Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сибилева, Людмила Владимировна

  • Сибилева, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Сибилева, Людмила Владимировна. Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сибилева, Людмила Владимировна

Введение.

I. Теоретические аспекты проблемы формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества.

1.1. Состояние проблемы готовности будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников в теории и практике педагогики высшей школы.

1.2. Модель формирования готовности будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию школьников.

1.3. Педагогические условия реализации модели формирования готовности будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Вывод по первой главе.

II. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Формирование готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества»

Актуальность темы исследования. В национальной доктрине образования подчеркивается приоритетное значение духовно-нравственного воспитания, правовых, экономических и организационных его задач. В материалах федеральной целевой программы нашли отражение проблемы патриотического, духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития детей, подростков и молодежи, их нравственного и физического здоровья. Вместе с тем, реальное состояние духовно-нравственного развития подрастающего поколения можно определить как кризисное.

Результаты социально-педагогических исследований свидетельствуют о том, что более чем у половины школьников ценностные ориентации не соответствуют общечеловеческим ценностям, наблюдаются негативные тенденции в молодежной среде, проявляющиеся в росте преступности. Нравственно и психологически неустойчивые подростки и юноши вовлекаются в мистические секты и тоталитарные, профашистской направленности организации. Социальная ситуация и среда, отражаясь в психике молодых людей, порождает тревогу, неуверенность и, как следствие, эмоциональную неустойчивость личности. В связи с этим возрастает ответственность образовательных учреждений за уровень духовно-нравственного воспитания школьников.

Актуальность темы исследования также обусловлена современными тенденциями в образовании, нереализованным потенциалом педагогических учебных заведений в подготовке кадров, готовых решать проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, недостаточной разработанностью теории и практики подготовки будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Существенное влияние на воспитание личности оказывает уровень профессиональной подготовки педагогов, их собственный духовно-нравственный потенциал. Результаты изучения готовности выпускников педвузов к духовно-нравственному воспитанию указывают на то, что система подготовки по данной проблеме не вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня. Студенты не обладают достаточными знаниями по проблеме и не готовы на профессиональном уровне решать задачи духовно-нравственного воспитания школьников.

Проблему совершенствования профессиональной подготовки студентов и их готовности к воспитательной работе со школьниками затрагивали в исследованиях последних лет С.Н. Галенко, И.Г. Баринова, А.Д. Харченко, В.И. Попова, P.M. Салимова, Г.М. Гладышев, Ю.В. Самойлова и др.

Теоретическое осмысление указанной проблемы шло в направлении изучения различных концепций духовно-нравственного воспитания и формирования жизненных ценностей личности (В.А. Беляева, Н.И.Болдырев,

A.В. Зосимовский, А.В. Кирьякова, А.А. Корзинкин, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандров, И.Ф.Харламов и др.).

Различные аспекты профессиональной подготовки будущего специалиста рассматривались в работах Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухова, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Долговой, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского,

B.А. Кан-Калика, В.А. Караковского, В.В. Латюшина, В.В. Маткина, В.А.Сластенина, А.В.Усовой, Д.И.Фельдштейна, В.А. Черкасова, Н.М. Яковлевой и других. Придерживаясь идей гуманистического и личностно ориентированного подходов, авторы выделили актуальные задачи профессиональной подготовки, обозначили проблемы, определили структуру педагогической деятельности, выработали пути и средства формирования профессиональных качеств будущего учителя.

Последние годы отмечены появлением ряда работ, исследующих профессиональное сознание педагога. (Е.И. Исаев, С.Г. Косорецкий, Л.М. Митина, Д.В. Ронзин, В.И. Слободчиков и др.). Авторы полагают, что профессиональное сознание является важнейшей категорией, реально отражающей существо процесса профессионального становления и развития педагога на этапе вузовского образования.

Важные аспекты нравственной и духовно-нравственной проблематики отражаются в диссертационных исследованиях Н.В.Белых, И. В. Метлика, Л.Б. Соколовой и др. Духовное развитие личности как ведущая проблема современного образования рассматривается в докторских диссертациях В.А.Беляевой, В.М. Меньшикова, В.И. Слободчикова.

Творческая деятельность и творческое саморазвитие педагогов нашли свое отражение в трудах Ю.П. Азарова, В.И. Андреева, С.М. Бондаренко, Н.М. Яковлевой и др.

