комплекса учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

В процессе исследования установлено, что для успешного осуществления исследовательской деятельности необходимо сочетание познавательных, профессионально-ценностных, личностных и социально-значимых мотивов. Оно достигается за счет разработки, целенаправленного отбора, конструирования и применения учебных и внеучебных организационных форм, методов, средств, которые усложняются от курса к курсу и наполняются исследовательским содержанием профессиональной направленности. Последовательность в их использовании обеспечивала активное включение студентов в исследовательскую деятельность; осмысление ими приобретаемых методологических знаний и исследовательских умений в плане их значимости для практики; развитие стремления к их творческой реализации.

Эффективность используемой в процессе экспериментальной работы системы средств по формированию мотивационно-ценностного отношения к исследовательской деятельности подтверждается результатами: у большинства студентов (64,3%) отмечается наличие высокого уровня сформированности мотивационно-ценностного к ней отношения, характеризующегося устойчивым интересом, наличием установки на использование исследовательских умений в повседневном педагогическом труде, стремлением изучать проблемы при их обнаружении в педагогической действительности, желанием продолжить исследовательскую деятельность в будущей профессиональной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.