Формирование готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хопренинова, Валентина Алексеевна

  • Хопренинова, Валентина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Хопренинова, Валентина Алексеевна. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хопренинова, Валентина Алексеевна

ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования ^ готовности будущего учителя к управлению познавательной деятельностью школьников

1.1. Формирование готовности будущего учителя к управлению познавательной деятельностью учащихся как 13 педагогическая проблема

1.2. Историко-педагогический анализ использования свободной работы в познавательной деятельности учащихся.

1.3. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опыт формирования готовности студентов педагогического колледжа к управлению g^ познавательной деятельностью школьников

2.1. Программирование содержания формирования готовности будущих педагогов к управлению познавательной деятельностью школьников.

2.2. Взаимодействие педагогов и студентов в формировании субъектного сообщества.

2.3. Дифференцированный подход как основа формирования готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы»

Актуальность исследования. Отличительной чертой современного этапа развития среднего профессионального педагогического образования является изменение целевых, содержательных и технологических аспектов формирования готовности будущих учителей, что обусловлено принятием обучающегося как субъекта образовательной деятельности, сменой парадигмы отношений учителя и ученика.

Изучение состояния рассматриваемой проблемы показало, что имеющиеся недостатки в деятельности молодых специалистов свидетельствуют о наличии определенных трудностей в организации ими учебной деятельности школьников, в основе которых лежат стереотипы традиционного понимания роли учителя и ученика в учебном процессе. Поэтому в своей деятельности начинающие педагоги сталкиваются с необходимостью разрешать противоречие между содержанием своей профильной подготовки в образовательном учреждении и конкретными запросами школьной практики, связанными с поиском путей развития личности ученика.

Это определяет направления обновления содержания и технологий обучения будущего учителя в условиях образовательного процесса педагогического колледжа.

В науке имеется совокупность знаний, предполагающая постановку и решение данной проблемы.

Работы С.И.Архангельского, И.К.Журавлева, Л.Я.Зориной, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.А. Сластенина, Е.Н.Шиянова и других ученых раскрывают теоретико-методологические основы формирования содержания педагогического образования: состав и принципы структурирования материала, дидактические нормативы построения учебных программ, обосновывают выбор оптимальных технологий обучения студентов (А.Г.Асмолов, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др.). Различные аспекты профессионального обучения будущих учителей рассмотрены В.Б.Беспалько, И.А.Зязюном, А.В.Кирьяковой, А.Н. Ксено-фонтовой, В.Г.Рындак, П.Юцявичене и др.

Исследователи определяют готовность к управлению познавательной деятельностью школьников как целостное личностное образование (О.А.Абдуллина, А.А.Вербицкий, К.К.Платонов, Л.Ф. Спирин).

Разработаны теоретические основы усвоения знаний и умений школьниками (П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин), определены закономерности развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.В.Давыдов), глубоко изучена проблема мотивации учения школьников (А.К.Маркова, А.В.Орлов и др). Активно ведутся исследования в области личностного становления школьника, особенностей учебно-познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, М.И.Махмутов, Л.М.Фридман, Г.И.Щукина и др.).

В настоящее время используются возможности теории управления, кибернетики, синергетики в реализации личностно ориентированного подхода к обучению (Р.Ф.Абдеев, В.М.Вергазов, А.С.Гаязов, Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, A.M.Лобок, М.М.Поташник, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.), что способствует пониманию роли учителя как организатора, помощника в учении и партнера по взаимодействию.

В процессе интенсивного поиска путей и способов обновления образования обозначились, по крайней мере, три тенденции: воссоздание позитивного отечественного опыта, традиций и продуктивных идей; реализация эффективных зарубежных моделей в российских условиях; внедрение отдельных новшеств в традиционную систему образования.

Современная начальная школа становится своеобразным инновационным пространством по апробированию идей и технологий Л.Н.Толстого, М.Монтессори, Р.Штайнера, Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, В.В.Зайцева и др. и в новых социокультурных условиях стремится к оптимальному решению проблемы личностного развития учащихся.