Вместе с тем в работах многих педагогов (С .И. Архангельский, Н.Д.Никандров, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.) отмечалось, что в сложившейся системе подготовки специалистов, формированию умений будущих профессионалов, в том числе творческой деятельности, уделялось недостаточное внимание.

Эти теории, концепции и направления, отраженные в работах упомянутых авторов, способствовали изучению эффективного опыта, накоплению и систематизации знаний по вопросам подготовки студентов к воспитательной деятельности. Собственно аспект формирования готовности будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников в условиях образовательного процесса не в полной мере изучен как самостоятельная проблема. Недостаточно исследованы условия, обеспечивающие эффективность соответствующей подготовки.

На основе анализа философских источников, психолого-педагогической, социологической литературы, воспитательной деятельности средней и высшей школы, собственного профессионального опыта в качестве учителя, школьного психолога, преподавателя вуза была сформулирована проблема настоящего исследования, ориентирующая на поиск комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников. Изучение указанной проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

• тенденциями возрождения системы духовно-нравственного воспитания личности и недостаточным уровнем теоретической и практической подготовки будущих педагогов;

• объективной необходимостью в этой деятельности, с одной стороны, и недостаточным научно-методическим ее сопровождением, с другой;

• потребностью в педагогах, готовых к педагогическому творчеству в сфере духовно-нравственного воспитания, и отсутствием методических наработок в этой подготовке.

Теоретическая и практическая значимость, актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества».

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и апробации модели формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества и выявлении комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования: процесс профессионального образования студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование готовности будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества.

Гипотеза: формирование готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников будет более эффективным процессом, если:

• выстроить и освоить модель формирования готовности будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников на основе системного, культурологического, профессионально-личностного и духовно-нравственного подходов, которая характеризуется следующими особенностями: единством структурных (цель, содержание, формы и методы) и функциональных (когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный компоненты) составляющих, объединенных педагогическим творчеством на всех уровнях подготовки будущего специалиста;

• выявить, обосновать и внедрить комплекс педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию школьников, направленный на эффективное функционирование модели, состоящий из:

1) интеграции профессионально-педагогического и духовно-нравственного содержания образования;

2) развития профессионального сознания на основе духовно-нравственной рефлексии на этапе вузовского образования;

3) организации формирующей среды с учетом интересов и индивидуально-психологических особенностей для обеспечения творческой самореализации в профессии.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние разработанности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе;

2) на основе системного, культурологического, профессионально-личностного и духовно-нравственного подходов разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества;

3) осуществить опытно-экспериментальную проверку комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников;

4) разработать и внедрить научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества.

Теоретическую основу исследования составляют:

• культурно-историческая теория развития личности в деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.М. Бим-Бад, JI.C. Выготский, А.В. Кирьякова, В.Н. Колесников, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.J1. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн др.);

• теории формирования духовности и нравственности, духовных ценностей (Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.Н. Колесников, Г.П. Меньчиков, В.Т. Федорова, В.Д. Шадриков и др.);

• концепции профессиональной направленности в подготовке будущих специалистов, положения о творческой сущности человека и развития его профессиональных способностей в процессе педагогической деятельности (В.П. Бездухов, В.И. Долгова, М.Е. Дуранов, Н.В. Кузьмина, В.В. Латюшин, Л.М. Кустов, А.К. Маркова, А.И. Щербаков и др.);

На теоретико-методическом уровне в нашем исследовании реализуются принципы гуманизации образования и сотрудничества в педагогическом процессе, которые нашли отражение в трудах Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинского, А.Н. Ксенофонтовой, Н.Е. Щурковой и др.

Экспериментальная база исследования', опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1997 по 2003 гг. на базе Челябинского государственного педагогического университета. Исследованием и опытно-экспериментальной работой было охвачено 569 студентов Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ), 27 студентов Курганского отделения факультета психологии, 30 студентов Троицкого отделения Регионального института педагогического образования и дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета, 177 школьников, 149 учителей г. Челябинска и области. Базовыми явились группы студентов ЧГПУ исторического, филологического факультетов, факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, факультета иностранных языков. Исследование проводилось в три этапа. Теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментальной работы.