В монографических исследованиях Б.Л.Вульфсона, Н.А.Каргапольцевой, А.Г.Козловой, В.А.Ситарова, Т.А.Хмель отражены различные стороны истории развития и становления свободного воспитания в вариативных педагогических системах, раскрыты теоретико-методологические основы и принципы их адаптации в образовательную практику.

Таким образом, можно утверждать, что в психолого-педагогической науке имеются необходимые знания для разработки проблемы подготовки будущих педагогов к принятию гуманистической парадигмы взаимоотношений учителя и ученика, формированию субъектной позиции школьника в учении в условиях свободного воспитания.

Вместе с тем, следует отметить, что вопросы выявления методов и средств реализации гуманистически направленного обучения, утверждающего личностную свободу младшего школьника в познавательной деятельности, до настоящего времени не стали предметом специального изучения.

Стремление к разрешению этого противоречия средствами свободного воспитания и педагогики ненасилия определило проблему нашего исследования: выявление и реализация потенциала свободного воспитания в формировании готовности будущих педагогов к управлению познавательной деятельностью учащихся.

Актуальность изучения рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы.

Исходя из цели, объекта и предмета была выдвинута гипотеза исследования: формирование готовности будущего педагога к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы будет эффективным, если: осуществлено программирование содержания обучения студентов по управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы; достигнуто продуктивное взаимодействие педагогов и студентов в формировании субъектного сообщества; реализован дифференцированный подход к образовательному процессу.

Исследование ориентировано на решение следующих задач:

1. Определить степень разработки проблемы в педагогической науке и практике, уточнить базовые понятия исследования.

2. Выявить критерии и уровневые показатели формирования готовности будущих педагогов к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы.

3. Обосновать модель формирования готовности будущего учителя к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы.

4. Разработать методические рекомендации по формированию готовности будущих педагогов к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современные концепции построения содержания образования (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, В.А.Сластенин); исследования по проблеме активизации познавательной деятельности школьников и управления процессом усвоения знаний (А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, Ю.Н.Кулюткин, А.М.Матюшкин, Н.Ф.Талызина, И.Ф.Харламов Т.И.Шамова);

- идеи личностно ориентированного образования (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, А.В. Кирьякова, В.П.Комаров, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская);

- положения о личностно-развивающем потенциале общения (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн); концепции свободного воспитания (К.Н.Вентцель, О. Дек-роли, М Монтессори, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, С.Френе, Р. Штайнер);

- идеи педагогики ненасилия (Ш.А.Амонашвили, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской и психолого-педагогической литературы; анкетирование, тестирование, беседа; наблюдение (прямое, косвенное); моделирование, констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента.

База исследования: педагогический колледж № 1 г.Оренбурга, начальная школа № 75, гимназия № 5 г.Оренбурга.

Этапы исследования.

На первом этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определялись теоретические основы исследования, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировались задачи и пути их решения. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, логики его проведения.

На втором этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась разработка модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы, выявлялся комплекс педагогических условий, организовывалась опытно-экспериментальная работа, анализировались и систематизировались полученные данные; был разработан спецкурс, посвященный формированию готовности будущего учителя к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) интерпретировались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, оформлялись материалы диссертационной работы; основные положения исследования внедрялись в практику обучения.

Научная новизна исследования: уточнена сущность понятия «готовность студента педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью учащихся средствами свободной работы» путем выделения комплекса гуманистически ориентированных знаний, мотивов, организационно-коммуникативных умений; теоретически обоснована модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельности учащихся средствами свободной работы, целесообразность, целостность, дифференцированность и этап-ность содержательно-структурного построения которой обусловлены реализацией принципа самоценности личности ребенка в образовательном процессе; разработана технология дифференцированного обучения будущих педагогов управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы, способствующая принятию ими личностной парадигмы взаимоотношений учителя и ученика в учебном процессе, обеспечивающая овладение знаниями и умениями формирования субъектной позиции школьника в учении; определены критерии и выделены показатели готовности будущих учителей к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы: когнитивный (освоение базовых и специальных знаний); мотивационно-ценностный (наличие гуманистически ориентированных коммуникативных способностей и эмоционально-волевых качеств); опера-ционно-деятельностный (владение приемами организации познавательной деятельности учащихся средствами свободной работы).