Первый этап (1997-1999 гг.) — поисково-теоретический. На этом этапе проводилось изучение и анализ философских трудов, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, методического материала по проблеме духовно-нравственного воспитания школьников, проведение пилотажного исследования по выявлению личностных особенностей современных школьников и молодежи, их жизненных ценностей, профессиональной направленности студентов - будущих учителей (это сделало возможным формулирование исходных гипотетических положений диссертационной работы). Определены проблемные области исследования, его предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза. На основе анализа теоретических источников, данных констатирующего эксперимента, конкретизировано содержание основных понятий исследования. Ведущими методами на данном этапе были теоретический анализ, наблюдения, анкетирование, пилотажное исследование.

Второй этап (1999-2001 гг.) — экспериментально-аналитический. По его результатам уточнялась гипотеза исследования, осуществлялся поиск новых подходов в разработке комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников; обоснование основных теоретических положений работы; изучение научных концепций духовно-нравственного воспитания; реализация содержания подготовки и проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности отдельных идей и методов работы со студентами; проводилось внедрение результатов исследования в практику высшей и средней профессиональной школы.

Основными методами исследования на втором этапе явились: педагогическое проектирование, анализ динамики усвоения студентами знаний и умений (экспертная оценка, самооценка) проводилось наблюдение за появлением личностных новообразований, методы опроса, моделирование, методы математической статистики и др.

Третий этап (2001-2003 гг.) — обобщающий. Он характеризуется завершением эксперимента, обобщением результатов исследований, корректировкой теоретико-экспериментальных выводов, систематизацией экспериментальных данных. На данном этапе продолжалась разработка научно-методического обеспечения подготовки студентов к духовно-нравственному воспитанию в процессе педагогического творчества; внедрение программы спецкурса «Основы духовно-нравственного воспитания школьников»; реализация планов творческой и научно-исследовательской деятельности студентов; уточнялись данные эксперимента, проводилась обработка результатов исследования методами математической статистики; проводилось внедрение в практику работы высшей и профессиональной средней школы; составлялись методические рекомендации для проведения воспитательной и исследовательской деятельности студентов; осуществлялось оформление и подготовка диссертационного исследования к защите.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• на основе системного, культурологического, профессионально-личностного и духовно-нравственного подходов разработана, теоретически обоснована модель формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников, которая характеризуется единством структурных и функциональных составляющих, поэтапностью, целостностью, динамичностью и уровневостью;

• теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели (интеграция профессионально-педагогического и духовно-нравственного содержания образования; развитие профессионального сознания на этапе вузовского образования на основе духовно-нравственной рефлексии; организация формирующей среды с учетом интересов и индивидуально-психологических особенностей студентов для обеспечения творческой самореализации в профессии).

Теоретическая значимость нашего исследования заключается:

• в теоретическом обобщении основных положений и различных концепций профессиональной подготовки применительно к процессу формирования готовности будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию школьников средствами педагогического творчества (что позволяет расширить знания в контексте изучаемой проблемы);

• в конкретизации содержания понятий «духовно-нравственное воспитание школьников», «готовность студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников», «педагогическое творчество будущего учителя».

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников (методические рекомендации к спецкурсу «Основы духовно-нравственного воспитания школьников» используются в организации педагогической практики, в подготовке студентов к воспитательной и исследовательской деятельности, при повышении квалификации педагогических работников и переподготовке кадров).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к духовно-нравственному воспитанию школьников представляет собой состояние мобилизации духовно-нравственного потенциала личности, выражающееся в способности переживать реальность, выстраивать к ней свое отношение и обеспечивать эффективность выполнения деятельности.

2. Эффективность процесса формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников повышается в процессе реализации структурно-функциональной модели, разработанной на основе системного, культурологического, профессионально-личностного и духовно-нравственного подходов.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества являются: интеграция профессионально-педагогического и духовно-нравственного содержания образования; развитие профессионального сознания на основе духовно-нравственной рефлексии на этапе вузовского образования; организация формирующей среды с учетом интересов и индивидуально-психологических особенностей студентов для обеспечения творческой самореализации в профессии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных олог выводов обеспечивается исходными методическими положениями, системным подходом, применением комплекса методов, адекватных объекту исследования, личным педагогическим опытом соискателя в качестве учителя школы, школьного психолога, преподавателя вуза, широким анализом практики, статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение, в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях в Челябинском государственном педагогическом университете, в работе региональных и межвузовских конференций (г.Челябинск 2001, 2002, 2003 г.), Ананьевских чтениях (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), в деятельности научной лаборатории по проблемам духовно-нравственного развития студентов педвуза, в деятельности творческих лабораторий педагогических колледжей гг. Кургана, Салавата, Ишимбая (Уфимская область Башкортостана), гг. Златоуста, Сатки Челябинской области, на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1 г. Челябинска, в серии изданных методических и учебных пособий для студентов, во внедрении программ и методических рекомендаций, а также в 11 публикациях автора диссертационного исследования по проблеме, общим объемом 10,29 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список цитируемой и использованной литературы (254 источника), приложения, 30 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сибилева, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты пилотажного исследования и поисково-теоретического этапа эксперимента доказывают, что подготовка будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию в педагогическом вузе реализуется недостаточно. Поэтому необходима целенаправленная деятельность педагогов педвуза в данном направлении.

2. Экспериментально-аналитический этап эксперимента показал, что подготовка будущего педагога к ДНВ происходит более успешно при внедрении комплекса педагогических условий.

3. Реализация комплекса условий происходит за счет использования в учебно-воспитательном процессе курсов философии, культурологии, педагогики и психологии с переработанным материалом, отражающим проблему подготовки студентов к ДНВ школьников. Деятельность вуза более эффективна, если дополнена курсами по выбору, на которых уточняются необходимые знания, конкретизируются базовые понятия, совершенствуется практическая воспитательная и творческая деятельность.

4. Основным критерием сформированности у будущего педагога готовности к ДНВ является его продвижение от более низкого уровня к более высокому уровню на основе интереса к проблеме, мотивации, личных переживаний и осознания актуальности её. Под уровнем понимается мера количественного и качественного проявления сформированности умений. Значительная роль при этом принадлежит системности и регулярности пополнения знаний, умений и навыков, их реализации в практической деятельности в различных видах внеклассной деятельности: в клубах, молодёжных и подростковых организациях, в совместной работе с представителями общественности.

5. Процесс формирования у будущего педагога необходимых знаний и умений предусматривает несколько этапов, каждый из которых имеет свои цели, задачи, содержание.

6. Совокупность выделенных педагогических условий является необходимой и достаточной для процесса формирования готовности будущих педагогов к ДНВ в процессе педагогического творчества. Условия, созданные в опытно-экспериментальной работе, дали толчок развитию их собственной духовно-нравственной сферы, становлению профессионального сознания на этапе вузовского обучения.

7. Студенты экспериментальных групп показали более высокий уровень готовности к духовно-нравственному воспитанию школьников благодаря интересу к проблеме, мотивации, регулярности пополнения знаний, совершенствованию умений и навыков, их использованию в своей практической деятельности и разнообразных видах творческой воспитательной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием российского общества, педагогической науки и практики, в целом системы российского образования.

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в нашей стране, глубоко коснулись сферы российского образования. Вновь во главу угла ставится вопрос о восстановлении статуса воспитательного процесса в школе.

В ряду актуальных проблем высшей школы чрезвычайно остро стоит проблема подготовки будущего учителя к осуществлению работы со школьниками по духовно-нравственному воспитанию, что обусловлено тенденцией изменения духовно-нравственной составляющей личности современной молодежи, а также снижением интереса к учению, интеллектуальному развитию, смещением ценностных ориентаций.

В неудовлетворительном состоянии система нравственного просвещения в стране, которая ранее давала духовные, этические, эстетические знания, направляла молодое поколение.

Средства массовой информации, обладающие огромными возможностями, не используют свой потенциал для реализации задач духовно-нравственного воспитания подростков и молодёжи. Результатом влияния СМИ часто является развитие нигилизма, деформация жизненных ценностей.

Все больше подростков и молодежи становится жертвами влияния вождей, исповедующих античеловеческие идеалы (мистические секты, оккультные и тоталитарные организации, профашистские движения и др.).

Подобная ситуация в стране напрямую отражается в психике молодых людей, порождает тревогу, неуверенность и, как следствие, психологическую и нравственную неустойчивость личности. В связи с этим совершенно очевидна огромная ответственность образовательных учреждений.