Теоретическая значимость исследования: результаты проведенного исследования расширяют педагогические представления о развивающем и дидактическом потенциале свободного воспитания в аспекте формирования личности будущего учителя, способствуют активизации научного поиска в области профессионального обучения студентов.

Практическая значимость исследования: разработано программно-методическое обеспечение дифференцированного обучения студентов управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы, которое может быть использовано в сфере повышения квалификации и переподготовки работников образования, в методической работе в школе; подготовлен и апробирован спецкурс «Управление познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы» для преподавателей и студентов педагогических колледжей; обоснована методика диагностики готовности студентов к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями формирования готовности будущего педагога к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы являются: программирование содержания обучения студентов по управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы; достижение продуктивного взаимодействия педагогов и студентов в формировании субъектного сообщества; реализация дифференцированного подхода к образовательному процессу.

2. Программирование содержания обучения студентов педагогического колледжа управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы осуществляется на основе спецкурса и работы творческих лабораторий, интегрирующих потенциал психолого-педагогических дисциплин; принятием будущими учителями личностной парадигмы выстраивания взаимоотношений с учащимися; практическим овладением приемами и средствами развивающих технологий, умением формировать субъектную позицию школьника в познавательной деятельности.

3. Организация взаимодействия педагогов и студентов, исходя из принципов свободного воспитания, формирует субъектное образовательное сообщество, утверждающее гуманистическую направленность познавательной деятельности школьников.

4. Дифференцированный подход к образовательному процессу в педагогическом колледже повышает эффективность формирования готовности будущих учителей к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы на основе реализации личностных программ развития.

Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, соответствующих его объекту, цели, задачам, логике; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных и всероссийских научнопрактических конференциях (Оренбург: 2001, 2002, 2003, 2004; Орск, 2003), в выступлениях на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского педагогического колледжа (1998-2004 гг.), заседаниях методического объединения учителей Северного района г. Оренбурга (2000-2004 гг.).

Личный вклад автора состоит:

- в историко-педагогическом анализе использования свободной работы в познавательной деятельности учащихся;

- разработке модели формирования готовности студентов к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы на основе системно-деятельностного и лич-ностно ориентированного подходов; организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации и обобщении полученных результатов.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хопренинова, Валентина Алексеевна

Выводы по второй главе

1. Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало, что позитивные изменения в формировании готовности будущих учителей к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы происходят в ходе длительного педагогического воздействия, включающего программирование содержания обучения, формирование субъектного сообщества и реализацию развивающего потенциала дифференцированного подхода.

2. Программирование содержания обучения включает три этапа. Первый (адаптивно-пропедевтический) состоит в конкретизации содержания педагогических дисциплин в рамках предмета исследования, усиливая их возможности в формировании готовности студентов к осуществлению гуманистического подхода к личности школьника как субъекта познавательной деятельности. На втором этапе, профессионально-базовом, изучается спецкурс, развивающий управленческо-организаторские умения на межпредметной основе. В течение третьего этапа (практического) студенты во время педагогической практики реализуют полученные теоретические знания и практические навыки.

3. Сформированное субъектное сообщество представляет собой образовательный социум (пространство взаимодействия преподавателей, студентов, учителей, учащихся), объединенное гуманистическими ценностями и согласованной педагогической стратегией. Данное сообщество способствует повышению эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к управлению познавательной деятельностью школьников, приобретению инновационного опыта воздействия на личностное становление воспитанников в условиях свободной работы.