Существенное влияние на развитие личности оказывает уровень профессиональной подготовки педагогов, их собственный духовно-нравственный потенциал. Поэтому нравственное оздоровление общества необходимо начинать со студентов педвуза, создавая творческую формирующую среду, влияющую на их духовно-нравственную сферу. В литературе неоднократно отмечалось, что, несмотря на положительные стороны подготовки учителей с высшим образованием, педвузы пока еще недостаточно полно обеспечивают готовность к духовно-нравственному воспитанию. Результаты изучения готовности выпускников к духовно-нравственному воспитанию указывают на то, что система подготовки по данной проблеме не соответствует требованиям сегодняшнего дня.

В основе многих проблем педагогического образования лежит недооценка воспитательного аспекта деятельности будущих учителей, все четче проявляется необходимость совершенствования подготовки специалистов. Причем это актуально не только в плане их интеллектуального развития и методической подготовки. Первостепенное значение приобретает их собственная духовно-нравственная сфера, обеспечивающая эффективность результатов воспитательной работы. Поэтому становится важным создание оптимальных педагогических условий для развития личности будущего специалиста, формирование профессионально значимых качеств, профессионального сознания на этапе вузовского обучения для осуществления задач духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества обусловлена возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки специалистов в связи с изменениями, происходящими в обществе, возрождением идей гуманизма в отечественной педагогике, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Духовно-нравственное воспитание — это вид педагогической деятельности, системный и целенаправленный динамический процесс взаимодействия воспитателя и воспитанника, направленный на развитие духовно-нравственной составляющей личности (и всех ее компонентов), отличающейся высокими нравственными идеалами, социальными ориентациями, способной к освоению исторического, культурного, интеллектуального и духовного наследия человечества, испытывающей потребность в постоянном самосовершенствовании и самореализации.

3. Формирование готовности будущих педагогов к ДНВ представляет собой процесс творческого взаимодействия преподавателей и студентов, ориентирующий на передачу будущим педагогам профессионально-педагогического и духовно-нравственного содержания образования, на организацию практической и самостоятельной творческой воспитательной деятельности в условиях формирующей среды, способствующей раскрытию духовно-нравственного потенциала личности и развитию профессионального сознания.

4. Формирование готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества успешнее осуществляется на основе системного, культурологического, профессионально-личностного (как базового) и духовно-нравственного подходов, которые в своем единстве способствуют выработке стратегии и проявлению педагогического творчества.

5. Формирование готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию в процессе педагогического творчества протекает более успешно в рамках специально разработанной модели, характеризующейся единством структурных (цель, содержание, формы и методы формирования готовности) и функциональных составляющихся (когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный компоненты), целостностью, динамичностью, уровневостью.

6. Педагогическое творчество будущего учителя — это деятельность, характеризующаяся отступлением от стереотипов, направленная на постановку и решение нестандартных педагогических задач в процессе овладения опытом и творческого саморазвития в период профессиональной подготовки.

7. Комплекс педагогических условий (интеграция профессионально-педагогического и духовно-нравственного содержания образования; развитие профессионального сознания на основе духовно-нравственной рефлексии на этапе вузовского обучения; организация формирующей среды с учетом интересов и индивидуально-психологических особенностей для обеспечения свободы творчества и самореализации в профессии) является необходимым и достаточным для формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества.

8. Готовность к духовно-нравственному воспитанию (результат целостного процесса) представляет психологическое состояние внутренней готовности, состояние мобилизации духовно-нравственного потенциала личности, выражающееся в способности переживать реальность, выстраивать к ней свое отношение и обеспечивать эффективное выполнение деятельности.

9. Результатом формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества является ее сформированность, основным критерием которой является продвижение студентов от репродуктивного уровня к продуктивному и далее - к творческому уровню.

Исследование, проведённое нами, не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы. Дальнейшее её развитие может быть продолжено в следующих направлениях: поиск и определение дополнительных условий для формирования готовности студентов педвузов к ДНВ школьников в постоянно изменяющихся социальных условиях; разработка диагностических программ для изучения профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере духовно-нравственного воспитания; отслеживание результатов подготовки в деятельности выпускников педвуза.