4. Решаемые в ходе дифференцированной подготовки студентов задачи содержательно соотносимы с компонентами готовности будущего учителя к управлению познавательной деятельностью младших школьников средствами свободной работы. Первый из них составляет система мотивационно-ценностных отношений к познавательной деятельности учащихся и процессу ее формирования. Когнитивный компонент готовности представлен психолого-педагогическим знанием, определяющим эффективность процесса становления субъектной позиции школьника в познавательной деятельности в условиях свободной работы. Профессионально-педагогические умения, отражающие успешность применения будущим учителем средств свободной работы в качестве факторов управляющего воздействия на познавательную деятельность школьников, определяют третий компонент готовности — операци-онно-деятельностный.

5. Положительная динамика критериальных показателей формирования готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников подтвердила необходимость и достаточность выделенных педагогических условий для доказательного обоснования цели диссертационного исследования.

Заключение

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по теме «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы».

Осмысление выявленной проблемы потребовало теоретического анализа и разработки следующих вопросов: педагогическая сущность управления познавательной деятельностью школьников; историко-педагогический анализ использования свободной работы в познавательной деятельности учащихся; структура и содержание готовности студентов к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы; особенности процесса обучения и дидактические условия эффективной подготовки.

Формирование готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельности школьников средствами свободной работы успешно осуществляется на основе реализации в образовательном процессе предложенной модели, которая обладает свойствами целесообразности, целостности, дифференцированности и этапности. Разработанная модель предусматривает взаимодействие адаптивно-пропедевтического, профессионально-базового и практического этапов, предполагающих специфические задачи, условия, методы, формы организации, доминирующие виды деятельности и результаты.

Формирование готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы осуществлялось поэтапно.

На адаптивно-пропедевтическом этапе было предпринято комплексное изучение уровня готовности студентов к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы.

На профессионально-базовом (содержательном) этапе в образовательном процессе педагогического колледжа реализовыва-лись дидактические условия формирования готовности студентов к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы.

На опытно-экспериментальном (практическом) этапе исследования была выявлена положительная динамика показателей готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы.

Педагогическими условиями формирования готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью младших школьников средствами свободной работы являются: программирование содержания обучения по управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы; продуктивное взаимодействие преподавателей и студентов колледжа в формировании субъектного сообщества; дифференцированный подход к образовательному процессу.

Программирование содержания обучения студентов педагогического колледжа отражено в разработанном спецкурсе «Управление познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы». Использование многообразия методов и форм обучения в ходе лекционных, семинарских и практических занятий, их активный характер сформировали интерес к проблематике управления познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы, обеспечили систематизацию, интеграцию и обогащение знаний, выработку умений, необходимых для воспитания личностной свободы школьников как субъектов познания.

Использование воспитательных возможностей субъектного сообщества способствовало, как показал опыт, профессионально личностному становлению студентов, приобретению инновационного опыта будущими специалистами, позволило максимально расширить пространство развивающего взаимодействия студентов, методистов, учителей и других образовательных субъектов.

Поскольку в пространстве межличностных отношений с преподавателями и студентам педагогического колледжа активно взаимодействуют учителя и ученики базовых школ, субъектное сообщество представляет собой образовательный социум, объединенный гуманистическими ценностями и согласованной педагогической стратегией, способствующей повышению эффективности процесса обучения будущих учителей, приобретению инновационного опыта управленческо-организационного воздействия на личностное становление школьников как субъектов познавательной деятельности.

Дифференцированный подход к процессу формирования готовности студентов педагогического колледжа к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы доказал целесообразность своего применения, выявил объективность сформулированных положений и эффективность внесенных в образовательный процесс изменений.

Вместе с тем выполненное исследование раскрывает далеко не все аспекты формирования готовности будущих учителей к управлению познавательной деятельностью школьников средствами свободной работы. Наиболее перспективным направлением продолжения данного исследования представляется создание единой системы профессионального обучения будущих учителей на основе реализации основных идей свободного воспитания и педагогики ненасилия.